4 мая 2024, суббота, 23:48
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
0 +
Гандурас, 15:42, 17.04

Большевиская...Наверное, после бомбёжки Минска большевиками 3 июля 1944 года не взорвалась.

Ответить
0 +
lol, 15:58, 17.04

поздновато нашли, так бы на Ахтуховича свалили

Ответить
0 +
Андрей, 15:59, 17.04

Ну естественно же. Немцы не бомбили Минск. А бравые освободители уничтожили все жилые постройки, не тронув при этом административные здания. И все это при том, что за день до бомбежки в городе осталось только мирное население. Немцы втихую отступили.

Ответить
0 +
Мікола, 17:03, 17.04

Калі гэта была савецкая бомба, то чаму яна не ўзарвалася?
Нізкая якасць, сабатаж, мо рабілі зэкі?

Ответить
0 +
Гандурас, 17:12, 17.04

Андрей, 15:59, 17.04

Ну естественно же. Немцы не бомбили Минск.
----------------------------

Ну почему же. Бомбили один раз в 41-м. А большевики каждый месяц бомбили. Их бомба, их.

Ответить
0 +
Bugaga, 17:24, 17.04

Да гэта ж тот самы пашти аружэйны уран!

Ответить
0 +
бывший студент, 17:32, 17.04

2Гандурас к тому же помоему у немцев не было 100кг бомб

Ответить
0 +
:))), 18:16, 17.04

шибко вумному не мешало бы проверить наличие клейма, да и на боеспособность ! а то сидит дома и рассуждает, чья бомба....

Ответить
0 +
Скрып Чын & Ко, 18:51, 17.04

Ничего удивительного в этой находке. Как известно, советская армия бомбила 3 июля 1944 года гражданское население Минска. Немцы покинули Минск ночью 1 июля, чтобы избежать больших потерь в живой силе. Советская авиация по приказу Сталина отбомбила гражданские объекты, в то время как административные здания оставили для возвращающейся сталинской власти.

Ответить
0 +
вячеслав, 19:29, 17.04

бывший студент, 17:32, 17.04

2Гандурас к тому же помоему у немцев не было 100кг бомб - действительно не было.была 50-кг а после неё сразу 250.

Ответить
0 +
Уцекач, 19:35, 17.04

Утерян уникальный повод для новой шизофренической атаки на родной народ. Всего-то нужно было написать не "Шаранговича" а "К.Маркса 38" и у бацьки снесло бы крышу. Написали б, что от бомбы той тянулись провода под землёй в квартиру одного известного лидера оппозиции. Пипл схАвал бы. 100 кг бомба это вам не учебный гранатомет в кустах. Осталися б от бацьки обуглившиеся черепки вперемешку с бетонной крошкой. Опознали б только по тем швейцарским часам.

Ответить
0 +
Woolf, 20:04, 17.04

Ну почему не было, было. Ju.88 носили по 4 100кг бомбы, а Ju.86 и 87 по две 100 кгшные, Более того, юнкерсы поздних серий могли и по две 285 кг фугасные брать на борт, и брали, но это уже вроде было после 43го. Что же касается советской авиатехники - то тот же ту-2 спокойно мог взять 6 штук на борт, или ил - 2 легендарный - одну. Но Минск вроде 100 кгшными не бомбили.

Ответить
0 +
вячеслав, 23:18, 17.04

:))), 18:16, 17.04 А ТАК ЖЕ Woolf, 20:04, 17.04 - ПОВТОРЯЮ - У ЛЮФТФАФФЕ НЕ БЫЛО ТАКОГО КАЛИБРА КАК 100КГ!потому как для поражения живой силы такой калибр избыточен а для прочей "работы" недостаточен...у "сталинских соколов" он был,но впоследствии в габаритах ОФ бомбы сделали вроде как осколочную с крупным осколком для поражения легкобронированной техники.

Ответить
0 +
vasiatka, 8:49, 18.04

Ну вы и мудотрёпы..... минска на ул Шаранговича не было вплоть до 1990 года.

Ответить
0 +
vik, 12:32, 18.04

Трагікамізм сітуацыі ў тым, што міліцыя не дазваляла праехаць на аўто (пазней пачалі пускаць на грузавіках), але пешшу можна было ісці...
Потым я ўбачыў (калі сапёры даставалі яе і грузілі ў спецыяльныю машыну), што праходзіў каля бомбы метрах у 10-ці...

Ответить
0 +
woolf, 3:53, 19.04

to вячеслав
А я таки утверждаю, что у люфтваффе был "калибр" в 110 кг - фугасный, более того, в 42-43 гг он активно использовался на территории нонешней нашей РБ. Хотите посмотреть воронки от 100кгшных бомб - милости просим в Гомельскую область, я вам всё покажу. Более того, я вам лично покажу бомбу, с обезвреженным взрывателем, именно такого "тоннажа", которая валяется у нас на отшибе.

Ответить
0 +
Wowa, 9:29, 19.04

Отпечатки пальцев на бомбе обнаружить удалось? Есть совпадения с уже отобранными образцами?

Ответить
0 +
бывший студент, 11:19, 19.04

2 woolf

На вооружении германской авиации состоял довольно широкий ассортимент авиабомб - осколочных, осколочно-фугасных, фугасных, зажигательных, химических и др.
Фугасные авиабомбы подразделялись по калибру (весу) и толщине стенок. Основные калибры: 50, 250, 500, 1000, 1800 и 2500 кг. По толщине стенок корпуса различались на тонкостенные SC с цилиндрической средней частью, приваренным носовым коком и привинченным хвостовым обтекателем со стабилизатором (бомба снаряжалась через донную часть) и толстостенные SD - цельнолитые, хвостовой обтекатель привинчивался после снаряжения бомбы.

Вполне возможно что использовались трофейные бомбы со стороны немцев, но маловероятно

Ответить
0 +
виктор, 16:16, 23.08

Комментарий Вольфа похож на правду. Как то так должны быть. Построены исторические ответы. А почему немцы не разбомбили правительственный квартал на пл Нез? Кстати' на моск кремль тоже неупало ни одной бомбы. Думаю что это тоже подтверждение что немцы к бомбежкам Минска отношения не имеют.

Ответить