11 мая 2024, суббота, 11:54
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
0 +
rem, 15:40, 30.05

не знаю как насчёт дефолта а вот если беларусь ляжет под россию это будет уже не дефолт а ПОЛНЫЙ п***ц

Ответить
0 +
Дмитрий, 16:41, 30.05

Россия в политико-экономической агонии начала действовать по принципу бей «своих», чтобы чужие боялись. Под «раздачу» попала Беларусь- это плата за «Восточное партнёрство», за не признания оккупированных Россией территорий, за отказ от имперского плана вхождения Беларуси в состав России. Судя по высказыванию Д.Медведева, Россия боится, что… «… государства члены Восточного партнёрства будут дружить против России».
Так создайте условия, что бы дружили за вас, добровольно, без газового и экономического давления, без захвата территорий будущих «друзей», смените риторику в отношении стратегических партнёров, и в конце концов разработайте внятную геополитику, чтобы страны соседи понимали куда вы движетесь и стоит ли двигаться вместе с вами.
Беларусь, занимая стратегически важное место в Европе «лакомый кусок», захватить прямым вторжением нельзя, нет явного повода (типа защиты русскоязычного населения) тем более в центре Европы. Но можно попытаться задавить экономически, энергетически и вовремя подставить «братское финансовое плечо», а кто платит тот и заказывает музыку. Такая политика не нова хоть и называется неоколониальной.
Создаётся впечатление, что внешняя политика России преследует целью - поссориться со всеми, закрыться железным занавесом и вариться в котле собственной исключительности, и судя по тому как развиваются события Россия в этом сильно преуспевает.

Ответить
0 +
nik_K, 19:15, 30.05

если беларусь ляжет под россию
============================
А сейчас она под кем? Правда ещё кочевряжится давать или нет...

Ответить
0 +
Алекс, 19:30, 30.05

Нужно вынимательно слушать всенародно избранного какеиста, а он сказал: Хватит ходить за Россией иклянчить, нужно идти туда где нас незнают - там нас ждуть, там нам подадуть.

Ответить
0 +
нешта..., 22:04, 30.05

Летние распродажи! Скидки до 80%! ЗАО "Республика Беларусь"...

Больше ни на что у луноликого ума не хватит

Ответить
0 +
Здань, 23:50, 30.05

Цiкава яны раскладваюць. ФСБ так марудна доуга ляпiла уладу , а калi вынiк атрымауся - "своими проблемами".

Ответить
0 +
NB, 7:01, 31.05

Дмитрий, 16:41, 30.05

Как бы отвратительна ни была рашка, но иждивенчество, воровство, подлость и хамство лукашистской власти превосходит даже эту отвратительность многократно.

Ответить
0 +
Чич Марин, 9:55, 31.05

ну если в Беларуси, по словам Сидора, все в порядке
и нет проблем, чего ж тогда клянчите кредиты ?

Ответить
0 +
Андрей - 40, 10:15, 31.05

Дмитрий, 16:41, 30.05
==================

У России сейчас стратегия одна - это БЫТЬ ПЕРВОЙ ВО ВСЕМ!!!!!!! Добывать и продавать энергоресурсы, а на заработанные деньги проводить инновационные проекты, а кто этому мешает, того в расход, как грузию. И похоже Белоруссия из-за своего "уникального" положения то же может "попасть", в этом случае "на бабки".
Да и еще - тех денег что Россия влила в экономику белорусии не достаточно что бы с Россией дружили "добровольно, без газового и экономического давления" - как вы выражаетесь.

Ответить
0 +
Алена, 12:46, 31.05

Как там, у Омара Хайяма, -
Лучше голодать, чем что попало есть,
и лучше быть одной, - чем с кем попало..!

Ответить
0 +
asd, 15:53, 31.05

«Беларусь рискует остаться со своими проблемами один на один»
Мы не только рискуем а даже мечтаем встретить эти пролемы, а благодаря росиийским финансовым инъекциям создается иллюзия процветания. Достало!!! Россия, оставь наконец Беларусь наедине с ее пробелеами, надо же когдато делать выводы...

Ответить
0 +
kom, 19:12, 31.05

ХА ХА ХА И ЭТУ ИГРУ
"не дадим Беларуси кредит" с целью смотрите европейцы , даже мы русские не даем им денег, так что подумайте!
(А ПОТОМ ВСЕ РАВНО ДАДУТ ТОЛЬКО УДАВОЧКУ ПОСИЛЬНЕЕ НА БЕЛАРУСАХ ЗАТЯНУТ)

Ответить
0 +
Юрась з логава, 0:01, 1.06

Дмитрий, 16:41, 30.05
Отлично сказал.
История и время лечат все, вот, похоже, и пришла пора вылечить Беларусь и белорусский народ. Несмотря на то, что ситуация в стране ухудшается с каждым днем, все равно в правительстве не находится приличного человека, чтобы в конце концов сказать, что то, что происходит в стране, есть результат тотального непрофессионализма. Находясь на такой геополитической точке, никакой мировой кризис в принципе не может быть страшен и только люди, которые руководят страной, ответственны за него.

Ответить
0 +
нн, 10:02, 1.06

Дмитрий 16.41 " ...так создайте условия, что бы дружили за вас, добровольно, без газового и экономического давления, без захвата территорий будущих «друзей»....."
А почему Россия должна создавать нам условия??? Что они должны Беларуси? Почему мы не спрашиваем со своих правителей, куда они страну привели?? Привыкли мыслить одной меркой - "ДАЙТЕ!!!!"

Ответить
0 +
Аля, 10:36, 1.06

Сложное время. Главное не оказаться под Россией.
Радует только одно - из-за отсутствия денег может быть заморожен проект строительства АЭС

Ответить
0 +
Андрей - 40, 10:39, 1.06

Без России, Белоруссия станет аграрной страной. 70-80% производимой техники белоруссии продается в России, т.к. технически заводы с друг другом связаны и России выгодно технику покупать. А сейчас в России строятся иностранные машиностроительные заводы( вольво, мерседес и т.д) и если удастся переориентировать заводы комплектующих на иностранную продукцию, то в Белорусской технике потребность отпадет, да и вообще тогда могут ввести пошлины на импорт, как отдельному, а не союзному государству. И куда же Белоруссия поставлять будет? В европу? - так там рынок поделен и технику низкого качества не покупают. В Китай? так там своей техники много, страна на экспорт работает. В страны 3 го мира? - так там денег нет. Вот и "рискует остаться со своими проблемами один на один". А европейские машиногиганты превратят отрасль сначала в сборочное производство, а потом и вовсе закроют, ведь конкуренты не кому не нужны. Кто помнит украинский КрАЗ, самый крупный в СССР, а сейчас выпускающий несколько сот машин. Вот так - Белоруссиия без России пропадет!!! а не наоборот.

Ответить
0 +
шш, 12:25, 1.06

Андрей - 40, 10:39, 1.06
Спасибо! Толковый комментарий.

Ответить
0 +
Дмитрий, 13:14, 1.06

Андрей твой прогноз по развитию белорусского автопрома вполне реален ,но это при полном свёртывании интеграционных процессов Беларуси и России, а это уже политика. Давай проанализируем кому это выгодно? Отказаться от такого рынка сбыта как, российский ,по меньшей мере не дальновидно, значит Беларуси как продавцу это точно не выгодно. На рынке две стороны , одна покупает другая продаёт, значит это выгодно покупателю т.е. России. Естественно защита собственного рынка для каждой страны это благо, но не стоит забывать ,что не всем правят экономические законы , в противном случае на карте мира были бы не названия государств ,а названия транснациональных компаний (ГАЗПРОМИЯ, ВОЛЬВИЯ…. и т. д. и т. п.). У любого государства существует собственная геополитика , а в крупных державах с претензиями на приставку СУПЕР геополитика пересекается с интересами многих государств. И в отличие, от сиюминутной экономической выгоды, дивиденды от грамотной геополитики могут появиться через годы, но их объём и значение будут не соизмеримо больше.
Создавать проблемы в экономике соседа, для того чтобы добиться решения текущих локальных задач ( выкуп перспективных предприятий, склонение к принятию не выгодных внешнеполитических решений и т.д. и т.п.) это больше напоминает бандитский наезд, а не государственную политику.
Белорусская экономика строилась в расчёте на работу с Россией как с порядочным партнёром , значит просчитались , надо проводить коррекцию экономической политики Беларуси в связи с создавшимися условиями делая упор на транзит( дороги, трубопроводы, энергосети, логистика….)
Естественно, что в создавшейся ситуации есть и вина власти Беларуси, надо было быть слепыми, что бы, не видеть тенденции и последствия развития белорусско-российских отношений.

Ответить
0 +
NNN, 14:49, 1.06

Андрей - 40, 10:39, 1.06
Без России, Белоруссия станет аграрной страной.
---------------------------------
От российского рынка никто вроде бы не отказывается, так ведь не допускают, требуя политических уступок и передачи прав собственности на ряд бюджетоформирующих предприятий. Далее, оставаясь с Россией, РБ рискует надолго законсервировать свою социальную и технологическую отсталость. Не хватит ли двухсот потерянных лет?

Ответить