22 мая 2024, среда, 3:09
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 18
0 +
Владимир, 19:05, 18.10

Самое страшное в данное ситуации то, что примерно 50% населения страны понятия не имеет обо всех умных вещах, о которых говорит профессиональный экономист Богданкевич. В лучшем случае - слышали слова "внешний долг", "ВВП", "сальдо внешней торговли" и "дефицит бюджета". А вот механизм того, как все эти "заумные штучки" влияют на соотношение их зарплат с ценами в магазинах и жировками из ЖЭС для них - тайна.
Хватает заводской зарплаты на оплату жировки, покупку колбасы, проезд в автобусе и 1-2 бутылки "чернил" ежедневно - Лукашенко молодец. О том, что весь этот банкет происходит за счёт внешних кредиторов (которые, между прочим, рассчитывают получить долг с процентами!), эта часть электората не задумывается.
Задумываться данная "биомасса" начнёт лишь тогда, когда придётся выбирать между "чернилами" и коммунальными платежами, "чернилами" и едой, "чернилами" и одеждой... Это только задумываться. А на какие-либо конкретные действия большая часть "ляхтарата" станет способна лишь тогда, когда перестанет хватать уже на сами "чернила".
Самое обидное, что, задумайся они раньше, - можно было бы не доводить ситуацию до полной катастрофы (хотя и так возвращение экономики на цивилизованные рельсы лёгким не будет). Останься Лукашенко ещё на 5 лет - этой катастрофы не избежать...

Ответить
0 +
эхо, 19:29, 18.10

Владимир, 19:05, 18.10

Самое страшное в данное ситуации то, что примерно 50% населения страны понятия не имеет ...
-------------------------------------
до них дет уже когда выйдут с пустыми кастрюлями на пл Ленина из холодный квартир...

а кое кто будет уж далече.
жаль лишь тех менеджеров кому достанется страна после этого луки.

Ответить
0 +
спб, 19:49, 18.10

бюджет вполне реальный, если избавиться от половины баласта бюджета в лице ненужных государственных чиновников и сотрудников силовых структур . Второе - подвесить за ноги главного составителя бюджета страны и вытряхнуть из его карманов все , что он украл у народа.

Ответить
0 +
мысль, 19:55, 18.10

Вот вам и ответ на вопрос - почему сотрудники банков массово скупают доллары!

Ответить
0 +
мормон, 20:09, 18.10

Станислав Богданкевич: Принятый бюджет в реальности не выполним

А если ОНО издаст декрет ???

Ответить
0 +
Виталий, 20:38, 18.10

Владимир, 19:05, 18.10 50 % -это слишком оптимистично....,процентов 80-85 более соответствует.

Ответить
0 +
БАТЛКРУЗЕР, 21:19, 18.10

Не стану ни капли восхищаться профессионализмом экономиста Богданкевича. Даже дочитывать статью не стал, если честно.
Почему? Бугага. Все просто. Экономист Богданкевич оперирует экономическими величинами, экономическими законами и т.д. и т.п...
Экономист Богданкевич не понимает ОДНОЙ ПРОСТОЙ ВЕЩИ.
ДЕВАЛЬВАЦИЯ УЖЕ ЗАПЛАНИРОВАНА! Все нехватающие рубли будут напечатаны и введены в оборот.
Так что исходя из озвученного бюджета, экономист Богданкевич может, если напрягется, вычислить, когда и на какую величину будет произведена ДЕ-ВАЛЬ-ВА-ЦИ-Я.
Косвенных данных предостаточно. Скорее всего налоги соберут после нового года, далее их распределят, погасят частично, вероятно долги по зарплате и где то в этот момент денег перестанет хватать, ровно той части суммы, которая перезаложена в бюджет относительно реальной суммы собираемости налогов.
Мой прогноз - конец января, либо, что более вероятно, время выдач зарплат бюджетникам за январь. Девальвация процентов на 25-30 с последующим печатанием втечение года еще на 15-20% инфляции (это я еще подоброму.=) ).
НО. Поскольку такое течение ситуации легко прогнозируемо, девальвация может случиться с упреждением. Возможно даже и на новый год.

Все актуально, при условии, если народ не соизволит пойти на площадь.
Да и если площадь все решит, - зима будет ооочень холодной и голодной. Дисбаланс в экономике такой, что теперь уже спасет только очень жесткая шоковая терапия.

Ответить
0 +
Синий туман, 22:06, 18.10

Владимир, 19:05, 18.10Самое страшное в данное ситуации то, что примерно 50% населения страны понятия не имеет обо всех умных вещах
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мне,не экономисту, что-то вполне очевидно,что-то - нет, знаю одно : все мы накануне ГРАНДИОЗНОГО ШУХЕРА...

Ответить
0 +
ябатька, 22:15, 18.10

усё буде добра и я ажанюся

Ответить
0 +
Эрик Картман, 22:34, 18.10

+1
А мне этот ляхторат не жаль, что хотели то и получили

Ответить
0 +
Валера Сурнаков, 23:41, 18.10

Может быстрее сдохнут

Ответить
0 +
Петрович, 23:43, 18.10

В самом деле, оппозиционным кандидатам имеет смысл снять свои кандидатуры перед выборами, мотивировав их многочисленными нарушениями законодательства, которые, несомненно, будут иметь место. Пусть Лука выбирает сам себя и получает непризнание от США, Европы и России. Пусть он будет президентом, когда вся экономика окончательно рухнет. Пусть люди увидят, кто довёл благополучную в прошлом страну до разрухи. В противном случае достанется как раз оппозиции - как, мол, хорошо было при Луке, а тут пришли эти дерьмократы и всё развалили. Вспомните, какими словами словами наш народ поминает реформаторов Горбачева и Ельцина, и как восхваляет Путина и Луку, которые пришли на всё готовенькое.

Ответить
0 +
4376476, 0:43, 19.10

Ну лень народу мозг включать, так проще жить." Хай што хочуть тое и робяць"- такие слова я слышу от некоторых людей когда их начинаеш напрягать инфой.

Ответить
0 +
Volf, 1:50, 19.10

Ну если шо Расея паможет!!! Паказателное выступление где типа склоняют А.Г.Л прошло успешна думаю олохи купилис! Ну а тепер в следушем акте Медведяпута начнут теже сми склоня. Ну а Баши восхволят. А деньги?! Пацаны очем вы думаете Расея давно паверте вложила туда затребавоную сумму! Это вед спектакал! Никого не скинут. Читайте интервю Виниковой бывшую экс главу нац банка! АГЛ-Ы это навечна! Далше сын патом еще сын ну и т д!

Ответить
0 +
Семен, 7:42, 19.10

Тут вобщем то и экономистом не нужно быть, чтобы догадаться по косвенным признакам либо просто интуитивно почувствовать, что власть использует народ, как марионетку для достижения своих имперских амбиций. Благо за 16 лет нас приучили к неотличающимся оригинальностью способам завоевания дружного стадного МУ-У-У-У-У... перед любым предвыборным скачком. Любой здравомыслящий гражданин должен быть готов к тому, что обещания по поводу подъема заработной платы оборачиваются в среднем через 1 месяц подъемом цен в магазинах. Каждый конфликт с Россией - повышением стоимости коммуналки. А каждая встреча товариСТЧей по диагнозу - отсутствием мелочи для покупки гематогена ребенку, потому что деньги наши улетают в турбину самолета, на котором летают мозаичные друг к дружке.
Для экономистов могу сказать, что прогнозы Богданкевича вполне реальны. В России новогодние каникулы продляться до 14 января. с 15 числа, как только они начнут работать, начнеется основной прессинг. Да и это мозаичное повышение доходов больше похоже на наркотический бред: бюджет 2010г. не выполнен ни в одмом из кварталов. А еще висят незакрытые долги 2009г. Их планировалось погасить за счет увеличения поступлений от НДС за счет увеличения ставки с 18% до 20%. Но и тут лукономистов ждал сюрприз - ЕТП. Рост зарплат при неповышении производительности труда либо отсутствии увеличения объемов реализации скажется на стимулировании импорта, т.к. сальдо внешнеторговое у РБ отрицательное. Т.е. увеличение покупательного стпроса будет направлено в импортируемые товары. Народ сам на себе затянет петлю... А помощи здать не от кого, даже от Лукашенко. Был бы человеком, перечислил бы 6-7-8 млрд. $ со своего фонда или фонда Махмуда Исымбаева, или Белой Руси в бюджет РБ, так и протянули бы первый квартал 2011г. с грехоми пополам. Пока не начали бы работать экономикообразующие отрасли после утверждения смет расходов местных бюджетов. Или Витенька Лукашенко перечислял бы весь бонус со своего лохотрона Минфину на поддержание трусов - тоже была бы помощь.

Ответить
0 +
as, 8:57, 19.10

БАТЛКРУЗЕР, 21:19, 18.10

Не стану ни капли восхищаться профессионализмом экономиста Богданкевича. Даже дочитывать статью не стал, если честно.
Почему? Бугага. Все просто. Экономист Богданкевич оперирует экономическими величинами, экономическими законами и т.д. и т.п...
Экономист Богданкевич не понимает ОДНОЙ ПРОСТОЙ ВЕЩИ.
ДЕВАЛЬВАЦИЯ УЖЕ ЗАПЛАНИРОВАНА!

===это вы уважаемого экономиста, профессора, бывшего начальника Нац. банка учить собрались? С вашими то доходами(как вы уже когда то хвастались) не мешало бы экономическое образование получить прежде, чем щеки раздувать.
Дефицит бюджета решается не только девальвацией, инфляцией и прочими банковскими хитростями, но и:
внешними заимствованиями,
внутренними займами(в нашем случае исключено)
инвестициями.
Какой путь изберет диктатура - знает тоько диктатор и свита.
Или у вас есть подтвержденная информация?

Ответить
0 +
Евгений, 9:52, 19.10

Рассказы о том, как будет хорошо мы уже слышали не один раз. Депутаты, отталкивая друг друга, лезут к микрофону, чтобы убедить народ в светлом будущем. Все это-популизм и полное отсутствие совести. В долг жить долго нельзя! А мы-дураки, радуемся, что нам китайцы помогут! Уже сегодня их полный город, но это только начало...

Ответить
0 +
Вадим, 15:31, 19.10

Рост зарплат преподавателям и медработникам (болшие дотации). А , что в других областях будет твориться? За чей счет жировка? Сколько еще чиновников понадобиться для обеспечения власти? Сколько здоровых парней будут отряхиваться во внутренних войсках? Скрип этого колеса вечен. Только когда перестроится сама система управления, придут перемены. Придут человеческие ценности, от которых мы сейчас очень далеко. На работу будут устраиваться не по принципу, что можно стянуть. Возможно будет еще один "вздох" в эономике, с приходом нового лидера. И вздох этот будет обеспечен сокращением и сменой рулевых. Там, придет новый батька. А что? Вы ж себя знаете? Перемену может обеспечить только новое поколение, которое должно вырости на принципах человечности, а не на том двуличии, которое сейчас в той же системе образования. Говорю Вам : победить дракона можно только его методами.

Ответить