19 мая 2024, воскресенье, 15:17
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 20
0 +
Вячеслав, 12:04, 20.08

Это Конец «экономического чуда»

Ответить
0 +
Ёпть, 12:12, 20.08

Ну неужели решили дожать? Не верю.

Ответить
0 +
Сеня, 12:21, 20.08

Короче нашего решили все дожать. Чувствуется сговор с россиянами, немцами, поляками, французами.

Ответить
0 +
Andrey, 12:34, 20.08

да просто российские бизнесмены имеют острый нюх, почувствовали ситуацию и решили вернуть свой рынок, пусть первоначально и себе в убыток (дешевые кредиты и т.п.), зато потом купят наш завод за копейки.

Ответить
0 +
mdmd, 12:39, 20.08

Всё, Амкодор в ж...пе, это будет его конец!

Ответить
0 +
LYNX, 12:46, 20.08

За что боролись, на то и напоролись!!!

Ответить
0 +
михайла, 12:59, 20.08

видел в продаже китайский трактор. На внешний вид неплохой, но даже если качество у него такое же, как у МТЗ - Цена убивает!!! Жена сказала, что думала, что песец крадущийся к заводу - это оборот речи, а оказывается он вполне реальный и зримый.

Ответить
0 +
joss, 13:04, 20.08

я бы не стал рассматривать данное событие с политической т.з. ...

России важно в кризис и с учетом засухи поддержать, как своего производителя (сельхоз техника), так и сегмент рынка в целом, что понятно ... это национальная безопасность ... даже если предположить, что это не очень выгодно для бюджета ...

не сомневаюсь, что на месте РФ, РБ действовала точно так же ... подозреваю, что уже действует ...

а то что "дожимает" бла бла бла ... это лишь косвенные последствия ...хотя и не маловажные для РФ

Ответить
0 +
Юрась з логава, 13:20, 20.08

Этот Лука полный кретин, потому как давно нужно было продать МТЗ, МАЗ, БелАЗ и все то, что мы не можем содержать по определению, не имея такой массы ресурсов, а вот иметь третью часть доли, вместе с энергетической Россией и технологичной Европой нужно было давно. Об этом вешь шла речь еще до лукашенко, в начале 90-х, но он решил объять необъятное и вот сейчас трусость народная выйдет ему боком и нищетой и мы очень долго можем идти только к тому, чтобы вернуть наши позиции в начале 90-х, которые, пожалуй, были наилучшие у всего СЭВа, а сейчас мы почти в жопе, млять, а жизнь проходит и нет гордости за родную страну, есть только любовь к ней:-(((((((

Ответить
0 +
Николай, 13:25, 20.08

Когда-то Штаты посодействовали снижению мировых цен на нефть и рухнула целая семидесятилетняя империя - СССР. Не помогло ни хождение строем, ни словоблудие, ни железный занавес.
Вчера соседский работяга говорил "Лукашенку обижают. Не правда, что ходят по квартирам форточки закрывать." Таких надо учить рублем, они слов не понимают.

Ответить
0 +
гость, 14:44, 20.08

Нужно было ставить на управляющие посты белорусских заводов думающих, инициативных, профессиональных управляющих. И перестать доводить до них противоречивые прогнозные показатели, тыкать, указывать как работать и грозить тюрьмой за невыполнение задач пятилетки. Рабы не могут быть творцами.
А когда на МТЗ или Белазе работают парни, которые понятия не имеют о современных управленческих навыках, когда заводы вынуждены содержать 30% лишнего персонала и избыточную социальную структуру, то экономическая несостоятельность - дело времени.

Ответить
0 +
Kassandra, 15:17, 20.08

Николай, 13:25, 20.08
Вчера соседский работяга говорил "Лукашенку обижают. Не правда, что ходят по квартирам форточки закрывать." Таких надо учить рублем, они слов не понимают.

Поддерживаю!!! У таких работяг пока желудок со шкваркой,а тело в тепле - мозг не задействован.

Ответить
0 +
Al, 17:47, 20.08

Респект и уважуха россиянам!!!

Ответить
0 +
СЛМ, 19:51, 20.08

гость,14:44,20.08 - 1000%
Согласна полностью, на заводы ставят директорами ворюг, закодированных алкашей, а такие "руководители", естественно набирают на должности себе подобных. И главное, что у этих "руководителей" есть поддержка чиновников власти города, области, а у этих чинуш есть доступ в суды и прокуратуру. Они сами в своих высказываниях об этом на прямую говорят. Тем более что в Верховном суде и Администрации президента этих дельцов поддерживают и защищают, даже если имеют на руках документы о фактах хищения госсобственности этими "руководителями".....

Ответить
0 +
Ken, 23:08, 20.08

В то время, как у нас было принято охаивать российские реформы, РФ с большими проблемами, но реформировалась. Итог 20-летних реформ нельзя оценить однозначно. Но у нас принято выпячивать негативные итоги, а позитивные - замалчивать. Позитив в реформах российских - они постепенно строят конкурентноспособную экономику, вопреки очень сильному соблазну кормиться, как СССР, от природных ресурсов.
Мы же за тот же период научились выпускать розовые очки и хвалить свой виртуальный розовый мир. Сценарий с сельхозтехникой может повториться с любой другой нашей отраслью промышленности, т.к. очки носили все и долго, поэтому и потеряли связь с реальностью. Расплата за неумение отличить вымысел от реальности - потерянные годы и необходимость повторить тот же болезненный путь, который уже прошла Россия

Ответить
0 +
katran, 0:22, 21.08

Ну наконец то наши за ум берутся! Хватит поддерживать эти МТЗ в ущерб своим тракторным заводам! Алтайский вон еле дышит , зато по межправительственным соглашениям до кризиса Россия обязывалась закупать у сябров 48000 (где то цифирь мелькала) тракторов... Теперь белорускому чуду ХАНА!!!!!!! Запасаемся попкорном и ждем дальнейших действий российских властей , что еще миляги выдумают?

Ответить
0 +
Ken, 21:18, 21.08

2 СЛМ, 19:51, 20.08
"...на заводы ставят директорами ворюг, закодированных алкашей, а такие "руководители", естественно набирают на должности себе подобных. И главное, что у этих "руководителей" есть поддержка чиновников власти города, области, а у этих чинуш есть доступ в суды и прокуратуру..."
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А чего удивляться-то? То, что Вы описываете называется властной "вертикалью". О ее строительстве было заявлено почти сразу после прихода к власти. Только вот мало кто задавался вопросом - зачем, не хватало уже существующих рычагов управления? Ответ прост: чтобы мы - горизонталь, были им "перпендикулярны", а говоря проще, чтобы они от нас не зависели никак. То что вертикаль на всех уровнях никак не зависит от населения очень удобно для верховной власти: не нужно заставлять нижестоящие звенья бороться за вышестоящих. Они и так за них борются, понимая, что тем самым сохраняют свою власть...

Ответить
0 +
русский, 22:04, 21.08

А ещё намечается программка по замене селхоз автохлама на новенькие сельхоз машины.
По легковым машинам программа идет успешно. За сданную еденицу металлолома на колёсах дают скидку в размере 50 тысяч рублей (не зайчиков).

Ответить
0 +
русский, 22:14, 21.08

Ken, 23:08, 20.08
Но у нас принято выпячивать негативные итоги, а позитивные - замалчивать.

============================

Ты прав на 100%
Был в Минске, смотрел местные новости.
Ужас... в каждом выпуске нужно пнуть Россию по поводу и без.
Но фраза "а вот в России всё уничтожили, а мы в Б всё..." должна прозвучать обязательно.
По нашему ТВ Белоруссию практически не вспоминают.

Ответить
0 +
БАТЛКРУЗЕР, 22:37, 21.08

Запасайтесь попкорном, господа беларусы.
... а так же крупой и макаронами запасайтесь. При коллапсе экономики сухари придется грызть практически всем. (а то тут все пишут саркастически... если Вы думаете, что это лично вас не касается, вы оооочень сильно ошибаетесь)

Это страшнейший удар по беларусской экономике на далекие годы вперед. Потеря рынка сбыта это смерть всей отрасли. Это десятки тысяч безработных, дыра в ВВП и внешнеторговом балансе.

Драгоценное время утекает с каждой минутой. Жизнеспособные остатки экономики надо реформировать НЕМЕДЛЕННО. Если другие игроки займут рынки сбыта в результате той ситуации, которая есть сегодня, - Беларусь останется на коленях на десятилетия вперед.
Немедленно за вилы, НЕМЕДЛЕННО!

Ответить