18 мая 2024, суббота, 8:37
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

У белорусского бизнеса особенный путь

11

«А кто это такой? Нам его рекомендации не нужны!» - отказались от семинара известного маркетолога Джека Траута некоторые белорусские компании и ВУЗы.

Комментарии 11
0 +
Gold milliard (Mason's voice), 10:22, 16.09

Ну белорусы типа ж самые умныя.....вот только если ты такой умный, где же твои денежьки...... Вообще белорусам много не надо, достаточно помотреть результаты опросов общественного мнения касательно желаемого месячного дохода.....результаты шокирующие, большинству было бы достаточно до 1.300.000 бел. руб.....вот и вся проблема бел. экономики. Дело в том, что когда человеку много надо, он в основном много и получит, а нам ничего не надо, картошэчка там, сальце, мяско.....и хрущевка....предел мечтаний мля

Ответить
0 +
as, 10:42, 16.09

а зачем нашему "бизнесу" советы?
ну скажут ему - мол надо снизить цены, чтобы разгрузить склады, повысить занятость. Ктож пойдет против "отеческих наставлений" не работать с низкой рентабельностью?
Все закономерно, даже менеджерам по картошке - хорошая/плохая нужен не Траут, а мобильный телефон...

Ответить
0 +
Антон, 10:43, 16.09

а зачем какие-то маркетологи заезжие? У нас есть главный маркетолог! Сказал разгрузить склады - и точка! А то что белорусские трактора и другой металлолом ни кому не нужен - ни кого не интересует! Господа! Вы должны понять, что производить надо ТОВАР, а не трактора "Беларус" . И другое старье уровня 70-80-х годов. Украинские фермеры не хотят брать эти трактора, да ещё по цене 22 т дол за шт.

Ответить
0 +
лектор, 10:48, 16.09

"А кто это такой? Нам его рекомендации не нужны!"
--------------------------------------
Нормальная реакция, реального белорусского хозяйственника. У нас в РБ "их" лекции бесполезны. Они не знают нашей специфики. Наша страна живет по своим "законам". Все его консультации яйца выеденного не стоят у нас. Это то же самое, как если бы человек с воли пришел в камеру и начал "лечить" заключенных, как им вольно и свободно следует жить в условиях зоны.

Ответить
0 +
Контра, 11:31, 16.09

Интересно сё таки былобы узнать сколько это "смешные деньги"?

Ответить
0 +
mmm, 11:36, 16.09

Одна моя знакома недавно закончила Нархоз. Рассказывала, что лекцию по маркетингу читала пенсионерка с коммунистическими убеждениями. Первая фраза: "Маркетинг это лженаука. Запишите в конспекты"... Называется без комментариев.

Ответить
0 +
Rostik, 12:36, 16.09

Ничего странного - все зашуганы, тем более большенство из них не поняли бы даже о чём речь... Зачем им это, если за "пару бидонов мёда" диплом купить - легко, не говоря уже о курсовых и т.д. ... Что будет с Беларусью через 5-7 лет, если такие "колхозники" к рулю рваться станут..? Ужас охватывает..!

Ответить
0 +
Иванов, 12:41, 16.09

И никакой не особенный путь у белорусского бизнеса, обычная теневая экономика. Тут основное правило - наказывают не за то, что ты что-то не то сделал, а за то, что попался.

Ответить
0 +
Александр, 13:04, 16.09

Добрый день!
Немного расскажу про вчерашний мастер-класс: на нем было мое рук-во (для того, чтобы не было лишнего обсуждения, я работаю в компании, где рук-вом являются иностранцы + знания и опыт бел. рук-ва фирмы тоже на высоком уровне), так вот они были в шоке по поводу организации (не было ни воды (даже для гуру не поставили ни стакана, ни бутылки с водой, только трибуна...а потом принесли бутылку Фроста и БЕЗ СТАКАНА!!!!), ни хорошего кофе, на мастер-класс мог идти кто угодно и как угодно, даже разосланные пригласительные никто не проверял при входе...короче зря потраченные и заплаченные деньги за семинар) - организаторы хорошо заработали на топ-менеджарах компаний, которые хотели познать что-то новое... :( Руководство разочаровано тем, что сам Джек Траут ничего нового не сказал, всё читал со своей презентации, которая по виду и наполнению казалось была им написана лет 25 назад...
Для примера: два часа человек рассказывал, что правильнее: стакан на половину пуст или на половину полон, и когда с ним начали обсуждать данный момент и сказали, что это известный прием-человек был сильно удивлен... 0_0 :D Причем здесь маркетинг, никто так и не понял....
Много писать нет времени, но кроме разочарования люди ничего не получили, хотя шли за новой интересной и познавательной информацией

Ответить
0 +
kom, 18:53, 16.09

Александр, 13:04, 16.09
................................................
Ха так это и есть маркетолог
ва часа человек рассказывал, что правильнее: стакан на половину пуст или на половину полон, и когда с ним начали обсуждать данный момент и сказали, что это известный прием-человек был сильно удивлен
Ну вы наверное дали ему частный случай который он воспринял как поимку слона в известном анекдоте?

......................
МАТЕМАТИК: едет в Африку, устраняет все, что не является слоном и ловит слона как разницу вычитания.
ОПЫТНЫЙ МАТЕМАТИК: будет сначала пытаться доказать существование какого-либо слона, прежде чем приступит к шагу 1 вышеприведеного задания.
ПРОФЕССОР МАТЕМАТИКИ: доказывает существование определенного слона и перекладывает затем охоту и поимку слона на группу своих студентов.
ПРОГРАММИСТ: разрабатывает алгоритм А:
1) едет в Африку
2) начинает на мысе Доброй Надежды
3) пересекает Африку с Юга на Север в западно-восточном направлении.
4) при каждой встречи с животным:
а) ловит животное
б) сравнивает с животным, похожим на слона
в) оставляет в случае соответствия
ОПЫТНЫЙ ПРОГРАММИСТ: изменяет алгоритм А путем помещения животного, похожего на слона, в Каир, чтобы программа могла всегда заканчиваться правильно.
ФИЗИК: едет в Африку, ловит всех животных серого цвета и принимает за слона, если его вес имеет отклонение не более 15% от ранее пойманного слона.
ЭКОНОМИСТ: не ловит слонов. Считает, что если достаточно платить слоны придут сами.
СТАТИСТИК: ловит первое животное, которое видит n раз и называет его слоном.
МАРКЕТОЛОГ!!!!!!: не ловит слонов. Он вообще никогда никого не ловит. Но время от времени его призывают, чтобы он мог дать свои полезные советы.
СИСТЕМНЫЙ АНАЛИТИК: теоретически может определить отношение между размером пули и квотой попадания на слоновой охоте, если ему кто-то скажет, что такое слон.
СОЗДАТЕЛЬ КОМПЬЮТЕРНЫХ ВИРУСОВ: посылает мышку на мыс Доброй Надежды и ожидает в Каире стада перепуганных слонов.

Ответить