19 апреля 2024, пятница, 4:22
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Raiffeisen советует девальвировать белорусский рубль

34

Белорусским властям придется тем или иным образом решить проблему отрицательного сальдо внешней торговли, если они не хотят распрощаться с золотовалютными резервами, считают аналитики банка Raiffeisen.

Комментарии 34
0 +
Петя Прокопович, 19:34, 14.02

куплю учебник по экономике, можно б/у. срочно.

Ответить
0 +
папа витя, 19:40, 14.02

тик-так тик-так
часики вот вот начнут бить

Ответить
0 +
pustasloy, 19:41, 14.02

да у нас практически весь потенциальный экспорт имеет огромную долю импортных составляющих. устаревшие технологии не позволяют производить конкурентоспособных товаров. девальвация не сможет решить проблему отрицательного сальдо, т.к. если из-за полного обнищания населения и прекратится потребительский импорт, то импорт сырья, материалов и энергии все равно останется если не остановить промышленность.

система давно загнала страну в замкнутый круг. без изменения власти -> законодательства -> притока инвестиций экономика, как и вся страна обречены..

Ответить
0 +
я в шоке, 19:54, 14.02

ну и что он(наш тракторист из колхоза) себе думает. до управлялся страной.!!!

Ответить
0 +
гость, 20:01, 14.02

Европейцы, что, такие наивные? Не понимают что тут проблемы психологического характера, а не экономического ?

Ответить
0 +
buslik, 20:08, 14.02

Петя Прокопович, 19:34, 14.02

куплю учебник по экономике, можно б/у. срочно
============================================================
+1 !!!!

Ответить
0 +
Виктор, 20:10, 14.02

Кинул нас "батька",

Кинул "батька" нас подло на дно.
А там в Сочи он хлещет вино.
И ему наплевать давно.
Потому что не тонет "оно".
(P.S.)

Ответить
0 +
гриша-шкловский, 20:13, 14.02

pustasloy, 19:41, 14.02

да у нас практически весь потенциальный экспорт имеет огромную долю импортных составляющих. устаревшие технологии не позволяют производить конкурентоспособных товаров. девальвация не сможет решить проблему отрицательного сальдо, т.к. если из-за полного обнищания населения и прекратится потребительский импорт, то импорт сырья, материалов и энергии все равно останется если не остановить промышленность.
________________________________

Всё верно, смысла в девальвации мало у нас нет или мизер ликвидных производств которым это пойдет на пользу. Последняя девальвация опустошила карманы населения и прошлась ладоном над дряхлым телом умирающей совбельской экономики и все. Систему гос управления надо менять и срочно. Лихие 90-е возвращаются млять.

Ответить
0 +
Дед, 20:16, 14.02

Ня вэрьте, усё крыуда ! Паузирайте на лик Пракаковича - наша справа, так сама прывабна, как ягонна аблычча, тольки троху скошана !!!

Ответить
0 +
Лидчанин, 20:25, 14.02

pustasloy, 19:41, 14.02

да у нас практически весь потенциальный экспорт имеет огромную долю импортных составляющих. устаревшие технологии не позволяют производить конкурентоспособных товаров. девальвация не сможет решить проблему отрицательного сальдо, т.к. если из-за полного обнищания населения и прекратится потребительский импорт, то импорт сырья, материалов и энергии все равно останется если не остановить промышленность.

система давно загнала страну в замкнутый круг. без изменения власти -> законодательства -> притока инвестиций экономика, как и вся страна обречены..
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А оно так и есть. Посмотрите с чего сделаны все вещи: одежда(которую можно носить и пошита не гос. фирмами) материал иностранный; обувь только сшивают, комплектующие польша и китай; бытовая техника - китай или переклееная наклейка; в продуктах тоже много добавок иностранных или для производства использовалось что то иностранное.... и так во всём......
И нет, или может почти нет того, что не пострадает от девальвации

Ответить
0 +
Просто Bambutha, 20:39, 14.02

ну и что нам ждать теперь хорошего, опять подъём з/п гос. бюджетникам,а трудяги заробатовать горб, грыжу, но не гроши.

Ответить
0 +
Ник, 21:01, 14.02

в другой раз подумаем выбирать ли председателя совхоза в президенты страны.

Ответить
0 +
Гильгамеш, 21:04, 14.02

Петя Прокопович, 19:34, 14.02
куплю учебник по экономике, можно б/у. срочно.
--------------------------------------------------------------------------
глиняный подойдет?..

Ответить
0 +
Stefan, 21:12, 14.02

Петя Прокопович, 19:34, 14.02
________________________

Петюня, поздновато будет экономику учить , да и начинать надо с Букваря ! А с твоей р... лицом тебе на площадь трёх вокзалов надо - валюты насшибаешь !!!

Ответить
0 +
андрей, 21:40, 14.02

все будет и повышение цен и девальвация... только пройдет несколько месяцев, что бы не связали с выборами...

Ответить
0 +
alla, 22:06, 14.02

знали кому давали деньги ,а теперь пусть молчат,народ непричём,поддержали диктатуру так пусть и забудут про денежки.

Ответить
0 +
lukich, 22:28, 14.02

Сейчас смотрел по БТ или ОНТ передачу. Так вот оказывается это не у нас, а у них все плохо, и если верить нашим , то полный писец в Польше, хуже только в КНР. Забавно.И главное накопали кучу недовольных поляков. Очень обеспокоены наши делами у соседей : и внешним долгом, и инфля, и нехваткой рабочих мест в малых городах,и бедственным положением селян. Короче взяли наши проблеммы и просто вместо слова Белоруссия подставили Польша.А наш ППП просто гений экономики какой то.

Ответить
0 +
Димка, 22:40, 14.02

====Кроме того, необходима девальвация белорусского рубля, которая с одной стороны приведет к удорожанию импорта и с другой стороны удешевлению экспорта, что в обоих случаях позволит сократить дефицит внешней торговли.====
а только мне кажется, что это утверждение полностью противоречит здравому смыслу. т.к. если удорожить импорт, то это блин, удорожит импорт! если удорожить импорт и удешевить экспорт, то разница между ними(которая и называется сальдо) только возрастёт.

Ответить
0 +
Домохозяйка, 23:03, 14.02

Не поняла?! Что, конец белорусскому экономическому чуду?! Этого не может быть! Это неправда! Завтра же несу все сбережения дяде пете на ответственное хранение! У яго вочы маленькiя, але такiя добрыя и чэсныя, ён улыбаецца заужды. Я яму веру!

Ответить
0 +
lukich, 23:16, 14.02

И ОБ НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ ЭКОНОМИКИ. ПЕЧАТАНИЕ 10 РУБЛЕВОЙ КУПЮРЫ ОБХОДИТСЯ В 100 РУБЛЕЙ, 20 -В 200, 50 -В 300. ВОПРОС :ЗАЧЕМ ПЛОДИТЬ МАКУЛАТУРУ ВТРИДОРОГА? И ВТОРОЙ ВОПРОС-ЧТО ЭТО ЗА ДЕНЬГИ (10,20, 50 ) ЗА КОТОРЫМИ ДАЖЕ БОМЖИ ЛЕНЯТСЯ НАГНУТЬСЯ !?

Ответить
0 +
беларуска, 0:45, 15.02

Ребята,а я вам говорила:Денежной системы в Беларуси НЕТ!!!И никогда НЕ было!Все экономическое чудо держалось на Указах АГЛы и народном страхе беларусов.Нас обманули на первом сроке предиденства АГЛ.Помните референдум?!Там стоял вопрос о символике и только.А потом АГЛ изменил Конституцию и уничтожил наши напечатанные новые паспорта и напечатанные новые деньги!!!Возможно об этом НЕ ВСЕ знали.Но ведб деньги и паспорта были напечатаны на наши кровные деньги налогоплательщиков.А АГЛы распорядился ВСЕ уничтожить.Его Власть нужно считать недельствительной именно с этого момента.Потому что нам придется платить ЕГО долги!!!Рн в Сочи потерялся.Он приедет ПОСЛЕ,когда без него Прокопович посадит ВСЕХ в долговую яму.А цыган останется не у дел.

Ответить
0 +
Мля, 1:09, 15.02

ЧТО ЭТО ЗА ДЕНЬГИ (10,20, 50 ) ЗА КОТОРЫМИ ДАЖЕ БОМЖИ ЛЕНЯТСЯ НАГНУТЬСЯ !?

А это как раз то, как Луа стирает социальные различи в обществе.

Ответить
0 +
a.k.a, 1:44, 15.02

Представляю недовольство и возмущённые лица нашего ляхтората после девальвации... Этакий сигнал для начало вилогонки, главное оппозиции грамотно организовать протестный электорат и на этой волне вывести на улицы городов сотни тысяч людей, а то так и будут дальше по кухням тихо вазмушчаца...

Ответить
0 +
Сергей, 1:57, 15.02

Интересно, что во многих комментариев люди сомневаются, что девальвация улучшит, а не ухудшит состояние экономики, потому что только создат дополнителььные убытки. Это означает, что люди уже считают, что проход материалов через Беларусь снижает их цену, а не увеличивает в результате обработки. Т.е. туфли, сшитые в Беларуси дешевле, чем исходная кожа, а а собранней агрегат - дешевле, чем его импортированные части. Поэтому, если "внешние деньги" подорожают, то станет еще хуже, отрицательная разница еще выростет. В самом деле, не это ли "мнение народа" является настоящей "оценкой" качества и эффективности беларуской промышленности?

Ответить
0 +
Наблюдать противно, 7:05, 15.02

Raiffeisen советует девальвировать белорусский рубль.
==============================================================
Они, что? Дают советы как мозаичному дольше продержаться у власти?

Ответить
0 +
Белта (даведка), 7:34, 15.02

Пракаповiч Петр Пятровiч - мелiяратар залатавалютных рэзервау краiны,асабiста узнагароджаны ПАПАколлей за маучанне аб крадзяжы апошнiм дзяржрэсурсау.

Ответить
0 +
Серж, 9:34, 15.02

Я предлагаю (как уже кто-то и предлогал здесь на сайте, но в другой теме) НЕ ХРАНИТЬ ЗАРПЛАТУ НА КАРТОЧКЕ, ПОСТУПИЛА - СРАЗУ СНЯЛ! платежи за комунальные только 25 числа и ВЕЧЕРОМ! ДЕНЬГИ ПЕРЕВОДИТЬ В ВАЛЮТУ, "МАКУЛАТУРУ" КОТОРОЙ НАМ ПЛАТЯТ СДАВАТЬ НАЗАД "НА РОДИНУ". НЕ НАДО ПОЗВАЛЯТЬ ГОСУДАРСТВУ ЧТОБ ОНО НА НАШИХ ЗАРПЛАТАХ ХРАНЯЖИХСЯ НА КАРТОЧКАХ ЕЩЕ И ЗАРАБАТЫВАЛА! ДА ЭТО УДОБНО - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ КАРТОЧКОЙ В МАГАЗИНЕ, ВОТ ТОЛЬКО ПОКА ОНИ ТАМ ХРАНЯТЬСЯ, ГОСУДАРСТВО МОЖЕТ НА НИХ НАКРУЧИВАТЬ ПРОЦЕНТЫ С ПОМОЩЬЮ ВЫДАЧИ КРЕДИТОВ! НЕ СПОРЮ С 1 МИЛЛИОНА ИЛИ МЕНЕЕ НА КАРТОЧКЕ У ЧЕЛОВЕКА ЗА ДЕНЬ ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕ ОЧЕНЬ НАКРУТИШЬ! А ВОТ ЕСЛИ МЫСЛИТЬ ГЛОБАЛЬНО?! ВЗЯТЬ ЗАРПЛАТУ 1 МИЛЛИОНА ЧЕЛОВЕК? ВООБЩЕМ МЫСЛЬ ВЫ МОЮ НАДЕЮСЬ ПОНЯЛИ! НЕ ПОКУПАТЬ "УСЁ БЕЛАРУСКАЕ", БОЛЬШИНСТВО ТОВАРОВ - ЭТО ПРОСТО С ПЕРЕКЛЕЕННЫМИ НАКЛЕЙКАМИ ИМПОРТ! ВОЗЬМЕМ МОНИТОР "ИНТЕГРАЛ" - СДИРАЕМ НАКЛЕЙКУ - ПОД НЕЙ "ACER"! АВТОМОБИЛЬ "ЮНИКС" - ЗАЛАЗИМ В САЛОН - ВЕЗДЕ "ГАЗель"! И ЭТО БЕЛАРУСКИЕ ТОВАРЫ?! САМОЕ ЧТО СМЕШНОЕ ДЕШЕВЛЕ КУПИТЬ МОНИТОР ACER И ГАЗель ЧЕМ ИХ бЕЛаРУСКИХ "ДЕТЕЙ"!!!

Ответить
0 +
Slava, 9:39, 15.02

Сергей, 1:57, 15.02,
нашей экономике гораздо больше вредят всякие специмпортёры, завышающие розничные цены и питающие контрабанду. К тому же их сверхприбыли всё равно переводятся в валюту и выводятся из страны, углубляя отрицательное сальдо.

Ответить
0 +
тт, 9:46, 15.02

Без роста экпорта нам не выжить. Значит, девальвация просто необходима. Очень жаль, что некоторые люди этого не понимают. Возьмите пример Японии. Она практически все сырье ввозит, но регулярно понижает курс йены, что бы экспортные товары были конкурентноспособны, а их производство выгодно . У нас же думают только о том, что бы пустить пыль в глаза обывателя: мол, зарплата в долларах растет. А то, что цены на продукты в долларах выросли в разы, старательно замалчивают. Дефолт неизбежен.

Ответить
0 +
Гусыкин ДИ, 10:07, 15.02

Пупкин, 0:00, 15.02

"Не верьте Райфайзену! Они иностранцы. Иностранцы = ВРАГИ!
Верьте богом избранному Президенту и Главе НБ.
Только они правы!
Разве забыли в какое время живем? Весь мир против нас. Кругом Враги, даже внутри страны их несколько млн., поэтому надо усилить милицию в двое, а то и в трое. Чтоб врагам неповадно было."

Ничего не напоминает это Вам?

Ответить
0 +
ashu, 10:34, 15.02

Поунасцю згодны з pustasloy
дэвальвацыя не дапаможа спыніць памяньшэнне ЗВР , бо тады трэба закрываць неэфектыўныя прадпрыемствы -а іх у нас амаль што 90 адсоткаў.
за апошнія 16 гадоў праелі савецкую спадчыну , нічога новага не пабудавалі ,і вырасцілі пакаленне людзей якія не жадаюць і не могуць працаваць ( гэта значыць страцілі чалавечы капітал - бо напрыканцы саюза беларусь мела адноўленныя асноўныя фонды прамысловасці і кваліфікаваную працоўную сілу ) пасадка на рэльсы капіталізму будзе вельмі жорсткай - безпрацоўных -адсоткаў 30+ значнае зніжэнне ўзроўню жыцця . Лепей калі гэта пачнецца пры сучаснай уладзе .

Ответить
0 +
Дед, 10:51, 15.02

Скоро наши фантики, по кликухе Br, стану предметом для коллекционеров, как "деньги-призраки" ! А Прокопопович ухмыляется своей кривой мордой, его это не колышет - у него в Пружанах уже есть , где сам-на-сам в хуккей поиграть !

Ответить
0 +
Петя Прокопович, 11:09, 15.02

начинать надо с Букваря
======================
а чей, ты думаешь, букварь Колясик папе римскому отвёз?

Ответить
0 +
cthsq, 15:45, 15.02

Надо опубликовать постоянный баннер акции народного неповиновения, где четко прописать что надо делать, добавить счетчик и пускай люде ставят галочки напротив сделанного. Например, снял все сбережения, перевел рубли в валюту и т.д. Боитесь на улицу - делайте хитрее. Новости на сайте - это конечно хорошо, но четких планов и намерений действий для людей НЕТУ!!!

Ответить