26 апреля 2024, пятница, 11:00
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 23
0 +
ЛохМатый, 9:20, 1.04

Слава Богу...Аж от сердца отлегло...

Ответить
0 +
№Х, 10:22, 1.04

Правильное решение, приглашать на празднование 600-летия битвы под Грюнвальдом «историка» для которого история белорусских ( Литвинских) земель начинается с 24 октября 1795 года (Третий раздел Речи Посполитой) просто не имеет смысла .
Уверенному в том ,что московитяне многовековые братья литвинам (белорусам) не место, среди тех, кто имеет историческую память, и национальную гордость.

Ответить
0 +
Aleg, 11:18, 1.04

Нечего там делать неучу с дипломом историка.

Ответить
0 +
В.В.С., 11:44, 1.04

А что,если-бы пригласили,то он бы поехал? Сомневаюсь.Не пригласив,ему сделали услугу.

Ответить
0 +
wolf, 12:09, 1.04

Так то что беларуская победа была, а не цыганская

Ответить
0 +
Hary, 12:21, 1.04

Этот и там бы ляпнул, что "Скарына ня толька у Пицэрэ, а и у Грунвальди жил и тварыу сваи верши"

Ответить
0 +
месть, 12:49, 1.04

не приглашать их больше на славянский базар!

Ответить
0 +
free, 12:49, 1.04

а Беларусь тут каким боком...15 июля 1410 года объединенные силы Королевства польского и Великого княжества Литовского ....вот так

Ответить
0 +
уй, 12:50, 1.04

да он сам бы не поехал... нашли чем напугать панством колхозным

Ответить
0 +
Мастер, 12:56, 1.04

2free
ВКЛ - это и есть беларусь

Ответить
0 +
nico, 13:08, 1.04

free, 12:49, 1.04

а Беларусь тут каким боком...15 июля 1410 года объединенные силы Королевства польского и Великого княжества Литовского ....вот так
_______________________________________________________________
учи историю
только благодаря нашим предкам была возможна эта победа

Ответить
0 +
Здань, 13:20, 1.04

месть, 12:49, 1.04
не приглашать их больше на славянский базар!
----------
А славяне туды i не ездзяць.

Ответить
0 +
SR, 13:34, 1.04

Здань, 13:20, 1.04

----------
А славяне туды i не ездзяць.
>>>>
А поляки не славяне? Неужто арийцы? Арийцы в курсе?

Ответить
0 +
free, 14:04, 1.04

но не Великого княжества Белорусского...а Литовского...ну если ВКЛ - это и есть Беларусь...то тогда кто такие литовцы?

Ответить
0 +
www, 14:21, 1.04

free, 14:04, 1.04

но не Великого княжества Белорусского...а Литовского...ну если ВКЛ - это и есть Беларусь...то тогда кто такие литовцы?
___________________________________________________________________

современность - времена ВКЛ
украинец - русин
беларус - литвин
литовец - жмудзин

Ответить
0 +
Hary, 14:54, 1.04

2free:

ВКЛ сокращенное название от ВКЛРЖ - Великое княжество Литовское, Русское и Жамойтское. Литва и есть летописное название Беларуси, украинские и часть сегодняшний русских земель входили туда как Русские, Жамойта - северо-западная територия современной Лиетувы (сегодняшние литовцы, а тогда - жмуть). Литва с центром в Вильно была главной и титульной землей княжества, гос. язык был литвинский (или как его называют сейчас - старобеларуский, см. Статут ВКЛ 1588, там все написано кириллицей понятными словами). Литвины - титульная нация в ВКЛ, а также литвинами назывались почти все граждане ВКЛ. И лишь на востоке, юго-востоке ВКЛ (примерно Могилев, Смоленск) жили русины, которых позже стали называть беларусами.
Сегодняшняя территория Беларуси - это на 80% процентов Литва и литвины, а современный беларуский язык - это не что иное как притерпевший время литвинский. Русские оккупанты лишили нас названия Литвы отдав ее вместе с Вильно жамойтам, прагматизм - литвинов стали называть беларусами, а значит их легче ассимилировать, а жамойтам отдали громкое титульное название Литва вместе со столицей купив таким образом их некоторую лояльность.
В советское время жамойты очень ревностно относились к названию Литва и Вильнюсу - это был их проходной билет на выход из СССР и вход в Европу, сегодня к радости это положение меняется.
А вообще, в инете много информации о ВКЛ, книг и задавать на форуме такие глупые вопросы - не пристойно, учитесь самообразованию :)

Ответить
0 +
В.В.С., 15:04, 1.04

www,14:21,1.04 Значит Литовское правильней называть Литвино-жмудское?Или Жмудо-литвинское. Но жмуды были католики,а литвины униаты. Поэтому видимо и назвали Литовским.

Ответить
0 +
SR, 15:44, 1.04

www, 14:21, 1.04

современность - времена ВКЛ
украинец - русин
беларус - литвин
литовец - жмудзин
>>>>>
А те, кто сейчас русины, они во времена ВКЛ кто были? Правда интересно.

Ответить
0 +
Hary, 17:58, 1.04

2 SR
А те, кто сейчас русины, они во времена ВКЛ кто были? Правда интересно.
------------------------------------------------------------------------------

МОСКАЛЯМИ их называли, мой дорогой!!! :)

единой нации и названия не было ни у кого, было много народов. В основном тогда называли по именам местности, княжеств. Пограничным с ВКЛ, мощным и посему соперничающим за территории было московское, отсюда и "москали" взялись, поэтому далеко не каждый русский - "москаль", хотя скорее "москаль" - сегодня стал собирательный образ.

Ответить
0 +
STAS, 20:23, 1.04

Ещёв 15веке подавляющее большинство населения т.н. московского княжества знало по русски или на древнеславянском не более двух десятков слов. Только в самой москве, как более интегрированной и поддерживающей отношения с другими славянскими княжествами (сама при этом не являющаяся ни каким боком славянским) небольшая часть населения знала соседский язык... Ну а в принципе сейчас очень много книг написано на эту тему и только для москали живут старыми догмами по карамзину и считают это истинной в последней инстанции...
Пройдёт несколько десятков лет и т.н. русские дабы оправдать свою национальную принадлежность будут искать свои корни в теперешних Украине и Беларуси...как сейчас правдами и не правдами "ищут" дворянские корни своего происхождения...

Ответить
0 +
Jan, 2:38, 2.04

Pro kakogo istorika wy goworite ? W zastojnyje gody w prowincyalnom pedinstitute uczili ne istoriju, a marksizm-ananizm ! PS. W te rze wremena takih rabotnikow rzurnal "Worzyk" nazywal "Letunami"- ni odnogo goda etot istorik ne prorabotal w szkole, tolko letal tudy-siudy: to w armii, to w kolhoze, to w Zone ....komissaril !

Ответить
0 +
Илья, 11:31, 30.04

Русины, белорусы, малоросы, волынцы, казаки, поморы, уральцы, сибиряки, рязанцы, вологодцы, тверичи, псковитяне, новгородцы, москвичи - это всё Русские. Русский народ да воссоединится! Русь!!

Ответить
0 +
Харьковец, 11:20, 31.05

Это каким боком москвичи и рязанцы тулятся в русичи? Моксель отдыхает, эрзянцы тоже. При чем финно-угры до славян?

Ответить