4 мая 2024, суббота, 0:08
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 25
0 +
Вячеслав, 17:59, 22.05

Правильно - предприятия загнулись, налоги не платят, самое время вспомнить о НАРОДЕ.
Ведь мы же живем в ГОСУДАРСТВЕ ДЛЯ НАРОДА.
И обобрать до последней нитки этот самый народ, жэстачайшэ.

Семашко наверное не в курсе, что НАРОД, который он хочет обобрать, созрел практически на голодный бунт.
Браво, поднимай цены, чтобы лохторат и куска хлеба не купил!

Ответить
0 +
Юрась, 18:19, 22.05

Правильно, ничего умнее эти "экономисты и историки" найти не смогли, как залезть в карман к нищему населению ещё раз!!! Браво! Очень цивилизовано... Вам давно пора уйти в отставку! Вот это будет цивилизовано...

Ответить
0 +
ИП, 18:37, 22.05

А что еще может вырасти?!
Рога у этих козлов в эканамическом огороде.
Недовольство людей и бизнеса.
Вон Леонид Заико в Комсомолке неделю назад говорил, что НДС вообще нужно отменять как искусственный и мешающий. А эти - увеличивать...

Ответить
0 +
Сярожа, 18:53, 22.05

Интересно как "это будет являться поддержкой белорусским экспортерам"? Почти все расходы в РБ идут с НДС, а выставить иностранному покупателю НДС экспортёр не может...

Ответить
0 +
дщд, 19:01, 22.05

мы все в гавне пора без НДС работать)

Ответить
0 +
Любовь Бобруйск, 20:22, 22.05

Вместо сокращения госаппарата и снижения зарплаты слугам народа опять решили налогами задавить народ. А свои доходы слуги народа, продекларировали??

Ответить
0 +
Валерий, 21:34, 22.05

«эта цивилизованная мера позволит защитить рынок от ненужного ширпотреба (ввозимого в страну по импорту)» - заявил Семашко.
------------------------------------------------------------------------------
А кто будет определять нужный или ненужный ширпотреб ввозится в страну?
Получится как всегда - крышуемые такими семашками фирмы завалят страну "нужным" импортом, остальным перекроют кислород.

Ответить
0 +
Dimka, 0:42, 23.05

Снизить налоги чтобы повысить конкуренцию, при этом поднять НДС чтобы вернуть те же налоги? смысл такого облегчения в налоговой сфере? Бредо мысли в стране не хватает денег, потому что такая экономика и политика в этой сфере!.

Ответить
0 +
мл.прапорсчег, 3:17, 23.05

Правильно таащ симашка,давай,увеличивай свой НДС!Папоколли тада тебе с очереднова кридиду новыя галифэ подгонит,аш на два размерчега пабольша чем были!Ото уш софсем обносилсо бидалаго-)))

Ответить
0 +
Усатый, 8:33, 23.05

Правильная Семашка, ты прав был когда говорил что нам надо закупать оружие чтобы защищать Москву от Эуропы(на митинге он так сказал) прав и сейчас:зачэм нам ширпотреб если лозы хватает, лаптей наплетем! Возьмись лучше за яйца! А топропадают в магазинах.

Ответить
0 +
скептик, 10:10, 23.05

В страну завозится именно нужный ширпотреб, иначе все импортеры давно бы разорились. Наш народ не настолько глуп, чтобы покупать всякое барахло. А не нужный ширпотреб выпускается нашей легкой или ,как говорила одна дама, легонькой промышленностью. Им и завалены склады. Кроме того, НДС распространяется не только на ширпотреб, но и на тот же металл, следовательно, эти меры не уменьшат, а увеличат налоговую нагрузку на наших производителей.
НДС взымается не только при импорте, но и при внутреннем обороте.
Скорее всего в бюджете совсем пусто. И , вообще, НДС придумал идиот.

Ответить
0 +
www, 11:17, 23.05

Жаль, что нельзя взять и провести тестирование на профпригодность и адекватность.

думаю, что 99% министров его бы не сдали.......
один может быть и нашёлся бы адекватный......
Выход из кризиса по-беларуски это действительно "круто".
Посмотрим, что они запоют осенью. Да и будет ли она для "них"????

Ответить
0 +
Крамбамбуля, 14:39, 23.05

Самое смешное то, что белорусское производство импортозависимо. Ну возьмем например Белшину. В Беларуси производится для шинной промышленности только три вида сырья: металлокорд (БМЗ), капроновый корд (КНТС, Гродно химволокно), канифоль (Лесохимик). В шине около 120 компонентов, основной естественно каучук, потом техуглерод. Далее, возьмем телевизоры, и посмотрим сколько там белорусских составляющих, обувь, одежду (я имею ввиду нормальную одежду), фурнитура мебельная (опять таки нормальная), ламинированное ДСП для НОРМАЛЬНОЙ мебели, и т.д. и т.п. Список огромный. Итак все это ввозится из за пределов РБ, т.е. является ИМПОРТОМ. Соответственно при таможенном оформлении помимо пошлин (которые и так высоки) добавим еще увеличение НДСа на 4%. Ну а после этого наши "гении" экономической науки будут сидеть и удивляться, какого лешего белорусский товар подорожал!!!
Но самое интересное вот эта фраза:
"Отмечая высвобождение больших средств, КОТОРЫЕ НЕ ДОПОСТУПЯТ В БЮДЕТ, В.Семашко подчеркнул, что «НАДО НАЙТИ КАК ИХ КОМПЕНСИРОВАТЬ»"
Объясните мне недалекому, где тут логика??? Если вы господа чиновники снижаете одни налоги и тут же для компенсации поднимаете другие, то КАК исходя из ВАШИХ соображений это поможет??? Получаются просто те же яйца, только в профиль. Если вы все равно сдерете эти деньги, то КАК товар удешевится????
Скорее всего тут логика чиновника проста: высрать какое нибудь предложение, где говорится об ументшении налогов, оформить его красивыми словами, после чего тут же другими налогами все вернуть на прежнее место. Таким образом демонстрируем главному свое рвение в улучшении экономики страны, ну а то что результата не будет, так можно будет это спихнуть на "нерадивых директоров" предприятий, частный бизнес "подрывающий" "неимоверные потуги" "слуг народа" в улучшении жизни этого народа. Вобщем все в шоколаде. И своя жопа цела до поры до времени (тут ведь главное вовремя спрыгнуть с госслужбы) и главный доволен, и день прожили, не замарались.

Ответить
0 +
усатый, 16:17, 23.05

Да вы слышали о чем этот семашка говорит? Он же слабоумный маразматик! Он думает что живет в СССР. Показатели, прОценты, валовый недобор зерна, сигнал правительства, угроза с Запада - вот что у него в голове. Они там на вертикали поголовно ублюдки, маразматики и воры.

Ответить
0 +
Al, 16:31, 23.05

Хм, мне казалось что у нас НДС рассчитывается от всей стоимости товара, а не от надбавки продавца...
т.е. если ИП покупает товар по 100$ и делает надбавку 15$ то НДС рассчитывается не от 15$ как в европе, а от 115$ и получается 20.7$ - таким образом на рынке этот товар стоит 135,7$... т.е. в конечной цене надбавка ИП меньше чем НДС и с этой надбавки ИП еще должен заплатить налоги..
Поправте если я где-то ошибся.

Ответить
0 +
Хохмач, 17:32, 23.05

Налог на прибыль снижают, потому что прибыли все равно нет. А НДС платить придется даже тем, кто вообще не знает, что такое прибыль. По-видимому, бюджет трещит по швам.

Ответить
0 +
ky, 11:14, 24.05

Задолбали эти пердуны старые воспитанные в СССР на плановой экономике, в 60 лет какие у него могут быть идеи?
И какого лешего я должен платить за Ваш кризис и за ваш экспорт, который нак.. ни кому не нужен...
"Купляйте беларускае" вы это беларускае до ума доведите...
новые МАЗ-ы с конвеера техосмотр пройти не могут, новые дома сдают после чего ремонт нужно делать для того чтоб там жить и т.д. и т.п.
Когда вЫ эти программы импортозамещения родили - задолго до крризиса, так почему они до сих пор не работают, чем вы там занимаетесь в правительстве? "для защиты от «ненужного ширпотреба»...." Пора бы уже к ответу стать, за свою вредоносную работу!

Ответить
0 +
alex, 11:26, 24.05

>Хм, мне казалось что у нас НДС рассчитывается от всей стоимости товара, а не от надбавки продавца...
т.е. если ИП покупает товар по 100$ и делает надбавку 15$ то НДС рассчитывается не от 15$ как в европе, а от 115$ и получается 20.7$ - таким образом на рынке этот товар стоит 135,7$..

Ну зачем так скромно - если ИП покупает товар по 100$ и делает нормальную надбавку ещё 100$ то НДС рассчитывается не от 100$ как в европе(она даже в самых сладких снах такого не видела),

НДС у нас считается по зачетному методу а посему действительно если нет зачета то получается со всей стоимости . Так что господа предприниматели если у вас есть подтверждающие документы на приобретение товара с выделенным ндс тогда вы будете платить только с вашей накрутки. А при ипотре действительно зачет ндс не откуда взять.

Ответить
0 +
Реалист, 22:33, 24.05

Наши экономические правители знают только одну экономическую модель - откаты - а на такой модели чтото конкурентноспособное создать точно нельзя!!!

Ответить
0 +
kom, 0:34, 25.05

С таким правительством верю в перемены (а то уж было отчаялся) "Пракоповичи""Семашки" камня на камне от экономики не оставят. Они что наверное думают что НДС платят юр.лица а не конечный покупатель. Ура с такими "дузьями" враги нам не нужны. Не ну я в полном восторге.

Ответить
0 +
Аля, 8:33, 25.05

Чем хуже нам становится народу (а это уже край) - тем ближе революция. они сами себя засаживают.

Ответить
0 +
eXpe, 10:24, 25.05

А почему не 25%? Или 50? Цифру 22 выдали економисты или белорусские синоптики?
Кто ответит за враньё? Продажи МАЗа и БелАЗа ничего не решат. Сами же толкают эшелон под откос.

Ответить
0 +
Lawyer, 11:13, 25.05

Толковый преподаватель по налоговому законодательству в свое время нам студентам объяснял, что бюджет передового государства формируется за счет прямых налогов, а бюджет отсталого государства - за счет косвенных, к которым НДС и относится.

Ответить
0 +
ЛУКаз, 23:51, 25.05

Гоню.....мотор вот-вот взорвётсяи отваляться колёса,а я добавлю газку!Правильно, давим на газ!

Ответить
0 +
Danish, 20:38, 27.05

>А почему не 25%? Или 50? Цифру 22 выдали економисты или белорусские синоптики?
Кто ответит за враньё? Продажи МАЗа и БелАЗа ничего не решат. Сами же толкают эшелон под откос.
--------------------------------------------------------------------------------------
Наверное, потому что 22 мая.

А расходную часть бюджета увеличить на 3% не забыли?

Шаманите, шаманите ребята! Переоценку не делать разрешили... Может, от этого экспорт наш подешевеет?!

Нужно отменять НДС во всем оптовом секторе. Если уже так неймется, введите взамен НДС налог с оборота в том виде, в котором он был в СССР. Для справки: это как налог с продаж, платится только предприятиями розничной торговли и оказывающими услуги населению.
Все-равно население бюджет пополняет, поскольку оно создает добавленную стоимость.

Ответить