23 апреля 2024, вторник, 22:43
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 23
0 +
allabochum, 9:36, 24.11

Станция действительно не нужна.....мы подходим к точке невозврата. когда в ближайшие 2-3 года произойдут новые научные открытия, которые откроют новые горизонты для будущего . а там ядерная энергетика будет просто не нужна....я знаю много интресных людей. в головах которых уже родились интересные проекты. но наша бюрократы с ними и не пытаются разговаривать...они просто забалтывают темы и делают вид. что управляют от имени народа и для народа....а на самом деле у нас два государства...народ сам по себе. а чиновники сами для себя....
...даже по моральным соображениям мы не имеем права строить АЭС.....мы пережили Чернобыль. над последствиями которого ещё придётся долго работать.....
....Я читала все характеристики площадок....они действительно никуда не годятся....А Островец....это просто красота Беларуси...построить здесь АЭС. равно. что построить на святом источнике туалет....а такое в советское время очень часто и было...но Бог наказывал сразу за это и строивших и уничтожал пожаром или молнией постройки...
....кто читает серьёзную литературу. тот знает. что Планета. -это живой организм....Планете тоже больно....она пытается справляться сама...в толщах воды происодит изменение температурных режимов.происходит и зарождение новых течений,изменения в структуре почв. .....начинают просыпаться старые вулканы.....естественно ,изменения будут происходить и там. где рядом разломы....в конце лета мы получили в Латвии и акватории Балтийского моря землетрясение. достаточно приличное для этих мест... а почему???Не на всех сайтах был ответ.С Гренландии сползает ледник. происходит перераспределение давления и плита на которой находится Балтика, получив давление. ответила то же давлением ...
.....очень многие проекты начинаются у нас в угоду власти, в угоду власти производят рассчёты.....одни рассчёты по гриппу показали. насколько далеко зашло всё. когда учёные профессионалы перестают руководствоваться кодексом профессиональной чести и достоинства.....
Нет АЭС!это самый главный лозунг на сегодняшний день...деньги вместо АЭС нужно вложить в новые технологии, оснащение школ и вузов...в настоящую реформу образования. а не в поддержку идеологизированного оболванивания подростающего поколения....,что имеем сейчас.......
......

Ответить
0 +
Гость, 9:51, 24.11

Очень радует что эта тема поднимается общественностью и что к этому вопросу есть неравнодушные люди.
АЭС нужна в РБ только из сиюминутных экономических соображений, как хороший способ по распилке бабла.
Но во всех остальных областях это просто катастрофа, в том числе и финансовая в долгой перспективе.
В угоду сиюминутным потребностям властей, которым нужно во что бы то не стало поддерживать неживой рубль, неживые предприятия, колхозы будут получены средства намного превышающие стоимость строительства самой АЭС и будет преумножен гос долг перед Россией и не факт, что Россия в качестве оплаты долга не потребует отдать потом АЭС.
Строительство АЭС - завуалированный кредит диктатуре.

Ответить
0 +
Николай, 10:01, 24.11

Хоккеист уничтожает народ. Привык.

Ответить
0 +
kom, 10:59, 24.11

Станция действительно не нужна.....мы подходим к точке невозврата. когда в ближайшие 2-3 года произойдут новые научные открытия, которые откроют новые горизонты для будущего .
.........................
Да хрен с ними с новыми открытиями нам и старых открытий хватает.

Например открытие и пуск четвертого блока Чернобыльской АЭС в 1983 году, а уже через 2 года 1986 в апреле то же было открытие только нам об этом открытии стало известно попозже

Ответить
0 +
1, 11:47, 24.11

Станция нужна, но не при текущем правительстве, где действиями правят откаты, а не разум. А пока стоит лишь надеяться, что с финансированием этого проекта будет такая же задница, как и сейчас, и он так и останется в головах этих шизиков.

Ответить
0 +
НАТА, 12:27, 24.11

станция нужна рашке и никто у нас не будет спрашивать.здесь балом правит она.

Ответить
0 +
1, 12:58, 24.11

Ната, для России куда выгоднее построить станцию у себя, где нет нашего мозаичного, который бы вставлял им палки в колёса. Так что для них куда проще сделать станцию себе и за свой счёт, что выйдет куда дешевле и надёжнее, чем доверять это дело непонятно кому.

Ответить
0 +
Гость, 13:22, 24.11

1, 12:58, 24.11
Когда Русские предлогали пару лет назад построить в РБ АЭС за 3-4 млрд. - Лукашенко сказал, что дорого и отказался.
Сейчас рассматривается бюджет строительство в 9 млрд. Рос атому это крайне выгодно:
1) Получают откат
2) Получают средства на много лет и гос заказ, обеспечивающий работой (никто в мире уже не строит АЭС и заказчика найти им крайне трудно) В Иране 20 лет идет строительство АЭС и строит Россия. Так же и у нас будет и 9 млрд - начальная цифра. Думаю, что за расторжения контракта в одностороннем порядке они еще и штраф наложат на РБ, так что отказаться будет сложно....

Для России:
Финансовы

Ответить
0 +
сват, 13:29, 24.11

Вложить 9 миллиардов в сомнительное предприятие, и это прогноз на сегоднешний день, а в процессе строительства смета выростен очень значительно, потому-что наш под эту марку, за счёт России захочет модернизировать всю Гродненскую область (как минимум), а отступать уже будет поздно. Росейцам придётся очень сильно подумать, готовы ли они сегодня по сути выбросить такие деньги. Поэтому не думаю, что строительство начнётся в ближайшее время и начнётся ли вообще. Скорее всего будет то-же, что и с "союзным государством" - много разговоров и только.

Ответить
0 +
Баба Галя, 13:35, 24.11

1, 12:58, 24.11
Когда Русские предлогали пару лет назад построить в РБ АЭС за 3-4 млрд. - Лукашенко сказал, что дорого и отказался.
Сейчас рассматривается бюджет строительство в 9 млрд. Рос атому это крайне выгодно:
1) Получают откат
2) Получают средства на много лет и гос заказ, обеспечивающий работой (никто в мире уже не строит АЭС и заказчика найти им крайне трудно) В Иране 20 лет идет строительство АЭС и строит Россия. Так же и у нас будет и 9 млрд - начальная цифра. Думаю, что за расторжение контракта в одностороннем порядке они еще и штраф наложат на РБ, так что отказаться будет сложно....

Для России:
Финансовый поводок для РБ - деваться нам некуда будет, кроме как сдаться в плен русским. Причем как всегда - затрачено будет меньше, чем придется отдавать. Так что финансовая выгода для русских колосальная и решение геополитического вопроса. Мы - прослойка между ЕС и Москвой.
У нас будут на территории захоронения и могильники ядерных отходов, может русские и свои отходы будут сюда свозить - кто их знает....
Долговая яма нас ждет, господа, и крепостное право....

Вообще немцы оценили запасы ядерного топлива для энергетики еще примерно на 20-30 лет. Как раз лет через надцать и будет построена АЭС, когда закончится топливо для ее работы. Надеюсь так оно и будет. Лишь бы не запустили ее.

Господа, строители, которые будут ее строить - саботируйте строительство всеми доступными средствами - угробим ресурсы, но спасем экологию и генофонд страны. Не дайте превратить страну в могильник. У Вас ведь тоже дети есть, а у них тоже должны быть дети и по возможности - здоровые , без патологий и мутаций.

Ответить
0 +
NB, 13:51, 24.11

Бесполезно спорить о том, чего нет и не будет! Денег у белорашки на эту "амбицию" нет абсолютно! Вон даже ВПК Мальцева поднял и руки и, похоже, готов добровольно сдаться в плен НАТО. Рашка не подаст брательнику на его фантазию, поскольку сама в долгах, как в шелках. И даже то, что говорил о сегодняшнем технологическом состоянии руководимой им страны Медвежонок в своем недавнем послании, показывает: рашская власть стоит в растерянности перед совершенно реальной угрозой - скатиться в экономическую пропасть, от которой ее не спасет ни газ, ни нефть, ни алмазы. А больше Луке денег под распилы никто в таком количестве, как ему хочется, не даст. Никто даже голоса не подал на эту тему. Так что поковыряют землю под Ворнянами для видимости - и шарик сдуется сам собой.

Это вообще не тема для обсуждения. С таким же успехом мы можем обсуждать строительство в белорашке отечественного коллайдера для крупного ученого Мясниковича и его коллег, т.е. умственных калек. Cюда, к нам, потянутся-де нобилианты и прочие бриллианты науки, тем более что сумма затрат на коллайдер как раз равна сумме хотений (а ведь будут еще и постхотения) на Островецкую АЭС.
Ну сколько можно толочь воду в ступе?

Ответить
0 +
kom, 15:51, 24.11

1, 12:58, 24.11
Ната, для России куда выгоднее построить станцию у себя, где нет нашего мозаичного,
...........................................
А вот и ошибаетесь дорогой(извините другом вас назвать не могу, так как человек не знающий тонкостей атомной энергетики и ратующей за строительство АЭС)

Россия столкнулась со столь масштабными выступлениями населения что хрен пока подавить их не могут и им нужен промоушен
"вон Беларусь больше всех пострадала однако же люди не боятся сторят и вам надо"
Проект строительства Нижегородской АЭС вызывает критику экологов и протесты населения. Несмотря на беспрецедентное давление со стороны властей, манипулирование и использование админресурса около половины выступивших на недавних слушаниях в Навашино были против АЭС. Следующие слушания состоятся в Муроме 28 сентября.

Общественные слушания по материалам Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) Нижегородской АЭС прошли в райцентре Навашино Нижегородской области 4 сентября. Слушания оказались рекордными по всем показателям. В них приняло участие очень большое количество граждан — более 850 человек, выступило 63 человека, было задано около 200 вопросов. Слушания продолжались почти семь часов.
«Согласно ОВОС, отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) должно быть отправлено на «завод регенерации», однако в России не существует завода для ОЯТ с ВВЭР-1200 и нет планов его строительства».

«Существует большая вероятность того, что ядерные отходы навсегда останутся в Нижегородской области. Это проект не только строительства АЭС, но и создания ядерного могильника. Технологий безопасного захоронения ОЯТ, которое будет оставаться опасных на протяжении 240 тысяч лет, нет нигде в мире», — заявил он на пресс-конференции

Ответить
0 +
Здань, 16:30, 24.11

Залатая Арда вынайшла мэтоду канчаткова вырашыць славянскае пытаньне.

Ответить
0 +
Бежал мимо, 17:35, 24.11

>allabochum, 9:36, 24.11
>мы подходим к точке невозврата. когда в ближайшие 2-3 года произойдут новые научные открытия, которые откроют новые горизонты для будущего
И откуда такая уверенность? Очень напоминает историю с лже-пророками конца света: ну вот, я высчитал, что конец света будет через месяц! Что, не наступил? Ах, да, я перепутал, будет через 2 месяца!.. И так далее.
Не будет в обозримом будущем таких открытий в энергетике, которые смогут составить реальную конкуренцию существующим энергоносителям.

> Я читала все характеристики площадок....они действительно никуда не годятся...
Надо полагать, вы крупный специалист в геологии, гидрологии, физике, ядерной физике и т.д.? Да и, небось, только краткий отчет почитали об этих площадках, который на общественных слушаниях в Островце был. Почитайте лучше полный отчет, на 3000 страницах, лежит в свободном доступе в сети.

> кто читает серьёзную литературу. тот знает. что Планета. -это живой организм....
Ппц, извините... К доктору надо бы с такими утверждениями...

> Баба Галя, 13:35, 24.11
> никто в мире уже не строит АЭС и заказчика найти им крайне трудно
А весь мир-то и не знает! Продолжает клепать АЭС, когда Баба Галя утверждает обратное, вот дураки-то!
Россия держит почти 20 процентов экспорта АЭС во всем мире, вы бы хоть с первоисточниками ознакомились, прежде чем такие заявления делать.

Ответить
0 +
allabochum, 18:16, 24.11

Под Нижним Новгородом плещется море с пресной водой.Все это знают.Огромное количество истинно верующих людей отстаивают интересы своей родины. а так же места. где находятся Святыни...недалеко от Нижнего находится и Дивеево.....отстоят. я знаю. бывала там много раз в гостях

Ответить
0 +
никто, 19:01, 24.11

Господа, строители, которые будут ее строить - саботируйте строительство всеми доступными средствами - угробим ресурсы, но спасем экологию и генофонд страны. Не дайте превратить страну в могильник.
................................
Уж вы мне поверьте смета на 9 млрд. а в реалиях это значит 18 млрд.
а уж когда достроят (не приведи Господи) то 24 это только остов.

Бюджет Беларуси?

Ответить
0 +
Свай...йак, 22:02, 24.11

Бежал мимо, 17:35, 24.11

Я вижу Вы в теме, так вот такие технологии есть, называются энергосбережение, прочтите на досуге что либо современное по теме, и рациональное использование ресурсов как в промышленности, так и в транспортной отрасли и в жилищном хозяйстве. Ежили Вы уважаемый разбираетесь в структуре потребления энерго - ресурса, то есть еще и такие технологии, как разукрупнение и дверсификация, а сии технологии не выгодны именно министерству энергетики и развивать конкурента, в распиле денег сами понимаете глупо. Кризис подтолкнул по всему миру бум энергосбережения и только Китай наращивая производство скоро отравится продуктами экономического бума. "Так умрем же и мы на благо экономического роста нашей страны, пусть всегда процветают правящие круги". Реальную цифру затратности нашей модели энергоснабжения, со всеми сопутствующими затратами и издержками на все структуры, Вам не скажет даже господь Бог. Сделайте теплотехнический расчет, сколько калорий тепла затрачивается на отопление Вашей квартиры и проведите экономический расчет, сколько это стоит, я думаю цыфры Вас поразят. А для Вашего сведения именно Озерец курирует программу энергосбережения. Да в мире всего несколько компаний курирующих ядерную энергетику и они же не пустят на рынок конкурента, с их счетов кормится и МАГАТЭ.
Ваше рабочее место - в Минэнерго или в КГБ и те и другие если не будут думать, как любыми путями удержаться за рабочее место и начнут включать мозги поймут, что старуха с косой, для себя лично - это Ваш выбор, но зачем для детей.
P.S.-Надо полагать, вы крупный специалист в геологии......отчет, на 3000 страницах, лежит в свободном доступе в сети. Видно Вы прочитали.., так вот там фигурирует очень интересня цифра, разовой дозы при "инцинденте" на грудного ребенка, потрудитесь тупо пересчитать массовый эквивалент и привести к разовой смертельной дозе взрослого, если не поймете, спросите у знакомого ренгенолога, что будет с ребенком после такой дозы.
Один неадекватный человек, со злобой на свою судьбу рулил Чернобыльским реактором, к чему это привело известно, что далее............

Ответить
0 +
Бежал мимо, 16:03, 25.11

> Свай...йак, 22:02, 24.11
Не надо передергивать фразы, я вел речь конкретно о новых технологиях, которые ЗАМЕНЯТ традиционную энергетику. Их нет и вряд ли скоро появятся.
Ничего не имею против энергосбережения, но я исхожу из реальных возможностей ресурсов нашей страны. Ну невозможны у нас ни гидро-, ни ветроэлектроэнергия. Нет условий. Угля тоже кот наплакал. И навоз нас не обеспечит биогазом. Остается либо ждать технологического чуда, либо использовать реально существующие источники.
З.Ы. Не надо несколько наивных утверждений о месте моей работы, хорошо? И, кроме того, вы действительно считаете, что го. служащие так сильно держатся за свои места при существующем уровне зарплат?

Ответить
0 +
pain, 18:17, 26.11

А почему невозможна ветроэлектроэнергия?

Ответить
0 +
Бежал мимо, 9:38, 27.11

Специалисты утверждают, что у нас просто нет мест, где ветра будет достаточно для получения электричества в промышленных масштабах. Так, по мелочи, для обеспечения небольших г.п. или деревень вполне, но не более. Кроме того, выработка ветроэлектроэнергии сильно зависит от постоянности ветра. Нет ветра или он ослаб - курим бамбук. Площадок с постоянными ветрами в Беларуси раз, два - и обчелся.

Ответить
0 +
Nake, 23:01, 26.12

вообще то постоянные ветра есть на высоте 50 метров, так что что там специалисты говорят хз... Европа то ищет другие выходы а не строительство АЭС..

Ответить
0 +
Libertarian, 19:44, 31.01

Есть 1800 площадок с нормальными ветрами.
Все есть, только такую децентрализованную энергетику труднее контролировать.
У правящих гомодрилов это вызывает серьёзный психологический дискомфорт.
Да и бомбочку свою хочется. А еще у ничтожеств и моральных уродов есть непреодолимая стратсть засерать вокруг себя пространство: мусором, куревом громкой попсой, создавать вокруг себя зону дисокфорта, для окружающих, на более высоком уровне образования -- лоббировать грязные технологии - это их способ заявить о себе миру. По другому не умеют. АЭС загадит чистейшие и красивейшие места Беларуси на века, а для правящей сейчас быдлятины это круче пирамид, мавзолеев и саркофагов. Не важно каким словом будут поминать, абы поминали.

Ответить
0 +
Libertarian, 20:03, 31.01

Забавно также то, что к 2016-2018 годам скорее всего будет решена проблема термоядерного синтеза. И в нормальных странах уже начнут работать первые реакторы. Бомбу на их основе не сделаешь, да и бабосов особо не попилишь.
И дешевле они будут в десятки раз. Что не на руку будет любителям создания искусственной редкости.

А с нас сдерут 12 млрд на технологию, такую же модерновую, как паровоз, фонограф или немое кино.
Всякий народ заслуживает своих тиранов.

Ксати, когда говоришь о термояде, у фанатов АЭС аж конвульсии ярости начинаются. Почему?

Ответить