23 апреля 2024, вторник, 9:41
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 32
0 +
ccc, 9:40, 21.01

может, даст бог, все сорвется. Так не хочется эту АЭС.

Ответить
0 +
Алексей, 9:47, 21.01

Откаты корректируют в связи с пошлинами на нефть и ценами на газ.

Ответить
0 +
Реалист, 9:57, 21.01

Представляете сколько детей уже получают высшее образование,чтобы работать на АЭС.Мы на семейном совете в 09г. своему ребенку при поступлении в ВУЗ все донесли-как оно на самом деле в реалии,ребенок все понял,что надо жить в реальном,ну а мы взрослые,как обычно поржали,с обещаний,которые идут с 94(или с 96)года.

Ответить
0 +
zh, 9:58, 21.01

Если есть какая-то высшая справедливость на Земле, то этот контракт не будет подписан никогда. А народ затюкан так, что ему абсолютно все равно. Не понятен пассив минчан - Островец ведь всего в 140 км от столицы, и если кто-то думает, что это далеко и его не касается, то он глубоко ошибается. Атомная станция касается ВСЕХ.

Ответить
0 +
алех, 10:05, 21.01

zh, 9:58, 21.01
Не понятен пассив минчан - Островец ведь всего в 140 км от столицы, и если кто-то думает, что это далеко и его не касается, то он глубоко ошибается. Атомная станция касается ВСЕХ.
-----------------------------------------------------------------
Так минчанам некагда - ани бабло косят - няхай другия а ани и так кучеряво живут

Ответить
0 +
allabochum, 10:21, 21.01

Боженька ,услышь наши молитвы и дальше!Просветли затуманенное сознание чиновников,дай смелость бороться против таких "политических " решений. ценой которых может быть смерть многих людей. И дураку понятно. что АЭС не нужна нам. Пусть бы эти деньги направили в экологию и исследование последствий Чернобыля.Самое ужасное. что Чернобыль вырос вширь до колоссальных размеров. он породил Чернобыль в наших душах и боль на долгие годы...
....да а ведь станция уже строиться полным ходом.Уже роют...жители района Островца многие рады. что могут заработать на этом деньги....
Пора просыпаться.Местные выборы и участие в них должны стать для всех хорошей разминкой перед большим Самым Главным Выбором.Для начала нужно пререстать бояться говорить правду и требовать правду от всех вышесидящих.Зачем нам депутаты и правительство, зачем газеты. если в них нет правды.Дорогу правде можем проложить только мы сами.

Ответить
0 +
qwer, 10:22, 21.01

2 алех, 10:05, 21.01
Вот такие потом с ненавистью и завистью разгоняют демонстрации... за то что им плохо живется, а здесь всем "кучеряво"

Ответить
0 +
Свай...йак, 10:23, 21.01

Народ давайте пожелаем всем чиновникам, которые желают получить откат с пляски на смертельной опасности, для наших детей, чтобы эти деньги стали поперек горла им и чтоб не пошли на пользу ни их детям ни их внукам, кто то с "ужными" способностями да найдется. -Меру -одного города уже повезло таким образом. Хоть это и бесчеловечно, но они реально понимают, что они делают, так пускай и ответят. И росийским лоби в двойне того же.

Ответить
0 +
просто русский, 10:40, 21.01

У табару нема денюг на кароший тувалет.а ани сабираются строить якую-то АЕС.Артисты!

Ответить
0 +
Леха, 10:56, 21.01

АЭС (в том плане, как ее сегодня мыслит правитель) не будет. Возможно мы вернемся к этому вопросу при новом. А сейчас оцените фразы, которые были брошены при обсуждении перспектив Полесья. Строительство железной дороги, добыча сланцев (впервые слышу о таких месторождениях. Да и сланец - это дым, вонь, пыль - потом огонь. Его химическая и энергетические ценности весьма скромны. Да и если его добывать, то надо сжигать или использовать на месте, а не возить миллионы тонн по новой дороге. Торфяники? Полесье мы и так изгадили, засушили, покрыли радиацией. Так что, повезем радиационный торф по всему миру? Вдоль железной дороги создать города... В Лепеле, например есть дорога, рядом есть тофяники. Но ПРОМЫШЛЕННОСТИ -нет! Стройте1
Просто это очередная утка, идея ФИКС, мы будем ее пятилетками внедрять, и все будут "при деле". А про АЭС - забудем!

Ответить
0 +
Здань, 11:13, 21.01

Падобна Расея таксама у дупе - не хапiла грошау на канчатковае знiшчэньне беларусау з дапамогай расейскай АЭС. Застауся толькi расейскi завод з атрутай пад Менскам.

Ответить
0 +
Slava, 11:19, 21.01

Хоть одна хорошая новость.

Ответить
0 +
NB, 12:00, 21.01

<Это зависит от высокого руководства, как там все это будет. Мы пока ожидаем, что в первом квартале 2010 года, но как это все реально будет, пока очень тяжело сказать», -- сказала Ольга Цылева.>
__________
Оля, да не включай ты дурака! Ничего тут "тяжелого" нет. Рашка не даст Луке ни гроша заработать на этой станции. А в таком случае она ему не нужна. Потому что ему нужно бабло, а не станция. Следовательно, про "тяжело сказать" ты еще долго говорить будешь. И в первом квартале, и во втором, и в третьем... А там и пенсия твоя подоспеет, или ишак помрет...

Ответить
0 +
рабочы, 12:02, 21.01

Хочам цi ня хочам будаваць АЭС але з цягам часу прыйдзеца. Мы вельмi многа палiм электра энэргii а у будучым часе будем яшче больш,другое пытаньне хо будзе будаваць i дзе ? Як вядома з гiсторыi Беларусi у пачатку ХХ ст. на тэрыторыi гродзеншчыны быу землятрус,тамушто там праходзiць разлом зямной кары. Цяперашняе рашеньне будаваць там станцыю хутчей палiтычнае,блiжэй да мэжау ЭЗ.

Ответить
0 +
Александр, 12:16, 21.01

Дело в том, что сами россияне категорически не хотят, чтобы эта АЭС появилась. Причин тому несколько и все они очень весомые. Хороводились они вокруг проекта с самого начала только для того, чтобы её кто-нибудь действительно не взялся строить. Только наши дурни никак этого не хотят понимать.

Ответить
0 +
кто породил тот и затопчет, 13:24, 21.01

дай Бог вам палку в колеса в виде бесноватого.

Ответить
0 +
bazil, 13:26, 21.01

АЭС -УГРОЗА НАЦ. БЕЗОПАСНОСТИ.

Ответить
0 +
13, 13:49, 21.01

АЭС будет построена в Калининградской области. Поэтому Плешивый отдал приказ "Белэнерго" устроить пляски вокруг транзита эл.энергии. ИМПОТЕНТ!!!!

Ответить
0 +
так-так-так, 14:02, 21.01

"ЗАКОН КАЛХОЗНЫХ ПОМИДОРОВ" никто не отменял...

...суть его в том, что за чтобы калхозники не взялись цена их "деятельности" будет минимум на 50% выше, чем аналог продукции, произведенной некалхозниками в самой отдалённой точке земного шара даже с учётом доставки до лукашистской бсср
...соответственно, сама АЭС калхозникам не нужна... дешевле купить энергию на стороне...

... калхозникам нужна ""ГРЯЗНАЯ" АТОМНАЯ БОМБА"...

Ответить
0 +
Онотоле, 14:12, 21.01

УРА! Боже, как я мечтал и желал увидеть именно такой заголовок статьи.....
надеюсь сорвётся навсегда..

Ответить
0 +
Проха, 14:28, 21.01

Сложно сказать, нужна АЭС или нет. Но 9 млрд. долл., а там и до 12 млрд. дойдет. Это откровенно много. Южнокрейцы строят свои АЭС мощностью 2000 Мвт, т.е. как хотим мы, в два раза дешевле. Порядка 3-4 млрд. долл. за блок без инфраструктуры. В Корее построено 24 АЭС и еще собираются строить с десяток. И технология лучше, чем российская, и дешевле, и они готовы построить в Беларуси. Но нет, нам нужно российское дорогое дерьмо.

Ответить
0 +
Николай, 14:45, 21.01

Проха, 14:28, 21.01
Но нет, нам нужно российское дорогое дерьмо.
----
Именно так. Нам не нужна эл.энергия, не нужна АЭС, не нужен подъем промышленности - иначе бы в стране была другая власть. Нам надо деньги распилить, попутно соорудив памятник масштабной глупости. Если бы такие деньги крутились вокруг выгребной ямы, построили бы и ее. И обосновали бы абсолютной необходимостью для государства.

Ответить
0 +
s and t, 15:50, 21.01

нужно не нужно
каждому предстоить поставить себе комплексно по ветряку + солн. панели + другие штуки... и именно комплексно.
от тогда Беларусь заживет!!!

Ответить
0 +
Alex, 16:29, 21.01

Не приведи Господь!
вот, ознакомьтесь:

Ответить
0 +
Леха, 22:34, 21.01

Вот мы и получили один из ответов об АЭС от г-на Путина. Оказывается, их АЭС не соответствуют современному уровню, их надо разрабатывать по новым схемам! Адля нас, очевидно, сойдет и старье! Можно говорить о корейских, канадских вариантах. Но кто возьмет на себя такой риск? Что, они не знают судьбу Баллоева, финал входа автомибилестроителей Европы к нам? Или они не понимают исторической дружбы с г-ном Чавесом? И не нарадуются его приемами национализации нефтяной отрасли, супермаркетов? А если мы хорошо поучимся у Уго, то корейская (канадская, французская...) АЭС очень быстро станет нашим "общенародным" достоянием. И кому это надо? Кроме соседей, которые наши старшие братья, а старшему можно и все отдать!

Ответить
0 +
nik_K, 1:18, 22.01

Я думаю тут хрень в другом.

Станция в принципе может быть построена. Анализ всего этого тумана вокруг неё подсказывает следующую суть проекта: Беларусь арендует свою землю с гостиницами и инфраструктурой для русских для постройки ими АЭС. АЭС будет принадлежать русским и ими же эксплуатироваться. Тут же и могильник отходов будет. Зачем спросите? А меньше потери при экспорте электроэнергии в Европу. А Беларусь получит бабло от аренды.

Но даже и в этом варианте много рискованных мест для русского бизнеса из-за политической шизофрении луки. Поэтому и будут тянуть со строительством до опупения.

Ответить
0 +
nik_K, 1:38, 22.01

Да, и интересен следующий момент. АЭС работает в режиме постоянной мощности. Моща охренительная. Поэтому отслеживать часовые колебания нагрузки сети АЭС не может. Должны быть тепловые или гидро станции которые будут служить регуляторами этих самых колебаний. Я думаю, в Беларуси есть такие регуляторы. НО! В беларуси нет линий электропередач, способных транспортировать мощу от АЭС. Как этот вопрос будет решаться? А вот об этом - молчок. А без ЛЭП, АЭС не имеет никакого смысла! Фуфел получается?

Ответить
0 +
Ёпрст, 2:48, 22.01

Проха. все верно
Южнокрейцы строят свои АЭС мощностью 2000 Мвт, т.е. как хотим мы, в два раза дешевле. Порядка 3-4 млрд. долл. за блок без инфраструктуры. В Корее построено 24 АЭС и еще собираются строить с десяток. И технология лучше, чем российская, и дешевле, и они готовы построить в Беларуси. Но нет, нам нужно российское дорогое дерьмо.

Нет у России современных технологий!

Ответить
0 +
tto1, 8:50, 22.01

s and t, 15:50, 21.01
каждому предстоить поставить себе комплексно по ветряку + солн. панели + другие штуки... и именно комплексно.
от тогда Беларусь заживет!!!
----------------------------------------------------------------------------
Вам смешно, но именно в этом направлении идут разработки на Западе.
И именно так, как вы и сказали: в каждом доме свои источники энергии, дом подключается к общей энергетической сети, и дальше по принципу - если дом производит больше энергии, то отдает её в общую сеть, если не хватает, то забирает из сети недостающее.
Так что не все на атоме помешаны.

Ответить
0 +
Сергей, 9:08, 22.01

У нас что АЭС БЕГУНЫ БУДУТ строить?

Ответить
0 +
mik, 17:22, 22.01

От любой ядерной станции постоянно происходят радиоактивные испарения. Существует также зона не только отселения, но и в дальнейшем непригодная для сельхозиспользования в радиусе 50 км на сотни лет вперед.

Боженька, Если есть, ты сделай что-нибудь с этим настоящим отморозком или его станцией, отравит ведь самый красивый уголок нашей страны.
Неужели так неймется потрясти ядерной дубиной перед Европой, и показать фигу России.

Ответить
0 +
Libertarian, 19:35, 31.01

ВЕТЕР, СОЛНЦЕ, МИКРО-ГЭС, КОНОПЛЯ (БИОТОПЛИВО И ИСТОЧНИК ОГРОМНОГО КОЛИЧЕСТВА КАЧЕСТВЕННЫХ ЭКОЛОГИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ) ВЛОЖЕНИЯ В МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ (САМИ НЕ МОЖЕМ, ТАК ХОТЯ БЫ ПАТЕНТЫ ПОКУПАТЬ ТОЛКОВЫЕ, А ТОГДА И САМИ СО ВРЕМЕНЕМ СМОЖЕМ) ПРИВЕДЕНИЕ УРОВНЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВ И ЖКХ ХОТЯ БЫ К СОВРЕМЕННЫМ ЕВРОПЕЙСКИМ НОРМАМ, - ПОЗВОЛЯТ БЕЛАРУСИ ЗАБЫТЬ ПРО КАКИЕ-ЛИБО АЭС НАВСЕГДА, ПРИЧЕМ НА ФОНЕ ПОСТОЯННОГО РОСТА ЭКОНОМИКИ, УРОВНЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ . И -- СТАВКА НЕ НА ФАНТАЗИИ ВРЕМЕН МОЛОДОСТИ ТЕПЕРЕШНИХ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ СТАРПЁРОВ ЧИНОВНИКОВ, А НА ИННОВАЦИИ ВО ВСЕМ, ЧТО СВЯЗАНО С ЭНЕРГЕТИКОЙ И ПРОИЗВОДСТВОМ. АЭС - НИКАК НЕ АССОЦИИРУЕТСЯ С СОВРЕМЕННОСТЬЮ. ЭТО СМРАДНАЯ ОТРЫЖКА ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭПОХИ, ПОРОЖДЕНИЕ МИЛИТАРИЗМА И ПОЛНОГО НАУЧНОГО И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НЕВЕЖЕСТВА. А СТОРОННИКИ АЭС - АДЕПТЫ ИРРАЦИОНАЛЬНОГО КУЛЬТА.
ПО ДАННЫМ ОТЧЕТА БЕЛАРУСКОГО ЦЕНТРА МИЗЕСА ЗА 2009 ГОД - ПАДЕНИЕ ВВП НА 1% (КАК Я ПОНИМАЮ, ЗА СЧЕТ СОВКОВЫХ УБЫТОЧНЫХ ЭНЕРГОЖОРОВ) = ПАДЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ БЕЛАРУСЬЮ ГАЗА НА 25%, -- ЭТО ФАКТ -- КАКАЯ НАФИК АЭС???

СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА (В ТОМ ЧИСЛЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ) -- В РУКИ ОБРАЗОВАННОГО СРЕДНЕГО КЛАССА!!! ЧИНОВЬЕ, РАСПОРЯДИТЕЛЕЙ ЧУЖИМ, БЕЗМОЗГЛЫХ ВЕРШИТЕЛЕЙ ЖИЗНЕЙ ТЕХ, КТО ИХ НЕСРАВНЕННО ЛУЧШЕ -- НА БОМЖАТНЮ!
ДА ЗДРАВСТВУЕТ БУРЖУАЗНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ!!!

Ответить