24 апреля 2024, среда, 18:03
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 27
0 +
васіль, 16:43, 11.09

дакумент распрацаваны для дэпутатаў дзярждумы расеі. :)))

Ввиду того, что нововведения в русском языке предназначены для официального использования, напрашивается вывод: наши чиновники настолько тупы, что проще переделать правила под них, чем научить правильному русскому языку

Ответить
0 +
RenTgeN, 16:44, 11.09

Ну наконец-то до них дошло!

Ответить
0 +
!, 17:07, 11.09

Леонид Крысин,...:
"Самоназвания этих республик Молдова и Беларусь."
вот те раз... самозванцами назвал...
и о какой политкорректности можно говорить?
одним словом россияне.

Ответить
0 +
Antokha, 17:24, 11.09

Уважаемые, хотите говорить по-белорусски - пожалуйста!

Если хотите говорить по-русски - говорите грамотно.
А "трасянку" оставьте юмористам, очень вас прошу!

Беларусь

Орфографический словарь
искомое слово отсутствует
Толково-словообразовательный
искомое слово отсутствует
Русское словесное ударение
искомое слово отсутствует
Словарь имён собственных
искомое слово отсутствует
Словарь синонимов
искомое слово отсутствует
Синонимы: краткий справочник
искомое слово отсутствует
Словарь антонимов
искомое слово отсутствует
Словарь методических терминов
искомое слово отсутствует
Словарь русских имён
искомое слово отсутствует

Ответить
0 +
Панiк, 17:26, 11.09

По русски правильно будет говорить и писать "Московия" а не Россия

Ответить
0 +
Юрка, 17:31, 11.09

Нашим официальным языком является и русский, и на нём название страны звучит как Беларусь. Одно дело когда на финском Финляндия звучит как Суоми, другое когда на русском страна называется Беларусь

Ответить
0 +
Доктор, 17:40, 11.09

Типичный пример политкорректности. Правильно, конечно, так, но мы будем называть это по-другому, так как это политкорректно. Самоназываться можно как угодно, но менять в угоду этому нормы языка? Маразм.

Ответить
0 +
Zmicer, 19:12, 11.09

Считаю, что давно пора так называть, да и многие русские уже говорят правильно - БЕЛАРУСЬ...
Мы же не обзываем Россию как-то по странному: Рутения, например

Ответить
0 +
9, 19:21, 11.09

Убедиться в правильности написания названия того или иного государства можно в самом точном из всех справочников, своеобразном документе “последней инстанции” — Общероссийском классификаторе стран мира OK (MK (ИСО 3166) 004-97) 025-2001 (ОКСМ) (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 14 декабря 2001 г. N 529-ст).ОКСМ предназначен для “идентификации стран мира и используется в процессе обмена информацией при решении задач международных экономических, научных, культурных, спортивных связей и т. д.” и предусматривает три блока информации — цифровую идентификацию страны, ее название (полное и сокращенное) и двузначный буквенный код. Есть тут и Норвегия с Данией, и Финляндия с Германией. А вот никакой Белоруссии в ОКСМ вы не найдете. Такого государства нет! Зато под 112 номером с индексом BY в списке стран идет Республика Беларусь (полное название) или Беларусь (сокращенная форма).

Ответить
0 +
Татьяна, 19:28, 11.09

Мои родственники из России так и не привыкли говорить Беларусь, хотя знают, что мы не Белоруссия, не Belarussian и уж точно не White Russian.

Нда. Нам даже с названием не повезло ((( Нас ассоциируют с Русью и почему-то Белой.

Ответить
0 +
DR, 19:40, 11.09

Правильно произносить и употреблять в документации: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ!

Ответить
0 +
Дмитрий, 19:52, 11.09

Panik,Московия осталась в 16-м веке.

Ответить
0 +
Лох Матый, 21:11, 11.09

Па-расейску трэба, натуральна, казаць «Молдавия» и «Белоруссия», але тут, зноў, ёсць палітычны момант. Саманазвы гэтых рэспублік Малдова і Беларусь.
--------------------------------------------------------------

Тогда по русски должно звучать Цхинвали и Сухуми, а не Сухум и Цхинвал....Или в русском языке есть политическое произношение, которое в школе не изучают...

Ответить
0 +
Руслан, 21:23, 11.09

Маскальшчына))))

Ответить
0 +
..., 1:00, 12.09

10.10.2010:

Непрызная рэспубліка Маскалія змагаецца за незалежнасьць зь іншымі былымі суб'эктамі Расейскай Федэрацыі:)))))))

Ответить
0 +
Korj, 12:05, 12.09

Тут, сапраўды, фармальна маюць рацыю самі расейцы, але гэта пытаньне культуры й павагі, а не казуістыкі. З пункту гледжаньня казуістыкі можа быць што заўгодна. А ёсьць пытаньне павагі да іншых. Калі нехта настойвае, каб яго клікалі Ваня, а не Іванас, дык хоць 10000 гадоў продкі перакручвалі ймёны, калі ты паважаеш субяседніка, зьвяртайся да яго так, як ён просіць. І тут ніякай звычкай, ніякай традыцыяй апраўдаць нежаданьне гэта рабіць нельга - homo sapiens павінен гэта магчы зрабіць. Будуць немцы замест Нямеччыны настойваць на Дойчлэнд, а фіны - на Суомі - я ня бачу праблемы разумнаму чалавеку прызвычаіцца да гэтага.
Пазыцыя ж Беларусі па сваёй назве паходзіць з таго, што зьмена назвы з "Белоруссія" на "Беларусь" прайшла ў межах вяртаньня незалежнасьці, таму старая назва належыць старой акупаванай тэрыторыі - БССР, і яе выкарыстаньне ўспрыймаецца, як адмаўленьне незалежнасьці, як абраза.
Вось хай бы нашае так званае МЗС і інфармавала расейцаў (і ўсе астатнія краіны з "Вайтрусеніяй") пра гэта. А далей - ня трэба забараняць і загадваць - хай кажуць, як лічаць патрэбным - будзе адразу бачна ступень павагі да іншых.

А горкая праўда яшчэ й у тым, што "Белоруссіей" нас назвала сапраўды Расейская Імпэрыя - няма такой аўтэнтычнай назвы "Беларусь", няма насамрэч гістарычнага саманазову такога, бо не было гэтай назвы гістарычна па-беларуску, адное па-расейску. Нашая назва Літва, і тое, што шэраговы беларус-ліцьвін гэта не ўсьведамляе, гэта значна горшая праблема, чым як хто перакручвае ў замежжы.

Ответить
0 +
www, 18:04, 12.09

Произносить "Башкортостан" и "Татарстан" в России научились, а с Беларусью проблемы.

Ответить
0 +
silk, 19:37, 12.09

давно пора было это сделать, начиная с 1991 года.Тем не менее лучше поздно, чем никогда.

Ответить
0 +
Цётка, 0:32, 13.09

to Korj, 12:05, 12.09
няма такой аўтэнтычнай назвы "Беларусь"
-----------
Была. Белая Русь была.
Была Русь Кіеўская, была Русь Галіцкая, была Русь Наўгародзкая. А яшчэ былі -- Русь Чорная, Русь Чырвоная, Русь Белая.
Была Русь - зямля ад мора да мора. І розныя ейныя рэгіёны мелі дыферынцыйны падназоў.
Прыблізна іхныя землі былі акрэсьленыя:... Белая Русь - Падняпроўе (у межах сучаснай Беларусі), Чорная Русь - Літва, Чырвоная Русь - недзе вакол Бярэсьця.

Ответить
0 +
Korj, 11:12, 13.09

silk, пачынаючы з 1991 якраз і пачыналі былі. Я памятаю, як пачалі былі казаць Беларусь ды Малдова па расейскім дэбілавізары.
А потым (пры ўсіх сваіх добрых якасьцях) імпэрскі шавініст Ельцын выдаў загад ад 17.08.1995 №1495 "О написании названий государств - бывших республик СССР и их столиц".

полная форма* ¦ краткая форма* ¦ Названия столиц государств
Республика Белоруссия Белоруссия Минск
Республика Молдова Молдавия Кишенев

(нас дык яшчэ больш перакруцілі, нават афіцыйную назву!)

І зусім ня факт, што ўвод гэтых абавязковых слоўнікаў адменіць ягонае распараджэньне. Там у слоўніках (расейцы ўжо глянулі) чаго толькі няма - якіх толькі памылак. Гэта ж ня значыць, што ўсім памылкі слоўнікаў з 1 верасьня трэба на памяць завучваць.

Ответить
0 +
JK, 12:19, 13.09

>>Татьяна, 19:28, 11.09

>>Мои родственники из России так и не привыкли говорить Беларусь, хотя знают, что мы не Белоруссия, не Belarussian и уж точно не White Russian.

>>Нда. Нам даже с названием не повезло ((( Нас ассоциируют с Русью и почему-то Белой.

Скажу я вам, что как-то обидно, когда приходят лицензии из Австрии и там в адресе регистрации указано White Russian.

Ответить
0 +
читай тут, 18:22, 13.09

Стоит внести ясность.

Название страны "Беларусь" просиходит от "Белая Русь", где русь - скандинавское слово, просходящее от ruotsi - "плывущие на лодках". Именно такая версия общепризнана западным научным сообществом. Российские же "историки" иногда утверждают, что Русь происходит от названия реки.
Этнониму "русь" обязана своим просихождением и Московия - теперь Россия.

Теперь апологеты "правильного русского языка" пусть объяснят (если у них все нормально с логикой) - какого версия "Белоруссия" (то есть "Белая Россия") правильнее названия Беларусь (то есть "Белая Русь")??

Откуда берется "Белая Россия", если название происходит именно от "Русь"???

Название государства происходит от словосочетания слова "белая" и этнонима "русь" (которому обязано и современно название нашего восточного соседа), а не от этнонима "россия".

Ответить
0 +
Партызан, 21:09, 13.09

Это правильно и хорошо. Белоруссия пускай остаётся в песнях партизан, как ты лодку назовёшь, так она и поплывёт. Надо искоренять снисходительно - презрительное отношение к беларусам со стороны россиян ( пример - недавняя поездка с ростовчанами в поезде Прага - Москва, спеси и гонору много, т.к. при бабках и беларусы - партнёры - поставщики пылинки с них в РБ сдували. На самом деле о нас как об историческом этносе ничего не знают, спесь и гонор сбил за 5 минут разговора, сидели до Москвы как пришибленные и больше не вякали). Всё зависит только от нас, как себя поставим - так и будет, чтобы что - то изменить вокруг - надо начать с себя, раб выдавливается по капле, но выдавливается, поверьте...

Ответить
0 +
Бодхидхарма, 8:28, 14.09

Можно, конечно, до бесконечности продолжать эти языковые холивары, только смысла в них? Например, тоже придумали глупость, если кто-то говорит "на Украине" вместо "в Украине" значит он "имперец". К чему этот фантом? Не надо искать врагов там где их нет. У вас в стране серьёзные проблемы с демократией, гражданскими свободами (как и в России), а вы занимаетесь критикой вместо того, что б помогать друг другу.

Посмотрите на меня, я россиянин помогаю белорусской оппозиции, а не злорадствую по поводу того, что у вас диктатура. Жыве Беларусь!

Ответить
0 +
Гандурас, 9:10, 14.09

Дмитрий, 19:52, 11.09

Panik,Московия осталась в 16-м веке.

------------------------------

А Белоруссия в 20-м веке. Точнее, после 1991 года такой страны Белоруссия нет. Есть Беларусь. Всё остальное-от неграмотности.

Ответить
0 +
Анатолий, 11:52, 18.09

Почти Двадцать лет понадобилось россиянам, чтобы понять, как пишется нзвание соседней страны!
Это что, тупость всеобщая или шовинизм? Скорей всего -это просто пренебрежение, синдром большой страны.

Ответить
+1 +
Я, 19:34, 19.10

А я предлагаю узаконить название "Расея" и "Расейская Федэрацыя",а вообще оно звучит как "Расістская Федэрацыя" :)))

Ответить