26 апреля 2024, пятница, 0:05
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

В Минске умирают от свиного гриппа?

151

В сети появилась информация о смерти нескольких человек в 5-й больнице, в Комздраве уверяют, что уверенности, что это свиной грипп пока нет.

Комментарии 151
0 +
Amo, 16:27, 28.10

Как донесла контр.разведка то по состоянию на предыдущую неделю в Минске от гриппа откинулось девять человек. Температура , отёк, ящик.
На сегодняшний день количество жертв могло увеличиться.

Ответить
0 +
!, 16:38, 28.10

Самое плохое то, что скрывают... (У нас кризиса нет. и гриппа тоже)

Ответить
0 +
Миша, 16:40, 28.10

Блин, они ж нас снова подставляют! Эпидемия ходит по городу - любой заразиться может и умереть - а они скрывают!!!!!

Ответить
0 +
Дмитрий, 16:41, 28.10

Сегодня выписался из 2-й больницы г.Минска. Притом поспешно, т.к. еще вчера врач говорил, что может быть только в пятницу выпишет. С самого утра персонал будто бешеный стал, паниковал, все поголовно начали ходить в масках. На курилках врачи то ли дело обсуждали, что в реанимацию привезли больного с высокой температурой и пневмонией. Санитарка сказала по "большому секрету", что ребята - не выходите из палат и постоянно проветривайте. В санузел если ходите - тщательно мойте руки, поскольку так как в реанимацию доставили тяжелого больного с подозрением на св.грипп - все не очень тяжелых перераспределили по палатам больницы...и не исключено, что он уже смог чего то подхватить.
Так же по неподтвержденным данным "из курилок" говорили, что 2ГКБ перестала "принимать" новых больных с 28.10.09
я пока ждал выписки и больничного до 14:00 - мне было не по себе, видя бегающих людей в белых халатах с масками и с бешенными глазами...
Так же "из курилок" удалось выяснить, что один из этажей будут изолировать для такого типа больных...
Мужики в палате - в шоке.... не знают что и делать... на просьбы выдать им повязки медсестры говорили, что их у нас нет для больных, но вежливо так намекали, мол есть аптека внизу - сходите купите и носите... мол... лишним не будет...

Ответить
0 +
Ефген, 16:46, 28.10

!! Минздрав уже назначил пресс-конференцию (www.bpc.by): "29 октября, четверг, 12.30
Пресс-конференция: «О текущей эпидемиологической ситуации в Республике Беларусь» (представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Института микробиологии НАН Беларуси)"

Ответить
0 +
ай, 17:07, 28.10

Уважаемые граждане!

Вероятность распростронения "свиного гриппа", мин. здравовом пока не подтверждаеться информация и соответственно будет умалчивать - по вышеуказанным причинам главы: "Не беспокойте НАРОД"!

Ответить
0 +
Dmitry, 17:08, 28.10

Что-то кто-то нагнетает обстановку...
Сокойней, товарищи. Где-то читал, что в России (думаю, РБ не сильно далеко ушла) больше шансов умереть от туберкулеза, чем от новомодных (свиной, птичий) гриппов.
Средняя смертность - 0,4 процента. Даже заболев, надо быть очень невезучим, чтоб умереть. Даже если весь Минск переболеет, то умрет всего 8000 человек. За год в РБ естественная убыль в 2 раза больше.

Так что, не надо пока сеять паники. По-крайней мере пока...

Ответить
0 +
искра, 17:09, 28.10

В Белоруси уже давно умирают от СВИНЯЧЕГО отношения как к самим себе так и к окружающим, кажется,что ВСЕ забыли что такое доброта и сочувствие и пока это не изменится-будет по старому!

Ответить
0 +
nik_K, 17:14, 28.10

!! Минздрав уже назначил пресс-конференцию (www.bpc.by): "29 октября, четверг, 12.30
================================
ygadaite chto oni rasskajut?

Ответить
0 +
Йа, 17:18, 28.10

У знакомых ребенок слег относительно недавно, тоже с таки ми же симптомами: высокая температура и отек легкого.. Я их успокаивал, что это пневмония..
Но почитав комменты, становится страшновато однако!

Ответить
0 +
Антось , 17:19, 28.10

Криз порадил Свинной Грипп - это диагноз не излечим даже сами же Лукашенком!

Ответить
0 +
mik, 17:21, 28.10

Мы как вседа узнаем последними, как и после Чернобыльской аварии, если кто помнит - все горисполкомоские своих детей вывезли, а моя семья вкалывала на даче - "загорала" от радиации, так что врать им не впервой.
Ничего не меняется по отношению к собственному народу.

Ответить
0 +
mik, 17:24, 28.10

В плане заботы о собственном населении, и хотя бы информировании - это Государство - Отморозок.

Ответить
0 +
михайла, 17:24, 28.10

папаколи: главное, чтоб свиньи не заболели, это наше богатство, наше все!

Не было птичьего, не будет свиного, нет радиации, нет безработицы, нет ничего плохого, все пляшут и поют, укрепляют здоровье в ледовых дворцах. Представитель Минздрава уже утверждал в СМИ, что белорусы свиной грипп перенесут даже легче, чем обычный.

Ответить
0 +
Барыга, 17:26, 28.10

Вось бы галоўны пацыент Беларусі захварэў шчэ на сьвіны грып!

Ответить
0 +
Кася, 17:28, 28.10

Мой брат работает врачом в 5-й больнице и сказал, что это именно свиной грипп. Просто понятно у нас всегда все замалчивается.

Ответить
0 +
Здань, 17:28, 28.10

А у бункеру усе сцерыльна.

Ответить
0 +
егор, 17:32, 28.10

Племянник лежит с температурой 38-39 уже вторые сутки. Вызывали скорую - диагноз ОРВИ. Сегодня пришла врач - диагноз ГРИПП. температура ничем не сбивается. В больницу не забирают. У меня и членов семьи признаков никаких нет. Но на всякий случай ношу повязку, проветриваю помещение и работает ионизатор.

Ответить
0 +
Царь, 17:32, 28.10

Нужно обязательно объявить эпидею свиного гриппа! Поставить народ в известноть чтобы трубили в набад!

Ответить
0 +
Ефген, 17:38, 28.10

!!!! Минздрав уже перенес пресс-конференцию (www.bpc.by) на "30 октября, пятница, 12.00"

Ответить
0 +
ВасяИП, 17:39, 28.10

Всё кругом замалчивают.Да, ДИКТАТУРА ГАУНО.

Ответить
0 +
allabochum, 17:43, 28.10

......пусть меня опровергнут....считаю,что птичий и свинной грип у нас бродит давно а вот сейчас эти действия гриппа начинают принимать массовый характер....студенты каждый третий сморкается,чихает....их даже не осматривают и не измеряют температуру,а просто выписывают справку.....наблюдая за заболевающими. я поняла что уж очень странная простуда и уж очень много её....попросила завхоза обеспечить все туалеты мылом.....принесла своё,но его украли.....вчера вышла около 16.00 из университета и пришла в ужас...на остановке 100 автобуса лежал человек, прикрытый куском материи. рядом стояли улыбающиеся с папками люди в гражданском..нет. это не были сьёмки фильма..лежал умерший человек и никому не было дела....спускаясь в переход я увидела курящего дворника.он сказал. что труп лежит уже минут сорок..... мне стало дурно....если милиция и городские власти не замечают умерших в центре города. то и не заметят и грипп,который придёт к нам на долго.....
....а для тех, кто хочет спастись,советую плюнуть на всё и носить маску,кушать побольше чеснока и радоваться. что от вас пахнет...в радиусе 0,5 от вас будет безмикробное пространство....
и вот ещё дешёвое средсто. которое нужно делать 2 раза на год:в ноябре и в феврале и никакие вирусы не страшны будут...
народное средство...1,2 л клюквы,2 больших лимона,2 больших головки чеснока, (чеснок очистить) и всё пропустить через мясорубку или блендер.Взять большую стеклянную банку и сложить туда полученную массу, залив 2л холодной воды, можно не кипячёной .Поставить всё в холодильник настаиваться на неделю. периодически помешивая. а затем. процедив. начинать принимать по 1-2 столовех ложки за пол-часа до еды. детям по 1-2 чайные ложки..(вкус нейтральный и даже приятный нет сильного запаха).у кого сильный гастрит или язва. то это лекарство не подойдёт...не надейтесь на медицину, надейтесь на себя,на свой оптимизм и здоровый образ жизни !

Ответить
0 +
лекарь, 17:44, 28.10

Власти сегодня будут специально умалчивать о хождении по территории РБ (вирус гриппа А(H1N1) - это последствия смертельной опасности.

Ответить
0 +
Az, 17:54, 28.10

Еще циферки (к посту выше)
"В США за год с сезонным гриппом госпитализируют 226 тысяч человек. Умирает 36 тысяч."

Ответить
0 +
молчание ягнят, 17:57, 28.10

я работаю в поликлинике, куда обращалась одна из упомянутых здесь умерших 37летняя Б. Так вот. Никакого свиного гриппа у нее не было. Человек болел пневмонией несколько раз в год, являлся злосным курильщиком. Состояние легких соответствующее. Никаких вирусных симптомов у нее не было. Причиной смерти является не свиной грипп, возможно то, что в клинике проглядели дозировку антибиотиков ( больная страдала ожирением) и ей их было нужно вводить в большей дозе. Как следствие развился отек легких.
Смешно видеть как раздувается очередная волна.

Ответить
0 +
натуральны гаспадар, 18:04, 28.10

Слава Б-гу, что еще весной я купил Тамифлю всей семье.

Ответить
0 +
kom, 18:10, 28.10

Эхо москвы
28.10.2009 18:36 : Число ВИЧ-инфицированных в России превысило один миллион человек

Об этом говорилось сегодня в Москве, на Международной конференции ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и центральной Азии. Международные эксперты обвинили российские власти в том, что те выпустили проблему распространения СПИДа из-под своего контроля. Они считают, что власти не принимают должных мер для борьбы с эпидемией.

Ольга Кривонос также отметила, что в России была опробована практика обмена игл и шприцев для наркоманов. Там, где это применялось, количество инфицированных выросло в три раза.

Ответить
0 +
Здань, 18:16, 28.10

молчание ягнят, 17:57, 28.10
я работаю в поликлинике,

На БТ штолi?

Ответить
0 +
kom, 18:19, 28.10

ЭХО МОСКВЫ
РОССИЯНЕ НЕ ОТВЕРГАЮТ ЧТО У НИХ ЭПИДЕМИЯ

28.10.2009 16:03 : В России подтверждено 1896 случаев гриппа А/H1N1, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко

"На вчерашний вечер подтверждено 1896 случаев гриппа А/H1N1 и четыре летальных случая", - сказал он. Главный государственный санитарный врач отметил, что заражение гриппом A/H1N1 в России начало протекать по классическому признаку. Первый признак состоит в том, что заражение началось в октябре, ноябре и декабре, а второй признак - что оно началось с Востока. По словам Онищенко, превышение эпидпорога сейчас зафиксировано на Сахалине, в Хабаровске, Чите и Благовещенске, то есть в регионах, которые граничат с Китаем. Онищенко отметил, что сейчас случаев заражения гриппом A/H1N1 внутри страны больше, чем завозных случаев. "Сейчас у нас уже в два раза больше заражений внутри страны", - сказал он. Онищенко рекомендует ограничить культурно-массовые мероприятия. По его словам, если школы закрываются на карантин, то дети не должны находиться без присмотра родителей и медицинских работников. "Мало закрывать школы, нужен медицинский патронаж", - сказал главный санитарный врач.
Столичные аптеки зафиксировали за последние три дня рост спроса на противогриппозные препараты и марлевые повязки, передают корреспонденты "Интерфакса", которые в среду побывали в десятке городских аптек.

Ответить
0 +
молчание ягнят, 18:20, 28.10

нет, не на БТ, в самой обычной районной.

Ответить
0 +
молчание ягнят, 18:25, 28.10

Здань, 18:16, 28.10
На БТ штолi?

Перестаньте в каждом несогласном сразу видеть шпиона и лазутчика.
Хартия от этого желтеет.

Ответить
0 +
Алекс, 18:38, 28.10

"молчание ягнят" - а в каком управлении кгб ты работаешь?

Ответить
0 +
Az, 18:44, 28.10

По данным ВОЗ, за 5 месяцев свиным гриппом в мире заболели 285 138 человек. Умерли 3635.

Ежегодно в мире сезонным гриппом заболевает около миллиарда человек. Умирает 3 миллиона.

В США за год с сезонным гриппом госпитализируют 226 тысяч человек. Умирает 36 тысяч.

Ответить
0 +
натуральны гаспадар, 18:47, 28.10

Для зомбированных циферками с БТ (именно для зомбированных, а не ботов-провокаторов со своим "все хорошо", которые добрались и до Хартии) приведу % смертности от нормальной организации (в данном случае американской гос. структуры CDC - Centers for Disease Control and Prevention).

Испанка (1918-19) ->2.5%
Азиатский грипп (1956–58) - <0.1%
Гонг-Конгский грипп (1968-69) - <0.1%
Сезонный грипп - <0.1%

Рейт смертности от свиного постоянно варьируется, т.к. статистика поступает в режиме реального времени. На данный момент, если верить ВОЗ, составляет где-то в 10 раз БОЛЬШЕ, чем смертность от предыдущих пандемий и сезонного гриппа.

Ответить
0 +
mik, 19:38, 28.10

Предполагая, что мы не особенные и сравнивая численность Беларуси с Россией то у нас должно быть свыше 100 больных.

Ответить
0 +
Володимир, 19:45, 28.10

В Тернополі вже 13 померло від пневмонії. По вулицях люди в пов'язках ходять, зачинені університети та школи, завтра закривають З/Д вокзал та автовокзал. Всього по місту захворіли грипом 10 000 мешканців ( біля 5% населення).

Ответить
0 +
Гость, 19:48, 28.10

молчание ягнят,
в простой районной поиклиннике и Вы считаете себя специаистом в способным отличить ОРВИ от гриппа и тем оее от свиного гриппа? Не смешите лдей:))! В прошлом году у меня легкие на части разрывались и температура 2 недели 38 была- диагноза ни кто так и не поставил. В этом - уже по 3 кругу та же песня и если бы ни один профессор - прописавший суммамед ликопид и цефтриаксон - уже бы в ящике была а о врачах поликлинник либо ничего лио без комментариев.

Ответить
0 +
STAS, 21:00, 28.10

Сегодня с утра самочуствие было нормально, а к 12-00 уже понял, что температура и не малая , пришёл домой в 14-00: 38.9...На работе на сегодня 40% болеют с температурой более 38...

Ответить
0 +
Алесь, 21:01, 28.10

сообщение вышеупомянутого блоггера уже удалено с Livejournal!
вопрос - кто?

Ответить
0 +
Лихторат, 21:16, 28.10

А надо людям говорить правду! Плешивому Цыгану плевать на то, что люди умирают. Главное чтобы не пришлось забивать свиней. Позаботьтесь о себе сами, пейте витамины, противогриппозные препараты, поменьше бывайте в людных местах. Это только начало.
Вот примерно так я буду говорить всем своим знакомым, а дальше слух сам пойдёт.

Ответить
0 +
молчание ягнят, 21:17, 28.10

Здань, 18:16, 28.10
На БТ штолi?
Алекс, 18:38, 28.10
"молчание ягнят" - а в каком управлении кгб ты работаешь?

xxxxxxxxxxx

Нет, не устанет герой
врага искать под кроватью.

xxxxxxxxx
Гость 19:48, 28.10
отличить ОРВИ от гриппа и тем более от свиного гриппа?

А про ОРВИ речь и не шла. Больной поставили диагноз- двухсторонняя пневмония, который подтвердился рентгеновскими данными.
Вы все здесь хотите дудеть в одну дуду, и априори любой возразивший - сотрудник КГБ, БТ или идиот. Это - альтернативная демократия, ребята?

Ответить
0 +
Читающая, 21:25, 28.10

молчание ягнят, нет, ну это смешно, как вовремя в обсуждение вступил человек, который лично был знаком из одних умерших. И, если вы опытный врач, то вряд ли вы часто лазите по интернету по таким темам, у вас и так должно быть полно работы, сейчас столько больных...а вы свое время на интернет тратите...

Ответить
0 +
молчание ягнят, 21:25, 28.10

Гость, 19:48, 28.10
"способным отличить ОРВИ от гриппа и тем оее от свиного гриппа"

Где в моем тексте вы прочитали подобное утверждение? Передернули, да. Грипп и все его разновидности подтверждаются и различаются лабораторными методами. Даже профессор этого сделать не сможет, увы:)
"профессор - прописавший суммамед ликопид и цефтриаксон - уже бы в ящике была а о врачах поликлинник либо ничего лио без комментариев."

Без комментариев, точно. Уж это добро: сумамед с цефтриаксоном вам точно пропишут в любой районной поликлинике. Обращаться к профессору за таким лечением -- не думаю, что этот профессор чем то отличался от обычных районных врачей.

Ответить
0 +
О ЗАМАЛЧИВАНИИ, 21:31, 28.10

О ЗАМАЛЧИВАНИИ НАДО ТРУБИТЬ ВО ВСЕМИРНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПУСКАЙ ОКАЗЫВАЮТ ДАВЛЕНИЕ НА ВЛАСТЬ И ПОМОЩЬ. ПОСЛЕ ПРИДАНИЯ ЭТИХ ФАКТОВ ГЛАСНОСТИ ВСЕ БУДЕТ КРУТО

Ответить
0 +
вот козлы, 21:37, 28.10

в комсомолке говорят что свиной грипп он чуть ли не легче обычного гриппа... типа говорят он совсем невредный и безобидный не бойтесь..... по-моему это нехороший гон..

Ответить
0 +
Севіч, 21:56, 28.10

Сегодня был в 6-й.
Персонал, не весь, но многие, ходят в масках.
Значит они знают, то что от нас скрывают.

Сегодня приехал племянник из Москвы - в универе, где он учится, на 10 дней объявлен карантин.Так вот он переболел, а его соседа забрала "скорая".

Ответить
0 +
DiskoH, 22:02, 28.10

Чистаешь новости другие, и думаю.............

Ем чеснок, детей кормлю, и супругу.! Нравится, не нравится, ешь моя кросавица!

Ответить
0 +
Дед Михед, 22:07, 28.10

Отчего умерли...как умерли...кто умер...Молодежь! Вы знаете как в тюрьмах и на зонах умирают? Вот-вот...у всех, сплошь сердечная недостаточность или инсульт! Но почему то у всех признаки удушения или побоев! А вы тут хотите, что бы вам правду сказали! Смешно!
Берегите себя и не спите с теми, кто кашляет и чихает. В транспорте стойте лицом к окну и в беседе с собеседником выдерживайте дистанцию!
Крепкого вам здоровья!

Ответить
0 +
александр, 22:14, 28.10

Я думаю, что чиновникам и их семьям уже сделали прививки через лечкомиссии, а народ будет из могилы сам выкарабкиваться.

Ответить
0 +
Az, 0:37, 29.10

натуральны гаспадар, 18:47, 28.10
Для зомбированных циферками с БТ
----------------------
реально в этом посте из всех написавших (от параноиков до пофигистов) зомбированы только вы.

Ответить
0 +
SamLudVal, 0:59, 29.10

В поликлинике №30 исчезла вся документация, когда я затребовала её в суд. Оба врача лгали судье, несли чушь. Для судмедэкспертизы, как следовало из их объяснений дознавателям, врач предоставила мемуары собственного сочинения. И вот не по амбулаторной карте, а по мемуарам сделали две "экспертизы" для суда! И нет на этот беспредел никакой управы!

Ответить
0 +
Абцасман, 1:25, 29.10

У краіне, дзе няма вольнага доступу да інфармацыі народ вымушаны жыць чуткамі. Праўда на тое яна і праўда, што якая яна ёсьць такая і ёсьць. Скажыце праўду, тады ня прыйдзецца змагацца з чуткамі і панікай.

Ответить
0 +
S, 2:13, 29.10

Eto vse razduto. Swine flu ne strashnee obychnogo grippa. Ya ne is KGB a from Canada. A vygodno eto razduvat proizvoditelyam vakcin i lekarstv.

Ответить
0 +
Лоп, 5:34, 29.10

Не убирайте эту новость с верхних страниц, это единственная возможность у людей получать ХОТЬ КАКУЮ-ТО информацию о пандемии в РБ.

Ответить
0 +
Степан, 7:31, 29.10

У на закрыли детсад на карантин, ничего не говорят

Ответить
0 +
Ганна, 7:58, 29.10

У мяне знаемая ўжо тыдзень з тэмпературай пад 39 і не сбіць нічым. І я таксама нейк незвычайна цяжка перахварэла , тэмпература не збівалася і думала, што кончуся ад кашлю Самае дрэннае, што гэты свіны грып перадаецца праз паветра. Дастаткова толькі зайсці на некалькі хвілін у памяшканне, дзе есць хворы,або нядаўна быў і вы таксама захварэеце. Будзьце вельмі асцярожны! Лепей усім здаровым павязкі насіць..

Ответить
0 +
молчание ягнят, 8:14, 29.10

Читающая, 21:25, 28.10

молчание ягнят, нет, ну это смешно, как вовремя в обсуждение вступил человек, который лично был знаком из одних умерших. И, если вы опытный врач, то вряд ли вы часто лазите по интернету по таким темам, у вас и так должно быть полно работы, сейчас столько больных...а вы свое время на интернет тратите...

и не такое бывает в жизни :)

Ответить
0 +
Димон, 8:30, 29.10

Народ, у меня очень близкий человек работает в пятой больнице, так что узнаю всё "из первых рук". Много не скажу, но вскрытие тех умерших от "пневмонии" показало, что у них у всех лёгкие как разложившаяся печень. Они умирали через три часа после поступления в больницу и у всех у них всё это время держалась очень высокая температура. Они просто сгорали! Все эти симптомы такиеже, как и у умерших от свиного гриппа во всём мире. Неужели вы будете ждать официальных заявлений? Всё очевидно.

Ответить
0 +
!, 8:35, 29.10

Az, 18:44, 28.10

По данным ВОЗ, за 5 месяцев свиным гриппом в мире заболели 285 138 человек. Умерли 3635.
Ежегодно в мире сезонным гриппом заболевает около миллиарда человек. Умирает 3 миллиона.

Получается процент смертности от обычного гриппа ~0,3%, от свинного ~1,3%
вот Вам и разница.. обычного от свинного

Ответить
0 +
Степан, 8:48, 29.10

Говорят, что вчера чиновников в обязательном порядке начали вакцинировать в поликлинике УДП

Ответить
0 +
т, 9:23, 29.10

Мой муж работает в институте микробиологии и эпидимеологии.Им привозят анализы больных на исследования, и если раньше подтвержался свинной грипп у 5-и из 10-и.То теперь 10 из 10-и.
А 27.10.09 муж пришёл с работы и тоже сказал ,чтоб все ели чеснок, потому что умерла девочка 11-и лет.Анализы потвердили ,что у неё был свинной грипп.
И это всё скрывают. В августе работники института уже были заявили о свинном гриппе.Через некоторое время сняли с должности директора института.

Ответить
0 +
молчание ягнят, 9:51, 29.10

Читающая, 21:25, 28.10

молчание ягнят, нет, ну это смешно, как вовремя в обсуждение вступил человек, который лично был знаком из одних умерших. И, если вы опытный врач, то вряд ли вы часто лазите по интернету по таким темам.....
xxxxxx
совершенно непонятно, почему вы думаете что медики, скорее всего, подобные темы читать не будут. И правда, зачем? :)

Ответить
0 +
Валерий, 10:10, 29.10

Все, как в СССР , когда не было ни аварий на ядерных комплексах, ни утечек сибирской язвы, ни наводнений, ни эпидемий холеры. Было только чувство глубокого удовлетворения.

Ответить
0 +
молчание ягнят, 10:57, 29.10

Димон, 8:30, 29.10
Народ, у меня очень близкий человек работает в пятой больнице, так что узнаю всё "из первых рук". . Они умирали через три часа после поступления в больницу ......

Ну не надо сгущать краски. Не через три часа, а через трое суток. Она из них поступила в 5-ю больницу в субботу, а умерла во вторник утром. То есть более 3 суток находилась в клинике.

Ответить
0 +
Андрей, 10:57, 29.10

А если сделал прививку от обычного гриппа - это плюс или все равно, кто-нибудь знает?
Если честно не я не разделяю панику некоторых на этом посте, массовых смертей у нас не будет, просто в один прекрасный день скажут, что действительно у нас есть свиной грипп, будьте аккуратней, ешьте чеснок, делайте прививки, мол у нас пока все лучше чем у всех остальных. И после этого всем на показуху начнут заботиться о нашем здоровье, делая как у всех, но вдвое чаще. А как я понял из комментариев смертельных случаев у нас 3-4, это ведь действительно мало на 10 миллионов то, согласитесь.
Самое главное, если чувствуете себя плохо, то не надо махать рукой на это и типо "аа само пройдет" или в панике выбегать на улицу и кричать "ааа грипп, свиной грипп", а тихо мирно идти в поликлинику, там может и надо будет просидеть длинные очереди, может и врач будет злой и нервный, но уж кто-кто а врачи знаю о настоящей ситуации с этим гриппом, и будут стараться избежать массовых заражений и уж тем более смертей, а значит если у нас будут соответствующие симптомы - они проявят к вам должное внимание, ведь если папаколи не говорит всем о истинной ситуации, то это не значит, что он не имеет в извращенной форме страстно и долго за эту ситуацию нашего министра здравоохранения.

Ответить
0 +
Непонятливый, 11:10, 29.10

А почему не хотят информировать? Чего чиновники боятся? Им что, выгодно, чтобы больше заражались и умирали? Или не хотят грузить себя работой по организации профилактики и лечения? Или денег нет на прививки? Что значит " не будоражьте народ"? Что им сделает народ, если его "взбудоражат"? Паника будет? А в чем выразится наша паника?
Забьем поликлиники и оборвем телефоны? Или в основе такого отношения - закоренелая, тяжелая привычка все скрывать и всегда врать?

Ответить
0 +
Семен, 11:14, 29.10

Высокопоставленный чиновники вывозят семьи в санатории УД в Сочи

Ответить
0 +
Люты, 11:16, 29.10

Тоже болею гриппом. Три дня температура под 39. Не сбивалась ничем,и это при моем жележном здоровье. Диагноз: общее заболевание! Сильно помогли антивирусные таблетки АРПЕТОЛ. Температура рухнула до 35,5

Ответить
0 +
Вадим, 11:42, 29.10

В 2008м лежал в пятой больнице именно в пульмонологии. Для счастливчиков - кто не попал - рассказываю как у нас лечат. Больница - свинарник. Страшная грязь. Сортир вроде в каждой палате - но работал только в моей - и все ходили к нам в палату по нужде. Кровати - ужас - прогибаются как гамаки почти до пола. Спишь согнутым. А у меня было полтора литра жидкости в плевральной - поджимала легкие. На утро дышать сдавленными больными легкими неможешь нормально.
Но не это поразило больше всего.
У нас в палате лежал мужчина. У него астма и еще что-то там. Ему постоянн было плохо. Ночью не давал спать. Мучился страшно. В одну ночь стал он звать врачей. Я поднялся позвал сестру. 3 часа ночи. Сестра позвонила дежурному врачу. Позвонила в реанимацию. Пришли только через минут 10.
И потом произошло то что я ЗАПОМНИЛ НА ВСЮ ЖИЗНЬ. Врач реаниматолог спрашивает у сестры - у вас это лекарство есть? Нет. Врач думает. А это есть?... Нет. Ну а хотя бы это есть. Это есть. Ну колите хотя бы это. Кололи что было - а не то что реально надо. Мужик умер на утро.
За два дня до смерти он говорил мне - "Вадим, вылечись и никогда не попадай сюда больше". И я стараюсь. Потому что стоя в пульмонологии в пятой больнице в холле, можно считать сколько за день выносят трупов. В один день помню насчитали 8.

Ответить
0 +
Drt, 11:53, 29.10

Люди добрые, свиной грипп уже с пятницы убивает людей и не только в 5 ГКБ, в 6ГКБ умерла беременная женщина на 6 месяце, молодые люди до 30 лет. И единственный симптом - трахеит (редкий сухой кашель). Проводите профилактику.

Ответить
0 +
Exebichi, 12:19, 29.10

Спадарства, не падымайце паніку, бо менавіта за такога эфекту і не распаусюджваецца инфармацыя. Што такі вірус існуе вядома не адзін месяц, і тое што рана, ці позна ён з’явіцца тут гэта відавочна. Тым больш, што зараз і надвр’е спрыяе распаусюджванню інфекцый. А на конт таго кепскага, што захавалася з саўковых часоў гэта напэўна нейкая надзея на тое, што нехта ўсе за вас зробіць, і падумае, і пакорміць, і выратуе. Як кажуць “Спасение утопающіх, дело рук самих утопающіх” . І што зменіць калі афіцыйна аб’вяць, што пачалася эпідэмія? Што займае зараз гэта рабіць? Нехта ўжо даўно паклапаціўся пра бяспеку, хтосьці пачытаўшы пачне, а нехта будзе чакаць паведамлення ад БТ. Ці не есць гэта натуральны адбор? :)
PS: і проста цікава дзе ж у свеце есць свабодны доступ да любой інфармацыі?

Ответить
0 +
kazadum, 12:44, 29.10

ГОСПОДА! Вам промыли мозги, очень вас прошу, не нужно учавствовать в коммерческой акции формацевтов "поверь в грипп - купи ТАБЛЭТКУ"
из истории - в 70-х уже пытались в выдвинуть теорию свинного гриппа в массы, но тогда она потерпела фиаско, а сегодня дежавю...

Ответить
0 +
AAA, 12:56, 29.10

Я тут справился, говорят это вирусная пневмония, которая протекает как осложнение гриппа, что-то вроде того, но то,что это НЕ свинной никто не гарантирует...

Ответить
0 +
govement, 13:08, 29.10

Люты, 11:16, 29.10
Тоже болею гриппом. Три дня температура под 39. Не сбивалась ничем,и это при моем жележном здоровье. Диагноз: общее заболевание!
-----------------------------------------------------------
У мяне такое было у верасни. Цяпер тольки кашаль перыядзичаски мучаець.

Ответить
0 +
Андрей, 13:16, 29.10

и жена и дочь уже переболели(слава Создателю). так почему медикам запрещено ставить диагноз грипп???...просто Лукашенко боится паники что повлияет на его и так невысокий рейтинг.

Ответить
0 +
орэса, 13:21, 29.10

А малыши до года --что делать, если вдруг что?

Ответить
0 +
Димон, 13:45, 29.10

молчание ягнят, 10:57, 29.10
Извини, не правильно сказал. Эти больные в пятой лежали уже какое-то время в пульминологии. Потом им резко становилось плохо, поднималась температура, их резко переводили в реанимацию и там через три часа они умирали. Я о поступлении в реанимацию говорил, а не в больницу в общем. И никакой паники нету, ребята! У нас ни кризиса, ни Чернобыля, ни гриппа! Живём прям в раю. Люблю свою страну и отношение к нам. Есть что показать в пример другим странам.

Ответить
0 +
Димон, 13:54, 29.10

Я сам вот заболел вчера. Сижу на больничном, читаю этот форум. Просто интересно, что люди знают об этом. А представте, если это реально свиной грипп. А большинство людей в нашей стране не умеют даже комп включить, не говоря уже об интернете! И узнают они об опасности ещё не скоро, потому что государственные СМИ молчат, "не наводят паники". И вот эти больные, ни о чём не догадывающиеся люди ездят в транспорте, ходят по улице, общаются дома с родными и близкими им людьми, заражая всё и всех на своём пути. И всё просто потому, что у нас устраивают показуху, идеальную страну Утопию.

Ответить
0 +
Denn Haradzienski, 14:01, 29.10

Андрей, 10:57, 29.10

А если сделал прививку от обычного гриппа - это плюс или все равно, кто-нибудь знает?
-----------------------------------------------------

Могу посоветовать перед тем как колоть в себя какую-то дрянь, обязательно ознакомиться с компонентами вакцины, только не в поликлинике, в которой вам предложат "уколоться", а в независимых источниках, в том же и-нете. Лично мое мнение - от вакцин гораздо больше вреда, нежели от самого вируса. Также будет не лишним проследить где первоначально разрабатывалась вакцина, кто стоит за той или иной фармацевтической компанией. Не хочется вдаваться в различные теории заговора, но этот свиной грипп, так же как и птичий, как и атипичная пневмония был разработан в лабораториях с какой-то весьма определенной целью. Можно даже не упоминать о том, что эти же лаборатории тесно связаны с теми же фармацевтами. Одно ясно - к прививках, в этой ситуации, следует относиться с большой настороженностью.

p.s. на 18 октября 2009 г. подтвержденных случаев - 414945 чел., летальных исходов - 4999 чел.,
смертность составляет 1,2% (источник ВОЗ). Исходя из данной статистики поголовная вакцинация абсолютно не требуется.

Ответить
0 +
Denn Haradzienski, 14:05, 29.10

kazadum, 12:44, 29.10

ГОСПОДА! Вам промыли мозги, очень вас прошу, не нужно учавствовать в коммерческой акции формацевтов "поверь в грипп - купи ТАБЛЭТКУ"
из истории - в 70-х уже пытались в выдвинуть теорию свинного гриппа в массы, но тогда она потерпела фиаско, а сегодня дежавю...
=================

+10000, абсолютно согласен!

Ответить
0 +
Art, 14:10, 29.10

Лучше всего вместо антибиотиков в таблетках, делать инъекции внтутримышечно.
На счёт малышей, обязательно врача на дом, ОБЯЗАНЫ приехать.

Ответить
0 +
молчание ягнят, 15:35, 29.10

Димон, 13:54, 29.10
Извини, не правильно сказал. ....
Я сам вот заболел вчера. Сижу на больничном, читаю этот форум.

Я тоже на больничном :)

Ответить
0 +
julia, 15:46, 29.10

то S
не забывайте что в Канаде у людей получше иммунитет,
так как доступны фрукти и витамины, да и жизнь поспокойнее.
Болеют в Канаде в основном индейцы, у которых иммунитет
отличается от белых. Плюс тут уже всех и так сильно напугали,
поэтому люди с высокой температурой скорее всего
сразу обратятся в скорую и им вовремя окажут
помощь - что снижает риск смерти от осложнений.
Разние условия и смертность будет разной.
Хотя и от обычного гриппа, вернее от осложнений от него,
каждый год умирает много людей.
Но если для обычного гриппа умирают в основном пожилые люди
или у которых есть проблемы со здоровьем, то от свинного гриппа
умирают люди среднего возраста.

Ответить
0 +
Свинья, 17:05, 29.10

Всегда при эпидемии обычного гриппа были и будут смертельные случаи. Люди от обычного гриппа очень даже умирают (очевидно - от осложнений) и даже таким случаев есть немало. Так называемые "свиной" грипп ничем существенным не отличается. Если действительно это правда, что именно от него умерло до сих пор по всей Беларуси только 2 (два) человека - то нужно молиться, чтобы заразившись гриппом подхватить именно этот "свиной" вариант. Свинья все же друх человека!

Ответить
0 +
Надоело все, 20:49, 29.10

Люди! Да не сейте ж вы панику! Димон, если у Вас действительно работает близкий человек в 5й ип у Вас есть оттуда информация, не привирайте для красного словца! Какие три часа! И мужчину, и женщину тянули несколько суток на аппарате! У меня там тоже, как ни странно, работает близкий человек, и именно в том самом отделении, где и умерли люди.
Смертность от свиного гриппа (его осложнений) ВЫШЕ, чем от сезонного. Почитайте данные ВОЗ. Кроме того, он быстрее распространяется и тяжелее протекает. Кашель мучает неделями.

Ответить
0 +
Sergey, 22:55, 29.10

К фармацевтике имею непосредственное отношение.
Да все это сказка... это такая же смертельная угроза, как инфакрт от испуга.
грипп он и есть и будет, свинной, лунный, сосновый... модифицированная вирусня...
главное не запускать и не допускать осложнений.

Вся трудность в том что люди им раньше не болели. И сейчас те кто болеют не имеют к нему имунитета.

Так что если вы купите лекарства дорогие типа тамифлу или арбидола они помогут вам как плацебо ))

Все болеют всякими ОРВИ, не паникуйте.

Ответить
0 +
nik_K, 1:07, 30.10

Свинья все же друх человека!
===============
Особенно та что во власти...Ж))

Ответить
0 +
Ayy, 9:28, 30.10

НЕРАВНОДУШНЫЕ - ходите в масках в общественных местах (ЭТО НЕ СТЫДНО), перед выходом мажьте нос оксолиновой мазью и съедайте зубчик чеснока.
РАВНОДУШНЫЕ - не будьте кончеными эгоистами и делайте то же, что и неравнодушные.(ПОЖАЛУЙСТА)

Ответить
0 +
Вирус гриппа, 10:17, 30.10

Вирус гриппа - это такая штука которой все равно где находиться - в свинье или в человеке. Эта штука на глазах меняется и мутирует. Мутации - основной механизм выживания любого вируса. То, что сегодня называют "свиным гриппом" завтра будет безобидной игрушкой известной каждому человеческому организму. Это норма жизни. Так же нормой каждой жизни есть смерть. Перестаньте впадать в паранойю, а думайте как дальше жить Успеха!

Ответить
0 +
ксю, 15:33, 30.10

Государству надо донести до народа что марлевая повязка это не стыдно, а полезно и необходимо... к фликерам привыкли, привыкнем и к повязкам, а то многим, в том числе и мне, не хочется выглядеть дураком в повязке.. у нас же стадный такой принцип, если все тогда и я, если по телеку скажут что штрафовать будут за отсутствие, то тогда будем делать))

Ответить
0 +
ГОСТЬ, 15:54, 30.10

если бы в нашем государстве не было привычки замалчивать всякого рода "ненужную информацию" для масс - то не было бы и слухов ! Дитя паники - их дитя ! Болезнь легче предупредить, чем лечить... А у нас , получается, лучше ЗАМОЛЧАТЬ.... И хотят, чтобы не было слухов....

Ответить
0 +
брр..., 17:13, 30.10

ксю, думаю, если завтра пойти на улицу в повязке, то можно схлопотать по шее за то, что сеешь панику :(

Ответить
0 +
ксю, 19:53, 30.10

если завтра утром пойти на улицу в повязке можно предупредить как свиной так и обычный грипп... я сегодня уже видела женщину в повязке...было какт-о необычно... но умом то понимаем что так будет лучше... очень жаль что в первую очередь мы сами за собой не следим и себя не бережем, а просто не хотим выглядеть подругому... сидим перетираем грипп не грипп... есть слух, значит стоит сделать все чтобы не попасть в коварные сети болезни... чеснок витаминки и все такое... ведь сейчас сезон для болезней... умер не умер, да видимо опасность есть, умалчивают? ну стоит уже привыкнуть к этому, каждый сам решает что ему делать, предупредите знакомых и друзей чтобы заботились о себе....

Ответить
0 +
Дима, 19:53, 30.10

а я считаю, что нужно всё же в масках ходить и не позорится... но всё же сейчас на это пойдёт не каждый... эх

Ответить
0 +
Юлька, 20:20, 30.10

У нас В Белоруси как всегда все через ж... Никто никогда не волновался что будет с людьми. У меня работает подруга в 5-й больнице и расказала, что так умерло уже 6 человек. А что дальше будет??? СТРАШНО

Ответить
0 +
Дмитрий, 21:37, 30.10

Denn Haradzienski, 14:05, 29.10

kazadum, 12:44, 29.10

ГОСПОДА! Вам промыли мозги, очень вас прошу, не нужно учавствовать в коммерческой акции формацевтов "поверь в грипп - купи ТАБЛЭТКУ"
Господа, меня радует Ваш идиотский оптимизм, но у меня работают родственники в 3-х больницах по Минску, и их рассказы не самые утешительные. И вообще, включите телевизор и посмотрите, что происходит в соседней Украине.

Ответить
0 +
lll, 22:45, 30.10

я сегодня ходил в маске по городу весь день. видел таких же пару человек. могу сказать одно - ни одно взгляда как на идиота я ни встретил.

Ответить
0 +
Лена, 17:07, 31.10

у моей подружки в одной из больниц Минска работает тетя,она сказала,что за последние сутки умерло 32 человека,с утра делали снимок легких сначало с ними все в порядке, а уже к вечеру они отекают и человек умирает.

Ответить
0 +
Настик, 17:39, 31.10

Ну и мы в колледже сегодня пошли всей группой и купили маски.... как говориться береженого - бог бережет

Ответить
0 +
...., 19:25, 31.10

Нуну, шутки говорите... В 9 больницу подъедете и посмотрите что происходит...

Ответить
0 +
Андрей, 19:43, 31.10

Наши власти наплевали на народ.
только пишут везде Беларусь для народа, на самом же деле народ для Беларуси.
Я люблю свою страну и ненавижу государство в котором живу.
Чем меньше численность населения в стране тем лечше нашим властям, это лично мое мнение и я надеюсь со мной кто нибудь согласится.
Наши власти умалчивают о свиннои гриппе который уже не первую неделю ходит по стране, а своих родных уже чиновники повывозили за город в особняки ожидить спада эпидемии

Ответить
0 +
фоторезистор, 0:18, 1.11

ой а у меня брат брата у него есть друг у которого есть девукшка у которой есть подруга у которой друг в армии так вот он говорил чо у его троюродный дядя медик.... такое ощущение что у всех родственники медики... ктото говорит одно, ктото противоположное.

имхо - нечего боятся. носить повязки а лучше респираторы изолирующие биологические элементы. есть чеснок тоннами, чай с лимоном, морсы. оксолиновую внос, горло послокать.

Ответить
0 +
оля, 1:22, 1.11

вызвала ребенку врача-врач не скрывая говорит об Атипичной пневмании

Ответить
0 +
Димон, 1:25, 1.11

Надоело все, 20:49, 29.10
Послушай, неужели ты думаешь, что я написал бы это сюда, сочиняя на ходу? Я доверяю тому человеку, который мне сказал про умерших в пятой. Потому что он не один видел это всё. Мне несколько человек уже рассказывали про это. И в шестой знакомая медсестра есть. Там тоже страшные вещи творятся.

Да ладно, что спорить, доказывать что-то. Скоро и сами увидим, кто был прав, а кто и нет. Но всё-таки обидно, что нам ничего не говорят. Да даже если ничего мы всей страной изменить не сможем в ходе этих событий, знать правду мы всё равно имеем право! А, кстати, кто-то там говорил про пресс-конференцию Минздрава. Кто-нибудь слышал про это? Вроде они опять перенесли её с 30 октября на 3 ноября, вторник, 11.00

Ответить
0 +
Людмила Ладик, 19:34, 1.11

Вот говорят, что свиинного гриппа нет. А чего тогда люди умерают от неизведанной пневмонии(воспаления легких). В детстве сама воспалением болела от него не умирают так быстро, и он не очень сложно вылечивается. Неужели трудно сказать правду. Зная правду, хоть половина людей сберечь себя сможет. Бля да с такими темпами весь мир умрёт. Если бы его не было люди б в повязках не ходили. И вообще могли б прививки всем делать. Здоровым тоже.

Ответить
0 +
Alen, 20:50, 1.11

ненавижу белорусское правительство!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
трофим, 23:38, 1.11

все тайное становится явным.

Ответить
0 +
Валентина, 8:55, 2.11

В новостях сказали о свином гриппе

Ответить
0 +
Алексан, 13:12, 2.11

Резюме:
1. Грипп есть
2. Как лечить никто из медиков не знает.
3. Морозная и солнечная погода - только это только + (инфекция не так сильно распространяется)
4. Тот кто думает что власти скажут всю правду - или полный идиот или недалеко отошел от детсадовского развития.
5. Вариант лечения - чеснок (заодно поймете кто из окружающих склонен к вампиризму) + 100 гр. водки на ночь. Ну и без надобности в людных местах не светиться.

Ответить
0 +
Тоже_Димон, 15:15, 2.11

Вчера разговаривал по телефону с парнем, который работает на рынке. Не секрет, что много товара привозят (особенно в южной части страны) из Украины, а именно г.Хмельницкий. Так вот - там граница закрыта теперь. Естественно, что кто-нить чего-нить да и привез. Совет - не появляйтесь на рынках, старайтесь не есть мясо(рыбу лучше ешьте, так как на переваривание мяса нужно больше усилий организму), чеснок и оксолин(хотя его уже нигде нет, даже поставщики молчат, можно другие аналогичные мази). Повязка для тех, кто работает, например, в магазине - обязательна (по моему мнению). Очень важно не паниковать и поменьше думать о плохом - (!) просто абсолютная зависимость заболеваний от настроения. Береженого - и Бог бережет!

Ответить
0 +
baton, 16:09, 2.11

Колеса модные жрать? Сегодня ходил в аптеку, современные лекарства размели с полок, даже повязок нет. Получается наша "дзяржава" вообще не готова противостоять гриппу. Зато в СМИ пишут, что мед. уч. обеспечены всеми необходимыми лякарствами - аспирином и парацетамолом что-ли.

Ответить
0 +
Киндер, 16:50, 2.11

Знаете, как-то глупо получается. все начали писать комменты уж 28 числа. а я вообще узнала о существовании гриппа у нас в стране только вчера 1 октября. ну и сегодня зашла в нет, узнала что от него оказывается умирают в Беларуси!!!
но ведь не все зайдут в ближайшее время в нет, могут не узнать.
мне вчера классная позвонила, сказала:
Оу. у нас тут в школе карантин. не приходи эту неделю в школу
но причину она назвала простудой. просто сказала у большинства учеников простуда. дам.неплохая простуда!!!!1
хорошо что уже многие ходят по улице в повязках! хоть кто-то об этом хорошо информирован!!

Ответить
0 +
Знающая правду, 16:52, 2.11

У меня родственники в 9тке работают! Так вот, там вся реанимация завалена тяжелыми больными с пневмонией и все на ИВЛ. Умирают от свиного грипа не только в 9, но и во 2, 6, БСМП и в 10. Носите маски!

Ответить
0 +
Олена, 16:55, 2.11

Сама работаю в детской больнице, правда, в хирургии. В больнице объявлен карантин, всех сотрудников заставляют ходить в масках, которые надо менять через три часа. Так было каждый год во время эпидемии гриппа. И никогда никто этого правила не придерживался. Повесят маску на одно ухо и ходят, чтобы если шухер (санстанция пришла или главная медсестра клиники) быстренько надеть. Сегодня все до одного сотрудника надели. Потому как слухами земля полнится. У одного в одной больнице знакомые работают, у другого - в другой (медики все друг друга более или менее знают). И слухи - самые нехорошие. Так ни в одном году не было. Потому - не верьте медицинским чиновникам. Надо беречься и не стоит заниматься "шапкозакидательством" - мол, ничего страшного, видали и не такое. Нет, возможно, что и не видали.

Ответить
0 +
Паша, 17:09, 2.11

А я здоров, чего и другим желаю-)
Может это кара божья?

Ответить
0 +
Ya), 18:44, 2.11

Я два дня искала по аптекам маски и оксолиновую мазь, маски нашла, вместо оксолинки (стоит около 2 тыс) пришлось покупать "вирогель" (выходит уже дороже - 8 тыс), а что же делать, надо принимать меры, живу не в минске-пинске, но в аптеках у нас тоже размели всё. Сестра пару дней назад ездила в чернигов, приехала, говорит - это смешно, в украине по телевизору показывают, что в беларуси тоже всё хреново в плане эпидемиологич. ситуации, а у нас молчат. Я сегодня если заходила в общественное место, ходила в маске и плевать хотела на косые взгляды окружающих, в аптеках и магазинах куча шморгающих людей, здоровье - очень дорогая вещь. Люди, берегите себя, есть свиной грипп, нет, всегда есть обычный, погода благоприятствует распространению простуд, будьте бдительны и не верьте нашим сми.

Ответить
0 +
Йа, 18:54, 2.11

В США за год с сезонным гриппом госпитализируют 226 тысяч человек. Умирает 36 тысяч.
В США около 60 милионов человек.....тоесть в раз 6-7 больше, значит наши цифры это 30к и 5к заболевшие и умершие.

Ответить
0 +
Йа, 18:57, 2.11

простите неверные данные.....
Согласно расчетам американских демографов, 11 октября 2006 года в США должен появиться на свет 300-миллионный житель. Как сообщает Национальное бюро переписи, по состоянию на начало с.г. в Соединенных Штатах проживало 297,9 млн человек..
тоесть реальные цифры для нас 7000 заболевших 1000 погибших...

Ответить
0 +
волчица, 19:17, 2.11

люди уже умирают, а им всё мало! о чём они только там думают!люди должны знать и проводить необходимую профилактику! чего они интересно ждут? и что должно произойти что б нам правду сказали?

Ответить
0 +
Ragneda, 19:21, 2.11

болею непонятной херью уже вторую неделю, и осознанно отсиживаюсь на больничном и предпочитаю на улицу не ходить. Я не могу видеть эту массовую истерию, не могу видеть, как народ сатанеет от неизвестности.
в поликлинике все хирургическое отделение на больничном, терапевты кашляют через одного.
какими изумленными глазами посмотрел на меня провизор, когда я покупала флакончик шампуня от перхоти:)
естественно, человеческий фактор силен. неизвестность и отсутствие информации накаляют обстановку. Мне кажется, что если бы правительство признало да, смерти были, всем бы стало легче.

Ответить
0 +
GARTAP, 21:18, 2.11

я буду жить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
lily, 22:03, 2.11

Люди....творится страшное....я учусь в мед. колледже и сегодня была на практике в больнице.....мне страшно!
Мало того что масок нигде нет....так еще и недостаток информации....и отношение властей....
легче инфекцию предупредить, чем потом лечить....и дешевле!
мази оксалиновой нету...орпитол...
нам преподы такие страхи расказывают....
везде в больницах ввели масочный режим....теперь ходим в масках которых нет....
ЛЮДИ НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ НОСИТЬ МАСКИ....ЗДОРОВЬЕ СВОЕ И БЛИЗКИХ ВАЖНЕЕ КРАСОТЫ...и пусть дураки косятся на вас....но вы то умнее

Ответить
0 +
Евгений, 22:32, 2.11

Все в нашей стране через Ж,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Ответить
0 +
татьянка, 23:08, 2.11

Объясните мне!!!! ну почему не могут закрыть на карантин универы????ведь там тоже болеют,заражаются,в конце концов умирают...... почему только в школах продлили каникулы,ы в ВУЗах даже и не намекнули об этом...все в шоке,в аптеках нет ничего!!!!что нам делать???

Ответить
0 +
М.Д., 23:09, 2.11

К сожалению, ни одного профессионального комментария.
А резюме таково:
1. Эпидемиологическая ситуация серьезная
2. Грипп этого сезона более патогенный и летальность на порядок выше
3. Самостоятельное использование ЛЮБЫХ препаратов без специальных знаний вредно (к слову, в большинстве европейских стран те препараты,. которые у нас разметают тоннами, вам не продадут без рецепта врача)
4. Грипп представлен микст вирусной инфекцией, так что прививайтесь!
5. Избегайте мест с большим скоплением народа.
6. Хорошо питайтесь.
Ну и при появлении симптомов проконсультируйтесь с врачом.

Ответить
0 +
ddd, 8:53, 3.11

Люди! Есть достоверная информация, за которую ручаюсь головой. Тетка работает в лаборатории, куда привозят анализы этой поросячьей заразы. Так вот, все работники подписали приказ о неразглашении - если есть утечка, выгоняют нафих с работы. Вот такая борьба со свиным гриппом у нас. Дальше. По украинским каналам телевидения уже объявляют, какие именно препараты применять: арпетол, настойка эхинацеи и еще какие-то, у нас - молчат. Ситуация в аптеках совсем плачевная, не было никаких норм отпуска, т.е. захотел один взять 20 пачек арпетола - пожалуйста!, а зачем ему столько??? А тот, кто действительно будет в нем нуждаться будет пить парацетамол, потому как полки в аптеках ГОЛЫЕ. Тамифлу... это конечно хорошо (хоть и дорого), на днях должен прилететь самолет с этим препаратом, только вот его уже все фирмы забронировали, и скорее всего, провинции ничего не достанется, да даже и Минску не хватит.

Ответить
0 +
геленвагин, 13:24, 3.11

При отсутствии в аптечной сети марлевых повязок рекомендуем использовать гигиенические прокладки типа OLVIS-MAXI.

Ответить
0 +
настя боюсь...., 13:33, 3.11

ребята, на самом деле все очень страшно... масок нету, вся моя группа в университете уже была бы в масках(если бы они были), обещали привезти после выходных, зашла я сегодня в 4 аптеки, там сказали что их даже не привозили... мне повезло я об этой хрени узнала в среду, и уже 6 дней хожу в маске. 1 маска на 2 часа!! когда я пришла в маске в четверг вся моя группа, которая еще ничего не знала, посмотрели на меня как на умолишенную,а сейчас уже почти пол-универа знают, и носят маски. кстати сегодня моя преподша сказала что с понедельника в универах начнуться (скорей всего, если наше правительство совсем не выжило из ума) КАНИКУЛЫ (заметьте школьникам тоже просто продлили каникулы, речи о какантине даже нету..), так что скоро мот и мы обезапася себя будем сидеть дома. Удачи, не болейте! кстати, порекомендовала бы взять телефоны аптек вашего города, и просто звонить и узнавать привезли ли медикоменты и маски, так необходимые сейчас...

Ответить
0 +
Севіч, 14:02, 3.11

Инфа из достоверного источника: на 2.10 в среднем каждая станция скорой помощи выполняет БОЛЕЕ 2000 визитов в сутки!

Ответить
0 +
настя: я боюсь!!, 17:28, 3.11

Севіч, 14:02, 3.11

Инфа из достоверного источника: на 2.10 в среднем каждая станция скорой помощи выполняет БОЛЕЕ 2000 визитов в сутки

а раньше сколько было??

Ответить
0 +
Loxis, 18:36, 3.11

Маскок нет в аптеке - какой ужас!
А самим сделать - рука отвалится?
Кто не прогуливал уроки ОБЖ?

несколько слоев бинта +4 завязочки и - вуаля! - лучшее СИЗ готово.
Не забываете менять повяку заждые 2-3 часа. или проутюживать горячим утюгом.

Не болейте! Прорвемся!

Ответить
0 +
kabanovsky, 11:37, 4.11

смотрел на днях на ютубе несколько пиндосовских передач, вот что узнал. Про вирус: вирус находится в протеиновой капсуле, и когда он попадает в организм, то должна сначала разрушится эта капсула, чтобы вирус высвободился и проник в клетку. Чтобы она не разрушилась, нужно ощелачивать организм, тогда протеиновая капсула не разрушается и вы не заболеете, а вирус просто пройдет через ваш организм, НО для этого нужно:
1. Не есть сахар
2. Не пить кофе
3. Принимать витамины А, Е и С
4. Кушать цитрусовые, яблоки( продукты с низким Гликемическим Индексом), бананы не есть(как пример, у них высокий ГИ)
Немного предыстории. В 1976 году в пендосии уже был свиной грипп и тогда очень сильно разрекламировали кампанию по вакцинации, и привили много людей, НО от вакцины умерло 25 человек, от грипа - 1 !!! Людей не предупреждали об опасности прививок, счас похожая ситуевина нарисовывается, ВОЗ бесплатно собирается поставлять вакцину в 100!!! стран мира (какие мля добрые). В общем я прививаться не буду ни за что в жизни. Кто не верит, забейте в ютубе swine flu 1976, там много видео интересного на эту тему есть, только на английском, да и еще тут кто писал, типа прививайтесь типа все даже здоровые )))) Он видно хотел сказать, что если и прививаться, то ТОЛЬКО ЗДОРОВЫМ, а прививать больного человека - только забить гвоздь в гроб, думайте головой, анализируйте, читайте западные источники независимые, не ленитесь!

Ответить
0 +
Малышка, 14:54, 4.11

У меня родители в ритуальной службе работают, так вот санитары из 5 больницы говорят что морг переполнен и у многих трупов причина смерти нечто более старное чем пневмония!!

Думайте сами, но я лично в транспорте и в универе в маске, мажусь мазью и правильно питаюсь...=((

Ответить
0 +
kabanovsky, 15:09, 4.11

"У меня родители в ритуальной службе работают, так вот санитары из 5 больницы говорят что морг переполнен и у многих трупов причина смерти нечто более старное чем пневмония!!"
А можно поконкретнее? Думаю всем интересно будет.

Ответить
0 +
slim, 17:48, 4.11

да,хорошо если бы в универах сделали каникулы,а то реально как-то стрёмно,лучше не рисковать и посидеть дома хоть недельку какую...

Ответить
0 +
Леша, 20:59, 4.11

Достоверно знаю, что в стране большая беда. Столько людей сразу еще не умирало. Врачам запретили выдавать достоверноую информацию о ситуации. Они прячутся от журналистов. Единственное, эффективное лекарство Тамифлю стоит 110 тысяч за 10 таблеток - 2 таблетки в день но его в стране уже нет - закончилось. Вероятно скоро появится. Но сейчас нет. И то, он помогает только на начальном этапе. Есть еще какое-то лекарство, но оно очень дорогое и его по-моему тоже нет. Арпетол, оксалин, повязки - все это неэффективно - как мертвому припарка. Врачи в шоке, очень высокая летальность.. Болезнь очень быстро поражает легкие, ослажнение - пневмония, которая и убивает. Болеет в основном молодежь - 1970 - 80 г.р. По грубым подсчетом умирает 1 из 50 больных.
Берегите себя и своих близких.
Информацию получил от людей непосредственно связанных с ситуацией.
Фармацевты, конечно, наживутся, но ведь не в этом дело. Лучше потратить пару сотен, чем потерять жизнь свою или близких людей.

Ответить
0 +
ГамеЗИГ, 23:25, 4.11

Хорош херню писать!!! Как настоящие овощи!!! вы уверены что кто то умер от гриппа(свинова) на 100%. я думаю нет!!! Вы же сасцыте если в стране введут карантин!!! Ненавижу обывателей!!! Читаю и смеюсь!!! Точно говарят Скоро крысы по норам!!!

Ответить
0 +
violka, 12:35, 5.11

Как настоящие овощи!!! вы уверены что кто то умер от гриппа(свинова) на 100%. я думаю нет!!! Вы же сасцыте если в стране введут карантин!!! Ненавижу обывателей!!! Читаю и смеюсь!!! Точно говарят Скоро крысы по норам!!!"


Не могу успокоить уже несколько дней мою знакомую, т.к. у нее на днях умерла мать!!! Между прочим, от "свиного гриппа"!!! Поэтому лучше поверить и защищаться, чем ждать пока с твоими близкими случится подобное!!! Это "свиной грипп" дает осложнение на легкие и человек умирает от пневмонии!!! Я не уговариваю поверить, просто злости не хватает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
123, 2:34, 6.11

если знать что ты будешь здоров - тогда не заболеешь
(и лимоны жрать)

Ответить
0 +
kabanovsky, 11:42, 6.11

"123, 2:34, 6.11

если знать что ты будешь здоров - тогда не заболеешь
(и лимоны жрать)"

Детский сад, какие люди наивные....

Ответить
0 +
Взя, 13:04, 9.11

Народ! Вы чего? В чем вопрос? Если вы считаете что это акция "Купы таблэтку", дык не покупайте таблетку, но и не пудрите другим мозги. Что это за национальный белоруский спорт - доказывать свою точку зрения? Если вы считаете - что "дело швах", обезопасьте себя по максимуму от заболевания. Хватит доказывать свою правоту. В Беларуси нет ОФФИЦИАЛЬНЫХ правдивых данных. Полный молчок! Кто знает реальную картину? Приходится довольстовваться слухами, и собирать информацию по крупицам, на блогах, форумах и прочем. Я считаю:
1) паника на пустом месте не возникает, а быть в курсе дел (или даже слухов) и обезопасить себя от гриппа - это неплохо. Вспомните прошлые годы, не было паники, был у нас в Беларуси обычный грипп от котрого каких то жалких 1,5 процента умирают - и многие ходили в масках, затаривались лекарствами, профилактикой. И все это без истерии. Сейчас чего за озлобленность друг к другу?
2) государство давно себя сдескредитировало и в 1986, и во многих более мелких ситуациях. На что полагаться? Только на себя! Обезопасить себя надо от всяких вредных явлений!

Вот сегодня в новостях сказали - эпидемия гриппа идет на спад(это о обычном гриппе). У меня сразу возник вопрос - а почему до этого в новостях не говорили что "В Беларуси обьявлена эпидемия гриппа". Как это все соотносится? Как мне сказали мои друзья, которым я склонен верить, у нас в Витебске умерло 2 человека. Грипп, потом типа пневмония, а потом сгорели от температуры за 2 дня. И что это? Какая болезнь? Я не хочу умирать по этому же сценарию. Я вообще не хочу умирать! Ни от свинного гриппа, ни от обычного. Почему бы мне тогда не обезопасить себя? Не поносить маску, не обложиться чесноком?
И почему государство подогревает ажиотаж? Почему оно бессильно? Почему нет в аптеках элементарных масок? Оксолинки? Иммунала? Интерферона? И прочего?

Ответить
0 +
TYUTELKA, 11:43, 11.11

В каком-то форуме вычитала
здесь собрано "до кучи":

1. Полноценное питание (завтрак-ОБЯЗАТЕЛЕН).
2. Любые мультивитамины + витамин С (аскорбиновая кислота 500-1000 мг, т.е. до 1 грамма в сутки). 3.Ни в коем случае не брезговать чесноком и луком = кушать, ставить в помещении очищенными и сменять каждые 3-4 часа, детям делать украшения, которые описаны выше, из чеснока. 4. После прогулки, придя с улицы, никаких контактов с детьми до полной смены верхней (рабочей) одежды, вымыть руки, лицо, вычистить носовые ходы (и применить замечательный совет по поводу оброботки носовых ходов мыльным раствором - смазать). 5.Перед выходом на улицу, в общественное место, транспорт: смазать ноздри оксалиновой мазью. И желательно избегать посещений общественных мест с массовым скопленим людей. Повязка одноразовая на 3-4 часа у вас висит на шее в боевой готовности. При малейших контактах - не стесняться своего желания остаться здоровым - обезопасить себя - прикрыть дыхательные пути. Если заболели, или сомневаетесь в своем состоянии - повязка обязательна, не снимайте ее, берегите близких, меняйте каждые 3-4 часа. Избегайте путешествий приглашений гостей и походов по гостям. Береженого и Бог бережет!

Теперь к лечению:
ОБЯЗАТЕЛЬНО:
- иметь дома в наличии -
1. Оксалиновая мазь.
2. Мультивитамины.
3. Интерферон для закапывания в нос (по флакону в каждый носовой ход, разведя небольшим количеством кипяченой воды комнатной температуры - каждые 3 часа, а не эта муть в инструкции .."по 2-3 капли в каждый носовой ход". Помните про аллергию - будте аккуратны с любым лекарством. 4. Приобрести ОЗЕЛЬТАМИВИР (тамифлю) - одну упаковку на семью хотя бы, да это не панацея, но на данный момент это более эффективное лекарство. Ничего не имею против выше перечисленных противовирусных препаратов. 5. Не забывайте про старый-добрый ремантадин и симптоматическую терапию (комбигрипп, терафлю и т.д.) 6. имейте дома антибиотики, желательно макролиды или оксалиновой группы, начинать терапию после команды доктора, которому вы доверяете, если такого нет, то для профилактики и недопущения присоединения бактериальной инфекции и осложнений в первые 24-36 часов появления симптомов вместе с приемом тамифлю. 7. При появлении симптомов - лечение и продолжить профилактику и обратиться за помощью к специалистам.
Думаю, в данном случае лучше перебдеть, чем недобдеть и потом кусать локти. Тем более, ничего сложно, да и вообще организму не повредит.

И еще..
allabochum, 17:43, 28.10
....а для тех, кто хочет спастись,советую плюнуть на всё и носить маску,кушать побольше чеснока и радоваться. что от вас пахнет...в радиусе 0,5 от вас будет безмикробное пространство....
и вот ещё дешёвое средсто. которое нужно делать 2 раза на год:в ноябре и в феврале и никакие вирусы не страшны будут...
народное средство...1,2 л клюквы,2 больших лимона,2 больших головки чеснока, (чеснок очистить) и всё пропустить через мясорубку или блендер.Взять большую стеклянную банку и сложить туда полученную массу, залив 2л холодной воды, можно не кипячёной .Поставить всё в холодильник настаиваться на неделю. периодически помешивая. а затем. процедив. начинать принимать по 1-2 столовех ложки за пол-часа до еды. детям по 1-2 чайные ложки..(вкус нейтральный и даже приятный нет сильного запаха).у кого сильный гастрит или язва. то это лекарство не подойдёт.

НЕ БОЛЕЙТЕ

Ответить
0 +
патриот, 13:04, 11.11

Как просто обвинять во всем Лукашенко Хотите жить лучше, начните с себя

Ответить
0 +
юла, 10:51, 14.11

кончно многое у нас скрывается! Но народу скажи что нибудь, так он так преувеличит до ужаса, что иногда и тошно слушать от людей бред всякий. На днях купила печенье, очень вкусное, песочное и просто подавилась крошкой, естественно стала откашливать а она ни туда и ни сюда, и уже слёзы с глаз идут, дойти бы думаю до магазина и попить купить чтоб она прошла! Так какая то сумашедшая женщина в маске на меня налетела при людях в "столице" мол я свинной грип разношу! И на меня уже смотрят с подозрением и обходят! Тут коньки можешь двинуть, кто бы по спине лучше по хлопал! Кое как я дошла на 3-ем этаже до магазина и купила пить, крошка прошла! а осадок обиды остался! Что за люди! Умереть можно от чего угодно, а правила гигиены сооблюдать всегда надо! Так что мыло маленький кусочек я всегда с собой ношу, т.к не во всех местах оно лежит, где ему пологается! А вы только по думайте сколько заразы, микробов на себе носят деньги! А поручни в общественном транспорте! Если подумать то в скафандре нужно ходить а не масках?



+





Ответить
0 +
Таня, 0:19, 15.11

Завтра хоронят знакомую 58г.р., скончаласть от отека легкий. Лежала в коме 11 дней в реанимации 2 гор. больницы г.Минска. В начале болезни при очень плохом самочувствии вызывали скорую, через 2 дня все-таки скорая увезла ее в больницу.... но спасти уже неудалось. Кого винить? Власть ? Конечно, нет! Виноваты люди в белых халатах, которые вовремя не оказали помощь. Это ужасно! Это должностное преступление! Только жаль, что у нас не наказывают за халатное отношение к своим обязанностям ВРАЧЕЙ.

Ответить
0 +
кира, 0:19, 16.11

да уж...свиного гриппа нет, а у меня уже столько знакомых умерло((( нафига все это скрывать??? лучше бы людям правду говорили и хватит уже врать...СВОБОДУ СЛОВУ

Ответить
0 +
вов, 13:18, 17.11

свинной грипп повсюду, уже очень много умерших а наше правительство говорит что все хорошо.
ужас недавно сканчалась врачь из больницы 35 лет- отек легких

Ответить
0 +
Наталья, 17:09, 17.11

Короче, я так понимаю, дело обстоит так.
На самом деле полно обычного гриппа, от которого вылечиваются всякими АРПЕТОЛами и т.д. а потом кричат, что у них был свиной грипп и рекомендуют бесмысленные препараты, чем просто дезориентируют остальных.
Так же есть все увеличивающаяся эпидемия именно гриппа А(H1N1), от которого помогает у нас в БР ТОЛЬКО ТАМИФЛЮ (из имеющихся в наличии в бел аптеках). И если в первые 48 часов не начать лечение ТАМИФЛЮшкой, то пойдут осложнение на лёгкие- пневмония- от которой, собственно, и умирают. У нас люди мрут как мухи в больницах - в реанимации и на ИВЛ. а в причине смерти указано- пневмания, и заметьте - не указывают, что пневмания- следствие гриппа A(H1N1). Типа умолчали - значит не соврали?!! Анализ тканей умерших делают далеко не всем. Родственникам отдают трупы в полиетиленовых закрытых пакетах и говорят хоронить в закрытых гробах (от вируса)
Да и живым анализ на свинью тоже не спешат делать. Не верьте официальной статистике!!! Что то не спешит Минздрав нас порадовать сводкой заболевших и умерших- от пневмании ВЫЗВАННОЙ ГРИППОМ A(H1N1).
Врачам запрещено распространять реальную информацию!!! Мой ближайший родственник - буду указывать кто, от греха подальше (на скорой помощи) и то, не смейтесь- говорит шепотом.

Будьте бдительны- эпидемия далеко не закончилась, как уверяет Минздрав. Включите белорусские новости- разве вам хоть что нибудь скажет гос-во??!! НЕТ. как и с чернобылем; и кризиса у нас нет конечно же. Не будьте стадом, котрого водят за нос!!
Вскоре может пойти вторая волна эпидемии- будьте готовы.

Укрепляйте иммунитет (всю инф можно найти в интернете), нет ничего стыдного в людном замкнутом непроветвиваемом помещении надеть маску (правила ношения тоже есть в интернете), не ходите без надобности в места большого скопления людей, особенно молодежь!! Мне самой 20 лет и ничего, без лишнего повода из дома не выхожу- благо есть телевизор, компьютер, интернет.

Ответить
0 +
Oля, 10:16, 19.11

Мне очень жаль что я родилась в этой стране.
И вернулась сюда в свое время.
Что творится.

Ответить
0 +
пупс, 18:03, 19.11

в Барановичах умирают то же,

Ответить
0 +
ugo, 20:14, 21.11

В Витебске во второй областной за сутки в выходные умерло два человека.С воскресенья на понедельник умер еще один человек,мужчина 26 лет.По словам мед работников больные поступают с диагнозом пневмония и небольшим пятнышком на легких и сгорают буквально за два три дня.

Ответить