7 мая 2024, вторник, 4:15
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 30
0 +
скептик, 13:13, 29.09

Уже и номенклатурные экономисты почувствовали запах жареного, а ведь Зайко предупреждал и задавал вопрос: почему молчит экономическая наука?
А похвала банковской системе косвенно означает похвалу г-н Богданкевичу. А чтобы он еще мог бы сделать, если бы над его головой не стояли Кебичи и Лукашенки?

Ответить
0 +
Х, 13:21, 29.09

Не догаваривает, но уже и не молчит, скажи всё и директор Института экономики НАН РБ станет не директором.

Ответить
0 +
Х, 13:24, 29.09

И ещё водитель кобылы не может управлять самолётом. Так что продолжаем ехать на повозке.

Ответить
0 +
Александр, 13:48, 29.09

Между строк можно прочесть всё недосказанное. Сейчас уже большинство в стране понимает, что государство доживает свои последние дни в таком виде. С позором или ещё как-то уйдёт со сцены первое лицо не так важно. Куда важнее не допустить неконтролируемого развития событий. Процент тех, кто доведён до отчаяния в обществе увеличивается практически не по дням, а по часам. Доходы населения сокращаются с такой скоростью, что вообще не понятно, как это всё раньше вертелось. Скрытая безработица давно побила все рекорды, но реальные данные продолжают утаивать. Не думаю, что кто-то там наверху всерьёз задумывается о последствиях. Зато думаю, что теперь мы всё чаще и чаще будем слышать полуправду, а затем и правду.

Ответить
0 +
панiк, 13:49, 29.09

Кончится не союзом - а скорее Румынией.

Ответить
0 +
Дед Михед, 13:51, 29.09

Петр Георгиевич! Зачот, но с натяжкой...Какая Африка, Индия и тем более Китай! Чего там нет, что производит наша многострадальная Родина? Кортофельного кваса? Или изжоговых чипсов? Бросьте! Сворачивать надо производство всевозможной шняги! Давать (без откатов) площади и рабочую силу инвесторам. Объявить мораторий на строительство ненужных спртивных Тадж Махалов, прекратить пиры во время чумы, в виде дажынок, золотых шнягеров, славянских гнилых базаров и прочая! Промедлим и Беларусь будет только нужна как плацдарм для утилизации мировых радиоктивных, химических и биологических отходов! Ну еще Россия за бабки будет тут военные стрельбы и учения проводить...

Ответить
0 +
лето, 14:32, 29.09

я считаю, что нынешние кредиты государства относить на будущие поколения - ошибочно. еще те, кто брал вкусят в полной мере всю ответсвенность за свои принятые ГЛУПЫЕ решения

Ответить
0 +
Дед с коликом, 14:54, 29.09

Александр, 13:48, 29.09
Куда важнее не допустить неконтролируемого развития событий.
.......................................................
Ученья по недопущению уже идут

Ответить
0 +
Вячеслав, 16:20, 29.09

Александр, 13:48, 29.09
... а затем и правду....
а затем будет ничто иное как вилогонка и лозунг :"грабь награбленное!"
Просто если нету ДИАЛОГА властей с народом, будет то о чем Вы говорили.
Есть очень хорошая фраза, кто автор, не припомню: "Если через границу перестали ходить товары, значит скоро пойдут танки"
Ее можно перефразировать таким образом: "Если нет денег купить товары (и возможности их заработать законным образом), значит скоро будет бунт"

Ответить
0 +
Бабуля, 16:20, 29.09

Уважаемый Дед Михед! Все Вы пишете верно почти всегда. Но, пожалуйста, не используйте плохое слово "шняга" в своих вполне достойных внимания комментариях. Не сочтите некорректным. Для Вашего же блага.

Ответить
0 +
vertykal, 16:41, 29.09

Это ж надо, как Никитенко заговорил! А кто последние годы бесконечно болтал об устойчивом экономическом развитии Беларуси? Кто одобрял диссертации, воспевающие "белорусское экономическое чудо"? Кто, набрав воды в рот, молчал, когда из разных институтов Академии выгоняли людей, говоривших открыто о том, куда нас ведет Бог-Лукашенко? Теперь осмелел товарищ Никитенко, когда из Президиума вывели и от руководства отделением Гуманитарных наук отстранили. Что, многоуважаемый, поняли, что уже выгодно быть в той партии, каждый член которой потом будет кричать: "Я тоже предупреждал". Эту шарашку под названием "Институт экономики НАН Беларуси" нужно было давно закрыть за ненадобностью, но как было закрыть, если "хорошо пели". А теперь, видимо, от "правильных" экономистов потребовали, чтобы хоть что-то толковое сказали, вот они устами Никитенко и стали повторять то, что другие уже не первый год говорят. Глядишь, скоро те же, кто своей тупостью и трусостью довел страну до ее теперешнего состояния, станут называть себя реформаторами. Эта порода людей даже хуже советских путчистов: некоторые из тех коммунистов хоть наложили на себя руки, а эти до конца будут цепляться не только за свою никчемную жизнь, но и за должности со званиями. Только когда все "никитенки", "грицы" (есть такой деятель в Академии) и подобные им уйдут на пенсию и замолчат (или их заставят уйти и замолчать), только тогда начнется развитие страны.

Ответить
0 +
Jet, 17:28, 29.09

Александр, 13:48, 29.09

Между строк можно прочесть всё недосказанное. Сейчас уже большинство в стране понимает, что государство доживает свои последние дни в таком виде. С позором или ещё как-то уйдёт со сцены первое лицо не так важно. Куда важнее не допустить неконтролируемого развития событий. Процент тех, кто доведён до отчаяния в обществе увеличивается практически не по дням, а по часам. Доходы населения сокращаются с такой скоростью, что вообще не понятно, как это всё раньше вертелось. Скрытая безработица давно побила все рекорды, но реальные данные продолжают утаивать. Не думаю, что кто-то там наверху всерьёз задумывается о последствиях. Зато думаю, что теперь мы всё чаще и чаще будем слышать полуправду, а затем и правду.
---------------------------------------------------------------------------
Респект! Классическая революционная ситуация, когда Верхи не могут управлять по-новому, а Низы не хотят жить по-старому...

Ответить
0 +
Стабiлizetz, 17:34, 29.09

Cмотря на цифры статистики, будущее ясно, как божий день: аргентинский вариант для луканомики, и румынский для виновника.

Примерно это и попытался сказать академик, тщательно и очевидно фильтруя свои слова, чтобы ненароком не обмолвиться о виновнике.

Только чем больше задержится румынский вариант, тем тяжелее будет аргентинский для всей страны.
Быдлу сейчас всё равно, но та затяжная нищета, которая будет _после_ луки, многим откроет глаза , и научит думать мозги о том, какое дерьмо нельзя подпускать к власти даже на пушечный выстрел.

Ответить
0 +
Пипейдон, 18:20, 29.09

Пошёл недетский такой слушок о том, что политический ЗАГОВОР не за горами!!!

Ответить
0 +
Любовь Бобруйск, 19:25, 29.09

Я с 2000г пишу озавышенной себестоимости продукции на БЗТДиА. Есть полно доказательств, которые мной были озвучены бывшему зам. министру промышленности Казакову Д.М.. Который в июне 2001г вызвал меня для того что бы унизить, но не получилось. А когда я ему предложила доказательства, документально, что нет роста производства, растут только цены, он отказался. И очень скоро покинул свой пост. В КГК РБ Тозика просила навести порядок по составлению себестоимости, но это ни кому не нужно было. Меня уволили по статье и вот уже восемь лет добиваюсь справедливости. Наконец в генеральной прокуратуре услышали мои доказательства. В 2008г внесены два протеста, которые отклонил верховный суд, где председатель Сукало не занимается разбирательством по существу вопроса а амбициями личного характера. Поэтому я не удивлена что у нас такое творится в стране. Враньё рано или поздно вылазит наружу. А тем более, защитники вот таких безхозяйственных директоров как Волоткович, Агранович, Агеев, пользуясь своей властью губернатора области Батура Б. не удивительно что у нас такой кризис. Вот только эти дельцы не ощущают этот кризис как народ. У Батуры 16 магазинов открыто в области на подставных лиц. И президент его наградил за такую "деятельность" в области, повышением!

Ответить
0 +
Хаха, 19:28, 29.09

Какая ВТО? Представьте себе в наших магазины завалы недорогой и качесвтенной импортной еды и шмоток. "Купляць беларускае" можно будет заставить только если на выходе будут стоять заградотряды с пулметами.

Ответить
0 +
Заговор который не за горами , 19:30, 29.09

Это белорусское "экономическое чудо" с усами давно пора в утиль списать.

Ответить
0 +
Опп, 19:39, 29.09

Шимов штампует кадры для этой шняги.

Ответить
0 +
Так... дурачок один, 20:50, 29.09

Какие-то хитрые глаза у этого академика.
Он явно что-то не договаривает.

Ответить
0 +
NB, 21:32, 29.09

Какое выразительное лицо у академика! Оно ничто уважаемым комментаторам не напоминает? А вот мне - раннего бровеносца Брежнева, когда тот еще мог выговорить слово "систематически" без "сисек" на вставных челюстях...

Как правы и всегда правый Дед Михед, 13:51, 29.09, и vertykal, 16:41, 29.09!

Заголосили академисты, но от должностей своих не откажутся даже под угрозой ссылки без права переписки. До смерти будут цепляться за кресла, к которым приросли навечно. Мертвой хваткой держит нас проклятая совдепия - кровососущая химера!

Ответить
0 +
Дядя Жора, 21:38, 29.09

Все эти "научные" исследования "экономики", прогнозы и рекомендации от "экспертов" - пустая болтовня во круг да около, в пользу бедных. Причем тут экономика вообще?! Этот мыльный пузырь под названием "белорусское чудо" надул старший русский брат, и будет поддерживать в надутом состоянии столько, сколько ему потребуется. Следите лучше за маневрами (танков, самолетов, пехоты).

Ответить
0 +
Гретхен, 0:02, 30.09

Обидели дедушку - начал "гадости" говорить.
Когда был в уважухе и при делах - язык держал там, где его благополучные коллеги по сей час держат.
Он не одинок в таком биографическом зигзаге и прорыве разобиженной откровеннсти. Как минимум еще один академик вспоминается - Александр Войтович. Предыстория прозрений титулованных слепцов - как под копирку написана.
И впечатление об адекватности доктора какое-то двойственное. Обратите внимание на виновника нынешнего положения вещей: по мнению Никитенко - наука виновата. По-моему, даже среднего образования не надо, чтобы понять: наука ни при чем.
Типичный белорусский интеллигент.

Ответить
0 +
Aleg, 1:05, 30.09

Дядя Жора, 21:38, 29.09
Вот этого и надо опасаться более всего. Уверен, что процедура смены власти отработана (и дорабатывается прямо перед носом). Мы не успеем даже понять, что произошло, как перед носом будет кулак и в кресле новый мудак. Дело даже не в персоналиях. Персоналии не важны, важно что страну банкротят с известными последствиями.

Ответить
0 +
Дед Михед, 8:39, 30.09

Бабуля, 16:20, 29.09
========================================
Учту...

Ответить
0 +
Hama, 9:30, 30.09

Если в Беларуси ничего не менять...

Моцна сказана.... на мове эканаомики...

Ответить
0 +
ххl, 11:05, 30.09

а почему он решил, что виновата наука, а не конкретные ученые и псевдоученые?
и вообще: что такое "перевертыш"?

Ответить
0 +
ххх, 12:02, 30.09

Я думаю это всего лишь перемена имиджа и работа на публику. Сейчас это модно по-новому говорить на людях, но делать и мыслить по-старому. Даже президент, будучи на подшипниковом заводе высказал директору недовольство по поводу покраски дорожки к его приезду и пошел не по тому маршруту, какой ему разработали. Приближаются выборы и надо менять имидж.

Ответить
0 +
Дмитрий, 11:14, 2.10

Агония!Приятно осознавать что сайт у белорусов приобрёл такую популярность!
Делают ли выводы чиновники,читая правду?Видимо нет.Меня заинтересовало отношение к публикации от 6.05.2009.Ни чем не прикрытое вымогательство у столичных агенств недвижимости 100млн руб на МАЗ.Сошло с рук!Более того -сохранили кучке риэлтеров лицензирование,чиновникам кормушку.Убрали не согласных.Уничтожили бизнес риэлтерства в регионах,например на всю гродненскую обл осталось одно частное агенство ..Бизнес стал только для избранных!И плевать им на МВФ,на кризис в стране,на экономику и на критику!Прикрылись фразой -народу так будет лучше и безопасней.Даже премьер поверил...-Лицензирование риэлтерских услуг не отменили!А у предпринимателей спросили ?КАК выжить в регионах.Билейчик решил,не имея понятия о экономике,Важнее удержаться за кресло-остальное не имеет смысла.
Что творится в регионах - всем наплевать!На лицо массовый побег в страны ближнего зарубежья.Поздно спохватились господа.Самые предприимчивые уже там!!!Объявили мораторий-проверок стало ещё больше,якобы анонимок никто не отменял,Чиновников наплодили.а они своё мастерсво ставить палки в колёса не только не оставили.наоборот усилили только с другого хода.Страшно жить и работать в этой чудо стране!

Ответить
0 +
121, 12:43, 4.10

Все встране напоминает поговорку "позно пить боржоми когда почки отказали", сейчас везде идет бумажная волна отчетов, перспективных планов, гениальных ивестиционных идей, которые штампуют выпусники "академии управления"все измениться когда им не хватит денег на бумагу и картриджи для принтеров на которых вся эта ерунда оформляется. И дело не в отсутствии желания работать, а в желении руководства выжить сегодня, а завтра будет завтра ровно через 24 часа.

Ответить
0 +
Дмитрий, 10:38, 1.02

Россиянин родом из Минска.

Обидно быть сторонним наблюдателем тонущего корабля - родной Беларуси.
При всех плюсах "батьки" минусы привели к приближающейся катастрофе: созданная экономика не в силах прокормить меньшинством большинство - армию, милицию, погранслужбу, таможню, чиновников, проверяющих, указующих, контролирующих ... Долги только будут расти. Предпринимательская инициатива давится на корню, как предвестница инициативы политической. Замкнутый круг на пути в никуда.

Потери могут быть меньше только при скорейшем выходе из этого круга.

Ответить