20 апреля 2024, суббота, 2:59
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 7
0 +
настя, 17:52, 10.12

так это отрицательное сальдо теперь уменьшилось, что-ли?

прошлая новость была - 6,9 млрд?

Ответить
0 +
Миша , 19:41, 10.12

То было отрицательное сальдо торговли только товарами, а это - и товарами, и услугами! Это значит что оно огромно, потому услуги должны были давать некий плюс, а хрен - не дают.

Ответить
0 +
doctorblack, 9:14, 11.12

Миша , 19:41, 10.12
...услуги должны были давать некий плюс, а хрен - не дают.
------------------------------------------------------------------------------------

Не удивлен. На данный день есть только один способ оказания услуг с получением прибыли - специолист или фирма уезжают в другую страну и начинают там работать, тщательнопряча хвосты от наших фискалов. Стране куда уезжает такой человек, само собой, безразлично как при этом будет жить Беларусь и она ему в этой сфере не припятствует. Специолист/фирма получают доход, Беларусь получает отсутствие прибыли + утечку мозгов. На государственном уровне все выглядт примерно так-же, за одним дополнением - там чиновник сначала дабивает свой карман и карман "людей в теме", а уж потом начинает думать о гос-интересах. В любом случае - классический порочный круг (власть поджимает гайки, не дает нормально работать и поддерживает только себя, народ плюнув на все это заботится о своих проблемах, отрицательное сальдо растет, что приводит к тому что гайки поджимаются еще сильнее, ну и далее по кругу).
Хотя как было доказано не один раз, решение таких проблем не сложно: "Хочеш поднять страну - опусти налоги" (если не ошибаюсь сказано Черчиллем)

Ответить
0 +
чемберлен, 13:24, 11.12

почему услуги должны всегда давать плюс, а если мы покупаем услуги? тогда уже минус...

Ответить
0 +
Чурка, 17:29, 11.12

Обясните,пожалуйста. Почему у нас нет дефолта? Прикинул по статотчетности ЦСУ , все последние годы было отрицательное сальдо. И оно достигло суммы около 30 млрд. долларов, т. е. торгуем в убыток уже несколько лет. Но чем покрывается этот убыток? Инфляция должна быть на уровне 30-40%, а она около 10 %. Может, кто нибудь просветит, насчет этой кухни.

Ответить
0 +
®, 18:21, 11.12

Покрывается ростом внешнего долга - проедают кредиты, и проедаются оборотные средства юрлиц.

Ответить
0 +
viktor, 8:08, 12.12

Tolko cifry: eksport Belarusi 23068, mln $
eksport Litvy 43,451 miliardov Litov
1$ =2.6 Lt
Vas eksport polucaetsia okolo 60, miliardov litov, to est gde to na 20% bolse eksporta malenkoi Litvy,
no naselenija u vas bolse raza v 3-4. U nas net Maza, Belaza, Amkodora, Belaruskalija. Kotoryje po idee dolzny rabotat na eksport. I u nas krizis, u vas ze krizisa net!
Lukanomika rabotaet.
escio fakty nas deficit vnesnei torgovli 5.201mlrd litov, toest vsego okolo 2 mlrd $.

Ответить