4 мая 2024, суббота, 22:38
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 23
0 +
Сергей, 10:43, 28.12

Ндааа! Опять эта говорящая голова Андрюша Тур, вечный кандидат околоэкономических наук несет бред. Была бы воля ВСЕ можно было бы сделать. И налоговую нагрузку уменьшить и армию контроллеров сократить при этом увеличивая экономическое поле увеличить поступления налогов. А сейчас он предлагает отнять у того кто еще хоть как то работает и отдать дармоедам которые лежат.

Ответить
0 +
К.Н., 11:37, 28.12

Никто не знает, а я знаю!
В Бресте нет импортного инсулина. Можете представить состояние этих людей: белорусский не подходит, а импортного нет. Верная КОМА!
Ни одна чинуша не может ответить, когда будет в аптеках лекарство от смерти. Все глухие и слепые.

Так вот, ребята, если у НИХ нет валюты на ИНСУЛИН, то кризис в глубокой ж...е.
Хотя, у нас главное, чтобы Коленьке валюты хватило по миру разьезжать........, а инсулин подождет. Места на том свете всем хватит.

Ответить
0 +
Обыкновенная, 11:43, 28.12

Ну,они думают,что нас пронесёт,как в былые времена,только кризис то не тот,тогда нехватало продукции,а сейчас наоборот,её завались,а вот с финансами во всём мире=????? Так вместо ледовых дворцов,которые никому не нужны,даже я простая молодая женщина понимаю,что надо было строить новые предприятия для создания рабочих мест,с достойной зарплатой,ведь люди в небольших городах-Барановичи,Пружаны и т.п. страдают не от того,куда бы себя девать на время провождения досуга,а им некуда пойти работать.Странная позиция власти,хотя люди сами виноваты,молчат,не требуют, значит всё устраивает.Имеем то,за что боролись,на то и напоролись!

Ответить
0 +
Буржуазная история, 11:51, 28.12

Буквально на днях вожак бизнесменов Карягин с восторгом восхвалял якобы разумный либеральный курс Лукашенко и его правительства, излучал по данному вопросу высочайший оптимизм и этим вселял в души соотечественников любовь в вождю страны. Беспринципность... Нынешние бизнесмены Беларуси и в подметки не годятся французской буржуазии, решительно возглавившей Великую французскую буржуазную революцию 1789-1794 годов. Нынешние бизнесмены Беларуси -- это карикатура на творившую мировую историю великую европейскую и североамериканскую буржуазию далекого прошлого, это опоздавшие родиться и задержавшиеся в своем развитии остатки буржуазной истории передового человечества.

Ответить
0 +
навинка, 12:08, 28.12

"Страшно подумать о завтрашнем дне : какое оно будет - завтрашнее дно?";-)

Ответить
0 +
К.Н., 12:18, 28.12

обыкновенной, 11 43 28 12

А что. еще не все, как из Ганцевич и пр городков, выехали в Москву. Питер? Туда уже молодежь учится едет: поступают на бюджетное, работой после учебы по специальности обеспечены.
А у нас? Бюджетных мест почти не осталось, да радости от них! Запрут отрабатывать в тьму тараканью! Там, если не работают, то пьют! А что делать? Всем трудно!
А платникам без блата вообще не устроишься

И еще про какую работу для людей Вы говорите? Чтобы строить, надо знать что? А в мире всего полно!
Да и не забывайте, что он же у нас ОСОБЕННЫЙ: его никуда не зовут, где эту работу делят. Да, у нас в стране с такой производительностью труда, самыми высокими налогами, дорогущими энергоносителими для пользователей кому мы будем интересны?
Наверно на Украину Вы не ездите? И в Польшу не катаетесь?
Да скоро на Марс слетать за продуктами будет выгоднее, чем покупать в Беларуссии

Ответить
0 +
зри в корень, 12:22, 28.12

Наука Экономика - дама строгая и профанации как в лукашенковской Беларуси не потерпит.Вывод - всех нас ждут тяжелые времена: за нашу помярковнасть, которая так нравиться шУРЕ, мы все ещё СВОЁ получим. Да и шУРЕ мало не покажется.

Ответить
0 +
скептик, 12:35, 28.12

Нынешние бизнесмены Беларуси -- это карикатура на творившую мировую историю великую европейскую и североамериканскую буржуазию далекого прошлого, это опоздавшие родиться и задержавшиеся в своем развитии остатки буржуазной истории передового человечества.
А кто такие наши бизнесмены? Они процветают только за счет того, что имеют подходы к чиновникам и пользуются монопольным положением на рынке. Если начнется либерализация, то российский, польский, немецкий и прочий капитал проглотит и не поперхнется. Вот они и держаться за эту власть. Это здесь они крутые: “Савушкин продукт”, “Санта Бремор” и т.д., т.к. других йогуртов и рыбы белорусы не видят, но достаточно посмотреть молочные отделы торговых центров Праги, чтобы увидеть, на сколько скуден наш ассортимент.

Ответить
0 +
Александр, 12:57, 28.12

Почти весь крупный бизнес в РБ держится наплаву только за счёт своей близости к власти. По сути это никакой не бизнес, а система распределения квот на поборы населения. Не надо быть экономистом, чтобы понять простые вещи. Достаточно сравнить цены на продукты, одежду и обувь (я имею ввиду мирового уровня качества, а не местный суррогат) в РБ и в соседних странах, включая даже РФ, чтобы понять, что они совершенно астрономические. Среднестатистический белорусский гражданин работает за миску супа и кусок хлеба. Ни о каких накоплениях речи идти не может. Таким образом он не может оплатить образование своим детям, не может съездить нормально отдохнуть, не может купить машину (новую, а не сэкон хэнд), не может построить жильё. Он не может ничего! Самое же главное - он не может начать свой бизнес при таком положении дел в стране.

Ответить
0 +
gegemon, 13:03, 28.12

скептик, 12:35, 28.12
А кто такие наши бизнесмены?
===========================
Это всё мы - "памяркоуныя" беларусы. Так что критикуя самую прогрессивную часть любого общества, вы критикуете себя.

Ответить
0 +
Вячеслав, 13:19, 28.12

Вообще имхо, основная проблема - невозможность законной конвертации безнала в нал с небольшими % (до5%), как у наших любых соседей.

Ответить
0 +
Александр, 13:20, 28.12

Сейчас мы вам все отменим и останемся без работы. Весь смысл жизни теряется. Нам бы ночь простоять, да день продержаться.Придет(если придет) новая власть и пускай разбирается с кредитами,ценами,экономикой. А мы на пенсию заслуженную....

Ответить
0 +
Загорскi, 13:56, 28.12

Самый главный вопрос, на который власть должна ответить честно - в чём цель её деятельности. Если удержать власть- тогда они делают всё правильно. Если работают для блага страны- тогда делают всё с вопреки здравому смыслу. Впрочем, вопрос этот риторический.

Ответить
0 +
Либерализация и буржуазия, 15:19, 28.12


Если применительно к насущным задачам общественных преобразований в Беларуси конкретизировать понятие либерализации, о необходимости которой твердят правые и срединные либералы из оппозиции, то выявится, что фактически они имеют в виду создание в Беларуси полноценных современных буржуазных или капиталистических отношений, полноценного современного буржуазного или капиталистического общества, а значит, формирование полноценного современного класса буржуазии. Однако об этом правые и серединные оппозиционеры почему-то стыдливо умалчивают, прикрываясь очень общими понятиями свободы, частной собственности, рынка и т. п.

Но если либерализация для Беларуси означает создание в ней полноценных буржуазных отношений, то почему ради устройства этих отношений, а значит, ради материальных интересов бизнесменов-буржуазии, ради их прибылей, богатства, собственности должны идти на баррикады романтичные школьники, студенты, причем не принадлежащие к семьям нынешних бизнесменов-буржуа, почему на баррикады ради материальной выгоды этих бизнесменов-буржуазии должна идти на баррикады идейная интеллигенция, в то время как сами бизнесмены-буржуазия заигрывают и сотрудничают с диктаторской властью в расчете на получение от нее привилегий для своего бизнеса и этим задерживая и деформируя формирование полноценных буржуазных отношений в Беларуси и способствуя сохранению в ней диктатуры? Ведь материальными плодами от успеха либерально-буржуазной революции в Беларуси воспользуются в первую очередь именно бизнесмены-буржуазия. Рабочий класс хитрее и не желает идти на баррикады ради интересов хитрожопой буржуазии Беларуси, а бунтует только тогда, когда прямо и сильно ущемляются его интересы.

Кто видел бизнесмена из Беларуси на баррикадах против автократии Лукашенко? Кто знает, сколько бизнесмены из Беларуси хотя бы выделили денег на преобразование в Беларуси диктатуры в либеральное буржуазное общество? Когда придет время привлечения к ответственности нынешних проводников диктатуры в Беларуси, то будет разумно применить конфискацию к имуществу тех бизнесменов, которые нажили это имущество благодаря покровительству диктаторского режима и за счет сотрудничества с ним. На Украине после избрания президентом Ющенко были случаи конфискации нажитой с помощью власть имущих даже очень крупной собственности и последующей перепродажи ее через аукционы.

Ответить
0 +
trukipolads@bk.ru, 15:38, 28.12

gegemon, 13:03, 28.12

скептик, 12:35, 28.12
А кто такие наши бизнесмены?
===========================
Это всё мы - "памяркоуныя" беларусы.
Демагог!

Ответить
0 +
сяргей-паляшук, 16:37, 28.12

ак сообщали «Белорусские новости», бизнес-сообщество предлагало включить эти меры в дополнительный план по либерализации экономики, который сейчас разрабатывает Минэкономики. По мнению представителей бизнеса, эти и другие вопросы необходимо решить как можно быстрее, поскольку они затрудняют работу предприятий и не позволяют нормально развиваться предпринимательству.

Вся сила в ПРАВДЕ , брат ! Иногда нужно согласиться с диктатором-лукой.Правильно делает лука, что не поддерживает эти меры.И не потому что их не надо поддерживать.НАДО ПОДДЕРЖИВАТЬ, но только тогда когда будет создана АЗБУКА РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ--- СФОРМИРОВАНА КОНКУРЕНТНАЯ СРЕДА.ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ И В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ. Это позволит увеличить налоги, снизить напряжённость на рынке труда , а цены пойдут вниз. Да забыл, одновременно нужна статья в криминальном кодексе ЗА РЭКЕТ ВО ВСЕХ ФОРМАХ ОТ 15 ЛЕТ С КОНФИСКАЦИЕЙ ВСЕГО ИМУЩЕСТВА И СЕМЬИ РЭКЕТИРА ТОЖЕ.Лука всё это понимает, но не делает, ему это не надо....
А если сегодня сделать то что хочет "бизнес" ( а он весь монополизирован и под крышей людей луки, минтов, кгб, вертикали) будет 2-я Украина...
Кто этого хочет ?.

Ответить
0 +
zzz, 17:30, 28.12

О какком бизнесе в Беларуси можно вести речь. Это сплошь и рядом крышованные или просто манипулируемые чиновниками люди, выполняющие все их прихоти. Это разве бизнес? Это просто сплошная коррупция.

Ответить
0 +
сяргей-паляшук, 17:44, 28.12

скептик, 12:35, 28.12
Нынешние бизнесмены Беларуси -- это карикатура на творившую мировую историю великую европейскую и североамериканскую буржуазию далекого прошлого, это опоздавшие родиться и задержавшиеся в своем развитии остатки буржуазной истории передового человечества.

Поддерживаю !Как сильно и точно написано ! Спасибо.Вношу в свой фразеологический словарь и привет Шум......о !

Ответить
0 +
Да здравствует буржуазная революция в Беларуси!, 18:05, 28.12

Главной движущей силой антифеодальных буржуазных революций в Европах была молодая зарождавшаяся буржуазия, для которой сословные феодальные отношения были путами. Она, естественно, опиралась и на городские низы, и на молодежь, и на интеллигенцию, чьи интересы частично совпадали с интересами буржуазии. Вспомним знаменитый лозунг буржуазной революции: Свобода, равенство, братство. Но буржуазия не перекладывала на их плечи всю работу по осуществлению либерально-буржуазной революции, поскольку не хотела потерять возможность взять в свои руки основные рычаги новой государственной власти.

А в Беларуси зарождающаяся буржуазия, как средняя, так и крупная, в отличие от мелкой, экономическая и политическая роль и сила которой в обществе незначительная, является полным паразитом по отношению к либерально-буржуазному революционному обновлению общества. Она переложила всю работу по осуществлению этой революции на молодежь из небогатых семей и на интеллигенцию, которая в Беларуси поголовно бедная. А сама ограничила свое участие в революции предложениями, обращениями, просьбами, призывами, мольбами к монарху тирану Лукашенко о либерализации экономических и только экономических отношений, в то время как нужно сломать всю систему сковывающих общество подобно кандалам тоталитарных бюрократических отношений, которые опутывают все сферы жизни общества снизу доверху и на которых держится личная диктатура Лукашенко.

В буржуазной революции в Беларуси главной движущей силой либерально-буржуазной революции должна стать буржуазия. Хлопцы-оппозиционеры, запрягайте в колесницу революции застоявшихся и зажравшихся бизнесменов-буржуа. У бизнесменов-буржуазии Беларуси есть деньги на их буржуазную революцию. Нужно только уметь побудить их дать эти деньги на их революцию.

Если революционная буржуазия в Беларуси появится, то:

Да здравствует либерально-буржуазная революция в Беларуси! Да здравствует революционная буржуазия Беларуси! Да здравствует международная солидарность революционной буржуазии всего мира с революционной буржуазией Беларуси!

Ответить
0 +
Anton, 18:29, 28.12

A ia s4itayu, ne4ego vobs4e suetit'sia vnutri strany. Esli by den'gi deysvitel'no krutilis' v Belarusi... tak mnnogo razgovorov ne bylo by. vse reshalos' by leg4e
Nugno proizvodit' konkurentosposobnye tovary i EXPORTIROVAT'!! i rabotat' v napravlenii obleg4eniya vedeniya megdunarodnogo biznesa!

Ответить
0 +
Опп, 18:51, 28.12

Спасибо Польше, которая забрала к себе этих романтичных мальчиков из небогатых семей, дала им хорошую стипендию и бесплатную учебу. Они будут достойными, ценными, полноценными гражданами Польши, преданные идеалам христианства, демократии, честного достойного труда. Небогатые интеллигентные семьи воспитали достойных детей. Назад им возвращаться нет никакого смысла. Кто будет через 10 лет двигать тут производство, науку, культуру, когда родители этих детей уйдут на пенсию? Все эти мазы, горизонты отомрут сами собой. Умные наши мальчики уже 10 лет как на филлипсе и интеле.

Ответить
0 +
Телега и лапти, 0:21, 29.12

Емко и точно выражено.

Куда, на ваш взгляд, сейчас движется Беларусь?

- А никуда не движется.
Вопрос один: где и у кого еще взять деньги?
По сути это модель неэффективной колхозной экономики, которая постоянно требует дотаций для поддержания контроля над страной.
Никаких реальных шагов, чтобы сделать экономику конкурентоспособной, не делается.
Но об этом людям говорят меньше всего.
А поэтому и вводится цензура даже в Интернете.

Николай Статкевич

Ответить
0 +
налоговік, 7:40, 29.12

Сашо!где дзенхи прусрал!

Ответить