6 мая 2024, понедельник, 19:09
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 38
0 +
Vova, 12:36, 27.11

Я не рад, когда давят ИП.

Но ёлки-палки... позиция человека просто потрясающая: раньше было законно, теперь сказали, что незаконно, выписали штраф, буду платить, дело закрыл.... Ну это же какая-то клиника!!!!

Это точная калька с анекдота про повешенного беларуса, которого нашли живым в петле через неделю, а он в ответ на удивление сказал "Сначала было неудобно, потом привык"....

Народ, рано нам еще в европу. Ип-шники, подумайте, может уже пора начинать поддерживать акции оппозиции?

Ответить
0 +
Alexis, 12:52, 27.11

умные люди уже давно начали свои капиталы выводить в соседние страны с более предсказуемым бизнес-климатом...
Эта тихушная подковерная война с импортом доходит до идиотизма...

Ответить
0 +
MAX, 13:02, 27.11

И правильно их обирают!!!!У них была политика "моя хата с краю"-главное деньги....Теперь пусть потеряют последнее!

Ответить
0 +
Лиза, 13:05, 27.11

Полностью согласна с МАХ

Ответить
0 +
Валера, 13:08, 27.11

Все правильно в этом случае .Многие не понимают ,что налоговая проверяет только правильность уплаты налогов .Сертификаты соответствия проверят госстандарт или структуры при госстандарте .Налоговикам сертификаты не интерисуют.А если наши продавцы не знают такой важный закон то за учебу надо платить .Вот только сумма многовата.Там ответственность от 10 до 100 процентов от суммы проданного товара.

Ответить
0 +
Вячеслав, 13:14, 27.11

MAX, 13:02, 27.11

И правильно их обирают!!!!У них была политика "моя хата с краю"-главное деньги....Теперь пусть потеряют последнее!
-------------
и будут должны до конца жизни государству для народа.
Случись такое на Украине - уже бы митинг стоял у ВР, а политиканы стыдливо прятали глаза, говоря что "они не знали" и все поправим.
Вот где демократия :)

Конечно я поддерживаю данное решение, раз не хотели вместе приходить на площадь, думая что вне политики, дак теперь "политика" занялась ими.
Страх во всех сидит, но его можно побороть, и собраться вместе, а не так как было, например, в марте...когда пришло 1500 человек, и ни одного ипэшника, по крайней мере транспорантов с бизнес-требованиями я не увидел, значит все устраивает. Просто не хотят перемен, думают, что отсидятся у себя в ракушечнике. Нет! Без людей перемен не будет. Это должен понимать каждый.
Сбросить брутальную диктатуру можем только вместе, когда это начнут понимать хотябы 5% населения - будут перемены. К сожалению, начнут понимать, когда заберут последнее, то есть только через желудок, как я и говорил ранее, будут перемены

Ответить
0 +
саша, 13:28, 27.11

такое всегда было. в налоговой сидят дилетанты и они не консультация. как хотят так и трактуют

Ответить
0 +
Тоже мне умники!, 13:45, 27.11

Согласен с Вячеславом. Надеюсь, его бизнес в Украине более предсказуем, хотя менталитет украинский может подкидывать сюрпризы.

Люди, которые тут одобрили новость -- вы вообще мозги иногда включаете? На всякий случай: там есть такая кнопочка за ухом, ее надо нажать. А потом регулятор умности повернуть в крайнее положение "Ум". Может, что получше выйдет.

Это вот такой беларуский менталитет: у соседа корова сдохла, а мне радостно, что не у меня. Скоты. Ну ничего, и вам воздастся.

Это тот же сегмент нации, который молча одабривает решения сверху, который согласно кивает, из-за которого, в принципе, мы и видим то, что видим. Знайте, сволочи, что есть люди, которые вас отслеживают, и рано или поздно -- все будет быстро и вне закона.

Ответить
0 +
sova, 13:55, 27.11

странная статья, было бы неплохо что бы в ней изложили конкретно, по какой статье закона был вынесен штраф, а что касательно предпринимателей, то так им и надо, как бухгалтера квалифицированного нанять, так они считают, что это роскошь, привыкли торговать как в 90-х, а чай этот они с россии и вовсе не возили, поэтому и договора у них типа меньше чем на 200 евро, чтобы статистическую декларацию не оформлять, а брали все непонятно где.... поэтому и кофе с чаем у нас такие поганые продаются, привезла я кофе с украины(купила в магазине), а потом на работе сравнивали вкусовые качества с тем, который купили на рынке у предпринимателя, баночки вроде похожие , а вот качество совсем разное, не в сторону нашего купленного на рынке, так что делайте выводы, господа..... а нашим предпринимательм пофигу чем торговать, лиш бы покупали

Ответить
0 +
zzz, 13:56, 27.11

"Получается, нас просто подставили. Коллеги в регионах просто не верят, что такое может быть. А я думаю, что на нас просто тренируются, а потом такие штрафы пойдут по всей стране – ведь все торговали по этой же схеме."

1. "Получается, нас просто подставили" - нет, Вас не подставили. Прсто вы тут никто и звать вас никак и государство в очередной раз показало это содрав с вас все что можно будучи уверенным в том, что такие же как и вы, как вас однажды любя окрестили вшывыми блохами, не буду утсраивать митингов протеста, а будут сидеть как мыши под веником и думать только об одном - слава Боу что не меня.
2. "Коллеги в регионах просто не верят, что такое может быть."
Естествено не верят, потому как если бы поверили, то несмнено бы отганизовали какой митинг или объявили всеобщую республиканскую забостовку в защиту ваших и своих прав, а так - не верят:)
Но, Вы уж не перживайте так сильно за тех кто не верит. Вы ведь и сами не верили пока вас не вставили, и более тоо, если бы вставили как вы извлите выражаться вашео коллегу, вы бы продолжали работать, искренне веря, что вас эта участь минет.
3. "А я думаю, что на нас просто тренируются, а потом такие штрафы пойдут по всей стране – ведь все торговали по этой же схеме."
Ну зачем жке уж так лукавить???
Никто на вас не тренеруется. Вы сами виноваты в том, что произошло, потому как были и остаетесь безмолвными рабами пока вас не трогают, а голос и сознание у вас появляются только после вот таких штрафов.
И последнее из вашего опуса:
"а потом такие штрафы пойдут по всей стране – ведь все торговали по этой же схеме."
Это вы типа думаете, что там сидят дураки и не знают, по каким схемам вы работаете, или решили помочь попасть коллегам по бывшему бизнесу???
Увы, вам просто не повезло. Как говаривал Глоба, звезды не так лели. Согаситесь, на вашем месте мог оказаться любой из ваших коллег по аналогичному бизнесу и если вас это успокоит, то можете не сомневаться, многие из них попадут так же как и вы, можете в этом дае н сомневаться. Но, самое гавное то не в этом, и виноваты не звезды, и не чиновники, а вы.
Торгоали и молчали пока влать давили таки эе как и вы, надеяь что вас это не коснется. Ну, что же. Это был ваш выбор, за который вы теперь и платите.

Ответить
0 +
ОГО, 14:02, 27.11

Кас. изложенного в статье - БЕСПРЕДЕЛ! Жаль людей...

Кас резких комментариев здесь - ИПэшники ведь тоже и бастовали.., и с митингами по Минску проходили с транспорантами. Зря вы так - С ТАКОЙ ЗЛОСТЬЮ о них. Это ведь тоже наш беларуский народ. Помните об этом.

Ну а о переменах - поддержим друг друга! Было бы неплохо если бы у оппозиции был один ЕДИНЫЙ кандидат, а то при выборах "распыляются" голоса.
Конечно, если от этих голосов что-то зависит !? :-((

Ответить
0 +
yu_ra, 14:04, 27.11

Эта власть всех разденет,начнёт с ИПшников закончит рабочими.
Аппетит приходит во время еды.

Ответить
0 +
Жора, 14:32, 27.11

Когда на площадь? сколько можно терпеть?

Ответить
0 +
Алег, 14:53, 27.11

"Да и особой веры государству уже нет".- значит ещё совсем недавно было?Вот так,ДА!

Ответить
0 +
ВасяИП, 15:05, 27.11

Перспектива сходи на бангалор поплачся там.

Ответить
0 +
Boris, 15:19, 27.11

Все правильно в этом случае.Многие не понимают ,что налоговая проверяет только правильность уплаты налогов .Сертификаты соответствия проверят госстандарт или структуры при госстандарте .Налоговикам сертификаты не интерисуют.А если наши продавцы не знают такой важный закон то за учебу надо платить .Вот только сумма многовата.Там ответственность от 10 до 100 процентов от суммы проданного товара
-----------------------
Тоже не понял причём здесь налоговики.
Но поему предприниматель включил дурака, объясняю:

Думаю дело выглядело так, предприниматель три года занимался тем что ввозил товар по лицензии до 200евро.
То есть за 2007,2008,2009 годы было ввезено чая на сумму 273.333.320 бел.руб. - поскольку около 70% сделок им осуществлялись до девальвации, то в евро это приблизительно 101.235 евро денег.

То есть для того чтобы ввезти это всё в страну за 3 года ему надо оформить около (101.235 / 199) = 510 мелко оптовых партий. Поскольку 3 года содержат (3*365)=1095 дней, то он должен был осуществлять ввоз партий каждые (1095 / 510) = 2.14 дня. То есть - одна партия в менее чем 200 евро за 2 дня на протяжении 3 лет!! (что нереально)

Помоему выглядело всё несколько по иному - ввоз осуществлялся партиями гораздо крупнее, а лицензия была расчитана на мелкооптовую. Уж не знаю как попался наш горе предприниматель. Но похоже ему влепили штраф на все 100% от суммы проданного товара, который он ввез не по соответствующей лицензии.

Судя потому что конфисковали товар на сумму в 2.781.000 бел.руб. - что соответствует 1000 баксам или около 700 евро. То остаётся загадкой, это вся партия или её остатки. Если вся - то странно, контролирующие органы могли быть и по мягче, не так уж и сильно был нарушен закон. Если - это остатки партии, тогда ясна свирепость проверяющих.

Ответить
0 +
инна, 15:23, 27.11

да,хорошо вот здесь критиковать ипэшников и просто людей.Я вот например не знаю куда надо идти и когда на какой-нибудь митинг,а это говорит о том,что оппозиция у нас тоже хреново работает. Наверное,тоже боится.

Ответить
0 +
яна, 15:24, 27.11

в пинске начали многие продавать торговые места и павильоны. Нечем платить даже налоги .Чиновники забыли что у нас у каждого есть семьи .Такого цинизма не ожидали от властей !!!

Ответить
0 +
zzz, 16:02, 27.11

to яна, 15:24, 27.11
"в пинске начали многие продавать торговые места и павильоны. Нечем платить даже налоги .Чиновники забыли что у нас у каждого есть семьи .Такого цинизма не ожидали от властей !!!"

Вот когдв от мест начнет отказываться подавляющая часть предпринимателей
э в результате которой резко сократятся доходы в бюджет, вот тогда воасть задумается о том, что будущее их детей может оказаться таким же, как и у детей рабов, которые совим горбом и гобеспечитвает их будущее и настоящее, только произойдет это только после того, как рабы поймкт и откажутся обеспечивать не сове будещее.
А что касается цинизма властей, так это не цинизм властей, а результат рабского и безропотного существования рабов, которое свмих же раьов пока и устраивает.

Ответить
0 +
Инженер, 16:17, 27.11

Перед тем, как публиковать злостные комменты, хорошо бы послушать и сторону обвинения. А то многие ипэшники прикидываются бедными овечками, а сами законы нарушают регулярно.
И что такое чай на 200 евро? 200 евро - это для отмазки, а реально того чая тысяч на 100 евро. Это налоговики заметили и за это хорошенько наказали.

Ответить
0 +
Телега и лапти, 16:22, 27.11

yu_ra, 14:04, 27.11...закончит рабочими.
****************************************************
Какие рабочие? они уже как класс, дааавно деградировали.
Переквалифицыровались в пьянь и досрочно проголосовашихся.

Ответить
0 +
Минский, 16:35, 27.11

Все прозрачно, как слеза младенца... В бюджете - одни дыры. Предприятия - лежат. Нужно же где-то "грошы" поиметь. Всем ясно. что предприниматель не расплатится на такую сумму, но разве в этом смак? Ободрать, как липку. Бюджету - хоть какой кусок, а чиновникам - премии.
И все-таки, оболганные и обобранные ИП - вопрос остается. Если нет возможности сразу добраться до горла главной крысы, так , может, хоть крысят передавить? Или будем дожидаться, пока они наших детей не станут за фиктивные долги в рабство или на органы продавать? С них станется..

Ответить
0 +
человек, 18:01, 27.11

Совет ИП.Иногда нужно читать,обсождать и оспаривать,публикуемые до принятия ЗАКОНЫ,а не думать как подороже продать.ВЫ посмотрите ведь ВАС уже ненавидят на равне с властью-это-ли не громкий звоночек для ВАС.

Ответить
0 +
Колян, 18:20, 27.11

Их штрафы будете оплачивать ВЫ, когда придете за покупками.

Ответить
0 +
Дева, 18:30, 27.11

Дорогой ИП-эшник, стоит ли так расстраиваться? Ведь тебя же не посадили в тюрьму, хотя согласись такая сумма это уже особо крупное....Но кто же тебя посадит? Нельзя резать курицу несущую золотые яйца. Ты статья в бюджете, так сказать - непредвиденные доходы. а поскольку других доходов в полицейском государстве почти не имеется, то ты иди и продолжай честно, или нечестно вновь наращивать капитал. Когда его будет достаточно, то мы (государство)
опять придём и его отнимем. Ну всё, отнимаешь тут моё время. Объясняй тут тебе...Пойду дальше собирать налоги.
P.S.
Видишь, пока тебе объяснял, тут ещё одна курочка принесла яйца, но уже в виде подсолнечного масла. Пойду отниму. Ох, люблю я это дело....

Ответить
0 +
Валерий, 19:05, 27.11

Смоляку выписан штраф в размере 30 базовых, конфискован товар на сумму 2.878.100 рублей и конфискована выручка за последние три года – 277.729.440 рублей.
-------------------------------------------------------------------
Честное слово, в Витебске какие-то непуганные предприниматели - держат на лицевом счете такие суммы 277.729.440 рублей. Неужели девальвация ничему не научила?

Ответить
0 +
Кнехт, 20:03, 27.11

ЁН САМ ПАКІНЕ ПРАЦУ, КАЛІ...

Вось мы тут пенай булькаем із рота
і Лукашэнку выдаем за ідыёта.
А ён сказаў, што сам пакіне працу,
калі сто тысяч здолее сабрацца.

І хто ж яму іх столькі назбірае,
калі народ дасюль часнок саджае?

:)

Ответить
0 +
Viachaslau, 21:11, 27.11

я ип и невидел на площади ни маакса ни лиззы ни валерки ни вячека ип самая активная часть населения а вас просто всех давит жаба подымите руку вверх (хай жыве лукашенко)

Ответить
0 +
Гость, 22:01, 27.11

Когда умный человек решает строить бизнес - он задает вопросы в инстанции не на языке, а в письменном виде и получает ответ в соответствии с законодательством. Тогда шансы на оспаривания есть, а когда одна бабка сказала и они все схемы знают - это русская рулетка и с бизнесом ни чего общего она не имеет.

Ответить
0 +
А это?, 22:17, 27.11

Предпринимателям открытым текстом давно этот намекнул, что избавится от вшивых блох. Сейчас держат, как дойных коров. Кто намёк понял, давно или скрутил или вывез бизнес, остальные приняли правила игры ... никто не обещал, что кактус будет без колючек. ... "мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус"

Ответить
0 +
Nic, 10:04, 28.11

Всех ИПшников приглашаем на площадь, отстаивать свои права. В противном случае, терпите дальше.
В нормальных странах за такую ерунду лицензий не требуют.

Ответить
0 +
Гость, 12:31, 28.11

Ну сколько раз можно говорить ИП - закрывайтесь!!! Сидите дома, становитесь на биржу труда и получайте свои законные 15-20 баксов в месяц.
Это вам будет стоить дешевле штрафов. Отдохнете пол годика , восстановите здоровье, нервы, а потом посмотрите что к чему.
Так и свои сбережения можно сберечь и время появится посещать площадь.

яна, 15:24, 27.11 - ну вот логика у людей - пока последние трусы с них не снимут - терпят. Я в шоке от таких людей. Не государство Вас должно "нагреть", а вы государство - ВЫ ЖЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ - так предпринимайте что-нибудь. Оставьте грабительское государство без куска хлеба, т.е. без ваших налогов. Пусть ментов им нечем будет кормить.

Ответить
0 +
gegemon, 19:05, 28.11

Nic, 10:04, 28.11
Всех ИПшников приглашаем на площадь, отстаивать свои права. В противном случае, терпите дальше.
В нормальных странах за такую ерунду лицензий не требуют.
=============================================================
Кто приглашает ИПэшников на площадь? Горстка профессиональных оппозиционеров, получающих за это зарплату от Европы? Чего вы не зовёте туда врачей, учителей, рабочих, ... - эти социальные слои точно самые трусливые. А предприниматели и так пытаются поднять волну в этом болоте. Ну не могут люди, которым ещё есть что терять, в одиночку скинуть эту поганую власть!!!

Ответить
0 +
Гроднинец, 0:54, 29.11

Краем уха слышал про такой бизнес в Гродно.... Гродненские налоговики развели руками...
Хочется сказать, что "Boris, 15:19, 27.11" полностью прав... Есть тут люди с трезвым умом.
Как деньги косить, так молча.... а как схватили на тепленьком - сразу в крик... как бабка базарная.

Ответить
0 +
ds2, 17:07, 29.11

Валерий, 19:05, 27.11

_______________________________________
Нет таких сумм на счету. Это размер штрафа. Что есть, поотбирают, а остальное будут высчитывать всю оставшуюся жизнь, пока не погасишь.

Ответить
0 +
Гость из Витебска..., 13:26, 1.12

У нас пуганые предприниматели , но и более сплаченные. Смоляков вначале отказался от того , что бы его защищали. Теперь он член ПЕРСПЕКТИВЫ....почему молчит господин Шумченко....вы его убедили стать вашим членом...помогите ему, ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТ!!!, Но для этого нужно работать.
И копии документов есть...Смоляков сам давал интерьвью????

Ответить
0 +
Гость из Витебска, 13:34, 1.12

Здесь пишут люди, вообще не имеющие понятия о предпринимательстве..И по стилю...И почему с июля только сейчас становится гласностью..кому-то понадобился "жареный факт?" и именно сейчас. Новая раскачка ИП ? Не кпойдут пока :-)))

Ответить
0 +
Sheff, 15:26, 15.02

Viachaslau, 21:11, 27.11 Полностью согласен.
В последнее время читаю форум хартии и поражаюсь...
Vova, 12:36, 27.11
MAX, 13:02, 27.11
Лиза, 13:05, 27.11
человек, 18:01, 27.11
Ужас какой то, я бы понял если бы это написали жители Чукотки, но вы же вроде беларусы и инет почитываете... Хотя бы немножко подготовьтесь прежде чем писать в форум откровенный бред.
Я лично не знаю ни одного ИП который не поддерживал бы акций оппозиции и не пострадал от нашего законодательства.
А схема грабежа ИПшников не нова, повторяются события начала президенствования мозаичного: ограбить тех кто может зарабатывать - влить деньги в МАЗы, МТЗ, Белазы потому что тех, кто может закручивать гайки гораздо больше, чем тех, кто может зарабатывать сам.
Только сейчас деньги пойдут на поддержание дохлого рубля..

Ответить