26 апреля 2024, пятница, 6:01
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 29
0 +
fora, 9:36, 9.12

Собираем и делаем меньше - копим силы и экономим!

Ответить
+1 +
Андрей, 9:37, 9.12

Да, ситуация плачевная.
+ дилеров от наркоты покрывают те же самые продажные полковники и генералы действуя по принципу если не мы значит кто то другой)))))Какой то каменный век в географическом центре Европы!

читатели сайта выход знают, значит нужно на шиномонтаж!
тогда и Россия повернется лицом и другие страны начнут уважать, а будет уважение на международной арене- вскорости будет как в Словакии, сейчас там производятся кажется 5 или 6(точно не помню,относительно давно разговариывал со словаком) марок автомобилей, а когда то после отделения от Чехии у них промышленности(как таковой) не было вообще, только лесопереработка. и вот за каих то 7-9 лет такие успехи. Задумайтесь над этим.

Ответить
0 +
Людмила, репрессированный работник-акционер без работы, прав и дивидендов за участие в собрании свое, 9:43, 9.12

Лукашенко: "Мы не потерпим, пока я президент, чтобы нас пинали, толкали и били в морду", но, однако, пинают, толкают и бьют в морду, и выбивают зубы именно нам при его правлении страной, чему есть документальные подтверждения, которые умышленно игнорируются, не разрешаются и не опровергаются его верноподанными судьями, прокурорами, чиновниками...

Ответить
0 +
Антигэбист, 9:44, 9.12

Только "революционные" шаг 19 декабря, изменит Беларусь навсегда. Не стоит бояться лукашистов и гэбистов - если надо бороться за счастье своё и народа - это высшая миссия каждого разумного гражданина Беларуси.

Даже в Оруэла "Ферме животных", слабый козел стал в один момент сильным и повел всю фермы на радикальное отстранение власти свиней и собак, так как все понимали, что если не сегодня, тогда уже никогда.

Ответить
0 +
Евгений, 9:47, 9.12

Приятно удивлён, что экономист вспомнил о культуре !?!

Всё же есть профессионалы в стране, а значит не всё ещё потеряно!

А то докатились до того, что подразделения культуры, которые должны воспитывать , формировать и развивать самосознание человека, что бы он не уподоблялся уровню "чарка-и-шкварка", занимаются зарабатыванием денег в бюджет. Приблизительно так; можешь петь караоке - вперёд на сцену давать платные концерты. Оттого и эстрада у нас уровня тихонович-поплавская !

Ответить
0 +
grmaster, 9:48, 9.12

Да продули кучу возможностей и кучу времени. Печально.

Но мы, белорусы, сможем наверстать. Главное, чтобы усатый таракан не мешал нормально работать.

Кстати, на Октябрьской будет каток, вполне вероятно уже к 12 декабря. Что будем делать?

Предгалаю закупить клюшки и шайбы :) Ценник (не реклама, просто самые дешевые) http://www.profi-sport.by/categories.php?path=44.243.250

Сыграем с Сашей в настоящий мужской хоккей без поддавков. А ОМОН если что забросаем шайбами и клюшками добавим. Но, надеюсь, до этого не дойдет.

Ответить
0 +
Хаус, 9:49, 9.12

Ошибочка в интервью. Страна отстала не на 30, а на 40 лет, если сравнивать с 1970 годом!

Ответить
0 +
Swetana, 9:51, 9.12

Пищевая промышленность работает на склад. Вдумайтесь. Потом это идёт на переработку. Всё в погоне за показателями. Народ не в состоянии купить это. Откуда же будет качество?!

Ответить
0 +
Андрэўна, 10:20, 9.12

Мало производим?.. А на кой ляд, простите, нам производить больше той ерунды, которую мы производим?! Склады и так забиты продукцией, которую некому покупать.

нам нужна модернизация производства, а не "пятилетку в три года".

Ответить
0 +
бум, 10:21, 9.12

По поводу катка на площади. тут как-то советовали каждому прихватить по кг соли с собой, :))

Ответить
0 +
ЯСТРЕБ СИГЕР, 10:27, 9.12

ДАВИ УСАТОГО ТАРАКАНА ПОКРЫШКОЙ С ПУПЫРЫШКАМИ

Ответить
0 +
mend, 11:07, 9.12

как лука может сказать что у нас большое число психически больных людей, когда он сам возглавляет этот список?!

Ответить
0 +
Слава Кпсс, 11:24, 9.12

НекатОрые говорят, что в 1970 лучше жилось. У комуняк поспрашивайте, они вам расскажут. Да, да и посчитали неправильно. Тщательней надо.

Ответить
0 +
ка, 11:25, 9.12

Недавно на одно из предприятий Минска приезжала японская делегация. Официально всё было вежливо, без резкой критики, но в приватной беседе японцы сказали следующее: "Когда мы сюда ехали, мы полагали, что вы отстали от нас лет на 40, но мы ошиблись. Вы отстали от нас навсегда!"

Ответить
0 +
К стенке семейку - всех четверых, 11:31, 9.12

Страна отстала не на 30, а на 40 лет ....
******************************************************
Если бы отстало, можно и наверстать.
Тренировки , тренера поменять ...
Беларусь как страна не сформирована.
Это ведь огромный КОЛХОЗ с психом директором.

Ответить
0 +
чики-пики, 11:32, 9.12

По поводу наркотиков. На проспекте Пушкина (и, наверняка, на других улицах) спокойно продают наркоту с машин. Клиент подходит к дороге, звонит, подъезжает машина и чики-пики. Весь район об этом знает.

Ответить
0 +
Л2, 12:13, 9.12

А чем плохо было 30 лет назад?
Куда катится мир? Почему "30 лет назад" считается "отсталым"?
Куда человечество хочет прийти с такими темпами "роста" чего-то там?
А не кажется ли вам, что нашим сознанием манипулируют?
Манипулировали при коммунистах, но манипулируют, как оказывается, и при капитализме тоже.
Я не оправдываю Лукашенко, он тиран и, возможно, убийца. Его надо менять и судить.
Но дело не в нём. Вот эта фраза "30 лет назад". Нас куда-то опять хотят погнать.

Ответить
0 +
grmaster, 12:46, 9.12

Л2, в статье четко сказано, почему 30 лет. Идет сравнение результатов 2010 и 1970 (1980) года. Отстать можно и по технологиям, что мы и наблюдаем. Старые не модернизированные заводы "гонят" валовый продукт, который не могут никому продать. Это явное отставание даже если сравнить с Польшей, не говорю уже про Германию.
Надо было не ледовые дворцы строить на нефтяные грошы, а заводы обновлять и новые конкурентоспособные открывать. Плюс дать частникам возможность НОРМАЛЬНО работать, не душа налогами, поборами и проверками. Это НЕ СДЕЛАНО - результат мы все видим, дальше будет только хуже, ибо инвестировать в РБ не рентабельно, лучше в ту же Польшу вложить и получить прибыль.

Ответить
0 +
Литвин, 12:47, 9.12

«Я не понимаю, чему можно радоваться? Вот для сравнения: мы электроэнергии изготавливаем столько, сколько в 1970 году, химволокна столько же, сколько в том же 1970-ом, мы делаем только четверть автомобилей от объема 1980-ого года», - сказал экономист Михаил Залесский в интервью телеканалу «Белсат», проанализировав показатели развития страны, озвученные Лукашенко.

«Но даже эти показатели достигнуты не властями, а народом - вопреки суете и безголовости властей. Люди работают, как умеют, и при той дезорганизации, которая сейчас господствует в стране, достигают таких вот итогов 30-летней давности», - указывает эксперт.
===================================================================
Банда безголовых у власти.
Здесь нужны будут не только люстрационные процессы, но и проверка ВСЕХ чиновников на состояние психического здоровья.
И если всё это они творили "при памяти" - безусловная уголовная ответственность за содеянное. Чтобы была конфискация полученных, за нанесённый вред, зарплат и наворованного.

Ответить
0 +
ЛП, 12:50, 9.12

В Гомеле собирают травокосилки с китайских запчастей.Стоимость-два миллиона.Точно такие же,привезенные с Китая официально,с растаможкой и розничной наценкой стоят семьсот тысяч.Белорусское чудо!

Ответить
0 +
свет, 13:17, 9.12

И какой после этого лу экономист? Отобрать диплом и вон из власти.

Ответить
0 +
фин, 13:19, 9.12

В семидесятые - девяностые годы в Бресте работали флагманы промышленности на мировом уровне- Электромеханический завод(радиопромышленность)-11-15 тыс чел, Цветотрон(электроника) 5-6 тыс,чел, Текстильмаш( машиностроение для текстильной промышленности) -2-3 тыс человек, Металлист-1.5 тыс.чел. Сегодня их нет как и многих других рангом пониже. О каких достижениях может идти речь? Только о топтании на месте, а значит об отсталости как в техническом , так и в социальном прогрессе. А Всебелорусское собрание- это подобие съезда , но в самом худшем проявлении. На съезд хоть частично выбирали лучших, а на собрание назначали пристегнувшихся к власти или утвержденных на роль терпеливых слушателей.

Ответить
0 +
Крупская, 15:19, 9.12

фин, 13:19, 9.12

В семидесятые - девяностые годы в Бресте работали флагманы промышленности на мировом уровне- Электромеханический завод(радиопромышленность)-11-15 тыс чел, Цветотрон
__________________
О каком мировом уровне речь? Смех один. И на съезд выбирали лучших. Кто их выбирал? Кого назначил кпсс того и "выбирали". Так и теперь, кого назначили, того и послали. Лучшие....опо-лизы.

Ответить
0 +
карасев, 15:29, 9.12

те кто работал на предприятиях бел промышленности они сами всё видят..
так что не надо вешать лапшу на уши на сьездах партии

Ответить
0 +
мотовилы, 15:46, 9.12

Андрэўна, 10:20, 9.12

Мало производим?.. А на кой ляд, простите, нам производить больше той ерунды, которую мы производим?! Склады и так забиты продукцией, которую некому покупать.
=========
вот ключевой момент - производят то ерунду
есть пара неплохих позиций - их выметают быстро
но скажите кому нужен мотоцикл или или велосипед,часы и тд 80го модельного года?
руководство таких предприятий слишком боялось эти годы что то менять
да и им лично это не нужо было - у них лично дела шли неплохо
вот и имеем что имеем
советский менджмент и лысая резина всему вина
а по поводу того как вылазить из болота мой ответ - учитесь от лучших - от японцев, скандинавов, британцев ...
но для начала надо перенять от них истему власти и демократии
так что резину менять - однозначно.
лысая резина очень опасна - именно это показал взрыв в Пинске.

Ответить
0 +
NVI, 15:50, 9.12

чики-пики, 11:32, 9.12
По поводу наркотиков. На проспекте Пушкина (и, наверняка, на других улицах) спокойно продают наркоту с машин. Клиент подходит к дороге, звонит, подъезжает машина и чики-пики. Весь район об этом знает.
-----------------------------------------------------------------------------------
А вот и не правда.МИЛИЦИЯ наша не чего не знает и вообще они ходят только втроём один умеет читать второй -писать а третий за компанию

Ответить
0 +
Ser, 19:02, 9.12

В Гомеле собирают травокосилки с китайских запчастей.Стоимость-два миллиона.Точно такие же,привезенные с Китая официально,с растаможкой и розничной наценкой стоят семьсот тысяч.Белорусское чудо!
Имели "неосторожность" закупить такое чудо т.к. оно белорусского производителя, но другого выхода не было потому что на иностранную бухгалтерия не проплатит счет, хотя она намного дешевле даже с учетом растаможки

Ответить
0 +
Dzioma, 19:47, 9.12

Только 1970-й год - это, господа хорошие, уже 40, а не 30 лет.
Беларусь, увы, безнадёжно отстала. Только радикальные реформы, шоковая терапия способны спасти страну. Как только РБ слезает полностью с российских дотаций – вы же понимаете, что на Уго Чавесе далеко не уедешь... Нужны всесторонние и радикальные реформы, если белорусы не хотят ещё полвека плестись в хвосте у всего развитого мира.

Ответить
0 +
bbb, 21:08, 9.12

Надолело, выскажусь.
Как беларусу, живущему за рубежами страны последние 9 лет, мне может уже давно должно быть все равно по отношению к тому, что происходит в Беларуси.
Возвращаться в разруху, возвращаться в деградированную страну, возвращатся в общество с вывихнутыми морально-христианскими понятиями, возвращаться в чиновничий беспредел мне уже не хочется.
Но есть одно но, есть родсвенники в Беларуси, племянники - дети, у которых ублюдки от власти отнимают нормальное будущее.
Если их родителям все равно, если старикам по определению - все равно (кому главное спокойная пенсия, и по их разумению теперешняя власть - "гарант" тому), логично, что такие будут голосовать за Лукашенко. А если кто и проголосует против, то после оглашения запланированных % в пользу нынешнего, они это примут как должное. Эта масса людей живет прошлым, и это мне понятно. Они всегда делали то что им говорила власть, и не про них сейчас.
Я был в Беларуси несколько раз за эти 9 лет. Мое мнение и впечатления от первых поездок в середине 2000х: народ начал жить лучше, реально, и за эту лучшую жизнь благодарит Лукашенко. Даже мой старый знакомый и когда-то однодумец, получавший не раз дубиной от омоновцев, и находившийся в открытой экономической и политической оппозиции Лукашенковской системе, "вдруг" сменил свои взгляды (кто бы мог подумать), заявив как-то: " А может оно и правда так лучше, и то, что делает Лукашенко - правильно ?", после чего из малого бизнеса он перешел работать на гос предприятие, и почему-то прервал со мной общение.
Нет, не правильно, от Лукашенковской власти как смердело в 1995, так и смердит до сих пор. Экономическое "процветание" беларуской модели не было подкреплено никакими последовательными реформами, позволившими бы нормальное развитие и экономики, и политической системы, и общеста.
Последний мой визит в Беларусь в прошлом году произвел достаточно, в отличие от предыдущих, мрачное впечатление. Произошел явный откат назад.
В разговорах со знакомыми, в моменты, когда мы затрагивали вопросы о жизни "здесь" и "там", я понимал что приорететы для нормального человека "там" и в Беларуси несколько иные. Переубедить многих практически невозможно, такое ощущение, что говоришь на другом языке, и собеседники не понимают как может быть что-то более важное, нежели материальное благосостояние. Самое печальное, что многие искренне не подозревают о том, в каком дерьме они на самом деле находятся. И не смотря ни на уровень образования моих собеседников, ни на возраст, все как один спрашивали о том, не хочу ли я вернуться. Негативный ответ вызывал на их лицах различные эмоции, и скорее, непонимание.
То, что делает сегодня оппозиция в Беларуси, идя на президентские выборы, выглядит совершенно по-другому, в сравнении с действиями БНФ на всех предыдущих выборах. БНФ своей радикальной политикой "профукала" для Беларуси 16 лет возможностей, и сделала Лукашенко "незаменинмым". У Санникова или Некляева есть реальный шанс донести до оставшихся крох сознания массы ещё вчера совершенно крамольную идею о том, что Лукашенко - преступник, что экономика не работает, и что в интересах абсолютно всех беларусов будет скорейшая смена власти. Но на этом похоже все и заканчивается. Инертность и пассивность массы - феноменальна. Будут сидеть и ждать, пока кто-то что-то для них сделает.
Власть же настолько утвердилась в мысли о своей идейной правоте в творимых ей беззакониях с выборами, что просто диву даешся, что они вообще там делают. Как может чиновник от правительства в нормальной стране, по-определению служащий народу, Конституции и законам страны, эти законы вчистую игнорировать - правильно, не может. Но не в Беларуси!
Сегодня я общался с беларуским консулом в Канаде, спрашивал его по-поводу организации предстоящих выборов. Канада - большая страна, и ехать в Оттаву голосовать за тысячи километров - достаточно накладное мероприятие. На мой вопрос, не может ли посольство прислать кого-нибудь для голосования на места, коль скоро, электронное голосование для Беларуси технически невозможно, я получил негативный ответ, ссылаясь на малое колличество беларусов, официально стоящих на учете. Хотя неучтенные беларусы, а таких большинство, тоже желают и имеют право голосовать за рубежами страны.
Но больше всего меня поразило само общение. Я как-бы на несколько минут окунулся в беларускую реальность, и мне перехотелось и голосовать, и куда-то ехать.
Это стена, стена системы, которую создал Лукашенко и компания в то время пока беларусам было все равно. И если вам, жыхарам Синеокой, по-прежнему и все так же ВСЕ РАВНО, то это уже диагноз, диагноз смертельно больного общества.

Ответить