25 апреля 2024, четверг, 2:52
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 31
0 +
sunaka, 9:59, 25.08

Значиццо, плохо работают.
И вообще, как можно сравнивать развитые страны с развивающейся?

Ответить
0 +
leonid, 10:34, 25.08

точнее: как можно сравнивать развитые страны с неразвивающимися?

Ответить
0 +
Трудовой, 10:48, 25.08

Да мы должны работать и бесплатно, на благо нашей Родины, чтоб строить процветающую Беларусь! А кто не хочет - принудительно! Нечего смотреть на упадочный капиталистический запад! Там сплошная эксплуатация за жалкие евро, а о благе Родины там никто не думает!

Ответить
0 +
Виктор, 10:50, 25.08

Как работают белорусы, я вижу каждый день из окна моего рабочего кабинета. Они целыми днями курят на крылечке соседнего здания

Ответить
0 +
Умная, 10:58, 25.08

"Нижняя граница оплаты труда белорусов - примерно 67 евро. А работают они в среднем на 1,4 часа в неделю больше, чем европейцы, сообщает «Завтра твоей страны»"
*******************************
Не согласна в корне,увы,у нас пол страны-не работает,а отсиживает 8 часовой якобы рабочий день!Но понятно почему так происходит,всё идет сверху,как там на верху,такой отголосок снизу!
И не развивающая мы страна-мы бурундия-банановая страна,я сказала бы отстающая,на лет 70-100 назад,в иных показателях на века!

Ответить
0 +
Австрия, 10:59, 25.08

коммунальные услуги - смотря снимаешь ты квартиру или платишь кредит за собственную квартиру. Аренда квартиры 70 кв м в Вене будет не менее 700 евро в месяц стоить (или даже выше). А если квартира собственная или кредит выплачиваешь, то платишь за такую же квартиру только за текущие расходы - около 200 евро (плюс кредит ессно).
Зарплата средняя у женщин около 1500 евро в месяц, у мужчин 2000-2200 евро. Это уже после всех вычетов и за полный рабочий день 38 часов. Мужчины получают больше, потому что они обычно более высокооплачиваемые работы делают...Учителя получают выше среднего. Врачи вообще богачи. зарплата одной и той же позиции в столице и провинции практически не отличается.

В общем, если работают оба, то жить можно весьма неплохо.

Ответить
0 +
Саня, 11:05, 25.08

В Европе огромные налоги и плата за коммунальные услуги . Надо сравнивать потребление товаров и услуг .Например , в Латвии зарплата выше белорусской , а жили в 2009 году беднее . Или в Нидерландах зарплата выше , чем в Финляндии ,а финны живут лучше.
-----------------------------------------
можно подумать у нас налоги меньше и плата за комунальные услуги совсем мизерная))

Ответить
0 +
LYNX, 11:10, 25.08

А какую зарплату надо платить людям, которые на мониторы АОС наклеивают белорусские наклейки и продают их потом по повышенной цене?
При такой системе хозяйствования, как сказал классик: "за рубль уже ничего не дают, а скоро будут давать... в морду"!

Ответить
0 +
ashu, 11:13, 25.08

Для точного сравнения нужно еще производительность труда учитывать - если где нибудь на Гомсельмаше 2 рабочих одну гайку 3 часа закручивают- то понятно что их з\п должна быть ниже европейца который умудряется завернуть в одиночку эту гайку за 30 секунд

Ответить
0 +
Mason, 11:15, 25.08

>>> стас

Не сказал бы, что голландцы живут хуже или беднее финнов. Финляндия тоже не дешевая страна. Уверяю, что после уплаты всех их высоких налогов, оставшееся им хватает с головой. Что по Латвии, то удивили тем, что они ниже по уровню жизни чем Синеокая. Часто бываю в Риге и могу сказать, что всегда восхищаюсь ложным представлением наших жителей о жизни в Прибалтике. Во всяком случае, их русских палкой не загонишь жить в Россию, уровень жизни в которой выше чем у нас. Знаю точно, что в отопительный период, рижанин платит коммуналку за стандартную двухкомнатную квартиру около 140 LVL (280$). Средняя з/п по Риге - 600-800LVL (1200-1600$) Цены на продукты почти такие же как и у нас и даже ниже на некоторые виды при несоизмеримо лучшем выборе. Бензин - да, дороже на много. Сравните с Минском. А что будет при мировых ценах жировку с нашими зарплатами? Про окраины лучше вообще промолчать...

Ответить
0 +
lg, 11:42, 25.08

ashu, 11:13, 25.08

Для точного сравнения нужно еще производительность труда учитывать - если где нибудь на Гомсельмаше 2 рабочих одну гайку 3 часа закручивают- то понятно что их з\п должна быть ниже европейца который умудряется завернуть в одиночку эту гайку за 30 секунд
вы когда нибудь были на гомсельмаше,там как сто лет сдельная зарплата и пашут там дай бог каждому здаровья

Ответить
0 +
Лёна, 11:48, 25.08

Виктор, 10:50, 25.08

Как работают белорусы, я вижу каждый день из окна моего рабочего кабинета. Они целыми днями курят на крылечке соседнего здания
--------------------------------------------------------------
А вы целыми днями за ними наблюдаете?

Ответить
0 +
creck_55, 11:59, 25.08

Они делают вид что нам платят мы делаем вид что работаем...

Ответить
0 +
Mason, 12:38, 25.08

>>> стас

Да, безработица под 25%... Это верно замечено. Только вот пособие по безработице не 15$ как у нас, а где то 170LVL (340$), если мне память не изменяет. И возможнось свободно искать нормальную работу по всей Европе и США с Канадой. Что многие и сделали! А кризис... Такое ощущение, что у нас в Синеокой его нет. Почему доллар уже больше 3000 зайцев, если у нас нет кризиса? :) И это не предел. А лат колом стоит. Подождите времен, когда начнутся выплаты по кредитам, которые набрали под 2500$ на душу, включая детей и мировых цен на углеводороды с нового года, тогда Вам кризис в Латвии и вообще на этом "гниющем и с низким уровнем жизни" Западе покажется невинной детской шалостью! :)
Меньше смотрите местное ТВ, после репортажей которого можно стать фантастом!

Ответить
0 +
dogmatik, 12:39, 25.08

Скорее однобоко и некорректно тема сформулирована. Вопрос не сколько по времени, а как . Т.е.. эффективность и производительность труда не берется в рассчет, а так же его полезность, да еще куча факторов. Ну ниче в следующем годе реальный экономический кризис в нашей стране все же заставит зашевелиться "моск тырнету" и экономические законы возьмут верх, над глупостью и как ее результатом некое неведомое "белоруское чудо", пока практика доказывает - чудес не бывает. Останется 2 пути или полная деградация экономики и как ее первообразная или "дикий рынок", 3 -й путь - Гудбай, Саша.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 12:47, 25.08

Можно и развитую страну превратить в развивающую, если к власти в ней придет диктатор. Конечно, когда содержишь уйму дармоедов в погонах, когда субсидируешь убыточное сельское хозяйство, то откуда ты можешь зарабатывать соответствующе среднеевропейскому показателю? Как говорится, сколько у государства не воруй, а своего не вернешь.
До тех пор, пока это "социальное" государство будет таковым, пока трудяга не станет зарабатывать больше того, кто просиживает рабочее время, до тех пор эта уравниловка будет тормозить и социальные, и технологические, и экономические и политические процессы в обществе, проще говоря, до тезх пор мы будем в полной жопе, не имея возможности выехать на уик-энд в Белосток или Прагу выпить пива, зимой покататься в Словакии и польских Закопанах, подлечиться в венгерских термальных источниках, не говоря о более светском и дорогостоящем отдыхе.

Ответить
0 +
Пляшывеньки, 12:47, 25.08

lg, 11:42, 25.08
Для точного сравнения нужно еще производительность труда учитывать - если где нибудь на Гомсельмаше 2 рабочих одну гайку 3 часа закручивают- то понятно что их з\п должна быть ниже европейца который умудряется завернуть в одиночку эту гайку за 30 секунд
вы когда нибудь были на гомсельмаше,там как сто лет сдельная зарплата и пашут там дай бог каждому здаровья
-----------------------------------------------------------------------------------
А задумайте почему? Потому что ленивые? Да, но не только вы на заводе как-нибудь были вообще. Видели чем гайки закручивают? А европеец ваш гайковертом работает электрическим!!! Вот с чего надо начинать! А не рабочих виноватыми делать!

Ответить
0 +
ashu, 13:02, 25.08

Я не виню рабочих -их вина лишь в том что они работают на предприятиях где до 60% -лишняя рабочая сила и предприятия не могут сокращать излишних рабочих, соответственно не могут приобрести электрические гайковерты , не могут приобрести лицензии на выпуск техники которая умудряется не только до поля доехать но еще и работать там . Слишком много людей которые не зарабатывают а получают .

Ответить
0 +
Ustas, 13:16, 25.08

2Пляшывеньки, даже если и не ленивые, то квалификация большинства просто ниже плинтуса (имел шанс сегодня в этом убедиться), дай такому гайковерт, он им гвозди забивать начнёт... моё личное мнение, большинство в этой стране получает денег больше, чем заработало.

Ответить
0 +
Vic, 13:22, 25.08

Правильнее сказать что наши люди "проводят" на работе больше времени, а работают Европейцы в разы больше. Там за просто так никому ничего не платят: хочешь денег, надо впахивать. И понятие "перекур" там напрочь отсутствует.

Ответить
0 +
Синий туман, 13:57, 25.08

Социально ориентированная рыночная экономика РБ этим ориентиром и бьет по гражданам,включая ориентированных...

Ответить
0 +
Я, 14:07, 25.08

Да как же Вам всем нестыдно?
Вы посмотрите как живут в Зимбабве?
Так что: ЛяксанРыгорыч - щассця Вам и здарофья на толкия коды!!!

Ответить
0 +
nik_K, 15:19, 25.08

Белорусы работают больше, а зарабатывают меньше европейцев
=======================

Afftar, vi sdelali vinegret is terminov: prodojitel'nee, intensivnee i effectivnee.

Peshi ischo!

Ответить
0 +
Вася ИП, 15:44, 25.08

Плановая социалистическая система экономики это современная система рабства а рабы не должны получать оплату свободных людей.За свободу нужно бороться

Ответить
0 +
23423, 16:22, 25.08

Рабам не положено платить, а вот работать надо много :(

Ответить
0 +
kom, 17:35, 25.08

Vic, 13:22, 25.08
Правильнее сказать что наши люди "проводят" на работе больше времени, а работают Европейцы в разы больше. Там за просто так никому ничего не платят: хочешь денег, надо впахивать. И понятие "перекур" там напрочь отсутствует.
...............................................
Меньше надо телевизор смотреть а надо съездить попробовать а потом сравнивать.(просто не хотел оскорблять)

Ответить
0 +
Бельгия, 18:59, 25.08

7 лет назад уехала из Беларуси ,где 20 лет проработала в средней школе учителем 1-ой категории.
В возрасте после 40, трудно здесь рассчитывать начинающему работать на какую-то высокооплачиваемую работу.Пришлось идти уборщицей в частный сектор. Работаю 35 часов в неделю(четыре рабочих дня),так мне удобнее. Т.Е кроме субботы и воскресенья у меня ещё один свободный день в неделю. Получаю чистыми 1300-1400 евро в месяц,праздничные дни оплачиваются дополнительно. Отпускные ежегодно в мае 1700-1800 евро. Премия ежегодно по итогам года 380-400 евро.
Плюс социальный пакет: медицинская страховка мне и ребёнку оплачивается государством . Оплачивается государством также проездной на год вперёд на общ.транспорте ,т.к. я на работу добираюсь на автобусе.
Сейчас даже в самом кошмарном сне не хотела бы вернуться назад в школу...

Ответить
0 +
Хм, 19:51, 25.08

Например в Испании можно получать от 800 до 1200 евро в среднем, при 8-10 часовом рабочем днем, не нужно забывать о том что в стране очень большой кризис. И возможно отложить от 500 евро в месяц, при все возможных расходах, включая коммунальные услуги, аренда жилья, еда, интернет... В Беларуси же при той зарплате которую платят работодатели, не возможно даже покушать нормально, не говоря о других хочу заметить "потребностях"... Читая статью когда глава государства заявлял что можем поднять зарплату до европейских, но ввести платное образование и медицину, урезать некоторые льготы и т.д., хотелось бы заметить что белорусский народ хочет сам распоряжаться своими доходами, курить ему или нет, ездить на автобусе или машине, отдыхать на даче или заграницей...!!! А не делать вывод что мы этого не хотим не спросив у самих людей!!! Так же как государство, так и население хотят быть самостоятельными и независимыми.

Ответить
0 +
oleg, 3:39, 26.08

Живу не в РБ.
Но могу вас уверить, что "жизнь" уборщицы где-бы то ни было- это "жизнь" уборщицы.

Ответить
0 +
1, 8:42, 26.08

а также меньеш едят, хуже одеваются, меньше отдыхают, больше боелют и меньше живут...мы лучшие

Ответить
0 +
stich, 16:05, 26.08

Да не работают они на 1.4 часа в неделю больше,скорее на 10 часов меньше.

Ответить