23 апреля 2024, вторник, 19:59
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

В Таиланде задержан самолет с оружием под командованием белоруса (Обновлено, видео)

30

Ил-76 был задержан властями Таиланда после досмотра - обнаружилось, что он перевозил более 35 тонн оружия, в том числе, реактивные гранаты, ракеты земля-воздух и 12 контейнеров с боеприпасами.

Комментарии 30
0 +
Nic, 14:49, 13.12

Ну правильно. Халява с нефтью кончилась, так режиму остается только контрабандой оружия заниматься.

Ответить
0 +
петя клыпа, 15:29, 13.12

Так лохануться!!!Нашли место где заправляться! А может и не заправляться....Командиру экипажа светит тюрьма, а если вдруг отпустят, он за всю оставшуюся жизнь не расчитается за оружие!

Ответить
0 +
Владимир, 15:56, 13.12

«Один из подозреваемых заявил властям, что самолет вылетел из России в Северную Корею, где было загружено оружие», - сказано в публикации Bangkok Post
---------------------------
Командир самолета гражданин Белоруссии Михаил Петухов показал во время шестичасового допроса в Управлении по борьбе с преступностью полиции Таиланда, что самолет вылетел с Украины и загрузил оружие на борт в Северной Корее. На обратном пути предполагались дозаправки в Таиланде и на Шри-Ланке, после чего груз должен был быть доставлен на Украину.
Нехочет пан Ющенко мирно уходить.

Ответить
0 +
А это?, 16:03, 13.12

А то писали про лебедя и щуку - сбор в общак идёт полным ходом

Ответить
0 +
olbor, 16:28, 13.12

Какого гражданства экипаж - это полдела... Главное, какой стране принадлежит самолет и какой оружие.

Ответить
0 +
Алеся, 17:13, 13.12

Главное, кто больше всех дружит с северной кореей, кто больше всех торгует в мире оружием, кому казахские и белорусские лётчики не граждане, но близкая родня, и чей чувачёк уже сидит в Тайланде за торговлю оружием.
Да, и кому приятней всего замазать аккурат Грузию и Украину.
Здесь даже дидуктивный метод не требцется для разгадки.

Ответить
0 +
zas, 17:19, 13.12

Таможенный союз в действии!

Ответить
0 +
DonnaRoza, 17:22, 13.12

А может, это ЕЭП в действии? (Оружие российское , экипаж белорусско-казахский, самолет грузинский?)

Ответить
0 +
трактарыст з драздоу, 17:22, 13.12

ну и зачем же еще саша лукашенко летал в москву??
пока виктор бут сидит - товар же все равно должен быть доставлен, вот сашка и решил проблему.

Ответить
0 +
nik_K, 17:23, 13.12

Да русское это оружие. Его в Коррею по железной дороге доставить - раз плюнуть.

Ответить
0 +
Александр, 19:37, 13.12

Случай довольно любопытный. Если за дело возьмутся серьёзно, то скоро мы можем узнать интересные факты. Правда, стороны могут и договориться, как уже бывало, и вот тогда мы ничего не узнаем. Что ж, давайте попробуем порассуждать. Итак, где чаще всего за последние двадцать лет всплывало оружие северокорейского производства? В Африке, в Афганистане и Пакистане. Необходимо правильно провести допрос командира экипажа, чтобы выявить каким образом он был завербован на этот рейс. Проанализировать все рейсы с его участием за последние пять-шесть лет. И так далее. Вполне возможно, что цель всей этой затеи в том и состояла, чтобы попасть. Очевидно и другое, командир экипажа в таком деле не может быть обыкновенным наёмником. По гражданству он белорус, а это только добавляет вопросов.

Ответить
0 +
гы, 20:26, 13.12

а самолет грузинский.
международный, такой вот интернационал!

Ответить
0 +
Сергей**, 21:06, 13.12

Виктор Бут служил в Беларуси, Командир экипажа -
беларус, самолет Ил-76 военно-транспортный.,без опозновательных знаков. Пару штук таких самолетов из Беларуси было сбито в Африке (09.03.07и23.03.07 в Сомали , один потерпел крушение 31.12.94 в Сараево).Северная Корея - потому,что проверить трудно,это закрытая страна. А если бы она захотела продать оружие,то зачем ей нанимать белоруско-казахский экипаж? Этот самолет вполне мог вылететь с Владивостока.
Никакой таможни. Получается,что это контробанда?И ПВО пропустили?Одним словом , дело темное,надо разбираться.Хотелось бы знать ,кто продает и кому.
P.S. На заметку режиссерам. Это интересная история для крутого фильма.

Ответить
0 +
ciaoff, 23:46, 13.12

Да тут все понятно. Оружие завезли в Северную Корею из Раши поездом или произвели его там по заказу из Кремля, а потом нужно было доставить контрабанду в Пакистан в обход Китая, чтобы спрятать концы. Поэтому здесь Кремль засветился по полной, а не Украина, Белаусь или Грузия.
Просто подумайте внимательно кому сегодня нужна нестабильность в Пакистане и Афганистане.

Ответить
0 +
Slava, 0:17, 14.12

Может кое-кто решил корейским оружием торговать напрямую без нашего узурпатора и он стуканул на бывших подельников?

Ответить
0 +
@@@@, 9:10, 14.12

Экипаж виноват лиш в том ,что пытался отмазать хозяев груза. А в кабине мог сидеть пилот любого гражданства . Просто беда болорусских летчиков что на родине они не нужны! А нужны там где нужен опыт,смелость, и самолеты советского производства (неубиваемые) которые летают по третьему ресурсу . Поэтому и расссыпаны белорусские пилоты по африкам, азиям и востокам. Жаль только что порой возвращаются домой в качестве "гуза".Мое Уважение!!!!!!!!!!
А кино поставить нужно про то как выплачивают страховки экипажам погибшим например в Могадишо. Или в Шри-ланке.

Ответить
0 +
Юрий Ш, 10:05, 14.12

Похоже, представители бывшего великого и могучего, Таиланд за страну не считали. Провалили операцию.

Ответить
0 +
sergey, 10:12, 14.12

ne smeshyte moi tapki!!! eto v Pakistane ili v Irane nehvataet strelkovogo (!!!) oruzhyja???

))) da i gde ugodno, polmira es4e s 70-h zavaleno takim hlamom, v smazke esche!

Александр, 19:37, 13.12
Вполне возможно, что цель всей этой затеи в том и состояла, чтобы попасть.

------------------------------------------------------

+100500

Ответить
0 +
jiggy, 11:35, 14.12

>>>2 петя клыпа, 15:29, 13.12

Да сколько той жизни?

Ответить
0 +
Россиянин, 11:48, 14.12

Самолет Ил-76, задержанный в аэропорту Бангкока с оружием на борту, принадлежит одной из грузинских авиакомпаний.
Об этом сообщили в понедельник, 14 декабря, в комитете гражданской авиации министерства транспорта и коммуникаций Казахстана. Как заявили казахские власти, самолет ранее состоял в реестре Казахстана, но 7 октября 2009 года был продан грузинской авиакомпании. По их данным, члены экипажа задержанного судна имеют казахстанское гражданство.

При этом председатель комитета гражданской авиации министерства транспорта и коммуникаций Казахстана Радильбек Адимолда пояснил, что "во всем мире летный состав принимается по найму любой авиакомпанией, пилотские свидетельства действуют по всему миру и у наших летчиков летные свидетельства имеют международный характер".

"Они (задержанные летчики) состоят в штате казахстанской частной авиакомпании East wing и находятся в отпуске без содержания. Каким образом они были наняты на работу грузинской авиакомпанией, пока выясняется", - уточнил Адимолда. Чиновник заверил, что казахстанская сторона "будет принимать все меры по защите" своих летчиков.

Напомним, Ил-76 был задержан властями Таиланда после досмотра 12 декабря - обнаружилось, что он перевозил более 35 тонн оружия, в том числе, реактивные гранаты, ракеты земля-воздух и 12 контейнеров с боеприпасами.

В сопроводительных документах груз был заявлен как "механизмы для бурения скважин", а командир корабля заявил, что ничего не знал о военном характере груза. По его словам, он и другие члены экипажа были наняты исключительно для транспортировки. Остальную информацию пилот согласился предоставить лишь на суде.

Сразу после задержания СМИ сообщили, что самолет направлялся в Украину. Позже газеты Bangkok Post сообщила, что в ходе допроса выяснилось, что оружие предназначалось для Шри Ланки и Ближнего Востока. При этом члены экипажа, которых допрашивали в полиции в течение шести часов в воскресенье, отказались назвать продавца и покупателей.

Как сообщалось ранее, уголовный суд Бангкока в понедельник, 14 декабря, продлил срок содержания под стражей экипажа самолета на 12 дней. Пилотов обвиняют в незаконном хранении оружия. По законам Таиланда, всем пятерым грозит наказание вплоть до пожизненного тюремного заключения.

Ответить
0 +
Влодэк, 12:16, 14.12

Россиянину, а ты посмотри в инете где фактический адрес Грузинской компании air west georgia?

Ответить
0 +
Нувосьнавошта, 12:23, 14.12

Что-то я не понимаю, зачем было самолету делать такой большой крюк в Таиланд, если по словам задержанных пункт назначения Украина?
Вы посмотрите на глобус, где Северная Корея, где Таиланд, а где Украина.
Попахивает провокацией.

Ответить
0 +
999, 12:38, 14.12

Шутки ради считаю,что главы правительств которые в этом замешаны срочно отправляют в Таиланд "головорезов". Летчики теперь превратились в мишени. Командир корабля согласившийся предоставить информацию лишь на суде, может не успеть это сделать.

Ответить
0 +
про пилотов, 12:59, 14.12

> А нужны там где нужен опыт,смелость, и самолеты советского производства (неубиваемые)
> которые летают по третьему ресурсу .
Лучше сказать авантюризм. Да и иногда требуется моральная нечистоплотность (подбросить оружия в огонь гражданской войны, Суданским или Сомалийским бандитам итд.)

И, кстати, у западных самолётов ресурс нехуже, да и потребляют они меньше.

Ответить
0 +
kom, 13:00, 14.12

Влодэк, 12:16, 14.12
Россиянину, а ты посмотри в инете где фактический адрес Грузинской компании air west georgia?
..................................................

не стал спрашивать на авиафоруме, так как очень занят, просто тыкнул данные и что мы видим:

http://herectus.livejournal.com/145664.html

Немного о "владельцах" Ил-а
Собственно, что есть из данных по Air West Georgia:

1) Помимо борта 4L-AWA, Air West Georgia принадлежат 1 Ан-12 и 1 Ан-26 — всего 3 машины.

2) Air West Georgia, она же авиакомпания «Вест Джорджия», она же авиакомпания «Вест-Джорджия», как указывает справочник авиакомпаний (Государства СНГ, том.2, Москва, 25.09.2009) — авиакомпания с формальной пропиской в Копитнари и реальным адресом 103027 РФ, г.Москва, аэропорт Внуково. Контактные телефоны: +7 (495) 436-7129, +7 (495) 436-7395. Генеральный директор Цаава Геннадий Владимирович (+7 (495) 436-7129), главбух — Г.Дзыгуа.

3) В регистрационных данных представительства «Вест-Джорджия», находящегося по адресу Москва, аэропорт Внуково, офис АК Вест-Джорджия, указан основатель: АО Авиакомпания Вест-Джорджия Грузия, Гульрипский район, ул. 1-я Бабушарская, 58. Для тех кто не в курсе: Бабушара — аэропорт Сухуми, Гульрипский район — район в Абхазии. Единственный населённый пункт, где удалось отыскать Бабушарскую улицу — это село Дранда в Абхазии. Впрочем, в Дранде указана 4-я Бабушарская улица.

4) Телефон +7 (495) 436-7395 AWG, как нашла alena_klnva, совпадает с телефоном авиакомпании «Абавиа», одно время даже выполнявшей рейсы Москва-Тбилиси, зарегистрированной по адресу Республика Абхазия, г.Сухуми, аэропорт Бабушара и которая, как утверждает справочник, имеет аэропортом приписки... Вазиани, Тбилиси. Для тех, кто не в курсе: аэропортом приписки гражданских судов Вазиани в принципе быть не может, т.к. это военная база. Гендиректор Абавиа — Г.А.Пацация, главбух — С.И.Маркова.

5) Телефоны +7 (495) 436-7129 и +7 (495) 436-7395, как раскопал камрад rdp4v, принадлежат ресторану «Светлана А.В.», он же «Светлана-АВ» находящемуся во Внуково (адреса в ссылках).

4) Тот же Геннадий Владимирович Цаава является гендиректором</a> ТОО РУЕН, зарегистрированного по адресу г.Москва, ул.Шаболовка, 18, тел. 902-8698. Сфера деятельности ТОО РУЕН — внешняя торговля негосударственных организаций. (Тут совпало) Шаболовка 18 — это обычный дом (6 этажей, кирпич), с обычными офисами на первом этаже (салон красоты «У Лёвы», турагентство «Айкон-тур» и т.д.).

Из фактов это пока всё.

Ответить
0 +
ещё про лётчиков, 13:06, 14.12

> Просто беда болорусских летчиков что на родине они не нужны!
Не знаю как с кадрами у Белавии, но в в гражданской авиации РФ сейчас пилоты до 50 лет на вес золота (реальный кадровый голод).

Ответить
0 +
Влодэк, 13:55, 14.12

Вот и я о том

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 15:16, 14.12

Всё похожэ складываецца.
Плешывый Лыджнег за умерэнную плату взялса обхезам наторенными тропами хрэнатомётов доставить.
А вы думали, кловуны из палатки просто так туды намедни егздили? :D

Ответить