4 мая 2024, суббота, 8:43
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 47
0 +
Dmitry, 16:01, 13.10

Круто, ставка рефинансирования (она к году относится) в 2 раза меньше, чем инфляция за 9 месяцев...

Ответить
0 +
antosha, 16:33, 13.10

грамотно.

Ответить
0 +
Сергей, 16:08, 13.10

"Все дальше, и дальше и дальше,
Нас к счастью дорога ведет..." (с)

Ответить
0 +
лора, 16:09, 13.10

МАЗ, Белаз, Тракторный завод. Ау. Лучше не станет, будет только хуже с каждым днём.

Почему всех всё устраивает? Бастовать, бастовать надо...

Ответить
0 +
Национальный интерес, 16:14, 13.10

Кредитополучатели ликуют!

Ответить
0 +
BY, 16:14, 13.10

Ну наконец-то ШОС довел свою лукономику к тому, к чему она должна была придти.
А вы заметили, что курс держался до народного схода?
Я готов хоть сегодня выйти на плошчу! Но почему "лидеры", которые не в тюрьме не реагируют оперативно на крах цыганомики и не собирают людей под свои знамена...

Был бы сход в эту субботу, народу было бы не 400 человек....

Ответить
0 +
Чытач, 17:38, 13.10

Всё вам лідеры віноваты. Не в ту субботу відете лі...
Да і в эту не выйдешь, какую б не предложілі в настояшчем ілі будушчем времені, такіх устраівает тока в прошедшем.

Ответить
0 +
Некто, 22:16, 13.10

А достойных лидеров толко два - Статкевич и Санников, но они в тюрьмах сейчас...

Ответить
0 +
3445, 16:15, 13.10

Как оперативно работает Нае...анк. Умиляет

Ответить
0 +
hjtro9076@tut.by, 16:19, 13.10

а почему до 35, давайте сразу до 50% повысим!!!

Ответить
0 +
govement, 18:02, 13.10

У цяперашней ситуацыи дажэ 50% мала. Эта як з бензинам: сразу па пятнаццаць зрабиць нямогуць. Баяцца. Вось и падымаюць пациху.

Ответить
0 +
1, 19:23, 13.10

Заемщикам зарплату на 50% не повысили, хорошо если 35% смогут выплатить, перейдя на картошку с капустой.

Ответить
0 +
allex, 16:21, 13.10

А ведь это еще не конец! Ей еще расти и расти...

Ответить
0 +
AGL, 16:23, 13.10

Ай ну падумаеш, у дветышшытрэцци год вярнулись, но ведзь падняли эканомику, сплацили народ, долар бяры нихачу.
Бежим по кругу.

Ответить
0 +
митя, 16:29, 13.10

.....направленной на макроэкономическую стабилизацию, уменьшение давления на обменный курс белорусского рубля и снижение уровня инфляции
_______________________
ну теперь я спокоен !!!!!! э-э-э-э-х заживем !!!!! одна просьба -- можно мне исчо немножко денижков напичатать ???

Ответить
0 +
Iri, 16:31, 13.10

От навіна дык навіна. Семнаццаць год назад 300% была тая стаўка рэфінансавання, а напрыканцы году 480%.
Лукашэнка дасягнуў значных поспехаў у кіраванні краінай. Цягне на шнобелеўку.

Ответить
0 +
!!!, 16:43, 13.10

жизнь все чудастее и чудастее... К концу года инфляция будет 100%, как пить дать...

Ответить
0 +
фиалка, 17:04, 13.10

был доллар по 3000 стал по 9000. О каких 100% вы все говорите???

Ответить
0 +
Ептыть, 17:13, 13.10

Мдя, для уменьшения инфляции ставка рефинансирования обычно понижается. Но дуракам закон не писан а если писан то не читан.
зы. А инфляция уже давно перешагнула за 100% :)

Ответить
0 +
Зритель, 17:15, 13.10

"Данное решение является очередным шагом в последовательной реализации общеэкономической политики Национального банка и правительства, направленной на макроэкономическую стабилизацию, уменьшение давления на обменный курс белорусского рубля и снижение уровня инфляции, отмечает пресс-служба Нацбанка".

Возможно я и не прав, но мне кажется от этого действия обратная реакция должна последовать!!! Экономисты - выскажитесь!!!!

Ответить
0 +
Вальдемар, 17:44, 13.10

Как вариант, кто то сейчас на последок нагреется и слиняет, а АГЛ с табором останиться, да и мы сним, ведь адекватного ничего не делается: ждем кредита, да спекуляция...

Ответить
0 +
ЭкоЗритель, 17:48, 13.10

Именно такие меры и нужны, только они несколько запоздалые.
Правда остается парадокс - отпуская курс, снимая льготы, повышая ставку реф - мы выдаем всем бюджетникам по 500 тыщ, которые сразу тратятся на обменники и загоняют курс дальше вверх...

Ответить
0 +
Андр, 18:23, 13.10

Какие к черту обменники! Людям уже жрать нечего....сколько ты этих баксов купишь на 500000, да и зачем, что бы через месяц их назад поменять ?????

Ответить
0 +
yakudza, 18:30, 13.10

купишь бакцов мало, но через месяц за них больше тубриков получишь.

Ответить
0 +
сергей, 20:51, 13.10

можно даже месяц не жрать ничего))))ради 50 долларов)

Ответить
0 +
Саша из Смоленска, 19:45, 13.10

У меня знакомые в Беларуси живут на 400 000 в месяц вдвоём !!!!!!!Правда в частном секторе,но курочек-кабанчиков не имеют,так вот это не мешает им иметь Рено-меган-сценик 2000 года выпуска,а картофельные сказали ,что пустят на доллары !

Ответить
0 +
Юлязя, 9:48, 14.10

не завидуй, сам поживи за такие деньги, да еще с авто. Тут за 2 млн. уже вешаться можно, нихрена не проживешь (я не о себе, у меня меньше).

Ответить
0 +
Павел, 17:45, 13.10

При увеличении ставки рефинансирования растут ставки по выдаваемым кредитам и по привлекаемым вкладам. Таким образом, люди берут меньше кредитов и несут свои деньги больше во вклады. Общее количество "ходящих" в экономике денег становится меньше, соответственно падает спрос на товары. А это ведет к уменьшению роста цен либо к дефляции.

Ответить
0 +
eld, 18:05, 13.10

это в рыночной экономике. а у нас такой нету.

Ответить
0 +
зритель, 18:01, 13.10

Но с другой стороны, падает привлекательность кредитов, что ведет к снижению доходности в Бизнесе, что приводит к ухудшению экономических показателей!!!

Ответить
0 +
Жора Хлястик, 19:26, 13.10

Ставка рефинансирования должна опережать инфляцию. Поэтому 35% в месяц. Тогда это будет более менее реальная картина в экономике.

Ответить
0 +
КАТЯ, 21:22, 13.10

Я уже ни-че-го не понимаю, МАМА!!!! Он отец или не отец??))))))))))))))))

Ответить
0 +
Хатнi, 22:49, 13.10

Эта новость сегодня добила меня. Был когда то патриотом, был горд за страну, за Синеокую!. Многие может и осудят, а многие поймут. Принял для себя не легкое решение. Я не могу справиться с этой инфляцией (не в глобальном смысле), работаю на 2.5 работах, (это так и есть), начал ездить в Украину, сами понимаете зачем. Мне не хватает расчитываться за кредиты, да у меня не один кредит, но раньше, т.е. в прошлом году, я мог себе позволить погасить все кредиты и оставалось и как говориться на шквару. Но на сегодняшний день, все хуже чем может быть! Не знаю -стыдно, жить в стране в которой все против людей я не хочу. Если наладится, я обязательно вернусь. Буду в братской России, и верить в то что скоро все наладится. Хорошо что не пострадают из-за моего отъезда дети и жена, т.к. их нет. Буду помогать родителям на расстоянии.

Ответить
0 +
Татьяна, 0:15, 14.10

СТЫДНО, мне стыдно за нашу синеокую, за ее бестолковых правителей, которые даже грамотно сформулировать и обяснить НИЧЕГО не могут. "...уменьшение давления на обменный курс белорусского рубля и снижение уровня инфляции",- лучше перла при поднятии ставки финансирования и не придумаешь, а потом кричат "паника - паника у нашага народа". Жуть, мне в этой ситуации жалко своих детей, я будущего с таким руководством просто не вижу. Мне жалко огромных налогов на содержание бестолкового руководства и его многочисленной армии. Мне жалко своих 17 лет, надо было раньше открыть глаза и давно уехать отсюда.

Ответить
0 +
Ирина, 0:24, 14.10

2Хатнi

Сбежал, чтоб кредиты не платить?? :))) На что хоть брал, на авто или на недвигу?

Ответить
0 +
Cruser, 0:30, 14.10

Они наверное не читали новы трактат по экономике (Нобелевская премия этого года), там ясно дали понять, что повышение ставки рефинансирования при инфляции, тормозит развитие экономики.

Ответить
0 +
Зритель, 12:18, 14.10

По-моему - это очевидно!!!

Ответить
0 +
патриот 313, 2:55, 14.10

там такие умные слова горе экономистов (лукономикашистов) которые считают что поднятие ставки реф это только к лучшему так вот какой умный чел понесет "бумажки" в агрофюрорбанк под 50% если цены выросли на 150% в среднем а то и на 300%- лучше вложить их в "зелень" там за пол года почти 300% а за год будет 500 эт точно, а вот те (РАБотяги) кто носил на проценты раньше- так им теперь на кусок хлеба с маслом пока только и хватает не понесут они эт точно. пенсионеры наши сердобольные тож не понесут они только на лекарство и камуналку "заработали" Кредиты если кто и будет брать так только на пылесос на 1год или холодильник на 5 лет ( раньше я мог на свою з п взять кредит на машину за 10000 штук и мне оставалось еще безбедно жить а теперь на два холодильника и на кусок хлеба) поэтому банки потихоньку идут к банкротству - что мы сейчас наблюдаем. Гос-ву от этого выгода пока есть ведь 50-70% трудоспособного населения в кредитах и большинство привязаных к ставке реф но патом как следствие закрытие заводов загруженые склады рабочая неделя 2-3дня так как ту производимую продукцию не кому будет покупать ( росияне могут позволить себе купить качественный товар а молочной продукцией лукономику не спасешь) в итоге крах всей экономике и микро и макро и тд и в итоге наше население нищее безработное -красота
Как надоело это гэбье безграмотное которое вякает всякую ересь неужели вы еще не поняли что уже вам приходит пиз..ец
p.s интерестно какая ставка в Греции на которую БТ больше уделяет времени чем РБ.

Ответить
0 +
max, 10:19, 14.10

В Греции ставка около 5%. Действительно, проблем у Греции куча прежде всего из-за того, что государство после вступления в ЕС стало бездумно набирать "дешевые" еврокредиты и "проедать" их, пускать на механическое увеличение уровня жизни и раздувание внутреннего рынка, вместо того, чтобы навести строгую финансовую дисциплину, осваивать и развивать новые перспективные направления бизнеса и технологий, которые могут приносить высокую прибыль. Так что брались кредиты, проедались, потом брались новые, чтобы погасить старые. А проценты, пусть и небольшие, с каждым оборотом накапливались и к какой-то момент ситуация вышла из-под контроля, экономика, построенная на традиционных отраслях с невысокой прибылью (СХ, туризм, строительство) перестала справляться. Но, несмотря на все это, поверьте проблемы у Греции другого плана. Достаточно сказать, что большинство моих знакомых, кто имеет такую возможность, покупают дома в Греции, но не в Беларуси.

У Беларуси же на данный момент нет ни политических, ни экономических предпосылок для нормального ведения бизнеса да и просто жизни. Кредит доверия действующей власти и населения и внешнего окружения уже фактически исчерпан. А ведь нужно было только и всего что в декабре дать людям постоять на прощади без эксцессов, максимум потом дать штраф за битые стекла, нарисовать себе 54%, девальвивовать зайца на 30%, не давать льготых кредитов и не прощать их ни предприятиям ни населению, - и баланс удалось бы сохранить, несмотря на весь предыдущий идиотизм. А сейчас уже покатился снежный ком, но он отличается от греческого, там хоть развит подводный малый и средний бизнес, да и на отопление меньше идет :) В РБ же будет реально тяжело, вопрос только - насколько. Но этого никто не знает, даже "гении" при власти, а тем более шавки с БТ.

Ответить
0 +
Зритель, 12:26, 14.10

Девальвация зайчика в декабре прошлого года на 30% процентов не дала бы ничего. Такой обвал валюты связан не с непроведенной вовремя девальвацией (это скорее катализатор), а с запущенным в свое время печатным станком, который обеспечивал нашей стране радостное существование, о котором тут некоторые вспоминают с ностальгическим придыханием.

К сожалению в декабре ничего уже нельзя было сделать. Делать нужно было лет пять назад, когда все начиналось, а может и раньше!!!

Ответить
0 +
max, 12:57, 14.10

Да это все понятно, речь идет о грани между просто жопой и сумасшествием, между "хреново, но хоть как-то управляемо" и полным хаосом... В декабре был сделан выбор в пользу второго, и всем более-менее думающим это сразу стало ясно... Ведь так легко столкнуть снежный ком и так сложно его остановить!

Ответить
0 +
Зритель, 14:00, 14.10

А что на этом сайте есть люди, которые считают, что в декабре прошлого года можно было избежать неуправляемого краха??? :-)

Ответить
0 +
max, 17:43, 14.10

Ну не знаю, я лично не ожидал такого уровня маразма...

Ответить
0 +
Хатнi, 8:52, 14.10

Ирина, 0:24, 14.10
Еще не "сбежал", а твердо решил уехать, в ближайший месяц меня уже здесь не будет. И не от кредитов, а для того что бы их погасить.

Ответить
0 +
Юлязя, 9:54, 14.10

а я вот тоже кредит взяла, правда, от безысходности, и правда, под 15%, а теперь уже все 40 имею. Нет, или они имеют меня? Короче, в год я государству должна отдать 3 с лихом мулика процентов, а осталось 8. А три с лихом мулика - это 3 моих зарплаты, т.е. я целый квартал должна на ЭТОГО молиться, наверно, чтоб с ребенком не сдохнуть от голода. И мне противны все, кто где-нить в комментах заявляет, как тут неплохо. Чё-та очереди на ПМЖ не видно. Бежать надо. Но вот куда?! Господи, когда ОН закончится?

Ответить
0 +
Аня, 10:14, 14.10

Нет Павел 17:45, 13.10 , такая ставка рефинансирования ведет к гиперинфляции. Производство и услуги станут, будут работать только банки. такое уже было в середине 90-х.

Ответить
0 +
1, 22:29, 14.10

Вот и посмотрим кто у нас "ляхтарат", который будет молчать в тряпочку, а кто будет бастовать и на улицы выйдет. Может бизнесмены или просвященные гуманитарии?

Ответить