27 апреля 2024, суббота, 15:20
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 29
0 +
Евгений, 10:06, 26.02

Как заметили в Мингорисполкоме, сегодня нет механизма, который бы позволил изъять непроданное коммерческое жилье.
============================

Смешно. Именем революции - и всех дел-то. Чай, не в Америке живем.

Ответить
0 +
Вячеслав, 10:09, 26.02

Как всегда, забрать у богатых и отдать бедным...Он и в 94 году пришел к власти с такими лозунгами...
Кстати, а прокурорский коттедж то так и стоит и никаких сирот там нет....

Ответить
0 +
юбз, 10:13, 26.02

интересно,сколько раз за жизнь агл сказал "этага не будзет"?

Ответить
0 +
Миронов, 10:22, 26.02

В Беларуси нет реального права владеть и распоряжаться собственностью.
Это касается абсолютно всех.Просто те,кто пока ещё чем то типа "владеет" не интересуют никого.
Как только Вы попадаете в зону интересов государства и крышуемых им фирм - изъять могут всё практически безвозмездно.И правовую базу для этого одним декретом нарисуют,если надо.
И ещё кое что :
Строительством коммерческого жилья у нас как раз и занимаются фирмы крышуемые государством.
При отселении из частного сектора,например,они выигрывали все спорные дела в судах.Сейчас или на них наехал тот же каток,либо это очередное сотрясение воздуха президентом в условиях кризиса.

Ответить
0 +
Вот такие мысли, 11:56, 26.02

Не сочтите за фантазии в стиле "теории заговора", но элементарный анализ ситуации подтолкнул меня к следующим мыслям-соображениям.
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ:
очередников-нуждающихся - 200 000 семей (примерно)
не проданных квартир - ну наверное 500-1000 шт. по РБ (по Минску проходила информация - примерно 300 квартир).
Застройщики - в том или ином виде имеют контакты и взаимные интересы во власти разных уровней.
Рынок недвижимости - фактически стоит.
Сумма "замороженных" денег в не проданных квартирах - 50 000 000 - 100 000 000 USD.
Рынок недвижимости - фактически стоит.
ДЕЙСТВИЯ:
Проводим грамотную пиар-компанию.
"Забираем" квартиры у застройщиков.
Платим по "себестоимости".
Раздаем очередникам за льготные кредиты.

РЕЗУЛЬТАТЫ:
"плюсы"
Для застройщиков:
- вернули "замороженные" деньги, обнулили риски;
- что-то возможно даже заработали (думаю перед нами не будут отчитываться по "себестоимости" - какую ее там нарисуют);
- отпугнули потенциальных сторонних конкурентов-инвесторов - желавших войти на этот рынок.

Для властей:
- в очередной раз "круто" пропиарились ляхтарату (у нячэсных забрали - чэсным атдали);
- подвинули очередь должников на 0,1-0,5%;
- забрали свои деньги, как инвестированные в Застройщиков, так и в форме откатов

"минусы"
бюджетные (общие-народные) ресурсы ушли "куда надо";
имидж "инвестиционного заповедника" в очередной раз подпортили;
__________________________________________________________

Вот такая картина представилась.
Не буду утверждать, что все так и есть.
Сомневаюсь что в наших верхах способны продумать такие комбинации,
а вот у Застройщиков головастых юристов-экономистов-стратегов хватает - вполне могли и нарисовать такую схему своим партнерам-покровителям. Деньги-то не такие уж и маленькие.

Хотя конечно скорее всего это просто очередной "бзик" непродуманный наверху, но всяко бывает в жизни.........

Ответить
0 +
INTRO, 11:57, 26.02

Думаю, перестали отстегивать кому надо, ибо нечего - рынок упал. Вот и накликали на себя гнев. Приколько, чем все это закончится. Могут также придумать фиктивные договора купли-продажи. Оплата в рассрочку жеж. Потом типа "откажуцца":))

Ответить
0 +
Serg, 11:58, 26.02

походу имеет место немного более сложное толкование сего... но конечный итог один :)

сценарий который пришел в голову
1) резко сбить цены под официальным слухом, что будут отбирать (хотя отобрать хер получится, основная цель резко обвалить цены)
2) скупить за бесценок, на пару лет в аренду сдавать пока ценник не поднимется и продать

Ответить
0 +
igor, 11:58, 26.02

"население ждет дешевых кредитов, чтобы купить жилье"- мне не нужен кредит , мне нужна возможность заработать и купить за СВОИ деньги, а начнешь забирать,приблизишь свою кончину......лыжник х..в.

Ответить
0 +
Вот такие мысли, 12:00, 26.02


Ответить
0 +
Litvin, 12:56, 26.02

Вот такая картина представилась.
=============================
Чтож, после высказываний старика Батурина, может сработать и эта схема. Тем более что они близкие друзья. Кстати, сама схема с точки зрения Бацькiнага электарата выглядит гораздо изящней, что позволяет сомневаться в ней. Скорее всего это очередная дуроломость властьимущих. Сомневаюсь что кто то закладывал в голову нашему Прокоповичу идею запрета на предоплату за рубеж ради обогащения загнивающих западных банков. Однако больше всего зарабатывают на акредитивах именно западные банки. По предрпинимателям то же, хотели просто остановить импорт товаров третих стран и России, а в результате - чуть не положили их как класс. Спас кризис - выбросить на улицу такое количество людей было подобно колапсу.
А надо было просто закрыть границу, как это сделали Москали. И постепенно повышать налоги с продаж без документов и делать их прогрессивным. То же и по жилью - принудительная продажа или отчуждение такового, только ударит по рынку инвестиций, проще ввести большой налог на жилой фонд для юридических лиц, и на лишнюю жилплощадь для физических. А у нас научились зубы через жпу рвать. Просто птому что у нас всё через жпу привыкли делать, да думают тем же.

Ответить
0 +
идущий порознь, 12:59, 26.02

а мне вот интересен механизм озарения озвученных этим откровением - ну кто то же дергает за веревочку или знает где у него кнопка...
поделитесь кто знает КАК его голову посещают такие мысли...

Ответить
0 +
Litvin, 13:19, 26.02

поделитесь кто знает КАК его голову посещают такие мысли...
====================================================
Тут и Юнг с Фрэйдом не разберутся. Это же надо заявить во всеуслышание, что кредиты используются только на поддержание курса BYR........... КОММЕНТАРИИ ИЗЛИШНИ.

Ответить
0 +
Дмитрий, 14:14, 26.02

Если дело дойдет действительно до абсурда (а может в понимании лыджнега абсурда тут и нет) то появится широкое поле для деятельности ОБЭПА и других служб.

Только представьте себе объем потенциальных откатов в момент перераспределения собственности :)

Ответить
0 +
nik_k, 14:59, 26.02

Вот такие мысли, 12:00, 26.02

Не сочтите за фантазии в стиле "теории заговора", но элементарный анализ ситуации подтолкнул меня к следующим мыслям-соображениям.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

элементарный анализ ситуации подтолкнул меня к следующим мыслям-соображениям:

Belarus' stanovitsa neprigodnoi dlia jizni. Tak vot zabiraem ee u grajdan i otdaem tem kto mojet vozrodit' tam jizn'. Inoplanetianam, naprimer.:))

Ответить
0 +
ЯВ, 17:39, 26.02

2Вот такие мысли, 12:00, 26.02
По моему очень толково.
А имидж заповедника подпортить невозможно)))

Ответить
0 +
Cергей**, 22:10, 26.02

Не пойму, зачем он волну поднял с этими 300 квартирами? Что такое 300 квартир? 1 подъезд 10 этажного дома = 40 квартирам. 300/40=7,5 подъездов. Это пару неполных домов четырехподъездных. А теперь прикинь массштабы Минска. Это ничто. Здается мне ,что он в этом деле каким то способом имеет долю. И эта доля оказалась заморожена . Сейчас он Прокопу дост команду напечатать "фантиков", чтобы открыть кредитную линию для очередников, ибо те кредиты которые он брал не были расчитаны на жил. строительство ( хотя он сам себе закон).После чего этими "деньгами "оплатит застройщикам по цене близкой к себестоимости ,но естественно выше ее. Остается узнать какова же у них полная производственная себестоимость коммерческого жилья. Она может отличаться от той же себестоимости для некоммерческого за счет разных уровней зарплат , отчислений от их и других элементов на которых они могли не экономить , расчитывая перекрыть их коммерческой ценой. Он даже готов им немножко прибыли дать. Ну и естественно про НДС незабудит. В таком случае коммерсанты очень даже хорошо избавятся от неликвида (кто его знает сколько кризис будет продолжаться) и Сашко будет при бабках.
Это похоже на спектакль для "ляхтарата" перед разводкой. Если он там не в доле ,то почему бы ему тем же способом не заняться реализацией всей готовой продукции ,которая скопилась на складах белорусских предприятий . В этих складских запасах тоже кредиты заморожены. Квартиры это то же товар.Так чем он отличается от всего остального?

Ответить
0 +
Женцина, 13:09, 27.02

Президент у нас Сказка ! Глас совести ! А соответственно и мысли ,и поступки ,и фразы ,,,,,, и только кучки бюрократов ему все мешают да мешают, как плохому танцору,,,,,,

Ответить
0 +
Hampe, 0:54, 28.02

Думаю, все вышеизложенные комментарии дают те кто не состоит на очереди для нуждающихся, а проще : им вообще непонятен смысл формулировки "НУЖДАЮЩИЙСЯ". Я хватаюсь хоть за какое-нибудь внимание к этому вопросу. Дай Бог вам не ведать, что значит нуждаться и состоять в очереди для (для меня это не улудшение, а избавление от тех проблем, в которых я и моя дочь живем).Видимо вы не жили 6 чел в 2-х комн. квартире на общ. пл 32 кв.м. с родными людьми(у всех разные интересы ,вИдения смысла жизни...)и в конце концов, по прошедствии 15 лет СТОЯНИЯ в очереди на расширение, и по-прежднему живя на всех тех же метрах, остаться (надеюсь вне навсегда)врагами..
Ворчите-не ворчите, меня радует ЭТОТ УКАЗ. Он вселяет в меня,мою дочь, моих родственников надежду. Состоим в очереди как нуждающиеся с 1996г.
Простите, если кого обидела.Не грубите в ответ. Выплакала свою 13-ти летнюю боль

Ответить
0 +
ыва, 9:44, 1.03

Как нуждалась так и будешь нуждаться. Сидеть и ждать 13 лет указа саммый неэффективный метод. Не надо быть такой наивно, что тебе это светит. Если пишут, что 0,3 % попадут то втолкнут сюда своих же. Становись финансово грамотной. Например бабушка в 90 лет стала на бирже миллионершей.

Ответить
0 +
Алик, 14:00, 1.03

Вопрос конечно интерестный, но забрать и поделить проще всего.Я уважаю желание президента помочь таким людям как "Hampe", сам в своё время 10 лет без отпуска работал,копил деньги на домик в деревне.Но такими методами это делать просто некрасиво. Лучше построить своё дешёвое жильё а они (нехорошие комерсанты) пусть сами живут в своих дорогих квартирах.

Ответить
0 +
Геннадий, 3:27, 4.03

НУЖДАЮЩИХСЯ много, а квартир мало. Квартиры это не государственные. За них люди уже заплатили. Сейчас государственных квартир не строят. У Батьки на это нет денег. Он в долгу как в шелку. Живёт в долг. И еще девальвировал обесценил белорусский рубль на 20.5%. Так что надеяться и радоваться нечему. Можно только надеятся, что батька обанкротится и вы получите квартиру в Дроздах. А он переселится на нары. Скоро АЭС станет таким же долгостроем. За какие шиши от эту АЭС построит?

Ответить
0 +
Домохозяйка, 7:49, 5.03

to Hampe. Гражданочка, да вы просто дура. Бесплатно вам никто ничего не даст, а по тем ценам, по которым это жилье предлагают очередникам, как бы подешевке, по 1300$ за метр, через полгода никому нужно не будет, даже нуждающимся. Возмите кридитик, купите квартирку, сделайте ремонтик, поживите там годик счасливо, а потом у вас банк ее и заберет. Потому как заработать, чтобы отдать кредит, у вас не получится, судя по вашим мозгам.
До тех пор, пока есть такие, мягко говоря, наивные граждане, этот черт будет у власти. Почаще посмотрите программы с Егором Хрусталевым и жизнь наладится.

Ответить
0 +
иван, 15:56, 5.03

Лукошенко в Россию на царство!
Батька помоги , путинскии коммерсанты обирают до нитки!

Ответить
0 +
Яна, 17:04, 10.03

Давно пора взять под контроль то, что творится в сфере недвижимости. Себестоимость 1 м2 жилья (просчитывали ради интереса компетентные люди) сегодня порядка 400 долларов США.
В чей карман, господа, ложится почти одна дысяча тех же "зеленых" с одного квадратного метра?????????? Точно ни в наш с вами. А в те карманчики, обладатели которых так кричат сегодня о некой свободе строительного бизнеса, которого им яко бы не хватает. Поэтому так им и надо!

Ответить
0 +
VVK , 10:50, 14.03

Я извиняюсь заранее за резкость. Сразу видно, что все собравшиеся здесь, к бизнесу (нормальному и серьезному) не имеют никакого отношения. Любой бизнес предполагает получение прибыли- это закон макроэкономики. И если есть спрос на рынке, будет и преложение, неважно в каком сегменте экономики. Спрос на жилье есть. И бизнесмены вкладывают деньги для получения прибыли в этот бизнес. И цены выставляют на конечный продукт кто сколько хочет. Что ж тут странного? Ведь никто не удивляется, что в "Престоне" продукты стоят намного дороже чем в сельском магазине? Но рынок диктует стихийное ценообразование, и конкурентные цены в том числе. Пусть коммерсанты вложат в строительство 5-10 миллионов долларов и держат цену на квадратный метр жилья хоть 5тыс. долларов. Кто ж у них покупать будет? И долго такую цену никто держать из них не будет, ведь это их денежки, кровные. И вот при наступлении момента, когда они (коммерсанты) сами должны снизить цены, на сцены выходит САМ, и пользуясь моментом, как раз с точки зрения политологии очень вовремя, зарабатывает себе очередные популистские баллы. Все очень грамотно и своевременно..... Молодцы, президентская команда, вовремя и прямо в точку...

Ответить
0 +
Кронон, 15:30, 17.03

300 квартир, которые якобы собрались забрать, погоды не сделают ни для нуждающихся, ни для коммерсантов. Досадно, что из-за вылетевшего слова, началось такое шевеление, возня. Вот уж воистину САМ просто пукнет, а чиновники готовы обкакаться... запросы к застройщикам, законодательная база...
Короче, чистой воды пиар нашего правдоборца. А по поводу цен, то они превышают себестоимость как минимум в 4 раза. Я сделал такой вывод пару лет назад, когда пробивал вопрос постройки загородного дома. Так вот строительные фирмы брались построить дом и метр в четверть дешевле чем в Минске. А метр в малоквартирном доме наааамного дороже строить чем в 200-квартирном. Стоимость участка в Минске увеличивает стоимость метра в 10-этажке всего на 30-50 баксов + конечно коммуникации. Но по-любому метр железобетона не может стоить 2000$, даже если на нём будет раковина с унитазом. Да..., попили у людей кровушки.

Ответить
0 +
дима, 4:19, 19.03

Народ,так все и будет продолжаться пока у власти "он"....
Пока мы,народ белорусии не покончит с этим.

Ответить
0 +
Павел, 13:18, 19.03

Бизнес и мораль несовместимы - девиз бизнеса: "Деньги не пахнут!". Роль государства- обуздать звериную жадность хапуг (себестоимость цементного гарлема - 370$/кв.м, продажа - минимум 2500!).

Ответить
0 +
Андрей, 20:31, 27.03

Меня лишили унитаза, тайно, в моё отсутствие, установив хрень, которая может служить для умысла оскарбить человека, причина - приказала Администрация Президента(из коментаря звонившего мне прокурора) Полугодовая переписка с главой администрации Жогло показала, что он не отрицает именно этот умысел. Я, точно не просил такое. Прокуратура Заводского района вопрос не решила - или закон о защите прав потребителей для избранных - задаю сейчас этот вопрос прокурору города. Поздравляю нас, всех и каждого! И прошу прощения у всех учителей и педагогов страны за то, что учился у вас чести, совести и порядочности - вижу в цене ныне иные ценности. Какие, каждый в одиночку ощутит их на себе, а стыд, домыслы и предрассудки создадут общую картину тишины и благополучия, Спасибо Буко С.И. хоть сына вернули, отнятого от меня в семиилетнем возрасте, в других играх в закон и справедливость. Зато ссылаясь на документ прокуратуры могу всем показывать, прилагая справку, что избиение человека - это законно и никакого иного опровержения никто из представителей закона за 13 лет мне не представил, так что готовьтесь. Преступным образом в 1996 году я лишён части жилья и теперь когда получил грыжу позвоночника при которой 2 года назад сказали готовься купить себе тележку с кнопочками и не так давно вышел из трёхлетней амнезии(нарушения памяти и восприятия), благодаря участию совершенно чужих людей. Добрый Жогло предлагает встань на очередь и купи себе квартиру. Самое интересное, что когда со здоровьем было не плохо, сказали чётко, на очередь не поставим - ну, чтож, при подъёме цен на жильё теперь сам бог велел мне вот так, просто так, пойти и заработать достаточную сумму, что уже и пошёл делать, с вашего, господин Жогло, благословения и вам того же желаю, одна надежда Господь милостивец, не оставит.(К стати, очень сильная штука монашество с отречениями, не по своей воле испытал - это и позволяет сейчас писать не с того света) Гавном надо запасаться, да побольше, чтоб жрать его со всеми этими товарищами - себе всё загребут и вообще никому ничего не оставят, хоть это сможет порадовать, не всё ж о себе думать.

Ответить