2 мая 2024, четверг, 0:46
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 1
0 +
kom, 10:10, 15.06

Чувствуете как с Осетией кто то дурит журналистам головы

Репортаж с места событий
Понедельник, 14.06.2010

Мы обсуждаем ситуацию в Киргизии. Наш сегодняшний гость - Аркадий Дубнов, международный обозреватель газеты «Время новостей». Прямо сейчас мы попытаемся позвонить в Бишкек нашему коллеге, товарищу Мите Алешковскому, фотожурналисту, который снимает там сейчас для ИТАР-ТАСС – буквально полдня назад он был в Оше, мы с ним обменивались сообщениями по телефону, сейчас он перелетел в Бишкек. Послушаем Митю, узнаем, что человек видел в самые последние часы в течение сегодняшних суток, и дальше продолжим обсуждение ситуации. Митя, добрый вечер. Ты в Бишкеке, правильно?

М.АЛЕШКОВСКИЙ: Привет. Прилетел только что.

О.БЫЧКОВА: Как я понимаю из твоих СМС, ты перелетел из Оша в Бишкек вместе с российскими гражданами, которых оттуда эвакуируют.

С.ШЕВАРДНАДЗЕ: А правда, что там на улицах трупы и даже не могут похоронить?

М.АЛЕШКОВСКИЙ: Нет. К тому же узбеки хоронят своих людей моментально, сразу, по мусульманской традиции – до заката.

О.БЫЧКОВА: Какая обстановка в Бишкеке, что там происходит?

М.АЛЕШКОВСКИЙ: Все совершенно спокойно, нормально, как говорят люди из посольства, все здесь хорошо. Насколько я понимаю, здесь большое количество людей рвутся туда, в Ош, потому что киргизы уверены в правильности своей версии, и они едут туда. То есть, в самом Оше сейчас более или менее спокойно, тихо, во всяком случае, ночью я слышал два или три выстрела, но говорят, что все переместилось в Джалал-Абад, и там происходит то же самое, и еще хуже. И местные боятся, что начнется просто вторжение из Ферганы.

О.БЫЧКОВА: Из Узбекистана.

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ калька Южной Осетии (у них что печатная машинка сломалась, остался только ксерокс)

ТАК ЖЕ ЛЮДИ РАССКАЗЫВАЮТ "о жесточайших вещах – о изнасилованных 15-летних девочках, уже узбекских, о том, что сначала насилуют женщин, потом заливают в глотку бензин, поджигают, избивают детей до смерти на глазах у матери, оставляя мать в живых – в общем, это просто какой-то ужас и беспредел". (помните мы это уже слышали 08.08.08)
И на фоне этого мы едем, а нам говорят – вот там узбеки, а у них снайперы, и узбеки говорят – у киргизов снайперы. Из чего делается вывод, что снайперы у кого-то третьего. Говорят о том, что у узбеков изначально не было никакого оружия практически.

А.ДУБНОВ: Забегая вперед я бы сказал, что ужасная перспектива уже сегодняшняя реальность - ужасающе то, что Митя рассказывал. Думаю, что это ужасающее может только множиться.

Вы помните, какие были миротворцы СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта? Назывались они «миротворцы СГНГ», на самом деле это были русские, точнее, россияне.

О.БЫЧКОВА: Но там была другая ситуация.
А.ДУБНОВ: Я хочу сказать, что никто туда больше не полезет. Смотрите, что такое ОДКБ – белорусы сказали, что Конституция им не позволяет воевать за рубежом, если нет специального указа или решения парламента. Армения, естественно, за пределы своего региона тоже никогда не пойдет - Армения вступила в ОДКБ только чтобы гарантировать свою безопасность. Остаются только Россия и три азиатских страны, центрально-азиатские.

http://www.echo.msk.ru/programs/svoi-glaza/687352-echo/

Ответить
 
Написать комментарий
E-mail не будет опубликован