6 мая 2024, понедельник, 21:45
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 2
0 +
nik_K, 18:11, 5.01

За выделение радиочастотного спектра для Wi-Fi будет взиматься плата в 4 раза меньшая, чем за выделение частот для других технологий беспроводного доступа.
==============================

:))))))))))

Noveishaya istoria Belarusi, Tom 50 sobraniya sochinenii:))

2-5 let, sozdadut infrastrukturu (otkormyat barashka), zaberut chinovniki pod sebya. I budut doit'...

Ответить
0 +
Глада, 0:15, 6.01

Люди из Беларуси! (главное специалисты). Объясните чайнику, о чем речь в статье? Я, конечно, понимаю, что в разных странах разные требования к ширине спектра и прочее. Но обычно ВиФи работает в области открытых частот и лицензирования не требует. ВиФи оборудование сертифицируется согласно требованиям, но сама лицензия на его использование не нужна (для тех, кто купил все под стандарт и поставил дома). Может быть, конечно, исключения, когда ЕИРП больше, чем нормализованное и т.п., в основном это касается узких лучей на дальних линиях. В последнем случае вроде лицензирование может быть логично, но это не касается большинства пользователей, а лишь отдельных мест, где кабельное (или любое другое) соединение не представляется возможным (хотя в этом случае могут быть альтернативы).
Далее, что касается спектра 5ГГц, там есть неприятность с интерференциями, но там же есть и стандарт, который эту неприятность обходит (и никто, ну, почти никто им не пользуется на практике). Тем ни менее, без поддержки этого стандарта оборудование не прошло бы сертификацию.
Так вот, хочу поинтересоваться
- неужели в РБ спектры для ВиФи зактрыты? :-О
- если открыты, то о каком лицензировании в статье идет речь?
- если касается лицензирования линий с нестандартными параметрами излучения, то это лицензируют везде.... (цена не имеет значения в этом случае, это узкая тема, не лоу-енд)
Впрочем, что же меня так смутило в публикации? Неужели ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ как нибудь КОСНЕТСЯ НАСЕЛЕНИЯ? Почему информация с узкой специализацией появлилась в популярной прессе? ... это значит только то, что это обязательно коснется народа... но КАК? Как вообще в РБ с 2.4 и 5ГГц обстоят дела, неужели все на таком же уровне... как и все остальное?

Ответить
 
Написать комментарий
E-mail не будет опубликован