26 апреля 2024, пятница, 11:59
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
0 +
гость, 13:34, 19.08

Когда сельхозпредприятия берут кредиты, они и мысли такой не допускают, что надо отдавать. На тех, кто за энергетику платит и по кредитам рассчитывается смотрят как на идиотов! Такова реальность, так страну развратила халява.

Ответить
0 +
Пень, 14:29, 19.08

Закопали в землю бабла немеряно, щас собрали хорошо если то же самое в денежном эквиваленте, порадуются на дожинках, попилят премии всякие там колхозанские и простят долги банкам и прочим донорам. Всё в ажуре. Привет зона рискованного земледелия, зато всё распахано, цветёт и зеленеет, памяркоуныя пры дзеле за мизерные грошы.

Ответить
0 +
Бумага + краска = кредит предприятиям., 14:53, 19.08

Какие кредиты в бел. рублях, такие и возвраты - няма денюг.
Нарисуют сколько надо , да хоть гору энтих денюг белоруских.
Это ж на диком Западе, все должно сойтись в деньжищех, а в этой стране у колхозных экономистов и финансистов, больше давай краски и бумаги.
И сойтись ни чего не должно.

Ответить
0 +
росс, 15:34, 19.08

Сельское хозяйство тем меньше рентабельно, чем более жестки климатические условия. Но если страна хочет быть независимой она должна дотировать свое с/х. иначе если (по невыгодности) оно развалится, то возникнет зависимость от поставок c/х из других стран. Так происходит сейчас в России. Даже если Белоруссии перекроют поставки продовольствия, то она тяжело, но ВЫЖИВЕТ, а вот если сельское хозяйство развалено, то нет. На Украине развал компенсируется ее более мягкими климатическими условиями, поэтому не так заметен.

Ответить
0 +
Ветеран, 15:36, 19.08

Что там говорить о колхозах, если не возвращать кредиты в РБ возведено в ранг государственной политики.

Ответить
0 +
Krik, 15:40, 19.08

Сельское хозяйство в умеренных широтах конкурировать с аграриями в тропиках никогда не сможет. Это касается и животноводства (например:Аргентина, Австралия и прочие) и тем более растениеводства. Например, масличная пальма дает в год три урожая, сравни рапс или подсолнечник.
Дотации в с/х тем больше, чем богаче страна. Видно синеокая очень богата, раз правитель простил в начале года 15 триллионов долгов любимой им господарке. Но правитель за такую сумму долгов посадил бы с удовольствием всех комерсантов синеокой, ну кроме придворных (типа Трайпл).
А уж пытаться заработать на с/х продукции (при отрицательной эффективности) даже не блажь правителя, а преступление чистой воды.

Ответить
0 +
nik_K, 15:56, 19.08

За счет более раннего сбора зерновых в январе — июле этого года ...
=====================================

Teper' yasno otkuda dolgi... esli в январе ubirat' urojai... Ochen' kushat' xochetsya?

Ответить
0 +
мда, 16:02, 19.08

А что, у Литвы, Латвии или Польши тоже климатичекие условия лучше белорусских ? Однако ж полки завалены польскими овощами и фруктами. Народ тянет оттуда ветчинку-колбаску.

Видимо, не только с климатом нам не повезло - есть и другие стихийные вусатые бедствия.

Ответить
0 +
серёга, 16:37, 19.08

агрокомплексу периодически "прощается" сотни миллионов рублей!!!! за энергоресурсы, колхозы не в состоянии платить за такие услуги.

Ответить
0 +
АНОНИМ, 16:43, 19.08

Главная проблема белорусского агросектора сегодня в финансах.
___________________________________________________

Как говаривал мой друг "Проблема не в финансах, а в их ОТСУТСТВИИ"...
А у нас главный метод - о осени собрать ПЛЕНУМ...

Ответить
0 +
SamLudVal, 18:32, 19.08

Всё, что написано, напоминает бред! Работать в Белоруссии затратно! А пить, гулять, хреново управлять, мячи и шайбы по полям гонять, хрипеть на сценах в микрофоны, бюджет транжирить на погоны, на мантии, на всякие структуры... И деньги есть ! И почестей не счесть! Так может ИХ кормить затратно?

Ответить
0 +
starteg, 19:01, 19.08

Полный бред - "Это невозможно!"

КТО такой этот Казимир Романовский? Глупый чиновник министерства? Очередной "сынок"?

Пусть тогда расскажет - как выживают птицефабрики, которые принадлежат частному бизнесу?
Например Приднепровская птицефабрика в г. Могилеве (торговая марка "Петруха")
Или предприятия молочной отрасли - те-же "Молочные горки"(г.Горки) и Шкловский МСЗ?
Их никто бюджетными деньгами не балует, как "Бабушкину крынку" - а работают себе, конкурируют и продукцию выпускают ЛУЧШЕГО качества и ценник у них ниже
А то мы в колхозах не работали, и не знаем что такое в дождь за "копалкой" картошку собирать.
Всех бы этих "работяг" оторвать от насиженных кресел - да в поле. На одну борозну их, а на вторую колхозников и кто первый поле закончит и больше соберет тому зарплату, а другим пособие.
Вот была бы потеха.... И все это по БТ показать в прямой трансляции.

Ответить
0 +
asd, 20:37, 19.08

«Наиболее затратным является производство животноводческой продукции. Нам необходимо уменьшать объемы ее производства. У нас же, к сожалению, ставится обратная задача», — констатирует Романовский.
-----------------------------
друзья, как говорил один оптимист - нет худа без добра!
я бы сказал: к счастью ставится обратная задача!!! все бредовые идеи нашего горе руководителя сводятся либо к разводам либо к утопии... только это работает пока баланс не нарушен, от утопичных идей отказываться неохота, всетаки это сверхидея сверхчеловека, а вот статью доходов рашка ему подрежет. и в перспективе почувствуется это как "серпом по яйцам" и лехторату и хозяину яиц.

Ответить
0 +
мормон, 21:14, 19.08

АНОНИМ, 16:43, 19.08

Главная проблема белорусского агросектора сегодня в финансах.
_________________________________________________________

Главная проблема белорусского агросектора не в финансах а в сумасшедшем "пациенте".

Ответить
0 +
Рахманы - для Мда, 2:24, 20.08

В Польше земли получше, это еще западные белорусы знали. Земли в Столбцах стоили дешевле, чем возле Варшавы. Но насчет причины бедствия - в точку!

Ответить
0 +
Анатоль, 10:06, 20.08

Наша главная задача - молотьба и хлебосдача.
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гдездовым.

Ответить
0 +
так-так-так, 10:45, 20.08

главный псих об этом занет ??? докладывали ему ???

... или пощадили его изменённое восполённо-калхозное "сознание" ???

Ответить
0 +
iDesperado, 17:46, 21.08

По данным за 2008 год, соотношение господдержки к валовому сельскохозяйственному производству в Казахстане составляло 9,7%, в России — 10,3%, а в Беларуси — 58,2%.
при объеме сельхозпроизводства в размере 5,06 млрд. долларов уровень оказанной господдержки АПК составил более половины — 2,95 млрд. долларов.

Страны-члены Таможенного союза договорились, что будут выравнивать уровень господдержки агропромышленного комплекса /АПК/ до уровня 10 проц от стоимости валовой продукции сельхозпроизводства. Об этом сегодня сообщил заместитель министра сельского хозяйства Казахстана Арман Евниев.
--------------------------------
интересно. если с 58% дотациями сельхозпроизводители не могут рассчитаться с долгами, то как они будут жить когда дотации в 5 раз урежут ?

Ответить