4 мая 2024, суббота, 13:03
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 56
0 +
Straight, 11:08, 8.05

Стадо... А колокольчики в носу когда носить будут? На всех желающих может и не хватить!

"...во Фрунзенском районе более 300 нераскрытых преступлений, может, хоть база отпечатков сдвинет ситуацию с мертвой точки."
Вот все преступники и ломанулись в военкомат пальцы сдавать, чтоб раскрываемость повысить. А может наоборот: повесят на этих овец по делу - пальцы есть - и статистика в порядке, ровд - на высоте.

Ответить
0 +
I-23, 11:09, 8.05

Вот ....ьё, стоят униженные и ждут, когда это им намажут пальцы.

Ответить
0 +
GPD, 11:15, 8.05

....... зла не хватает!!!!!!!!!!!!! су....и!!! жду с нетерпением когда же меня вызовут, очень желаю мило с ними побеседовать!

Ответить
0 +
Trofim 13, 11:16, 8.05

И ведь пришли! И стояли в очереди! И ведь никто не ушел, даже когда узнали зачем! Как бараны на бойню. Наверно стадо баранов и есть...

Ответить
0 +
Animator, 11:26, 8.05

Граждане, ну просто изумительный подход, я впечатлен. "Необходима важная причина". Просто блеск, требование противозаконно, а человеку еще необходимо придумывать повод поважнее, чтобы отказаться. Ну-ну, насколько помню, любые действия государственных служащих должны проводиться на законных основаниях, на любое из них не имеющее правовой основы можно класть с прибором безо всяких объяснений.

А знаете, за что жутко, просто до слез обидно? То что все эти ребята на фото как рабы сами стоят и ждут, когда хозяева заклеймят их. Боже мой... это и есть братья-белорусы?

Ответить
0 +
Телега и лапти, 11:32, 8.05

Да, вот это стадность, вот это раболепие. Как были Вы белорусы лапотники так и остались.

Ответить
0 +
сталь, 11:35, 8.05

Нужно всем поставить на лбо клеймо или чип на ухо как у животных в стаде. Тогда граждан можно будет контролировать через спутник и оппозиция выжигать каленым железом.

Ответить
0 +
Алесь, 11:36, 8.05

А что здесь противозаконного?
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
4 ноября 2003 г. N 236-З

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ

Статья 7. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

1. Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:
1.1. граждане Республики Беларусь, призываемые и поступающие в добровольном порядке на воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, а также призываемые на альтернативную службу...
Не они первые и далеко не последние...

Ответить
0 +
НАРОД, 11:36, 8.05

Один даже уже встал в нужную позу,
надеюсь вазелин не забыл взять?

Ответить
0 +
ХААККЕИСТ, 11:36, 8.05

Вот так и на растрел пойдут, когда их очередной бумажкой вызовут.
Эх.....

Ответить
0 +
gegemon, 11:38, 8.05

БЫДЛО! В повестке стоит: явиться к 10.00. Нормальный бы человек явился, подождал 15 минут, оказался непринятым и спокойно ушёл домой. Он ничего не нарушил. Если надо, то нашлись бы свидетели, подтвердившие факт явки. Остальное не его проблема, а проблема организаторов этого шоу.

Ответить
0 +
ДемоНКратий, 11:40, 8.05

-Отличные Рабы! Что скажут, то и делают. Причем сами заботятся о себе, их не нужно кормить и одевать, они делают это самостоятельно. Но самое главное - они считают, что они свободны. Пусть так думают и дальше.

Ответить
0 +
Нострадармус, 11:48, 8.05

Интересно, а как они женщин откатывать будут. Всеобщий генекологический осмотр устроят или как? Куда их вызывать будут? Видать пока не придумали.

Все это не смешно, если понять, что это только начало некого большого плана по тотальному контролю за обществом. Потом паспорт с чипом, а потом и сам чип вживят под благовидным предлогом. А потом, если вы с чем-то не согласны, вам отключат чип... и все.. вы бомж, без прав и возможности жить, зарабатывать и существовать в системе. вы вне закона и как следствие вас можно просто физически и безнаказанно уничтожить. и никто об этом даже не узнает, потому как вас просто нет... Так что все цветочки впереди...

Ответить
0 +
шариков, 11:50, 8.05

В очередь сукины дети.

Ответить
0 +
Ярослав, 11:56, 8.05

Всем ходить в перчатках, хотя бы в медицинских, и за...стя они со свроей базой данных. И ещё многие из этих людей имеют семьи, вот не придёшь сдавать увалят с работы, пойдёшь воровать, замкнутый круг, хоть я ультрирую.

Ответить
0 +
kom, 11:59, 8.05

Ну даже не знаю что сказать "с вещами следующий раз "пригласят" придете?
гдето я это уже видел ах да в том же "архипелаге" когда "органам" нужно было достигнуть цифры раскрываемости
...................................................................
Раз ты невиновен - то за что же могут тебя брать? ЭТО ОШИБКА! Тебя уже волокут за шиворот, а ты все заклинаешь про себя: "Это ошибка! Разберутся - выпустят!" Других сажают повально, это тоже нелепо, но там еще в каждом случае остаются потемки: "а может быть этот как раз?.." а уж ты! - ты-то наверняка невиновен! Ты еще рассматриваешь Органы как учреждение человечески-логичное: разберутся-выпустят.
И зачем тебе тогда бежать?.. И как же можно тебе тогда сопротивляться?.. Ведь ты только ухудшишь свое положение, ты помешаешь разобраться в ошибке. Не то, что сопротивляться - ты и по лестнице спускаешься на цыпочках, как велено, чтоб соседи не слышали
Политические аресты нескольких десятилетий отличались у нас именно тем, что схватывались люди ни в чем не виновные, а потому и не подготовленные ни к какому сопротивлению. Создавалось общее чувство обреченности, представление (при паспортной нашей системе довольно, впрочем, верное), что от ГПУ-НКВД убежать невозможно.

И даже в разгар арестных эпидемий, когда люди, уходя на работу, всякий день прощались с семьей, ибо не могли быть уверены, что вернутся вечером, - даже тогда они почти не бежали (а в редких случаях кончали с собой). Что и требовалось. Смирная овца волку по зубам.

Это происходило еще от непонимания механики арестных эпидемий. Органы чаще всего не имели глубоких оснований для выбора - какого человека арестовать, какого не трогать, а лишь достигали контрольной цифры. Заполнение цифры могло быть закономерно, могло же носить случайный характер.
В 1937 году в приемную новочеркасского НКВД пришла женщина спросить: как быть с некормленным сосунком-ребенком ее арестованной соседки. "Посидите, - сказали ей, - выясним". Она посидела часа два - ее взяли из приемной и отвели в камеру: надо было спешно заполнять число, и не хватало сотрудников рассылать по городу, а эта уже была здесь!

Ответить
0 +
Ярослав, 12:02, 8.05

Ситему не убъёшь, может и будут чипы, что скорей всего, и многие не выдержат мук, но все ровно как и фашисты-диктаторы так и ету систему сменят другой, всех не уничтожат.

Вот только жить нужно захотеть и не одному, а многим.

Ответить
0 +
kom, 12:05, 8.05

Нострадармус, 11:48, 8.05
совершенно с вами согласен ягодки впереди. Скоро план по расскрываемости будет выполнен за счет этих"кроликов".

Каждый десятый с вещами. Страна задыхается. Одна надежда на бесплатных рабов. Рабы помагите Родине кто то должен строить АЭС!!!! Проявите гражданскую позицию, столько не раскрытых преступлений, а по стране?
Ну не блатных "кормилцев" же садить, которые откупились, в самом же деле проявите гражданскую позицию помогите органам, кто то должен взять на себя "висяки"

Ответить
0 +
Телега и лапти, 12:17, 8.05

По теме о рабстве.

В Кобрине отключили воду на три месяца, к Дожинкам готовятся, и думаете возмутился кто.

Да хоть на всю жизнь отключи воду и отопление в Беларуси, все согласятся и рабски будут ходит не мытые.

Ответить
0 +
Antonio, 12:20, 8.05

100% быдло или стадо баранов - как кому больше нравится. Действительно, могли бы свалить через 15 минут, но стоят покорно и ждут... Я уверен, что скажи им стать в шеренгу, наклониться и снять штаны, развинув пошире ноги - больше половины так и сделало бы, огорченно повздыхав для приличия...

Ответить
0 +
Лихторат, 12:38, 8.05

Рабы, ей богу рабы!!! Им самим не противно?!
Я бы им написал объяснительную с уважительной причиной! Прямо в прокуратуру о нарушении закона.
Кстати, если кто не знает, если пальчики откатаны, можно пойти написать заявление об изъятии и обязаны в 30 дневный срок изъять. Это способ восстановить самоуважение, если уже откатались.

Ответить
0 +
Дмитрий, 13:03, 8.05

Совершенная ерунда.
Можно абсолютно законно отказаться, сказать не хочу и все.
А заявление с причиной отказа они хотят, чтоб еще и образец почерка получить.

Ответить
0 +
Trofim 13, 13:22, 8.05

Лихторат, 12:38, 8.05

Рабы, ей богу рабы!!! Им самим не противно?!
Я бы им написал объяснительную с уважительной причиной! Прямо в прокуратуру о нарушении закона.
Кстати, если кто не знает, если пальчики откатаны, можно пойти написать заявление об изъятии и обязаны в 30 дневный срок изъять. Это способ восстановить самоуважение, если уже откатались.
_________________________
И они сразу же метнутся изымать и уничтожать ваши пальчики!! Не смешите людей. Влипли - тихонько обтекайте. никто их изымать не будет. не та страна.

Ответить
0 +
Виця Паляк, 13:26, 8.05

Скажите, а кто-нибудь из вас менял прописку в недавнее время? Там же в процедуре есть момент выписки-прописки в военкоматах... Если откажешься откатывать свои пальцы, они свой средний палец покажут перед носом? Или военные не катают?

Ответить
0 +
got, 13:50, 8.05

А кто знает: что ответила (и ответила ли) прокуратура на обращение Белорусского хельсинкского комитета по поводу откатки пальцев?

Ответить
0 +
Паниковский, 14:02, 8.05

Да я, поле всего этого МОЛДОВАН ещё больше стал уважать!Для полного счастья надо всем бирки на уши пристегнуть.

Ответить
0 +
скорей бы уже а, 14:30, 8.05

все из моей семьи ходили, их запугали штрафами, а я не ходил, ф топку!!! х** им на лопате. да, это контроль над обществом, прикиньте наша страна единственная такая долбанутая. с этой усатой паранойей. С нетерпением жду когда вся система окончательно екнецца в нашей синявокай. она сама себя скоро жрать начнет.

Ответить
0 +
Юрась, 14:38, 8.05

Дворники бросают повестки в почтовый ящик, даже под роспись не приносят. А толпа военнообязаных все равно выстроилась....Видать мало их "учили" в СА, а то бы шли в военкомат только под конвоем.

Ответить
0 +
Маша, 14:38, 8.05

Нострадармус, 11:48, 8.05

Интересно, а как они женщин откатывать будут. Всеобщий генекологический осмотр устроят или как? Куда их вызывать будут? Видать пока не придумали.

Для начала осмотр бывает ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМ, а не так как вы написали, что в переводе то ли с латыни то ли с др.греч. значит женщина.
По-моему мнению, с нами так не проканает, да ни одна баба не будет стоять в очереди чтобы ей руки вымазали, у нас забот великое множество, дитям, мужу наварить , коли последних нет, то на свиданку, тоже просто так не пойдешь: прическа, маникюр, педикюр, в бассейн, солярий, фитнес, массаж, распродажи. Но скажу за себя лично, мне думается, я являюсь типичным представителем бабьей породы, я бы в очереди ни за что не стояла, только если б там какая замануха была, типа бесплатно мохитос и массаж стоп, ну тогда ладно -- мажьте враги мне лапы чернилом, а так нет. Но нашим мужчинам я давно не удивляюсь, моему мужу давно уже лапы откатали, правда вежливо в ментовке предупредили, что может отказаться и то ладно.
Вы тока и горазды громко кричать. А вот такую акцию среди женского населения провести будет гораздо сложнее, да нет просто невозможно

Ответить
0 +
titikaka, 14:40, 8.05

измажьте клеем (фениксом или моментом) подушки пальцев тонким слоем, чтоб незаметно было, подождите пока подсохнет и идите сдавать. пусть заносят в свою базу.

Ответить
0 +
bgr, 14:46, 8.05

rabi--est---rabi--i--ih---nuzno---katat---tolko--tak-------------

Ответить
0 +
eolonir, 15:01, 8.05

Яшчэ раз пераканаўся, што ніякіх зьменаў у гэтай краіне ня будзе, пакуль людзі не навучацца паважаць сябе самі й не пачнуць патрабаваць выкананьня законаў у дачыненьні да сябе.
Вось гэта выдатны прыклад таго, як пры позьве, якая валіцца ў СКРЫНКУ, нават не пад подпіс, як патрабуе закон, людзі бягуць прыхапкам, каб "пазьбегнуць непрыемнасьцяў". Пры гэтым яны дазваляюць цалкам незнаёмым ім людзям, якія НЕ ПРАДСТАЎЛЯЮЦЦА, здымаць свае адбіткі пальцаў, і ніхто нават не пацікавіцца пра адпаведны закон і пра тое, кім ёсьць гэтыя асобы.
Яшчэ раз паўтаруся, хаця пісаў гэта тутака ўжо тузіны разоў: "асоба, якая прызываецца на вайсковую службу" й "патэнцыйны прызыўнік" або "вайсковазабавязаны" - гэта зусім розныя катэгорыі. Адбіткі здымаюцца ПЕРАД выпраўкай у войска, а ня ўсім запар толькі таму, што яны "вайсковазабавязаныя". ЧЫТАЙЦЕ ЗАКОН ПРА ДАКТЫЛЯСКАПІЧНУЮ РЭГІСТРАЦЫЮ АД 2003 ГОДУ. Дактляскапія зьяўляецца абавязковай толькі для пэўных катэгорый грамадзян, да якіх "вайсковаабавязаныя" не належаць.
НІКІХ ТЛУМАЧЭНЬНЯЎ ПРА АДМОВУ ПРАХОДЗІЦЬ ДОБРААХВОТНУЮ ПРАЦЭДУРУ НІХТО ДАВАЦЬ НЕ АБАВЯЗНЫ, ГЭТА ЎЖО МУСАЎСКАЕ ВЫНАХОДНІЦТВА.

Ответить
0 +
Animator, 15:39, 8.05

А знаете как еще делают? При смене прописки из ЖЭУ в военкомат отправляют, якобы для заполнения формы. А де-факто для дактилоскопии. Мой приятель столкнулся с таким вот приколом. Правда сознательности и желания послать их далеко и подальше у парня не хватило. А нужно было.

Ответить
0 +
сиськи в тесте, 15:48, 8.05

2 titikaka зачот!. Надо развивать тему как профилонить эту шнягу!да так чтоб потом не докопались! а не обзывать рабов рабами, это же ниче не даст. пустая брехня

Ответить
0 +
Виця Паляк, 16:15, 8.05

Animator, при смене прописки все обязаны менять и военкомат... Без этого не выписывают и не прописывают на новое место...

Ответить
0 +
быдлорус, 17:52, 8.05

- был наум, нету наума - машина продолжает роботать...перемены никому не нужны, рабы будут служить, а в карманах чиновья будут оседать миллионы - чудесная социальная шизофреничная автократия
- никто не знает законов (неудивительно, ведь каждый день различных поправок, дополнений, указов становится все больше) - а на фига их знать? как сказали, так и сделаю, видимо, так надо (кому надо - этот вопрос вообще не стоит)
- "мне не важно, что я раб, главное - чтобы я об этом не знал"

Ответить
0 +
nik_k, 18:04, 8.05

Stado baranov... Za mnoi voenkom oxotilsa 9 let. Zakonchilos vse ubeditelnimoi besedoi. Bolshe I ego ne videl.

Ответить
0 +
йцукен, 18:15, 8.05

Виця Паляк, 13:26, 8.05

Скажите, а кто-нибудь из вас менял прописку в недавнее время? Там же в процедуре есть момент выписки-прописки в военкоматах... Если откажешься откатывать свои пальцы, они свой средний палец покажут перед носом? Или военные не катают?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вчера выписывался из военкомата, сегодня стал на учет в другом. Дело занимает минут 7. Про пальцы никто даже не заикался. ЖЭС тоже никуда не отправлял.
ЗЫ что удивило, за 2 дня походов в ЖЭС и 2 военкома ни одна особь не хамила, как это обычно бывает. Напротив все были на удивление вежливыми. Может просто совпадение.

Ответить
0 +
СА, 19:05, 8.05

1) Во взаимоотношениях с военкоматом есть простой и действенный алгоритм:
- если принесли повестку - не бери
- если взял - не ходи
- если пришел - не высовывайся
- если высунулся - то... уж извини.

2) Я спрашивал у юриста: как быть. А он мне сказал, что нужно написать бумагу, что "отказываюсь сдавать отпечатки". Он так и сделал, больше к нему не приставали.
Если вам говорят, что отпечатки собираются в связи со взрывом 3.07.08, то мотив вашего отказа простой - вам должны сообщить, в качестве кого вы привлекаетесь к делу - обвиняемый, свидетель, пострадавший... Если этого вам не сообщают, то вы не имеете к этому делу никакого отношения и следствию вы ничем помочь не можете. А раз так, то нет никаких оснований для снятия отпечатков.

Ответить
0 +
БЕЗРУКИЙ, 19:22, 8.05

Вот вы гаварыте адкажысь, смешно !!!Да они по "жэсам" по "гаи" по "поликлиникам" по "банкам" за....т и достанут и жизни не дадут- ЭТО ЖЕ МАШИНА ! А закона на самом деле нет !!!!Он только разробатывается ! И еще на днях получил повестку в МОСКОВСКИЙ РОВД тот что на Грушевке и хтоб подумать мог 315 кабинет УГРО "етит твою...! ...........
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Ответить
0 +
Лёна , 21:19, 8.05

Биометрические данные в настоящее время имеются в паспортах, и соответственно в базах данных, многих цивилизованных государств. Но в том-то все и дело, что ЦИВИЛИЗОВАННЫХ!!! А отказываться можно и нужно от этого безобразия!!!

Ответить
0 +
С, 22:56, 8.05

"Я - белорус откатанный,
Мой менталитет неразгаданный."

Стадо.

Ответить
0 +
Nemo, 0:24, 9.05

Trofim 13, 11:16, 8.05
И ведь пришли! И стояли в очереди! И ведь никто не ушел, даже когда узнали зачем! Как бараны на бойню. Наверно стадо баранов и есть...
-----------
Фильм есть хороший, жаль названия не помню. Там один козел баранов на бойню заводил, а за этим пес наблюдал. Заведет через одни ворота, через другие выйдет... А потом этот пес порешил козла. Даже животное понимает, что такое хорошо, а что такое плохо. А нас за 70 лет приучили, что книжки рвать не хорошо..... а остальное по боку...

Ответить
0 +
Телега и лапти, 0:25, 9.05

Рабам советы и примеры не понятны и не доходчивы.

Они просто РАБЫ.

раб он и есть раб , не путать со СПАРТАКОМ.

В Беларуси таких нет и не водилось.

Ответить
0 +
Nemo, 0:30, 9.05

Animator, 11:26, 8.05
А знаете, за что жутко, просто до слез обидно? То что все эти ребята на фото как рабы сами стоят и ждут, когда хозяева заклеймят их. Боже мой... это и есть братья-белорусы?
70 лет селекции не проходят даром. Надо у селекционеров поинтересоваться, за сколько лет они выводят породу....
можно назвать новый сорт быдлорусы... они не белорусы, не русские, не украинцы... это как американцы - новая нация, но с противоположными качествами.....

Ответить
0 +
Nemo, 0:34, 9.05

Алесь, 11:36, 8.05
Не они первые и далеко не последние...
:))) даже не буду комментировать...

Ответить
0 +
Nemo, 0:42, 9.05

А еще, надо срочно сдать всем калл, а то какая то сволочь нагадила в мой розарий и местные пинкертоны не могут найти злоумышленника...

Ответить
0 +
vin, 5:52, 9.05

просто стадо баранов ) и все как штык сдали отпечатки )))

Ответить
0 +
Уга Чэ, 9:27, 9.05

Бiямерычныя звесткi у "цывiлiзаваных краiнах" не зьбiраюцца саугасна-берыяускiмi метадамi ды яшчэ i з дапамогай чарнiлау. У каго есць жаданне, розум i мужнасьць не здаваць - адмауляйцеся, пакуль што няма юрыдычных нормау, якiя б абавязвалi здаваць адбiткi простаму грамадзянiну.

Ответить
0 +
Здань, 9:33, 9.05

БЕЗРУКИЙ, а ты ведаеш , калi машына ламаецца? Есць такое слова "сабатаж". Нават зняволенныя у канцлягеру рабiлi. А ты на фота паглядзi як статак мяснiка чакае.

Ответить
0 +
Лу, 12:56, 9.05

Перед новым годом ездил в РОВД. На вопросы анкеты ответил, а от дактилоскопии отказался. И никто мне не угрожал и не заставлял...

Ответить
0 +
Deadshot, 10:31, 10.05

Насчёт дактилоскопирования ...
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
4 ноября 2003 г. N 236-З
действует, но распространяется только на указанных в нём лиц. ни до, ни после призыва никто не в праве катать пальцы. В этом случае действует 103-е постановление МВД РБ. Действует по всему РБ для лиц мужского пола от 18 до 55 лет. Постановление введено в связи со взрывом в Минске. Полный текст на память не приведу сейчас уже, не помню. И что самое главное - постановление внутреннее, только для органов, и никто не в праве согласно ему принуждать к дактилоскопированию, ибо это дело добровольное, если конечно вы не подпадаете под действие закона № 236-3.

Ответить
0 +
Янка , 14:17, 10.05

Моему мужу прислали повестку аккурат на 1апреля - явиться в здание местного РОВД. Вся хохма в том, что милицию из этого здания за 1.5 месяцев до этого оттуда перевели в другое, новое здание. Ну естественно никуда никакие отпечатки он сдавать не пошел

Ответить
0 +
Roma, 14:00, 11.05

Вызывали в местную опорку снять отпечатки. Отказался, и все друзья так же отказались. Никаких угроз принуждений небыло и в помине.

Ответить
0 +
Михаил, 17:38, 11.08

Ходил в этот самый военкомат в тот же день, когда и эту фотографию в статье сделал товарищ из Радио Свобода. Честно отстоял в очереди, поразмышлял о разных делах, благо с работы никто не тревожил. Отметился о том что пришел по повестке, сделали уточнение личных данных, после чего у военкомата ко мне вопросов не было. Сдавать отпечатки пальцев не пошел. Развернулся и покинул здание.
Людей, отказавшихся это делать, было хорошо если человек 10 из намного большего числа пришедших.
Мысли о "стаде баранов" посетили меня в тот же день...

Ответить
0 +
Не баран, 21:42, 1.09

Не все бараны, надеюсь. Я не баран - прислали повестку пол года назад - не пошел. Сейчас опять прислали уже зам какой-то РОВД подписал.... И сейчас не пойду! Надеюсь мы не одиноки.

Ответить