5 мая 2024, воскресенье, 19:32
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 14
0 +
1, 16:01, 16.02

При сумме внешнего долга в 25 миллиардов, сумма выплат по обслуживанию этого долга (проценты + часть основного долга) составляют примерно 4 миллиарда долларов (считаем 6% годовых и 10% выплаты основного долга).

4 миллиарда в год! Внушительный камень цыган повесил на шее Беларуси! С таким уже не подняться....Вот почему он клянчит и проявляет чудеса изворотливости - новые кредиты нужны, чтобы платить по старым долгам. Если учесть нашу экономическую систему ориентированную на обслуживание чиновников и полное отсутствие реформ, то очевидно, что сумма долгов будет расти лавинообразно. Это пирамида, другими словами. Рано или поздно она рухнет, задавив своих основателей, но нас это уже не так обрадует, так как останется нам Беларусь с УЖАСАЮЩИМИ долгами, и совковой экономикой. ЭТО БЕДА!!!

Более того - сумма стала критической. Критичность определяют относительно объема ВВП. Объем ВВП пересчитанный по новому курсу доллара - значительно упал. При таком долге новых кредитов уже не дают. Чтобы убедиться, что сумма долга скрывается достаточно посмотреть раздел Статистика на сайте nbrb.by.

Таким образом, режил загнал Беларусь в такую .... (яму) , из которой подниматья придется очень тяжело и долго, если вообще возможно.

Ответить
0 +
2, 16:56, 16.02

1, 16:01, 16.02

При сумме внешнего долга в 25 миллиардов, сумма выплат по обслуживанию этого долга (проценты + часть основного долга) составляют примерно 4 миллиарда долларов (считаем 6% годовых и 10% выплаты основного долга)............
Не воспринимайте эти долги близко к сердцу! Деньги берет нелегитимная власть и направляет неизвестно кому и куда! Нет никаких прозрачных отчетов о движении этих денег! Кредитодаватель (Россия) прекрасно понимает кому дает деньги. Так же прекрасно понимает что их назад может не получить, поскольку дает деньги проходимцу, не раз ее уже обманывавшему. а так же, дает под свои имперские интересы.
Так что, новой власти достаточно в Европейском суде оспорить задолженность, образовавшуюся из-за преступных действий нынешней беларуской и российской властей. Единственное, что отдадим - деньги МВФ. Хотелось бы чтобы они больше не давали.

Ответить
0 +
nik_K, 17:19, 16.02

2, 16:56, 16.02

Оптимист..... ещё и сами будете просить реструктурировать долг с целью выплаты. А дети ваши будут задавать вопрос "И что это мы пашем-пашем, и продукция на ура расходится а всё никак из нищеты выбраться не можем..." Тогда дефолт (банкротство) вам манной небесной покажется....

Ответить
0 +
vic, 17:24, 16.02

Долг придётся отдать деньгами или предприятиями или недвижимостью. С Россией проще - она может простить долг. Думаю все понимают за что она может на это пойти?

Ответить
0 +
просто русский, 17:34, 16.02

Двоечнику-уважаемый,у кавото палучилось аспорит сваи далги в мяждународных судах?Ну вы и лепите!

Ответить
0 +
Алексей, 19:07, 16.02

Я рад, что настал кризис!
- за 15 лет не построено ни одного курпного наукоемкого производства
- рождаемость снижается (вылазим толкьо за счет бума 80х, но сейчас 12-16 летних в 2 раза меньше, чем тех кто сейчас рожает..)
- пособия смехотворные (на ребенка 190тыщ при том что мама не рабоатет - пипец..)
- сельское хозяйства откровенно в ж... у всех есть дачи\деревни и все видят эти покосившиеся хлева и мех\дворы и пьяных колхозников
- в страну импортируются фактически все!!! начиная от мусорных пакетов и заканчивая высокоемкими технологиями!!!
- растет пьянство, нация вымирает
- цены на товары народного потребления и продукты питания, елси не на порядок, то в разы выше, чем в Польше, Украине, Прибалтике, России!
- отсутствие реальных рыночных отношений!
- коррупция на каждом шагу, так называемая борьба с ветряными мельницами!
- фактически отсутствие среднего бизнеса, особенно производственников!
- еб...кая система налогооблажения, позаимстованная в Зимбабве!
- аренда!?
и т.д.

короче я рад, что кризис и всему этому скоро придет.....!
и придут перемены, я верю!!!

Ответить
0 +
Валера, 19:12, 16.02

Да хрен им всем: цыгану давали, у него пусть и возрата требуют

Ответить
0 +
ss, 19:35, 16.02

2 vic, 17:24, 16.02
С Россией проще - она может простить долг. Думаю все понимают за что она может на это пойти?
---------------------
никто никому ничего не простит. Надо быть последним лохом чтобы думать что росийские олигархи откажутся от оргий в куршавеле за счет несчасной РБ.
И плевать они хотели на славян - пример тоже косово и сербия. И вообще зайдите наих сайты форумы и впоисковике введите запрос Белорусь - если 2 строчки выпадет так слава богу. Добрая половина рашек вообще считает это западными областями под контролем батьки
там даже за людей не считают - сидят перемалывают свои геополитические интересы.

Ответить
0 +
ГрузчЫк, 19:56, 16.02

В нац. банке много лежит , не успели завести. Борт не закрывался

Ответить
0 +
Здань, 21:19, 16.02

"проходимцу, не раз ее уже обманывавшему" - ага , на ФСБ якi працуе. Даюць , потым разам грошы пiлуюць. Зараз мы аддаваць будзем...

Ответить
0 +
Шахидка, 23:11, 16.02

Мне , лично, никто кредит не дапвал. Кредит получил Лука - вот пускай с него и спрашивают. Мы им вмето кредита Луку отдадим и пусть сами с ним разбираются.

Ответить
0 +
Bendtner, 11:33, 17.02

Итак вкратце о чем там - за последние 20 лет Россия простила долги:
1. Фактически Россия громадный кубинский долг не списала, но практически благополучно о нем забыла. (20-30 млрд)
2. В 2003 году иракский долг России оценивался в $8 млрд, но в момент принятия решения о его списании (февраль 2008 года) речь шла уже о $12,9 млрд, из которых было списано $12 млрд.
3. Афганский долг был прощен в 2007 году в рамках международной инициативы по облегчению долгового бремени беднейших стран с высоким уровнем задолженности (HIPC). $11,1 млрд было списано, оставшиеся $700 млн реструктуризированы на длительный срок.
4. В декабре 2003 года была прощена большая часть долга Монголии. Из $11,4 млрд, одолженных у СССР, страна смогла вернуть только $300 млн, остальное было списано.
5. Сирия, чей долг советских времен был списан в 2005 году на 73%.
6. Вьетнаму (шестое место в рейтинге) в 2000 году было списано 86% долга
7. В $8 млрд оценивает российская сторона долг Северной Кореи. КНДР, подобно Кубе, не хочет признавать долг. Довольно давно ведутся разговоры о возможности списания 80% этого долга
8. Эфиопия — единственная страна в нашем рейтинге, которую Россия в XXI веке прощала дважды. Первоначально Россия списала в 2001 году 80% эфиопского долга советской поры, а четыре года спустя — почти всю оставшуюся часть с набежавшими процентами, рассрочив выплату остатка в сумме $160 млн на 30 лет.
9-10 Рейтинг замыкают две страны Северной Африки. В 2006 году полностью был прощен долг Алжира в размере $4,7 млрд. $4,6 млрд ливийского долга уже в ходе переговоров на высшем уровне похудели на $100 млн, после чего остаток был прощен Владимиром Путиным в ходе завтрака с лидером ливийской революции.

Ответить
0 +
Ad notam, 12:24, 18.02

Все хорошо, прекрасная маркиза... Вся страна играет в супер-лото, ваше лото, спорт-лото. Каждый выиграет по 10 миллионов - глядишь и расплатимся по всем долгам.

Ответить
0 +
вячеслав, 0:02, 17.04

пусть кредиторы обломятся-я у них НИЧЕГО не одолжал...кому давали-с того пусть и спрашивают!!!

Ответить