4 мая 2024, суббота, 6:06
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 35
0 +
Leonid, 13:44, 21.09

И нет удивительного ничего в том, что лука продолжит свое у власти существование при народе, которому никакая наука не впрок. Коль скоро белорусы тянутся, что б их "поимели" - так будет.

Ответить
0 +
Не Лёня, 13:45, 21.09

Именно депозитный пузырь, а не кредиты МВФ, позволяют хоть как-то удерживать хрупкую стабильность. Надолго ли?
Надолго, надолго. Ко сказал, что эти деньги они, "Голубковы" снимут в полном объеме, с процентами, да и вообще, снимут ли?

Ответить
0 +
Сергей, 13:58, 21.09

Это так называемые двустишия, "вишневки":

Об экономике как об ушудшем навеки
Кисельные берега и сладкие реки...

Ответить
0 +
Человек, 13:59, 21.09

Лично мне кажется маловероятными заявления нацбанка о сумме депозитов населения - из образного расчета примерно каждый житель страны держит в банке $1000. Ну не верю я. Считаю эти заявления не более чем пропагандой для зазыва Леней Голубковых в свои ряды.

Ответить
0 +
Прохожий, 13:59, 21.09

Ко сказал, что эти деньги они, "Голубковы" снимут в полном объеме, с процентами, да и вообще, снимут ли?
-------------------------
думаю месяца полтора ещё есть на то чтобы попытаться снять с минимальными потерями. но очередь в кассу лучше занимать уже сейчас.

Ответить
0 +
сосед, 14:02, 21.09

22 млрд $ долгу, а он улыбаясь как всегда, докладывает о 6 млрд$ ЗВР. Ну а ЛОШАРЫ пусть несут свои пять золотых на поле чудес. Очень скоро, как в приснопамятные советские времена им пожмут руку и поздравят с очередным пролетом.

Ответить
0 +
яр, 14:06, 21.09

to Человек, 13:59, 21.09
_______________________
Ты просто не представляешь насколько наш люд снова верить стал банкам!!!
Я недавно проездом был в Клецке и, стоя в банке, услышал разговор женщины 50-ти лет, которая дала указание кассиру снять половину начисленной ЗП на вклад - это составило 500 000 р.!!!
Бедный Прокопович, если не дай Бог что-то надломится и пойдёт не туда в системе.

Ответить
0 +
Aleg, 14:08, 21.09

А чего бы Прокоповичу браво и не отрапортовать перед скорым уходом с должности. Правда куда и с чего пока не знаю.

Ответить
0 +
Митя, 14:27, 21.09

Прокоп, сдай свою звезду героя Беларуси! Помоги стране!

Ответить
0 +
Человек, 14:33, 21.09

to яр, 14:06, 21.09
---------------------------
А вы полюбопытствуйте посмотрите статистику нацбанка за последние годы (до кризиса и после). Судя по этим отчетам у нас в стране просто не бывалый подъем в экономике - после кризиса мы стали только богаче (особенно за этот год). По всей видимости кризис нам был только на руку. Все стали получать ЗП больше. С такой динамикой еще лет 10 и все мы будем жить лучше чем в кап странах... )))

Ответить
0 +
КОТ, 15:00, 21.09

Все в банк за вкладами!

Ответить
0 +
зри в корень, 15:11, 21.09

Именно депозитный пузырь, а не кредиты МВФ, позволяет хоть как-то удерживать хрупкую стабильность. Надолго ли?

Похоже пока, в соответствии с наукой экономикой, этот "депозитный пузырь"сам не лопнет. Ну а шура высоко взлетел и висит на этом пузыре. Догадайтесь, что с ним будет и что будет с нами когда это произойдёт не "по уму" а опять таки в соответствии с наукой?

Ответить
0 +
BY, 15:33, 21.09

Именно по этой причине я не сильно расстроюсь, когда лу объявят царем еще на 5 лет, до взросления царевича вити...

при нынешней ситуации в экономике любой демократический лидер, который начнет преобразования в стране вынужден будет пойти на непопулярные меры, и снова вылезет очередной диктатор...

Я буду голосовать за Санникова, или Романчука (пока не определился), но мне очень хочется посмотреть, как эта хитрая свора будет выкручиваться после нового года.......

очень хочется.

Пусть лучше в апреле начнутся вилагонки РБ-Венесуэлла.....

Ответить
0 +
andrei, 15:52, 21.09

заявление нацбанка о депозитах населения, в тех фантастических цифрах,что изложили,полное фуфло для лохов по зомбоящику.

Ответить
0 +
Бобрык, 15:58, 21.09

Мдяааа... Хорошего мало. Закупайтесь продуктами первой необходимости.

Ответить
0 +
Прохожий, 16:03, 21.09

Именно по этой причине я не сильно расстроюсь, когда лу объявят царем еще на 5 лет, до взросления царевича вити...
-----------------------------------------
а собсно что мешает начать уже сейчас? "молодые волки" давно готовы, Витя родился 28 ноября 1975. выборы в декабре, т.е. фактически получается "не моложе 35ти лет", как по конституции. Заявку у него вполне примут, у нас же можно на права учиться в 17, а сдавать по достижении 18ти. так что я думаю с вероятностью 95% ВАЛ вполне может поучаствовать в этих выборах и повышать ВАЛовый доход. но настоящее счасть Беларусов ждёт когда к власти придёт НАЛ.

Ответить
0 +
Mac, 16:07, 21.09

Четко идем в 90-92 годы.

Одно радует - белтелеком когда ляжет инет станет совсем дешевый, будем рецепты блюд из картофеля тянуть. Я помню мы за год на семью более тонны картофеля уминали.

А вклады и белорусские денежки нужно сливать сейчас же!

Ответить
0 +
Владислав, 16:11, 21.09

У режима есть еще запас прочности.
Во-первых в статье никак не учитывается поступление валюты в страну от работающих за границей (а это не менее 2 млрд зеленых в год), плюс капитал получаемый полукриминальными кругами от серого и черного транзита.
Кроме того, если начать продавать прибыльную госсобственность, лет на пять без социальных потрясений Лу точно хватит. Хотя в целом в экономике хорошего мало, это факт.

Ответить
0 +
Ahtung, 16:41, 21.09

Владислав, 16:11, 21.09
Во-первых в статье никак не учитывается поступление валюты в страну от работающих за границей (а это не менее 2 млрд зеленых в год).
---------------------------------------------
нет в беларуси столько гасторбайтеров. Да и те кто за границей работает, все свои бабки в беларусь не шлют. Так что думаю реальная цифра раз в 10 меньше.

Ответить
0 +
яр, 16:48, 21.09

Владислав, 16:11, 21.09
если начать продавать прибыльную госсобственность, лет на пять без социальных потрясений Лу точно хватит.
________________________________________
Хочу заметить, что это не столь быстрый процесс нежели процесс резкого снятия средств населением. Люди спать будут возле дверей банков, а тем более в такой период ни одна страна не будет покупать фонды в дефолтной стране, ожидая падея цены.

Ответить
0 +
13, 16:49, 21.09

ет на пять без социальных потрясений Лу точно хватит...
И кому Лу-лу што продаст? НПЗ без российской нефти имеют рентабельность в 1%. Белтрансгаз - уже под Газпромом. МАзы, МТЗы и прочие гиганты социализма нафиг никому не нужны.

Тока БМЗ, Белкалий, Белтелеком и БелРЖД. на общую сумму не более 8 млрд.

А ВСЯ более -менее прибыльная собственность БССРа по состоянию на конец 2010 г. имеет капитализацию в 12 млрд. баксов, включая вышеперечисленное.

А долг на конец 2010 года будет 25 млрд. баксов. Плюс по 8 млрд в год на погашение процентов и краткосрочных кредитов.

Пузырь лопнет тогда, когда Российские банки на территории БССра исполнят команду "фас" из Кремля.

Ответить
0 +
PR, 16:54, 21.09

А вы подумайте о тех деньгах, которые лежат на ваших зарплатных карточках. Все ли эти цифры, которые вы видите на экранах банкоматов обеспечены реальными деньгами?

Вот вам и 1000$ депозита на человека.

Ответить
0 +
Реалист, 17:05, 21.09

Будут вымаливать у китайцев дешевых кредитов для погашения европейских. Должно хватить лет на 5. Потом будет огромная Ж@ПА (огромный долг перед всеми).Вот тогда полит.убежища просить вместе с Курманбеком к другану Чавесу в солнечную Венесуэлу...

Ответить
0 +
Реалист, 17:15, 21.09

"Владислав, 16:11, 21.09

Кроме того, если начать продавать прибыльную госсобственность, лет на пять без социальных потрясений Лу точно хватит"

Было бы что продавать... В стране только 2 НПЗ и Белкалий прибыльны, и то только при определенных условиях (дешевая рос.нефть и мировая цена на кал.удобрения). От их продажи максимум полгода можно жить...

Ответить
0 +
Владислав, 17:35, 21.09

нет в беларуси столько гасторбайтеров.
======
Гастарбайтеров примерно (плюс минус) 800 тыс, в среднем в год каждый привозит по 2,5 тыс американских бумажек. Примерно так, точнее сказать трудно, статистика тут хромает, данные из различных статей и аналитических обзоров, общая сумма примерно 2 млрд и привезенный капитал работает на экономику Лу.

А долг на конец 2010 года будет 25 млрд. баксов Плюс по 8 млрд в год
=========
Это валовый внешний долг. Цифра пугающая а если разобраться в ее структуре, то многие страны находятся в такой же ситуации.

Тока БМЗ, Белкалий, Белтелеком и БелРЖД. на общую сумму не более 8 млрд
=====================
Лу умеет впаривать за дорого, что стоит три копейки. Белтрансгаз тому пример. Не стоит недооценивать противника.

Я противник режима Лу, но сидеть и ждать когда экономика сама рухнет - это не самый лучший способ. Здесь многие писали, что вот вот рухнет рубль, да и сообщения типа "бегите и снимайте деньги" пишут уже несколько лет. На площадь выходите, это более эффективный метод борьбы с АГЛ.

Ответить
0 +
®, 18:01, 21.09

Владислав, всё учитывается. Это называется продажа валюты населением. И на днях здесь была новость, что даже это - в минусе. То есть, покупка физлицами валюты превышает продажу. Поэтому если не брать в расчет то, что заработанные за границей деньги едят или используют вместо туалетной бумаги, всё учтено. Чудес нет, тайных источников денег тоже. И Сумма депозитов в валюте практически не растет.

Ответить
0 +
DC, 18:01, 21.09

Пузырь лопнет тогда, когда Российские банки на территории БССра исполнят команду "фас" из Кремля
_______________________________________________________

В чем же это будет выражаться??? Перестанут отдавать депозиты???
Пузырь лопнет, если Прокопович додумается до ползучей девальвации. А если сделают как в прошлый раз - 1 февраля курс бакса 4000, плюс в этот раз 15 февраля пересчет тарифов в жировке - то все будет тип-топ. За вкладами ломиться будет незачем.

Ответить
0 +
Стабiлizetz, 18:19, 21.09

13, 16:49, 21.09
::::::::::::::::::::::
Абсолютно верно. "Жесткая посадка" для граждан РБ этой властью обеспечена, только вот маскируют они это изо всех сил.
Ресурсов , реального валютного запаса с трудом хватает, чтобы дотянуть до конца года - но это проедаение под уровень неизбежного дефолта, поэтому "кидок" граждан возможен В ЛЮБОЙ МОМЕНТ, даже ДО ВЫБОРОВ! Колхозаны попытаются недопустить дефолта - это их верная смерть, но это означает , что надо каким-то образом "кинуть" граждан: либо курсом, либо вкладами, либо урезать зарплаты и пенсии раза в 2-3. Естественно, последний вариант нереален, остаются первые два :D
Продажа собственности за копейки, либо выклянчивание новых кредитов просто оттянут развязку ненадолго - от недели до месяца.

Вот только я не согласен с 13, что это зависит от российских банков - больше от Запада, дававшего (зачем???) деньги колхозанам в обмен на имитацию реформ.
России достаточно просто убрать остатки халявы и перейти к рыночным ценам. Хотя, наверняка лу начнет вонять после выборов, что Россия виновата во всех пробламах Беларуси, и за это стоит ввести еще таможенную пошлину на газ - чтобы эта вонь скорее прекратилась ;-)

Ответить
0 +
Aleg, 18:51, 21.09

Стабiлizetz, 18:19, 21.09 и 13, 16:49, 21.09

К сказанному добавлю, что просматривается тенденция вершить местными кадровую политику в верхнем уровне в банке со 100% российским капиталом, где председатель наблюдательного совета не кто иной как ВВП.

Ответить
0 +
IQ-65, 19:33, 21.09

Я думаю есть смысл встретить новый год со строго ограниченной суммой бел. руб., немного на жизнь, остальное в валюту. Потому как что-то подсказывает мне - после НГ будет весело. Собсно как уже было и не так давно.

Ответить
0 +
citizen, 19:43, 21.09

Реалист, 17:05, 21.09

Будут вымаливать у китайцев дешевых кредитов для погашения европейских. Должно хватить лет на 5...
-----------------------------------
А китайцы как известно кредиты дают только под свои проекты и продукцию.

Ответить
0 +
Кпс-с, 19:51, 21.09

DC, 18:01, 21.09

А если сделают как в прошлый раз - 1 февраля курс бакса 4000, плюс в этот раз 15 февраля пересчет тарифов в жировке - то все будет тип-топ. За вкладами ломиться будет незачем.
________________________________________________________
Только это будет 1 января :))) "День Сурка"

Ответить
0 +
Юрась з логава, 20:04, 21.09

Но самым пугающим выглядит игра властей в финансовую пирамиду с собственным населением. Соблазненные феноменальными процентными ставками по депозитам белорусские Лени Голубковы отнесли в банки 21,8 трлн. белорусских рублей, что на $1,2 млрд превышает золотовалютные резервы. Именно депозитный пузырь, а не кредиты МВФ, позволяет хоть как-то удерживать хрупкую стабильность. Надолго ли?
**************************************
Очень хочется, чтобы Лука кинул эту аморфную и алчную массу халявщиков, которым никакого дела нет до белорусского государства, пропавших политиков, мечтавших сделать их счастливыми завтра, которая только и делал, что ходила ежемесячно в сберегательные кассы и снимала проценты. А Лука кинет их очень просто, он сообщит народу, что кругом окопались враги и для того, чтобы сохранить государство, он замораживает валютные и рублевые счета на неопределенное время, а когда критическая масса достигнет небезопасного уровня, сядет вБоинг и будет таков.

Ответить
0 +
ы, 21:29, 21.09

уже веселов

Ответить
0 +
Пан Савiч, 21:08, 29.09

Не трогайте банковскую систему, идиоты! Не надо призывать снимать вклады! Банки - это кровеносная система экономики. Прокопович всё таки молодец!

Ответить