21 мая 2024, вторник, 15:28
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 39
0 +
Вячеслав, 13:01, 20.08

«Если это не крах, то как можно назвать то, что на часовом заводе запасы продукции на 2,5 года?"
--------------
А очень просто: когда у буржуев кризис закончится, туда хлынут реки наших товаров и просто наводняд их рынки!
Буржуям то еще надо произвести будет товар, а унас все оппа и готовое :)
Так что из кризиса мы вйдем первми и не надо ля-ля :))))

Ответить
0 +
lyusik, 13:11, 20.08

Pan Zaiko.U vas neverniye svedenia.Ya zhivu v chehii,nozarabatyvayu gorazdo bolshe!!!

Ответить
0 +
alex, 13:20, 20.08

lyusik, 13:11, 20.08

Pan Zaiko.U vas neverniye svedenia.Ya zhivu v chehii,nozarabatyvayu gorazdo bolshe!!!---СПАСИБО, ОБРАДОВАЛ!

Ответить
0 +
Саша, 13:24, 20.08

Если исходить из соображений того что кредиты надо возвращать - то да политика у опасная.
НО!
С одной стороны почему МВФ кредиты дает? они там что профаны все чтоли?

Мы не знаем о многом, но если наши власти так себя ведут - то может на это есть основания? Может быть наши экономисты видят крах мировой экономике, построенной на фундаменте доллара как единой меры стоимости - тогда их поведение становится понятным...

С другой стороны был на украине летом - с точки зрения эксперта они проводят правильную политику - сократили отрицательное сальдо в 4 раза.
Но там малые города сидят вообще без денег, безработица ужасная.

А что лучше: не отдать долги либо загнать в нищету свой народ?

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 13:34, 20.08

Вячеслав, 13:01, 20.08
Так что из кризиса мы вйдем первми и не надо ля-ля :))))
-----------------------------------------------------------------------
В крайнем случае - вывезут на катафалке МАЗ упирод ногами... :D

Ответить
0 +
lyusik, 13:36, 20.08

To alex
Priezzhay!!! Napoyu beherovkoy i fernetom!!!! A chem obradoval-to?

Ответить
0 +
Свищ, 13:37, 20.08

А чем Чехия мир порадовать может?
Комбайнами, огурцеуборщиками, ананасами красными или президентом на лыжероллерах по асфальту? То-то!
Нам равных нет. А зарплата, кому она нафиг такая нужна.

Ответить
0 +
елена, 13:58, 20.08

в том, что в стране в которой я живу нищие все те кто укалывает на несколько работах что бы прокормить двоих детейи не покупая ничего для себя а так же в дом, виноват не кризис, виновата система власти. И мне бы хотелось что бы эти "большие"чиновники хоть один день побывали на маем месте.Я не понимаю страну которая хочет увеличить рождаемость, а средств для того чтобы жить и вырастить нет на самое простое; еду,жилье, одежду

Ответить
0 +
елена, 13:58, 20.08

в том, что в стране в которой я живу нищие все те кто укалывает на несколько работах что бы прокормить двоих детейи не покупая ничего для себя а так же в дом, виноват не кризис, виновата система власти. И мне бы хотелось что бы эти "большие"чиновники хоть один день побывали на маем месте.Я не понимаю страну которая хочет увеличить рождаемость, а средств для того чтобы жить и вырастить нет на самое простое; еду,жилье, одежду

Ответить
0 +
sana74, 14:24, 20.08

Чем больше будем тормозить.. тем медлееней будем выходить из кризиса.. НУЖНО ОЗДОРАВЛИВАТЬ ЭКОНОМИКУ...Глупо думать то что сейчас произвели нужно будет потом...НУЖНО ЧТО-ТО НОВЕНЬКОЕ...новшество и инновации...

Ответить
0 +
Cтабiлizetz, 14:29, 20.08

Саша, 13:24, 20.08

Если исходить из соображений того что кредиты надо возвращать - то да политика у опасная.
НО!
С одной стороны почему МВФ кредиты дает? они там что профаны все чтоли?
////////////////////////////////

Вообще-то они всем кредиты дают. Только бедной, зато европейской Румынии - 17 миллиардов. А Беларуси - 3,5 . Это для примера, почувствуйте разницу.
И что колхозаны для выпрашивания этого кредита делают - имитируют ли реформы, по сути неважно. Отдавать придется эти деньги все равно. Иначе - никто уже денег не даст в долг. Банкротство целой страны - мрачная штука. Колхозаны очень сильно рискуют.

//////////////////
Мы не знаем о многом, но если наши власти так себя ведут - то может на это есть основания? Может быть наши экономисты видят крах мировой экономике, построенной на фундаменте доллара как единой меры стоимости - тогда их поведение становится понятным...
////////////////////

Не смешите! Пусть они идут работать экономстами в колхоз.
В Штатах принимаются доллары выпущенные начиная ....с 1865 года. За все это время там не было НИ ОДНОЙ ДЕНОМИНАЦИИ. И как говорится в одном хорошем анекдоте: НЕ ДОЖДЕТЕСЬ! :D


Ответить
0 +
Андрей, 14:32, 20.08

в том, что в стране в которой я живу нищие все те кто укалывает на несколько работах что бы прокормить двоих детейи не покупая ничего для себя а так же в дом, виноват не кризис, виновата система власти. И мне бы хотелось что бы эти "большие"чиновники хоть один день побывали на маем месте.Я не понимаю страну которая хочет увеличить рождаемость, а средств для того чтобы жить и вырастить нет на самое простое; еду,жилье, одежду

посудите сами: если у вас будет достойная ЗП, вас будут уважать соседи, сможете обучать своих детей в вузах и т.д. как же вами всеми такими успешными и довольными жизнью тогда управлять? киравать то легче бессловесным и безграмотным вечно полупьяным быдлом (ЭЛЕКТОРАТ ЖЕ!). может это ВРАГИ народа?

Ответить
0 +
Здань, 14:38, 20.08

елена, яна не хоча. Увогуле уражаньне, што насельнiцтва перашкаджае начальнiкам.

Ответить
0 +
Cтабiлizetz, 14:38, 20.08

А теперь по теме:
Колхозаны строят подобие МММ. Финансовая пирамида масштаба страны. Брать везде, где можно, кредиты, потом брать новые кредиты, чтобы отдавать предыдущие. В принципе, такая система жизнеспособна пару лет, потом -неизбежный обвал. Проценты по долгам накапливаются, деньги просто и тупо проедаются. Остаются лишь огромные долги.

Почему нет девальвации? Потому, что обменный курс видится колхозенфюреру неким мерилом стабильности (возможно последним).
И еще один фактор (электорату дальше можно не читать) - после девальвации , объем ВВП в валюте падает, и порог критичности внешнего долга тоже. То есть, новые кредиты получить сложнее. И конец сказочки становится все ближе.

Ответить
0 +
hez, 14:54, 20.08

-> Cтабiлizetz, 14:38, 20.08

всё намного проще: можно продать беларуськалий, МТЗ, МАЗ, МТС, Белтелеком, БелЖД, коммунальное хозяйство (МВФ это особенно обожает) - и долги вернуть и власть сохранить :D

Ответить
0 +
Лехан, 15:11, 20.08

У МВФ просят деньги, когда больше никто не дает.
Но МВФ дает политически и экономически обусловленные кредиты.
Если у государства всё хорошо, то оно просто кредитуется в крупных иностранных банках.
И они с превеликим удовольствием в долг дают.

Ответить
0 +
Ahtung, 15:19, 20.08

елена, 13:58, 20.08
Я не понимаю страну которая хочет увеличить рождаемость, а средств для того чтобы жить и вырастить нет на самое простое; еду,жилье, одежду
----------------------------------------
Елена, не надо увеличивать рождаемость !
Планируйте семью и надейтесь на себя, а не на дядю с усами !

Ответить
0 +
Ahtung, 15:22, 20.08

lyusik, 13:11, 20.08
Pan Zaiko.U vas neverniye svedenia.Ya zhivu v chehii,nozarabatyvayu gorazdo bolshe!!!
-----------------------------------
В беларуси тоже много людей у кого зарплата больше чем 1000 евро.
Например в IT.
Речь в статье идет о средней зарплате в чехии, а не о вас конкретно.

Ответить
0 +
9, 15:23, 20.08

Не сыпте мне соль на рану

Ответить
0 +
Jet, 15:58, 20.08

Cкоро и сюда все придет... Все кризисные симптомы! Абсолютно согласен с автором! Девальвации не избежать...

Ответить
0 +
Дед Михед, 16:05, 20.08

hez, 14:54, 20.08

всё намного проще: можно продать беларуськалий, МТЗ, МАЗ, МТС, Белтелеком, БелЖД, коммунальное хозяйство (МВФ это особенно обожает) - и долги вернуть и власть сохранить :D
==============================================
Если это все он продаст, то зачем он тогда нужен (он и сейчас нах не упал). Кого он будет наказывать или награждать? Начальнику-хозяину железной дороги он что, будет указывать куда и какие вагоны подавать? А у директора-россиянина МТЗ будет требовать не проводить сокращений?
С кем же он будет проводить селекторные совещания? У министров не будет предприятий и колхозов! Т.е. они будут без портфелей! А зимой, кто за Лу пойдет на лыжах по грязи кататься? Менты и военные? Так их этот цирк тоже подз..бал...

Ответить
0 +
yuras, 16:49, 20.08

to ahtung
Srednyaya zarplata v Chehii okolo 16000 kron(800$) .Tak,dlya informacii

Ответить
0 +
сергей, 16:55, 20.08

Менты и военные? Так их этот цирк тоже подз..бал...
ЭТО ТОЧНО!

Ответить
0 +
hez, 17:01, 20.08

Дед Михед, 16:05, 20.08:

Если это все он продаст, то зачем он тогда нужен
-----------------------------------------------------

Будет делать то же самое что и чешский или эстонский президенты: ходить по барам и пить пиво с ляхторатом.

>>> Кого он будет наказывать или награждать?
Если продать Белтелеком, то сразу же можно открывать дело на него по антимонопольному законодательству, колхозников мочить за то что пахнет навозом в минске, комунальщиков за то что воняет канализация и т.д. Все эти государственные отрасли сейчас творят что хотят потому что змея сама себя за хвост не ужалит.

Ответить
0 +
я, 17:02, 20.08

от вас простых смертных ничего не зависит.
все что вам позволено это обсуждать на форумах и выпускать пар.
вот и не рыпайтесь.
а то смелых тут много только толка от них еще меньше чем от продукции минского часового завода :)))))

Ответить
0 +
Cтабiлizetz, 17:15, 20.08

hez, 14:54, 20.08

-> Cтабiлizetz, 14:38, 20.08

всё намного проще: можно продать беларуськалий, МТЗ, МАЗ, МТС, Белтелеком, БелЖД, коммунальное хозяйство (МВФ это особенно обожает) - и долги вернуть и власть сохранить :D
//////////////////
Нет, это уже совсем тупо. Потребность в деньгах то останется. А если продать перечисленные предприятия - то денег не хватать будет еще больше - прибыль то будут их новые хояева получать, и вывозить из страны.

Проще со своим фондом свалить к другу Уго, когда пирамида рушится начнет. Иначе - вариант Чаушеску. Вопрос только во времени.

Ответить
0 +
Несоветчик, 18:24, 20.08

Совет Заико диктатору Лукашенко: «Мы берем деньги у МВФ - и власти в качестве критерия оценки своей работы выбрали стабильность обменного курса. Я бы сказал, что это неправильный режим - надо было девальвировать белорусский рубль примерно на 3-5% в месяц".

Вот что значит узкопрофессиональный подход, в данном случае чисто экономический подход. Когда Заико отвлекается от своей узкопрофессиональной позиции экономиста и стремится встать на общесоциальную позицию, то он идейно громит, и зачастую вполне грамотно, диктаторский режим Лукашенко. Но как только Заико становится на свою узкопрофессиональную позицию экономиста, то он превращается в советчика диктатора Лукашенко. А может Заико такими советами Лукашенко хочет хитро увеличить недовольство граждан диктатором Лукашенко и вызвать их массовый открытый гнев против него?

Ответить
0 +
hez, 18:30, 20.08

Cтабiлizetz, 17:15, 20.08

Нет, это уже совсем тупо.
----------------------------------------

Согласен что тупо, но ради сохранения власти (и стабильносьци у обшчэствэ) колхозники запросто на это пойдут. а МВФ запросто будет давать кредиты пока сумма не превысит стоимость этих и других активов.

хотя насчёт того тупо ли продать МАЗ+МТЗ я бы ещё поспорил.

надежда у колхозников что кризис "закончится" и можно будет опять рулить по-старому {несбыточна} :)

Ответить
0 +
"За " с 1994, 18:34, 20.08

Похер вся девальвация -я ужо будьбы накапау!!!!!

Ответить
0 +
Валерий, 21:29, 20.08

я, 17:02, 20.08

от вас простых смертных ничего не зависит.
----------------------------------------------------------------------
Ошибаетесь.
Вам просто еще не приходилось сталкиваться с многотысячной толпой голодных и холодных смертных с вилами наперевес.

Ответить
0 +
Cтабiлizetz, 23:17, 20.08

я, 17:02, 20.08

от вас простых смертных ничего не зависит.
////////////////////

БУ-ГА-ГА!!! :D
я- последняя буква в алфавите. Учи историю, непростой недоумок, вылезший из колхозного навоза. 99% диктаторов очччччень плохо кончили.
Привет Чаушеску и Адольфу - передашь при случае :DDD

Ответить
0 +
13thVoin, 0:06, 21.08

хреновые нынче эконмисты пошли
графики маркса надо было последней версии смотреть :D
инфляцию снижать надо а не девальвировать. пора бы знать что сборочный цех ООО "Беларусь" не в состоянии пережить девальвацию, потому как падение цен составить 10-15, в лучшем случае 20 процентов по среднему. а соответсвенно девальвация не выгодна.
в чехии ситуация другая совсем... нашли с кем ровнять. там урожай вызревает, хотя бы для примера
штаты живут за счет тех, кто получает и выдает з/п в долларах. тоже надо бы знать
абсурд. девальвации до конца осени не будет
одна правда что. сильно зависим от экспарта в россию. оттуда и надо плесать

Ответить
0 +
гы, 2:14, 21.08

кредиты берет папаколи а отдавать нам (

Ответить
0 +
Дед Михед, 8:33, 21.08

я, 17:02, 20.08
от вас простых смертных ничего не зависит.
все что вам позволено это обсуждать на форумах и выпускать пар.
вот и не рыпайтесь.
а то смелых тут много только толка от них еще меньше чем от продукции минского часового завода :)))))
=====================================================
Ты че? Коннор Маклауд? Не забывай, что тоже можешь крякнуться... Если башку твою бестолковую срубят......

Ответить
0 +
Артём, 9:26, 21.08

Ничего нового в статье нет. А предвзятость и профессионализма не заметить невозможно.
Скажите - причем тут как выразился автор 2 феномена на территории Беларуси? Знак "40" на широкой дороге и ассортимент сельского магазина это, что признак мирового финансового кризиса в нашей стране??? Да так было и до начала кризиса. А реальных (заметных для обывателя) примеров кризиса в стране предостаточно, однако о них почему то ни слова.
И еще, совершенно непонятно причем тут ввод нового комплекса на Беларускалие?
Такое строительство за пол года не делается и начато было еще задолго до кризиса, и реализация тогда была на подъеме. Вот незавершение строительство было бы преступлением в наше время. А кризис рано или поздно кончится. Так что глупо приводить такие примеры!

Ответить
0 +
я, 9:49, 21.08

Валерий, 21:29, 20.08

я, 17:02, 20.08

от вас простых смертных ничего не зависит.
----------------------------------------------------------------------
Ошибаетесь.
Вам просто еще не приходилось сталкиваться с многотысячной толпой голодных и холодных смертных с вилами наперевес.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
для такого сброда есть отработанные методы
моя милиция меня бережет :)))
да и явропе с расеей я нужен

Ответить
0 +
я, 9:52, 21.08

Cтабiлizetz, 23:17, 20.08

я, 17:02, 20.08

от вас простых смертных ничего не зависит.
////////////////////

БУ-ГА-ГА!!! :D
я- последняя буква в алфавите. Учи историю 99% диктаторов очччччень плохо кончили.
Привет Чаушеску и Адольфу - передашь при случае :DDD
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
пятнадцать последних лет истории показывают обратное. и жизнь слишком коротка чтобы думать про 50-100 лет. беру от жизни все и сейчас. а тебе ведь не легче будет, если в 70 лет к твоему беззубому рту поднесут первосортный стейк - куснуть его ты уже не сможешь............

Ответить
0 +
я, 9:53, 21.08

Дед Михед, 8:33, 21.08

я, 17:02, 20.08
от вас простых смертных ничего не зависит.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
для таво и мараторый на казнь вводим чтобы рыска никакого не было. ну и для народа канешна тоже.

Ответить
0 +
я, 11:27, 21.08

фсе? чайник выкипел? пар пустили? папейце пива и ждите новых курсав валют. фсе свабодны. заседание закрыто.

Ответить