26 апреля 2024, пятница, 10:32
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 151
0 +
nik_K, 15:17, 3.11

Nu vot vam i voina..... bez zachiti... i v plen sdavat'sa ne k komu. I zachem tratit' bablo na armiu?

Ответить
0 +
Евгений, 15:18, 3.11

Доиграются наши власти.

Ответить
0 +
Я тоже за, 15:20, 3.11

Поведение властей по скрытию истинной ситуации является недальновидным, считает доктор
--------------
надо было реагировать неделю назад...вместо этого они допускают панику и смерть... ребята..я этой усатому скоту с его политикой никогда его сев корею не прощу...

Ответить
0 +
kleo, 15:20, 3.11

F I N I T A L A CO M E D I A !

Ответить
0 +
язэп, 15:21, 3.11

...ну и кто Качан после этого???

Ответить
0 +
mik, 15:21, 3.11

Народ, арестовали какого-то врача за разглашение информации - вероятно из этих первых больниц, где стали умирать люди. Если есть инфо, поделитесь.

Ответить
0 +
странно, 15:27, 3.11

зачем писать практически одно и тоже, но двумя разными письмами один за одним?
причем одно откуда то пришло факсом, а второе нет.

Ответить
0 +
Возмущенный, 15:29, 3.11

Из 9-ой больницы врача арестовали, хотя реально говорят якобы заболел и уехал в санаторий лечиться и это все в течении нескольких часов.

Ответить
0 +
Vova, 15:32, 3.11

во всем виноваты колхозные свиньи!

Ответить
0 +
Здань, 15:32, 3.11

Евгений, 15:18, 3.11
Доиграются наши власти.

Калi вы адчуеце сымптомы хваробы - знайдзiце чынушу i плюнце яму у рожу.

Ответить
0 +
Юля, 15:32, 3.11

Факсовая копия в нашем государстве не признается за документ. и гербовая печать отсутствует

Ответить
0 +
lasso, 15:33, 3.11

Несчастная страна ! И за что ей все эти испытания?! За что так её Бог наказал всей этой властью, политикой, экономикой? Для чего всем простым людям надо пройти через этот ад!?
....нет ответа....

Ответить
0 +
шум ветра, 15:34, 3.11

тут точно ледовые дворцы не помогут

Ответить
0 +
ashu, 15:35, 3.11

Я конечно не судья но мне кажется судить этих людей уже можно
Это статьи дейстующего УК РБ
Статья 161. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, занимающимся медицинской или фармацевтической практикой, либо иным лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, -

наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или ограничением свободы на срок до двух лет
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого телесного повреждения, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Статья 162. Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником

1. Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее причинение пациенту по неосторожности тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения, -

наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть пациента либо заражение ВИЧ-инфекцией, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.
Статья 204. Отказ в предоставлении гражданину информации

Незаконный отказ должностного лица в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих его права, свободы и законные интересы, либо предоставление ему неполной или умышленно искаженной такой информации, повлекшие причинение существенного вреда правам, свободам и законным интересам гражданина, -

наказываются штрафом или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Статья 307. Непринятие мер по спасанию людей

Непринятие мер по спасанию человека при угрозе или в условиях стихийного бедствия, катастрофы, аварии и в иных случаях, когда жизни или здоровью людей угрожает опасность, либо несвоевременное или ненадлежащее выполнение обязанностей по спасанию лицом, ответственным за спасание людей, повлекшие по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, -

наказываются штрафом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Статья 308. Несообщение информации об опасности для жизни людей

Несообщение уполномоченным должностным лицом населению сведений об опасности для жизни людей при угрозе или в условиях стихийного бедствия, катастрофы, аварии и в иных случаях, когда жизни людей угрожает опасность, либо несвоевременное сообщение таких сведений, повлекшие по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, -

наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Ответить
0 +
Val, 15:36, 3.11

Есть же книжки в больницах, где записано кто от чего помер. Ну дык возьмите и опубликуйте данные за октябрь позапрошлого, прошлого и этого годов. Для обычной больницы, той же шестерки. Это что, секретные данные? Всем сразу станет ясна картина. А то бегают, пучат глаза, объяснить ничего не могут. Получается, что эта паника выгодна. Кто-то бабло косит под шумок.

Ответить
0 +
Александр, 15:38, 3.11

Ай-ай-ай....беда-беда!!! И что теперь всем пойти и убиться?... Живите спокойно принимайте все меры предостарожности и все будет путем!!!

Ответить
0 +
Иван, 15:40, 3.11

Подскажите, что за УЗ такое - ГКПБ?

Ответить
0 +
Boris, 15:41, 3.11

Итак, вот и прямые доказательство того что власти лгут.

>>> to странно:
если вы хочете закрыть глаза, закрывайте. Автор привёл копии двух разных документов - диагноз один. Если вы можете их оспорить или привести обратные доказательства - в студию...

Арестовали??? Если у кто-то есть информация поделитесь пожалуста....
Похоже власти ох...ели (пора вспомнить молодость, и вытаскивать бело-красно-белый флаг)

Ответить
0 +
А это?, 15:41, 3.11

странно, 15:27, 3.11
зачем писать практически одно и тоже, но двумя разными письмами один за одним?
причем одно откуда то пришло факсом, а второе нет.
----------------
а если Вы ещё и прочитаете оба донесения, то обратите внимание, что и адреса разные. и ещё одно отличие - исходящие номера.

Ответить
0 +
12345, 15:42, 3.11

Тому, которому странно: писать одно и тоже? За этими письмами 2 человеческие жизни. Ах да, уже где- то слышал что две смерти - это трагедия, смерть миллионов - это статистика.

Ответить
0 +
A/H1N1 swine, 15:49, 3.11

Ура товарищи!!!! Дальше развитие ситуации можно предсказать. Помните 1 января 2009г., проснулись а бакс на 20% дороже, а до этого официальные источники опровергали все слухи. Так вот, проснемся (или не проснемся) 1 января 2010г., а по БТ официальное выступление президента РБ.
"Паважаныя беларусы! Случылась вяликае гора, у связи с эпидемией свиного гриппа, нас стала на 20 % меньш."
А далее голос диктора: В связи с тем что Беларусь, не досчиталась 20% населения, в результате эпидемии свиного грипа, президент А.Лукашенко, распорядился найти и наказать виновных, допустивших распостранение эпидемии.
И полетели шапки. И все счастливы.

Ответить
0 +
странно, 15:54, 3.11

вдогонку..два дуокумента, а характерные ляпы с правой стороны - одинаковые. Один факсовый, второй нет - имхо оба НЕ ОРИГИНАЛЫ ВХОДЯЩИХ. Зачем цирк с бумажками? Корректор у медиков отменили?

Ответить
0 +
Совесть чиновника, 15:58, 3.11

Это не простительно, товарищи чиновники и вышестоящие... вы уже все под проклинанием народа, а это хуже физических страданий..

Ответить
0 +
Constantx, 16:08, 3.11

"а характерные ляпы с правой стороны - одинаковые" - это следы от скорошивателя. видимо, документы ксерились из скрепленной папки

Ответить
0 +
фоторезистор, 16:10, 3.11

кто нибудь знает телефон судебной комиссии в Гааге?

Ответить
0 +
Boris, 16:15, 3.11

>>>Из 9-ой больницы врача арестовали, хотя реально говорят якобы заболел и уехал в санаторий лечиться и это все в течении нескольких часов.
------------------
Если у кого-то есть возможность информировать о дальнейших событиях и что происходит с врачом и его близкими - сделайте это...

Ответить
0 +
mik, 16:16, 3.11

Из 9-ой больницы врача арестовали, хотя реально говорят якобы заболел и уехал в санаторий лечиться и это все в течении нескольких часов
*****************************************************************************************************
Что будем делать? Может хоть отдельную ветку, по их методам работы с интеллигенцией?

Ответить
0 +
mik, 16:22, 3.11

...для начала

Ответить
0 +
Marat, 16:29, 3.11

Вот это адрес Белфармации pharmacia@pharma.by - я лично написал уже все,что думаю по поводу их работы и это короткая фраза "Пишите заявления по собственному желанию, "специалисты". Не хотим быть заложниками вашей халатности!"

Ответить
0 +
ЫЫЫ, 16:33, 3.11

Как в Москве можно использовать тактику. Подходит милиционер, спрашивает регистрацию. Говоришь, паспорт в туберкулезном диспансере и начинаешь кашлять... Против омона можно использовать... снять масочку и кашлять..

Ответить
0 +
Васян, 16:34, 3.11

>Факсовая копия в нашем государстве не признается за документ. и гербовая печать отсутствует

Печать на письма не ставят.

Ответить
0 +
старый солдат, 16:35, 3.11

666
А сегодня вообще жесть: пожилого терапевта прямо с работы в халате вывели и запихнули в Жигули. Куда, зачем - теряемся в догадках.
+++

Как старый вояка, могу предположить, что оба врача уже в СИЗО, где из них начали кулаками выбивать признания. Боюсь, что они могут и не выбраться оттудова.

Ответить
0 +
nimlo 8, 16:37, 3.11

А вы посмотрите в каких свинских условиях работают многие наши люди на фабриках и заводах,там даже волей-неволей обычный грипп мутирует в свинский.

Ответить
0 +
йцук, 16:38, 3.11

..............на каждом этаже дежурят неизвестные в штатском, ходят за врачами по пятам
______________________________________

Скоро они тоже начнут умирать. Вирусу корочку не предъявишь.

Ответить
0 +
Света, 16:42, 3.11

Телефоны горячей линии Министерства здравоохранения
222-70-80,285-00-10
Звоните и говорите, хватит молчать уже. Наши дети в опасности.

Ответить
0 +
Чумак, 16:42, 3.11

Был в аптеке, ничего нет, вывешено объявление о том чего нет (хотя не Минск) Купил только дорогущие импортные антибиотики (врач сразу выписал для заболевшего ребенка).
Надо срочно закрывать вузы, сузы и тд на карантин (позже будет еще хуже, заболевшие студенты поедут по домам и понесут вирус);
Вскрывать госрезерв с медикаментами и направлять в аптеки;
Создавать в городах и районах центры по помощи заболевшим (с многокональной телефонной линией, с доставкой медикаментов на дом, по примеру Бельгии);
Короче все действия связанные с пандемией должны присутствовать.
А о 48 погибших за 4 дня и арестах врачей действительно жесть, если правда.

Ответить
0 +
Дуся, 16:47, 3.11

Неизвестных в штатском, надо полагать, уже привили самой надежной вакциной

Ответить
0 +
swarog, 16:49, 3.11

Ужас недавно уехал жить в финляндию...Так здесь всё тихо и спокойно.... А сейчас даже новости белорусские страшно открывать.

Ответить
0 +
105, 16:50, 3.11

Телефоны горячей линии Министерства здравоохранения
222-70-80,285-00-10
Звоните и говорите, хватит молчать уже. Наши дети в опасности.
____________________________________________
А что им говорить?
С таким же успехом можете позвонить и пожаловаться в справочную жд вокзала.

Ответить
0 +
Мля, 16:55, 3.11

Люди, одумайтесь! (при необходимости погуглите)

Антибиотики бессильны против вирусов
Мы все привыкли пить антибиотики, как только появляются первые симптомы простуды. И способность антибиотиков успешно бороться с инфекциями часто воспринимается, как панацея. Однако, чем больше применяются эти средства, тем больше появляется и проблем.
Многие считают, что без антибиотиков нельзя обойтись при заболеваниях верхних дыхательных путей (ангинах, ларингитах, бронхитах и пневмониях) и ЛОР-органов (отитах), сопровождающихся сильной слабостью, головной болью, болью в мышцах, температурой выше 37С, кишечных инфекциях. Однако для этого существует одно важное условие — если у врача есть основания думать, что возбудитель — бактерия, а не вирус (ведь на вирусы антибиотики не действуют!).
Если же врач сомневается, он назначит вам анализ крови на дому. По нему видно, вызвано ваше заболевание вирусом или бактерией. Анализ делают день-два. После него врач четко определяет, нужен вам антибиотик или нет. А пока возбудитель не определен, больной принимает поддерживающее лечение (без антибиотика).

Ответить
0 +
ааа, 16:55, 3.11

они же даже не застраховались.. посмотрите...мол, говорят, что у рф нет антивируса...а сами что??? очередной показательный момент того, где мы живем, и в какую жопу загнал всех лукашенко...все массовое сознание людей... даже четких данных нет... просто видимо спасает свой зад правительство...мол, ни в чем не признаемся... так никто ничего и не скажет нам из народа...весь мир пинимает меры... одни наши отморозки в правительстве во главе с главным... контролируют ситуацию...принимают меры по нераспространению информации...
это вообще геноцид белорусского народа... двух - трех человек...какая разница...с таким головотяпством и до массовости не далеко....

Ответить
0 +
Пацыент, 17:01, 3.11

Эта эпидэмия как никогда кстати.
Безопасносць жизни куда важнее сацыальной безопасносци.
Вспомните д-ра Маслоу.
Маска важнее пенсии.
Быть дома - безопаснее, чем выйци на улицу.

Ответить
0 +
лекар, 17:01, 3.11

Юля, 15:32, 3.11
Факсовая копия в нашем государстве не признается за документ. и гербовая печать отсутствует
..........................................
Гербовая печать на письмах не ставится это раз

попробуйте ослушаться факса
это два

Ответить
0 +
Sviadomij, 17:03, 3.11

Не гоните пургу. Никаких странных штатских смотрителей ни в 6 ни в 9 нет. Никого не хватают.

Ответить
0 +
221, 17:09, 3.11

про врачей - истинная правда, знакомый работает врачом, после смены сення рассказывал, что у них в больнице за замом приехали неизвестные, посидели в кабинете и вывели из здания. кто и за что - неизвестно пока.

Ответить
0 +
Сашка , 17:10, 3.11

А вы товарищи почаще прививки делайте! не то что болеть но и мурать от болезней будете. Уже не для кого не секрет что в вакцинах от разного рода болезней содержатся вещества которые разрушают имунную систему человека... Это уже давно извесно что против населения планеты идет биологическая война. и надо быть совсем глупым и слепым чтобы не видидеть это и не слышать.... наберите в gogle слово "прививки" и почитайте что за гадость вам вкалывают...
А еще задайте себе вопрос зачем Лукашенко ездил с Папе в Рим? и потом сопоставте то что Папский рим - близкий друг ВОЗ (всемирная организация здравохранения) откуда и распостранятся вся эта зара в виде вакцин и прочих ядов убивающих наше население.... Это только начало товарищи. И я уверен что пока Лука будет у власти он будет идти по пятам глобалистов иначе уберут чувака как Кенеди, Хуссейна и остальных революционеров воставших против нечести глобалистов.... читайте в интернете, там мнооогое написано уже...
вот вам сайтик интересный про прививки и многое другое: Админы! не удаляйте ссылку! это не реклама!
http://www.adventusvideo.com/privivki/

Ответить
0 +
Aleg, 17:10, 3.11

Дуся, 16:47, 3.11
Неизвестных в штатском, надо полагать, уже привили самой надежной вакциной

Кстати кто обладает информацией. Была ли вакцинация так сказать избирательная для определенной категории лиц и служащих?

Ответить
0 +
ааа, 17:15, 3.11

с таким головотяпством и до массовости не далеко....
--
а близко...и даже очень...
динамика заболеваемости им ничего не говорит...более того... они отсрочивают понимание этой динамики...

Ответить
0 +
Alex, 17:20, 3.11

Для тех ,кто читает не внимательно. Документы РАЗНЫЕ о разных больных

Ответить
0 +
Алекс, 17:21, 3.11

Интереcно, можно ли сейчас эмигрировать в европу (как беженец) под предлогом того что дальнейшее нахождение в стране опасно для жизни ?

Ответить
0 +
Свинья в евросарае, 17:22, 3.11

Одумайтесь наконец люди!!! Сколько можно ЖРАТЬ это дерьмо по БТ! Подумайте о своих детях, родных и близких!!!

Ответить
0 +
Ната, 17:25, 3.11

на вашей панике зарабатывают о-о-оогромные деньги))))) от осложнений после гриппа каждый год умирают, только раньше пиарили это все меньше... кушайте овощи-фрукты, эхинацею попейте для повышения иммунного статуса, и будьде в хорошем настроении-это тоже помогает))..а еще всегда грустно, когда люди без спецобразования рассуждают о вещах, в которых ничего не смыслят, учите матчасть господа (можете хотя бы википедию почитать). не болейте!

Ответить
0 +
!, 17:28, 3.11

Дуся, 16:47, 3.11
Неизвестных в штатском, надо полагать, уже привили самой надежной вакциной

Они такие же в штацком как и все.. и для своей корочки пускай найдут то самое место, если забыли где.. если не дай бог что-то с родным и близким.. и в больнице надо будет что-то уточнить или спросить.. корочкой не отмахнутся..

Ответить
0 +
Барт Симпсон, 17:29, 3.11

похоже назрело свежее "дело врачей"

Ответить
0 +
meinhishands , 17:34, 3.11

«Горячая» телефонная линия Министерства здравоохранения Республики Беларусь

Время работы - ежедневно с 9.00 до 17.30, кроме выходных дней.
Обеденный перерыв с 13.00 до 14.00.

Вот вам и горячая линия - с обедом и всего лишь 8,5 часов работают, блин

Ответить
0 +
rts, 17:44, 3.11

В глубинке свирепствует грипп. В Мирском училище художеств около 60% гриппует.. Закрыли на карантин. В аптеках даже аскорбинки нету...

Ответить
0 +
Ганна, 18:10, 3.11

Почему ни один из наших оппозиционных политиков не обратится за помощью к Европе и Америке. Пусть бы прислали тамифлю, как присылают на Украину.

Ответить
0 +
Маски, 18:11, 3.11

Еще такая штука - маски носят заболевшие, чтобы когда чихают вирус сильно не распространять.
От заражения маски не спасут...

Ответить
0 +
Bugaga, 18:11, 3.11

По некоторой информации в Могилеве около 10 умерших от "пневмонии". в одном из университетов по полгруппы болеет- практически все с общаг

Ответить
0 +
Анна, 18:12, 3.11

В Гомеле в аптеках нет никаких лекарств от простого гриппа. Даже окосолиновой мази - это только бледная профилактика любого гриппа. Завоз медмкаментов, как и прежде осуществляется по их "графику". Только через два дня обещали какой-то завоз. Так сказали в аптеке. А лекарств от этого типа нет и не будет вообще.
Создается впечатление, что властям выгодна такая ситуация. Чем меньше народу, тем больше кислорода для их деятельности.

Ответить
0 +
pustasloy, 18:22, 3.11

погуглил телефон из шапки и вот забавный документик отыскался:

Ответить
0 +
meinhishands , 18:26, 3.11

Новости смотрели? Президент встречается с представителем Латвии, а какой-то дядя грузит всех, что ажиотаж в аптеках - тока в Минске! Вот врун, а?!?

Ответить
0 +
Сосед, 18:41, 3.11

"Перепись населения", наверное, ускорила распространение вируса. Каждый с каждым пообщался во время переписи. И вот вам - через неделю всплеск заболеваемости. Студентов подкосило.

Ответить
0 +
Евгений, 18:57, 3.11

Алекс, 17:21, 3.11

Интереcно, можно ли сейчас эмигрировать в европу (как беженец) под предлогом того что дальнейшее нахождение в стране опасно для жизни ?
І мне інтересно,кто скажет?

Ответить
0 +
Телега и лапти, 18:58, 3.11

Скоро выступит питкевич и гайдукевич и обЪяснит , если жизнь после гриппа, поросенкова.

Ответить
0 +
я, 18:58, 3.11

....ребята..мне страшно завтра выходить на улицу..
у меня ВПС,Боталов проток... да я любой вирус сразу моментом подхвачу...

Ответить
0 +
Хватит врать!!!, 19:26, 3.11

То, что не сделал белорусский народ, сделают мирововй кризис и свинячий гриппер!

Ответить
0 +
Паша, 19:34, 3.11

От свиного гриппа за все время его пиара померло во всем мире 7000 человек. Да больше на банановой кожуре за то же время поскользнулось и сломало шею. От обычного гриппа умирают 500 000 человек каждый год, и никто панику не устраивает. От побочных эффектов аспирина каждый год умирают 200 000 человек. А тут люди сходят с ума, школы все позакрывали, карантин ввели, сидят в намордниках...

Ответить
0 +
Пациент, 20:10, 3.11

Уважаемые, неужели у кого-то еще возникают сомнения в том, что вся наша система здравоОХРЕНЕНИЯ направлена не на то, чтобы вылечить человека, а лишь сделать ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, чтобы прикрыть СОБСТВЕННЫЕ ЗАДНИЦЫ?????
А судя по нашей Кочарыжке, она у них О-ГО-ГО!!!!!

Ответить
0 +
алекс, 20:19, 3.11

Нужно научиться не врать народу. После Чернобыля, да и других происшествий, люди просто не верят государственным СМИ. А потом оправдания: Время было такое, пригрозили уволить с работы, должны понимать текущий момент и т.п. Нужно своевременно информировать людей, говорить, что делать, а не продлили каникулы в Минске, Брестской области, а в связи с чем, на основании чего и именно в этих регионах?, тогда и нездоровой паники и не будет. Нормальный человек беспокоится о своем здоровье, поэтому и будет слушать разные сведения и делать свой выбор

Ответить
0 +
Свай...йак, 20:39, 3.11

странно, 15:54, 3.11

обычный дефект принтера на оригинале, факс с него посылали, не можешь проанализировать не делай выводов, починю за 10 минут, приналичии запчасти.

Ежели данный лист существует, при подаче жалобы, в купе с ТV роликом министра здравоохранения, в соответствующие мировые структуры приведет к полному параличу страны, это даже для лучезарного перебор.

Ответить
0 +
колхозник, 20:51, 3.11

а может действительно под эту марку бабло косят и кипиш специально устроили, а делею вид, что все спокойно, потому что знают заранее, что не успокояться. Смерти есть - это правда. Но они каждый день были. А то, что слухи в сплетни превращаются, так точно. У нас в городе тоже беременную женщину уже "похоронили" с диагнозом "свиной грипп". Позвонил в больницу – она в реанимации с пневмонией, живая, славо Богу. Кому верить? В итоге, кто выиграет на панике? Сами, думаю, догадываетесь.

Ответить
0 +
Кнехт, 20:52, 3.11


ГОРШЫ ВІРУС

Люба, братцы, люба,
люба грыпаваць!
Толькі атамана
штосьці ў масцы не відаць.

Бо у атамана моцы на вяка -
яшчэ горшы вірус ўшыты ў ДНКа.

Ответить
0 +
ZIF, 21:14, 3.11

гэта усё на самой справе, я пражываю у вiцебску, дык тут ва усiх аптэках не тое каб элементарных тэрафлю няма, дык и яшфэ аскарбiнкi, марлевых павязак и бiнтоу! афiцыяльна хачу заявiць, у ноч з другога па трэцяга лiстапада у вiтебскай абласной бальнiцы паступiу пацент, мужчына 31 года, з прызнаками острай пнеуманii.... праз час ен сканчауся ад адказаушых леккiх! турбуйцiся, беларусы, за сябе, калi наша улада не хвалюецца аб нас, мы павiнны прымаць меры самастаяцельна, хадзiць па магчымасцi у лiцавых павязках, калi iх няма у аптэцы, рабiце самi з марлi i чыстай тканi! гэта усе у нашу карысць будзе!

Ответить
0 +
Катю, 21:19, 3.11

В Витебске тоже уже почти нереально купить в аптеках препараты против ГРИППа...
что касается масок, это правда, что от вируса они могут защитить первые полтора - два часа, после чего под маской создается неблагоприятная среда для организма...т.е. маску периодически нужно менять!!!!

Ответить
0 +
гость, 21:30, 3.11

Щас власти отреагируют. Нафига выгонять из ВУЗа или призывать незаконно в армию за активную гражданскую позицию, не говоря уже о флагах. Нафига похищать и убивать политиков? Умер от гриппа. Нет человека - нет проблемы.

Ответить
0 +
alex, 21:37, 3.11

А вы знаете, сколько умирает от осложнений от обычного гриппа в мире каждый год? В 20 раз больше, чем умерло за этот год от "свинячего" гриппа. А от сердечно-сосудистых заболеваний, от рака? Так что, не сейте панику, а соблюдайте меры предосторожности.....

Ответить
0 +
yurasik, 21:46, 3.11

напоминает Чернобыль, все знают но....... ничего страшного

Ответить
0 +
vit, 21:54, 3.11

да че тут говарить, по ящику слышишь про наши медпрепараты, хвалят со всех сторон, да не только их все наше производство,а в аптеках элементарного нет, и о чем можно дальше гаварить, идиотство полнае в нашей системе, как один мой знакомый сказал бардак везде и я с ним согласен.

Ответить
0 +
Дмитрий, 21:56, 3.11

Все это лажа - обычная болезнь. Когда есть осложнения и при обычном гриппе умирают. Главное, когда будут синптомы, то начать лечиться и все будет окей. Лекарства все есть в аптеках или поступят в ближайшее время. То, что их недостаточно в аптеках виноваты сами аптеки - не заказывали. В начале ноября ревизии-проверки по аптекам. Так они для меньшей отчетности и не заказывали ВООБЩЕ никакие препараты. Жрать витамины, хорошо спать, хорошо питаться. И никаких болезней не будет. Здесь как и при обычном гриппе - надо вылежаться три-четыре дня минимум. Попить чайку с лимончиками, лекарства. А не то, что некоторые, мотая сопли на кулак, лазят по городу и разносят заразу. Такие люди находятся в группе риска в первую очередь. И они не задумываются, что здесь виновато не правительство, а САМ ЧЕЛОВЕК. И не надо жаловаться. Надо делать так, как положено в определенных ситуациях, а не искать крайнего и потом на него пальцем указывать. В конце концов за свое здоровье отвечает каждый самостоятельно. Всем удачи и не болейте.

Ответить
0 +
Дэн, 22:25, 3.11

Сосед,полностью с тобой согласен.Это преступление против народа.Ради цыганской банды проводить "перепись" выкидывая деньги на ветер,да еще когда эпидемия =это просто геноцид народа,Лука-фашизм !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
фоторезистор, 22:29, 3.11

да сколько уже можно говорить что маски не спасают.. они помогают и очень даже неплохо.. уже несколько раз давал ссылку а статью про маски против гриппа: http://www.medmir.com/content/view/2655

Ответить
0 +
stepashka, 22:32, 3.11

не горюйте, друзья!
через пару месяцев можно еще одну перепись проводить.так, для сравнения...

Ответить
0 +
Миронов, 22:38, 3.11

Какая разница отчего вам сдохнуть - от трусости или от свиного грипа ?

Ответить
0 +
Василь, 23:08, 3.11

Почему, интересно, все чинуши от минздрава и даже санитарный врач рекламирует арпитол? Это же препарат не точто бы с недоказанной эффективностью, а с докказанной неэффективностью.
Такое ощущение что чинуши и нагреться на панике не прочь.

Ответить
0 +
evropa pomozet, 23:35, 3.11

v Italii Tamiflu stoit 36.5 euro. Kto ochet k mogy privezti..

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 0:13, 4.11

>>>Василь, 23:08, 3.11
Почему, интересно, все чинуши от минздрава и даже санитарный врач рекламирует арпитол? Это же препарат не точто бы с недоказанной эффективностью, а с докказанной неэффективностью.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Правда нипонятно почэму? Семейный бизнес! :D

компромат.ру:
Из истории медицинского вопроса. «Арбидол», до сих пор считавшийся препаратом легкого иммуностимулирующего действия, разработал российский химик Глушков. Производство лекарства началось в московском ПО им. Семашко, затем препарат производила компания «Мастерлек». В 2006 г. права на производство и реализацию «арбидола» были выкуплены компанией «Фармстандарт».

По оценке экспертов, неожиданный патриотический уклон чиновников в вопросе о закупке противогриппозных лекарств – явление хоть и редкостное, но объяснимое. Как известно, за снабжение населения лекарственными средствами в России нынче отвечает одна семья: муж Виктор Христенко как глава министерства промышленности и торговли ведает экономической сферой вопроса, а жена Татьяна Голикова как министр здравоохранения курирует его медицинский и социальный аспект. Еще недавно Виктор Христенко выступал с высоких трибун за экспансию отечественных фармацевтических предприятий в акционерные капиталы зарубежных производителей лекарств. Однако кризис внес поправки в эту стратегию: и вот уже Христенко на минувшем Санкт- Петербургском экономическом форуме призывает западные компании разворачивать в России фармацевтическое производство по аналогии с автомобильной «отверточной сборкой». А на недавней встрече с главой израильской фармкомпании «ТЭВА» Шломо Янаем Виктор Христенко доверительно заметил: «Несмотря на кризис, сегодня у нас есть ясное представление о стратегических целях развития фармацевтики и планах по их достижению, есть и ресурс, чтобы это реализовать…».

В отношении ресурса, которым обладает семейство Христенко- Голиковой на фармацевтическом рынке, можно не сомневаться. Вспомнить хотя бы как год назад министерская семья устроила торжественную презентацию компании «Фармстандарт» на одном из ее заводов в Курской области, куда с визитом прибыл и премьер Владимир Путин. Вряд ли было случайностью то, что Виктор Христенко и Татьяна Голикова поочередно под прицелом телекамер задавали гендиректору «Фармстандарта» наводящие вопросы об успехах производства, капитализации компании и перспективах ее роста. Такая поддержка в четыре министерских руки в российских реалиях не только дорогого стоит, но и о многом говорит. После такой демонстрации министерской солидарности вряд ли у кого из участников рынка остались вопросы к слагаемым небывалых успехов компании «Фармстандарт» и ее главы Виктора Харитонина. Закономерным делом на этом фоне выглядит наделавшая много шуму история с назначением родственника Виктора Харитонина – Льва Григорьева ,генеральным директором компании- производителя иммунологических препаратов ФГУП НПО «Микроген».

И если государство выделит средства на производство отечественной вакцины против свиного гриппа, то можно даже не сомневаться в том, кто получит госзаказ.

Как шутят фармацевты, при таком семейном подряде любой выпускаемый «Фармстандартом» и «Микрогеном» препарат обречен на щедрое бюджетное финансирование и участие в госпрограммах. Нетрудно предугадать и направление иностранных инвестиций, за которые министр торговли Виктор Христенко повел борьбу на фармацевтическом фронте. А это значит, что фармацевтическая промышленность и дистрибуция хоть и постепенно, но уверенно переходят под монопольный контроль одной- единственной ячейки общества.

Конечно, в истории есть примеры того, как семейный подход к отраслевому делу не мешал, а способствовал продвижению государственных и социальных интересов. Не секрет, например, что в нынешнем российском правительстве кроме министров – супругов трудятся еще и тесть с зятем, один из которых как вице-премьер курирует сельское хозяйство и продовольствие, а второй отвечает за оборону. Что бы ни говорили об этом семейном тандеме, а кормить в армии в последнее время стали получше. Однако на важнейшем для здравоохранения участке борьбы с гриппом дождались совсем иного. В то время как другие страны уже давно пошли по пути бюджетных инвестиций в разработку новых вакцин, семья Христенко-Голиковой лоббирует закупку в государственных масштабах обыкновенного общеукрепляющего препарата, пригодного разве что для профилактики пресловутого ОРЗ. И это с полной серьезностью на лукавых лицах выдается за поддержку отечественного производителя и заботу о здоровье населения.

Ответить
0 +
с.в.д., 0:23, 4.11

Все кто трындит "не сейте панику"-идите со своей агитпропогандой на БлеТэ!Достало слушать ЛЖИВОЕ ГОСубожество! ТОЖе самое нам расказывали когда рванул Чернобыль,когда под радиактивными облаками людей вагоняли на парады СОЦКОМУНИЗМА-ИДИОТИЗМА.Сегодня нам расказывают сказки про то ,что зараженные земли ничем не опасны и их нужно вводить в севооборот.Такое впечатление,что беларусский народ это подопытный кролик для цивилизованного мира.Как была медицына при бэсэсэре для номенклатуры и для простого народа,так она и осталась при "народном прызяденте".Поэтому этому вранью ,что в нашем дурдоме форточки побольше и покрасивше -не верю!!!!

Ответить
0 +
прахляты маскаль, 1:06, 4.11

у Маскве тамифлю как грязи, цены от 1300 до 2500 руб, доллар щас 28,5 руб.
извините, шо у Маскве нахажуся, прасцыця за усё.
ну мы, русские, в этом не виноваты...

Ответить
0 +
прахляты маскаль, 1:07, 4.11

забыл сказать: "....купляйце беларускае..."

Ответить
0 +
сашуньчик, 3:07, 4.11

Что делать и кто виноват?Ответ на вторую часть известен-тот кто вместо реанимации здравохранения всё своё рабочее время и народные деньги тратит на охокеевоние нации.Это в стране максимально пострадавшей от ЧАЭС.Я не юрист-международник но этому пора дать правовую оценку.

Ответить
0 +
nik_K, 3:34, 4.11

2с.в.д., 0:23, 4.11
-не верю!!!!
++++++++++++++++++++
Как говорил Горбачёв "И это правильно, товарищи!"

А дальше что?

Ответить
0 +
Сергей, 4:04, 4.11

Почему оппозиция не проводит акцию сейчас какую-нибудь?
Против гриппа или чего-то там ... Даже против сокрытия фактов.
как раз люди в масках выйдут (ОТ ГРИППА) все -

естесна выйдут в 10-20 раз больше чем обычно, я тоже пойду!

ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ

Ответить
0 +
Nic, 7:23, 4.11

Вы не думайте что Лукашеску дурак. Чтобы выпустить пар со свиным гриппом он отправит правительство в отставку и свалит все на Сидорского.

Ответить
0 +
Black papper, 7:59, 4.11

Ната, 17:25, 3.11

на вашей панике зарабатывают о-о-оогромные деньги))))) от осложнений после гриппа каждый год умирают, только раньше пиарили это все меньше... кушайте овощи-фрукты, эхинацею попейте для повышения иммунного статуса, и будьде в хорошем настроении-это тоже помогает))..а еще всегда грустно, когда люди без спецобразования рассуждают о вещах, в которых ничего не смыслят, учите матчасть господа (можете хотя бы википедию почитать). не болейте!
________________________________

Ната, идитие вы в и не болейте!

Эти козлы еще и заморозить людей решили. Вчера пришел домой, а там батареи холодные, это то при минусовой температуре на улице. ЖЭС-111.

Ответить
0 +
mik, 8:55, 4.11

Меня интересуют те доктора, которых вчера увезли с больниц №6,9, о которых писали выше.
Все ли нормально, вышли они сегодня на работу?
Кто в курсе - дайте знать...

Ответить
0 +
Не паникер, 9:03, 4.11

И что вы завыли все. Занимайтесь делами, не думайте каждый день про этот грипп.противно слушать, когда из гриппа делают политику.Вы что думаете никогда не было врачебных ошибок.они везде и всюду, только никто раньше не поднимал столько шума.

Ответить
0 +
ааа, 9:30, 4.11

мировой кризис подложил Лукашенко свинью...

Ответить
0 +
Leto, 9:50, 4.11

Люди! На самом деле все очень страшно. Общаюсь с врачами-вирус мутировал, очень похож на "испанку". Врачи сами не знают, что делать, лекарств нет, никаких разъяснений по лечению нет, аппаратов ИВЛ не хватает! Но настоящая эпидемия еще впереди, недельки через две! Молитесь!

Ответить
0 +
Ya, 9:57, 4.11

evropa pomozet, 23:35, 3.11

v Italii Tamiflu stoit 36.5 euro. Kto ochet k mogy privezti..

Привезите! Как с Вами связаться?

Ответить
0 +
svpioneer, 10:30, 4.11

Информация из доставерных источьников в районной больнице пос.Боровляны:
За паследние 5 дней поступило 38 больных в тяжолом состоянии,на вечер 03.11 из 38 человек 10 нажодятся в реанимации 28 человек умерло.

Ответить
0 +
123, 10:34, 4.11

evropa pomozet, 23:35, 3.11

мне тож, как с вами связатся?

Ответить
0 +
Дима, 10:55, 4.11

Народ!
Вчера был 10 - ти аптеках по Партизанскому праспекту искал по рецепту лекарство (уколы) следующего наименования: "Цифтриаксон - Дарница" - ответ от продавцов был один "Нет в наличии"..
Очередь ужасная каждый спрашивает от противовирусное лекарство.
Все граждане (больные) очень озабочены отсутсвием в аптеках лекарств.

Ответить
0 +
сефр, 10:55, 4.11

За последнюю неделя в Боровлянах в районной больнице умерло 28 человек,10 чел.в критическом состоянии.

Ответить
0 +
ОБЫВАТЕЛЬ, 11:08, 4.11

Здесь кто нибудь из пишущих чушь о высокой смертности от практически несуществующего "свинского гриппа" имеет хотя бы базовое медецинское образование? О высшем я и не говорю... Здесь кто нибудь обладает данными о смертноси от заболеваний связанных с бронхо легочной системой в аналогичный период прошлого года? О более ранних сроках я тоже не говорю?
Что за бред вы тут все несете? Люди ВСЕГДА умирали от осложнений связанных с грипом ангиной и даже тривиальным насморком! И глупо истерить по поводу который не достоен даже обсуждения. (если конечно вы не имеете определенных финансовых интересов в области фармакологии и фармацевтики)

Ответить
0 +
Падре Роман, 11:09, 4.11

На таможне забирут )))) У нас гриппа нет!

Ответить
0 +
ОБЫВАТЕЛЬ, 11:11, 4.11

сефр, 10:55, 4.11

За последнюю неделя в Боровлянах в районной больнице умерло 28 человек,10 чел.в критическом состоянии.
____________________________________________________

За последних 5 дней в Гомельской области умерло от оргазма и связанных с ним осложнений 12 человек. 32 находятся в состоянии приближения к этой роковой черте.
Люди надо что то делать!!!

Ответить
0 +
фоторезистор, 11:16, 4.11

да можно уже цифры не приводить. все итак трясутся чтобы не подхватить ничего ну а если сопли потекли то это паника.

Ответить
0 +
Дима, 11:19, 4.11

"А тут люди сходят с ума, школы все позакрывали, карантин ввели, сидят в намордниках..."

Ну понятно: врачи - тупые. В отличие от Вас.

Ответить
0 +
Дима, 11:20, 4.11

"А вы знаете, сколько умирает от осложнений от обычного гриппа в мире каждый год? В 20 раз больше, чем умерло за этот год от "свинячего" гриппа. А от сердечно-сосудистых заболеваний, от рака?"

Когда у тебя кто-то из своих будет помирать от пневмонии, например ребёнок, и никакой антибиотик помогать не будет, вот тогда и утешайся своими премудрыми мыслями - от рака тоже помирают, и от ДТП.

Ответить
0 +
сефр, 11:21, 4.11

ОБЫВАТЕЛЬ, 11:11, 4.11
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
смерть наступает от частого открывания рта,так что надо в марлевую повязку говорить.

Ответить
0 +
Гость, 11:21, 4.11

Несчастная страна ! И за что ей все эти испытания?! За что так её Бог наказал всей этой властью, политикой, экономикой? Для чего всем простым людям надо пройти через этот ад!?
....нет ответа..
Вот тебе овет читай посты кроме своих панических
"Паша, 19:34, 3.11

От свиного гриппа за все время его пиара померло во всем мире 7000 человек. Да больше на банановой кожуре за то же время поскользнулось и сломало шею. От обычного гриппа умирают 500 000 человек каждый год, и никто панику не устраивает. От побочных эффектов аспирина каждый год умирают 200 000 человек. А тут люди сходят с ума, школы все позакрывали, карантин ввели, сидят в намордниках."
Black papper, 7:59, 4.11

Ната, 17:25, 3.11

на вашей панике зарабатывают о-о-оогромные деньги))))) от осложнений после гриппа каждый год умирают, только раньше пиарили это все меньше... кушайте овощи-фрукты, эхинацею попейте для повышения иммунного статуса, и будьде в хорошем настроении-это тоже помогает))..а еще всегда грустно, когда люди без спецобразования рассуждают о вещах, в которых ничего не смыслят, учите матчасть господа (можете хотя бы википедию почитать). не болейте!"
Попросите найти вирус СПИДА -его не найдут ,т.к. его нет ,но за то с "больных СПИДом" выкачано 575 млрд дол. Есть одна болезнь,вирус ее древний :АЛЧНОСТЬ в расчете на безмозглость толпы ,вот на этом изарабатывают,но потом иполучают свое
Алчность привела ккризису мировую экономику,алчность с гриппом может привести клопанью терпенмия ,выходом на улицы с дубинами и погромом алчных контор,аптек,наций НЕ ИГРАЙТЕ С ОГНЕМ,,ОБОЖЖЕТЕСЬ,да еше как ради сиеминутной выгоды

Ответить
0 +
Kamrad, 11:24, 4.11

Паникёры блджад!
Отсутствие элементарных препаратов в аптеках - следствие тупорылости стада. Аптеки видать не расчитывали что народ ломанёться как леменги сметать масочки и аскорбиновую кислоту.
Паника подогревается "образованной" прослойкой которая через одного имеет знакомых в больницах, врачей-вируснюков и т.д.
Ну и естессно - "До чего батька страну довел!"

Ответить
0 +
ky, 11:29, 4.11

"Лилия Ананич, продолжив, что нет никакой надобности бежать в аптеки и закупать лекарства. «Нужно вести здоровый образ жизни, нормально растить детей и ходить на работу, а медики будут делать свое дело», - подчеркнула она"
Первый заместитель министра информации Беларуси такое говорит Я В ШОКЕ!!!

Ответить
0 +
Дима, 11:31, 4.11

ОБЫВАТЕЛЬ, Kamrad: Паникёры блджад!

Ясно! "Люди в штатском" на работу пришли и по клаве застучали. :)))
Свой кусок колбасы отрабатывают.
"А вы знаете, сколько умирает от осложнений от обычного гриппа в мире каждый год? В 20 раз больше, чем умерло за этот год от "свинячего" гриппа. А от сердечно-сосудистых заболеваний, от рака?"

Когда у тебя кто-то из своих будет помирать от пневмонии, например ребёнок, и никакой антибиотик помогать не будет, вот тогда и утешайся своими премудрыми мыслями - от рака тоже помирают, и от ДТП.

В больницах ввели карантин, беспримерный по строгости - просто так, что ли. В школах тоже просто так каникулы продлили.

На счет паники - кабы министр здравохранения не врал, то и паники бы не было.

Ответить
0 +
elf, 11:38, 4.11

Так что, дамы и господа, пи..ц уже пришел?

Ответить
0 +
Дима, 11:45, 4.11

"на вашей панике зарабатывают о-о-оогромные деньги))))) от осложнений после гриппа каждый год умирают, только раньше пиарили это все меньше..."

Лучше пусть заработают огромные деньги аптеки, чем на порядок более огромные - работники кладбищ и сферы ритуальных услуг. Человек просто так $50++ на тамифлю тратить не будет - если температура 40 в течении нескольких дней и состояние всё хуже и хуже - тогда раскошелится. А похороны дешевле $500 уж точно не будут.

Ответить
0 +
Ы, 11:49, 4.11

Kamrad, хреновый у тебя батька.

Ответить
0 +
А это?, 11:56, 4.11

Дима, 11:45, 4.11
если температура 40 в течении нескольких дней и состояние всё хуже и хуже - тогда раскошелится.
--------------------
раскошелиться надо, чтобы температура не была 40, иначе заработают и аптеки и похоронные услуги.
найдите по поиску "тамифлю" "Кому можно принимать Тамифлю ?
Тамифлю показан взрослым, заболевшим гриппом, с длительностью симптомов не более двух суток. Типичные симптомы гриппа возникают внезапно и включают лихорадку, кашель, головную боль, выраженную слабость, боли в мышцах и боли в горле."

Ответить
0 +
ы..., 11:58, 4.11

Грипп A/H1N1 вызывает пневмонию – подтверждено ВОЗ
ВОЗ провела трехдневное совещание с целью сбора информации о клинических признаках и ведении пациентов с пандемическим гриппом. Около 100 врачей, ученых и специалистов здравоохранения из Америки, Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока и Океании представили полученные данные и накопленный опыт.

Участники совещания подтвердили, что у подавляющего большинства людей во всем мире болезнь протекает в виде гриппоподобного заболевания без осложнений при полном выздоровлении через неделю даже без медикаментозного лечения.

Ответить
0 +
Glaz, 12:02, 4.11

А мы все подливаем маслица…
Лучше бы статью разместили, как беречься, лечиться!!!
Даже tut.by остыл (может, правда после некоторых вчерашних заявлений)

Ответить
0 +
маио имя, 12:10, 4.11

хватит паниковать как безмозглое стадо, начитаются букв и бегом таблетки все подряд хватать, мозг включит кто нибудь?

Ответить
0 +
Сергей, 12:13, 4.11

У нас очень толковая педиатр. Еще когда только арпетол стали выпускать и рекламировать, мы обратились к ней за консультацией по поводу покупки арпетола детям. Она сказала, что это лекарство полнейшая пустота, что у всех, кому она назначала эффект=0.
А теперь думайте! Преперат нарабатывался, склады забиты... . А тут такая вличайшая возможность произвести слив за ваши деньги. Купляйце Беларускае!

Ответить
0 +
ОБЫВАТЕЛЬ, 12:17, 4.11

Исключительно для Димы
____________________________________________________
Во первых мне очень приятно что вы считаете меня сотрудником органов госбезопасности. Мне это льстит потому что за время которое я провел в общении с представителями данных органов (правда по разные стороны стола...) я пришел к выводу что идиотов там нет и люди работающие там весьма образованы и умны.
Во вторых в отличии от Вас я не собираюсь сравнивать от чего человеку помереть приятнее от гриппа пневмонии или рака.
И в третьих мой ребенок уже однажды умирал от вирусной пневмонии. Да это страшно. Но именно наши врачи без помпезности напыщенности и официоза спасли его. Очень буднично и в рабочем порядке. За что им Огромное Спасибо.
Люди просто выполняют свою работу. И гнать на них пургу не стоит. Особенно таким как Вы.
За сим извольте откланяться. Было притно пообщаться.

Ответить
0 +
Опп, 12:25, 4.11

Никто уже не говорит за арбидол. Но почему нет Тамифлю? Зачем Качан рекламировла маски, когда их в аптеках по 0,0001 на человека?

Ответить
0 +
Kamrad, 12:28, 4.11

Дима, 11:45, 4.11
Ясно! "Люди в штатском" на работу пришли и по клаве застучали. :)))
Свой кусок колбасы отрабатывают.
-------------------------
Слушай, "терапевт в штатском", поправь марлевую масочку и подави приступ паники - будет больше смысла, чем истерия "нам всё врут!".

Ответить
0 +
михайла, 12:41, 4.11

Для тех кто списывает на панику - нашел на сайте СБ еще подтверждение: "Ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом напряженная, но не критическая. Cегодня мы ежедневно регистрируем от 12 до 15 тысяч заболевших. Оснований для паники нет, все находится под контролем. По сравнению с соседними странами ситуация у нас легче. Мы были готовы к росту сезонной заболеваемости, но никак не ожидали такой паники и ажиотажного спроса на лекарства. Непонятно, почему люди сметают все с полок аптек, покупают мази и повязки впрок. Это создает дефицит. В сложном положении оказываются пациенты, которым эти лекарства необходимы в первую очередь. В то же время жаропонижающие, противовирусные и противовоспалительные средства есть в наличии. Все необходимые лекарства будут поставляться в аптеки регулярно. Только вчера в Минск, где наблюдается самый большой ажиотаж, было доставлено 7 тысяч упаковок арпетола и 90 тысяч масок.

Действительно непонятно: на 14 тысяч заболевших 7 тысяч упаковок. Паника или просто нехватка? Все данные от официальных источников.

Ответить
0 +
александр, 12:48, 4.11

...идиотов там нет и люди работающие там весьма образованы и умны.
-------------------------------------------

По их работе этого не скажешь.

Ответить
0 +
JK, 12:49, 4.11

>>>михайла, 12:41, 4.11
>>>Действительно непонятно: на 14 тысяч заболевших 7 тысяч упаковок. Паника >>>или просто нехватка? Все данные от официальных источников.
Если пошевелисть мозгами, то 14 заболевших это по РБ, а сем тысяч упаковок - это для минска. Так что все понятно!

Ответить
0 +
ko3el, 13:14, 4.11

ничего....скоро по БеТэ будет сообщение: Наши доблестные пограничники смогли остановить грипп на границе с Украиной....что-же всё-таки делается?

Ответить
0 +
HI-tech, 13:14, 4.11

Странно, но телефон который указан как телефон Исполнителя (мелко в самом низу) данных донесений, и как номер факса с которого он бал отправлен - 2376295 в телефонном справочнике г.Минска значиться как....

ГОС.УЧРЕЖДЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РАДИАЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ И ЭНДОКРИНОЛОГИИ

Совпадение, Ошибка, Или я чегото в жизни не понимаю ?....

Я сам и моя семья принимаем "экстренные меры" по методу Евгения Комаровского уже не первый год.... Пьем чай, гуляем на свежем воздухе, проветриваем помещения и гетак далей... Болели и поправлялись... Маску не купил - когда захожу в магазин натягиваю шарф "до глаз", на всякий случай , чтобы не "начхали"....

В аптеки не захожу (че там делать - раз говорят что там ни чего нет ? :) )...

Комплекс витаминов и мениралов, сезонная одежда и хорошее настроение вот помошники в поддержании имунитета, а вовсе не бегание "в маске" по городу в поисках новой маски и пакета непонятных "препаратов" на Черный день....

Здоровья Вам и Вашим близким, Земляки.....

Ответить
0 +
ups, 13:16, 4.11

Самая большая проблема в ситуации с гриппом и прочими ОРВИ в том, что народ НЕ ВЕРИТ! Что бы чиновники не говорили по этому поводу. Все стабильно - не верим. Все плохо - тоже не поверит. Это результат 15-леннего вранья. Самое удивительное, что именно сейчас складывается ситуация, которая может смести эту власть как лавина сметает все на своем пути. Каждый почувствовал на собственной шкуре УГРОЗУ. Не свободе, не независимости. А собстенной ЖИЗНИ.
Третий день читаю все статьи о гриппе и болею. Температура, колбасит все тело. В аптеках никаких противовирусных препаратов. Абсолютно. Люди, обозленные до предела, бегают по всем аптекам города в надежде купить хоть что-то... А с экранов БТ - оказывается, "проблем с противовирусными препаратами нет!" И тебе очередным враньем - по морде!

...Много пью теплого питья с ветками малины и цветками липы. Мед с лимоном. Всем здоровья. Будем жить! И будет жить Беларусь!

Ответить
0 +
фоторезистор, 13:20, 4.11

90 тысяч масок? объездил все аптеки около универа и дома - нет нигде и в некоторых говорят что и не будет.

очень улыбнула фраза пьяного работника то ли ЖЭСа то ли зеленстроя стоящего в очереди в аптеке "да нету масак, нету. Вазьми ды сам зраби ".

Ответить
0 +
для Black papper, 7:59, 4.11, 13:26, 4.11

поддерживаю Вас. аналогичная ситуация сегодня с утра - нет горячей воды и отопления. ЖЭС - 89. в доме маленькие дети. и мне глубочайшим образом плевать на то, что у них там, вероятно, опять что-то оказалось не готово к "неожиданному" похолоданию. у нас вообще нереально часто отключают воду, просто противно. и всякий раз для установки счетчиков. это отношение не к людям, так к скоту не относятся. и пожаловаться некуда, точне - толку-то?! Видимо таким образом в нашей стране "включают" естесственный отбор - кто в холод и в болезнь выживет, тот и будет купляць беларускае и продолжать жизнь в нашем маленьком европейском Эдеме.

Ответить
0 +
Дима, 13:30, 4.11

"Во первых мне очень приятно что вы считаете меня сотрудником органов госбезопасности. Мне это льстит потому что за время которое я провел в общении с представителями данных органов (правда по разные стороны стола...) я пришел к выводу что идиотов там нет и люди работающие там весьма образованы и умны."

Есть всякие - и умные и не очень - некоторые вот так на раз и светятся - мы такие хорошие расхорошие, образованы, совсем не идиоты и т.д.... Это, согласитесь, не от большого ума... (хотя, вот подумал, м.б. и от большого, даже очень большого). Но какими бы они не были умными-преумными - они все равно будут вынуждены тупо выполнять приказы - в том числе, увы, тупые и подлые. Вспомните Кузнецова - первоклассного разведчика, которого заставляли заниматься тупым и малоэффективным терроризмом, вместо сбора информации (где ему равных не было). Пока не погубили - глупо и нелепо. О тех, кто был вынужден выбивать признания на Лубянке в 1937, чтобы самому не сесть, я уже не говорю.

"Но именно наши врачи без помпезности напыщенности и официоза спасли его. Очень буднично и в рабочем порядке."
Врачи такие же люди, как и все. Если у них есть лекарства в нужном количестве - то вылечат грипп (с раком сложнее). А если нет - то они бессильны и своих детей вылечить - "очень буднично и в рабочем порядке" передадут дело священнику. Посему глупое замалчивание угрозы - везде грипп есть, а у нас гриппа нет, посему и лекарств не надо - это смертельно опасно и гораздо хуже паники.

Ответить
0 +
Опп, 13:50, 4.11

Да всем ясно, почему этого Тамифлю нет -- стоит 50 долларов, а у нас же борьба с нецелевым исползованием валюты и импортозамещение уже три года нашим говном их хороших лекарств. Вот ничего и нет. Да же если я хочу сегодня купить этот Тамифлю за 200 долларов, потому что нужен, не могу этого сделать. На мои 200 долларов кровно заработанные наложил лапу совмин и подсунул мне национальный белорусский фуфлозон.

Ответить
0 +
remus, 14:11, 4.11

> Опп, 13:50, 4.11
> Да всем ясно, почему этого Тамифлю нет -- стоит 50 долларов, а у нас же борьба с нецелевым исползованием
> валюты и импортозамещение уже три года нашим говном их хороших лекарств. Вот ничего и нет. Да же если я хочу
> сегодня купить этот Тамифлю за 200 долларов, потому что нужен, не могу этого сделать.

Дык потрать из этих 200 полтинник на билет до Москвы и обратно. В Москве этого чудодейственного флю, говорят, хоть лопатой греби, вот и покупай сколько хочешь :)

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 14:20, 4.11

ОБЫВАТЕЛЬ, 12:17, 4.11
идиотов там нет и люди работающие там весьма образованы и умны.
-----------------------------------------------------------------------
Неушто дажэ обрызованнее и умнее тово идиёта, которому оны зад от вил лехторатов обирэгают? :D

Ответить
0 +
vic, 14:41, 4.11

Матушка природа контролирует рост населения.

Ответить
0 +
Дядя, 15:27, 4.11

Я не хочу больше видеть доброе личико Качан, Жилевич и других врущих наглым образом нам в глаза высокопоставленных докторов и чиновников НИ-КОГ-ДА! Кто б их с работы выгнал?Ау, Батька

Ответить
0 +
Дядя, 15:27, 4.11

Я не хочу больше видеть доброе личико Качан, Жилевич и других врущих наглым образом нам в глаза высокопоставленных докторов и чиновников НИ-КОГ-ДА! Кто б их с работы выгнал?Ау, Батька

Ответить
0 +
И я скажу, 15:34, 4.11

Друзья, пишите побольше! правда.я почитала все посты - и прямо от души отлегло, трезвости и оптмизма прибавилось. Не все потеряли чувство юмора, иронии; есть способность шутить. Как говорил Бернард ШОу :"Если бы я не смеялся, я бы давно уже умер".Так и здесь.Здорово, что вы, мы такие!(кроме гэбистов :) ).

Ответить
0 +
лора, 23:49, 4.11

Все конечно хорошо но.... Сегодня умер друг в Боровлянах типа от пневмонии.....................................................1.5 недели лежал на вентиляции легких.До этого вызывал скорую приехала ... сказали что бронхит а через день в больницу и в коме. И вот сегодня его не стало.

Ответить
0 +
лора, 23:50, 4.11

Лекарство Тамифлю помогает только если уже заболел вирусом. брать для профилактики нельзя.

Ответить
0 +
антон, 1:41, 5.11

Ванга говорила что будет 3.14здец. вот он потиху приходит наверное...
это не паника, это готовимся у худшему но надеемся на лучшее..

Ответить
0 +
доктор, 7:18, 5.11

Дорогие мамы и папы! Люди!!! Запомните самое главное: тактика ваших действий совершенно не зависит от того, как называется вирус. Это грипп сезонный, свиной, слоновий, пандемический, это вообще не грипп - это не важно. Важно лишь то, что это вирус, что он передается воздушно-капельным путем и что он поражает органы дыхания. Отсюда и конкретные действия.
Профилактика
Теоретически здесь я должен дать (и даю) ссылку на главу из своей книги про ОРЗ (профилактика ОРВИ) и замолчать, поскольку все уже сказано. Но практически давайте все самое главное еще раз повторим.
Если вы (ваш ребенок) встретитесь с вирусом, а у вас нет в крови защитных антител, вы заболеете. Антитела появятся в одном из двух случаев: либо вы переболеете, либо вы привьетесь.
Привиться можно только от сезонного гриппа. От свиного вакцины пока нет (в Украине). Тем не менее иметь защитные антитела к тем трем вирусам, которые входят в состав сезонной вакцины, лучше, чем не иметь вообще никаких.
1. Есть возможность привиться (привить дитя) - прививайтесь, но при том условии, что, во-первых, вы здоровы и, во-вторых, для вакцинации не надо будет сидеть в сопливой толпе в поликлинике. Последнее положение делает ваши шансы на адекватную вакцинацию призрачными.
2. Никаких лекарств с доказанной профилактической эффективностью не существует. Т.е. никакой лук, никакой чеснок, никакая горилка и никакие глотаемые вами или засовываемые в дитя таблетки не способны защитить ни от какого респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности. Все, за чем вы убиваетесь в аптеках, все эти якобы противовирусные средства, якобы стимуляторы интерферонообразования, стимуляторы иммунитета и жутко полезные витамины, все, что в аптеках к сегодняшнему дню исчезло, все, чем правительство обещало в ближайшие дни аптеки наполнить - все это лекарства с недоказанной эффективностью, лекарства, удовлетворяющие главную ментальную потребность украинца - «треба щось робити» - и россиянина - «надо что-то делать».
Основная польза всех этих лекарств - психотерапия. Вы верите, вам помогает - я рад за вас, только не надо штурмовать аптеки - оно того не стоит.
3. Источник вируса - человек и только человек. Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть. Карантин - замечательно! Запрет на массовые сборища - прекрасно! Пройтись остановку пешком, не пойти лишний раз в супермаркет - мудро!
4. Маска. Полезная штука, но не панацея. Обязательно должна быть на больном, если рядом здоровые: вирус она не задержит, но остановит капельки слюны, особо богатые вирусом.
5. Руки больного - источник вируса не менее значимый, чем рот и нос. Больной касается лица, вирус попадает на руки, больной хватает все вокруг, вы касаетесь этого всего рукой, - здравствуй, ОРВИ.
Не трогайте своего лица. Мойте руки, часто, много, постоянно носите с собой влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки, мойте, трите, не ленитесь!
Учитесь сами и учите детей, если уж нет платка, кашлять-чихать не в ладошку, а в локоть.
Начальники! Официальным приказом введите в подчиненных вам коллективах запрет на рукопожатия.
Пользуйтесь кредитными карточками. Бумажные деньги ¬- источник распространения вирусов.
6. Воздух!!! Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся. В этом аспекте митинг в центре Киева, на который собралось 200 000 человек, менее опасен, чем собрание 1000 человек в клубе в Ужгороде.
Гулять можно сколько угодно. Подцепить вирус во время прогулки практически нереально. В этом аспекте, если уж вы вышли погулять, так не надо показушного хождения в маске по улицам. Уж лучше подышите свежим воздухом, а маску натяните перед входом в автобус, офис или магазин.
Оптимальные параметры воздуха в помещении - температура около 20 °С, влажность 50-70%. Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Любая система отопления сушит воздух. Именно начало отопительного сезона стало началом эпидемии! Контролируйте влажность. Мойте пол. Включайте увлажнители воздуха. Настоятельно требуйте увлажнения воздуха и проветривания помещений в детских коллективах.
Лучше теплее оденьтесь, но не включайте дополнительных обогревателей.
7. Состояние слизистых оболочек!!! В верхних дыхательных путях постоянно образуется слизь. Слизь обеспечивает функционирование т.н. местного иммунитета - защиты слизистых оболочек. Если слизь и слизистые оболочки пересыхают - работа местного иммунитета нарушается, вирусы, соответственно, с легкостью преодолевают защитный барьер ослабленного местного иммунитета, и человек заболевает при контакте с вирусом с многократно большей степенью вероятности. Главный враг местного иммунитета - сухой воздух, а также лекарства, способные высушивать слизистые оболочки (из популярных и всем известных - димедрол, супрастин, тавегил, трайфед - список далеко не полный, мягко говоря).
Увлажняйте слизистые оболочки! Элементарно: 1 чайная ложка обычной поваренной соли на 1 литр кипяченой воды. Заливаете в любой флакон-пшикалку (например, из-под сосудосуживающих капель) и регулярно пшикаете в нос (чем суше, чем больше народу вокруг - тем чаще, хоть каждые 10 минут). Для той же цели можно купить в аптеке физиологический раствор или готовые солевые растворы для введения в носовые ходы - салин, аква марис, хумер, маример, носоль и т.д. Главное - не жалейте! Капайте, пшикайте, особенно тогда, когда из дома (из сухого помещения) вы идете туда, где много людей, особенно если вы сидите в коридоре поликлиники.
В отношении профилактики это все.
Лечение
Фактически единственным препаратом, способным разрушить вирус гриппа, является озельтамивир, коммерческое имя - тамифлю. Теоретически есть еще одно лекарство (занамивир), но оно используется лишь ингаляционно, да и шансов увидеть его в нашей стране немного.
Тамифлю реально разрушает вирус, блокируя белок нейраминидазу (ту самую N в названии H1N1).
Тамифлю не едят все подряд при любом чихе. Это и недешево, и побочных явлений много, да и смысла не имеет. Тамифлю используют тогда, когда болезнь протекает тяжело (признаки тяжелой ОРВИ врачи знают), или когда даже легко заболевает человек из группы риска - старики, астматики, диабетики (кто относится к группам риска, врачи тоже знают). Суть: если показано тамифлю, то показано как минимум наблюдение врача и, как правило, - госпитализация. Неудивительно, что с максимально возможной вероятностью тамифлю, поступающий в нашу страну, будет распределяться по стационарам, а не по аптекам (хотя все может быть).
Внимание!!!
К абсолютному, к подавляющему большинству тех, кто читает эти строки, лечение противовирусными средствами не имеет никакого отношения.
ГРИПП - ЛЕГКАЯ БОЛЕЗНЬ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА.
Лечение ОРВИ вообще и гриппа в частности - это не глотание таблеток! Это создание таких условий, чтоб организм легко с вирусом справился.
ПРАВИЛА ЛЕЧЕНИЯ.
1. Тепло одеться, но в комнате прохладно и влажно. Температура около 20 °С, влажность 50-70%. Мыть полы, увлажнять, проветривать.
2. Категорически не заставлять есть. Если просит (если хочется) - легкое, углеводное, жидкое.
3. Пить (поить). Пить (поить). Пить (поить)!!!
Температура жидкости равна температуре тела. Пить много. Компоты, морсы, чай (в чай мелко порезать яблочко), отвары изюма, кураги. Если дитя перебирает - это буду, а это нет - пусть пьет что угодно, лишь бы пил. Идеально для питья - готовые растворы для пероральной регидратации. Продаются в аптеках и должны там быть: регидрон, хумана электролит, гастролит и т.д. Покупайте, разводите по инструкции, поите.
4. В нос часто солевые растворы.
5. Все «отвлекающие процедуры» (банки, горчичники, припарки, ноги в кипятке и т.д.) - классический совковый родительский садизм и опять-таки психотерапия (надо что-то делать).
6. Если надумали бороться с высокой температурой - только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин.
Главная беда в том, что тепло одеть, увлажнить, проветрить, не пихать еду и напоить - это по-нашенски называется «не лечить», а «лечить» - это послать папу в аптеку…
7. При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань) никакие отхаркивающие средства не нужны - они только усилят кашель. Поражение нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) не имеют к самолечению никакого отношения. Поэтому самостоятельно никаких «лазолванов-мукалтинов» и т.п.
8. Противоаллергические средства не имеют к лечению ОРВИ никакого отношения.
9. Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Антибиотики не уменьшают, а увеличивают риск осложнений.
10. Все интерфероны для местного применения - лекарства с недоказанной эффективностью или «лекарства» с доказанной неэффективностью.
11. Гомеопатия - это не лечение травами, а лечение заряженной водой. Безопасно. Психотерапия (надо что-то делать).
Когда нужен врач
ВСЕГДА!!!
Но это нереально. Поэтому перечисляем ситуации, когда врач нужен обязательно:
•отсутствие улучшений на четвертый день болезни;
•повышенная температура тела на седьмой день болезни;
•ухудшение после улучшения;
•выраженная тяжесть состояния при умеренных симптомах ОРВИ;
•появление изолированно или в сочетании: бледности кожи; жажды, одышки, интенсивной боли, гнойных выделений;
•усиление кашля, снижение его продуктивности; глубокий вдох приводит к приступу кашля;
•при повышении температуры тела не помогают, практически не помогают или очень ненадолго помогают парацетамол и ибупрофен.
Врач нужен обязательно и срочно:
•потеря сознания;
•судороги;
•признаки дыхательной недостаточности (затрудненное дыхание, одышка, ощущение нехватки воздуха);
•интенсивная боль где угодно;
•даже умеренная боль в горле при отсутствии насморка;
•даже умеренная головная боль в сочетании с рвотой;
•отечность шеи;
•сыпь, которая не исчезает при надавливании на нее;
•температура тела выше 39 °С, которая не начинает снижаться через 30 минут после применения жаропонижающих средств;
•любое повышение температуры тела в сочетании с ознобом и бледностью кожи.
Все, что я написал выше, - это информация, которая теоретически должна быть известна любому врачу и которую врачи должны нести в массы. На практике происходит совершенно другое, поэтому все, о чем я буду говорить дальше, - это уже чистая публицистика и эмоции. Если вы мама - вы уже знаете все, что вам надо знать о гриппе в первую очередь, а если хотите знать больше - так на этом сайте есть, чем заняться.
Все остальное я пишу в надежде, что какой-нибудь кандидат в президенты, или жена кандидата, или муж кандидата, или советник кандидата, или жена советника все-таки прочитает да подумает, проанализирует… В конце концов, прочитал же президент Медведев статью Ходорковского, а вдруг и мне повезет…
Отражение первое:
В течение двух дней панической истерии главными советниками и учителями народа были политики - депутаты, министры, бывшие министры и т. д. Как только на экране появлялся врач, тут же выяснялось, что политики умеют говорить лучше…
Апофеозом паники было заявление кандидата в президенты (!!!) о том, что люди умирают не от гриппа, а от легочной чумы. Еще раз повторю: это не бабушка, что торгует семечками, сказала, а кандидат в президенты европейской страны.
Другой кандидат в президенты горько сетует, что в нашей стране нет оксолиновой мази, и преступные фармацевты ее не завезли. Разумеется, никто из присутствующих не смог объяснить кандидату, что эффективность оксолиновой мази не доказана, и ее не завезли и не собираются завозить ни в США, ни во Францию, ни в какую другую страну.
Ну да ладно. Среди кандидатов в президенты врачей нет, а иметь медицинского советника, по-видимому, очень дорого. Но есть ведь и политики-врачи!
Один из них все время путал терафлю (жаропонижающее средство) и тамифлю, другой не видел разницы между вирусной пневмонией и пневмонией, которая бактериальное осложнение вирусной инфекции, но когда депутат-врач, не просто депутат, а секретарь комитета по охране здоровья (!!!), говорит, что тамифлю - это препарат, который всего лишь поддерживает иммунитет, а мы на Совете национальной безопасности решили, что будем закупать озельтамивир, мне становится страшно и стыдно. Если судьбу страны решают люди, которые не знают, что тамифлю и озельтамивир - это одно и то же, то чего нам всем ждать!
Кого будут слушать те, кто принимает решения?
Ведь кто-то же пишет речи для президента и премьер-министра, кто-то ведь будет сейчас утверждать список лекарств, которые обязательно должны быть в аптеках! И тоннами повезут в нашу страну стыдные лекарства, нигде в цивилизованном мире не применяющиеся: оксолиновые мази, анафероны, афлубины, стимуляторы иммунитета, капли интерферона и многое другое, а раствора, чтоб напоить дитя, да соли, чтоб в нос закапать, - днем с огнем не найдешь.
Совет власти: попросите экспертов ВОЗ составить список обязательных лекарств.
Отражение второе:
Самый настоятельный совет, который дают нашему народу все (ВСЕ): не занимайтесь самолечением, при первых симптомах обращайтесь к врачу.
Более того, клятвенно все заверяют: дескать, если вовремя обратитесь, так обязательно спасем. Кульминация - заявление главного санитарного врача страны, который сказал примерно следующее (слышал своими ушами): кто вызвал пневмонию, мы пока не знаем, но надо вовремя обращаться за помощью - врачи знают, что делать.
От всех этих заявлений у рядового обывателя создается впечатление, что врачам известны некие тайные лекарства, которые могут помочь при ОРВИ.
Ну вот я врач, который занимается лечением ОРВИ без малого тридцать лет. Вот придет ко мне пациент в первый день болезни (т.е. своевременно) и скажет - помогите! Что я ему отвечу? Да все то, что написано выше: увлажнить, проветрить, не кормить, напоить, лекарств не надо. И он мне поверит.
А что делать врачу, от которого все хотят золотой таблетки? Который точно знает, что за десять ненужных лекарств скажут спасибо, а за инструкцию о правилах адекватной помощи обвинят в невнимательности: что это за врач, который не назначил лекарств!
К чему приведет в нынешней ситуации массовая обращаемость за медицинской помощью:
•к сопливым очередям в поликлиниках;
•к огромному количеству вызовов на дом, когда замученный врач будет либо направлять в стационар, либо назначать стыдные лекарства, плюс разносить инфекцию от одного больного к другому;
•к массовому и необоснованному назначению антибиотиков, отхаркивающих и других средств, к радости фармацевтов и шарлатанов от медицины;
•к очередям в аптеках, поскольку от врача можно пойти только в аптеку;
•к необоснованным госпитализациям, к госпитальным пневмониям;
•к тому, что за массой легких больных врачи таки проглядят тяжелого.
Совет властям: не призывайте при каждом чихе бежать к врачу. Прекратите предвыборную агитацию, дайте врачам рассказать людям элементарные вещи о том, что делать, и когда врач действительно нужен.
Отражение третье
О слухах.
Студент-заочник Харьковской юридической академии умер в Донецке от осложнений после операции. Все это произошло в разгар «успокаивающих» выступлений наших политиков, поэтому все студенты, контактировавшие с погибшим, почувствовали недомогание, и один даже был госпитализирован.
В пятницу мне позвонили не менее 20 человек, которые сказали, что точно знают: в общежитии юракадемии двое детей скончались от свиного гриппа.
Вот текст письма, полученного мною (таких было много, это самое показательное):
СРОЧНО!!! Доктору Комаровскому
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Из многих (неофициальных) источников: сегодня в ночь с 30 на 31 над Киевом будут распылять какое-то вещество, якобы для защиты от гриппа или профилактики. Для меня, звучит нелепо, и я бы не обращалась к вам с этим вопросом, если бы
а) мне об этом не сообщил редактор милицейского издания, кот-ому, по его словам сообщили работники органов, кот-ые будут непосредственно проводить операцию.
б) подруга, знакомый кот-ой работает в Аппарате Президента и говорит, что инф-ция достоверная.
в) соседка, у кот-ой кто-то работает в санстанции и этот кто-то сообщил, что с 12 до 5 утра будут распылять, нужно закрыть окна и потом 2 дня не высовываться.
г) незнакомый человек в интернете на форуме, утверждающий, что вирус гриппа, очень вероятно, произведен в лаборатория Украины и его уже распылили над ее западными областями. А по поводу распыления чего-то над Киевом 30 окт уверен, т.к его отец работает на авиазаводе и у них для этого. нанимали самолеты.
д) девушка-студентка с запада страны говорит, что у них пару дней назад летали самолеты и что-то распыляли.
Итак, вопрос:
1. Существует ли это вещество-защита от гриппа для распыления с самолета, что это каков механизм его действия
2. Есть ли опасность для маленького ребенка?
3. Сколько времени не выходить из дому?
4.Если они распыляют не антигрипп, а что-то другое, то что это может быть.
Спасибо большое. К. г.Киев
Вопрос: до чего надо довести народ, чтобы люди в подобное верили?
Тем не менее по сравнению с заявлением о легочной чуме - все это цветочки.
Для тех, кто мог не то чтобы поверить, а даже усомниться: во-первых, при легочной чуме никто не обращается в больницу на 7-й день болезни - к этому дню уже успевают завянуть цветы на могиле; во-вторых, при легочной чуме заболевают все, контактировавшие с больным, и умирают 100%. Но если лечить, умирает всего 10%. Так что персонал больниц уже весь должен был заболеть…
Совет дать сложно. Ибо просить политиков помолчать в ситуации, когда предмет разговора непонятен, - это как-то даже смешно и неловко…
Кстати, в четверг, у того же Савика Шустера была в шоу Барбара Брыльская. Когда узнала, что речь пойдет о гриппе, сказала: я в этом ничего не понимаю, встала и ушла. Вот пример замечательный!
Отражение четвертое
Почему остались беззащитными врачи? Почему в ситуации, когда мы точно знали, что есть свиной грипп и что он будет у нас осенью, почему врачи, которые 100% от вируса не спрячутся, не были в сентябре от свиного гриппа привиты да и сейчас не прививаются?
На Украине нет вакцины. Даже для врачей. Поэтому сейчас, в разгар эпидемии, врачи лягут в кровати первыми или будут принимать с соплями (про медсестер, которые будут дома шить маски, я вообще молчу). Могли ли мы купить (заказать вакцину) хотя бы для врачей, хотя бы в ограниченном количестве? НЕ МОГЛИ.
Потому что после того, что сделали с вакцинацией в этой стране, после варварской, недостойной и нецивилизованной антипрививочной компании никто даже в мыслях не мог допустить, что хоть какую-нибудь вакцину можно было завести в страну с ускоренной процедурой регистрации, без повторных испытаний и т.д. Похоже, регистрация и испытания к лету закончатся…
Кстати, два дня назад все массово рванули от гриппа прививаться. Оказывается, как только угроза болезни становится реальной, все сразу начинают любить прививки.
Прививки, которые отодвинули угрозу дифтерии, полиомиелита, кори… Болезни, которые наши СМИ массово пытаются приблизить - сделать угрозой реальной. Вот тогда будет, о чем поговорить. Кстати ровно неделю назад местная новостная компания захотела пообщаться со мной на тему гриппа, и я 15 минут распинался да рассказывал. Из всего разговора оставили да показали 15 секунд, в течение которых я сказал о том, что эпидемия гриппа - хороший повод заработать производителям вакцин и что нет ничего плохого в том, чтобы продавать качественный товар.
ИТОГИ
Если соотнести количество заболевших (и умножить его надвое, поскольку к врачам обращается в лучшем случае половина) с количеством умерших, то это подтверждает тот факт, что никакого особо тяжелого (не такого, как в других странах) вирусного заболевания нет. По данным на утро 2 ноября, официально заболело умерло 60. Смертность ниже, чем обычно при гриппе.
Пневмония - главная причина смерти людей во всех странах и во все времена. Пневмония осложняет течение большинства болезней и травм. Если о каждой смерти от пневмонии будут массово сообщать СМИ - не будет ничего хорошего, мягко говоря.
Нам очень не повезло, что так все совпало: кризис, выборы, осень, грипп.
Но мы твердо должны знать и понимать: сопли, кашель температура - это ОРВИ. Самая распространенная и легкая болезнь. Требующая спокойствия и совершенно конкретных, элементарных действий, вполне доступных людям с любым уровнем материального благосостояния.
Какие это действия - см. выше.
P.S. Информацию о том, что надо делать, можно брать и публиковать где угодно со ссылкой на первоисточник без всяких согласований.
P.S.S.
Очень много лет назад, в возрасте 28 лет, будучи молодым и самонадеянным врачом отделения реанимации, я проводил ребенку дыхание рот-в-рот и через несколько часов «заработал» крупозную пневмонию средней доли, вызванную госпитальной флорой реанимационного отделения (врачи поймут, что это значит). Прекрасно помню, что я почувствовал, когда через 10 дней лечения самыми «крутыми» антибиотиками на рентгенограмме пневмония стала больше.
Т.е. я знаю, что чувствует человек, когда знает: у него болезнь, от которой он умрет.
И я прекрасно понимаю, что чувствует, какой стресс испытывает и на что способна мать, которая каждый день со всех сторон слышит о смертельной болезни, и вдруг обнаруживает сопли у собственного ребенка.
Я только не пойму: зачем и за что они все это делают с нашим народом?

Ответить
0 +
TАТЬЯНА, 9:46, 5.11

HI-tech, 13:14, 4.11

Странно, но телефон который указан как телефон Исполнителя (мелко в самом низу) данных донесений, и как номер факса с которого он бал отправлен - 2376295 в телефонном справочнике г.Минска значиться как....

ГОС.УЧРЕЖДЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РАДИАЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ И ЭНДОКРИНОЛОГИИ
Это не ошибка,просто раньше по этому адресу находился этот институт.Потом его переселили в Гомель.А это здание отдали ИНСТИРУРУ МИКРОБИОЛОГИИ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ.Телефоны остались те же.

Ответить
0 +
Дима, 11:09, 5.11

Вроде как эпидемия пошла немного на убыль.
Сухая холодная погода не способствует распространению инфекции.
Это - хорошо.

Ответить
0 +
kabanovsky, 15:20, 6.11

Александр, 15:38, 3.11

Ай-ай-ай....беда-беда!!! И что теперь всем пойти и убиться?... Живите спокойно принимайте все меры предостарожности и все будет путем!!!
-----------------------------------------------------------------------------

Фамилия твоя не лукашенко ?)))))))))

Ответить
0 +
пыщь, 16:13, 6.11

Интересно, сколько времени понадобилось на сочинение данного "документа"? Особенно интересно наблюдать за набегом хомячков в комменты. И так практически в каждых комментах к статьям на сайте.

Ответить