21 сентября 2024, суббота, 2:56
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 41
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 17:19, 11.01

А чо по етому поводу скажэт "борэтц за свободу Лыджнега" отбеливатель Ми?
Чото ево давно нислышно был0...
Наверно, свою микроволновку от навоза отколупывает...

Ответить
0 +
Дед, 17:33, 11.01

Станислав Станиславович ну что Вы ещё хотите от историка у которого Скарина ходил по Петербургу

Ответить
0 +
Кахеист, 17:37, 11.01

Ми уже давно засунул голову в зад и сидит тихо как мышь.

Ответить
0 +
Чингачгук, 18:02, 11.01

Станислав Станиславович, ну что Вы хотите от председателя калгаса, у которого история Беларуси существует только от момента освобождения от фашистской оккупации...

Ответить
0 +
Дмитрий, 19:01, 11.01

Мне кажется последнее время, что российская власть пробует найти какую-то поддержку у белорусской оппозиции.
Возможно, что слово поддержка - это сказано через чур, но все-таки. Намекается, что мы вроде как бы готовы к диалогу, но где вы - другие, которые претендуют на власть в Беларуси.....

Ответить
0 +
mvd, 19:18, 11.01

«Это борьба мракобесов со здравым смыслом»
---------------
Точнее не скажешь!!!

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 19:34, 11.01

>>>Чингачгук, 18:02, 11.01
Сорокпйятый год - ет ты ваапчэ доысторычэские врэмена вспомнил, просто денозавры с птюродахтелЯми!
Исторыя у нас начынаецца с рождясцтва! Но не тово, которово тока што отпразднувывали, ерусалимцково, а от другово, чЭсново роджясцтва, чклоффско-копысьсково... :D

Ответить
0 +
Herald, 19:38, 11.01

Очень прискорбно это – наблюдать средневековое мракобесие в Европе (да, Беларусь - это, тем не менее, Европа) в XXI веке. Прискорбно, что страны ЕС забыли, что Беларусь - это тоже Европа. Такого рода забывчивость не прощается историей. Отольются Европе слёзы Беларуси -- те, которые могли бы не пролиться, благодаря ЕС.

Ответить
0 +
joga, 19:39, 11.01

Mister Sushkevich is right: the EU authorities have no idea, how polically motivated persecution is harrassing citizens in Belarus day by day ... although I am conclude: based on facts and their deeds: they simply ignore it...

I wonder, where all the EU diplomates of Czech Republc, Slovakia, Poland, Bulgaria, Romania, Hungary, ex-GDR, the Baltic states grew up ... and now they wear fashionable suits and silk ties, but they forget about democracy and human rights in Europe

as an EU citizen, I feel deeply ashamed about representatatives of countries, who made a fortune by a community, which supported them, when their countries were dictatorships

Ответить
0 +
zh, 19:43, 11.01

С Лу все ясно, но кто заставляет всех остальных рвать ж... Зачем им это. Или безумие заразно и передается сверху вниз?!

Ответить
0 +
Дед, 19:55, 11.01

Уж Вы меня извините но давно хотел Вам сказать что если бы ВЫ в великолепном "Обыкновенном президенте" не упомянули о "сомнительном происхождении" то Вы бы не имели уникальную пенсию в размере одного доллара ведь именно ущербное детство постояннно толкает его на стремление как можно выше подняться над всеми кто ещё знает и помнит о его весьма сомнительном происхождении С большим уважением гражданин Беларуси Болотов

Ответить
0 +
Andrzej Peleniavicius, 20:06, 11.01

"Станислав Шушкевич: «Это борьба мракобесов со здравым смыслом»" -
......................................................................................................................
Здравый смысл еще никто и никогда не победил, и не победит.

Ответить
0 +
Yu_ra, 20:24, 11.01

Как можно реально помочь Сергею Коваленко ?

Ответить
0 +
миша, 21:24, 11.01

шкада што усё так

Ответить
0 +
Эд, 21:59, 11.01

Я месяц назад был в РБ, судить о том что что-то там меняется или нет могу по границе, таможне, и внешнему виду городов. Изменений особых не замечено, всё как и было 2 года тому назад. Был в Минске, город выглядит неухоженным, дороги с ямами, опять же, мало что изменилось. Беларусы тоже не особо меняются.
Флаг - это символ, символ строя или режима. Режим, в его нынешнем виде, измениться не может, во-первых он не настолько умён, во-вторых, для этого нет пока особых экономических и социальных постулов.
Я очень глубоко убеждён, что беларусы живут очень хорошо, по сравнению с тем как они работают. На Западе рабочим приходится выкладываться на полную и каждый день и каждый час. Система отношений на Западе между работодателем и рабочим гораздо более жёсткая чем в РБ. Государство в большинстве развитых капиталистических стран, особенно в Америке, на 100% зависит от интересов бизнеса, где под их интересы построена вся государственно-социальная система. В этой системе рабочему люду отведена роль "трактора" и его задача - пахать, и как можно больше, дольше и лучше. Системе выгодно этот "трактор" ремонтировать по необходимости, и снабжать его всем необходимым для ПА-ХО-ТЫ, но не более того. Социальная система в Штатах и в Канаде на деле и в лучшем случае обеспечивает крышу над головой и паёк в доме престарелых. Очень многие пенсионеры вынуждены подрабатывать и 65 и 75 лет, иначе не прожить.
Вряд ли большинство беларусов готово к такой системе, и вряд ли она нужна им. В этом основная причина социальной стабильности и режима, и страны, и флага.
Система социального перераспределения материальных благ в Беларуси - явление достаточно уникальное в современном мире, и не стабильное. Рано или поздно стране придётся идти на уступки бизнесу и отдавать им большую часть а себе оставлять меньшую. Почему, да лишь потому, что почти все вокруг работают по этим правилам, и бизнес там имеет больше ресурсов для поддержания конкурентноспособности.
Для созранения статус-кво для режима - Китайский вариант, но для рабочего класса - это будет в любом случае поворот к капитализму.

Ответить
0 +
Кокчетав-мэн, 22:01, 11.01

И новым выдвиженцем этих мракобесов выдвинут господин Милинкевич.

Смотрите сами: по Европе накатался, ауру "лидера всех белорусов и оппозиционеров" прикупил, свою типа демократическую партию создал, иногда слово скажет (правда ножки трясутся - а вдруг перебрал???).
А что бизнес-классу (чиновникам от теперешней власти и сынам провластных господ) из современной Белоруссии надо? Ему надо:

1. легализоваться по полной в Европе и мире. (Ермошина вон томик Хемингуэя куда только не засовывала, а в Париже не была, но Жлобин надоел до смерти).

2. беспрепятственное заняться своим бизнесом без ограничений (раскрадем все - живой пример - фирмы "посредники" по перепродаже нефти).

3. чтобы все забыли про какие-то там убийства, насилие над личностью, подлоги и воровство (типа воровавшей банкирши Винниковой), да и судьи разные тоже в мир хотят - не всё в Силичах рылом снег бороздить.

А для этого что надо? Для этого надо ПОМЕНЯТЬ ВЫВЕСКУ. Повесить новую красивую с демократическими лозунгами и шариками. А кто у нас эта вывеска?
Ну вы, наверное, и сами поняли - добрый доктор Айболит (извините, ошибочка - Милинкевич!)

Ответить
0 +
Маша, 22:42, 11.01

Остается только восхищаться этим человеком, который умудрился так высоко водрузить флаг.

Ответить
0 +
tto1, 23:07, 11.01

Эд, 21:59, 11.01
На Западе рабочим приходится выкладываться на полную и каждый день и каждый час. Система отношений на Западе между работодателем и рабочим гораздо более жёсткая чем в РБ.
----------------------------------------------------------------------------------
Эд, ты видно Северную Корею с Западом перепутал.
Были мы и на Западе, и родственники наши там работают.
Так что лапшу на уши своим деткам вешай, а нас на мякине не проведешь. Ты ещё скажи, что при царе-батюшке жилось зашибись, не то что при буржуе-капиталисте. )))

Ответить
0 +
жесть, 23:31, 11.01

а реально, кто знает , что делать? где объединяться? кто лидер? как помогать друг другу?

Ответить
0 +
100%, 0:19, 12.01

Надо было договориться и на всех елках вывесить бело-красно-белые флажки (по-партизански). Вот бы было шуму!

Ответить
0 +
Михась, 1:26, 12.01

Все-таки мудрый человек Станислав Шушкевич!
Жаль,что у большинства беларусов не хватило мудрости избрать его президентом.Поэтому и будем еще долго болтаться как дерьмо в проруби между Москвой и Европой.

Ответить
0 +
госць, 1:36, 12.01

какое мнракобесие? всё до банального протсо. ваш белокраснобелый флаг - это угроза ИДЕОЛОГИИ. то есть вы со своеё идеологией, причём довольно заманчивой хотите угнать у него стадо баранов, поэтом он с вами так жестоко и борется, неужели непонятно? личн одля меня нациолнальная символика в первую очередь символ сопротивления, а потом всё остальное, уж извините. сначала надо дело сделать а потом уже историей заниматься...

Ответить
0 +
zmicier, 1:39, 12.01

Да чаго тут лукашэнка ваабшчэ? Мірон сваімі сьцягамі так ўсяму віцебскаму (калі не рэспубліканскаму) ментакіраўніцтву ў знакі даўся, што зараз як бы насамрэч шэсьць гадоў мужыку не далі. Уяўляеце, якімі яны яго словамі панасілі і што марылі зь ім зрабіць пасьля кожнае вывалачкі зь Менску за сьцягі? А іх ой шмат было, і сьцягоў, і вывалачак адпаведна. Сяргею ж зь Міронам велізарнейшая павага.

Ответить
0 +
госць, 1:43, 12.01

госпади, кто ту про какую то экономику разговаривает?... беларусь хоть как то жива ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО благодаря российской спонсорской поддержке. помните это. мечтаю чтобы россияне бросили эту шалаву,но нет, кормят и всё тут....

Ответить
0 +
белорус, 2:26, 12.01

Зянон Пазьняк: Ягонае існаваньне – небясьпека для нацыі (на русском)

Честно говоря, даже издалека наблюдать за тем, что происходит в Беларуси и как ведет себя режим, делается невыносимым испытанием.

Может, вблизи иначе выглядит этот маразм. Всю политику, эфир, интернет заполнили свары между мафиями с соответствующим уровнем говорения, темой и лексикой. Давно понятно, что этому не будет конца, пока они не испоганят и не сдадут все белорусское и пока будет существовать антибелорусский режим со своим начальником. На наших глазах мафия играет в таможенный союз с Россией, грызется за нефть, сдает белорусские банки, а общество вынуждено на это только взирать, не имея возможности влиять на происходящее.
Все это показывает, насколько важной является наша общая тактическая задача бойкота незаконных выборов, создания условий для непризнания режима и подготовка упадка его власти.
Тем временем анализ и оценку его действий по таможенному союзу и нефти мы должны делать. Вопрос по нефти - отвратительный мафиозный торг народными ресурсами, который мы постоянно видим и слышим. Более серьезное дело со сдачей белорусских банков. Этим подводится основа под захват россиянами нашей национальной экономики и имущества.
Полтора года назад я обращал ваше внимание на то, что деятельность и дальнейшее существование Лукашенко во власти становится крайне опасным для нашей нации и государства. Все это время каждый день подтверждал мои опасения. В области права давно уже существует положение о первейшем праве на защиту жизни. Это значит, если кто-то кого-то загоняет в угол, чтобы убить, то человек, защищая свою жизнь, может уничтожить нападающего и не получит за это никакого судебного наказания.
Наш народ, наше общество уже давно загнаны в угол мраком, который захватил власть в стране. Происходит постепенное (притом осознанное, целенаправленное) уничтожение нации. Но действительная беда даже не в том, что это происходит. Драматизм в том, что нация, которая ослеплена антибелорусской идеологией режима, это уничтожения в значительной степени не понимает и даже не видит. Ситуация, которая сложилась, реальная, а реакция на нее - номинальная, созерцательная и неадекватная.
Исходя из этого положения, мы очертили необходимые варианты действий и стратегии, чтобы не ввалиться в посторонние пути, не делать второстепенные дела и не скатиться в авантюру. Отсюда понятна обязательность национального просветительства и наш упор на национальную идеологию, культуру и язык. Параллельная обязательность - это защита независимости и выяснение агрессивной сущности российской политики. Третья обязательность - ликвидация антинародного режима. Здесь все дела социального, экономического, культурного плана должны быть подчинены этой обязательности. Кульминационными моментами в этой третьей и решающей линии борьбы становятся выборы любого уровня. На этом сейчас сосредоточено наше главное действие.
В условиях национальной несвободы и уничтожения всего, что связано с развитием Белорусской Национальной идеи, с борьбой за белорусский язык, культуру, свободу и независимость Беларуси - все это есть главная генеральная линия развития нации. Только она гарантирует ее светлое будущее. Все, что с этим не связано, есть маргинальное, побочное, косное и тупиковое.
Генеральную линию развития и будущее нации в 19 веке определяли такие люди, как Винцент Дунин-Марцинкевич, Франтишек Богушевич, Кастусь Калиновский, действия и идеи, которые за ними были, а не косные массы полонизированной верхушки, русифицированного чиновничества и их гласных ортодоксов. Полонофильство и русификация в том состоянии общества были центрально расширенными, существовали на определяющих позициях, но были идейно провинциальными, побочными и полностью неопределяющими в главном развитии Белорусской нации.
Сегодняшняя русифицированная (виковская) оппозиция, поддержанная либеральной Европой, также как и косная масса адептов режима, есть на Беларуси явление маргинальное и тупиковое, которое путается на идейной обочине национального развития общества в российскости, трасянке, колхозной психологии и абстрактной демократии без нации и идеи. Один смелый поступок Коваленко с Флагом Беларуси выше всего их мертвого существования. Подтверждением этих слов является наш Фронт 90-х годов и наша государственная независимость, которой он добился. Пусть же знание и понимание этого вселит решительность и веру в наши души.

Ответить
0 +
1kg, 5:16, 12.01

"Если мы не сохраним язык, зачем нам независимость?"
Абхазцы гордятся своими корнями, но "идиллическая обстановка, в которой они живут, не способствует работе по строительству государства", пишет газета. В сегодняшних условиях абхазский язык подвергается серьезной опасности исчезновения, так как он "не в состоянии конкурировать с русским", приводит издание мнение лингвиста и советника президента Вячеслава Чирикбы. По его словам, абхазское общество совершает "самоубийство национального языка". "Если мы не сохраним язык, зачем нам независимость?" - задается вопросом Чирикба.

Ответить
0 +
joga, 6:51, 12.01

to Ed: Belarus is more than Minsk. you should go to the countryside to see, how retired people are living there - and I guess, you would feel ashamed. the average expectation in Belarus is a clear evidence, that the social system does not share welfare with elder people - which are doomed by the system to die a decade earlier than in other European countries.

obviously you are not informed about the social and political control which is systematically imposed on all citizens employed in state controlled sectors / companies in Belarus (= 90 percent) ... such a mental slavery system is unique in Europe

I think you are wrong again, when you say, that the majority of citizens in Belarus does not want another economical system. Belarusian citizens are not stupid, but frequently they are misinformed by people like you.

please visit Belarus again and research your informations better. it would help Belarus a lot.

Ответить
0 +
Владимир, 8:07, 12.01

К сожалению, предметом интереса некоторого количества рядовых граждан является то, что можно украсть.
Национальные символы сюда не входят.
Вот и интереса к ним нет.

Ответить
0 +
yamayka, 8:59, 12.01

Эд, 21:59, 11.01
Не надо здесь ваша пропаганда!!! Чего же сам там сидишь, если там всё так плохо??? Много знакомых и друзей уехало и в Штаты, и в Канаду, и в Европу, но такой бред:
"Социальная система в Штатах и в Канаде на деле и в лучшем случае обеспечивает крышу над головой и паёк в доме престарелых. Очень многие пенсионеры вынуждены подрабатывать и 65 и 75 лет, иначе не прожить."--- слышу впервые.

Ответить
0 +
умалишенный, 9:17, 12.01

ДАЕШЬ красно-зеленую СКОРУЮ ПОМОЩЬ!

Ответить
0 +
Владимир Парахневич. Рига, 9:18, 12.01

Смелый парень. Молодец!!! Пока все по кухням смелые, он дело делает!!!

Ответить
0 +
Бенларски, 10:05, 12.01

>>>Herald, 19:38, 11.01...Прискорбно, что страны ЕС забыли, что Беларусь - это тоже Европа.
А с какого перепугу они должны помнить, если поведение круче северомонгольского...Говорит жеж Шушкевич - мракобесы...

Ответить
0 +
Контра, 10:14, 12.01

yamayka.....надо туда поехать и посмотреть.......
товарисч изза рубежа похоже снял РОЗОВЫЕОЧКИ и очч грамотно рассказал про запад....капитализъм там никто не отменил...

Ответить
0 +
Хрюн, 10:52, 12.01

yamayka, 8:59, 12.01

Эд, 21:59, 11.01
_________
Он имеет ввиду пенсионеров, которые не имеют стажа в США. Все, кто заработал пенсию живут на зависть нашим пенсионерам. Найти обиженных можно даже в раю. Всё остальное: пропаганда.

Ответить
0 +
16, 11:03, 12.01

"Очень многие пенсионеры вынуждены подрабатывать и 65 и 75 лет, иначе не прожить."- ложь и провокация. Некоторые пенсионеры там работают от скуки, но в основном же им хватает пенсии чтобы безбедно жить и заниматься любимым делом.

Ответить
0 +
Здань, 11:06, 12.01

госць, 1:43, 12.01
госпади, кто ту про какую то экономику разговаривает?... беларусь хоть как то жива ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО благодаря российской спонсорской поддержке.

Не трэба нам тут пэнсiянерскую лухту несцi. Зякукуючы расейскай падтрымке трымаецца тут толькi маскоуская ХУНТА.

Ответить
0 +
наш комментарий, 13:13, 12.01

Мне бы хотелось узнать мнение Шушкевича о Раде БНР и Сурвилле. В частности почему Рада БНР не стала признавать правительство в 91г, как это сделали аналогичные "правительства в изгнании" прибалтийских стран.

Ответить
0 +
Ujcnm, 14:49, 12.01

Станислав Станиславович Ну почитайте Эразма Ротердамского "Похвала Глупости"

Ответить
0 +
сопереживающий, 14:52, 12.01

zh, 19:43, 11.01
С Лу все ясно, но кто заставляет всех остальных рвать ж... Зачем им это. Или безумие заразно и передается сверху вниз?!
______________________________________________________

Zh, почитайте "Афганец" В. Быкова - там психология превращения в зомби за казарменную пайку изложена как нельзя лучше

Ответить
0 +
Работяга, 21:13, 12.01

Мне надоело жить на нищенскую заработную плату и слушать что у нас все хорошо, а работать так ,что ноги домой еле тянешь. На западе я наверно получала бы за свою работу нормальную зарплату!

Ответить
0 +
кухарка, 0:21, 13.01

прочитала ЭДа - ХОЧУ ЖИТЬ В БЕЛАРУСИ, где все самое лучшее.
но съездив в США знаю точно с моей работой я зарабатывала 5 и более вражеских тыс у.е. там педагог начальных классов (работая с 8 до 13 и не принося домой всяких планов и т. д.) получает 3 тыс вражеских.
думаю, ЭД очередной засланец из невыездных.
а вообще ШУШКЕВИЧА всегда уважала и голосовала за него.
единственная его ошибка была в том, что не готов был народ к его обязательному всему БЕЛАРУСКОМУ , надо было сначало поднять гордость народную за свою принадлежность к нации, а потом постепенно народ и сам захотел бы уйти от русификации,
как, кстати, происходит все сейчас.
мой муж украинец и раньше я много с ним спорила о том, что мы достойный народ. но в 90-х годах он прочитал историю БЕЛАРУСИ 1910г. издания на бел. яз.(немного на другом, чем сегодня) и сказал, что он зауважал наш народ и это действительно народ с большой буквы. и теперь нашим детям он постоянно прививает гордость за то, что они БЕЛАРУСЫ.
я уверина ВСЕГДА БУДЕТ ЖИТЬ БЕЛАРУСЬ, пока жив хоть один беларус.

Ответить