28 апреля 2024, воскресенье, 2:59
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 14
0 +
Пластун, 12:22, 27.05

Достойные последователи булгаковского Шарикова опять верны себе: "отнять и поделить"... Ежику понятно, что и 18 процентов НДСа — много. Сделай его 22, и белорусские предприятия "лягут" совсем. А то, что уменьшат налог на прибыль, так это мера, маскирующая истинное намерение. Компресс для покойника. Большинство наших субъектов хозяйствования никакой прибыли не имеет, и едва сводит концы с концами.
У 22 НДСных процентов может быть только одна положительная черта: проголодавшиеся работяги обанкротившихся вследствие таких "реформ" предприятий наконец объяснят нашим чиновникам, где им место.
Сидорские-семашки и проч. своим непрофессионализмом угробили белорусскую экономику, и теперь хотят вбить ей кол. Осиновый. Единственное, в чем они преуспели, так разве что в преследовании инакомыслящих, полном уничтожении независимых СМИ и холуйстве перед лучезарным...

Ответить
0 +
Denn Haradzienski, 12:29, 27.05

Интересно, что в связи с этим предпримут региональные власти, дабы компенсировать потери от отмены местных 5% сборов. Неужто урежут зарплаты своему чиновничьему аппарату и перейдут на 2/3 тарифных ставки?

Ответить
0 +
Trofim 13, 12:37, 27.05

Интересно, а есть хотя бы одно постановление или закон, который бы улучшал "положение белорусских предприятий"? за последние 10-15 лет?

Ответить
0 +
Вячеслав, 14:43, 27.05

Trofim 13, 12:37, 27.05
Есть масса законов, которые упорядочивали положение предприятий. А вот насчет улучшать, не знаю -)

Ответить
0 +
Дрыгавіч, 14:48, 27.05

Ідзе свядомае, мэтанакіраванае разбурэнне беларускай нацыянальнай эканомікі прарасейскім стаўленікам Лукашэнкам і яго карнымі сіламі.
Напрыканцы гэтай аперацыі будзе "эканамічная акупацыя", гэтак значыць прыватызацыя беларускіх дзяржаўных прадпрыемстваў маскоўскім бізнэсам. І канешне ад гэтай расійскай прыхватызацыі мафіёзная сям'я атрымае вялікі куш.

Ответить
0 +
Чужой, 17:07, 27.05

Ключевая фраза в самом конце:

"По оценкам правительства, увеличение ставки НДС приведет к увеличению поступлений в бюджет на 1,8 трлн. рублей."

Вот эти-то 1,8 триллиона рублей и придется дополнительно выплатить белорусским предприятиям, а остальное - словесная мишура чтобы прикрыть неприглядную правду. Да, "хороший" антикризисный проект...

Ответить
0 +
voven, 17:43, 27.05

а чего так мало???
какие то несчастные 4%???
взяли бы на 40%%%% подняли!!!
всех бы перегнали!!!
и по телеку всем бы день и ночь рассказывали о полезности сего мероприятия......
а лохторат бы открывши рот сидел и слушал бы...
А ТО НАЖИВАЮЦЦЦА БЛИН...........

Ответить
0 +
Юрий, 19:36, 27.05

В Латвии с января этого года тоже подняли НДС с 18 до 21 %. Не прошло и полгода как власти поняли, что сделали большую ошибку. Налоговые поступления упали , целые отрасли стали неконкурентноспособными по отношению к соседям. Сейчас в экстренном порядке пытаются вернуть все назад, но нужно согласие МВФ.

Ответить
0 +
lol, 19:58, 27.05

вообщеи-то многие предпрениматели закроються и наверника уедут
а многие другие вспомнят как скрывать налоги)))
вообще-то нужно было бы ндс уменьшить и дать работать частникам тогда бы и доходы в казну возросли

Ответить
0 +
Александр, 23:37, 27.05

Все ляжет на плечи конечного потребителя, т.е. на конечного покупателя (на нас). По телевизору это все приподнесут очень красиво, как это было с акцизами, все хлопали в ладоши и кричали БАТЬКА МОЛОДЕЦ, но никто не подумал, что акциз включат в стоимость товара, т. е. произойдет повышение цены

Ответить
0 +
NoName, 1:44, 28.05

Следствием (а во многом и причиной) любой рецессии является сокращение потребления - и производственного и конечного. Поэтому во время кризиса надо стремиться не допустить обвального сокращения потребления. Это ж, как белый день - нет потребления, "ляжет" и производство, и торговля, и услуги и т.д. И все разумные правительства стараются поддержать своего потребителя - снижают цены, уменьшают налоги, прощают долги, сокращают бюджетные расходы, субсидируют категории потребителей, у которых существенно упал уровень потребления.
У нас - с точностью до наоборот. Сейчас все склады забиты готовой продукцией. Надо бы простимулировать ее реализацию, т.е. создать условия, благоприятные для потребителей, механизмы и инструменты давно известны даже нашим экономистам. Что же в реальности? Повышают налог, увеличивающий цену и для промежуточного и для конечного потребителя.
"-Папа, ты теперь будешь меньше пить?
- Нет, это вы теперь будете меньше кушать" (С)
Как вопрошал г-н Милюков (председатель царской Госдумы): "Что это - глупость или измена?"
Присоединюсь, пожалуй, к вопросу...

Ответить
0 +
Svyat, 18:15, 28.05

все красавцы - разбираются в госуправлении..)))
только 2-3 человека отметили, что
НДС - это налог на конечного потребителя.
как не крути, в итоге ценообразования налоговое бремя ложится на покупателя - физ лицо.
но что позитив в этом, на мой взгляд, - сокращение налогов, а это:
меньше налоговых расчетов сдавать в органы
меньше времени уходит у работника на составление
это разгражает.
на в нашей реальности не все свободное время мы можем реализовать в деньги, поэтому не факт, что мне это поможет(я про увеличение свободного времени)

Ответить
0 +
nanta, 16:44, 1.06

Пример расчета суммы обортных налогов при существующей системе:
1.Выручка - 10 000 000 руб.
2.НДС -18% 10 000 000*18/118= 1525424 руб.
3.Затраты по предприятию 7 000 000 руб.
4.С/х налог (10 000 000- 1524424)*1%= 84 745 руб.
5.Прибыль п.1-п.2-п.3-п.4 1 385 831 руб.
6.Налог на прибыль 1 385 831*24% 333 559 руб.
7.Местные налоги
(1 385 831 -333 559)*5% = 52 614 руб.
ИТОГО налогов к уплате = 1525424+ 84 745 +333 559 + 52 614 =1 996 342 руб.
НДС 22%,нет с/х налога,местных налогов,налог на прибыль 20%:

Выручка - 10 000 000 руб.
2.НДС -22% 10 000 000*22/122= 1803 279 руб.
3.Затраты по предприятию 7 000 000 руб.
4.Прибыль п.1-п.2-п.3 1 196 721 руб.
6.Налог на прибыль 1 196 721*20% 239 344 руб.

ИТОГО налогов к уплате = 1 803 279 + 239 344 =2 042 623 руб.

Пример упрощенный но на нем видно что уменьшения нет,есть увеличение перечислений налогов.Опять обман!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Junia, 12:27, 31.07

Интересная фраза по поводу "ширпотреба". Господа чинуши, вместо того чтобы хаять импорт, развивали бы альтернативные производства в стране, и тогда бы надобность в ширпотребе отпала. 90% импортируемого товара у нас в стране не производится вообще или производится, но возможность удовлетворения спроса колеблется в пределах 1%.
А при такой "Либерализации" экономики, как у нас, можно только задушиться. Либерализовали бля, НДС с 18 до 22%. А от голода завывать будет только конечный потребитель, ведь он не может в статью расходов включить НДС.

Ответить