19 апреля 2024, пятница, 22:46
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 45
0 +
ashu, 14:10, 8.07

Вымирающие динозавры ,даже жалко этих дедов становится ,
неужели они думают что в век интернета они смогут закрыть небо своими задами?

Ответить
0 +
Mikhail, 14:17, 8.07

Samaja poljarnaja kniga eto BIBLIA!

Ответить
0 +
Юрась з логава, 14:21, 8.07

Нет ничего более убогого, когда в высшей степени безнравственные люди будут определять для меня границы нравственности. Сучья свора, никак не успокоится. Возвели в ранг государственной политики человеческие пороки, а теперь мне будут вешать про нравственность? Старческий маразм глубоко поразил наше общество. Хуже всего, когда о морали и нравственности начинают рассуждать импотенцы, скопцы и садисты.

Ответить
0 +
Boris, 14:22, 8.07

Цензура - зло. Но Сорокина я бы на всякий случай расстрелял за издевательство над литературой.

Ответить
0 +
Лёха, 14:23, 8.07

Юрась +1

Ответить
0 +
penni, 14:28, 8.07

Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»

Ответить
0 +
penni, 14:29, 8.07

Пожарные, которые разжигают пожары, книги, которые запрещено читать, и люди, которые уже почти перестали быть людьми... Роман Рэя Брэдбери «451° по Фаренгейту» — это классика научной фантастики, ставшая классикой мирового кинематографа в воплощении знаменитого французского режиссера Франсуа Трюффо. А на очереди — экранизация этой книги прекрасным актером и режиссером Мелом Гибсоном.

451 градус по Фаренгейту — это температура горения бумаги. Рэй Брэдбери постоянно держит напоминание об этом факте перед глазами: над его рабочим столом висит автомобильный номер F-451.

Ответить
0 +
АЛЕКСАНДР ПАТРИОТ, 14:41, 8.07

ПОПЫТКА ВЫСТАВИТЬ СЕБЯ
БОРЦАМИ ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ

Ответить
0 +
Руби, 14:47, 8.07

Опять жэстачайшы показал себя не с той стороны...

Ответить
0 +
maya, 14:51, 8.07

На прошлой неделе по ОРТ показали замечательный фильм "Жизнь других", который получил Оскара как лучший иностранный фильм. Это о жизни в ГДР в 1984 г., работа штази и жизнь творческой интеллигенции - преследование за инакомыслие, запреты на профессию, трагедии в жизни людей. Как все напоминает происходящее сейчас в Беларуси времен АГЛ! Сколько еще людей должно погибнуть, чтобы что-то изменилось? Когда наступит предел?

Ответить
0 +
Мішка, 14:55, 8.07

«сохранение высоких нравственных идеалов, которые есть в обществе»

ну канешне продаж малым цыгарэт і піва гэта вельмі маральна, а вось газета ці кніжка ў якой меркаванні гэта не меркаванні ўлады, то гэта ўжо не маральна...

Ответить
0 +
Алена, 14:56, 8.07

Кто самый безнравственный человек в Беларуси все знают !
И дети у него непонятно от кого и кто мать этого ребенка и жива ли она .....Говорят ,умерла в Новинках .

Ответить
0 +
агент Купер, 14:58, 8.07

Сорокина не трогать ! Он конечно жуткий извращенец, но День Опричника - просто супер ! Так на гэбухой ещё никто не издевался. Кстати смешновато будет запрещать Голубое Сало - кому надо было давным давно купили. А невмоготу будет - из Москвы привезут.

Ответить
0 +
Михаил, 15:10, 8.07

Государству невыгодны те люди, которые вместо того чтобы нажраться водки, сядут почитать книгу. Не важно какую.

Ответить
0 +
Андрей, 15:15, 8.07

Я всегда думал, что нравственность регулируется внутренним сознанием человека, общества. Ан нет... Предписано ЛЮБИТЬ- ЛЮБИТЕ, НЕНАВИДЕТЬ - НЕНАВИДЬТЕ.... Главное как предписано....Одним словом - СКОТСТВО...

Ответить
0 +
Тягло, 15:24, 8.07

С удовольствием почитаю книги и посмотрю фильмы из тех, которые попадут под запрет.
Хорошую работу проведут "борцы за нраственность". Бери и читай, наверное все будет по теме. А купить мы всегда в Москве сможем.

Ответить
0 +
Harst, 15:46, 8.07

___________________________________________
«Мы будем отслеживать все культурные новинки, наблюдать за реакцией людей на так называемые спорные произведения, вызывающие полярные мнения, а потом знакомить министерства и ведомства с результатами наших исследований»
___________________________________________

Да что за бред этот Марчук несет, он сам хоть понимает?!

чью реакцию будут наблюдать: чинуш от культурки, экспертов-неизвестно-чего или, может быть, местного неуловимого Джо-Общественное мнение ("вецяранау")?

а полярные в чем: нравственно-не нравственно (нравится-не нравится)?

Ну а вот этот пассаж пахнет почти неприкрытым доносительством на так называемый ЭКСТРЕМИЗМ, как его понимают белорусские власти:
____________________________________________
оценка совета будет предоставляться заинтересованным ведомствам в виде рекомендации обратить внимание «на особую крайность того или иного произведения».
____________________________________________

Ответить
0 +
отщапенец, 15:47, 8.07

Жора Марчук будет "мерилом" от творчества?! Вот уж воистину-"Не дай Бог свинье роги!"

Ответить
0 +
Лявон, 15:52, 8.07

"патрапяць кнігі і фільмы, «што выклікаюць палярныя меркаванні»".
А як тады разумець выказваньні Лукавага пра шматпалярны ці шмат вэктарны Сьвет?

Ответить
0 +
Tron, 16:14, 8.07

Пинцет таким образом скоро и интернет отменят специальным указом

Ответить
0 +
беларус, 16:20, 8.07

О каком моральном облике вы хотите рассказать народу????? Моральный облик ходит с пятилетним байструком в черт знает каком звании зато без совести. Моральный облик, что он знает урод.

Ответить
0 +
ррр, 16:27, 8.07

Все не нужное(не угодное) в костер !!!! Лукакратия, что возьмеш.

Ответить
0 +
M@XimKa, 16:34, 8.07

Пока есть интернет - жить будем... Но скоро и интернет у нас скоро зацензурят, будем как в Китае.

Ответить
0 +
Праўдалюб, 16:52, 8.07

Андрей піша: "Я всегда думал, что нравственность регулируется внутренним сознанием человека, общества. Ан нет... Предписано ЛЮБИТЬ- ЛЮБИТЕ, НЕНАВИДЕТЬ - НЕНАВИДЬТЕ.... Главное как предписано....Одним словом - СКОТСТВО...".

Вы памыляецеся, Андрэй. Чалавек можа быць скацінай, а можа - высокіх маральных якасцей. Бескантролле прыводзіць да анархіі. У ЛЮБОЙ КРАІНЕ!

У рэшцэ рэшт, адміністрацыя Хартыі97 спачатку чытае каментары, а потым вырашае - пусціць ці забараніць. Як гэта вы, Андрэй, ацэньваеце?..

Ответить
0 +
BY, 17:49, 8.07

А мне нравится альтернативная литертура...
Похоже, что писатели будут давать откаты моралистам, что бы их книгу в РБ запретили... это ж как продажи поднимутся...
А реклама какая!!! "Меня запретили в Беларуси!!!"................

Ответить
0 +
гость, 17:58, 8.07

Таская за собой байструка еще и моральным ценностям учить будет...

Ответить
0 +
Волк, 18:09, 8.07

Юрась з логава, 14:21, 8.07

Ну, по поводу импотентов и скопцов не соглашусь - слишком быстро они плодят себе подобных....Ведь вертикалью - никак ни горизонталь...
Да и не старцы оне(сравнить с бровастым)...

И свору Вы зря обижаете - сучью, а другой она не бывает...

Есть старинное слово - нелюдь...

Это - нелюди!

Ответить
0 +
Цётка, 18:09, 8.07

Усе згаданыя тут назвы ды аўтараў акуратненька занатавала, зараз пайду шукаць у інтэрнэце.
Таварышч Марчук, огласіце ўвесь спісак, пжста, забароненай літаратуры і кіно. ...а то я губляюся ў інтэрнэце, ня ведаю, што пачытаць, што паглядзець... Дзякуй за падказку.

Ответить
0 +
ъъъ, 18:14, 8.07

ashu, 14:10, 8.07

Вымирающие динозавры ,даже жалко этих дедов становится ,
неужели они думают что в век интернета они смогут закрыть небо своими задами?
**********************************************************************
в целях экономии электроэнергии отключат электричество для населения

Ответить
0 +
Дмитрий, 19:01, 8.07

Выглядит это как-то странно. Будет обсужден "шедевр" типа "Гитлер капут". Потом он будет (например) разрешен чтобы показать "свободу" или запрещен в целях борьбы с нравственностью, и государственная идеологическая машина будет трубить: нам такая свобода не нужна. А под эту лавочку все действительно серьезные и важные произведения (как книги Быкова) будут тихо запрещены - безо всяких официальных списков (как это происходит уже давно). Серьезные и действительно опасные для власти произведения в официальном списке запрещенных никогда не появятся. Все это похоже на очередную продуманную идеологическую операцию (впрочем, она может и не развернуться или сразу провалиться). Я почему-то всегда жду от власти пакости, иногда даже думаю что она умнее чем на самом деле...

Цётка, 18:09, 8.07
"Усе згаданыя тут назвы ды аўтараў акуратненька занатавала, зараз пайду шукаць у інтэрнэце."
Честное слово, не советую... Это либо дешевый маразм ("Гитлер капут"), либо не дешевый (Сорокин) - но мне читать было противно.

Ответить
0 +
amateur, 19:12, 8.07

Юрась з логава, 14:21, 8.07 +100

Хотелось бы лишь добавить, что не стоит преживать по этому поводу - это обычный диктаторский режим - этот бред был и при Гитлере, и при Сталине, и при Чаушеску и т.д. И "правдолюбы" 16:52, 8.07 всегда были... Все уходит вместе с падением режимов и у нас уйдет.

Ответить
0 +
Дзед Мазай, 19:39, 8.07

И это что? ПапаКоли будет учить меня нравственности....?! Смешно!

Ответить
0 +
Несьцерка, 19:47, 8.07

У краіне ствараецца савет па маральнасці"

- сама АМАРАЛЬНАСЬЦЬ пры ўладзе.
...Але гэта якраз тое, што могуць выкарыстоўваць дэмакраты (асабліва ІНТЭЛІГЭНТЦЫЯ, НЕ-лібэралы) у мэтах прасьвятленьня аддзельнага беларуса ды "пасыўнай дэмакратызацыі" усёй Беларусі.
Грамадзтва без пачуцьця густу, тармазоў - зброд. (Цякучая Ўсходняя Эўропа - размытая Асоба; цякучая Заходняя Эўропа - размытае грамадзтва, гіпэр-індывідуалізм).
Густ нараджае Культуру.
Культура - асяродак ("мяса", вымярэньне) ДЭМАКРАТЫІ.

Ответить
0 +
Несьцерка, 20:27, 8.07

Праўдалюб, 16:52, 8.07
У рэшцэ рэшт, адміністрацыя Хартыі97 спачатку чытае каментары, а потым вырашае - пусціць ці забараніць. Як гэта вы, Андрэй, ацэньваеце?.."

- Так робіць і ВВС (Брытанія) ...і кожны самавіты рэсурс у (дэмакратычным) Сьвеце.
Праблема для беларуса ў тым, што лукашызм будзе абкатваць сваю "маральнасьць" (ка-ля замбаваны коля-папа) -
супраць сапраўды-цнатлівай, Агульначалавечай, класічнай маральнасьці, што зьяўляецца Залатым фондам Чалавека Разумнага (Homo Sapiens) і знутры, нават на несьвядомым узроўні аб'ядноўвае усе народы і эпохі.

Ответить
0 +
ярэма, 21:12, 8.07

для Волк.Оные твари размножаются делением,как черви.

Ответить
0 +
Партызан, 22:02, 8.07

Вот плуговьё дурное, всё не ймётся что-нибудь запретить, проконтролировать, короче всюду свой нос засунуть и лапками корявыми своими испоганить. Сами бы чё толковое написали или короткометражку хотя бы на 3+ сняли на Беларусь(грёбаном)фильме, стишок бы хоть детям начирикали какой весёлый. Так нет же, нахрена самим напрягаться, мозг то давно атрофирован и работает только на ограниченный приём (пожрать, поспать, поср...ть, ну и ещё кое-что возможно). Колхозные мракобесы тупорылые. Тоска полная...

Ответить
0 +
nml, 23:00, 8.07

"неужели они думают что в век интернета они смогут закрыть небо своими задами?"

А кто вам сказал, что ВСЕ смотрят в небо? В небо сморят единицы. А ВСЕ - смотрят в зомбиящик.

Ответить
0 +
Андрей, 23:49, 8.07

Праўдалюб, 16:52, 8.07
Бескантролле прыводзіць да анархіі. У ЛЮБОЙ КРАІНЕ! У рэшцэ рэшт, адміністрацыя Хартыі97 спачатку чытае каментары, а потым вырашае - пусціць ці забараніць. Як гэта вы, Андрэй, ацэньваеце?..
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Во-первых модерирование форума, как мне кажется, связано как минимум с правовыми аспектами (разжигание национальной, религиозной и пр. розни). Во-вторых сайт Хартии и он естественно СОБСТВЕННОСТЬ создателей, и им решать каким ему быть, а не некому потустороннему совету. В-третьих, если я сочту что он с моей точки зрения безнравственный, то я об этом приму решение САМ, а не кто-то за МЕНЯ, и просто не буду заходить на него. Именно за мной останется ПРАВО ВЫБОРА. Что касается анархии и контроля, то общество регулирует свои отношения законодательно-правовым способом, при этом в развитом обществе система строится ДЕМОКРАТИЧЕСКИМ путем и власть базируется на принципах максимальной открытости, общепринятой в этом социуме морали и возможностью избирателей в честной, конкурентной борьбе ее поменять... А вот нравственность в таком обществе не является объектом регулирования со стороны государства в лице чиновников. Люди (как самостоятельные и полноценные индивидуумы) сами решают что нравственно, а что нет и в этом имеют, как дееспособные личности, право выбора и принятия самостоятельного решения. Общество и государство пользуются взаимодоверием. Только в несвободных странах, государство регулирует все, не оставляя права самостоятельного выбора своим гражданам, тем самым подтверждая свое недоверие, неуважение и свой страх перед ними... Примеров тому из жизни несть числа....

Ответить
0 +
XX, 8:41, 9.07

>>Волк Нелюди "рулят" людьми??? Хотя все это уже было....:-(

Ответить
0 +
грязный гарри, 9:08, 9.07

2 Boris Совершенно очевидно,что для Вас понятие =литература= закончилось вместе с окончанием средней школы.Поздравляю,отмучились!!!

Ответить
0 +
ss, 9:37, 9.07

Жаль что беларуская интелигенция в очередной раз хочет чтоб ее поимели. Какие нах.. рекомендации?!!! Кому и что Вы собираетесь рекомендовать господин Марчук - чиновникам которые двух слов написать не могут?

Ответить
0 +
Иешуа, 10:00, 9.07

Целью организации Георгий Марчук назвал «сохранение высоких нравственных идеалов, которые есть в обществе».
Уважаемый товарищь писсатель! Я только подоходного налога плачу больше, чем получает пенсии некто из лехтората. Я не хочу чтобы вы (и генералы-писсатели) за мои деньги следили за моей нравственностью!!! Как-нибудь без вас обойдусь. Уж лучше я буду безнравственным человеком, чем таким нравственным как Вы!
Вы хотите быть Сальери при Моцарте? Вы хотите оценивать произведения Быкова (или хотя бы его стихи), Адамовича, Марочкина, Астафьева, Копполы, Формана??? Может, для начала оцените нравственность своего Патрона!

Ответить
0 +
Фокс Вильямович, 10:00, 9.07

Boris, а почему Вы хотите кого-то расстреливать? Как Вы не понимаете, что наши проблемы именно в нетерпимости!

Ответить
0 +
Старый кацап, 11:59, 9.07

Boris, 14:22, 8.07
Фокс Вильямович, 10:00, 9.07
Вольтер как-то сказал своему оппоненту: "Я не согласен ни с одним словом, сказанными Вами, но я готов отдать свою жизнь, чтобы Вы это могли говорить".
Вот в этом и разница, уважаемый Фокс Вильямович, между Вольтером и Boris!

Ответить
0 +
pushkiin, 20:50, 9.07

What is really the point about writing anything relating to the dictatorship in Belarus. It is with sadness and love for the Belarusian people that I even take time to comment about this mess in Belarus. However, there is a lesson to be learned from Belarus-for those world governments who now are interacting with Russia-and Putin. The lesson is that Lukashanka and Belarus represent a real face of the old Soviet Union which is still visible. What is happening now in Belarus should be a warning to any official who seeks to deal with Russia. The warning is that "dictatorship" is just a short distance away from territory of Russia-and is supported by Russian Federation government. And why not-if Russia can manage to worm they way back into Belarus-as a full partner-the Russian Federation has managed to get back another piece of former territory. History will show that Mr Lukashenka was just another tolerated bit of bother on the way to Russian recovery ot the so called empire.

Ответить
0 +
Mircea, 14:36, 15.12

Hahahaha. I'm not too bigrht today. Great post!

Ответить