24 апреля 2024, среда, 5:10
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 27
0 +
жора, 18:47, 20.05

а у меня диплом ВУЗа выпуска 96 года с погоней!

Ответить
0 +
александр, 19:38, 20.05

Какая красота! Не верится, что есть люди, которые такую историю с легкостью меняют на корыто....

Ответить
0 +
Миха, 20:17, 20.05

жора, 18:47, 20.05
а у меня диплом ВУЗа выпуска 96 года с погоней! - КАК ТЕБЕ, ЖОРА, ПОВЕЗЛО!!! Исторический документ!

Ответить
0 +
Патрыёт Пагоні, 20:23, 20.05

у мяне 98 з капустаю((((( прашу будучы дэмакратычны ўрад замяніць мне яго на дыплём з "Пагоняй"!

Ответить
0 +
павел, 20:31, 20.05

>> На обратной стороне флагов Берестейской и Виленской полков — городские гербы, полученные в конце XIV века по Магдебургскому праву.

Воевали в 1410г. с гербами полученными в конце XIV века ?

Ответить
0 +
Надзея, 21:25, 20.05

А я замуж выходила - в ЗАГСе Погоня на стеночке. Так приятно на фото посмотреть!!!

Ответить
0 +
леший..., 21:31, 20.05

у выпускников 2014-15 годов, тоже, думаю, с погоней будет! ;))

Ответить
0 +
QQQ, 21:51, 20.05

Ну и?)))))

Ответить
0 +
Максім, 22:11, 20.05

Максім Багдановіч
Пагоня (1913)

Толькі ў сэрцы трывожным пачую
За Краіну радзімую жах,
Ўспомню Вострую Браму святую
І ваякаў на грозных канях.

Ў белай пене праносяцца коні,
Рвуцца, мкнуцца і цяжка хрыпяць:
Старадаўняй Літоўскай Пагоні
Не разбіць, не спыніць, не стрымаць.

У бязмерную даль вы ляціце,
А за вамі, прад вамі - гады.
Вы за кім у пагоню спяшыце?
Дзе шляхі вашы йдуць і куды?

Мо яны, Беларусь, панясліся
За Тваімі дзяцьмі уздагон,
Што забылі Цябе, адракліся,
Прадалі і аддалі ў палон?

Бійце ў сэрцы іх, - бійце мячамі,
Не давайце чужынцамі быць!
Хай пачуюць, як сэрца начамі
Аб радзімай старонцы баліць...

Маці родная, Маці-Краіна,
Не усцішыцца гэтакі боль!..
Ты прабач, Ты прымі свайго сына,
За Цябе яму ўмерці дазволь.

Ўсё лятуць і лятуць тыя коні,
Срэбнай збруяй далёка грымяць...
Старадаўняй Літоўскай Пагоні
Не разбіць, не спыніць, не стрымаць.

Ответить
0 +
Andrew, 23:50, 20.05

По отработанному алгоритму ныненшняя власть на автомате должна запретить герб Погоня и обязать вставить туда "капусту", "венок"...
А то, что за непорядок?

Ответить
0 +
Ромуальд, 0:55, 21.05

Все прекрасно, но объясните мне, какого черта Литовцы (Жемойты) сейчас тянут одеяло на себя? Почему все проходит в Литве, уже давно обосновано и доказано, что битва была под Дубровно, между Грюнвальдом (а по большому счету, это не "зеленый лес" или как там Жальгирис, это Грюмфельд) и Танэнбергом, упоминаются башни, которые могли быть только в Дубровно!!! Я уважаю современную Литву, но ребята, пора и совесть иметь! Меня порой уже бесит переписывание истории! Все документы ВКЛ, в том числе и статут 1588 года, написаны на языке белорусов, а не жамойтов и поляков, мы имеем такое же право на победу, даже большее право на проведение празднований. Я не претендую на победу белорусов в этой битве, сражались все и современные литовцы и современные белорусы и поляки и смоленские полки, это общая победа! Давайте называть все своими именами и хватит присваивать победы наших предков из ВКЛ к счету маленькой современной Литвы. Противно и обидно, а вам, вскоре, когда Беларусь поднимет голову, будет стыдно за это! 610 лет победы - Дубровно, Беларусь и только так и, в дальнейшем, только там будет отмечаться это праздник!

Ответить
0 +
R, 1:22, 21.05

to павел, 20:31, 20.05

Воевали в 1410г. с гербами полученными в конце XIV века ?

А в чем проблема? 1410 год - XV век как-никак:)

Ответить
0 +
syborg, 1:23, 21.05

Какой же всё-таки у нас роскошный герб. А променяли-то его на что... на похоронный венок.

______________________________________________________

Да теперешний герб просто не о чём....

Ответить
0 +
Марцін, 7:32, 21.05

Цікава, дзе гэта пад Грунвальдам-Танненбергам ваявалі нейкія "беларускія" харугвы? Мо, гэта с Палонкай зблыталі? Але там "беларусцы" на баку расейцаў ваявалі. Супраць нашых продкаў...

Ответить
0 +
SergNev, 8:01, 21.05

павел, 20:31, 20.05

Воевали в 1410г. с гербами полученными в конце XIV века ?
_________________________________________________
Назад в школу учить букварь!!! 1910 по-вашему начало 19 века, двоешник.

Ответить
0 +
burk001, 8:43, 21.05

Наверное первое изображение "Погони" датировано 1443 годом и хранится в Вене.
Изображение называется "Литовский князь Жигимонт Корибутович въезжает на Мораву и в Чехию, 1422" (рукопись Eberhard Decke, Denckwurdigkeiten des Kaiser Sigismunds, 1443; рукопись хранится в Австрийской национальной библиотеке в Вене, №13975, лист 139r).
Изображение можно посмотреть в моем ЖЖ.

Жигимонт Корибутович (младший сын Кейстута и Бируты, брат Витовта) являлся участвовал в Грюнвальдской битве в составе белорусско-литовского войска.

Ответить
0 +
jonik, 9:29, 21.05

to Павел:
"Воевали в 1410г. с гербами полученными в конце XIV века ?"
И что вас смущает в этой фразе?
Сейчас у нас на дворе 21-й век, прошлый век был 20-й, а 1410 год - это 15-й век.
Иногда лучше жевать, чем говорить...))))

Ответить
0 +
Ressi, 9:32, 21.05

2павел
Вообще-то 1410 год - это начало XV века, так что вполне может быть.

Ответить
0 +
DC, 9:34, 21.05

Воевали в 1410г. с гербами полученными в конце XIV века ?
_______________________________________________

Конечно. 1410 год - это уже 15ый век. Совсем вас павел в ГБухе истории потенциального противника (т.е. Белорусского Народа) не обучают.

Ответить
0 +
Здань, 10:56, 21.05

александр, 19:38, 20.05
Какая красота! Не верится, что есть люди, которые такую историю с легкостью меняют на корыто....

Дык то ўжо не людзі.

Ответить
0 +
Манул, 12:29, 21.05

Извините, кто знает, обьясните пожалуйста: ВКЛ-существовало с ХIII по 1795 г.(территория:литва,беларусь,украина,россия,польша,латвия,эстония). Первые упоминания о БНР- 25марта1918, БССР-1922(венок,капуста).
Какая связь между "новой"РБ и ВКЛ?

Ответить
0 +
Всадник во что попало, 12:43, 21.05

А что под Грюнвальдом победили беларусы?

Разве что так могли написать всадники во что попало!

Ответить
0 +
Может быть?, 12:46, 21.05

burk001, 8:43, 21.05
...в составе белорусско-литовского войска.
------------------------
Вы хотели сказать - польско-литовского? Может быть?

Ответить
0 +
G, 12:51, 21.05

"мы имеем такое же право на победу, даже большее право на проведение празднований."
----
A sporit to kto? Konechno polnoe pravo imeete.Prazdnujte. Zvonite v kolokola ili v gazety i trebujte . Mozhet potomu shto razdumyvaete i somnevaetes i sami v prazdnik neverite, mozhet ottogo i stoite v storone.Odnako "v torone" eto uslovno.Ranshe ili pozzhe my vse na etom praznike uvidemsja. Prosto data v etom godu xoroshaja - kruglaja. Sledujushaju krugluju dolgo zhdat. Tak shto praznujte ibo pravo eto vashe. I za vami.

Ответить
0 +
SergNev, 13:25, 21.05

Манул, 12:29, 21.05

Извините, кто знает, обьясните пожалуйста: ВКЛ-существовало с ХIII по 1795 г.(территория:литва,беларусь,украина,россия,польша,латвия,эстония). Первые упоминания о БНР- 25марта1918, БССР-1922(венок,капуста).
Какая связь между "новой"РБ и ВКЛ?
____________________________________________
У Вас уже ошибка. Исправьте "литва" на Жмудь и Самоготию или прочитайте полностью название ВКЛ, тогда всё будет понятно.

Ответить
0 +
Здань, 14:20, 21.05

2Взадник во что попало,
дакладней будзе продкі беларусаў, вялікалітвіны.

Ответить
0 +
Spadar, 12:31, 7.07

А вось я планую пабываць 15 ліпеня ў Польшчы,і уласнымі вачамі пабачыць штандарты МАІХ(і безумоўна ВАШЫХ) продкаў.
З 600 годзем перамогі сумеснага войска ВКЛ і Польшчы(РП).

Ответить