26 апреля 2024, пятница, 9:31
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 43
0 +
lukich, 14:38, 7.02

Тот изворотливый ЛЖЕЦ, который придумал МИФ об отсутствии в БЕлоруссии БЕЗРАБОТИЦЫ наверное неплохо живет. В Минске например , каждый третий подметайло с высшим или средне-техническим образованием. От хорошей ? Статистические данные,твою мать... А вообще, ЕСТЬ СМЫСЛ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА БИРЖЕ ?!!! Отвечу- практически никакого ( опыт ).

Ответить
0 +
Nikon, 15:01, 7.02

Другими словами, государство устранилось от решения острейшей социальной проблемы и никак не защищает белорусов от потери источников к существованию.

-----------------------

А когда вообще наше государство заботилось о своих людях? Что то я такого неприпоминаю! Чиновники знают только как свои карманы набивать и взятки брать...

Вот и получается что многие бегут из страны как крысы с тонущего карабля. Одни в поисках нормальной жизни, а вторые от приследования режима.

Ответить
0 +
Лос, 15:03, 7.02

Я уже 7.лет не работаю в своей стране! Также и мои родственики...

Ответить
0 +
Жужа, 15:10, 7.02

Проработала в РБ 1 день - все стало ясно. Работаю за рубежом, налоги платить этой стране никогда не буду. Еще не хватало - содержать армию паскуд из КГБ, МВД и шняг из налоговых органов. Хрен вам, уродам.

Ответить
0 +
mark, 15:18, 7.02

А что служба занятости может предложить 400-600 тысяч минус налоги. Пусть сами работают за миску казенного хлебалова. Статистика-продажная девка анализа да и кому этот анализ надо. По большому счету хрен на это государство-не мешало бы работать.

Ответить
0 +
цц, 15:34, 7.02

После заявлений о повышении заработной платы нас на работе перевели сразу на 0,5 ставки. На бумаге повышение зарплаты и уровня жизни, а на деле зарплаты остались прежними. Безработица очень высокая. Не каждый инженер пойдет мести улицы. Не все люди в этом обществе махнули рукой на гордость и самоуважение. У государства во главе с главным государственником своя команда, их надо сытно накормить.Про остальных голова не болит......

Ответить
0 +
Ежик, 15:51, 7.02

Кому в здравом уме придет в голову регистрироваться на бирже? За то же время потраченное на этот геморрой можно сходить на пару собеседований, заняться репетиторством, переводами, написать дипломную работу какому-нибудь двоечнику, подвезти вечерком пару загулявших студентов за скромное вознаграждение, уложить паркет соседу, посидеть с детьми за деньги, в приграничных районах смотаться на закупки и последующую перепродажу какого-нибудь барахла, да мало ли способов заработать за день те самые 30 долларов щедро выделенные нашим социально-ориентированным государством в качестве месячного пособия по безработице. При этом никтто на тебя не будет смотреть как на последнего неудачника и социального паразита, ишь ты, пособия захотел. Кстати, по хорошему, нафиг вообще нужны эти биржи, государство должно обеспечивать рабочие места, чем больше тем лучше, люди их сами найдут.

Ответить
0 +
А вы..., 15:58, 7.02

Самое позорное,людям кормящимся своими силами,ещё и отстёгивать этому бл.д..ому режиму свои деньги,в виде налогов. Налоги бывают в нормальных странах,а это поборы бандитской власти,идущие на набивание карманов уродов и подкормку бешенных цепных псов. Но люди по своей наивности и трусости считают что они, как законопослушные граждане, платят именно НАЛОГИ...)))), тем кто их же и оставил на произвол судьбы.

Ответить
0 +
Juli, 16:15, 7.02

Бред....
А вообще я не понимаю,что твориться.Подруга не может устроится на работу уже давно и вот как ей жить?....беспредел

Ответить
0 +
катя, 16:28, 7.02

Мне думается, что биржи труда нужны. Но у нас государство сразу видит в несостоявшихся работниках только нахлебников.. На бирже должна быть создана система БЕСПЛАТНОГО переобучения безработных. А там только одно - иди да работай уборщицей, дворником, слесарем на завод..... Ну не хочет бухгалтер работать дворником!! Дайте ему возможность переучиться. Только за свой счет, сами понимаете, безработному это не под силу.

Ответить
0 +
н, 16:33, 7.02

Тут пишут про 400-600 тысяч предлагаемых в службе занятости...Это бы еще ничего. Заглядывали ли вы за последние 2 месяца в эту службу??? Так вот куда ни кинь - везде "берем на 0,5", а то и "на 0,3 ставки.".. Никакими 400-600 тысяч тут и не пахнет. Вы что забыли, что вам "повысили" зарплаты??????????????

Ответить
0 +
мика34, 16:37, 7.02

Тем кому уже за 35-40 лет работу по своей специальности где платят от 850 000 найти не возможно, сплошные кастинги.Всё только по блату. Кругом семейные кланы.

Ответить
0 +
Pan Daminik, 16:49, 7.02

Да что тут скажешь!!!!
Я без официальной работы много лет, имею высшее, а работу - нет!

Ответить
0 +
Дед, 16:56, 7.02

Ко всему прочему, эти шестёрочные "статистики" не считают не менее полумиллиона беларуских гастарбайтеров, не считают сокращённые недели и вынужденные отпуска за свой счёт, защтщены от безработицы только жандармы и гестаповцы из дроздовской псарни !!! Да, ещё "палатка" и правящая партия ворюг-чиновников / все вертикально стоящие и задницу лижущие / !!!

Ответить
0 +
Даун Коля, 17:04, 7.02

Страна выйдет на улицы, когда в результате мудрого (мозаичного) руководства людям в холодных квартирах вместо еды придётся грызть подоконники...

Ответить
0 +
ууу, 17:08, 7.02

Да, везде семейные кланы.... Во главе с главным семейным кланом Лукашенко.

Ответить
0 +
nik_K, 17:38, 7.02

2Жужа, 15:10, 7.02

Проработала в РБ 1 день - все стало ясно. Работаю за рубежом, налоги платить этой стране никогда не буду. Еще не хватало - содержать армию паскуд из КГБ, МВД и шняг из налоговых органов. Хрен вам, уродам.
++++++++++++++++++++++++++++

Logichno. Vse ravno oni vashu pensiu ukradut, esli vi peremestilis' zarubej!

Ответить
0 +
Miroslava, 17:40, 7.02

Я уже 10 лет работаю не в Беларуси.
Официально на ПМЖ не оформлялась (нафик надо), официально - тунеядец, ибо даже трудовой у меня никогда не было.
Таких как я знаю десятки.
Ни разу не заплатила налогов в РБ, и меня радует что ни один мой заработанный $$ не попал в карман уродов из ГБ МВД.
Жрите свои папки и дубинки, уроды .

Когда я в частной клинике в Минске встретила свою учительницу английского языка- доцента кафедры, которую распустили - я чуть не плакала. Эта женщина с 3-мя высшими, защищенными степенями и несколькими языками , автор многих книг по методике преподавания ин.языков - убирает в этой клинике туалеты. И даже воспользоваться услугами этой самой клинике она не в состоянии...
Благодаря ей я обожала уроки иностранного, быстро его освоила- а также познакомилась с творчеством , песни которых мы переводили на уроках.
А теперь ее талант преподавателя и мега-образование оказались не нужны стране необразованных хамов и мразей, где мозги заменены на мускулы.
Но да, она не без работы. Чтоб не умереть с голоду моет туалеты... да.

А когда-то она с семьей вернулась из миграции из Франции- обьясняя свой поступок тем , что "всякую птицу домой тянет". Она говорила "Вы не понимаете- для всех эмнмигрантов дом становится центром Вселенной. Каждая боль отзывается в 1000 раз больнее". Конечно, мы не понимали. А сейчас я постоянно вспоминаю ее слова

Ответить
0 +
lukich, 17:41, 7.02

КСТАТИ О КРЫСАХ И ТОНУЩЕМ КОРАБЛЕ. МОРЯЧКИ ПОТОМУ И НЕ УНИЧТОЖАЮТ КРЫС, ЧТО Б ЗНАТЬ КОГДА ШЛЮПКИ ГОТОВИТЬ . Биржа труда в нашем исполнении это полный отстой и профанация деятельности. Самое большее,что вам смогут предложить -метла,либо тачка с раствором либо снегом. Есть еще частные фирмы по трудоустройству, но эти требуют -утром деньги,вечером работа, вечером деньги-утром работа, спрашиваешь : А МОЖНО СПЕРВА РАБОТА А ПОТОМ ДЕНЬГИ, ОТВЕЧАЮТ (КАК У ИЛЬФА и ПЕТРОВА)- МОЖНО, ТОЛЬКО ДЕНЬГИ ВПЕРЕД !!!

Ответить
0 +
мужычок, 18:55, 7.02

Другими словами, государство устранилось от решения острейшей социальной проблемы и никак не защищает белорусов от потери источников к существованию.================Всё правильно ,а чё им до народа.Им в пору о себе подумать ,скоро весь этот голодный люд организуется по альтернативному варианту и с марсельезай !!! ...

Ответить
0 +
vovan777, 19:12, 7.02

Пока в сознании народа не исчезнет понятие получка и не появиться понятие зарплата количество безработных будет и дальше пополняться.Если на месте руки голова профессионализм квалификация то работу найти можно и без блата и родственников я как наниматель месяцами в поисках работников в области ресторанного бизнеса постоянно натыкаюсь на ленивых, пьющих и неизвестно откуда то руки растущих работничков причем за зп.600-800уе. Беда в том что отсутствует элементарное уважение к труду,понятие идти кропотливо шаг за шагом к поставленной цели, а как у нас? Получил диплом закинул резюме в интернет и ждем когда же нас драгоценных позовут напоят накормят и попу подотрут а после денег дадут? Да забыл, еще власть нам поменяет добрый дядя пока мы на диване будем валяться и пивко посасывать. Печально!!!

Ответить
0 +
SPIKEY, 20:00, 7.02

Явная безработица в РБ 25-30%, просто люди не идут регистририватья ибо смысла нет, на пособие не прожить, да еще и его заставят отрабатывать. Далее следует скрытая безработица- это когда одно место делится на 2-3 человек с зарплатами в $250-300.

Т.е. можно сказать, что реальная безработица в РБ ~ 50-60%.

Ответить
0 +
Мешок чи торба - адна халера, 20:03, 7.02

Общество:
власть-стража-рабы

власть обеспечивает работу для стражи,
а стража должна обеспечить работу рабам, но - не в состоянии!
когда шкварка закончится - рабы меняют власть.
.....Это игра такая - на планете Земля..

Трудятся в беларуси без устали кто?
Вертухаи, менты-полгоны всех мастей, провокаторы, оборотни и шестерки, судьи-прокураторы, очковтиратели-лизатели, контролеры всех мастей и чиновники, котры шьют папки и перекладывают бумажки,
дают лживые статистические анализы.

Безработица в РБ фактически тотальная!!!!!
Производство конкурентных товаров и услуг - нулевое или близкое к тому.

Колхозный пограничник-вертухай самозванец и клятвопреступник с 1996 года, когда он перечеркнул Конституцию (на тексте которой клялся её охранять)

Он смог отладить-построить лишь вертикаль и обслугу, кучу туеву канцелярий, и администраций желеобразных союзных органов (и свой персональный орган), спецслужб с кастетами и дубинками-мигалками (специально заточенных карать рабов)...
и геббельсовских последышей в СМИ....
продуктивного он ничего не создал.

Рабам стало негде даже побатрачить.
Едут работать в Москву.
Пошли 50 тысяч граждан в Минске на Площадь.
Предупредили власть.

Ну, если власть не поймет... Ой, пропадет. И не жалко!!!

Ответить
0 +
Макс, 20:21, 7.02

Я пришел в центр занятости и сказал хочу стать на учет как безработный и получать пособие. Мне сказали на учет поставим но пособия шиш. Мол ты сам уволился потому нифига не получишь. Я спросил а что мне надо было существовать на нищенскую зарплату в 450 тысяч. Мне сказали что да.

Ответить
0 +
гера, 21:02, 7.02

После "выборов" потерял работу. Почему "Салидарнасць" и иные с предоставлением не помогают. Насколько понимаю - все на словах. Господа, где же помощь! на нашего сумасброда тратиь свои усилия не желаю! ...

Ответить
0 +
$, 21:09, 7.02

В общем, где бы вы ни работали, надо сделать так, чтобы как можно меньше доставалось этой власти калхозных дармоедов!

Ответить
0 +
Natka, 21:41, 7.02

Ну в Минске,или областных городах может и проще,а вот в районных -полный аут!После 90-х,как-то старались выжить,своим умом,ушли с работ,где платили 5&.но семью нужно было кормить,вот и вертелись.А те,которые были с нами,но на третьих планах,остались-теперь и "верхи".,уже выросли их дети,подростают внуки,а они все там же в "вертикали".
Если где-то и найдешь сам работу,тебя с этой организации сразу же пропускают через центр занятости,типа это они нашли тебе работу,смешно до противности.
Зачем они вообще нужны?Они ведь бюджетники,только штат раздувают.Вот скажите,кому они конкретно помогли,я не имею ввиду школьников,окнчивших школу и пришедших из армии.
Может этой работой могут заниматься в школах и в военкоматах?Зачем держать армию дормоедов?

Ответить
0 +
ea, 21:44, 7.02

вот вы все "работы нет, работы нет".
а вы попробуйте работника нормального найти.
хрен найдете. одни понты и амбиции. и еще алкаши.

Ответить
0 +
next, 22:42, 7.02

Для того,чтобы получить так называемое пособие по безработице, на бирже безработных заставляют выезжать в колхозы и чистить от говна коровники, кто отказывается-пособие не получает !!! Представтьте безработного человека с высшим образованием, с лопатой говна в руках и пьяную колхозную морду, которая поставлена над тобой командовать и которая ехидно издевается, хотя сука сама должна выполнять эту работу, прямо какой-то " НАУЧНЫЙ КОММУНИЗМ."

Ответить
0 +
ss, 23:18, 7.02

Люди, что реально все так плохо? я конечно понимаю что мы ж..., но не думал что в такой

Ответить
0 +
ЯСТРЕБ СИГЕР, 23:21, 7.02

Miroslava, 17:40, 7.02
встретила свою учительницу английского языка- Эта женщина с 3-мя высшими, защищенными степенями и несколькими языками , автор многих книг по методике преподавания ин.языков
УЧУ АНГЛИЙСКИЙ НАЗОВИТЕ АВТОРА ВОСПОЛЬЗУЮСЬ

Ответить
0 +
Are....us, 23:54, 7.02

Мне за 20 лет и у меня сахарный диабет(такая тяжёленькая болезнь).У меня была вторая группа.Далее понизили на третью и два года назад вообще послали на.Сказали,что я здоров и держусь еще.))
Открывали семьей свой маленький бизнес.Провалились-не потянули налоги.
Пошел в трудоустройство-там максимум было уборка мусора.Забил на это.
Пошел в дорожники.Целый день отработал-чуть не сдох.Родители мне сказали-оставь это.
И я теперь нахлебник почти 4 года.И знаете мне не стыдно.
Я,конечно,могу пойти учиться учиться,но мне не хочется рвать свою жопу за это уродское гос-во.Я жду перемен и тогда захочу приносить пользу своему гос-ву.
А так буду тусоваться с друзьями и пить пиво.Спасибо!Высказался.
Всё будет у нас нормально:).

Ответить
0 +
асав, 23:56, 7.02

мика34, 16:37, 7.02

Тем кому уже за 35-40 лет работу по своей специальности где платят от 850 000 найти не возможно, сплошные кастинги.Всё только по блату. Кругом семейные кланы.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Нам на учёбе так и сказали: "На трудовой практике и на распределении хорошо будет тем, кто родился в <правильной семье>"

Ответить
0 +
serafim, 1:05, 8.02

в 2008 пошел с корешем устраиватся на работу в беларуси. 2 недели медкомиссий. 1 день на работе. Плевались до тошноты. Все ходят там зашуганные: что вы не переоделись,счас начальник придет)))...
Не ну а мы че пришли сюда? С начальником и встретиться, обсудить объем работ и оплату. пришел во второй половине дня начальник: инструмент принес кривой, в на объекте все льдом покрыто, делать нечего, но приходить обязаны каждый лень и сидеть весь день никуда не отлучаться, а зарплата сдельная.
да там одни дауны будут тока работать на зарплату и жить в общаге.
работаю на себя в ус не дую, квартиру посроил, вторую сыну строю. о том чтоб работать в рб не задумываюсь.

Ответить
0 +
беларус, 1:05, 8.02

Как закончил универ (уже 5,5 лет прошло) не был и не планирую быть официально работающим в РБ. Хер вам в рыло сраные уроды колхозные, чтобы я еще вам налоги платил и вашу бригаду содержал! Половина моих знакомых (почти все IT специалисты) поступили также.

Ответить
0 +
nik_K, 1:06, 8.02

>>Явная безработица в РБ 25-30%, просто люди не идут регистририватья ибо смысла нет

Я вам щас адын умны вестч скажу! Тока бэз абыд!

Если чел имеет доход в 576 баксов в месяц и менее - он в принципе уже безработный.

Расчёт простой. Буржуи высчитали, что если оплата труда идёт 3 бакса и менее в час, то пропадает стимул к труду. Т.е. что чел есть на рабочем месте, что его нет - одинаково. Результат для компании одинаков. Кстати, даже выгоднее когда живых нет. В этом случае - экономия на обогреве, освещении и обустройстве рабочего места (кстати, стоимость оборудования и содержания одного рабочего места офисного планктона, к коим я отношусь, стоит 2тыс баксов в месяц)

Так что я-бы оценил колличество безработных в РБ этак примерно в 75%. А точнее - рабов! И весьма "толерантных"...

Ответить
0 +
grmaster, 2:10, 8.02

Поддерживаю комментаторов, нафиг надо платить налоги дармоедам. Пусть идут навоз из коровников выгребают вилами. А то скоро эти самые вилы придут на своих двоих требовать по заслугам.

Ответить
0 +
Masheka, 3:02, 8.02

Тут стрём в другом... Есть, как бы, общая производственная система и промышленная, и индустриальная, и проч. Понятно, что местный колхоз к ней никаким боком, и я так понимаю- с каждым днем здесь всё херовей и херовей..

Все мы, кто реально "шуршит" за кордоном, приезжаем, в лучшем случае, скинуть бабосы в семью. И заодно подпитать местную убитую лукономику. Я на досуге подсчитал, за 10 лет, серьезные суммы, в твердой валюте на магазинах- рынках- садах- школах,- я оставил... Но...

Таких, выезжающих на працу, миллион точно есть. И пока весь местный сельсовет питался российской нефтью и прочим гов..ном из воздуха, было относительно спокойно. Но краем глаза наблюдаю, что предприятия- апологеты загибаются потиху, с нафиг никому ненужной местной продукцией. Боюсь коллеги, как- бэ, целенаправленно, не стали бы нас щемить по одному. К примеру, на "предмет помощи перспективному развитию сельского хозяйства".

Ответить
0 +
émigré, 5:11, 8.02

Другими словами, государство устранилось от решения острейшей социальной проблемы и никак не защищает белорусов от потери источников к существованию.
----
Другими словами, государство устранилось вообще от каких-либо проблем граждан, оно занимается только проеданием многомиллиардных кредитов, которые неизвестно сколько надо будет этому же несчастному народу отдавать. А эти в последнюю минуту прыгнут с баблосами на борт самолёта и свалят в Венесуэлу. Граждане, их занятость и благополучие этому государству до сиреневой звезды. Если бы, живя в Беларуси, я не имел заработков за рубежом, - я бы протянул ноги. И никто, кроме моих родных, бы этого не заметил.

А так - уехал 3 года назад. Поначалу что-то тянуло в Минск приехать... А потом как-то прошло. Читаю вот новости на этом сайте, на других... и понимаю, что на 100% правильно сделал – ради своего будущего и будущего своей семьи. Не дай Бог попасть в ситуацию, которую описывает выше в комментарии
Miroslava, 17:40, 7.02
не дай Бог.
Приеду погостить в Минск (может быть) при новой власти. Если это значит "никогда" (при моей жизни), ну, значит, никогда.

Ответить
0 +
DC, 9:35, 8.02

(кстати, стоимость оборудования и содержания одного рабочего места офисного планктона, к коим я отношусь, стоит 2тыс баксов в месяц)
______________________________________________

Откуда 2000? Это только если в рабочее место входит авто, блэкберри, кабинет в 20 кв.м. в арендованном здании и командировки раз в месяц за кордон.
Планктон так не живет.

Во-вторых когда встает вопрос найти например толкового бухгалтера или юриста - что-то безработицы в стране не видно. В Минске дошло до того, что соображающие бухгалтера (не главные!) меньше чем за 1000 бакцов даже говорить не станут.

Потом - все те товарищи с институтским образованием образца 1980 года (особенно тех или пед) - сейчас реально никому не нужны. Про continuous professional development что-нибудь слышали? Так вот все кто сейчас жалуется на отсутствие работы в возрасте 40 лет и при наличии диплома - ни одной учебной книжки с 1980 года не открыл.

А статистика таки да - лажовая. В стране 5.5 млн челов трудоспособного возраста, а занято 4.5 млн (включая некоторое кол-во пенсионеров). Где еще 1 млн? Треть за кордоном, треть неофициально работает, треть таки да - безработные.

Ответить
0 +
елена, 11:38, 8.02

Я в 2007 уехала в Питер. Дома работы не было,надоело сидеть без денег. До сих пор не жалею,что сбежала.Тут платят отлично и работа не пыльная по 6 часов в день..но домой тянет.когда луку пнут под зад-вернусь обратно.

Ответить
0 +
nik_K, 15:35, 8.02

2DC, 9:35, 8.02
>>Откуда 2000? Это только если в рабочее место входит авто, блэкберри, кабинет в 20 кв.м. в арендованном здании и командировки раз в месяц за кордон.
Планктон так не живет.
=============
Nu-nu. Eto - statictika kompanii. Nu, ne sovsem plankton. Injener. Kstati, "с институтским образованием образца 1980 года (особенно тех", kotorix rvut s rukami za bugrom, poskol'ku obrazovanie SSSR-texnicheskoe. A v to vremya znali kak gotovit' texnarei.

Ответить
0 +
émigré, 19:49, 8.02

DC, 9:35, 8.02
Good points made.
+1.

Ответить