20 апреля 2024, суббота, 5:45
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 134
0 +
Сайкофф, 10:30, 26.02

Весна,оттепель,у буйных обострение.....
Ваще радует, дедок залез в Интернет,-ба "Белорусский партизан"-священное слово.Запратить!!! Прадвинутый чел-аднако.

Ответить
0 +
kom, 10:30, 26.02

Как сказала моя бабушка (участница войны)

"все фронтовики, от ранений к этому времени уже вымерли, а остались тыловые крысы, которые корчат из себя героев. Тогда жить не давали и теперь не дают".
Теперь уже звание "партизан" приватизируют


ПАРТИЗАНСКАЯ ВОЙНА В 1812 ГОДУ

ПАССИВНЫЕ И АКТИВНЫЕ ФОРМЫ КРЕСТЬЯНСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ.

Чем дальше продвигалась наполеоновская армия, тем организованнее становилось сопротивление населения. Повсеместно разгоралась партизанская война.

Самой массовой формой борьбы народных масс России с захватчиками была борьба за продовольствие. Уже с первых дней нашествия французы требовали от населения большого количества хлеба и фуража для снабжения армии. Но крестьяне не хотели отдавать хлеб врагу. Несмотря на хороший урожай, большинство полей в Литве, Белоруссии и на Смоленщине оставались неубранными. 4 октября начальник полиции Березинской подпрефектуры Домбровский писал: "Мне приказывают все доставлять, а взять неоткуда... На полях много хлеба, не убранного из-за неповиновения крестьян".
Партизаны были еще во времена войны с Напалеоном и не всегда они воевали на стороне русских

материал из Википедии — свободной энциклопедии
У этого термина существуют и другие значения,

Партиза́н (от итал. Partigiano — сторонник определённой общественной группы, партии) — участник партизанской войны, член партизанского отряда[1].
Слово «Партизан» употребляется преимущественно как общее название участника негосударственных, то есть не являющихся регулярной армией, военных объединений — военных отрядов, состоящих из сторонников определённых политических (властных) кругов или общественных сил данной страны.

Неофициальный, неформальный характер этих отрядов чаще всего связан с тем, что их целью является борьба против существующей в стране власти (политического или военного режима), или оккупационного режима враждебной страны; причём преимущественно военным путём, методами партизанской войны в тылу противника — саботаж, диверсии, террор и т. д. пользуясь замаскированным передвижением по территории и избегая фронтальных столкновений с превосходящими силами регулярной армии противника.

Партизаны и партизанские соединения как военные формирования не имеют официального международного правового статуса, но по международному праву при пленении могут подпадать под статус «военнопленных» при определённых, не всегда строго соблюдаемых условиях.[2]
Партизанские отряды и тактика партизанской войны

Ответить
0 +
Евгений, 10:30, 26.02

Интересно, что (кого) будет оскорблять Хартия? :)

Ответить
0 +
:-), 10:30, 26.02

гы ;-)
65 лет как война законилась, а еще есть ветераны которые помнят !?

Ответить
0 +
as, 10:32, 26.02

Эх, зря не смотрят наши ветераны фильмы наших режисеров.
Замечательный фильм Кудиненко "Акупацыя. Мiстэрыi". И билеты недорогие - 3.000р. и сеанс удобный. Фильм для всех.
Но видно ветеранам некогда - они все в интернете...

Ответить
+1 +
Миша, 10:33, 26.02

Хартия будет "оскорблять" английскую общественность в лице лорда Белла - была у них там "Хартия вольности"

Ответить
0 +
Dragvit, 10:40, 26.02

Уважаемый А.И.Слобода, мы все понимаем и ценим ЛИЧНО ВАШ вклад в победу Белорусских партизанов в ВОВ, но, ответьте, пожалуйста на три вопроса.

Партизан - по определению, это человек, который не согласен с существующим режимом, и "подпольно" борется за свободу в своей стране. Правильно?

Название "Белорусский" определяет место борьбы, то есть Беларусь, или Белоруссия, в данном случае разницы нет. Тоже, думаю, отрицать не будете.

А не в рамках ли борьбы за уничтожение свободной информации в инете перед выборами ВАС попросили, или приказали черкануть это письмо? И сколько людей, кроме ВАС, под ним поставили свои подписи?

По поводу священности - почитайте историю!!! Не ту, которая в учебниках написана, а реальную. Материалов сейчас очень много, и сопоставить труда не составит. Партизаны совершили подвиг! Вечная благодарность и слава им за это, и никто этого не оспаривает. Но в данном случае именно ВЫ пытаетесь спекулировать на памяти и героизме... Не нужно так напрягаться, язык сотрёте.

Ответить
0 +
Контра, 10:41, 26.02

Руками ветеранов и партизанов люкашато много чего в этой стране понаваратили(((((
тока вот не у одних нас ПОНОС этот льётса в эфир....
у русских больш за 100 000 ветеранов не только живы оказывается.....а до сих пор с 1945г не получили отдельные квартиры!!!!! УЖОСНАХ.... у людей от власти ничего святого небыло нет и не будет!!!

а этот цырк про ветерана который залез в интернет и прочитал название сайта есть ничто иное как первая заявка на исполнение указика про интернет(((

Ответить
0 +
Кромвель, 10:42, 26.02

Ну вот и первые ласточки на использование укзивки № 60.
Вот только хочется спросить на чьей стороне воевали эти "руководители" ветеранов. Мой отец прошел всю войну от начала, до Берлина. Был участником Сталинградской и Курской битв. Служил в разведке на передовой. Но вот относился к таким "организациям ветеранов" весьма скептически. Там, как правило, верховодили люди, которые поджирались в тылу или были вертухаями при лагерях. И фактически рядовым ветеранам не помогали. Мой отец уже давно умер (много было ранений за войну), но он ни когда свою честь и совесть не прикрывал ветеранской книжкой и за "паек" глотку не рвал.
Тут и возникает вопрос к "ветеранам" вы за лукашенко воевали? Где, когда? Не вы ли хлопали в ладоши, когда ваш кормилец-кумир заявлял, что его отец погиб на войне (год рождения вашего наместника 1954)? И сколько можно лгать, прикрываясь мертвыми товарищами, которые проливали кровь не за власть луки? Мертвые сраме неймут?

Ответить
0 +
Таран, 10:46, 26.02

Кахда я был на файне,и меня ранила ф шинель....
65 лет плюс допустим 14 лет (минимальный возраст -допустим сын полка) получается самым молодым участникам под 80 лет.Это самым мо-ло-дым,кто мог участвовать в войне!А на парадах у нас старички-разбойнички,тыловые крысы послевоенных лет.Вот это поколение шестерок-стукачей ура-патриотов и занимается этой ахинеей.Да я уверен на 200 % что написано все это по указке и под диктовку из ГБ."Партизану" не один год,а сегодня стартовала программа по закрытию Интернета любыми методами."Ветераны письма" здесь как никогда кстати.

Ответить
0 +
Вiталь, 10:49, 26.02

Этот недовольный ветеран из категории тех, кто в 37-мом кричал - " Расстрелять врагов народа!"
Печально, что страна скатывается к тем временам.

Ответить
0 +
Крывіч, 10:50, 26.02

Магчыма галоўны ветэран забыў, што партызаны былі не самі па сабе, а кіраваліся з крамля. Вось і сёньня партызаняць з масквы. Бо так зручней. як бы і зброя ў руках і ніхто не пагражае.
Згодна логікі старога чэкіста, трэба і франты забараніць і крыжамі ўзнагароджваць нельга. Трэба старому параіць звярнуцца да доктара.

Ответить
0 +
скептик, 10:50, 26.02

Какое право этот ветеран, пускай и герой Советского Союза, имеет право выступать от имени ветеранов. Мой дед пропал без вести в 1941 г где-то в Брестской области. Когда моя бабушка после войны пришла за материальной помощью, с нем не стали разговаривать, сказали: “Иди, твой муж предатель”. Потом, правда, выплатили и выдали документ, что ее муж погиб в 1944 г. Она горько пошутила: “Прошел почти всю войну и не одной бляшки не получил. Как такое может быть?”. Моя мать, когда поступала в институт, заполняла графу, что проживала на оккупированной немцами территории. Теперь, когда она смотрит на шествия “ветеранов” по телевизору, ее ребенку войны, начинает трясти от злости: никакие это не ветераны, а так свидетели войны, видели, что где-то что-то грохотало, вот и все. Как-то она сильно возмущалась, когда услышала по радио воспоминания одной из таких “ветеранш”, которая рассказывала, как в 4 года подносила партизанам патроны. Меня тоже все время удивляло, что чем дальше время уходило от войны, тем больше оказывалось тех “ветеранов”, которые прошли войну от Бреста до Берлина, которые обороняли Сталинград, участвовали в Курской дуге, освобождали Беларусь и брали штурмом Берлин, хотя всем хорошо известно: сколько по статистике могло уцелеть солдат, призванных в 1941 г.

Ответить
0 +
Constantx, 10:53, 26.02

а откуда этот Слобода вообще узнал о существовании такого сайта? и понимает ли он до конца о чем пишет?

Ответить
0 +
ИП, 10:58, 26.02

Музей Великой Отечественной войны снесут в угоду какой-то сетевой
гостинице - вы и не пикнули.
А это кощунство еще то. Всем плюнули и все утерлись. И вы тоже.
А здесь слова не нравятся...

Ответить
0 +
Andrew, 10:58, 26.02

Этому деду, судя по , 27 августа исполнится 90 лет. Я конечно понимаю - бывают случаи, когда в таком возрасте человек еще может попасть струёй в унитаз, или выключить за собой свет в туалете..... Но залезть на сайт Шеремета и что-то там почитать? Хммм.....
Противно, когда стариков и детей используют, будь то мерзкая реклама с младенцем, требующим от родителей купить лотерею, или письмо ветерана с требованием закрыть сайт.

Ответить
0 +
Vova, 10:59, 26.02

Да это "ветеран труда", а не войны. Вертухай на зоне или мусор в отставке.

Ответить
0 +
Мiкола Нестаткевiч, 11:01, 26.02

О Боже, да в деревнях даже молодежь не знает, что такое Интернет, не то что 90-летние дедушки...
Уважаемый А.И.Слобода! Не дурите людям голову, которые действительно проливали кровь за Родину. Где вы были, защитничек всенародный, когда у этих стариков правительство льготы отнимало?

Ответить
0 +
wladimir, 11:01, 26.02

«К великому сожалению, отдельные лица продолжают пытаться переписать историю Великой Победы.» Кто-нибудь объяснил дедушке, что он на президента в первую очередь бочки катит: это я о линии Сталина, которая появилась не во время войны, а совсем в недавнее время и с чьей подачи??? Первый Белорусский партизан появился еще в 1812 году и является для меня таким же святым словосочетанием, как и для дедушки. Кто виноват, что в 21 веке в собственной стране свободное слово приходится по партизански печатать и по партизански читать.

Ответить
0 +
Оказывается и солнце потухло., 11:02, 26.02

Александр Иванович Слобода долгие годы работал заместителем председателя Комитета народного контроля БССР.
Он и здесь остался верным своему жизненному принципу: в любом человеке видеть прежде всего человека. И любить его.

А с 1987 года Александр Иванович — председатель Минской областной ветеранской организации. К нему идут люди, кого окаянные дни выбили из жизненной колеи.

Потому что знают: не холодная чиновничья душа встретит их на пороге, а горячее, большое и доброе сердце, которое никогда не запорошит «холодный пепел остывших костров».

Солнце, которое не заходит. ЕКЕЛЬ Леонид

Ответить
0 +
может хватит, 11:02, 26.02

Даже если представить, что человеку, которому в 1945 году было 18 лет (т.е. воевать он начал в 14), то сейчас ему 83 года. Люди, родившиеся в послевоенные году уже даже пенсионеры. О каких ветеранах мы ведем речь? Как кто-то правильно сказал "Ветеранов почти не осталось. Остались одни нумизматы".

Сколько можно прикрываться "ветеранами" и Великой Отечественной войной?

Ответить
0 +
Vova, 11:02, 26.02

Слобода Александр Иванович

Родился 27 августа 1920 года в д.Дубровы Верхнедвинского района Витебской области. Окончил Высшую партийную школу (1948). В сентябре 1940 года призван в Красную Армию. Участник Великой Отечественной войны, трижды ранен. Участник обороны Могилева, обороны Москвы. В 1942 году тайно направлен в Витебскую область, где стал командиром партизанского отряда № 3 партизанской бригады им. Ленинского комсомола. Участник операции «Багратион».

Работал секретарем Гомельского (1944–46) и Бобруйского (1948–52) обкомов комсомола. Занимал посты второго секретаря Слуцкого райкома партии (1948–57), председателя Слуцкого райисполкома (1959–61), первого секретаря Любанского райкома партии (1961–70). Долгое время работал заместителем председателя народного контроля БССР (1970–85). С 1987 председатель Минского областного совета ветеранов.

За время работы секретарем областных комитетов комсомолов, районных комитетов партии А.И.Слобода заслуженно завоевал доверие и уважение начальства, коллег и тружеников вверенных ему районов. До сих пор Александр Иванович является почетным гостем многочисленных торжественных, общественных, праздничных и массовых мероприятий различных уровней, проводимых в Минской области.

Награжден золотой медалью «Серп и молот», двумя орденами Боевого Красного Знамени, орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», Орденом Почета Республики Беларусь, медалями «За отвагу», «Партизану Отечественной войны» 1-й степени, «За оборону Москвы», четырьмя почетными грамотами Верховного Совета БССР, Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь, двумя благодарностями Президента Республики Беларусь (2006).

Герой Социалистического Труда (1966). Почетный гражданин города Любань (2001).

Участник Парада Победы в Москве (1995, 2000, 2005).

Почетный гражданин Минской области (2005).

Очерк Леонида Екеля «Солнце, которое не заходит» (об Александре Ивановиче Слободе)

Ответить
0 +
Юрась з логава, 11:06, 26.02

Давно пора разогнать ветеранчские организации, которые действительно лишь спекулируют на святых понятиях.

Ответить
0 +
ПляшЫвяньки, 11:10, 26.02

Очень настоятельно рекомендую всем уважаемым посетителям еще раз перечитать, ну а кто не читал тогда почитать впервые статью Александра Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам"

P.S. И от себя, настоящие герои той страшной войны сложили голову защищая свою Землю, свой Народ, свою Родину. А половина тех что осталась в живых и называет себя ветеранами - никакие не ветераны, а большевистские полтируки и комиссары прятавшиеся за спины настоящих бойцов и кричавшие громче всех "За Родину, За Сталина" а прятались в окопах!

Ответить
0 +
Призрак ВО, 11:13, 26.02

Ну в общем, не они открывали - не им и закрывать....

А вообще реально интересно посмотреть на ветерана войны лазящего по интернету, в его минимум (2010-1945 + 17) = 82 года.

Ответить
0 +
Герой ты наш Социалистический, 11:14, 26.02

И за каки такие "труды" мужику дали Соц. Труда"
Прямо пахал и потел в кабинетах и креслах.

Александр Иванович Слобода работал секретарем Гомельского (1944 — 1946) и Бобруйского (1948 — 1952) обкомов комсомола. Занимал посты второго секретаря Слуцкого райкома партии (1948 — 1957), председателя Слуцкого райисполкома (1959 — 1961), первого секретаря Любанского райкома партии (1961 — 1970). Долгое время работал заместителем председателя народного контроля БССР (1970 — 1985). С 1987–го председатель Минского областного совета ветеранов.

Герой Социалистического Труда (1966).

Ответить
0 +
Здань, 11:16, 26.02

Крывіч, 10:50, 26.02
Магчыма галоўны ветэран забыў, што партызаны былі не самі па сабе, а кіраваліся з крамля.

Ну гэта гледзячы якiя. Некаторыя такiх ветэранау з усходу шчэмiлi.

Ответить
0 +
вал, 11:16, 26.02

Прав Скептик на 100%.Те кто прошел войну умерли от ран, а такие как Слобода сидел в лесу и ходил по деревням и убивал своих белорусов за хлеб, одеяла, одежду.Живы еще свидетели которые об этом рассказывают

Ответить
0 +
kom, 11:17, 26.02

Работал секретарем Гомельского (1944–46) и Бобруйского (1948–52) обкомов комсомола

ТАК И ДУМАЛИ

"СТАЛИНСКИЙ СОКОЛ"

КОГДА ОНИ УЖЕ ПЕРЕДОХНУТ?

Ответить
0 +
Илот безумия, 11:18, 26.02

2 скептик, 10:50, 26.02
Читайте внимательно Этот Слобода даже не военный,не партизан и не Герой Cоветского Союза,что говорило бы о его военных подвигах(более менее),а герой социалистического труда! короче никакого отношения к партизанам он не имеет,списки на героев соц.труда всегда составлялись и утверждались в самых высоких партийных кабинетах ,в Кремле.Главное условие для получения звезды этой-быть прежде всего членом КПСС ,второе-чтоб тебя любило начальство! К слову,все трудовые подвиги,воспетые коммунистической пропагандой(Стаханов,Ангелина и т.д.)- выдумка и фальшивка,которые специально "организовывались",чтоб работягам потом норму выработки поднять.Так,что гнать этого ветерана надо ..в шею!

Ответить
0 +
Главное шо оборонял Шклов, 11:25, 26.02

Меня призвали в армию в сентябре 1940 года. Служил в 127–м отдельном разведбатальоне 53–й стрелковой дивизии Приволжского военного округа.
Первое боевое крещение получили на реке Друть, под Белыничами.
А потом — оборона Могилева. Буйничское поле и отступление. Наша дивизия стояла от Шклова до Могилева.

23 — 24 июля пришлось покинуть Могилев.
Воевал под Ельней. И опять–таки в составе своей 53–й дивизии.
А когда мы отошли к опушке леса, завязался настоящий бой. Тут меня и ранило в правую ногу.
Подлечился — и на фронт. Попал в 4–ю ударную армию на Калининский фронт. Правда, недолго я там пробыл. Пономаренко обратился к Сталину, который пять высших должностей занимал. Попросил дать людей для организации партизанских отрядов.
Так я стал командиром партизанского отряда номер три в бригаде Райцева Федота Даниловича. Это на Витебщине.
Там на реке Двине меня снова тяжело ранило. Но мне повезло, в тот день прилетел самолет. Я везучий человек. На нем и вывезли меня с другими тяжелоранеными. Оказался в Калинине, в госпитале. Лечили–лечили, а потом комиссия. Они меня инвалидом признали.
Дали мне «белый билет», так я его со злости выбросил.
По натуре я человек напористый, пошел к военкому. Спорил, уговаривал, убеждал. Он меня направил в штаб партизанского движения, а штаб уже уехал в Белоруссию.
Доехал до Гомеля.
Так познакомился с Иваном Поляковым, который работал секретарем Гомельского обкома комсомола.
Он привел меня к Рудаку, который руководил комсомолом, и говорит: «Смотри, какую я «кадру» нашел на должность руководителя по военно–физкультурной подготовке».

Надо было восстановить народное хозяйство, выводить людей из землянок, строить жилье, растить хлеб, поднимать из руин Родину.
И все это пришлось делать.
Вот так сложилась моя судьба.

Ответить
0 +
Падре Роман, 11:30, 26.02

Купите домен. Теперь индекс цитирования у него очень высокий. И он стоит хороших денег.

Ответить
0 +
Призрак ВО, 11:31, 26.02

1942 году тайно направлен в Витебскую область, где стал командиром партизанского отряда № 3 партизанской бригады им. Ленинского комсомола. Участник операции «Багратион».

- - -

Могу вам совершенно точно, на основе этого факта сказать что товарищ Александр Иванович Слобода имел прямое отношение к НКВД.

Ответить
0 +
ЗКТЧ, 11:32, 26.02

А каких партизан он имел ввиду: советских? АКовцев? И тех и других было приблизительно поровну.

Ответить
0 +
Стыдно дед тебя слушать, 11:35, 26.02

Не забывай, что у многих из нас, живущих в Беларуси, были родители и деды в партизанах. И по их скупым рассказам , мы знаем правду о партизанах и видели своими глазами как они жили после войны.
И не тебе крыса кабинетная решать как нам думать. Раскажи чергинцу свои подвиги, может успеет о тебе книжонку нарисовать как ты получил героя труда, сидя в кабинетах. Глядя на нынешнего ломатя, понимаем с кого пример брал.

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 11:37, 26.02

Кошчунство!
Одны у бабок сало ды курочэк воровали, а другие етую названию пользують направо-налево на весь тырнэт, прымазываюцца... :D

Ответить
0 +
1, 11:37, 26.02

Что ж вы так ?
"Все настоящие ветераны погибли. Остались только вертухаи". Так вот скопом всех оставшихся в живых обидели? У меня деду 86 лет, ветеран, связист, блокадник, до Берлина дошел с множеством ранений. Живет пока, слава богу. Что, и его теперь мне в вертухаи записать?

Тут ведь вопрос не в этом. Тому же Александру Ивановичу уже 90 почти. Вряд ли он много понимает, что теперь происходит. Пришли добрые люди от власти, попросили уважить, подписать бумагу. Вот против них то свою злобу и направьте, против этого цинизма бесчеловечного.

А ветеранов оставьте в покое, их совсем мало осталось, дайте им дожить и умереть героями, которыми они являются, а не "вертухаями".

Ответить
0 +
Андрей, 11:43, 26.02

Уважать и помнить подвиг нашего народа-священный долг всех кто живет на нашей земле!!!! Но спекулировать кому ни попадя на этом, бить себя в грудь-я герой и ветеран, я простыл два раза на войне, не стоит!!! Сколько раз в атаку ходил, в рукопашную!!!????

Ответить
0 +
"Похождения бравого солдата Швейка" Ярослав Гашек 1923 год, 11:44, 26.02

Что-то мне это напоминает "Беларусь для народа"

"...Военно-юридический аппарат был великолепен.Такой судебный аппарат есть у каждого государства,стоящего перед общим политическим,экономическим и моральным крахом.Ореол былого могущества и славы оберегался судами,полицией,жандармерией и продажной сворой доносчиков.В каждой воинской части Австрия имела шпионов,доносивших на своих товарищей,с которыми они спали на одних нарах.Свежий материал для горнизонной тюрьмы поставляла также гражданская полиция:господа Клима,Славачек и Ко.Военная цензура отправляла сюда авторов корреспонденций между фронтом и теми,кто остался в отчаянном положении дома;жандармы приводили сюда старых,неработоспособных крестьян,посылавших письма на фронт,а военный суд припаивал им до двенадцати лет тюрьмы за слова утешения или за описание нищеты,которая царила у них дома..."
-------------------------------------------------------------------------------------
"....Таких распоряжений было множество.Их распространяло министерство внутренних дел совместно с министерством обороны,в ведении которого находилась жандармерия.В Главном жандармском управлении в Праге их не успевали размножать и рассылать.
В папке были:
-Приказ о наблюдении за настроениями местных жителей;
-Наставление о том как из разговора с местными жителями установить,какое влияние на образ мыслей оказывают вести с театра военных действий;
-анкета:как относится местное население к военным займам и сборам;
-анкета о настроениях среди призванных и имеющих быть призванными;
-анкета о настроениях среди членов местного самоуправления и интеллигенции;
-распоряжение:безотлагательно установить,к каким политическим партиям примыкает местное население;насколько сильны местные политические партии;
-приказ о наблюдении деятельностью лидеров местных политических партий и определении степени лояльности некоторых политических партий
-анкета: какие газеты,журналы и брошюры получаются в раене данного жандармского отделения;
-инструкция: как установить с кем поддерживают связи лица,подозреваемые в нелояльности,и вчем их нелояльность проявляется;
-инструкция:как вербовать из местного населения платных доносчиков и информаторов;
-инструкция для платных доносчиков из местного населения,анкеты и распоряжения.
Каждый день приносил новые инструкции ,наставления,анкеты и распоряжения.
.....Для оценки лояльности населения по отношению к монархии австрийское министерство внутренних дел изобрело следующую лестницу категорий:
Ia Ib Ic
IIa IIb IIc
IIIa IIIb IIIc
IVa IVb IVc
Римская четверка в соединении с "а" обозначала государственого изменника и петлю,в соединении с "в" -концентрационный лагерь,с "с"-необходимость выследить и посадить
В письменном столе жандармского вахмистра находились всевозможные печатные распоряжения и реестры.ВЛАСТЬ ЖЕЛАЛА ЗНАТЬ,ЧТО ДУМАЕТ О СВОЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КАЖДЫЙ ГРАЖДАНИН."

Ответить
0 +
Станислав, 11:53, 26.02

Берём фразу из писма (вместе с кавчками):

"Минщина стала одним из первых центров организации всенародной партизанской борьбы"

и вводим её в Гугл. Он найдёт документ под названием «[DOC] Справка», из которого наш так называемый партизан и скопипастил пару абзацев ) Все его светлые воспоминания скопированы слово в слово из открытых источников )

Ответить
0 +
Майкрософт Дубовцы, 11:55, 26.02

Vova, 11:02, 26.02

Слобода Александр Иванович

Родился 27 августа 1920 года в д.Дубровы Верхнедвинского района Витебской области. Окончил Высшую партийную школу (1948).
Фсе,после "окончил парт-школу" (лучше конешно "Кончил") можно было не писать дарахой Vova.
Интернет изобрели в д.Дубовцы Верхнедвинского р-на 27 августа 1920 года,по случаю рождения будущего партизана Слободы.

Ответить
0 +
Не на тех поставил дед, эти не пойдут ..., 11:56, 26.02

Мы не встали на колени перед фашизмом, – подчеркнул в своем выступлении участник войны, председатель областного совета ветеранов, почетный гражданин Минской области Александр Иванович Слобода. – Мы защищали. Мы выстояли в ожесточенной борьбе. Мы отстояли свою Родину. Теперь, ребята, пришел ваш черед творить и создавать, идти вперед к новым вершинам во имя процветания родной Беларуси.

В этот день молодежь отдала дань уважения ветеранам, которые присутствовали в зрительном зале, горячо отблагодарив их за Победу, а ряды молодежной организации БРСМ пополнились новыми активистами: членские билеты с наилучшими пожеланиями ребятам вручил Александр Иванович Слобода.

Ответить
0 +
Акакий Акакьевич, 12:00, 26.02

Говарат партизаны часто соотечиствинникав растреливали,причем даже детей,занимались грабежом местнава населения,но энта так, врут как всигда прадажные апозиционные деятели

Ответить
0 +
Кромвель, 12:00, 26.02

Похоже по доносу гбСС-овцы уже устроили партизану блокаду. (Сайт не грузитсо). Даешь прорыв блокады!!!!

Ответить
0 +
Слава, 12:01, 26.02

Vova, 11:02, 26.02

... Родился 27 августа 1920 года....
Господа! У кого еще есть знакомые пользователи Internet за 90 ???
Что то мне подсказывает что даже в буржуляндии люди такого возраста веб серфингом не занимаются

Ответить
0 +
ded alkash, 12:06, 26.02

ТРЕБУЮ ЗАКРЫТЬ КАНАЛ БТ!!!
Использование в названии телеканал словосочетания первый Белорусский оскорбляет участников Великой Отечественной войны тем, что провокационные материалы, которые размещаются в под этим заголовком, носят ярко выраженный, предвзятый, откровенно антибелорусский характер. Публикуемая здесь информация зачастую является ложью, освещаемые события и факты из жизни нашей республики бессовестно искажаются. Редакция этого СМИ предоставляет трибуну так называемым «независимым политикам» и «экспертам», которые живут рядом с нами на белорусской земле и при этом не стесняются обливать грязью народ Беларуси. Сознательно игнорируют провалы руководства за годы существования Республики Беларусь, и ставят знак равенства между словами «партизан» и «оппозиционер» отгораживаясь от народа принципом "кто не с нами тот против нас"

Ответить
0 +
rem, 12:10, 26.02

Почему ветераны Второй мировой войны Германии не выступают против "Немецкой волны"?

Ответить
0 +
Призрак ВО, 12:17, 26.02

Похоже по доносу гбСС-овцы уже устроили партизану блокаду. (Сайт не грузитсо). Даешь прорыв блокады!!!!

Все грузится без проблем. Да и какой данос- ежу понятно что Слобода Александр Иванович экс НКВДшник. Других на такие дела просто не засылали в партизанские отряды. Историю учи только внимательно и настоящую. Потому никакого даноса - чисто внутриведомственное.

Да тут счас неокрепшие опять начнут п-ть что я из кгб....

Ответить
0 +
Мы победим лукашизм, 12:21, 26.02

Закрыть и написать все ушли на фронт.

Ответить
0 +
Злыдень, 12:23, 26.02

Мой дед воевал сначала в партизанах, после прихода Красной армии был призван в автобат (только поэтому и дожил до 45-го), его рассказы о войне сильно отличаются от официальной пропаганды. И вот его сайт не возмущает, он даже не подозревает о его существовании по той простой причине, что в деревне моего деда нет даже нормальной телефонной связи, какой там нахрен интернет. У великого радетеля за права ветеранов Папыколи руки до такой фигни не доходят, то ли дело Лядовы дварэц или Арена.....
А к тов. Слободе вопросов два: 1. В каком Вы звании воевали (наверняка или идеологию ЦК в массы внедрял или в славных органах НКВД попеду ковал)? 2. Не лучше ли Вам ради будущего нашей страны пойти нахрен, вместе с компанией ваших придурковатых ВОВ...

Ответить
0 +
Новейшая история земли Белоруской, 12:28, 26.02

Учи не учи, а история нынешняя одна - пришли к власти вроде разумного человека. А он стал настоящей свиньей.
Всех и все вокруг себя обоср ...
Сидит по уши в говне и выбираться из него не желает.
Чем грязней и говней вокруг, тем для него радостней
Был человек , а стала из него свинья - бел. народная быль (не сказка).

Ответить
0 +
Шынэль, 12:31, 26.02

Беларускае кiраунiцтва адкрыла трэццi фронт супраць свайго народа кiнуушы у бой свае галоуныя сiлы - тылавах вертухаяу,здраднiкау,даносчыкау.

Ответить
0 +
Призрак ВО, 12:34, 26.02

Новейшая история земли Белоруской, 12:28, 26.02
- - -

Я же вас просил - учить историю а не сказку. Не было у власти "вроде разумного человека" и зря вы свинью обижаете...

Ответить
0 +
CCC, 12:40, 26.02

А давайте мы еще какую-нибудь улицу или проспект по просьбе ветеранов переименуем,,,, Похоже ветераны оживляются с какой-то периодичностью, обычно перед выборами Луки в президенты

Ответить
0 +
Kjb, 12:44, 26.02

Адразу бачна -таварыш-партызан добра валодае тылавым алоукам,вiдаць горача i небяспечна была у тыле пад сталом хавацца.У мяне дзед быу у партызаназх-две нагi прастрэленыя, другi зусiм без ног-на пратэзах.Я не памятаю штоб яны ездзiлi да камсамольцау разказваць пра подзвiгi.А пра Iнтэрнэт ен нават i не ведау,хаця быу "маладзейшы" за гэтага ГБшнага юзера.Смешна.

Ответить
0 +
вольноопределяющийся Марек, 12:54, 26.02

Вот сейчас дети этого Слободы,которые возможно благодаря папаше сегодня сидят на тёплых местах в Беларусском обществе,подадут в суд за оскорбление "чести и достоинства" семьи и родителя! В 1992 году одного моего приятеля( известного в те времена журналиста "Знамени Юности"),засудили за статьи ,разоблачавшие одного из столпов Совковой Армии,генерала Третьяка,поддержавшего,кстати,ГКЧП.Его детишки подали в суд(Минский городской) и журналиста засудили..Платил бедолага год 10% от зарплаты...Ни адвокат Дударева,ни БЗВ,во главе с нынешним социал-демократом Николаем Статкевичем не смогли помочь.Ветераны-генералы кинули все свои административные ресурсы на защиту своего шефа-покровителя.. Так,что осторожно с выражениями в адрес этого Героя труда,ради безопасности сайта Хартии-97!

Ответить
0 +
Гандурас, 12:55, 26.02

kom, 11:17, 26.02

Работал секретарем Гомельского (1944–46) и Бобруйского (1948–52) обкомов комсомола

ТАК И ДУМАЛИ

"СТАЛИНСКИЙ СОКОЛ"

КОГДА ОНИ УЖЕ ПЕРЕДОХНУТ?

-------------------------------------------

БОБРУЙСКИЙ СОКОЛ-мама русскій, папа русскій, сам он родом із Бобруйска (Высоцкій)

Ответить
0 +
Ждем-с, 13:01, 26.02

Эта власть своей оголтелой идеолгией-пропогандой приведет к тому что люди будут плеваться при слове "партизан","война" и т.д.Вместо правды расказывают туфту и мифы и к тому же люди которые там не были.Я все жду когда уже наша машина лжи докажет,что Александер Григоревич громил немцев под Шкловом,а Витя и Дима пускали под откос фашистские поезда

Ответить
0 +
Мiкола Нестаткевiч, 13:07, 26.02

CCC, 12:40, 26.02

А давайте мы еще какую-нибудь улицу или проспект по просьбе ветеранов переименуем,,,,

А где этот "герой всенародный" был, когда проспект Машерова переименовывали?
А ведь Петр Миронович тоже партизанил и не хуже Слободы!
Мертвые промолчат, а тут под новое имя дорогу расчищать нужно было... Глядишь, и твоя фамилия на фасаде какой-нибудь хабзы засветится.....

Ответить
0 +
Gramszy, 13:13, 26.02

Докотились.Ветеран в инете сидит....лазит по оппозиционным сайтам??смешно...пускай Вам будет стыдно быть подстилкой у нашего правительства....Партизан вам не понравился....а вы читали.то о чем там пишет???нет наверное...

Ответить
0 +
maya, 13:18, 26.02

Вся эта история с письмом от как-бы ветеранов напоминает плохо и дубово срежиссированный спектакль, когда по "просьбе" ветеранов в Минске переименовали проспект Скарины. Ведь тогда тоже власть "прислушалась" к просьбе ветеранов. Здесь абсолютный дубль 2, 3 и т.д. А вообще явно началось выполнение указивки по борьбе с Интернетом,..

Ответить
0 +
БА, 13:21, 26.02

Патрэбна сказаць дзеду ДЗЯКУЙ за пазiцыю i за рэкламу...

Ответить
0 +
Combat, 13:29, 26.02

Обрушились с грязью на ветерана. Я не знаю кем он служил, был ли ранен, где воевал потом. Самое главное, что он воевал, защищал нашу Родину. Зачем пакостно, как многие умеют писать о нем? Низко в ноги надо поклониться. А относительно его письма, то понятно, что это не его мнение и ни других ветеранов. Просто в соответствующем ведомстве составили нужную бумажку, а потом дали подписать людям, которые и в глаза-то не видели тот сайт. Так они воспитаны, что указивки сверху воспринимают, как приказ. Можно посочувствовать им, но и понять их надо. Не с ними надо бороться (что очень легко, учитывая их возраст), не с ним надо дискутировать, а с теми, кто толкает их на это.
Хочу принести самые искренние извинения за мерзки посты на форуме ветерану ВОВ.

А вот ведомствам, которые втравливают ветеранов в грязные политические игры стоит задуматься. Ведь именно так они дискредитируют самих ветеранов и все ветеранское движение.

Ответить
0 +
З Гародні, 13:30, 26.02

Прасунутыя нашыя ветэраны! Нават чытаюць "БелПартызан" у інтэрнэце! Проста гераічныя людзі!!!

Ответить
0 +
вопрос, 13:32, 26.02

ВОВ, а чё проспект Машерова слили?

Ответить
0 +
Orc_shaman, 13:34, 26.02

Ей Богу!Как дети малые!
Неужели вы думаете,что человек в возрасте за 80 знает куда мышкой тыкать?Неужели думаете,что сайт он сам нашел, а не "люди добрые" распечатки принесли?(если он и правда в курсе что есть такой сайт,в чем я немного сомневаюсь).
И не надо опускаться до теперешних псевдо-историков готовых переписывать все и вся налево и направо.Комменты к данной статье не место для анализа "партизанского движения в БССР 1941-1944 годов".
Давайте не путать причину и следствие!

Ответить
0 +
Gold milliard (Mason's voice), 13:36, 26.02

Интересно, лет через 10, когда объективно не останется никого кто мог бы считаться реальным ветераном ВОВ, вот кого тогда власть будет использовать в качестве стяга.....наверное ветеранов Афганистана...или аля "по просьбе фанатов хоккейного клуба ДИНАМО"

Ответить
0 +
просто русский, 13:39, 26.02

Данету уже не у нас,тем более у вас.Настаящих участникав вайны.все уже давно по погостам.Остались -тыловики,партизаны и прилизаны! Мой дед,еще многа лет назад.на 9мая,когда я его спросил про присутсвующих участников войны.сказал что из 27 человек-только 3 прошли с 41 по 45 фронт,остальные были где то рядом.Кстати дед в 39,асвабаждал працвятающих с шашкой наголо,На Финскай был тяжело ранен снайпером,Пришёл с госпиталя в мае 41.в августе уже был на войне апятьПрашёл усю вайну.Кавалер 2 орденов Славы.Красной звязды и куевай тучи мядалей и пяти ранений.Членам КП никагда не был,с вайны пришёл сяржантом.Давно помер.а вот такие палитруки и партизанские рукавадители.до сих пор живут и рукавадят.Печально!.

Ответить
0 +
малаДзiк, 13:40, 26.02

Мой дед освобождал Минск от фашистов, а я люблю "Хартию" и "Белорусский партизан". Очистим нашу Родину от мерзких выродков!!! Нет фашистам, нет коммунистам, нет лукашистам!!! Жыве Беларусь!

Ответить
0 +
ярэма, 13:41, 26.02

Слава, 12:01, 26.02

Точно! От деда пора уже спички прятать........а он....

Ответить
0 +
карла марла, 13:43, 26.02

Не чырвоным акупантам!!!

Ответить
0 +
Boris, 13:50, 26.02

Похоже все упустили главное:
бог с этим ветераном (подозреваю и ветерана то никакого нет)

На протяжении 2008-2009 годов были приняты очень интересные законы, в частности закон "об электронных сми", "о противодействию экстремизму", и т.п....:
- так вот сейчас для того, чтобы закрыть любой сайт (абсолютно любой), достаточно вот такой жалобы

Вообщем пойду за попкорном, сейчас какой-нить из органов исполнительной власти возьмётся проанализировать возмущения "пенсионера" и установит "истину"

После чего попросит владельцев ресурса - его закрыть, ибо находится он в зоне .org (где наша власть бессильно). Естественно - власть пошлют в лес. Тогда она кого-нить посадит.....

Всё было бы смешно, если бы не приходилось в этом жить...

Ответить
0 +
Партизан, 13:53, 26.02

Сижу я значит за сталом,тут заходят два немца с автаматами,я им клавай па кумпалу (тагда клавиатура была тяжеле),брасаю пад ноги "мышку" (ана у меня с тратилам была,навсякий случай) и в лес к сваим.Жалка манитор и системный блок немцам астался .

Ответить
0 +
Svolka, 14:03, 26.02

Беларуские власти - это просто клиника и бред сумасшедшего.

Не гоните на деда. Ему дали бумагу он и подписал, ему по фигу все- в этом возрасте люди хотят что бы их оставили в покое.

И не нам младенцам обсуждать какие были реалии во время Войны. нас там не было.
У меня 2 истории- одна бабка, которой немцы давали шоколадки и вторая бабка которая была медсестрой и перевязывала всю войну раненых, в том числе она и в Берлин вошла как медсестра и там помогала.

А возвращаюсь к тому деду, после 80 лет зомбирования в мозгу мало чего останется, в особенности когда веришь во всю ложь.

Ответить
0 +
Катя Пряник, 14:03, 26.02

Если в Беларуси 80-летние дедушки свободно юзают интернет и сохраняют общественно-социальную активность-то это же самая передовая страна в Евр-опе! Нет,это даже не страна-это ж просто "селиконовая долина"! У этого деда мозги селиконовые! Слабаду-в президенты Академии Наук!

Ответить
0 +
может хватит, 14:05, 26.02

Станислав, 11:53, 26.02

Берём фразу из писма (вместе с кавчками):

"Минщина стала одним из первых центров организации всенародной партизанской борьбы"

и вводим её в Гугл. Он найдёт документ под названием «[DOC] Справка», из которого наш так называемый партизан и скопипастил пару абзацев ) Все его светлые воспоминания скопированы слово в слово из открытых источников )

__________________________________________________

Ну это значит, что имя ветерана кто-то использовал просто.

Ответить
0 +
Яўгеша, 14:13, 26.02

Ой, я не могу сегодня работать, лежу под столом: блог этого чертяги Липковича заставил засмеяться впервые за последнее время (и сейчас сижу с несходящей улыбкой). Может этот парень нашел нужный путь?!

Ответить
0 +
патрон, 14:17, 26.02

Яму,гэта,пара у кнiгу рэкордау Гiнесава.
Цiкава,уся адмiнiстрацыя знаходзiць на дамэне "Gou".Гэта З"яуляецца дэскрыдытацыяй дзяржорганау?

Ответить
0 +
Здань, 14:19, 26.02

А што скажуць беларускiя ветэраны , якiя ваявалi з нямецкай стараны?

Ответить
0 +
koshmar, 14:23, 26.02

"...маразм крепчал пора принять таблетку, как хочется пойти в разведку" где родилось это обращение, в каком органе? товарищ Ч напал на рамштайн не удалось победить немцев взялись за партизанов

Ответить
0 +
А.И. Дробода, 14:29, 26.02

Как любит говорить одна моя знакомая - НЕ ВСЕХ ДУРНЫХ ВОЙНА ПОБИЛА!

Ответить
0 +
Baran, 14:30, 26.02

У меня такое чувство, что эти ветераны, партийно-комсомольские работники, никогда не кончатся, а их отмороженные гены будут жить еще века.

Ответить
0 +
SOLDER357, 14:34, 26.02

Деду уже давно пора в дурдом..

Ответить
0 +
гость, 14:45, 26.02

Эти же "партизаны" попросили проспект Машерова переименовать. Чем Машеров то их оскорбил?

Ответить
0 +
Ветераны-активисты -- это люди, которые являются активистами по характеру, 14:47, 26.02

Ветераны-активисты -- это люди, которые являются активистами по характеру
Ветераны-активисты -- это люди, которые и раньше были активистами, которые являются активистами по характеру. Есть немало ветеранов, которые не активисты и им наплевать на все эти крикливые действия активистов-ветеранов. Точно также поступают и те граждане, которые не являются ветеранами и являются или не являются активистами. Те ветераны, которые занимали в советской Беларуси высокие партийные и государственные должности, не могут не быть активистами после выхода на пенсию. Такая у них натура и неважно, коммунист он или не коммунист. Но естественно, что ветераны-активисты уже в преклонном возрасте, нуждаются в сильной социальной защите и потому предпочитают прижиматься к власти, которая их в той или иной форме поддерживает. Ведь сколько той жизни осталось…

Ответить
0 +
Андрей, 14:52, 26.02

Моему деду скоро 85.
Он попал на войну в 42-м в 17 лет. Прошел Сталинград, окончил в Берлине. Родные дважды получали похоронку. Но это лирика.
По теме: он всегда считал партизан времен ВОВ подонками и бандитами. К ним он приравнивал и "ветеранов", которые моложе его на 5-7 лет (какая война в 12 лет?).
И "папуколи" он просто презирает, как образованный и интеллигентный человек...

Ответить
0 +
Nic, 14:52, 26.02

Эта Лука устроил провокацию с ветераном.

Ответить
0 +
Здань, 15:04, 26.02

Цiкава вас слухаць атручыныя прапагандосам. Можа хто мне растлумачыць, цi Беларусь перамагла цi прайграла у 2-й сусьветнай вайне?

Ответить
0 +
Александр, 15:06, 26.02

Позор властям, которые так бессовестно манипулируют ветеранами!

Ответить
0 +
Карла дель Понте, 15:08, 26.02

Ведь ни одна сволочь спекулирующая на теме войны не говорит почему наши ветераны не живут - существуют.Этой власти только интересно пользоваться ветеранами как затычка,как таран ради своих целей и задач.300 000 брошенной подачки к Дню Победы они будут вспоминать как благо сотворенно ими,а не как воровство у народа и тех же ветеранов.Денег нет в бюджете? Так почему ОТЧЕ ездит отдыхать на несколько недель в Швейцарию с сынком?почему это создание катают за народные деньги по всему миру?Какой статьей в бюджете это проходит? Почему деньги находятся на "Царские села", лыже -роллерные трассы и помпезные мероприятия с участием СЕМЬИ?

Ответить
0 +
bazil, 15:11, 26.02

Вам же говорила Петкевич - Надо быть хитрее.

Ответить
0 +
koshmar, 15:13, 26.02

а если у меня дед воевал у бандеры против руссккой и польской армии то ит что? я украинец тоже своего рода партизан режиму папы коли

Ответить
0 +
петя клыпа, 15:23, 26.02

по ходу ветеранам инет и оставят, а нам у кафэ, с паспартами!

Ответить
0 +
Дохтур, 15:32, 26.02

Старость - не радость, маразм - не оргазм.

Ответить
0 +
nik_K, 15:33, 26.02

Fignya, KGB-shnaya ocherednaya vilazka po "pros'bam trujenikov Poles'ya..."

Ответить
0 +
Игорь, 15:36, 26.02

Vova, 11:02, 26.02

Слобода Александр Иванович

Родился 27 августа 1920 года

И как это 90 летний дедушка умудрился залезть в интернет и сайт "Беларуский партизан" откопать? Про хартию даже 30-ти летние не все знают, а про "Партизана" и подавно. Молодцы внучата железного Феликса! Свозили дедушку в интернет-кафе. Показали на какие клавиши нажимать.

Ответить
0 +
Слаўка, 15:44, 26.02

Хотелось бы спросить также ветерана (так, между прочім), не оскорбляют ли его слова похвалы Лукашенко Гитлеру, сделанные им вначале "славной" карьеры?

Ответить
0 +
Val, 16:00, 26.02

Солнышко ты наше, которое не заходит. У же ж одной ногой там. Ну может хватит уже, зайди, а? Дай пожить.

Ответить
0 +
Ветеран ТОФ, 16:02, 26.02

Слобода Александр Иванович? А, Александр Иванович? Уж не при Вашей то поддержке переименовали ряд центральных улиц в городе-герое Минске???

Ответить
0 +
спелый, 16:16, 26.02

А чего же этого главу союза ветеранов ВОВ не было слышно в 1997 году? Тогда ветерана войны, ДВАЖДЫ героя социалистического труда, председателя колхоза, 75 летнего старика Василия Старовойтова власти в зале судилища посадили в специально изготовленную клетку, и приговорили к тюремному заключению на два года с отбыванием наказания в колонии строгого режима по стандартному набору хозяйственных обвинений.

А сайт «Белорусский партизан» писал и не раз о деле и судьбе Василия Старовойтова.

В то же время приближенные чиновники и вхожие в высокие кабинеты олигархи, Журавкова, директор р-ка Ждановичи и т.д., воруя и нанося ущерб государству в миллионы и десятки миллионов долларов, милуются и избегают отсидки в тюрьме.

Так где ж справедливость, Александр Иванович Слобода? Используют вас наглые, хитрые, прикормленные идеологи и вся эта лживая пропагандистская машина от лукавого.

Ответить
0 +
Призрак ВО, 16:17, 26.02

Nic, 14:52, 26.02
Эта Лука устроил провокацию с ветераном.

- - -

Так таки самолично устроил ? Не моли чуш, мальчик - иди в школу. Вот понимаеш, я против этой дебильной власти но также сильно против дебильных опов вроде тебя. Просто потому что хочется нормального.

ну и подозреваю - принесли готовое напечатанное письмо к ветеринару-маразматику, он его подписл возможно не читая. Естественно ни по какому интернету он не лазил. Возможно - зачитали с распечатки сфабрикованные или реальные подборки материаллов. Думаю близко к правде.

Ответить
0 +
MinC, 16:27, 26.02

А это не тели ветераны по просбом которых переименовали проспект Машерова в проспект Победителей если те то хана сайту :)

Ответить
0 +
Prosto ales, 16:27, 26.02

Как надоела ложь. Она везде: в промышленности, идеологии, социальной сфере и т.п.
Только правдивая информация поможет нам противостоять вредной белорусскому народу идеологической информационно-бюрократической машине.
Применяя известные всем методы контрпропаганды, мы доведем до уст народа главное – не быть быдлом, а отстаивать и бороться за свои права.

Ответить
0 +
Вова С, 16:29, 26.02

Началось.
Первое заявление с просьбой о закрытии сайта!
Дед здесь точно ни при делах. В Его возрасте в инет уже не ходят. Хотя, все может быть.
Ой, а ведь, не зря же открыли в Минске интернет-клуб для пенсионеров. Вот она база для написания заяв для закрытия сайтов.

Ответить
0 +
Денис К, 16:40, 26.02

Предвыборный год. Кукловоды активизируют своих марионеток.
P.S. Бабушка рассказывала (Живет в Щучинском районе), что партизан боялись больше фашистов. Днем приходили немцы, просили молока, яиц и пр., пытались выменять на что нибудь или купить за марки. Ночью приходили партизаны (называет их "бандыты") и забирали все что есть съедобное, теплую одежду и т.д. Она была тогда девочкой подростком. Ее отец, получается мой прадед, работал у немцев на сельхоз работе. По 8 часов в день, платили марки. Ей почему то именно это запомнилось. Каждый день боялись, что не вернется. Как она говорит, остаться в то время без мужчины смерти подобно. Говорит, отец рассказзывал, что у немцев порядок во всем. Обед пол часа, значит обед, неважно, успел сделать работу до конца или нет. Про партизан говорит еще, что были и хорошие ("не бандыты"). За помощь партизанам прадеда пугали смертью много раз. Уже выводили на расстрел, но в последний момент стреляли в воздух, пугали, что натравят собак. Однажды нашли мертвого немца в канаве, его убили партизаны. По деревне поползли слухи, что убьют 5 сельчан за этого солдата. Так и не сделали этого

Ответить
0 +
шкловское, 16:41, 26.02

ПОРА БЫ ЗНАТЬ ЧТО СЛОВО ПАРТИЗАН СОВСЕМ НЕ БЕЛАРУСКОЕ .......И НЕ СВЯЩЕННОЕ! ОНО НА ЗАПАДЕ СУЩЕСТВУЕТ СОТНИ ЛЕТ!
БЕЛАРУСОВ ОПЯТЬ ЗА ЖИВОТНЫХ ДЕРЖИТ ЭТО КОНЮХ И ЕГО
СДЫХАЮЩЕЕ ОКРУЖЕНИЕ!!!
ШЕРЕМЕТ СТАНЕТ ЕЩЕ ИЗВЕСТНЕЙ НА БЕЛАРУСИ БЛАГОДАРЯ
ДЕБИЛАМ ИЗ кгбвдэйки

Ответить
0 +
Alexis, 17:06, 26.02

После просьбы неких "ветеранов" переименовать проспекты Скорины и Машерова я бы вообще этих ПОПУ-листов не слушал. Пусть себе дальше впадают потихоньку в маразм и борются со своим комплексом "никому-не-нужности" без спекуляции на своих призрачных заслугах во время ВОВ.

Ответить
0 +
Дмитрий, 17:09, 26.02

kom, 11:17, 26.02
...
КОГДА ОНИ УЖЕ ПЕРЕДОХНУТ?
----------------------------------------
Независимо от того, согласен я с этим ветераном или нет, видел он когда-нибудь интернет или впервые услышал о нем когда ему на подпись бумажку принесли (если и приносили - может, по телефону уведомили) - если я читаю подобное о ЛЮБОМ старике, то мне становится противно. Те, кто пишут подобное, сами не могут называться людьми. И пользы от них для Луки в 10 раз больше чем от ОМОНА - ОМОН своими грязными лапами идею не поганит.
Я был всегда против модерации, но подобное бы не пропустил.

Ответить
0 +
mik, 17:15, 26.02

Партизаны, заводы, Швейцария, простатит...

Парни, первостепенная тема опять уходит на второй план. А ведь до ГЛАВНЫХ выборов меньше года.

Эти вбросы сделаны специально, чтобы распылить наши силы. Главное - должно быть первостепенно. КОГО и КАКИМ ОБРАЗОМ БУДЕМ ВЫБИРАТЬ (УБИРАТЬ)?

Ответить
0 +
govement, 17:18, 26.02

ЛЫДЖНЕГ, 11:37, 26.02
Кошчунство!
Одны у бабок сало ды курочэк воровали, а другие етую названию пользують направо-налево на весь тырнэт, прымазываюцца... :D
-----------------------------------------------------------------------
Варавале? К сценке прыстауляли. Ствол ужывот и на выбар: или пуля у жываце, или жратва.
Так было с маей прабабкай и яе суседзями.

Ответить
0 +
123, 17:26, 26.02

А был ли мальчик(в смысле ветеран)?

Ответить
0 +
ХХ, 17:31, 26.02

>>1 Фамилию в студию!

Ответить
0 +
CoVA, 17:54, 26.02

Партизан боялись ) Они отбирали все или палили хаты тем кто не оказывал им содействия . В деревнях еще живы свидетели этих событий .

Реальные участники боевых действий уже давно умерли ) большая их часть в течений первых десяти лет после воины .

Ответить
0 +
robinngud, 19:39, 26.02

холуи советского фашизма не знают историю?
это не удивительно
они не знают кто развязал вторую мировую (а не как они выдумали некую отечественную)?

кто уничтожал невинных женщин, стариков и детей еще до гитлеровской оккупации и после на территории Беларуси, Украины, стран Балтии, на Кавказе?

пока этот кремлевский холуй, усатый фашист находится у власти в нашей Беларуси, справедливость не восторжествует и правду мы не узнаем.

Ответить
0 +
Фрабел., 19:41, 26.02

"Беларускі Партызан" якраз і робіць сваю справу дакладна - змагаецца СЛОВАМ з фашыстоўскай бандай фюрэра Лукі. ПРАЎДА б'е моцна па храпе злачынцу нумар 1, які захапіў уладу ў нашай краіне. Трэба вызваляць нашу землю ад лукашыстскай нечысьці,
і "Беларускі Партызан" робіць гэта цудоўна !!!

Ответить
0 +
Юрась з логава, 20:08, 26.02

Лично я не сомневаюсь, что к деду пришли чекисты и сказали-вот тебе прибывка к пенсии - подписывай, а не то, расскажем на всю страну как ты сотрудничал с фашистами. Не хочу обидеть деда, но нельзя же все время за кусок с баского стола так ронять достоинство, ведь не сегодня-застра придется представть перед Страшным судом. Хочется быть при должности, уважаемым челом? Так объяви публично, что тебя спровоцировали подписать.
Понятно, что прикрываясь этим дедом власть нашла перед обществом оправдание своим готовящимся репрессиям. Сайту сколько лет, а дед только очухался?
Авторы этих сказок - чекисты.

Ответить
0 +
Алексей, 20:24, 26.02

Младшему из ветеранов Великой отечественной войны сейчас далеко за 70 лет. Социологические исследования, проводившиеся _различными_ независимыми организациями, не подтверждают наличия в Республике Беларусь интернет-пользователей старше 75 лет.
Таким образом, редколлегии "Белорусского партизана" было бы правильным распространить официальное заявление о том, что господин Слобода — лжец, самовольно распространяющий от имени глубоко уважаемых всеми нами ветеранов недостоверную информацию, и публично потребовать его отставки с должности председателя Белорусского общественного объединения ветеранов.
Это единственно правильный ответ, я полагаю.

Ответить
0 +
беларус, 20:48, 26.02

очень обидно за народ беларуский,за родину,жыве беларусь

Ответить
0 +
беларус, 20:49, 26.02

у нас было такое, што на адну веску,набягали хлопцы у начы з другой вески,а на тутэйшую иншыя хлапчуки,а раницаю прыходзили немцы ,а пьяныя не магли уцякаць,тады майго дзеда ,на 25 гадоу за гэта у казахстан атправили

Ответить
0 +
mixaсь, 21:05, 26.02

А не то ли это партизан по требованию которого проспект Машерова переименовали ? Ложь !ложь !ложь! Кругом одна только ложь! Ложь возведенная в миллионную степень-вот столп на котором стоит это дибилоидное государство-режим!!!!!Несчасный беларуский народ !1 Сколько ты еше можешь вытерпеть и не вымруть?!!!

Ответить
0 +
беларус, 21:22, 26.02

вельми кахаю маю родную радзиму,мы пераможам усих супастатау ,жыве беларусь

Ответить
0 +
inostranec, 21:39, 26.02

Rebyata, vy ne ponyali.. Eto poslednie vashi svobodnye vykazyvanija na Charter i podobnyh sajtah... Do 01 Ijulya. S 01 Ijulya te sajty. kotorye suschestvujut v Belarusi budut zanimatsya samocenzuroj i po zakonu budut obyazany vas vseh "sdavat". K tem sajtam, kotorye zaregistririvany za predelami Belarusi, budut ogranichivat dostup.. Pishite pisma! A luchshe poka ne pozdno, razdajte lyudyam dostup k charter97.org, objasnite chto tam esche est poka dostup k pravde. Esli 120 chelovek ostavilo kommentarij - eto nichego! Vas vseh perehlopajut kak muh. Obespechte dostup millionu lyudej i togda vse zavertitsya! Do leta, razdavajte imya saitov po tipu charter97 i belaruspartizan! A tam glyadish - mozhet chudo sluchitsya i Lukshejm zatryaset kak charstvo Gudvina!

Ответить
0 +
беларус, 21:42, 26.02

задолбали своей спекуляцией на отечественной войне и партизанами
дайте нам дешевый бензин, газ и проезд в метро
нормальное здравоохранение, образование
нормальную зарплату
мои деды воевали не за то, чтоб меня мою жену и моих детей называли дешевой рабочей силой в Белоруссии, как это написано на президентском сайте в информации для европейских инвесторов
вы с...и допринимаетесь законы, что вас до 4-го поколения проклянут белорусы за ваши "реформы" "штрафы" и продажу материальных ценностей, которые создавали и воевали наши деды

Ответить
0 +
ss, 22:57, 26.02

Не пойму - о чем тут спорят - слово партизан - французкого происхождения иозначает остаток воинского подразделения оставшегося без командования. Применялось в войне 1812 года к отступающим частям руской армии. Так что предьяву сайту должны выставлять потомки Багратиона, Кутузова и Барклай Де ТОли.

Ответить
0 +
Владимир, 8:53, 27.02

У каждого времени свои партизаны.

Ответить
0 +
Свай...йак, 9:41, 27.02

Илот безумия, 11:18, 26.02
Вы слишком малы, чтобы так говорить, мой дед герой соц. туда и умер он в 61 год, хоть и работал руководителем, не знаете за что в войну соц. труда давали, лучше молчите - стыдно или Вы думаете, что техника сама выпускалась, зерно в хлеб само перерождалось.

Народ развод это полный, с 1945 по 1948 в Минске не было Высшей партийной школы, а именно столько учились в ВПШ, просто имя сего человека глупо используют. Народ повелся - зачем грязью облили, ну доживает человек жизнь свою тихонько, а до биографии у многих она в то время такая, они в это верили, в мое время в Афган добровольно служить народ писал заявы

Ответить
0 +
БУР (барак усиленного режима), 6:50, 1.03

Мой отец 25 года рождения, солдат, умер в 75 лет в 2000. Последние годы был почти "растением" - наверное причиной было также "веселый, контузливый " Могилев 1941, "теплый" Одер, "простые" Зееловские высоты, "несопротивляющийся" Берлин.
Он бы эту хитрую мерзость не подписал бы НИКОГДА !!!

Ауууууу ветераныыыы…..??!!! На каких харчах в бульбарашке вы дотянули до 83 (предельный возраст ВОВ) и еще способны что-то прочитать-написать ?
Или ветеранами в БССРе считают охранников ГУЛАГА, просуществовавшего АЖ до 1962? Ну тогда конечно . . .
Идиоту понятно - все это мудрейшая хитрость стареющего цыганского барона . . .
В совдепии все было по просьбам . . .

Ответить
0 +
лёка, 11:38, 1.03

Моя мама рассказывала о деятельности партизан в западной Беларуси (откуда она родом). Фашисты там более лояльно относились к населению (по материальному состоянию семей в деревне) была установлена норма по сдаче продуктов, а партизаны ночью приходили и обирали население до нитки, не брезговали ничем, даже бижутерией (зачем она им в лесу)? Их диверсии на железной дороге заключались в следующем: отлавливали население и под дулом автоматов заставляли заложить заряд под рельсы и это были единичные случаи, а сами жировали в лесах до прихода красной армии. Красная армия при, якобы освобождении зап.Беларуси, в 1939 году насиловала население, в частности мою бабушку прямо в поле. Отец мой работал на железной дороге с 44 и числился участником ВОВ - работник прифронтовых работ, но власть ненавидел до последнего дня свое жизни.

Ответить
0 +
Валерий, 11:50, 15.03

Таран, 10:46, 26.02

+100% В самый корень!!!

Ответить
0 +
кирил, 15:54, 20.04

нечё не написано про них на всех сайтах

Ответить
0 +
алекс, 2:38, 19.05

могилев обороняла 172 сд а 53 воевала на участке подгайцы - шклов - копысь

Ответить
0 +
алекс, 2:53, 19.05

Маршал Советского Союза А. И. Еременко в своей книге “В начале войны”, описывая боевые действия 13-й, армии, оборонявшей тогда рубеж реки Днепр на фронте Шклов, Могилев, Новый Быхов, упоминает, в частности, что: “В 10 час. 30 мин. 10 июля 24-й танковый корпус гитлеровцев силами 10-й моторизованной и 4-й танковой дивизий... начал форсирование Днепра в районе ст. Барсуки, Борколабово и южнее Старого Быхова. К 13.00 отдельные группа танков и бронемашин сумели прорваться через наш передний край. Одновременно в районе Костенка, Махово были высажены десанты противника... На следующий день, 11 июля части армии продолжали вести упорные бои с противником, форсировавшим Днепр... На фронте 61-го корпуса (13-й же армии.— В. К.) с утра враг направлял основные усилия на участке обороны 53-й дивизии (левый сосед нашей 18-й стрелковой дивизии.— В. К..). После длительной артиллерийской и авиационной подготовки неприятелю удалось навести понтонный мост в районе Яново (5 км. южнее Шклова)... 53-я дивизия понесла значительные потери и с трудом удерживала берег Днепра на участке Шклов, Заречье”.
В действующей армии с 02.07.1941 - 03.02.1943, 07.03.1943 - 30.07.1943, 07.09.1943 - 11.05.1945 года.

29.06.1941 дивизия разгружена на ст. Орша и развёрнута в районе Рославля, южнее Смоленска. 110-й сп остался в районе Гомеля и затем действовал на другом операционном направлении в составе 21-й А.

03.07.1941 дивизия начала занимать оборону по реке Днепр между Шкловом и Копысью, имея всего 6477 человек личного состава.

06.07.1941 вступает в первые боевые действия передовыми отрядами.

13.07.1941 в боях с 2-й ТГр разгромлена и рассеяна.

к 20.07.1941 на сборном пункте за Десной собралось около тысячи человек без тяжёлого вооружения, фактически восстанавливается заново, заново формируется 36-й ап, усилена 475-м сп из 127-й сд.

Ответить
0 +
андрей чаузов, 19:02, 4.11

СЛАВА защитникам РОДИНЫ!!!!
определённый,пусть и небольшой % тех кто действительно воевал всё же остался.
правительству РФ я думаю надо не плодить новых ветеранов приравнивая и приравнивая тех кто не воевал,а позаботиться о настоящих фронтовиках-венгерцах,даманцах,афганцах,чеченцах и др.

Ответить