26 апреля 2024, пятница, 15:31
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 46
0 +
zzz, 10:08, 25.01

ляпіс рулез! :)
адзін з найлепшых, калі не самы найлепшы гурт.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 10:09, 25.01

Молодчина, Серега! Спасибо за высокую гражданскую позицию.Видно, что рассуждения здравые и более того, продвинутые. Человек серьезно и информированно рассуждает о необходимых людям ценностях.
Дерзай, Сергей!!!

Ответить
0 +
Андрей, 10:15, 25.01

Плевать в рожу мерзости власти.... что может быть лучше?

Ответить
0 +
eXpe, 10:27, 25.01

Далеко не всё в творчестве принимая, хочу и свой скромный голос отдать в поддержку Сергея. Ооооочень уважаемый мною человек. Лучший представитель белорусской культуры. И, как сейчас говорят о Москве 20-х годов "Москва эпохи Маяковского", так со временем скажут "Минск эпохи Михалка". Явление.

Ответить
0 +
bbb, 10:42, 25.01

Свежие мысли о страрых формах. Приятно услышать рассуждения неподкупного художника. Имея популярность, востребованность он не нагнулся под обстоятельства. Что мешало ему заниматься творчеством спокойно, без обострений? Ничего, кроме внутреннего несогласия. Уважал и уважаю тебя, Сергей!
Михалок- совесть Беларуси!

Ответить
0 +
надоподумать, 11:21, 25.01

Я ВАШ "старый" фан, до 2004г. Спасибо за ваше творчество. В Солигорске концерт не планируется?
PS: Будьте попроще, зачем "Апельсин", у нас точно не 30 человек пришло бы!

Ответить
0 +
оон, 11:43, 25.01

ну конечно они сейчас класные ..но михалок лукавит на счет раннего творчества - пошлость и быдлота там присутствовали однозначно. поэтому и отвернулись люди . сейчас другое дело .

Ответить
0 +
Рокер со стажем, 11:44, 25.01

В принципе всегда с терпимостью и даже уважением относился к Михалку и его творчерству, но после этого его интервью, просто удивлен... У Ляписов начинается звездная болезнь. Если Ляпис Трубецкой это рок, тогда у нас действительно нет чувства вкуса...
Заявлять, что Боно это подпевала, это по-меньшей мере, не тактично... Ляписам до U2 как до Солнца! Ляписы - это как раз типичные представители опопсевшего рока!
Жаль, что Михалок выдал это интервью... Игги Поп и Габриэл - это как раз таки попали в разряд неудачников...

Ответить
0 +
Иван, 11:59, 25.01

Сергей очень правильно выразился по поводу Боно. Боно просто 80 куриков.

Ответить
0 +
as, 12:07, 25.01

Рокер со стажем, 11:44, 25.01
===
спасибо, Вы как нельзя точно высказали мои мысли.
Мое мнение о Михалке - он скорее профессиональный бизнесмен.
Пока в головах соотечественников было спокойное болото и в Москве, жирующей на дорогой нефти, попсе кидали жирные кусочки - он был там.
Как грянул кризис, Россиия сокращает попсовые вложения и в умах суайчынников забродили мыслишки зачаточного самосознания, основанном на катоастрофически уменшающихся доходах - он здесь, несет в массу "новое".
Наверное в этом ничего плохого нет. Но настоящий рок - это как раз таки Шевчук....

Ответить
0 +
22, 12:17, 25.01

Рокер со стажем, 11:44, 25.01
as, 12:07, 25.01
.........................
Полностью солидарен. Как-то не очень убедительно звучит исповедь клоуна. Ведь придворный ты, или сатир - все-равно клоун. Создав себе имидж такого никчемного неудачника, вопящего "ты кинула", Михалок изначально загнал себя в определенное реноме. Теперь же пытается себя причислить к лику святых. Но место политического клоуна ему уже не занять - оно 15 лет уж как занято. А всем известно, что эта должность - единична и бессменна.

Ответить
0 +
Борисыч, 12:17, 25.01

Ишь ты, Михалок, идейный стал... Да, протестная музыка сейчас стала модной, и в эту струю много говномузыки влезло. Но если ты такой анархист и левак идейный, то что же ты на корпоративах перед толстосумами и офисным планктоном за медяки кривляешься аки Филипп Киркоров? А музыка у тебя, Сереженька, абсолютно вторична и никакими латинскими мудростями это не прикроешь...

Ответить
0 +
Рокер со стажем, 12:47, 25.01

Таким маститым именам как U2 с Боно не нужна никакая раскрутка ни в нефтяном российском шоубизе, как в случае с Ляписами, ни уже даже и в западных чатах...
U2 могут только с такими вещами как Onе и Vertigo постоянно в этих чатах находиться... А вот Ляписам только на Евровидинии выступать в жанре "кабацкий опопсевший рок"... Кстати, их когда то и хотели туда отправить, если мне память не изменяет...

Ответить
0 +
Глеб Жыглоу, 13:14, 25.01

Я же считаю, что политики - цари, министры, президенты - должны быть в тени. Они, как руководители ЖЭКов, должны заниматься обустройством жизни других людей. А они раскручивают себя до небывалых величин, а потом пользуются моментом и делают все что хотят.
Лепш не скажаш!Мiхалок-ЗЭ БЭСТ!!!!!!!!!!!
P/S: "Рокеру со стажем" -больш слухайце Ларысу Грыбалеву,Агурбаш i Полю Смолаву, i ваш унутраны свет i "рокенрольны стаж" вырастуць да непамерных вышынь.

Ответить
0 +
Рокер со стажем, 13:31, 25.01

>> Глеб Жыглоу

Вообще-то слушаю AC/DC, U2, Bon Jovi, Nickelback, Lenny Kravitz, Motorhead, Metallica, Def Leppard, Alice Cooper, Linkin Park...
А вами перечисленные артисты достойны для прослушивания людям, берущим москальские ники, вроде вашего...

Ответить
0 +
Усатый, 13:42, 25.01

Людям нужна правда и истинное искусство, Ляписы все это имеют. Ничего подобного Ляпису по честности сейчас просто НЕТ.

Ответить
0 +
Русин74, 13:59, 25.01

Тут прозвучали голоса от масс-культурной конъюнктуры, мол, Ю-ту круто, а Гэбриэл неудачник. Такое ощущение, что некоторые комментаторы вообще данное интервью не читали. Речь же о свободе - свободе выбора! Тогда и Маяковский по сравнению с придворным Михалковым - неудачник. И Ван-Гог неудачник. Но у них была свобода выбора, а у Михалкова(не путать с обсуждаемым Михалком))) ) ее не было! И у Боно ее нет, как ни парадоксально. Так вот, очень уважаемый мною Михалок и говорит о том, как важно остаться свободным - это и есть рок-н-ролл. Когда можешь положить и на суд, и на контракт,и на пиратов; когда можешь говорить что думаешь, а не то,что от тебя ожидают. Когда простор открыт - и ничего святого! Здесь важно, чтоб хватило мозгов осознать при таком образе жизни всю ответственность, которую ты несешь! Сид Вишез и Курт Кобейн не выдержали такой ответственности. А у Михалка с мозгами к счастью всё в порядке. Чего желаю и всем нам )))

Ответить
0 +
illiuk, 14:21, 25.01

"Капитал" - 2007
"Манифест" - 2008
"Культпросвет" - 2009

не першы раз ужо сустракаю гэтую няпэўнасць ў датах. і адкуль яна бярэцца толькі?

Ответить
0 +
puchit, 14:34, 25.01

Русин74, 13:59, 25.01

точнее и не скажешь

Ответить
0 +
Просто рокер, 14:48, 25.01

> Русин74

Полной свободы нет. И если Вы не малолетка, то должны это осознавать.
"Рокер со стажем" абсолютно прав. Конкуренцыя - вот двигатель жизни!
Что Маяковский, что Михалков - оба выкармыши совеской эпохи.
А быть и не бояться ни судов, ни законов, ни черта, ни дьявола, ни Бога - так не бывает.
Михалок - бизнесмен. А его идеи - всего лишь ощущение изменений в коньюктуре. Да и не рок они играют. Так, попса под стакан водки.

Ответить
0 +
узкое мышление, 15:58, 25.01

зря вы приплетаете "опопсевший рок" и так далее к ляписам, главное - это идеи, которые преподносятся в их творчестве, а форма очень даже подходящая.
другой вопрос, что вы не можете мыслить шире, чем просто "он хочет заработать на оппозиционных идеях". прислушайтесь, никакого отношения к прогнившей белорусской оппозиции он не имеет.
идея "гражданина мира" и "ой, как нам плохо живется" все-таки немного разные, ок?

Ответить
0 +
Серый72, 16:01, 25.01

Михалок просто подрос а ты просто "рокер" заснул под стакан чая

Ответить
0 +
бел., 16:20, 25.01

молодчина!!!

ведь у нас возмущаются уже почти все. но как мало отважных заявить своё слово...

Ответить
0 +
СК, 16:25, 25.01

михалок крут!

Ответить
0 +
куйбышев, 17:45, 25.01

>>рокеры, русины и т.п
Как говорится: "не бейте пианиста, он играет как умеет" ;-)
Нельзя оценивать творчество с точки зрения соответствия рок-канонам или соц-проблемам :-) Михалок двигает четко сформулированную идею, делает это упрямо, значит она близка ему. И на русскоязычной сцене более нигде не замечена. И, кстати, очень понятно вырастает из "старого" Михалка. Только, ребята, не вам, пожилым, адресована, поэтому не парьтесь..

Ответить
0 +
2 Влад, 19:09, 25.01

........ и петь гимны урожаям,даяркам за 800 бакцав,алканафтам-трактаристам,пастухам и паливодам........
______________________________________
Родной, ты хоть имеешь представление, что все вышеперечисленные тобой аграрии кормят тебя, чтобы ты имел возможность вот тут вот (не задаваясь вопросом "а на каком же дереве хлебушек растет") вытирал о них ноги?

Ответить
0 +
zas, 19:22, 25.01

Интересно,если Лука посадит Михалка или его друзей в тюрьму,он по прежнему будет бороться с глобализмом ,как главным Злом?По-моему,Сергей довольно тормазнутый кадр.А всроен он в Систему ,что в России,что в Беларуси так же,как Макаревич или Финберг.Всегда лучше бороться с Макдональдским клоуном,чем помочь семье белорусского политзаключеннного.Михалок и при Гитлере жил бы в шоколаде.Как-никак при рабочей социалистической власти,А корпоративы давал бы хугобоссам и круппам

Ответить
0 +
Просто_я, 20:02, 25.01

если автор статьи написал,что Ляпис это рок,это вовсе не означает,что его [Михалка] нужно тут же закидать тухлыми продуктами. Ляпис это скорее Ска-Панка. И уж точно попсой их назвать нельзя.
изменил направление музыки и тексты?так человек развивается и двигается вперёд.А что,кто-то из нашей страны смог добиться хоть чего-то приблизительно такого,как он в музыке?не нравится--не слушайте.Да и врят ли вы попадаете под определение "молодёжь 18-25 лет",так что чего переживать зря

Ответить
0 +
voven, 20:05, 25.01

2СТАРЫЙ РОКЕР...
2..AS....
2..22...
2.БОРИСЫЧ....
ну и что Вы господа на Михалка накинулись???
клоун он при дворный???а кто Вы уважаемые???
ВЫ НЕ ЗАДУМАЛИСЬ О СВОЕМ МЕСТЕ В НАШЕМ ОБЩЕСТВЕ???
идейным он стал???А ОТКУДА ВАМ ЗНАТЬ КАКИМ ОН БЫЛ???
может и вы господа 15 лет назад как все проголосовали????а только сейчас опомнились???
ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ МИХАЛОК и ЕГО БАНДА ХОТЬ ЧТО ТО ДЕЛАЮТ...
ХОТЬ ЧУТЬ ЧУТЬ ПРОМЫВАЮТ МОЗГ ЛЕХТОРАТУ ОДУРМАНЕННОМУ БТ!!!!
А ЧТО СДЕЛАЛИ ВЫ УВАЖАЕМЫЕ???КРОМЕ ТОГО ЧТО ГОТОВЫ ОБОСРАТЬ ВСЕ И ВСЯ???

Ответить
0 +
Александр, 20:21, 25.01

Обожаю "Ляписов",спасибо!

Ответить
0 +
Napalm, 20:44, 25.01

Послушайте лучше DeVIAtion

Ответить
0 +
Василий, 21:00, 25.01

Сильная, чётко обозначенная позиция. Я могу по-разному отногсится к его творчеству, но как личность Сергей Михалок вызывает глубочайшее уважение. Идеи, заложенные в его произведениях, мне чрезвычайно близки! Хочется пожелать дальнейших творческих успехов.

Ответить
0 +
ladan, 21:14, 25.01

Но настоящий рок - это как раз таки Шевчук....
/////////////////////////////////////////////////////
золотые слова!

Ответить
0 +
кака22, 21:48, 25.01

михалок поет о том о чем большинство из вас боится подумать и уже за это он заслуживает уважения

Ответить
0 +
пробежавший, 22:06, 25.01

>рокер со стажем... это ж как-то узко получается: Михалок не любит Боно, Михалок - это не рок! Типа, металлист обязательно должен ходить в косухе и с патлами??? А я ношу и пиджак, и стрижка у меня короткая, и классику люблю... Про перечисленные вами группы при желании я тоже могу съязвить - рока там давно кот наплакал. Не вдаваясь в стилевые ньюансы, могу лишь заметить, что сегодня образом жизни Михалок - это намного больше рок-н-ролл, чем Боно . Если что - я не поклонник Ляписов , ибо люблю гораздо более "тяжёлую" музыку

Ответить
0 +
Aleg, 22:55, 25.01

Не так много людей из среды шоу-бизнеса имеют и могут что-то сказать дельное обществу. В Беларуси так вообще единицы. Я не склонен тут обсуждать чьи-то музыкальные вкусы. Речь то не об этом, а о другом.

Ответить
0 +
lit, 23:12, 25.01

2 влад. Твои колхозы выросли на чужом горе и пермоненнтно ни кого кормить не могут, ибо создавались из неумеющей работать и думать голытьбы. Тем кто гавкает на Михолка посоветую выйти на сцену, ну скажем в парке и что нибудь нелицеприятное властям вслух, что бы слышали прохожие часа 2 декларировать. Тогда и поймешь цену свою и Михалка. р.с. может и тебе кто заплатит.

Ответить
0 +
Толстый крейсер, 0:04, 26.01

Слежу за Михалком с 1989г., в общем я один из самых старых его поклонников, но про Юрия Юлиановича он зря с таким пролетарским цинизмом, Юра это глыба.. Ну а Сирога про свою музыку всегда кричал , что "это эклектика!!" ,нельзя к нему серьёзно относиться, даже с его манифестами. Знаете, в истории революций самыми комичными персонажами оказывались типа Анархисты-Революционно-Настоенные матросы, хотя крови они пролии - реки, но об этом мы не помним, а ржем над их смешными лозунгами: ну вот примерно образ Михалок со товарищи, ну а за "Белараша Либерта" отдельное спасибо- ярко звучит.

Ответить
0 +
Сэм, 0:06, 26.01

Мужик!! Абсолютно свободный независимый человек!!

Ответить
0 +
Несьцерка, 1:07, 26.01

РЭФЛЕКС НЕ-ДАСЬПЕЛЫ ДА ПАЧУЦЬЦЯ вось і ўвесь "ляпсус".
І чаму гэты сп. Міхалок яшчэ не нейкі міхалкоф - проста не зразумела.
(Наконт гэткіх "покераў" нават выказвацца не хочацца...)

Ответить
0 +
сашуньчик, 6:13, 26.01

Как ты не называй хоть попсой хоть рэпом хоть роком-без разницы! Если "вещь "удачная и актуальная в данный период времени то и без ротации будет у всех на слуху.Все мы как то зомбированы исполнителями которых нам суют как суслика в ухо,но как бы не пыжились продюсеры -на бестолочи бабок не срубишь а только упадёшь в минуса.В Бульбондии было два хита "Лягу ,прилягу"и "Зеленоглазое такси",сейчас у второго прибыло хитов реальных а не ротированных.На днях вечером видел группу изрядно подгулявших подростков которые под пивко ,путая слова ,пытались петь что-то из "Манифеста".Михалок прав в том что главный судья -слушатель а не правообладатель и правильно что выкладывает в сеть новые работы ,пока попадут к слушателю через "третьи руки "уже будет не актуально.

Ответить
0 +
Юрась Сьцефанішын, 8:14, 26.01

што вы на хлопца накінуісь! Ён не пра Бона казаў.А пра тое,што ўсе ўлады-уё...кі !!! Лука і Пуцін-першыя з іх !!! Сяржук-Чакаем на цябе з канцэртам у Празе!!!

Ответить
0 +
iop, 8:53, 26.01

zas, 19:22, 25.01

Интересно,если Лука посадит Михалка или его друзей в тюрьму,он по прежнему будет бороться с глобализмом ,как главным Злом?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Получиться крутой тюремный шансон......................................
А какое отношение имеет проект "Безбилета" к Михалку?
А так, тоже старый их поклонник, только всегда считал их гопниками..............

Ответить
0 +
сашэлло, 12:08, 26.01

О чем речь, товарищи ? Каждый зарабатывает как умеет. Уровень материала и концертов ляписов высачайшы среди РБшников, популярность группы как никогда высока. Команда играет мелодичный, заводной ска-панк. Тексты стали колюще-режущими, но не потеряли блестящую фирменную иронию. Позиция Михалка в данном контексе ясна, свежа и легка. Тот же Шевчук например, не может обрести второе дыхание, и его творческие плоды давно гниют (жаль). Сопящие, нудные специалисты уже раздражают. Им лишь бы определять хорошо/плохо, критиковать любого громкоговорящего (не напоминает никого?), им подавай незнаюкого.
ИМХО: U2, Bon Jovi, Nickelback - КАЧественная музыка, но рокопопс, также как и АХА, джейморс, машина времени, крэнберрис.... Так что к черту подробности. Кстати, разделение рок/нерок выглядит дурацким образом. Типа красные направо, а белые налево. Здесь царек репу почешет со злости, а клоун улыбнется.

Ответить
0 +
Покакимпараметрамонинеподходят, 16:42, 26.01

Рок-му́зыка (англ. Rock music) — обобщающее название ряда направлений популярной музыки. Слово «rock» — качать — в данном случае указывает на характерные для этих направлений ритмические ощущения, связанные с определённой формой движения, по аналогии с «roll», «twist», «swing», «shake» и т. п. Такие признаки рок-музыки, как использование электромузыкальных инструментов, творческая самодостаточность (для рок-музыкантов характерно исполнение композиций собственного сочинения) являются вторичными и часто вводят в заблуждение. По этой причине принадлежность некоторых стилей музыки к року оспаривается. Также рок является особым субкультурным явлением; такие субкультуры, как моды, хиппи, панки, металлисты, готы неразрывно связаны с определёнными жанрами рок-музыки.

Рок-музыка имеет большое количество направлений: от лёгких жанров, таких как танцевальный рок-н-ролл, поп-рок, бритпоп до брутальных и агрессивных жанров — дэт-метала и хардкора. Содержание песен варьирует от лёгкого и непринуждённого до мрачного, глубокого и философского. Часто рок-музыка противопоставляется поп-музыке и т. н. «попсе», хотя чёткой границы между понятиями «рок» и «поп» не существует, и немало музыкальных явлений балансируют на грани между ними.

Истоки рок-музыки лежат в блюзе, из которого и вышли первые рок-жанры — рок-н-ролл и рокабилли. Первые поджанры рок-музыки возникали в тесной связи с народной и эстрадной музыкой того времени — в первую очередь это фолк, кантри, скиффл, мюзик-холл. За время своего существования были попытки соединить рок-музыку практически со всеми возможными видами музыки — с академической музыкой (арт-рок, появляется в конце 60-х), джазом (джаз-рок, появляется в конце 60-х — начале 70-х), латинской музыкой (латино-рок, появляется в конце 60-х), индийской музыкой (рага-рок, появляется в середине 60-х). В 60-70-х годах появились практически все крупнейшие поджанры рок-музыки, крупнейшими из которых, помимо перечисленных, являются хард-рок, панк-рок, рок-авангард. В конце 70-х-начале 80-х появились такие жанры рок-музыки, как пост-панк, новая волна, альтернативный рок (хотя уже в конце 60-х годов появляются ранние представители этого направления), хардкор (крупный поджанр панк-рока), а также брутальные поджанры метала — дэт-метал, блэк-метал. В 90-х годах получили широкое развитие жанры гранж (появился в середине 80-х), брит-поп (появляется в середине 60-х), альтернативный метал (появляется в конце 80-х).

Основные центры возникновения и развития рок-музыки — США и западная Европа (особенно Великобритания). Большинство текстов песен — на английском языке. Однако, хотя, как правило, и с некоторым запозданием, национальная рок-музыка появилась практически во всех странах. Русскоязычная рок-музыка (т. н. русский рок) появилась в СССР уже в 1960—1970-х гг. и достигла пика развития в 1980-х гг., продолжив развиваться в 1990-х.

Ответить
0 +
панкнесдох)), 2:21, 15.04

Ляпис - протест? Омг.
Послушайте белорусскую группу Contra la Contra.
Это - протест!
"Из чёрной резины сделана власть!", "Долой полицейское государство!"
Чтобы в нашей стране такое орать. Орать, не скрываясь!
Ни одного концерта до конца не доиграли - приходил омон, разгонял всех.
Поэтому, такому протесту можно верить - видно, что орали искренне, от души, несмотря на последствия.
А Ляпис...А что Ляпис? Очень даже уютненько устроился ваш Михалок. Очень.

Ответить