18 апреля 2024, четверг, 7:06
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 38
0 +
Здань, 10:08, 22.02

Гэта нагадвае як маскалi здымалi кiно пра "дзiкi захад". Як нi зробяць - усе пра сябе атрымлiваецца.

Ответить
0 +
Леонид, 10:09, 22.02

То ли леший нынче рьян,
То ли воздух нынче пьян,
То ли в ухе приключился
У меня какой изъян?

Ответить
0 +
Дмитрий Хайкер, 10:12, 22.02

Ну вот кажется постепенно приходим к пониманию того, что в основе всей социально-политической жизни Беларуси преобладает психология "белого люмпена". И это - абсолютное большинство населения. Это наш новый социальный тип, который абсолютно не учитывается демократическими лидерами, но который умело использует диктатура.
Об этом много писали еще в 2003 г. Но воз и ныне там.

Вот коротко:
А чем отличается "черный" люмпен от "белого"? Тем, что первый, хоть и работает в отраслях с низкой производительностью, все же что-то производит - добывает уголь, взращивает колоски, вскармливает свиней, учит детей. Второй же играет в бисер, перекладывает бумаги, принимает важные решения, анализирует, но главное - хорошо выглядит. Если он начнет что-то делать, то риск ошибиться сразу возрастет. Поэтому он машет крыльями, пускает пар в гудок, но при этом ничего не делает. А вот если он будет неправильно одет и на столе у него не будет ноутбука, в кармане мобильника, а в руках ручки с золотым пером, то все, кранты, его могут отчислить из этой пионерской организации правильных мальчиков и девочек.
"Белые" люмпены - это не только работники среднего звена компаний, но и чиновники всех рангов. И внешне, и по эффективности работы, и по амбициям они вполне сходны. Это, наконец, многочисленные работники милиции и прочих органов.
Самый страшный сон, который может присниться "белому" люмпену, - это то, что снова станет "черным". Самая высокая мечта "черного" люмпена - это досыта поесть.
"Черный" люмпен не видит никакого будущего, ему оно безразлично. В этом смысле он более адекватен и дешевле обходится своему работодателю. "Белому" нужно рассказывать сказки, вовремя кормить и выплачивать зарплату и прочие причитающиеся ему суммы........

Ответить
0 +
24, 10:15, 22.02

бугого))) похоже на закат чергинца...

Ответить
0 +
as, 10:18, 22.02

а Чегринец не так прост...

Ответить
0 +
Крэг Хэк, 10:21, 22.02

Нашел у него еще одну интересную книгу - "Убить вождя". И почему он еще не сидит? :)

А сли серьезно, про Лукшейм скорее всего литературные негры написали. Этот старпер вряд ли сам что-нибудь из себя выдавливает.

Ответить
0 +
Татарин, 10:25, 22.02

У меня подозрение , что Чиргинец не писал эту книгу подобно как Л. Брежнев "Малую землю" и даже не удосужился прочитать перед выходом. Такой ляп не может быть случайным , подставили подручные.

Ответить
0 +
ккк, 10:30, 22.02

крысы бегут спланеты лукшейм

Ответить
0 +
л, 10:37, 22.02

Татарин прав,маразматик уже нечего не может.

Ответить
0 +
щщщ222, 10:45, 22.02

"Лук" не знаю, но
шейм - shame (англ)- это стыд, позор, бесчестие
Лажово как -то?!

Ответить
0 +
jiggy, 10:50, 22.02

Правильно выразился по этому поводу Леонид, 10:09, 22.02.
А аллегорий тут никаких почти нет. Все открыто и в буквальном смысле написано. Не иначе автор малость перебрал тогда.
А этимология слова Шейман - от английского Shame Man (типа "позорище", "стыдоба"). Лукшейм может быть также и "Позор лукашизму" или луке

Ответить
0 +
Игорь, 10:58, 22.02

А может это и не ляп. Знает же он, что властьимущие книжек не читают. И надеялся, после смены власти доказать всем своими книжками - как он был с народом и эту власть презирал! Надеюсь Рыгорычу об этом доложат.

Ответить
0 +
S.V.Yozh, 10:59, 22.02

Просто в 1995 году Чергинец еще думал, "Куда пойти? Куда податься? Кого найти? Кому отдаться?"

Ответить
0 +
Віталь, 11:03, 22.02

если вольно перевести с английского - взгляните на позор...

Ответить
0 +
jiggy, 11:03, 22.02

2 >>> Крэг Хэк, 10:21, 22.02
2 >>> Татарин, 10:25, 22.02

Как говорили ранее, "чукча не читатель, чукча - писатель!"

Ответить
0 +
панiк, 11:07, 22.02

Shame по английски "стыд, позор". Так шта Лукшейм правильнее перевести как "Лука - позорище"

Ответить
0 +
Englishman, 11:10, 22.02

Никакого подтекста с Лукашенко здесь нет.
The look (англ.) - взгляд, shame (англ.) - позор, стыд.
А Чергинец - верный подданый кормчего и таким будет.

Ответить
0 +
Дядя Жора, 11:18, 22.02

Наконец то мы узнали точное (меткое) названия своего болота, и не от кого-нибудь, а, что удивительно, от придворного летописца. Мало читаем классиков, товарищи, мало...

Ответить
0 +
Юра, 11:28, 22.02

Чергинец -- полный отстой!
Он готов заработать хоть на "бацьке родном"....

Ответить
0 +
Игорь, 11:30, 22.02

Englishman, 11:10, 22.02

Никакого подтекста с Лукашенко здесь нет.
The look (англ.) - взгляд, shame (англ.) - позор, стыд.
А Чергинец - верный подданый кормчего и таким будет.

Может и так, но совпадений столько, что проще выиграть в лотерею миллиард. Чем думать что написано про кого-то другого. Да и Чергинец вобрал в себе всё низменное, подлизно-продажно-трусливое качество, присущее человеку.

Ответить
0 +
натуральны гаспадар, 11:36, 22.02

Народ! Когда-то давным-давно на ТУТе в очередной новости про чергинца увидел хороший коммент: человек предлагал просто игнорить этого придворного шута. Не удивлюсь, если чергинец тащится от того маразма, который распространяет, а мы этот маразм только разогреваем. Хоть эта новость и сверх идиотская, я не буду ее скидывать друзьям в контакт-листе, чтобы они поржали. Чергинца - в игнор.

Ответить
0 +
Женя, 11:58, 22.02

Дядя Жора, 11:18, 22.02
Наконец то мы узнали точное (меткое) названия своего болота, и не от кого-нибудь, а, что удивительно, от придворного летописца. Мало читаем классиков, товарищи, мало...

==================================================================
Мне кажется, что вы не знакомы ни сюжетом ни с содержанием данной повести ....
Боюсь, что это не так. Беларашка на Лукшейм не тянет.
По книге, планета была эта очень могущественной, технически продвинутой, с имперскими амбициями - ничего общего с нашим стадом, которое пасет "полоумный пастух"....
Имхо, мы больше планету Плюк (к/ф Кин-дза-дза) напоминаем ))... Господин ПЖ, чатлане, пацаки.... Малиновые штаны (усы как у АГ) - 2 раза КУ! )))

Ответить
0 +
Ахметава, 12:28, 22.02

ккк, 10:30, 22.02

крысы бегут спланеты лукшейм

ККК -ЗЭ БЭСТ!!!

ЛУКШЭЙМ-афiцыйны назоу краiны пад кiраунiцтвам ПАПАколi.Шэйман не габрэй,Шэйман дарадца па надзвычайных сiтуацыях.

Ответить
0 +
Крэг Хэк, 12:34, 22.02

> The look (англ.) - взгляд, shame (англ.) - позор, стыд.

Неважно, как это по-английски - на другой планете наверняка и язык другой. А вот фамилии на всех языках звучат одинаково :)

Ответить
0 +
Падре Роман, 13:36, 22.02

Это же какие вещества уважаемый кушает? 8 - )))

Ответить
0 +
Александр, 14:06, 22.02

Сам ли написал?..

Ответить
0 +
проходил..., 14:35, 22.02

в 37-ом году за такие "опечатки" к стенке ставили... посмотрим, что с этим сделают

Ответить
0 +
Дядя Жора, 15:01, 22.02

Женя, 11:58, 22.02
Грешен, не читал я «классика», но в приведенном в статье контексте- «….есть планета Лукшейм, где живут существа…это от них исходят такие качества, как зависть, подлость, и под их влиянием все больше землян превращаются в негодяев, подхалимов, клеветников…» мне понравилось название для нашего лукоморья - «Лукштейн», емко и звучит по европейски (типа Лихтенштейн). Молодец Чергинец! Отжег не по детски.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 15:16, 22.02

Все просто, чудак еще в 1995 году начал создавать себе индульгенцию.

Ответить
0 +
Хрюн, 16:32, 22.02

Юрась з логава, 15:16, 22.02

Все просто, чудак еще в 1995 году начал создавать себе индульгенцию.
_________________
Вот именно!

Ответить
0 +
Демиург, 17:45, 22.02

> The look (англ.) - взгляд, shame (англ.) - позор, стыд.
Да-дад.
У нас в стране даже милиция знает, какому дураку надо сказать "нет"

Ответить
0 +
ДЕД, 20:38, 22.02

НАСТАРДАМУС ОДНАКО.........

Ответить
0 +
Партизан, 22:04, 22.02

Дядя Жора, 15:01, 22.02

................мне понравилось название для нашего лукоморья - «Лукштейн», емко и звучит по европейски (типа Лихтенштейн)....................
----------------------------------------------------------
Ржунемогу !!!

Ответить
0 +
Хуже..., 1:43, 23.02

Когда-то, очень многог лет назад, мне в руки попалась книжка Чергинца о доблестной милиции. Типа детектив. Прочитал пару страниц и больше никогда в жизни не притрагивался к его книгам.
Худшего пИсательства никогда больше не встречал.
Скорее всего это его (ли) ??? "произведение" писали негры...
Он же - полная бездарь-графоман.

Ответить
0 +
Razmyslau, 4:10, 23.02

Kali myane ne mane pamyac' dyk ILOTy geta raby u Sparce.

Ответить
0 +
Spirius, 8:35, 23.02

Покупать не охота сие произведение. Вот если-бы где качнуть... Не подскажете, где можно?

Ответить
0 +
Женя, 11:00, 23.02

Spirius, 8:35, 23.02

могу дать почитать ))

Ответить
0 +
Стары Беларус, 6:20, 24.02

«.... ёсць планета Лукшэйм, дзе жывуць істоты, якія з'яўляюцца спараджэннямі пекла. Усе яны складаюцца з атамаў зла, нянавісці і цемрашальства. Гэта ад іх сыходзяць такія заганы, як зайздрасць, подласць, і пад іх уплывам усё больш зямлянаў ператвараюцца ў нягоднікаў, падхалімаў, паклёпнікаўі». ... назва планеты зла – Лукшэйм ... – гэтае скарачэнне ад двух прозвішчаў: «Лукашэнка-Шэйман».

+ 1000000000000000000000000000000000000000000000000000000
Ай, да Чаргінец, ай да сукін сын. Вось чаго не чакаў ад яго, дык гэта працы мазгоў. А цяпер бачу - добра дзядзька-генерал тыя мазгі замаскіраваў. І змяніў арыентацыю. Цяпер смокча, смокча лукашэнкаву грудзіну...

Кожны зарабляе як можа.

Ответить