24 мая 2024, пятница, 4:56
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 20
0 +
Дед, 17:44, 15.01

Если не получается с качеством обучения то хотя-бы стоимость его выводится на европейский уровень при далеко не европейских зарплатах !

Ответить
0 +
Ahtung, 18:10, 15.01

Радоваться надо - преподам зарплату подняли.
А студентам нужно учиться бесплатно там где позволяют способности.

Ответить
0 +
студент, 19:19, 15.01

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ЛЕДОВЫХ ДВОРЦОВ!

Ответить
0 +
студент, 19:20, 15.01

у меня в частном уже повысилась! 3ий этап оплаты должен был быть 722тыс, повысилось пости до 750

Ответить
0 +
Опп, 19:47, 15.01

с одной стороны зарплата сотрудников увеличится, с другой многим не по карману и эти деньги, ведь студента надо кормить, одевать, снимать ему жилье. если учится хоть один ребенок в семье, это тяжело, а 2 -- считай катастрофа для бюджета. Даже на бюджете. Общежитий-то нет. Живут абы где, питаются абы как, домой приехать дорого -- отменили льготы.

Ответить
0 +
Евген, 20:33, 15.01

Поступайте в Вильнюс в ЕГУ

Ответить
0 +
Виталий, 22:02, 15.01

В чём и вся "фишка"...Преподавателям добавят копейки,зато стоимость обучения поднимется отнюдь не на эти копейки. Образно говоря поднимут на 10 руб.,а преподавателям кинут какой-нибудь рублик.а остальное пойдёт по назначению.Это повышение зарплаты, обычный лохотрон для вытягивания денег из людей. Нестолько поднимут,как отнимут!

Ответить
0 +
alk, 22:20, 15.01

Евген, кстати -- да. та же заочка стоит относительно смешных денег, качество ее как минимум не хуже чем в синеокой, не дурят моск всякой идеологией и прочей непотребщиной, не берут взяток на экзаменах.

Ответить
0 +
Ahtung, 1:00, 16.01

Евген, 20:33, 15.01
Поступайте в Вильнюс в ЕГУ
--------------------------------------------
И работу потом в вильнюсе искать ?
Поступайте в старые добрые БГУ, РТИ, БГПА и т.д. (или как они теперь называются) на конкурсной основе, учитесь бесплатно. А потом можно учиться дальше или работать в сша или европе без проблем.

Ответить
0 +
Опп, 6:04, 16.01

Егу не выход. Тоже дорого, к ому же набор специальностей небольшой. Большинству это не выход. Выход -- добиваться человеческих условий тут. Хотя бы общежитий для 1-3 курсов. У детей позабирали год обучения в школе, несовершеннолетние приезжают в город и жмутся по квартирам неизвестно где и с кем и кто несет за них теперь ответственность. Это преступление. Во всех цивилизованных странах ребенок до 18 лет находится дома с мамой. И родители за него отвечают. А в нашей стране уродуют детские судьбы и психику. В 17 лет дети не готовы ехать в чужой город и жить в плохих условиях среди чужах людей.

Ответить
0 +
Herald, 8:39, 16.01

Скоро цены догонят до Гарварда, а уровень -- останется тот же. Нули рисовать -- ума ведь большого не надо.

Ответить
0 +
16, 11:11, 16.01

честно говоря каждую сессию приходится зубами вырывать право на бюджетное обучение, т.к. универу выгоднее спихнуть тебя на платное, но хрен ты туда попадешь, если отсрочка от армии прервется... Тем более если на заочном... Предприятие никакой поддержки молодым специалистам вообще не оказывает, хочешь ехать на сессию -пиши либо в счет отпуска, либо за свой счет -так и проходят все 6 лет обучения без отдыха от работы. И это при том, что на время сессии (не учитывая постоянные досрочные сдачи тупых зачетов типа социологии и вов) нужно снять жилье (около 80$ на человека) и чем-то питаться... Одно лишь хорошо - каленую сталь не разбить...

Ответить
0 +
tas, 15:20, 16.01

многие возьмут кредиты в в Бел-сь банке, гос-ву выгодно. Каждый жень на..быв..т.

Ответить
0 +
Вячеслав, 15:48, 16.01

Ahtung, 1:00, 16.0
И работу потом в вильнюсе искать ?
Поступайте в старые добрые БГУ, РТИ, БГПА и т.д. (или как они теперь называются) на конкурсной основе, учитесь бесплатно. А потом можно учиться дальше или работать в сша или европе без проблем.
----------
Вы смеетесь? учитесь бесплатно и работать в сша? а в агрогородок не хотели лет на 10 после "бесплатного" обучения? Особенно после МЕД-а
или как щас принято делать - на последнем курсе переводят "счастливых студентов" на бесплатное и потом отправляют в рабство?:)
Валить из этой клоаки надо. И уж поверьте, работу в Вильнюсе найти КУДА ПРОЩЕ чем в Минске, и ГОРАЗДО более высокооплачиваемую. И к беларусам там относятся очень хорошо.
Опп, 6:04, 16.01

Егу не выход. Тоже дорого, к ому же набор специальностей небольшой. Большинству это не выход. Выход -- добиваться человеческих условий тут.
-----------
Вы же трезвомыслящий человек. При нынешнем строе это невозможно. И этому уделяется ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ внимание оккупационными властями, чтобы не было студенческих волнений. Ситуация поменяется ТОЛЬКО после смены властей. Я вообще иногда сам удивляюсь, как мне удалось доучиться

Ответить
0 +
Опп, 20:28, 16.01

вячеслав, расскажите, где в Вильнюсе можно устроиться белорусским политологом, журналистом, философом. Эти специальности дает ЕГУ. Они не востребованы. Более или менее можно найти место дизайнера и то вопрос. Потому и надо или делать что-то для изменения ситуации тут, в конце концов есть же родители у этих несчастных студентов, или валить после окончания в магистратуру на Запад. Для этого надо не иметь долгов перед системой, т е учится на платном. Заколдованный круг. Чтобы уехать отсуда, в любом случае надо большие деньги, если ты студент. и платят их родители. Но лучше заплатить за адаптацию своего чада в европе -- есть надежда, что затраты окупятся.

Ответить
0 +
assasin, 21:59, 16.01

А как в БГАТУ?

Ответить
0 +
танкісты, 22:11, 16.01

А в БГПУ М.Танка уже недели две висит приказ о повышении оплаты за обучение с 1.12.2009 (или только на ФЭО повысили, а на остальных факультетах нет ?)

Ответить
0 +
тетка, 23:51, 16.01

Муж преподает в ВУЗе на полную ставку. З/плата чистыми под 800 тыс. Учим ребенка. В прошлом году повысили плату на 500 тысяч. В этом году придется заплатить более 5 лимонов,т.е. более 400 тыс. в месяц (и это при з/плате 800 в месяц), т.е. более половины. Абсурд!

Ответить
0 +
nik_K, 17:09, 17.01

В этом году придется заплатить более 5 лимонов,т.е. более 400 тыс. в месяц (и это при з/плате 800 в месяц), т.е. более половины. Абсурд
====================================

Никакого абсурда! Нищие рабы - безопасны. И свалить из страны не могут - не за что!

Хорошо продуманная политика.

Ответить
0 +
Злюка, 16:43, 4.02

И этому уделяется ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ внимание оккупационными властями, чтобы не было студенческих волнений.
====
Все намного хуже - у нас уже давно не аккупационное правительство, а свое собственное, национальное...

Ответить