26 апреля 2024, пятница, 4:27
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 13
0 +
Vova, 13:13, 10.03

Может быть мнение сообщества их и не волнует, но международные процедуры есть и они обязательны не только для той страны, которая строит, но и для той, которая продает топливо и оборудование. Так что строительство домиков для рабочих и дирекции, дорог и прочих мелочей до выделения кредита россией и одобрения строительства всеми заинтересованными сторонами - это попытка нашей "власти" бежать впереди паровоза... А это сколь смешно, столь и опасно.

Ответить
0 +
creck_55, 13:28, 10.03

Не надо нас пугать....! Возьмём ловэ у китайцев и покажем этим русакам кузькину мать!!!!! И энергию им за долги продовать будем!!!!!

Ответить
0 +
Сейчас для Лукашенко основная проблема строительства АЭС -- это втягивание в него России, 13:43, 10.03

Для Лукашенко сейчас основная проблема строительства АЭС в Беларуси -- это втягивание в строительство России, то ли в виде кредитов, то ли в ином виде. А дальше Россия автоматически будет участвовать в строительстве АЭС в Беларуси. Частичное создание сейчас за счет бюджета Беларуси инфраструктуры для АЭС еще до договоренностей об участии в строительстве АЭС России -- это очень наглый, связанный с риском потери денежных и иных средств, потраченных на инфраструктуру АЭС до договоренностей с Россией, способ надавить на Россию, мол, смотрите, мы положились на ваше обещание, потратились, а вы нас поматросили и бросили. Купится ли Россия на данную разводку Лукашенко?

Ответить
0 +
24, 14:03, 10.03

да не будет никакой АЭС...

Ответить
0 +
михайла, 14:21, 10.03

Хочется побыстрей попилить бабло, пока есть.

Ответить
0 +
Игорь, 14:27, 10.03

Конечно не будет. Это просто действуют таким способом Европе на нервы, в надежде, что у старушки нервы сдадут и она согласится обеспечить материально, взамен на свертывание строительства АЭС. Типично цыганский подход - "Не добром, так запугиванием свое получим"

Ответить
0 +
Val, 16:17, 10.03

Да все гораздо проще. Вокруг этой затеи уже собралась кучка народу. Она уже получает зарплаты. И что им теперь, закрыть конторку и разойтись? А куда? Им ведь по барабану за счет чего получать откаты: постройка ветряных мельниц, или уничтожение планеты. Вот и бегут впереди паровоза.

Ответить
0 +
Andrew, 16:52, 10.03

я думаю вся эта идея с АЭС возникла что бы шантажировать ЕС... ну поживем увидим...

Ответить
0 +
Ёпрст, 17:46, 10.03

Здесь одна фундаментальная проблема - тотально коррумпированная Рашка и ядреная станция!
Эти кремлевские воры уже поставляли МИГи в Алжир с контрафактными деталями, поэтому алжирцы их взад вернули!
А станцию взад нелегко вернуть, тем более кремлевскому ворью.
Да и наука в Рашке давно тазиком накрылась!
Это наши старые лакейские пердуны-ученые в савецких мифах живут, а страну под удар подставляют!

Ответить
0 +
ольга, 18:20, 10.03

наивные АЭС - это деньги!!! Собираются строить АЭС Россия Белоруссия польша и кто-то из прибалтики.... Россия уже начала строить... Я думаю что белоруссия в пролете с кредитом... Кто первый построит - тот и выиграл (читай тот и с деньгами)... Это бизнес - у вас сбезнесом плохо...

Ответить
0 +
Николай, 19:36, 10.03

creck_55, 13:28, 10.03 писал.

Чисто по колхозному, сначала показать этим русакам кузькину мать, а потом им же энергию за долги продОвать. Они ее сразу поспешат купить, особенно после такого показа.
creck, очевидно, шутит, но уж очень метко.
Построят АЭС? Конечно, уже яму вырыли. Плевать, что ни денег, ни смысла, ни обоснований, ни мозгов, главное кузькина мать на весь мир.
Ох, не зря лучезарный недавно в Орше пол города зачистил, чует кошка, чье сало съела.

Ответить
0 +
Денис, 22:48, 10.03

2 ольга, 18:20, 10.03

наивные АЭС - это деньги!!! Собираются строить АЭС Россия Белоруссия польша и кто-то из прибалтики.... Россия уже начала строить... Я думаю что белоруссия в пролете с кредитом... Кто первый построит - тот и выиграл (читай тот и с деньгами)... Это бизнес - у вас сбезнесом плохо...

Да только почему-то в Рашке она стоит 5 ярдов, а у нас 9? Каму (из верхофф) грошикафф не хватаит? (Угадайте с 3 раз).

Ответить
0 +
сашуньчик, 4:07, 11.03

Проблемой энергетики занимался с середины 90-х и могу с уверенностью ,основываясь на расчётах ,сказать что Белорусь может обеспечивать себя электроэнергией от альтернативных источников .Ввод в эксплуатацию АЭС создаст множество проблем как технического так и экологического характера.
Первоочередная проблема это технический персонал который в лучшем случае будет обучен просто нажимать на кнопки и не представляющий себе о физико-химических процессах происходящих в активной зоне реактора.Не будем поднимать экологическую и моральную сторону проблемы.Не желание властей обеспечить страну дешевой и экологически чистой энергией-преступно! В Белоруссии столько рек что можно пол Европы обеспечить электроэнергией.В сознании обывателя огромные плотины плана ГОЭЛРО (штамп в мозгах о дедушке Ленине).Есть другое более совершенное решение, Белорус придумал,горизонтальные турбогенераторы.Принцип прост ,на один трос как бусы нанизываются небольшие "вентиляторы"и погружаются на околодонную глубину.Один конец фиксируется подшипником а второй механически связан с генератором.Мощность зависит от количества и размера "вентиляторов".Не желание правительства финансировать собственные машиностроительные заводы граничит с экономическим терроризмом.Страна которая рассеяла по всему миру своих лучших специалистов с АЭС будет как "Домоклов мечь" для Европы.

Ответить