17 мая 2024, пятница, 6:05
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Эстония войдет в зону евро

22

Министры финансов 27 стран Евросоюза одобрили введение в Эстонии евро в качестве основной валюты с 1 января 2011 года.

Комментарии 22
0 +
К.Н., 12:43, 9.06

Смеемся и анекдоты травим над их медлительнностью, а "они уже в баскетбол играют".
Молодцы!

Ответить
0 +
Виктор, 12:49, 9.06

вот реально ЕЕсти тормоза: зона евро неровен час рухнет, сбежит с нее Греция, Испания, Португалия....... Германия скажет. что не будет платить по чужим долгам.............. а эти тока туда входят

Ответить
0 +
гость, 12:59, 9.06

А чем ЕЭС от СССР отличается? Да ничем . Только толстым слоем шоколада. Так что эстонцы оказались не в том месте и не в то время. Им бы по хорошему сейчас бы сидеть со свойей национальной валютой и поплевывать на проблемы еврозоны. А так из одного совка в другой.
З.Ы. сколько не говори Халва а во рту слаще не станет.

Ответить
0 +
Dollar, 13:07, 9.06

Еще один нахлебник на плечи Германии... Немцы скоро сами убегут от евро! И правильно сделают!

Ответить
0 +
Варфоломеевское утро, 13:10, 9.06

прибалтика ностальгирует по хозяину
в данном случае это ЕЦБ (брат-близнец Госбанка СССР)

Ответить
0 +
DC, 13:19, 9.06

Эстония все-таки сильно отличается от Греции. Там проще контролировать госрасходы - нет коррупции, нет сильных гиперактивных профсоюзов. Курс кроны давно привязан к евро. Как и другие прибалтийские республики Эстония предпочла не обесценивать свою валюту, а резко сократить госрасходы с началом кризиса. Многие страны как еврозоны, так и не входящие туда предпочли занять ОЧЕНЬ МНОГО денег (Греция, Испания, Венгрия) и теперь не знают как отдать.

Так что с точки зрения валютных рисков с учетом жесткой привязки кроны к евро проблем не будет. С точки зрения риска выполнения масстрихтских критериев проблем не будет. С точки зрения внешней торговли, которая завязана на страны зоны евро и не входящие в еврозону скандинавские страны тоже проблем особых не будет. Зато еще снизятся транзакционные издержки бизнеса и жителей Эстонии.

А по-поводу чем ЕС от СССР отличается... Нет. Не буду этот бред комментировать... (ЕЭС кстати уже с 1992 года превратился в ЕС - надо бы в КГБ книжек новых купить, а то все советскую литературу читаете)

Ответить
0 +
гость, 14:01, 9.06

To DC.
Я Уважаемый в комитете не работаю это раз. Ностальгией по СССР не страдую это два. Но и иллюзий по поводу ЕЭС не испытываю никаких. Зато аналогий нахожу массу.
З.Ы. А по поводу книжек Большому Брату. Оно Вам конечно виднее.

Ответить
0 +
DC, 14:03, 9.06

в данном случае это ЕЦБ (брат-близнец Госбанка СССР)
__________________________________

Начнем с того что Госбанк СССР вообще по сути банком не был...
И вот не надо ЕС - экономическую структуру, состоящую из независимых государств, работающую в рыночных условиях, сравнивать с СССР - только формально федеративным государством, а по сути диктатурой с концентрацией всей власти в руках КПСС и ее отделений в союзных республиках. И главное с плановой экономикой!!! С ЕС еще как-то можно сравнить СЭВ, но это была тоже в первую очередь политическая структура, целью которой было свести воедино госпланы всех соцстран (сколько надо сделать автобусов, трамваев, сервизов, люстр, игрушек, обуви и консервированного зеленого горошка, чтобы поменять их на советскую нефть)

Ответить
0 +
бюргер, 14:25, 9.06

ё-маё, только греции отстегнули. сами экономим на всём, а тута исчо одни подвалили... нада вже и латвию взять....

эээх, пора видать бежать отсюда :-(

Ответить
0 +
gena, 14:47, 9.06

если вы все такие умные, то почему строем не ходите?

Ответить
0 +
Здрадник, 15:18, 9.06

Одобрили?Отлично!
Быть евро/доллар 1/1.
Позитив?
Позитив!
Пусть Грузию какую еще на евро переведут.

Ответить
0 +
DC, 15:29, 9.06

Зато аналогий нахожу массу.
_________________________________

Очень интересно узнать, какие же Вы аналогии находите? Как вообще можно говорить, что межгосударственное образование и централизованная диктатура в чем-то похожи?
Может быть в странах Прибалтики референдумы тоже проходили, при их вступлении в СССР? Или на референдуме же новые конституции обсуждали? Или все 15 языков имели равноправный статус? И детей в каждой республике на своем языке учили? Или существовал многопартийный парламент и даже суд по правам человека? А может в СССР существовали такие вещи как свобода перемещения, свобода собраний, прессы и т.п.? В СССР может каждая республика содержала свою армию и каждая республика была членом различных медждународных организаций (членство БССР и УССР в ООН - единственное исключение)? Может праздники в каждой стране свои отмечали (начиная с дней независимости)? Может быть в СССР Председателя ЦК периодически нового выбирали, а не только когда предыдущий помирал? Может в СССР все знали про ядерные испытания, закрытые города, техногенные аварии, которые там было не счесть?

И наконец - ну нет уже 18 лет ЕЭС (Европейское Экономическое Сообщество). Есть ЕС!!!
__________________________________

если вы все такие умные, то почему строем не ходите?
__________________________________

по-моему в нашей стране практически ходим, хоть и умные

Ответить
0 +
dZen, 15:37, 9.06

А чего вдруг вы так возбудились,сябры? Пока у вас одно занятия на ближайшие 20 лет- курить бамбук. А ЕС и Эстония прекрасно проживут без ваших " экономических прогнозов". Вы хоть понимаете,что экономически и политически,находитесь на уровне Нигерии?

Ответить
0 +
К.Н, 15:38, 9.06

И чего Вы все жужжите.
Ах, в ЕС проблемы! Бедная Германия!
А что, кто не в ЕС, проблем нет?
Думаете, что в Эстония не владеет ситуацией?
Все просчитано и не один раз!
Повторяю: М О Л О Д Ц Ы!

Я тоже хочу, чтобы моя страна стала членом ЕС.

Ответить
0 +
гость, 16:10, 9.06

to DC
Не может быть равноправия в странах с разным экономическим состоянием априори. Всегда будут те кто будет тащить и те кого будут тащить. Когда нибудь Германии тащить надоест. Хватает своих черных дыр и в ЕС.
Стоит сейчас хоть одной стране выйти из Еврозоны и она рухнет.

Ответить
0 +
Синий туман, 16:32, 9.06

Эстония войдет в зону евро

А Беларусь просто в зону...

Ответить
0 +
Denn Haradzienski, 16:39, 9.06

Да все будет пучком: пару дней назад в Ситжесе (Каталония) бильдербергеры приняли решение не "сливать" евро.

Ответить
0 +
Петрович, 16:44, 9.06

Неизменно радуют посты, унижающие Эстонию и ЕС, исходящие от жителей страны, продавшейся России с потрохами и находящейся на грани катастрофического коллапса экономики.

P.S. Ждем новых эстонских евро монеток.

Ответить
0 +
Сергей, 17:39, 9.06

гость, 12:59, 9.06

А чем ЕЭС от СССР отличается? Да ничем . Только толстым слоем шоколада.
----------------
Короткая у Вас память, тов. сержант. В EC есть промышленность. Ну в СССР тоже было нечто под названием "промышленность". Только вот все мы в 91-ом увидели чего на самом деле стоила промышленность СССР. А промышленность европейских стран пережила 91-й год и особо не жаловалась.

Ответить
0 +
nik_K, 18:42, 9.06

ходим, хоть и умные
==================

Eto vam tol'ko kajetsya... Otsuda i vse problemi!

Ответить
0 +
Leopold, 19:53, 9.06


В неудачное время они входят в эту зону

Ответить
0 +
Афинянин эстонской национальности, 15:43, 10.06

Очень меня умиляют рассуждения о каллапсе ЕС и евро, трудолюбивой Германии и отсталых Эстонии с Грецией из уст белорусов. Такое ощущение, что Беларусь уже где-то рядом со Швейцарией по уровню развития. Скиньте диктатора своего сначала, не уповая на европейские деньги и американские танки, а потом беритесь обсуждать вопросы вселенского масштаба, которые вас касаться не будут абсолютно еще лет двадцать.

Ответить