19 мая 2024, воскресенье, 7:18
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 42
0 +
kirgudu, 14:18, 6.08

глядишь так и новый Троцкий с Крупским объявюцца! Речи с броневичка польюцца рекой

Ответить
0 +
экс-банковский работник, 14:25, 6.08

всё равно, накопившиеся за 15 лет (а то и более) проблемы за 1 день, месяц, год не решишь...

Ответить
0 +
Constantx, 14:27, 6.08

ну хоть какие-то подвижки начались...

Ответить
0 +
vpered----k------peremenom , 14:30, 6.08

prvavilno------a-----to---rabotaete----kak----'' rabi ''----i------'' ikspluatiruyt ''----vas--- ---kak-----'' bidlo '' -------i-------zarplati---kak---v------afriki----a--------'' skazki ''- --------ot-----batki ''----sladkie----------

Ответить
0 +
Павел, 14:34, 6.08

экс-банковский работник, 14:25, 6.08

всё равно, накопившиеся за 15 лет (а то и более) проблемы за 1 день, месяц, год не решишь...

Хай так и астаецца?Лепей ня буде?
По теме: Кипит их разум возмущенный и в первый бой идти готов.
История штука цикличная- сначала 1905, потом 1917.
Надо походу попадать в первую волну мигрантов.......
Как ответил Гусинский на вопрос, а вернется ли он на пмж в РФ после ухода команды Путина- Бизнес вести буду, но на пмж не вернусь т.к. хочу жить в стране с устоявшимся строем, а не в стране, где каждые пару лет: дефолт, перевовот, хунта, цари ит.д.

Ответить
0 +
Павел, 14:35, 6.08

А сашо сидит и заплюшчыушы вочы молится- хоть бы пронесло, ведь крызиса няма, ен не на долга.....
Видать не пронесет.

Ответить
0 +
Vova, 14:38, 6.08

Ну я буду очень рад, если наши рабочие наконец проснуться и поймут, что власть зависит от народа и только от него!

Ответить
0 +
Влодэк, 14:39, 6.08

выступления без организатора - это бунт. Тупой и недолгий. Выйдут в пятницу в 18 00, постоят и пойдут домой, завтра ж на сотки.

Ответить
0 +
pustasloy, 14:53, 6.08

надо еще служащих подключать!

Ответить
0 +
ААА, 15:05, 6.08

не говорите... завуалированная сторона медали этого решения (как неминуемое следствие всей "галаватяпскай" политики последних лет: формирование неудовлетворенных именно революционных масс; в России революционность формировалась много лет... и Бог попустил.... здесь логично должно быть тоже самое.

мне кажется...чем больше людей без работы, чем больше они неудовлетворены тем, что делают не свою работу...- тем больше революционная напряженность...

все очень даже логично и все просчитывается... думаю, в кремле грамотно сориентируются и не упустят шанс использовать сознание этих нарастающих революционных масс (с определеной установкой на, но без установки на белорусскую идентичность) в сложившейся ситуации в свою сторону в обход белорусской оппозиции... там играть умеют... в отличие от наших, и правильно разыграют эту карту.

Ответить
0 +
Дед Михед, 15:13, 6.08

Извините, но я не верю в решительность белорусского пролетариата. Пролетариату 91 года гласность и зарождавшаяся демократия открыла глаза на то, что они люди, а не быдло. А вот 15 лет власти Лу, сегодняшнему пролетариату глаза закрыла дешевым пойлом и СМИ! Пролетариат из "людей 91-го" превратился в обдолбанный рабочий скот.
Так что - НЕ ВЕРЮ!
Заранее извиняюсь перед сознательной частью рабочего класса (к сожалении очень-очень незначительной).

Ответить
0 +
лысы, 15:28, 6.08

Можно добавить, что 15 лет власти Лу наглядно показали пролетариату что он и есть это. (Впрочем как и сам "родной" Лу.)

Ответить
0 +
nik_k, 15:43, 6.08

Ne very! 15 let - odromnaia shkola obalvanivania!

Ответить
0 +
ррр, 15:53, 6.08

а мне кажется,ЛАГ сам спровоцирует,что нибудь подобное,что бы как всегда сказать : ...я бы,усе,зделал,але мне ж памяшали,а я бы вывиу страну з крызису,каб не эти плахия......

Ответить
0 +
samozvanez, 16:07, 6.08

sasha---kde---kreditnie-------'' dengi ''-------kotorie------ti---vzel---dle-- naroda------- ------ili----ti--------eti----dengi---vlozil---v--------svoi----korman-------

Ответить
0 +
KK_Tiamu, 16:12, 6.08

Пока бухвостов и иже с ними будут анкетировать и сообщать о возможных волнениях, вместо реальной работы с пролетариатом, сдвига не наметится

Ответить
0 +
Ihar, 16:15, 6.08

Гы! Думаю што Бухвостаў баіцца гэтых страйкамаў больш чым Лукашэнка. Гэта ж трэба будзе з людзьмі рэальна працаваць! Дзядзьку калі не памыляюся 64 гады, а ён яшчэ нешта мяняць хоча!

Маладым трэ дарогу даваць ужо! А такім вось "прафсаюзнікам" трэ на пенсію ісці! Можна яшчэ з сабой і Яськову захапіць, а то перазрэў плён таксама.

Дзе будзе цікава Бухвостаў калі будуць стварацца гэтыя страйкамы. Для гэтага патрэбны людзі, сумняюся што два ягоныя аргкамітэты (БПП і "Надзея") і Пахабаў з кампаніяй без рэальнай апоры ў прафсаюзе РЭП нешта здолеюць зрабіць.

Ответить
0 +
Gold milliard (Mason's voice), 16:16, 6.08

Вы меня братья извините, но губу закатайте обратно по поводу рабочих.....как в 91 так и в другие года в других странах, рабочие выходили на улицы только когда жрачка заканчивалась......рабочие в 91 в большинстве своем не за ПАГОНЮ выходили, а из -за проблем в экономической составляющей их жизни.....на то они и рабочие.....им времени нету задумываться, это не их вина в принципе....вина в задумывающихся....

Ответить
0 +
ss, 16:17, 6.08

ДА были люди в ваше время

Ответить
0 +
злой, голодный беларуский рабочий, 17:06, 6.08

>проблемы за 1 день, месяц, год не решишь

а лукашенко из гааги советы давать будет, потиху и справимся

Ответить
0 +
Дядя Жора, 19:26, 6.08

Поднявшийся народ возглавит и поведет на борьбу с кризисом... Лука! Больше нстоящих буйных на горизонте не видать.

Ответить
0 +
icebound, 20:55, 6.08

Главная ошибка нашей оппозиции - стремление вести свою деятельность с сильным национальным акцентом. Бчб флаги, погоня и тп это - гут, но это привлекает очень немногих - в основном интеллектуалов и молодежь, нежели рабочий класс и другие политически неактивные слои. Работяги ложить хотели на все эти дела, и относятся к людям с нац символикой как минимум настороженно, если не сказать больше.

Gold milliard (Mason's voice), 16:16, 6.08 - ты прав. Ну даже если и выйдут они - то лишь потому, что не за что есть и пить водку. Им пообещают надбавку з\п и все разойдутся. А никакого смещения власти, изменения экономической модели и тем более смены общего вектора развития страны ни работяги ни колхозники не хотят, а большинство, я уверен, даже не задумываются об этом. Народ, вот если честно: вы можете представить у нас аналог Солидарности начала 80-х, где основа - именно рабочий класс? Началось то там все с судоверфей в Гданьске. Конечно нет. А без массовости, без поддержки рабочих и многих других - ничего не будет. 1500 людей с национальными флагами 2 раза в год (респект им и я сам почти всегда среди них) - это даже меньше чем комариный укус для режима.

Да и по поводу лидеров оппозиции: ни один из них не подходит для осуществления каких-либо серьезных целей. В этом деле нужны не умеющие красиво и грамотно говорить на роднай мове и встречающиеся в Страсбурге с Дураном Баросой бел. политики. Нужен харизматичный аналог усатого: который стал бы "своим" для самых разных слоев общества. Ну вот например: разве является г-н Лебедько или г-н Вечорка теми людьми, которых бы могли поддержать рабочие с заводов ? ответ очевиден - конечно НЕТ. Надо отдавать себе отчёт в том, что большинство белорусов - это, как бы сказать - недоевропейцы. Им не нужен Гавел. Белорусам нужен именно "батька": "нормальный мужик", желательно здоровый (я про габариты), простой, а не говорящий на литературном языке, не интеллигент, но в то же время с умеренно-прозападной риторикой. Человек, который и на тракторе может проехать, и дрова порубить (женские голоса обеспечены :) и о Витовте с ВКЛ помнящий. Своеборазный substitute лукаша. Только с таким лидером оппозиция сможет вылезти из подвала и на что-то надеяться.

Всем удачи

Ответить
0 +
нешта..., 0:05, 7.08

рабочие выйдут не за Пагоню и не за бел-чырвона-белые сцяги... рабочих выгонит на площадь нужда и голодный желудок...так было всегда в истории! и Октябрьская революция не исключение. И ведь голодный пролетариат омоном уже будет не остановить... Другое дело, кто возглавит эту голодную толпу? Если коммунист, то снова будем жить при коммунизме (только лица в телевизорах будут другие), если демократ, то нам повезет больше =)

Ответить
0 +
vouk, 0:34, 7.08

Я вось не разумею, пад якімі лузунгамі працоўныя могуць выступіць? Калі, як на здымку: "Рукі прэч ад нашай кішэні", дык гэта будзе выглядаць недарэчна. І наогул, якія страйкі? Страйкамі працоўныя пужалі капіталіста, што НЕ БУДУЦЬ працаваць. А у нас такія абставіны, што галоўны капіталіст ня можа забяспечыць работай.
Працоўныя павінны зразумець, што у нас сістэмны крызіс улады. Адзінае выйсце - станавіцца у палітычную калёну з патрабаваннем адстаўкі улады. Разам з апазіцыей. Ніякім "адстойваннем сваіх інтарэсаў" яны нічога не даб'юцца. Ну, вымаліць Лука у Расеі крэдыт 500 млн (за падпісанне папер па КСОР, напрыклад), заплоціць ім зарплату, а цераз некалькі месяцаў паўторыцца тое ж самае.
Як казаў яшчэ Ленін, рэвалюцыйная сітуацыя будзе тады, калі працоўныя зменять эканамічныя патрабаванні на палітычныя. Баюся, што на гэта патрабуецца нейкі час. А спачатку будзе проста "напружаннасць", якую Лука пастараецца неяк нейтралізаваць. Чым раней працоўныя гэта зразумеюць, тым лепей.

Ответить
0 +
jackkk, 0:57, 7.08

Gold milliard: +11111111111111 100%

Ответить
0 +
orif, 1:43, 7.08

не надейтесь-ничего не будет.для этого народа главное.чтобы спички.соль и мыло было и не было войны.а остальное стерпит.про самагонку забыл

Ответить
0 +
orif, 3:37, 7.08

cтрана в которой вместо законов -указы,где любой человек может пропасть.или в лучшем случае посадят,где любой мент,таможенник,налоговик может оскорбить,избить,унизить,обворовать нормального человека, и им все сходит с рук где к народу относяться как к отаре-то эта страна рано или позно(в БССР-позно) полетит в такую черную дыру,что возможно и не выбереться

Ответить
0 +
К.Н., 8:08, 7.08

Ребята! Успакойтесь! Тут наш директор (на государственной фирме) решил чуть-чуть поднять зарплату некоторым товарищам. Справедливо поднять (не мне). Так что тут началось! Такая грязь полилась! А почему не мне - орал каждый! Здесь только я работаю! А все бездельники! Тем кому подняли оказались изгоями! Разговор с ними - сквозь зубы! Знаите чем закончилось? Правильно!!! Директора так разозлили своими походами "за себя", что он свое решение отменил.
И что за мечтатель говорит о стачкомах! Наивняняк! Хочу ему посоветовать: чувак, сходи в народ!

Ответить
0 +
Любопытный, 11:48, 7.08

Рабочие будут протестовать против больших запасов на складах или против сокращения объемов производства?

Ответить
0 +
Яўген Мурашка, 12:42, 7.08

Аб якім рэспубліканскім страйкаме можа ісьці размова?
Перш ствараюцца страйкамы на прадпрыемствах (як гэта я рабіў у сакавіку 1990 года у сваім КПЦ на ВА "Гомсельмаш"-Я.М.)
Затым іх можна аб'ядоўваць дзеля каардынацыі сумесных дзеяньняў у нейкі камітэт. А не наадварот.
Так што сп.Бухвостаў - уперад, на асобна узятае прадпрыемства, здымі з рук рабочага кайданы канкрактнай сыстэмы, стварай камітэты. Можа людзі і пойдуць, калі ім растлумачаць, што гэта яны ствараюць матэрыяльныя каштоўнасьці, якім карыстаецца рэжым а рабочы атрымоўвае усяго 10% ад заробленнага, хаця павінен атрымоуваць (акрамя заробку) дэвідэнты ад прыбытку прадпрыемства. Таму патрабаваньні аб падвышэньні заробку, гэта прафанацыя. Сеньня падвысілі заробак - заўтра вырас кошт на камунальныя паслугі. І так бясконца.У выпадку, калі рабочы зразумее гэта і стане гаспадаром на сваім прадпрыемстве, а не нейкі забугорны абрамовіч ці шродэр,то ён не пагадзіцца больш утрымліваць за свой кошт гэтых нахлебнікаў, і толькі тады ён скіне гэту уладу.

Ответить
0 +
kron, 13:43, 7.08

Вот когда на улицы пойдут рабочие, тогда что-то изменится. А пока с растяжками и национальными флагами будут бегать студенты и школьники - все впустую. Неужели лидеры оппозиции до сих пор не поняли, что из-за флага слов а независимости никто на улицу не пойдет. Неужели непонятно, что 70-80% белорусов хотят добрых, и даже братских отношений с Россией, и постоянная критика России только отворачивает людей от оппозиции. Оппозиция не воспользовалась недовольством народа, когда забрали "привилегии" у инвалидов, пенсионеров и чернобыльцев. Сейчас время использовать ситуацию, в которую Лукашенко завел страну, отбросить все политические лозунги, кроме одного - "Лукашенко - в отставку!".

Ответить
0 +
vlad, 14:31, 7.08

Народ, ну не пойму я никак, в какую такую ситуацию завел страну Лукашенко. Я бы хотел быть оппозиционером, но хоть кто-нибудь из вас напишите конкретно, что хочет оппозиция? только не надо общих фраз, типа "лучшей жизни" и т.п.

Ответить
0 +
Лана, 15:17, 7.08

Точно, когда настанет час, то не окажется людей, которые могут заменить действующую власть. Я вот тоже ничего не знаю про аппозицию, кроме того, что постоянно арестовывают детей с флагами. Где какая аппозиция, где программа, где лидеры? Кому голос отдавать, если что? По-моему, ничего такого нет.

Ответить
0 +
скептик, 16:25, 7.08

Бред!!! рабочие нескоро выйдут на улицу. Некому выводить, нет лидеров. Система слишком хорошо научилась подавлять. Но когда наступит полная ж., бунт произойдет, история повторится, только нормальная жизнь - очень далекая перспектива...

Ответить
0 +
Мацей Бурачок, 20:28, 7.08

Што ж з намі , сябры , пан Рыгоравіч вырабляе
І без таго хворае становішча , далей у хваробу заганяе
Замежныя крэдыты набірае , у нас з вамі дазволу не пытае
А аддаваць ж іх мы з вамі буддзем , а ён з усмешкай глядзець на нас будзе
Сам заўсёды чыстым з вады хоча выйсці
Як што не так , хутка знойдзе выйсце
Ва ўсіх промахах чыноўнікаў-халуёў віновіць
Так ж праз цябе , падлюга , не адна папера міма не праходзіць!
Што дзень дыкрэты новыя друкуе , законы новыя мацуе
А тым часам народ беларускі ў турмах гіне
Альбо за капейкі з васьмі да васьмі працуе
Каб як не як канцы з канцамі з весці
Каб дзе-нідзе які кавалак хлеба з’есці
А ён тым часам з сынам Коляй парады прынімае
Па тэлебачанню светлую будычыню абяцае
Сотнямі аграгарадкі будуе , якія ўжо толькі год пустуюць
Штодзень сваю “ мадэль “ нахваляе
Цэнтрам Еўропы усім патыкае
Розныя шалёныя рэформы выдумляе
А потым без стыдобы сам усё адмяняе
Колькі ж мы , сябры , будзем гэткае цярпець!
Колькі ўжо год мы можам на ўсё гэта глядзець!
Калі ж мы ўсім народ на мітынг пабедны выйдзем!?
Калі зажывем як раней жылі!?
А цяпер братцы хопіць слоў , наперад пакрочым з песняй старой!
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ !!! ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!! ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Мацей Бурачок, 12:23, 8.08

Цалкам падтрымліваю тых , хто лічыць , што на вуліцы трэба выходзіць не з расцяжкамі і нацыянальнымі флагамі .
Рабочым ў большасці сваёй пляваць на усю гэту атрыбутыку .
РАБОЧЫЯ ВЫЙДУЦЬ ТАДЫ І ТОЛЬКІ ТАДЫ КАЛІ БУДЗЕ САПРАУДНЫ ГОЛАД .А МЕНАВІТА ЗАРАЗ УСЁ ІДЗЕ ДА ГЭТАГА .
ПЕРШ ТРЭБА ВЫСТУПАЦЬ З ЭКАНАМІЧНЫМІ ПАТРЭБАМІ , А ПОТЫМ КАЛІ НАРОД , ТОЙ САМЫ РАБОЧЫ КЛАС , ПАЧУЕ ШТО УЛАДА ЗАЛЕЖЫЦЬ АД ІХ , І НЕ АД КАГО ІНШАГА , МОЖНА БУДЗЕ ТРЭБАВАЦЬ АДСТАУКІ УЛАДЫ .
І ДРУГОЕ : НАМ ПАТРЭБНЫ ЛІДЗЕР , ТАКІ Ж ПРОСТЫ ЧАЛАВЕК ЯК ЛУКА , ЗА ЯКІМ ПАЙШЛІ БЫ І СТАРЫКІ І МОЛАДЗЬ .
ДЗЕ ТОЙ ЛІДЗЕР ПАКАЖЫЦЕ МНЕ ЯГО . ЯГО ПОПРАСТУ НЯМА .
А У ДАДЗЕНЫМ ВЫПАДКУ ЁН УЖО ПАВІНЕН БЫЦЬ .

Ответить
0 +
КР, 13:43, 8.08

Я в этом сомневаюсь. Вот если бы постановление №991 "поработало" бы пару месяцев. Тогда может быть чё и вышло по части митингов и стачек.

Ответить
0 +
ЖАННА, 21:06, 10.08

29 июня вышли на работу но не преступили к работе т.к .не получили зарплату за май.Результат : зачинщикам не продлили контракт на 2010 год.В расчётных за июнь не досчитался каждый 300 тысяч.рублей так наказали остальных рублём.А за июнь получили в августе .Когда получим за июль большой вопрос..........Рабочие ООО:ЭЛКО:г ГРОДНО.

Ответить
0 +
kazadum, 13:44, 11.08

2 ЖАННА
Вот народ и придушили - нет больше альтернативных источников дохода, люди не знают где их умения и навыки применимы и сколько заплатят за них.

Я думаю для разработчиков сайта своевременно созрел новая постоянная рубрика - Цели и задачи оппозиции: Кто выступает, За что выступает, и К чему необходимо стремиться.

Новости - это хорошо, куда идти - неизвестно.

Ответить
0 +
Слаўка, 20:53, 11.08

А я веру у маральную моц інтэлігенцыі і невялікай часткі свядомых людзей. Яны могуць зрабіць рэвалюцыю ужо заўтра, не чакаючы галодных бунтоў (якія наўрад ці здарацца, бо ад голаду у наш час у Эўропе не паміраюць.) Толькі калі рэвалюцыя будзе заснавана на сіле духу, мужнасці хай сабе невялікай (нават мізэрнай) часткі свядомага грамадства, яна зможа прывесці да незваротных зменаў.

Ответить
0 +
Геймер, 3:37, 12.08

Читаю вот такие коменты и пугают они гораздо больше чем новость. Наши люди не верят в силу личности. Большинство коментаторов работники-винтики общих машин. Очень мало людей которые могут сами по себе и создать окружение. Ничего не даст бунт рабочих. Вожаки надо которые понимают что они делают. Сильные мира сего которые либо не в беларуси либо что то уже делать между собой. Патовая ситуация для белоруси. Вижу решение пата лишь в давлении со стороны, внутринние силы приспособлены либо отрафированны. Её богу к 2015 году растащят Беларусь на анклавы.

Ответить
0 +
лысы, 15:24, 13.08

Почитать комменты : все против всех . Какие ещё нужны аргументы или доводы.

Ответить