4 мая 2024, суббота, 22:34
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

А не пора ли сменить кормчих?

12

У нас, в общем, тот же совок, только с Интернетом. В Советском Союзе априори было положено расти надоям, привесам и тоннам выплавленного чугуна.

Комментарии 12
0 +
Евгений, 14:03, 7.03

"Ведь осмыслив это состояние, граждане наверняка зададутся вопросом: а не пора ли перво-наперво сменить кормчих?"--Саша,ты сам то в это веришь?Кажется с 1996-го года говорим о том,что всё,дескать,терпение народа лопнет..вот вот,завтра,на днях... оно не лопается вот уже который год! Странное терпение у народа-паранормальное какое то что ли!Вспомни лучше анекдот о беларусе,который сел на гвоздь,сначала поёрзал,а потом..притерпелся.Вот в этом слове"притерпелся"вся сущность народного менталитета.Сам он никогда на борьбу не поднимется,а как пел Высоцкий:"настоящих буйных(среди опозиции) мало! Вот и нету вожаков!"

Ответить
0 +
Виктор Level 42, 14:10, 7.03

Вот этого действа, которое является рутинной процедурой во всех демократиях (поуправлял — от винта!), страшно боятся наши великие начальники. Отсюда и нагромождения всей этой лжи «во спасение» (догадайтесь, кого и чего).

Все остальные проблемы нашего государства и общества, смею заверить вас, вторичны. У белорусов хватит мозгов, талантов и трудолюбия сделать хорошую, красивую страну..........

на 100 % в точку.......

Ответить
0 +
народ(((, 16:32, 7.03

написано отлично, все по делу...
белорусы приучены к мысли, что тока нынешняя власть на что-то способна(как в анекдоте "по новой конституции президентом РБ может быть человек, имеющий опыт работы президентом"), а вот придет кто-то новый, так точно все разворует, распродаст... можно подумать, что эта власть именно этим не занимается, ага! я верю, что перемены приведут к лучшему, а эта власть тока к худшему

Ответить
0 +
зри в корень, 17:38, 7.03

Каждому порядочному человеку пора делать для себя ВЫВОДЫ и ПРИНИМАТЬ ЛИЧНОЕ РЕШЕНИЕ, чтобы не оказаться соучастником творимого в Беларуси БЕСПРЕДЕЛА.

Ответить
0 +
ЗРЮ В КОРЕНЬ, 18:35, 7.03

17/38 Да скисли ваши порядочные,! Или их нет попросту! Выводы пора было делать ещё 10лет назад!Принимать решение-да,многие после 2000года свалили в Западную Европу,Канаду и Америку.А знаете почему-некоторые "порядочные люди" стали зарабатывать на соглашательстве с режимом.Другие-на "единоборстве" с ним.Третьи- поняли,что всё это лажа и свалили из страны,не веря,что кто то поднимет этот народ,что кто то хочет вааще..поднять этот народ и что что то в этой стране изменится.Остальные-притерпелись...

Ответить
0 +
sviadomy rasiejac, 18:54, 7.03

аўтар супер! а кніжкі піша, хацелась б пачытаць.
я па каментам, асабліва ад ЗРЮ В КОРЕНЬ. слухай, а ты што робіш? так так, канкрэтна ты? да якой з 3 групаў належыш?

Ответить
0 +
Александр Жулего, 23:51, 7.03

Маленькое замечание насчет начальника, бузотеров и советской власти. А что, на замечание "Тебе что, советская власть не нравится?" нельзя было ответить "Вот именно, что вы поступаете не по советским законам!" И докажи обратное! Советские ЗАКОНЫ как раз всё предполагали - и обеды, и спецовки. А вот ПРАКТИКА ИХ ИСПОЛНЕНИЯ - вот это уже то, что ныне и ассоциируется с тем самым совком. И прежде всего - совковое мышление того рабочего, у которого даже интеллекта (или храбрости?) не хватило, чтобы подобным образом ответить. Лучше сжать голову в плечи при любом упоминании власти, как бы чего не вышло. А прораб/бригадир/начальник всегда прав... Сие есть типичное мышление раба, и НА ЭТОМ строится весь наш нынешний режим!

Ответить
0 +
Р.Котёнок, 4:00, 8.03

Re: ...надо системно перестраивать как экономическую, так и политическую модель.
Заведомо проплаченная кем-то статья. Нетрудно догадаться откуда ветерок. Автору не надо читать российскую прессу, а просто пожить в российкой глубинке или поездить, поговорить с простыми людьми. А как такой пример: акционеры крупного металлургического предприятия устроили собрание со 100% явкой (пришли оба :-) )решили выплатить дивиденты по акциям. Комбинат встал, лишившись оборотных средств, т.е. работники остались без заработка. И наши верхние госчиновники решили спасать положение: выделили денежки на поддержание градообразующего предприятия! Т.е опять деньги из госкармана (читать - заработанные трудящимися) в результате вполне законных операций не у трудящихся... . Есть ешё примеров того, что беларусам не следует лезть в капитализм российского образца - просто море.

Ответить
0 +
Посторонний, 7:48, 8.03

Диктатор Лукашенко потратил огромные силы на устройство и удержание системы своей единоличной власти, на выстраивание таких отношений с Россией, чтобы она стала для него дойной коровой, в том числе он потратил много сил на противодействие оппозиции его власти внутри страны и в западных странах. А ему предлагают и белорусские оппозиционеры, и политики Евросоюза и всего Запада:: откажись, Лукашенко, добровольно от своей власти! Но с какой стати я буду добровольно отказываться от своей власти до тех пор, пока я способен от нее не отказываться? – как бы отвечает Лукашенко. Приди и забери у меня власть, если сумеешь! – как бы говорит он.

Почему-то никто из евросоюзовских политиков, уговаривающих автократа Лукашенко к демократизации страны и к вхождению его в сферу влияния Евросоюза, не обсуждает хотя бы публично вопрос о том, что ценное может потерять и что ценное может приобрести диктатор Лукашенко вследствие отказа его от своего самовластия и перехода из сферы влияния России в сферу влияния Евросоюза.

Умеренные белорусские оппозиционные политики, которые также пытаются убедить Лукашенко отказаться от своей личной власти в пользу демократии, тоже игнорируют частные интересы его и его семейства.

Почему частные интересы Лукашенко, который при своей нынешней единоличной власти в Беларуси является ее фактическим царем и единственным хозяином, не интересуют белорусских оппозиционеров и евросоюзовских политиков, уговаривающих его отказаться от своей власти? Невозможно закрыть глаза на то, что в случае отказа Лукашенко тот своей власти возникает много очень важных для него проблем, например: будут или не будут предоставлены ему гарантии защиты от его преследования в судебном порядке, будут или не будут принимать к судебному разбирательству иски людей, пострадавших от его автократии, будут или не будут искать по всему миру его денежные счета и личную собственность, будут или не будут приняты в отношении его детей карательные меры и многое другое. А ведь возможные перспективы Лукашенко являются очень и очень важным мотивом его поведения.

До тех пор, пока Лукашенко не оказался в безвыходной для него ситуации, когда ему диктуют условия, всякие уговоры и увещевания его в пользу демократии и сближения с Евросоюзом являются отвлеченными, даже демагогическими, пустопорожними, если они не увязываются с частными интересами Лукашенко, в том числе и с его возможными перспективами.

Пора публично обсудить в оппозиционных СМИ вопрос о том, насколько выгодно для Лукашенко отказаться от своей власти, что он получит и что потеряет вследствие такого отказа. Тем самым проблема правомерности частных интересов Лукашенко будет как бы легитимизирована. И Лукашенко будет привыкать к возможности политического торга с ним по поводу его частных интересов. Такое публичное обсуждение частных интересов Лукашенко может стать преддверием тайного обсуждения с самим Лукашенко влиятельных белорусских оппозиционеров, евросоюзовских и неевросоюзовских деятелей вопроса об учете в определенном объеме и в определенной форме различных частных интересов Лукашенко и его семейства в случае добровольного отказа его от своей власти. Но кто способен хотя бы что-то гарантировать Лукашенко в случае его отречения от своей власти?

Пока власть под Лукашенко не шатается, он может не согласиться на торг по поводу возможных гарантий некоторых его частных интересов в обмен на его отказ от своей власти, но учет его частных интересов хотя бы придаст заземленный характер попыткам убедить его отказаться от обладания высшей властью.

Ответить
0 +
идущий порознь, 11:42, 8.03

сменить кормчих это даже не пол дела а только начало
главное поставить парус - а вот с этим то очень туго

Ответить
0 +
Дядя Жера, 14:31, 8.03

Кормчих? Разве их у нас несколько? Кто будет их менять? Главный кормчий как "ператрахивал" так и будет "ператрахивать", на радость народу. Кто там долго засиделся? Ага, Сидорский... А главный кормчий у нас один, непогрешимый, Великий сын своего народа! Его славный путь будет окончен в Мавзолее, но это будет не скоро, здоровье его превосходное, охрана-великая. Так что народ, живи спокойно, не трать свои нервы по пусту, скоро весна, езжайте сожать бульбу.

Ответить