23 апреля 2024, вторник, 18:38
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 24
0 +
натуральны гаспадар, 9:30, 2.07

> На сегодняшний день это 1 миллион 280 тысяч человек. Еще 17,5 тысяч граждан, которые отказались от этой процедуры.

Мрачноватая статистика. Неужели так мало народа отказалось от этой процедуры? Только у нас на работе абсолютное большинство послало ментов куда подальше с этими отпечатками, когда они пришли их катать. Откатали пальцы лишь единицы.

Ответить
0 +
панiк, 9:35, 2.07

Вам надо было попутно еще образцы спермы брать
Тогдаб ход расследования ускорился огого как!

Ответить
0 +
Алесь, 9:45, 2.07

всего 17,5 тыс (и я в этом числе) показали, что мы - не часть послушного стада!
но 1 миллион 280 тыс - бараны, готовые идти на убой.

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 9:45, 2.07

Больша меливона вотпечатки копытОв сдалИ? Бэ-е-е-е...
Бэ-е-е-е...
Бэ-е-е-е-е-е-е-ларусов... :D
А пострыч их когды? :D

Ответить
0 +
SA, 9:57, 2.07

Вот когда будут биометрические паспорта, когда отпечатки будут сканироваться, а не краской руки мазать, без очередей- тогда и поговормм о сдаче отпечатков. А пока нежелание стоять в очереди, чтоб тебе измазали руки, потом не предоставли одноразовое мыло, горячую воду и одноразовое полотенце- более чем веская причина даже не отказаться, а просто игнорировать этих граждан

Ответить
0 +
экс-банковский работник, 10:23, 2.07

ага, вот и 1,28 млн. бесплатной раб силы для строительства АЭС - и никакая техника не понадобится.

Ответить
0 +
Детки, 10:26, 2.07

Читая комментарии, не могу понять, кто бОльшие бараны - те кто сдал отпечатки, боясь угроз, проблем и т.д. - либо те, кто дешево понтуется в инете, называя первых "баранами".

Ответить
0 +
111, 10:28, 2.07

уже вторую повестку прислали: выбросил в урну. Однозначно: это незаконно.
Прямое нарушение Закона "О дактилоскопии" (на который эти идиоты ссылаются).
А так через Закон переступили - и понеслось.
Так проще оправдать свое неумение и непрофессионализм - типа мыже дактилоскопируем миллионы...граждан....

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 11:00, 2.07

>>>Vladimir, 10:32, 2.07
Лыджнег нистрыжэный, у няво чЭрсть сама c плешы выпадаед... :D

Ответить
0 +
Алесь, 11:03, 2.07

Пожалуйста, для тех, кто не знает, есть люди, которые обязаны быть подвергнуты обязательному дактилоскопированию. Эти категории лиц перечислены в Законе. Если Вы не входите ни в одну из них - это Ваше ПРАВО выбирать: сдавать или не сдавать отпечатки.

"ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
4 ноября 2003 г. № 236-З

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ

Принят Палатой представителей 2 октября 2003 года
Одобрен Советом Республики 17 октября 2003 года

--[Изменения и дополнения:
Закон Республики Беларусь от 10 января 2006 г. № 95-З
(Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь,
2006 г., № 9, 2/1192);
Закон Республики Беларусь от 17 июля 2006 г. № 146-З
(Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь,
2006 г., № 112, 2/1244)].
Настоящий Закон определяет правовые основы проведения
государственной дактилоскопической регистрации в Республике Беларусь
и устанавливает основные требования к получению, учету,
использованию, хранению и уничтожению дактилоскопической информации.

Статья 7. Обязательная государственная дактилоскопическая
регистрация

1. Обязательной государственной дактилоскопической регистрации
подлежат:
1.1. граждане Республики Беларусь, призываемые и поступающие в
добровольном порядке на воинскую службу в Вооруженные Силы
Республики Беларусь, а также призываемые на альтернативную службу;
1.2. граждане Республики Беларусь, проходящие военную службу в
государственных органах, в которых предусмотрена военная служба,
других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь;
1.3. граждане Республики Беларусь, проходящие службу или
работающие в:
органах внутренних дел;
профессиональных аварийно-спасательных службах;
налоговых органах;
таможенных органах;
Государственной инспекции охраны животного и растительного мира
при Президенте Республики Беларусь;
органах финансовых расследований Комитета государственного
контроля Республики Беларусь;
органах прокуратуры;
1.4. члены экипажей воздушных, морских и речных судов
Республики Беларусь;
1.5. лица, работающие на опасных производственных объектах;
1.6. граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица
без гражданства, признанные недееспособными или ограниченные в
дееспособности по решению суда;
1.7. граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица
без гражданства, подозреваемые (обвиняемые) в совершении
преступления либо осужденные за совершение преступления;
1.8. лица, состоящие на профилактических учетах в органах
внутренних дел, лица, в отношении которых применены принудительные
меры безопасности и лечения, предусмотренные Уголовным кодексом
Республики Беларусь, а также лица, совершившие административные
правонарушения, за которые предусмотрена ответственность в виде
административного ареста;
1.9. иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие
депортации или высылке из Республики Беларусь;
--------------------------------------------------------+++
Подпункт 1.9 пункта 1 статьи 7 - с изменениями, внесенными
Законом Республики Беларусь от 17 июля 2006 г. № 146-З

1.9. иностранные граждане и лица без гражданства,
подлежащие депортации за пределы территории Республики
Беларусь;
--------------------------------------------------------+++

1.10. иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в
Республику Беларусь и обратившиеся с ходатайством о признании их
беженцами, либо о предоставлении убежища в Республике, либо о
выдаче им разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь.

--------------------------------------------------------+++
Подпункт 1.10 пункта 1 статьи 7 - с изменениями, внесенными
Законом Республики Беларусь от 17 июля 2006 г. № 146-З

1.10. иностранные граждане и лица без гражданства,
прибывшие в Республику Беларусь и обратившиеся с
ходатайством о признании их беженцами, либо о
предоставлении убежища на территории Республики Беларусь,
либо о выдаче им разрешения на постоянное жительство.
--------------------------------------------------------+++

2. Обязательной государственной дактилоскопической регистрации
подлежат неопознанные трупы.
3. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация
осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики
Беларусь.
4. Отказ граждан, перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, от
обязательной дактилоскопической регистрации влечет наступление
правовых последствий, предусмотренных законодательными актами
Республики Беларусь."

Ответить
0 +
Вадим, 11:19, 2.07

откуда вы знаете, может, в этот 1.200 тыс входят какие-нибудь призывники, у которых в военкомате взяли отпечатки...у меня тоже взяли когда-то. не хотел, но говорили, что вроде бы военнообязанные (ну или как их там, призывников?) должны.

Ответить
0 +
Ш.Холмс, 11:34, 2.07

И как результаты???

Ответить
0 +
Алесь, 11:34, 2.07

Детки, 10:26, 2.07

Читая комментарии, не могу понять, кто бОльшие бараны - те кто сдал отпечатки, боясь угроз, проблем и т.д. - либо те, кто дешево понтуется в инете, называя первых "баранами".

рассказывай сказки
никаких проблем и угроз не предъявляли
самое прикольное, что сами менты "Закон о дактилоскопии" с сайта pravo.by всем желающим показывали. на мой вопрос, каким макаром я отношусь к тем специальностям, перечисленным в этом Законе ответили - мы Вас не заставляем. и всё на этом.

просто надо перестать быть безмолвной овцой

Ответить
0 +
Slava, 11:50, 2.07

Мне тоже присылали пару пригласительных в ментярню - я их с большим удовольствием уничтожил.

Ответить
0 +
афробеларус, 14:06, 2.07

- Очень многие говорят о том, что это нарушение прав человека

А я еще хочу добавить, что это дискриминация по половому признаку, когда каждый мужчинау ментов - подозреваемый.

Ответить
0 +
натуральны гаспадар, 14:16, 2.07

2 Алесь:

Мне что-то там говорили про, что вызовут в кгб если не сдам, так просто не отстанут и т.д. Говорили это и многим коллегам. Было это около полугода назад - ни к кому никто не пришел, никого никуда не вызывали.

Вообще знакомый мент сказал: нам нефиг больше делать, чем возиться с отказниками - берем бомжа, катаем его пальцы и приписываем его отпечатки вместо пальцев отказников - так намного проще, чем как-то выщемливать отказника и все же вынуждать его сдать отпечатки.

Ответить
0 +
о_О, 14:17, 2.07

Исходя из того что всех сокращают, я хотя бы ради работы их сдал если бы это давало шанс.
А по поводу коментов, уверен что более 90% коментарщиков все же дали снять.

Ответить
0 +
Arthur, 19:12, 2.07

Раб, сознающий своё рабское положение и бьющийся против него, есть революционер. Раб, не сознающий своего рабства и прозябающий в молчаливой, бессознательной и бессловесной рабской жизни, есть просто раб. Раб у которого слюнки текут, когда он самодовольно описывает прелести рабской жизни и восторгается добрым и хорошим господином, есть холоп и хам

Ответить
0 +
ватсон, 8:02, 3.07

А мне кажется - они так мечутся, потому что это единственная дохлая соломина, по которой можно хоть ЧТО-то делать. А больше ж - ничего. А продавщиц всех из Минска и района они откатали? А кассирш в магазинах, перекладывающих товар из корзины? Да мало ли кто отметиться мог, пока "Садочек" этот нашли! И вообще - человек (или люди), готовившие это такие лохи, которые свои пальцы оставят? Просто "Глеб, надо что-то делать!" Истерика...

Ответить
0 +
sap, 3:19, 6.07

...а главная надежда органов на то, что подрывник был полным м*д**ом и не пользовался перчатками...

Ответить
0 +
хи-хи, 15:42, 6.07

А вот ситуация... Лежал себе Садочек под кустиком. Шёл бомжара с утра на опохмел - видит - кто-то Садочек оставил, думает - а вдруг халява - горло промочу. Поднял - а там г**но какое то насыпано, кинул обратно. И сейчас этого лошару - да за жабры! Правда если такое и было, то у того, кто побирает мусор всякий, да по помойкам рыскает, пальчики они снимать будут оччччень долго ))).

Ответить
0 +
1, 13:48, 8.02

взрыв был спланирован властями для проведения дактилоскопии

Ответить
0 +
Верующий, 17:46, 8.05

Не удивлюсь, если завтра примут закон о введении микрочипов в руку с кодом 666.

Ответить