25 апреля 2024, четверг, 15:14
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
0 +
Мішка, 18:52, 30.06

Даўно трэба, а то гэты ашуканцы-сектанты галаву дураць усім...

Ответить
0 +
anna, 20:04, 30.06

Для начала - кто такие муниты:
...По своему характеру "церковь" Муна предстает типичной тоталитарной сектой с жестко выстроенной иерархической структурой. Фактическим единовластным лидером религиозных и всех прочих проектов в каждой стране выступает личный представитель Муна из числа его ближайших корейских соратников (в России это доктор Джун Хо Сук, специалист в области восточных единоборств). Все прочие структуры и должности, предусмотренные уставами регистрировавшихся в российских органах юстиции общественных и религиозных организаций, являются лишь формальной ширмой, призванной скрыть от внимания общественности полную зависимость всех этих организаций и их официальных "руководителей" из числа российских граждан от воли этого лидера. Сами же лидеры в каждой стране в свою очередь целиком зависят от Муна, а в последнее время и от его четвертой жены Хак Джа Хан Мун, матери их тринадцати детей....Подробнее см.
http://iriney.ru/sects/munit/003.htm
Эта секта в Беларуси не зарегистрирована и действиует всегда от лица неправительственных организаций, вовлекая детей в сови ряды. так несколько лет назад в одной из минских школ муниты читали "лекции о семье и браке" детям, от имени НПО. Учителя оставляли детей - чем плохо. Пока наконец несколько детей не оказались в сомнительном закрытом помещении. якобы в лагере, но нашли их завшивленных, голодных и истерзанных в каком то притоне, где их для смирения держали взаперти..эта история - не выдумка, и поискать в интеренете и газетах - обязательно найдете подтврждение. Кстати. тогда комитет по делам религий делал заключение о работе этой секты. А офис их располагался в жилой квартире по ул. Калинина.Так что правозащитники для начала пусть подумают о белоруссикх детях и о законе, ограждающем их от таких корейских сектантов. А уж как регистрироваться - мунисты знают, потому и не идут на регистрацию. адействиуют от имени НПО - так удобнее, и всегда можно к правозащитникам обратиться, если пресекут такую деятельность официальные власти.
Что до ст. 62 Конституции - ее реализация в УПК не нашла отражения при участии адвоката в допросе свидетеля, но его физическое присутствие ( адвоката), без права задавать вопросы - при допросе свидетеля возмжно. с разрешения следователя. Таким образом, показания. полученные от свидетеля - не могут быть приравнены к показаниям подозреваемого, то есть уголовный процесс правовую защиту свидетеля не предусматривает при его допросе. Это вопрос спорный и подлежит вдумчивому обсуждению и изменению закона - но все путем конституционным, через обращение в те органы. которые наделены правом внесения изменений в закон. В качестве лобирования - могла бы стать роль коллегии адвокатов, но увы...пока не наблюдается...
И не стоит " политических" нпошников мешать в компанию мунистов - это как то не правильо, у них разные понимания и цели жизни, и задачи разные. Честь и хвала всем, кто возвышвл голос и действовал в защиту прав людей, и кого осудили по ст. 193-1, как политических оппонентов власти. Но мунисты... это другое...

Ответить
0 +
kom, 20:36, 30.06

м назначен старший следователь по важнейшим делам прокуратуры Минска младший советник юстиции Граховский С.В
...................................
Других писателей у меня нет (А. Фадееву на его фразу, что трудно руководить Союзом писателей).

Ответить
0 +
laki, 21:44, 30.06

так денгу ужо европа пообещала :) счас пойдет дойка россии и самое главное саша опять в дамках счас будет козлить европу и россию выже обещали такие сякие плохиши делитесь баблом
все оттепель закончилась можно гайки троха завернуть чтоб не расслаблялись
у нас самая правильная секта это БРСМ ну еще "православные"(у них есть покровитель который немного выше бога) остальным низзя.

Ответить
0 +
Витал, 21:54, 30.06

Это просто страх.... страх перед людьми... которые шли за чем-то 15 лет... страх что есть другая жизнь...И вообще в Беларуси какие-то все стали злые, а госслужащих и чиновников вообще с улыбкой забыл когда видел(((

Ответить
0 +
KBA3AP, 22:07, 30.06

Это очень влиятельная секта - она не стремится к захвоту мозг простого человека они захватывают мозг в верхах ))) пряма как дЕСИПТИКОНЫ - Власть ради власти ))

Ответить
+1 +
Neravnodushnaya, 0:16, 1.07

Абсолютно согласна с Анной: Мунисты - это ОЧЕНЬ ОПАСНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ СЕКТА!!! Ни в коем случае нельзя позволять ей распространяться и вообще быть на территории Беларуси. Я учительница и знаю не понаслышке, как они еще в восьмидесятых годах запускали свою руку на наших учеников и учителей бывшей сш № 30 (сейчас гимназии №1) под видом дружественных семинаров с песнопениями и чаепитиями. Когда же я сказала своим английским друзьям, что к нам в школу приезжали мунисты, они пришли в ужас и не поверили, что мы ничего не знаем о реакционности этого движения. Они сказали, что во всем мире просто шарахаются от этой секты, а в Англии, если родители узнают, что их ребенок попал к мунистам, идут в полицию и просят чтобы его арестовали с тем, чтобы изолировать его на какое-то время и чтобы он вернулся к нормальной жизни, потому что они ловят в свои сети и занимаются так называемым BRAIN WASHING (ПРОМЫВКОЙ МОЗГОВ) и молодые люди подсаживаются на них, как на наркотитки. Я, как и Анна, очень уважаю правозащитную деятельность и тех адвокатов, которые этим занимаются, но они должны очень внимательно отнестись к делу в данном случае и, возможно, пересмотреть какие-то позиции. NO! NO MOONISTS IN BELARUS!!!

Ответить
0 +
Creo, 12:43, 1.07

Я согласен с авторами статьи - речь здесь идет не столько о самой секте Мунитов (которую можно официально запретить и действовать исходя из этой позиции). Здесь вопрос в применении закона, который просто безрассуден. Этот закон оправдывает арест любого человека, который действует (или кажется, что действует) от незарегистрированной организации. Скоро начнется охота на ведьм, как в советское время - собрались 3 человека - антисоветская шпионская деструктивная организация.

+ Здесь видим еще одну серьезную проблему постсоветского (экс-атеистического) общества - сектофобию. Да, многие люди верят в откровенный бред, но это их право, и если они не нарушают закон - почему нужно арестовывать или штрафовать их. Это их конституционное право.

Ответить
+1 +
xxl, 23:52, 1.07

Что-то путают гр-не правозащитники секты и НПО, тоталитарные секты и политические организации. Прежде чем браться за дело, нормальный специалист внимательно изучает досье клиента, его "кредитную историю".
Что, мало ресурсов в Интернете, монографий и защищенных диссертаций по секте Муна? Биография Муна неизвестна? Империя этой секты - от "Вашингтон таймс" до оружейных заводов и рыболовных флотилий - тайна? Или доходы от "блессинга" нашли грантовое применение?
Я не понимаю, почему до сих пор с мунитами носятся, как с писаной торбой - уговаривают, экспертизы пишут в Совете по делам религий и национальностей (пардон - Аппарате уполномоченного), пальчиком грозят... В Германии не цацкаются, во Франции до двух не считают, а здесь развели бодягу какую-то, сына художницы усмирить не могут.
Ладно, действовали бы как религиозная организация - так они ведь обманывают при знакомстве, что они общественная организация, общественная инициатива, ассоциация "за мир во всем мире" и т.п. - вывесок у них не перечесть. За такие вещи по рукам надо давать больно-больно. Чтобы не обманывали детей, студентов, учителей, чиновников - всех граждан, несовершеннолетних и властью облеченных.
Закон не совершенен, но секта Муна - реально опасна.

Ответить
0 +
Александр, 9:56, 2.07

а в чем опасность "мунистов"?

Ответить
0 +
Евгений, 15:48, 2.07

2 anna

"...так несколько лет назад в одной из минских школ муниты читали "лекции о семье и браке" детям, от имени НПО. Учителя оставляли детей - чем плохо. Пока наконец несколько детей не оказались в сомнительном закрытом помещении. якобы в лагере, но нашли их завшивленных, голодных и истерзанных в каком то притоне, где их для смирения держали взаперти..эта история - не выдумка, и поискать в интеренете и газетах - обязательно найдете подтврждение."

Было бы интересно почитать этот опус. Киньте ссылку, плиз, если таковая существует в природе. И если не трудно, расшифруйте "НПО", что за зверь такой. Если всё, о чём Вы тут написали, было бы правдой, то организаторы этих лекций уже давно находились бы в "местах, не столь отдалённых"...

Ответить
0 +
Валерий Ш., 16:21, 2.07

Опасно жить, от этого умирают...

Ответить
0 +
янка, 17:07, 2.07

Похоже что слухи разрастаются до абсурда когда передаются через купленных журналистов или просто одержимых страхом загадочного "промывания" мозгов. Таким волноваться нечего - их мозги уже хорошо промыты... чем-то другим, покрепче.

Я лично встречал мунистов и они абсолютно нормальные верующие люди (если вера входит в понимание нормального), которые придерживаются своей традиции. Их желания и поступки направлены в первую очередь на совершенствование своего духа и на построение идеальной семьи.

Важным моментом такого самосоваршенствования является жизнь ради других. Именно поэтому они идут на проведение всяческих благотворительных мероприятий и тратят на это немало денег "Муна". Они пытаются жить общественной жизнью и помогать другим даже когда им оффициально это делать запрещают. А провославные уже забыли когда их последний раз гнали за веру и за добрые дела ближним?

Если хотите понять объективный взгляд на Церковь Объединения почитайте в свободной энциклопедии - википедии:

Ответить
0 +
Артем, 20:16, 2.07

да-с! Мало кто любит, когда у другого есть идея в сердце и он из-за этой идеи живет более полно. Интересно читать какие опусы могут придумать страх непонятного и зависть. и в нашей стране у веры пока один стандарт: православный аттеизм. Мы - великий народ, умеем совместить несовместимое. Только раньше (унияцкие церкви) у нас более красиво получалось.

Ответить