26 апреля 2024, пятница, 8:00
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
0 +
Мішка, 9:24, 14.07

Вось гэта вартая ідэя, але тады ўладзе прышлося бы тлумачыць, чаму гэта ўлада камуністычна-расейская лічыць што "беларус" узнік у пачатку 20 стагодзьдзя

Ответить
0 +
Пляшывеньки, 9:29, 14.07

Для нынешней власти история начинается с Анастасией Слуцкой потом идет непонятная многовековая пропасть, а потом история страны начинается с 1 января 1919 года т.е. с образования БССР. Это объясняется нежеланием признать то что ВКЛ, при Речи Посоплитой Беларусь была могущественной державой, что потом нас просто нагло оккупировала Российская Империя на более чем 2 столетия, впрочем похоже исходя из данных событий оккупация продолжается и сегодня.

Ответить
0 +
yu_ra, 9:39, 14.07

Не с тем обратились.Вот проспект Дмитрия Александровича,улица Виктора Александровича,площадь Николая Александровича ,тупик Шкловский-это дело! Чё сейчас обращатся,власть поменяется-поменяются и названия,не поменяется- им начхать на наши пожелания и на Грюнвальд.

Ответить
0 +
Мстислав 15, 9:43, 14.07

Не знать свою историю, оставаться холопами. Не увековечивать её, предателями. У нас есть свои герои, в Израиле, свои, как то: Маркс, Янкель свердлов, володарский, урицкий, каменев, зиновьев, ленин, и многие многие евреи герои. Честь им и хвала на земле обетованной. А нам нужно чтить своих, исконных, историей увековеченных.

Ответить
0 +
NEK, 9:46, 14.07

Переименовать проспект Дзержинского, Площадь Октябрскую, Коммунистическую на Витовта, Калиновского, Грюнвальда а также вернуть прежнее название главному проспекту прежнее название все это красиво. Но пока Лыджнег у власти это невозможно по той причине что для него история начинается с 1941мгода а Дзержинский памятники которому даже Россия посносила и забыла его главный кумир. Не принято у нас чтить Витовта и Ягайло. Зато у нас очень хорошо почитают палача белорусского народа Суворова, Рокоссовского и даже Гитлера, малевать на заборах свастики. Чтож,валяй дальше , исторЫг с ЧкЛОВА а вы белорусский народ терпите.

Ответить
0 +
aivan, 10:02, 14.07

Власти не собираются увековечивать память героев Грюнвальда
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В некотором роде они правы, так как у них сейчас "цейтнот", после показа фильма К. Б., а может ещё в тихоря досматривают. Им нужно готовиться к своим предстоящим сражениям на своих местных полях, а иначе придётся собирать чемоданы и осваивать не паханные поля.
Думаю, что влатси скорее хотят свою память увековечить, аж лелеют в тихоря эту мечту.

Ответить
0 +
evrodream, 10:08, 14.07

У них другие герои: Сталин и Гитлер.

Ответить
0 +
Влад, 10:08, 14.07

Хоругви популизируются, если Погоню вернут.

З.Ы. В условиях антироссийской кампании у Луки есть отличная возможность продолжить её, вспомнив 800 лет наших войн (Неизвестная война, Оршанская битва, ну и 600 лет сопротивления их "империализму" под Погоней). Но он слишком "ахраничаны".

З.З.Ы. Но не стоит ждать от антибеларусской власти увековечения памяти наших героев.

Ответить
0 +
Колхозник, 10:46, 14.07

Я быть может ошибаюсь... У власти в нашей стране коммунисты-это я думаю понятно всем, им ничего не говорят эти имена Витовт, Калиновский, Купала... От них это очень далеко... Им на них наплевать. Они выросли в совке и ностальгируют...Пришли к власти и пытаются вернуть прошлое, возродить КПСС и ВЛКСМ в новом формате, Дурацкие субботники, планы... У ннашей нынешней власти нет НАЦИОНАЛЬНОСТИ!!! И в этом самая большая проблема-это даже БЕДА!!! Кто-то из чиновников считает себя, в силу ряда причин, русским, украинцем...поляком может, но только не беларусом. Некоторые из них даже не видят разницы между нами и русскими. Наши чиновники-СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ. И всё что относится к истории БЕЛАРУСИ, к координальному изменению, нестандартному решению или мысли воспринимается ими как очередная БНФовская тенденция. Тупо все инакомыслящие бнфовцы и всё! А кто они что они знают все, благо есть Машина Правды, которая пытается придавить своими идеями "крикунов". А общественный совет мне искренне жаль-их предложеня изначально обречены.

Ответить
0 +
ig op, 11:12, 14.07

зато живодёров суворовых и ему подобных Беларусь никогда не забудет.

Ответить
0 +
Sergee, 11:29, 14.07

Пляшывеньки, 9:29, 14.07

Для нынешней власти история начинается с Анастасией Слуцкой потом идет непонятная многовековая пропасть, а потом история страны начинается с 1 января 1919 года т.е. с образования БССР. Это объясняется нежеланием признать то что ВКЛ, при Речи Посоплитой Беларусь была могущественной державой, что потом нас просто нагло оккупировала Российская Империя на более чем 2 столетия, впрочем похоже исходя из данных событий оккупация продолжается и сегодня.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Поддерживаю.
Для нынешней "власти" ни какой истории не было до "совка". Впрочем как и после оного...

Ответить
0 +
ярэма, 11:51, 14.07

evrodream, 10:08, 14.07

У них другие герои: Сталин и Гитлер.

...........и Пракапович тожа-ж гирой........

Ответить
0 +
Здань, 12:17, 14.07

Ага, трымай кішэню , зараз маскоўская арда "увековечит".

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 12:35, 14.07

Ну а шо вы разашлися. Если я имею диплом ИсТорЫга, вырос на стехах Быкова и искрэнне веру што наш Скарына жыл в Питерэ. Думаете я не знаю пра Витавта, благадаря катораму нашы краснаармейцы в Грунвальде уничтожЫли крэстонносцЭв, зашчытили от нацысцкого чудовишча пры этам не тока Беларусь но и Расию..Я ж не дурак.

Ответить
0 +
alteslager, 13:00, 14.07

Мішка, 9:24, 14.07
"Вось гэта вартая ідэя, але тады ўладзе прышлося бы тлумачыць, чаму гэта ўлада камуністычна-расейская лічыць што "беларус" узнік у пачатку 20 стагодзьдзя"
- ўлада не камуністычна-расейская, а анцірасейская

Ответить
0 +
Пляшывеньки, 13:10, 14.07

ЛЫДЖНЕГ, 12:35, 14.07
+1000
Давай ишо! :))

Ответить
0 +
Александр, 16:15, 14.07

М-да,поздновато спохватились. Там,где хотели заложить памятники героям Горюнвальда,будут заложены памятники Великому Бессменному нашему Геополитику. Также со временем будут переименованы улицы,проспекты и площади не только в Минске,но и в других городах Беларуси. Они будут носить зычные имена,например,площадь Гаранта Конституции Синеокой,проспект Вечного борца с коррупцией,улица Политика планетарного масштаба,переулок Рыгорыча,тупик Лукашенко. Ну а вместо того,чтобы увековечить имена князей Лугвена Мстиславского, Юрия Лугвеновича и Жигимонта Карибутовича,будут увековечены Витя,Дима и Коленька. Не исключено,что второе транспортное кольцо переименуют в кольцо Шеймана. Грюнвальд,Грюнвальд! У нынешнего руководства иные приоритеты -- СувЯрЭнитет и рост ВВП

Ответить
0 +
Здань, 16:41, 14.07

alteslager, 13:00, 14.07 Ага , такая "анцірасейская" што бел. патрыетаў па турмах рассоўвае , а сама то ў ОДКБ , то у "Оттоможенный союз" , то яшчэ ў якое гаўно па загаду з Масквы. Блазан.

Ответить
0 +
Leopold, 19:43, 14.07


Не надо лить слез что ваши чиновники считают себя советскими людьми, а не белорусами, сами виноваты.

Ответить