6 мая 2024, понедельник, 10:48
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 52
0 +
так-так-так, 14:49, 6.03

бред...

... ну или чушь.

Ответить
0 +
Litvin, 14:56, 6.03

Не ту страну назвали Гондурасом.
===============================
К сожалению я не знаю строительства, но зато я хорошо как формируются цены у большинства производственных предприятий, как государственных, так и частных. Они забрасывают в себестоимость все мыслимые и немыслимые затраты, а потом накручивают сверху псевдорентабельность. Полагаю то же происходит и в строительстве.

Ответить
0 +
Psix, 15:05, 6.03

Мы такиэ бедныэ что не хфатет на бенсин

Ответить
0 +
Doctor, 15:13, 6.03

Ну если из Аресы чудак вышел слово сказать, то действительно хреново дела!

Ответить
0 +
Алекс, 15:17, 6.03

По большому счету правильно написано...
То, что папаколи перекрыл долевку в 2006, самый главный фактор в резком удорожании квартир! Ещё десяток процентов цены накинуло доступность кредитов. Народ думая что цены начнут расти как в Москве ломанулся в банки за кредитами и начал скупку квартир, пока ценник не прыгнул до 3000 за метр. У кого деньги были, тот потратил их в те смутные времена. А сейчас у людей если деньги и есть, то будут сидеть и ждать падения цены до победы, как говориться....
А что строители сейчас будут в полной ОПЕ, то без сомнений, и вина в этом 100% лежит на государстве...

Ответить
0 +
Ёпт, 15:42, 6.03

"арматура - 1.5 тыс" - тона арматуры гэта мабыць на 5 - 10 кватэр (1.5 - гэта кошт 1кв метра) і г.д.
Чаму, як тут кажуць, гэты чУДАК не сказаў ніводнага слова пра ЭФЕКТЫЎНСЦЬ ПРАЦЫ БУДАЎНІКОЎ !? Што, гэта як кажуць, гэта = +- 0 у кошце квадратных метраў ?

Ответить
0 +
ВиктОрГюго, 15:49, 6.03

Все это поушам-лапшу-развешивание... Все комерцы закладывают немыслимую рентабельность в свои производства, дабы обналичивать побольше доляров и скорее в карман. 100 процентов рентабельности -- это еще мизер... Или, например, про безнал курс в 3300 вы не знаете?Так что не надо тут господин дирехтар плакать... На квартиры НЕ РЕАЛЬНАЯ ЦЕНА!. Даже сейчас...

Ответить
0 +
Алесь, 15:53, 6.03

Эксперты, вот расскажите, почему в Витебске кв.метр из той же арматуры, того же бетона, кирпича и прочей разной .....и стоит 750, а у вас все по 1500 да по 2000. Может в "консерватории" надо что-то менять? Ну хапнули и хватит. Сколько ж можно над этим бедным белорусом измываться? Единственное с чем можно согласиться, так это с тем, что будете строить по той цене, по которой покупать будут. А не сможете- на биржу на своих лексусах. Сами хоть верите в то, что рассказываете?

Ответить
0 +
ВиктОрГюго, 15:56, 6.03

Ёпт, у них есть только одна эффективность, скрытая, для себя... а в масштабах государства и каждого человека в отдельности про это понятие забыто... Только б побольше нахапать... Украсть... Взяток надавать... Закончить и забыть... А то что из-за их НЕэффективного стороительства и цены держаться и семьи многодетные с родителями в комуналке и общаге живут -- всем насрать...

Ответить
0 +
Vova, 16:07, 6.03

Как в начале 90х совок посыпался, так там вопили как резанные красные директора какие они бедные и несчастные. Теперь эти бонзы из аресы босотой прикидываются... Страна лгунов.

Ответить
0 +
СССР, 16:11, 6.03

тока не надо лапшу на уши гнуть.

коробка под котедж на 150 квадратов в 20-25туе под крышу без вопросов.

это все четыре стены и оба потолка гнать и участок на одного расписывается.

+еще столько же отделка и обвеска всякой фигней.
+10туе на "свалилось как снег на голову"

а терерь это все на высотность поделить и получается 300 за квадрат - потолок. остальное откаты и прибыль.

Ответить
0 +
Litvin, 16:15, 6.03

ВиктОрГюго, 15:56, 6.03

Ёпт, у них есть только одна эффективность, скрытая, для себя... а в масштабах государства и каждого человека в отдельности про это понятие забыто... Только б побольше нахапать... Украсть... Взяток надавать... Закончить и забыть... А то что из-за их НЕэффективного стороительства и цены держаться и семьи многодетные с родителями в комуналке и общаге живут -- всем насрать...
===========================================================================
Ну полагаю вам бы то же было насрать если бат играл ваш интерес... Почитайте Галича - Балладу о прибавочной стоимости.

Ответить
0 +
pillgrim, 16:21, 6.03

200$ за куб силиката ? Это в какой стране ? Я на пике В РОЗНИЦУ брал по 120$ / куб. 1-й категории ! Вот и получается что по 80$ с куба в карман себе налом ложат только с силиката, тогда да, тогда и выходит по 1600$/метр.

Ответить
0 +
госць, 16:35, 6.03

есть один простой индикатор - средняя стоимость квадратного местра жилья = средней месячной зарплате. всё остальное - сказки для буратин. личн оя и мизинцем не пошевелю, но не буду влазить в пожизненную кабалу к этим господам-"бизнесменам". так что большой вам превед от пролетариата.

Ответить
0 +
as, 16:57, 6.03

госць, 16:35, 6.03

==совершенно верно,
к тому же метр кв. понятие условное. На нашем рынке строительство идет как раз самого дешевого. Если где-нибудь в Ливерпуле 1 м.кв. стоит 2000 $, это значит, что экологически совершенные материалы, развитая инфраструктура, стеклопакеты метал+дерево, подземная стоянка, ландшафтный дизайн, индивидуальная планировка и т.д..
Естественно, что и у нас такие метры бывают, очень редко, но в основном - панель на отшибе без отделки, и стоить она должна 400-500$, как раз и есть ср. з/п...

Ответить
0 +
SDF, 17:00, 6.03

В рыночных экономиках стоимость 1 кв.м жилья равна средней зар.плате за месяц.

А статья вообще бредовая. Одни думают как на халяву забрать,
другие думают как сделать, чтоб не посадили.

Ответить
0 +
Лекарь, 17:02, 6.03

Схема строительства известна всем и каждому. Строим 9 этажей - а затрат как на 15. И всем хорошо. Система откатов - далеко не каждому. Построили дом - кто-то купил себе новенький кайен... кто-то построил себе домик на МКАДе на 500 кв.м. Кто-то недвижимость за бугром прикупил себе.

Ответить
0 +
АЛЕКСАНДР С, 17:08, 6.03

Заметьте этот господин ничего не сказал об откатах за выделения пятна под застройку!Дело понятное -боится кого-то обидеть.Да и хочется ещё поработать на этом "не выгодном" рынке.

Ответить
0 +
мишка, 17:25, 6.03

строю себе дом, себестоимость без отделки -500$ м2, плачу част. бригаде. Цена прошлого года

Ответить
0 +
zzz, 17:48, 6.03

Противно это все еконечно, но по сути, если проанализировать все, то мы сами виноваты втом, что так живем и уже не один десяток лет.
Ведь подавляющему юльштнству из нас ипонировало, когда выбирали на разные должности так сказать "сових" из народа?
И президент наш нынешний нарвился подавляющему большинству когда его выбирали еще в первый раз потому, что они из народа и так хорошо знал нужды рабов, да и не стеснялся в выражениях. Вот теперь и получили целую армию деятелей от плуга и сохи в гос органх и хапуг разных мастей которые просто поняли как к этим "защитникам народа" подкатывать чтобы решать свои финансовые интересы. Отсюда и пошла повальная коррупция и беззаконие.
А что теперь от них всех хотеть, когда они уже поняли как можно жить хорошо за чужой счет и тянут во власть своих любыми способами? Кому же теперь из них хочется из Минска, из шикарных квартир, коттеджей и иномарок обратно в колхоз на должность председателя разворанного колхоза?
Ничего тут не будет до тех пор, пока подавляющее большинство рабов само не захочет быть людьми и не начнет отстаивать свои права и будущее своих детей не нытьем, а конкретными действия, даже теме же тупым отказом от принятия участия в любых выборах.
А не идти на эти выборы со страха что уволят как стадо баранов под музыку из школ. Хотя бы в этом проявить гражданское мужество и просто игнорировать для начала любые выборы. А там и дальше есть не мало способов и методов не насильственного игнорирования режима.
Когда же наконец дойдет, что ввсех не пересажают?
Почему даже в данной теме говорим о том, что на трущобы такого качества нет денег, вместо того, чтобы просто сделать нормальный вывод о том, что оно такое вообще не нужно и лучше эти деньги вложить в здоровье и если есть возможность, то в мозги, а не в эти каркасно-блочные холупы даже по 900 баксво за метр?
Почему скулим как собаки потому что дорого и ждем когда с барского стола кинут остатки немного подешевле, вместо того, чтобы скулить от того, что у же давно сами себя не уважаем?
С таким пониманием проблем, будем скулить сами пока не вымрем в нищете и будут скулить на радость режиму наши дети и внуки.
Да и проблема не в лукашенко.
Вы думаете что когда он уйдет, не найдется кому править стадом рабов?
Править рабами негде там, где нет рабов, а там где они есть, вседа были, есть и будут те, кто ими будет править в свое удовольствие и ради совей выгоды.

Ответить
0 +
1, 18:44, 6.03

Падальщики слетаются там где падаль.

Ответить
0 +
1, 18:52, 6.03

Убрали в Минске киоски - начался Мировой кризис, а уберут бормотуху, так это уже Апокалипсис будет. Все кидаю пить, есть жирное, ездить на машине, нюхать выхлопные газы, смотреть телевизор, слушать телевизор, думать...... думать......думать.....Да, дурань думкай багацее. А они думали что просто учения шли. Вот и все привет всем из 6 палаты. Я думал это у меня проблемы, нет это всех проблемы, мозговой сифилис передается биоомагнитным излучением, один больной заражает сразу 5 - 1 000 000 , а те дальше, если не верите ваши проблемы, верите проблемы все равно ваши.

Ответить
0 +
kom, 19:11, 6.03

Мда. Нас держит за идиотов не только власть. Ну а что человеку вам рассказать официально? Что дело обстоит так что цена формируется на момент 1991 года (не моразм ли это?) а потом коэффициенты позволяют формировать любую себистоимость. На субподряд беруться "финкомпании" которые позволяют "уводить деньги" с этой "себистоимости" +25 % отката на материалах. При таком формировании "себистоимости" для налога на прибыль оставляют 5-15% между "себистоимостью " и ценой продажи. А все остальное имеет второстепенное значение.

Ответить
0 +
латыш, 19:25, 6.03

отцепитесь все от застройщика цена метра не может быть меньше 1000 s за квадрат иначе получется барак цена эксковатора caterpillar 300000 s плюс проценты по лизингу быдло лапатой котлован не выкопает

Ответить
0 +
Фыргармалызхабаныркапам, 19:44, 6.03

ценники были обновлены в 2006м году.....
1991й год - это уже прошлое...
но цены у товарища все же, больше, чем есть на самом деле....

оптовая покупка мат-лов + транспортные расходы...
всеравно меньше.... чем сказал данный гражданин

Ответить
0 +
Korj, 21:26, 6.03

Якія ўсе спрытныя ў чужой кішэні грошы лічыць! Дык пайдзіце й пабудуйце самі, якія праблемы! Адзін разумнік вунь жахаецца безнаяўнаму курсу 3300, ну падзялі на 1.18, можа нешта да галавы дойдзе...
Базісныя кошты не падабаецца, што 1991 году? Спэцыяльнае для вас цяпер можна і ў 2006 году - лягчэй? Ці вы хочаце як са сваім халтуршчыкам кожную сьцяну штодня ўзгадняць "за піцёрку сделаешь? - нет, только за дзісятку!"?
Тут дзівяцца, што за нал матэр'ялы ды праца таньней! А вам не цікава, колькі падаткаў з таго налу заплоцяць? Не цікава, а хутчэй за ўсё 0%. А афіцыйная кампанія (якая заўгодна, не абавязкова будаўнічая) з зарплаты больш за 50% падаткаў плоціць агулам. Паказчыкі працы ў будаўніка на вялікай будоўлі меншыя, чымсьці калі штодня да яго прыяжджае гаспадар на будоўлю і носам у кожную дзюрку тыцкае? Ну давайце - арганізуйце кааператыў будаўнічы, каб за кожным будаўніком яшчэ нехта назіраў, матэр'ялы падвозьце на ўласнай машыне, але ўсё адно прыйдзецца праэктаваць і ўсе паперы ўзгадняць. У выніку, напэўна, лепей атрымаецца, калі атрымаецца. Але нешта ж жадаючых няшмат...

Ответить
0 +
ятвяг, 0:16, 7.03

латыш, 19:25, 6.03
цена эксковатора caterpillar 300000 s плюс проценты по лизингу
------------------------------------------------------------------------------------
На сколько котлованов рассчитана "жизнь" одного caterpillar?
И вообще, где Вы в РБ видели caterpillar копающий котлован?
Может быть один где-то и есть один-два, но я не видел - вся техника чуть ли не советская.

Ответить
0 +
xxx, 0:16, 7.03

латыш, а в Могилеве и малых городах руками чтоли копают? Или там котлованы "маленькие", катерпиллеры не нужны? И при этом цена намного менее 1000$ за квадрат

Ответить
0 +
ФИЛя, 8:37, 7.03

Не пойму. В Слуцке 1м2 =500 юсд. В Минске почему в 3-4 раза дороже? Цемент , кирпич, арматура ведь в одну цену? Все стройматериалы по республике одной цены или нет? Странная арифметика .. Наверное в смете где-то прореха есть, по которой утекают гроши .
Конечно, выживут застройщики с бОльшими или мЕньшими потерями, но выживут на данный момент. А вот в будущем многих застройщиков ждет полное банкротство.
Сегодня, когда спрос огромный, 240 000 семей ( !!!!) только в Минске жаждут жить в собственной квартире, им можно втюховать любую планировку -люди счастливы будут крыше над головой. А в случае, если Президент пересмотрит свои взгляды и поймет, что вместо или параллельно со строительством спортивно-развлекательных и бизнес-центров надо в первую очередь построить людям жилье (Что уже происходит !), вот тут-то застройщиков ждет глубокая ловушка, мягко говоря.
При расширении предложения, люди начнут выбирать болкее удобные планировки. А это квадратные или даже широкие, а не длинные, комнаты. Большая кухня, туалет подальше от кухни ( ну кому пришло в голову, чтобы туалет делать рядом с кухней?), наличие кладовки, лоджии или французского балкона, а может и террасы..?
Выживут только те застройщики, которые об этом подумают сейчас.Причем стоимость м2 в панельке будет равной и в отличной планировке, и в убогой. В доме на Жиновича 4, про который только ленивый не знает, планировки убогие и вкладывать деньги в надежде их сохранить в такую планировку умный человек не будет.,
Тайно или явно, но застройщики это понимают. Вы заметили, что информацию о планировках дают все агентства не очень охотно, схематично. Не везде даны размеры длины-ширины комнат. Наверное понимают, что размер 3 на 5 (окно и дверь на 3 метровой стене)метров может отпугнуть покупателя. 3 *5, 3 *6 метров -это самые любимые размеры комнат у минских застройщиков. На чертежах планировки агентства стараются дать только общую площадь.Не приходилось видеть на минских сайтах и нумерации серии типового проекта. На российском сайте риалт.ру есть и номера серий, и планировки в формате 3D, которая дает полное представление о квартире. Наши застройщики и агентства пока с информацией не слишком шевеляться, а вот с цеными Москву хотели догнать.
Застройщикам пора подумать о будущем.

Ответить
0 +
Кнехт, 8:41, 7.03

1, 18:52, 6.03

Убрали в Минске киоски - начался Мировой кризис, а уберут бормотуху, так это уже Апокалипсис будет. Все кидаю пить...
=====================

:))) А я ўжо кінуў - зараз "думкай багацею".

пс. Вы так даходліва тлумачыце складаныя з'явы ў эканоміцы і палітыцы, што хочацца набыць падручнік Вашага аўтарства. :)

Ответить
0 +
comix, 8:48, 7.03

из чего складывается цена 1м2???? 70-75%--материалы, 20%--з/п рабочих, и там пох, лопатой ты выкапаешь или твэксом, кстати их на стройках больше, чем совковых ЭО, ну и 5-10% всякий кал, типа налогов, отчислений и т.д. А чего у вас не встает вопрос по увеличению на 15% от всей стоимости обекта на какую-то гос херню??? или отчисления в фонд развития строительства, кстати на замену совковых ЭО на твэксы и катерпиллеры??? А если жилье строит гос структура типа треста, то 1 рабочий кормит поочереди: 1-МАиС, ГПО" Минскстрой", свой трест, свое управление, и в самом конце себя. Так как все эти трутни, кроме прорабов конечно, сидят на шее бедного работяги, а расценки ему оставляют 5-10% от того что платит заказчик, то вот вам и качество. Приходите на стройку и смотрите на все изнутри, скоро у всех появиться такая возможность, и я посмотрю как вы будете строить, а то стройбаны хуёвые, карманы набивают, а мы такие бедные, не можем и хату себе построить.
Ну и напоследок. В строительстве, в том числе рабочие+ИТР==60% пенсионеры, через 5-7 лет они выйдут на пенсию, а новые кадры честно говоря даже видом своим, не начиная работать, заставляют выгнать их. Все были молодыми, но не все хотели работать, т.к.з/п маленькая, а почему маленькая, читай выше. маленькая

Ответить
0 +
минчанин, 9:21, 7.03

метр квадратный обычного жилья должен быть равен среднемесячной зарплате по стране.можете проверить это в европе и америке и в учебниках.но у нас здесь не лондон и не голливуд.у нас свободной земли как у дурня махорки а строим мало и дорого.причины всем известны.пузырь лопнул.

Ответить
0 +
kom, 10:01, 7.03

Для Korj бери участок, обязуюсь построить 600 за метр без отделки и даже не поморщусь. Мне 150 на метре вполне хватит.

Ответить
0 +
YYY, 12:58, 7.03

то zzz:

Пора бы пластинку уже сменить. Что ни новость - все зудишь рабы-рабы, рабы -рабы. Стадо-стадо.
За себя говори. Чувствуешь себя рабом - делай что-нибудь. Трудись. Зарабатывай деньги.
Не нравится наш колхоз - прими меры, организуй людей.

Изменился рынок недвижимости: приспособятся строители, приспособятся покупатели, приспособится государство. А жилье всегда было очень дорогое: и когда метр стоил 200$ и 500$ и 1000$. Тем не менее все мои знакомые и я построились. При этом естественно всем помогали родители, а им всем и мне пришлось работать на 2-3 работах чтобы заработать.

А вообще каждый человек преследует свои шкурные интересы: чиновники - свои, трудящиеся свои. Только рабы как ты всместо действий ноют, так сказать обиженные жизнью, государством и соседями.

Ответить
0 +
Фыргармалызхабаныркапам, 13:22, 7.03

ятвяг, 0:16, 7.03

Caterpillar у нас в городе точно в 2х конторах есть.....
что бы не говорили, всеравно - это очень большая цена....

1000-1200 максимум.......

Ответить
0 +
Енот, 15:20, 7.03

to ZZZ
Действительно, тебе давно пора поработать над расширением словарного запаса, а то твое слово - паразит "рабы" и его производные начинает реально напрягать. Похоже ты и сам себя таковым считаешь, но это твои же проблемы, не надо обобщать...

Ответить
0 +
zzz, 16:11, 7.03

YYY, 12:58, 7.03
"Пора бы пластинку уже сменить. Что ни новость - все зудишь рабы-рабы, рабы -рабы. Стадо-стадо.
За себя говори. Чувствуешь себя рабом - делай что-нибудь. Трудись. Зарабатывай деньги.
Не нравится наш колхоз - прими меры, организуй людей."

Отвечаю:
1. если бы было здоровье и был помоложе, то уже бы давно свалил из этой синеокой зоны.
2. делаю что могу, например:
не принимаю участия в ни каких выборах вообще.
не кланяюсь, не унижаюсь и не прогибаюсь за объедки с барского стола.
по объективным причинам связанным со здоровьем и уже не юношеским возрастом, можно сказать, что по существующим меркам живу в нищете, но совершено не парюсь на теме дешевого или дорогого квадратного метра этих строящих холуп потребительских качеств ибо давно уже понял, что суть не в том, есть у тебя такая холупа или нет, а в том, человек ты или бессловесный раб, которого можно потыкать как скотину.
А Вы, с помощью родителей построили холупу и перестали себя считать рабом?
Да не вопрос.
Каждый сам определяет для себя жизненные приоритеты.
Более того, я не имею ничего против Ваших утверждений, но и Вы, не думайте, что Ваши заявления есть истина.
Можно работать и на десяти работах, можно ездить на мерсе вместо трамвая, много чего можно, но разве это является определением того, человек ты, или бесправный раб?
И последнее, что касается рабов и стада.
Можно иметь холупу в центре города и прочие блага цивилизации, но в данном случае, определяющим фактором является то, как в целом живет страна и подавляющее большинство ее населения, а не отдельно взятые личности как Вы.
А вот эта картина показывает только одно:
люди так не живут.
Конечно, можно писать я такой, я построил, я работаю на трех работах и не скулю, можно.
Но проблема нашей синеокой зоны не в том, кто на сколька работах работает, а в том, что у нас нет прав, у нас есть только обязанности и любого из нас, завтра, могут безнаказанно оскорбить, унизить, довести до самоубийства, лишить работы и так далее. И все это называется системой.
Прошу прощения, ничего личного.
Совершенно согласен с Вами в плане того, что нужно работать а не ждать пока свалится с неба, но повторюсь еще раз:
суть проблемы не в доступности материальных благ как таковых вообще, а в равных правах и возможностях всех членов общества, независимо от занимаемых ими должностей и уж тем более, ни от того, насколько и до какой степени можно унизить человека используя власть.
Унизить и загнать в угол используя власть можно практически любого и Вы не исключение. И проблема как раз в том, что вся, бывшая советская, а теперь и нынешняя власть (совковая во всех бывших лагерях СССР) и построена на вседозволенности и безнаказанности чиновников, запугивании и унижении своего народа.
Есть куда более серьезные и неоспоримые чем наличие квартиры индикаторы нашего общеества в смысле того люди мы или рабы и одни из них сегодня появился на сайте Хартии.
Это публикации о покончившей жизнь самоуюийствои правозащитницы Яны Поляковой.
Можно как угодно относиться к ее деятельности, но, неоспоримым показателем того, рабы мы или нет, будет количество людей пришедших на ее похороны.
И если на ее похороны, приедут не только оппозиционеры со всех регионов чтобы просто показаться на людях, но и простые люди, вот тогда, можно будет сказать, что мы начинаем пробуждаться, начинаем уважать самих себя и становиться людьми в самом прямом, и глубоком понимании этого слова.

Ответить
0 +
Korj, 18:22, 7.03

kom, Куды што "бері"? Я напісаў якраз пра тое, што нельга параўноўваць паўнавартасную будоўлю шматпавярхоўкі з саматужным будаўніцтвам. Ня трэба шукаць вінаватых - будаўнікі, трэсты, г.д. Калі вінаватыя нейкія камерцыйныя структуры - адчыніце сваю, укладзіце грошы, зрабіце лепей, я ж напісаў! І не камусь' кажыце "бері", а сам "бері" і рабі. Не даюць бяз "падвязак" ва ўладнай хэўры - выходзьце на вуліцы, бо ў вас адабралі вашую зямлю/правы.
Гэта ўсё спроба нацкаваць людзей адно на аднаго - замест прынцыповых пытаньняў - залазяць у чужую кішэню! Не далі, вам, маўляў, на халяву дамоў ці яшчэ нечага! А чаму павінныя даваць?!
Далей - шматпавярховыя баракі для жытла не ва ўсіх краінах асноўны варыянт. У шмат якіх краінах будуюць прыватныя дамы мільёнамі. Пытаньне звычкі і кошту зямлі. У нас зямля кошту ня мае, дагэтуль яна не вернута народу, дагэтуль уся зямля належыць дзяржаве фактычна, нейкія рудыменты земляўладаньня на самой справе фальшывыя. Таму ствараюцца вар'яцкія сытуацыі - дамы будуюцца не таму, што гэта эканамічна выгодна, а таму, што людзі мычаць і патрабуюць на зіму хлеў. Гэта прынцыпова няправільная сытуацыя, камунізму 75 гадоў не хапіла?!
Павінны быць нармалёвы рынак 1.зямлі, 2.будаўнічых паслугаў. Падаецца, у цяперашней палітычнай сытуацыі гэта немагчыма. Але гэтага чамусьці ня хочуць зразумець, а шукаюць замест дрэнных будаўнікоў - спрадвечная казка пра добрага цара...

Ответить
0 +
Mogart, 19:39, 7.03

Бог с ним, с жильем. Худо-бедно, но жить есть где. А вот с офисными центрами полная ж***. На весь Минск наберется около 10 более-менее приличных БЦ (да и то, приличных в атцечэственном понимании). Площадь ВСЕЙ офисной недвижимости столицы Синеокой - ок. 200 тыс. кв. метров. Это - мелочь. Для сравнения, в Варшаве построено на данный момент ок. 3 МЛН. КВ. МЕТРОВ, при том что в самом городе живет даже чуть меньше, чем в Минске. Можно понастроить панелек, но вот чем будут маяться их жильцы? Или все к станку да к плугу? Вот только и новых заводских корпусов что-то не видно...

Ответить
0 +
Алексей, 19:51, 7.03

не так давно была сходка реэлторов..
летом квартиры будут еще дешевле!
значительно!!!

Ответить
0 +
zzz, 20:44, 7.03

Енот, 15:20, 7.03
"to ZZZ
Действительно, тебе давно пора поработать над расширением словарного запаса, а то твое слово - паразит "рабы" и его производные начинает реально напрягать. Похоже ты и сам себя таковым считаешь, но это твои же проблемы, не надо обобщать..."

Бесполезно разговаривать с людьми, для которых хамство, является единственным и последним аргументом.
И если я не ошибаюсь, то я вроде как не обращался к Вам с просьбой о помщи в решении своих пробем, или я не прав?
А что касается моего словарного запаса, так он не влияет на мои убеждения которые Вам явно неудобны, так что не нарягайтесь зря.
И если Вы человек культурный и воспитанный, подумайте лучше не над моим словарным запасом, а над тем, что я не давал Вам повода для хамства и оскорбления высказав свои убеждения, и более того, ничего не обобщал.
А коль уж Вы считаете что я в своих убеждениях не прав, то есть много других, не предполагающих осокробления и хамства способов, высказать свое мнение. Благо, на этом сайте такая возможностсь есть практически у всех.
И последнее, что касается Ваших гглубоких познаний в русском языке и конкретно слова рабы:

Я искренне надеюсь, что Вы знакомы с произведениями великих русских писателей и поэтов, и может быть, знаете кому принадлежат следующие строки:

************************************************************

Прощай немытая Россия
Страна рабов, страна господ
И Вы, погоны голубые
И ты, послушный им народ.

*********************************************

Я устал от ХХ века
От его окровавленных рек
Не нужны мне права человека
Я давно уже не человек.

**********************************************************

По моему глубокому убеждению, эти строки не потеряли своей актуальности и в наше время, хотя, у каждого свои убеждения и жизненные приоритеты.

Ответить
0 +
12, 21:58, 7.03

Попросил бы Лука совета у Гимлера и не было бы очереди вообще, а то лапша везде и настолько сладкая и вкусная все про заботу и ласку к народу, просто рыгать хачется или смеяться.

Ответить
0 +
YYY, 10:29, 8.03

суть проблемы не в доступности материальных благ как таковых вообще, а в равных правах и возможностях всех членов общества, независимо от занимаемых ими должностей и уж тем более, ни от того, насколько и до какой степени можно унизить человека используя власть...

А жизнь в принципе несправедлива. И тот кто наверху всегда будет эксплуатировать тех кто внизу. Это в природе человека, да и вообще в живой природе.

Увы, если не удается эксплуатировать самому других - приходится ПРИСПОСАБЛИВАТЬСЯ. Так большинство живет.

Ответить
0 +
zzz, 18:45, 8.03

YYY, 10:29, 8.03
"А жизнь в принципе несправедлива. И тот кто наверху всегда будет эксплуатировать тех кто внизу. Это в природе человека, да и вообще в живой природе.
Увы, если не удается эксплуатировать самому других - приходится ПРИСПОСАБЛИВАТЬСЯ. Так большинство живет."

Согласен с Вами.
Естественно, невозможно утверждать что, например, такого явления как коррупция нет в развитых странах где с правами человека существено лучше чем у нас.
Корррупция есть везде, но проблема в том, какие формы и масштабы она приобретает в том или ином обществе.
В нашем случае, она уже давно приобрела самые уродливые и безобразные формы я становиится угрозой национального масштаба.
Тоже самое происходит и в области так называемых у нас "прав человека".

Ответить
0 +
Слон, 21:15, 8.03

Очень жалко бизнесменов.
Я плакальъ

Ответить
0 +
MAk, 21:31, 8.03

Коню понятно что все эти цены на жилье упираются в зарплаты!!!!
Но где же себе человек работающий на заводе по 3 дня в неделю, а если еще сделают и по 7 часов как написано в одной статье на сайте, сможет себе позволить квартиру которая превышает себестоимость... во много раз.....
А вообще тут было сказано в статье, типо надо 3 года на документы и оформление и т.д и т.п. но, за границей почему то не возникает таких проблем, люди выстраивают себе дома за 9 месяцев частные дома, а в этот дом примерно заселяют семей 6.

Я сам жил в таком доме и поверьте намного лучше и аккуратней все чем в наших домах - 5 этажах!!! а обычные дома максимум строят 1,5 года, так что мешает нам так стоить, тем более что мы хотим получать по 2000-3000 тыс$ за квадрат?!
Так если же вы хотите такую прибыль, думайте прежде всего о притоках бабла у народа, а не так, что построили и теперь думаем, а почему это у нас квартиры новые пустуют и куда бы это нам их спехнуть!!! А особенно ща убивают кредиты которые дают или долевое строительство на "выгодных условиях" если их так можно назвать.... Никто никогда не захочет, а особенно сейчас, браться и связываться с этим!!!!

Ответить
0 +
MAk, 21:34, 8.03

Так если же вы хотите такую прибыль, думайте прежде всего о притоках бабла у народа, а не так, что построили и теперь думаем, а почему это у нас квартиры новые пустуют и куда бы это нам их спехнуть!!! А особенно ща убивают кредиты которые дают или долевое строительство на "выгодных условиях" если их так можно назвать.... Никто никогда не захочет, а особенно %F

Ответить
0 +
bvv, 15:48, 11.03

латыш, 19:25, 6.03
цена эксковатора caterpillar 300000 s плюс проценты по лизингу
ну-ну бедные, несчастные, дальше еще тяжелее будет.
погрузчик частник мне котлован вырыл за 10ч =250, у соседа фирма 3 дня=1200
мой по кубам больше, дом строю сам стоимость коробки без внутренней отделки м2 около 100, еще столько на внутр отделку, коммуникации и ландшафт , т.е м2=200
для такой цены просто нужно изучить что, где, по чем и все делать самому. для примера плиты с завода из солигорска с доставкой на участок дешевле чем в минске(кабушкина, селицкого)за время строительства таких примеров масса... а по идее строить 1дом частнику должно быть дороже, чем организации, разные объемы. ну если тока в организации на каждом этапе имеющие доступ не приклеют свой интерес, так и не только 2000-2500 за м2 расписать можно . а реально м2 при сложившихся условиях должен стоить 200-300 т.е. средняя з.п. по стране по 2000 уже себе настроили, нужно теперь и основную массу населения обеспечивать жильем, а то недовольство накапливается, да и терять большинству не чего, мы ж это по истории уже проходили.

Ответить
0 +
Reshetnikov M V, 16:52, 11.03

Skolko eta kompaniya nastroila domov s Bobruyskim KPD !! ? Pochemu g. Ivanov , direktor KPD pod sledstviem ??!! A teper panel ne interesna ?? A s cenoy na kv metr ponyatno i bez vas !! Ona budet iskluchitelno rasti do 3500- 4000 dollarov USA !

Ответить
0 +
ФИЛя, 5:23, 12.03

Прогноз на развитие мирового кризиса: предполагается, что начнется маленький подъем в 2011 году, это значит дно ожидается в 2010. Поскольку Беларусь отстает от мира на 1-2 года, подъем в стране случится не ранее 2012 года, если вообще случится. До тех пор цена м2 будет только падать.
И скорее всего придет к равновесию со средней зарплатой по стране:600 000 быр.

Ответить
0 +
slava-S, 13:13, 24.03

Народ не надо на стройорганизации гнать. Возьмите любую строительную процентовку или акт выполненых работ и посмотрите скока там налогов (инновациооный, развитие стройнауки, сельско-хозяйственный, НДС и т.д. и т.п.) и это тока видимые налоги, потом налоги на прибыль, на недвижимость и все еже с ними, которые платит организация, а потом считайте скока кто зароботал и какая у кого рентабельность. Сам инженер сметчик и могу сказать что не такая там большая рентабельность.

Ответить
0 +
Экономист, 17:08, 15.04

1. «Давайте разберемся в вопросе себестоимости - сразу оговорюсь, не панельного жилья, а коммерческих каркасно-блочных домов. Например, в 2002-03гг. частному застройщику выделили участок под застройку, со сносом ветхого жилья и т.п. Он начинает заниматься сносом, отселением, проектированием, сметной документацией, на это у него уходит около трех лет. В это время он работает своими деньгами - обороткой, берет кредиты, готовит площадку.
Три года подготовка, с типовыми проектно-сметными документами?!!!!

2. К 2005г. он начинает реально строить. К тому времени цена арматуры - 500 долларов за т, кирпича - 3 цента за шт., силиката - 15-20 долларов за куб. м. Себестоимость - 500-600 долларов за кв. м. Застройщик добавляет свою рентабельность в 15-20% и открывает долевку на этапе котлована - примерно по 700 долларов за кв. м.», - объясняет генеральный директор предприятия.
3. Получается, что к этому времени застройщик потратил 1-1,5 млн. долларов своих и кредитных денег, подчеркивает эксперт.
«Пошли дольщики, вносят свои средства, берут кредиты в банках, все идет нормально. На этом этапе он зарабатывает по 100 долларов на 1 м, начинает возвращать вложенные собственные деньги, расплачиваться по взятым кредитам. А потом начинается удорожание стройматериалов. Например, в сентябре 2008 году, еще до кризиса, кубометр бетона стоит уже 150 долларов, арматура - 1,5 тыс. долларов за т, куб силиката - 200 долларов и больше. Строительство подорожало в десятки раз! Начинается подъем цены - 700, 800, 1000, 1500 долларов…», - рассказывает Сергей Коренько.
«Балансовая себестоимость жилых домов формируется в рублях. Эта сумма переоценке не подлежит. Стоимость офисов постоянно переоценивается - с них берут налоги, и государству это выгодно. А по жилью такого нет. И сейчас в БРТИ вы можете найти кучу квартир по балансовой стоимости - 5-10 тыс. долларов за пятикомнатную квартиру.
P/S Если он потратил эти деньги, даже в кредит, то на момент заселения он получает их в полном объеме (за счет банковских кредитов покупателей)
удорожание строительных материалов (вообще чушь!) >> застройщик их уже приобрел на что потратил 1-1,5 млн. долл.
Мошенничество! Читать неприятно

Ответить