26 апреля 2024, пятница, 16:57
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Песни партизан

20

На войну с Россией Александр Лукашенко ни за что бы не решился, если бы не открытие второго фронта — западного, пишет журналистка Ирина Халип.

Комментарии 20
0 +
NB, 11:01, 18.06

И все-таки, Ирина, легализация Лу при помощи недалекого Вити, едва проклюнувшегося Макея и амбициозной Наташи - это большое упрощение политического пейзажа Сосута. Вечно кормить кредитами этот истерический, недееспособный режим, имея ту же перспективу его видоизменения, какую сейчас во всей прелести увидела раша, - глупость несусветная. А кому еще нужна наша продукция несырьевая, кроме раши. Да и на сырьевую (нефтяную) накинуть платок и закрыть роток совсем не трудно старшему брату. Так что получается: ради счастья пожимания рук и похлопывания по плечам папика взять на содержание целую страну? И с обнародованием "расстрельной" информации, которая-де непременно должна оторвать руки самому обнародователю - это тоже большое преувеличение.

А вообще-то история - дама сюрпризная. Пример - туркменбаши, к наследнику которого сейчас летит Лу. Кто бы мог предположить, что вечное благоденствие Тысячи Солнц прекратится для туркменов столь неожиданно и скоро?.. Что там припрятано в рукаве Клио - знает только она сама. А лу, вити, наташи и прочие - это только персонажи, над которыми она всегда любит зло потешаться.

Ответить
0 +
р, 11:15, 18.06

лу, вити, наташи и прочие это люди на которых в Европе и грош не поставят.....это временные куклы.

Ответить
0 +
as, 11:20, 18.06

Согласен с NB,
кормить Беларусь долго Европа не станет, а вот кратковременное харчевание может себе позволить, но только с надеждой на коренные преобразования в экономике.
Само-собой эти изменения возможны только после смены режима политического. Так что, если Европа действительно задумала "изменить" Беларусь, думаю в ближайшее время от туда последует намек на проведение "нячэсных" выборов с обязательным присутствием представителей ЕС.

Ответить
0 +
лысы, 12:07, 18.06

Да и гэбушники не трогают только тех , кто их держит за яйца(если они у них есть) готовый в любой момент их оторвать. А остальные (очень любимое выражение гэбушников) : отработанный МАТЕРИАЛ.

Ответить
0 +
Валерий, 12:11, 18.06

А там уже недалеко до полного признания, если Лукашенко правильно поведет себя перед Западом.
-----------------------------------------------------------------------------
Что значит - правильно поведет себя? Есть требование Евросоюза о выполнении режимом 12 условий. И только в этом случае ЕС сможет признать режим, возглавляемый Лукашенко. Однако Лукашенко понимает, что внесение демократических изменений в Избирательный кодекс и легализация оппозиционной деятельности "отморозков" на всей территории Беларуси приведет его к краху на ближайших выборах проведенных под контролем демократической общественности, поэтому НИКОГДА не пойдет на выполнение этих условий. Другое дело, что ЕС вдруг "ЗАБУДЕТ" о своих условиях и примет режим в том виде, какой он есть. Второй момент - смогут ли все члены ЕС проголосовать за это, растоптав свои демократические устои в угоду экономическим и политическим интересам? Ни первое, ни второе не произойдет, по той простой причине, что США в мире до сих пор являются хранителями демократических ценностей и, даже ради отрыва Беларуси из сферы влияния РФ не пойдут на контакт с режимом без проведения им демократических преобразований. Лукашенко в цейтноте. На что способен зверь, загнанный в угол?

Ответить
0 +
Antonio, 12:15, 18.06

Скажу свое видение ситуации. ЕС не собирается вечно кормить кредитами неэффективный нереформируемый режим. Его цель - вырвать РБ из западни РФ, в кои страну завел Лука, а потом обрушить режим, приведя к власти оппозицию. Поэтому поддержка Луке политически и финансово будет оказываться ровно в той мере, сколько это необходимо, чтобы Беларусь не капитулировала перед РФ, чтобы Лука смело махался с Москвой, зная что у него есть куда отступить для зализывания ран. Но режим будет неумолимо хиреть, т.к. совокупная поддержка с Запада и Востока будет неумолимо уменьшаться. А в удобный момент ЕС завалит Луку, приведя к власти прозападные силы. Это как хитрый охотничний прием. Если ты завалишь сразу лося, то тебе придется тащить его тущу на себе до своего охотничьего домика. Поэтому лучше ранить лося так, чтобы у него не было шансов убежать, и гнать его в направлении своего домика, а когда ослабевший лось будет у порога - тогда его и завалить. Тут многие кричат "Европа нас предала!". Кричать можно что угодно, но я у ЕС вижу только этот один РЕАЛЬНЫЙ способ убрать Луку. И убирать Луку ЕС будет как ему удобно и в своих интересах. Если белорусы хотят убрать Луку как удобно им и в их интересах - то надо было давно делать самим. А если не сделали - так за любую внешнюю помощь целуйте руки помогающего, а не кричите ;-)

Ответить
0 +
Владислав, 12:26, 18.06

На войну с Россией Александр Лукашенко ни за что бы не решился, если бы не открытие второго фронта — западного
=============================
Так бы действовал любой другой человек - но не Лу... этот черезчур эмоционален и ума маловато... Да и чем запад может помочь Лу? Денег много не дадут, молоко и мазы покупать не будут, полностью легитимным самого Лу не сделают и т.п.

Ответить
0 +
Владислав, 12:40, 18.06

Сомнительно, что у ЕС есть какая-либо продуманная стратегия или четкий план в отношении Лукашенко. Видно, что они решили сменить тактику и вырвать Лу из орбиты внешней политики России, но в ЕС такой большой разброс мнений в отношении Лу, так, что дальше пакостей в отношении России не дойдет, а сценарии смены Лу в ЕС никто в серьез и не рассматривает...

Ответить
0 +
Дядя Жора, 12:56, 18.06

Antonio, 12:15, 18.06
....А в удобный момент ЕС завалит Луку, приведя к власти прозападные силы...
Да-да-да, все так красиво... а что думает Путин по этому поводу.? Или вы его считаете глупым лилипутом? Смешно. Шанс быть в Евросоюзе упущен Беларашей в 94 году и с каждым днем пребывания Луки у власти отдалялся дальше и дальше с нашего молчаливого согласия. Забудьте, живущее поколение, о Евросоюзе. Наш народ не созрел для прозападной власти, за время правления Луки он превратился в тупое молчаливое стадо, которое до сих пор кормил и содержал хозяин преимущественно на халявные Российские деньги. И России давно надо было дать понять Белорусам - кто платит, тот и хозяин.

Ответить
0 +
XX, 13:08, 18.06

Заметка +5!!!

Ответить
0 +
kom, 13:08, 18.06

ТАК НЕТУ НИКАКАКОГО ТЕАТРА ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ЕСТЬ ТОЛЬКО ТЕАТР

Нет никакой войны есть временные игры с целью получить кредиты на Западе и даже не ради кредитов, а в это сложное время попытаться "откатить" западным кредитодателям и тем самым "замазав" получить лиц влияющих на принятие решений под угрозой "компромата". Все ведь видно как дважды два.

Ответить
0 +
kom, 13:14, 18.06

Дядя Жора, 12:56, 18.06
да к стати с Дядей Жорой я полностью согласен в этом аспекте/
Если только кто то не реализует "план Сухоренко"

Ответить
0 +
Anatol Starkou, 13:34, 18.06

Основная причина многолетнего информационного конфликта между властью Лу и Пу не известна - ведь до селе точно не установлено это доллары, русские рубли или евро? Правда, у меня есть кое-какая информация (от одного 100%источника - взрывника русских ЭрлЭсОв), что это точно не белорусские рубли...

А также точно известно, что белорусский кэгэбист (Лу) русскому фээсбэшнику (Пу) молочный брат-3, и, чтобы не писали после их встреч СМИ доллар / евро их рассудит. Доллар всех рассудит. Например, итогом показушной молочной ссоры братоў станет приезд в Минск комисарши из ЕС, а итогом ее визита будут евро или доллары направленные в Северо-Западный край Российской империи, который возглавляет губернатор Лу, который отстегнет экс-императору отстегные. Миру-мир, власти-деньги. Ни о какой Беларуси тут речи нет. Ни о каком народе тут славянско-еэсовский базар не ведут.

Поэтому, молча, пестни партизан поет весь белорусский народ (и те кто за бело-красно-белую и те кто за красно-зеленую синеокую), ежедневно репетируя у себя дома под одеялом, и, мабыць, из этих "теплых землянок" его не выгонит на улицу ни ФСБ, ни КГБ, ни ЕС, ни Русская Освободительная Армия-2, которая, как известно, освободит его осенью, приграбастав С-З край РИ.
Бо
крэпка трымаўся юнак на лукашысцкім дапросе. 15 год ужо пратрымаўся... без даляраў, расейскіх рублей і еўра, карыстаючыся аднымі "зайчыкамі".

Ответить
0 +
Anatol Starkou, 14:27, 18.06

P.S.
Вось таму, што яны, ўлада, барзеют не по дням, а по часам - барзеют з-за грошыкаў, а не з-за якіх-небудзь разнавіднасцяў разнамасных дэмакратый, іх трэба змяняць. У беларускім выпадку змяняць па Канстытуцыі-94, а сажать, соответственно, по УК РБ.

Ответить
0 +
Занятно и поучительно..., 16:01, 18.06

Сама пожалуй суть!

"И для этой группировки война с Россией — действительно мать родна. Потому что она дает шанс аккуратно, на фоне пролитого молока, !!! вмонтировать режим в западное сообщество !!! "

Вот так, господа присяжные заседатели!

Ответить
0 +
Юрась з логава, 18:31, 18.06

За государство белорусов разворачивается самая настоящая война (борьба идет уже давно), они готовы пойти на любое игнорирование принципов и норм, лишь контролировать этот выгоднейший военно-стратегический отрезок суши.
Европа желает заполучить зеленый свет инвестициям, чтобы контролировать экономическую ситуацию, а вместе с ней и политическую. Договорятся со шкловской бандой относительно персоналий, которые не засвечены и которые устроят обе стороны (Миля, например), под гарантии непроведения люстрации и сохранения собственности номенклатуры.
От Европы цинизма больше чем от русских, но и они будут вынуждены вливать сюда бабло миллионами (это вам не Венгрия с Болгарией), потому как им необходим гарантированный контроль территории.

Ответить
0 +
ss, 19:37, 18.06

2 Юрась з логава, 18:31, 18.06
-------------
В корне ошибочное мнение. Жаль что модератор не пропустил мой предыдущий пост отправленный на 6 часов ранее. На западе тоже не хилые аналитики сидят и учитывают местный "менталитет" и "колорит". Для них это не пустые слова :-)))
Если бы речь стояла - кто у кого перекупит - то нас бы уже давно выкупили еще после дефолта в России. Однако это не произошло - что свидетельствует о том что запад устраивает относительное равновесие.
-----------
Модераторы хартии - вы пропускаете довольно много ругани беспредметной - так будте добры не уподобляйтесь цензуре совбелии - пропускайте все замечания. А то создается мнение что вам просто места в официальных СМИ не хватило.

Ответить
0 +
Мульт, 20:33, 18.06

БАНДИТСКОЕ ГОСУДАРСТВО,ВО ГЛАВЕ С ЦИГАНОМ РЕЦЕДЕВИСТОМ.

Ответить
0 +
Anatol Starkou, 22:22, 18.06

"Недавно Лукашенко с удовольствием рассказывал, каким нечистым на руку оказался председатель (КГБ Беларуси): «У нас председатель КГБ недавно слетел с должности. Он наличными платил строителям своего дома, прямо из пачки. Приглашаю: «Где взял деньги?» «Мне в России дали взаймы»."

Як вядома, за гэта бацька пакараў яго да катаржных прац у Арменіі - ён там зараз нашым з бацькам пасёлам працуе. (Я калісьці быў у Арменіі і вельмі добры каньяк АНі смакаваў, але быў тады не пасёлам, а канструктарам.)

Дык калі гэта праўда - ну, пра каньяк і пра грошы кіраўніка КГБ, то і праўда аб тым, што, маўляў, бацькіны дзеці без штаноў па Мінску бегаюць, прабачце, без хаты.

А калі хлусьня, тады праўда толькі пра каньяк.
###
"За государство белорусов разворачивается самая настоящая война..."
А як жа. Мані, мані, мані...оўе...

Вось так, на 15 год лукашысцкага шчасця мы падышлі да сапраўднай лукашэнкаўскай хваробы, якую раней называлі жажда власти и ничего кроме власти.

Ну-ну, бессребренный ты наш, Аляксандр Рыгоравіч.

Ответить
0 +
света, 15:21, 5.08

а Как взбеленился Алекс.Горыныч,когда счет его и сынка в бнке Швейцарии арестовали до победы НАРОДА БЕЛАРУСИ на выборах?На площадь пусть ведет каждый белорус 2х)кто не имеет интернет)Открывать сайты новые через другие страны,друзей виртуально,радиопередатчики как на войне переносные для важных сообщений народу.ПОДПИСИ СОБИРАЙТЕ ДЛЯ СУДА на Гитлером № 2 Лукой.Держитесь друг друга.Ваши товарищи в тюрьме верят,что вы Победите.и ОВОБОДИТЕ БЕЛАРУСЬ ЗАКОНОМ-Запрет на власть КОммунистам и ГБистам и Омоновцам и МВДшникам.Ни эти убийцы,ни и дети(как дети диктаторов-наполеонов)Не Должны ВОЙТИ ВО ВЛАСТь.Запрет-ГИТЛЕРАМ!!!СТАЛИНЫМ,(70миллионов своих погубил,до сих пор на подмосковной земле лежат непохороненные в битве за Москву герои(район Дмитрова,Яхромы(Сибирь,Дальний Восток)Зато убийце НАродов Сталину пели хвалу подхалимы за кормушку.украденную у народа.как хапуны у луки.Вегерский генерал не выполнил приказ Сов.прав.Венгрии стрелять в свой народ.Он служил народу.Он стал героем и спас народ от гибели?Где сейчас эти генералы?Убивают людей,сажают.Их ждет смерть Чайшеску.7000людей,ведите каждый 3х с собой слдабых и сомневающихся.вМЕСТЕ-ПОБЕДИТЕ И ЗАДАВИТЕ ХАПУНОВ.нАЙМИТЕ КОМАНДИРА ИЗ ЕВРОПЫ.-военногого.пусть разработает стратегию поведения при хапках.

Ответить