1 мая 2024, среда, 20:26
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 26
0 +
Житель, 10:50, 11.04

Если мне надо сдать 100-200 $ я уж точно не пойду в обменник с его заниженным курсом. Вокруг полно желающих ( предприниматели, друзья и знакомые ), которые с руками оторвут валюту по нормальному курсу ( вчера брали 3 500 ). И никакие угрозы и санкции властей не помогут. Не надо считать людей за идиотов.

Ответить
0 +
Алекс, 10:54, 11.04

мне нужно сдать 100 баксов, но таких знакомых нет. в обменник идти не хочу.
не подкинете, куда обратиться? сразу скажу - я не налоговик, не из ОБЭПа, я простой белорусский фрилансер, который имеет валютный доход. реально жалко скидывать баксы по низкому курсу.

Ответить
0 +
213, 10:55, 11.04

Надо быть на всю голову больным, чтобы сдавать по 3050. Прикол ещё в том что сейчас сезон стройки, людям надо стройматериалами затариваться на несколько К, так куда их и по чём сдавать((

Ответить
0 +
Эдуард, 11:07, 11.04

....банкиры конвертируют свой мусор ....!!!

Ответить
0 +
creck_55, 11:11, 11.04

Книгу жалоб на стол вписать нарушение! И так каждый день! Потом ИЗЬЯТЬ лицензию!

Ответить
0 +
123, 11:14, 11.04

кто нашел утерянные 100 баксов, того ждет премия 360.000 BLR

Ответить
0 +
..., 11:16, 11.04

Некоторые обменные пункты ОАО «АСБ Беларусбанк» проигнорировали требование Нацбанка по обязательной продаже населению имеющейся в наличии валюты.
=====================================================
а у нас всегда так. на каждый закон найдется постановление, отменяющее его, а на то постановление еще какое нибудь распоряжение... вот так и живем.. смех да и только. правильно мне когда-то говорил один профессор, пока у нас законы создают комбайнеры, учителя и т.п. лыжники, а не квалифицированные юристы, то никогда в стране порядка не будет!

Ответить
0 +
radiominer, 11:21, 11.04

for Алекс
А Вы в какой конторе запчасти к компу покупаете? Туда и идите и на ушко вашему знакомому продавцу о Вашей проблеме... Вообще любая фирма связанная с закупкой товаров не в РБ нуждается в валюте (по рыночному курсу).
А чтоб никто не доколупался возмите "деньги"(белоруские зайчики) в долг под залог Ваших долларов (с распиской, что мол завтра придете и выкупите свои зеленые), тогда формально ни к Вам, ни к продавцам не доколупаться. :-)

Ответить
0 +
Юрась з логава, 11:22, 11.04

Думаю, что у властных тварей есть как лофициальные распоряжения, напрвленные на дешевый пиар среди населения, так и неофициальные, которыми и рекомендуют руководствоваться. Ребята явно заигрались, а в итоге доиграются.

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 11:23, 11.04

Алекс, 10:54, 11.04
Тябе магёт помоч сайт поч0тново строителя свинарников prokopovi.ch :)))

Ответить
0 +
radiominer, 11:24, 11.04

123, 11:14, 11.04

кто нашел утерянные 100 баксов, того ждет премия 360.000 BLR
Если сделка состоится, то формально валютообменной операции не было...

Ответить
0 +
В, 11:29, 11.04

Прокопович думает взять на понт. На завтра курс 3046 вместо сегодняшнего 3050. Ай да Пеця-Пеця-Пеценька. твои уловочки не пройдут. С какого это у нас доллар подешевел?

Ответить
0 +
pavel, 11:44, 11.04

Получается, что на рыбных местах, где валюта активно сдается, ее гребет государство. А граждане пусть ищут где хотят, или вкладывают свои рубли в товары "зроблена у беларусi".

Ответить
0 +
serg76, 11:55, 11.04

я потерял 50 евро, нашел кто-нибудь?

Ответить
0 +
Кыся , 12:28, 11.04

Serg76, 50 евро не видел, а вот какая то 100 долларовая бумажка нашлась сегодня на улице. Не ваша, случайно? Зеленоватая такая и ещё мужик в пиджаке на ней нарисован.

Ответить
0 +
Вадзім, 12:39, 11.04

Тут усё зразумела. Грамадзяне ўплачваюць МЫТА ў валюце, а не прадаюць валюту банку. Таму банк можа і не прадаваць такую валюту. Гэта законна... на дадзены момант.

Ответить
0 +
банковец, 12:58, 11.04

да нет там никакого нарушения.
требование Нацбанка по обязательной продаже населению имеющейся в наличии валюты касается ТОЛЬКО валюты , КУПЛЕННОЙ у населения. валюту же поступившую из других источников и для других целей (в данном случае -таможенные платежи) банк продавать НЕ ОБЯЗАН.
подводя итог: банк обязан продавать только то, что получено от граждан при совершении с ними валютно-обменных операций .

Ответить
0 +
Bulbarash, 13:00, 11.04

Гм, господа, а не будет ли действенной такая схема: менять валюту на деревянные на стороне Литвы (в странах ближнего зарубежья), потом платить пошлины Беларусьбанку уже в "деревянных". При этом получится разница в белрублях (литовский курс минус беларусьбанковский); на эту разницу можно накупить товаров, пока деревянные не стали фантиками... Вроде с такой схемой всем хорошо: ближнее зарубежье избавляется от листиков макулатуры по 3400-3600 листиков за доллар; Беларусьбанк принимает платежи по своему низкому курсу ; разницу в карман...

Ответить
0 +
123, 13:48, 11.04

а вот какая то 100 долларовая бумажка нашлась сегодня на улице. Не ваша, случайно? Зеленоватая такая и ещё мужик в пиджаке на ней нарисован.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
если мужик в круглой рамочке, а сзади домик нарисовани пиджак серый -- то моя

Ответить
0 +
гость, 14:15, 11.04

а проблему так никто и не захотел понять тем более решить.по порядку-это новшество только в беняконях?во вторых корреспондент там появился случайно или до его дозвонились преславутые валютчики которые в апп бенякони приезжают как на работу уже две недели?в третьих почему никто не поднимает вопрос что делать перевозчикам для которых вся инфраструктура и предназначена?

Ответить
0 +
анатолий, 16:10, 11.04

на это время 16.05 11.04.2011 обменник в "Беняконях" по прежнему не продаёт валюту. На строках продажи валюты пустота, хотя вальту сдают

Ответить
0 +
-$-, 16:11, 11.04

Алекс, 10:54, 11.04
мне нужно сдать 100 баксов, но таких знакомых нет. в обменник идти не хочу.
не подкинете, куда обратиться?
-------------------

К любому торгашу на любом рынке.

Ответить
0 +
Bulbarash, 17:01, 11.04

> да нет там никакого нарушения.
> требование Нацбанка по обязательной продаже населению имеющейся в наличии валюты касается ТОЛЬКО валюты , КУПЛЕННОЙ у населения. валюту же поступившую из других источников и для других целей (в данном случае -таможенные платежи) банк продавать НЕ ОБЯЗАН.
> подводя итог: банк обязан продавать только то, что получено от граждан при совершении с ними валютно-обменных операций .

И давно на территории РБ разрешены взаиморасчёты в иностранной валюте? Таможенный сбор хоть и берётся из расчёта в долларах/евро, но платится он в деревянных. При этом можно на месте же сдать валюту, но это будет именно обмен, а не платеж. То есть, оплачивая платежи в валюте, на самом деле происходят две операции: конвертация и оплата.

Ответить
0 +
ЧИЛАВЕК, 17:30, 11.04

А Книгу Замечаний не просили? Нужно действовать их цыганскими методами - долбить и долбить,пока они не побегут в Бессарабию

Ответить
0 +
sach-75, 18:13, 11.04

Коммерческие банки будут принимать валюту и не продавать, так как они в первую очередь обязаны вернуть валютные вклады. А где взять валюту, если нацбанк не продает?

Нацбанк просто переводит стрелки – это коммерческий банки виноваты, что нет валюты, а сам он святой.

Ответить
0 +
Саша, 19:46, 25.05

У меня дошло до скандала с кассиром БЕЛАРУСЬБАНКА. В городе Барановичи из-за 50 долларав которые сдали. Кассир уверенно утверждала што после пересменки кассиров(обменник ночной) нам их не продадут. Позванил в нац.банк. мне сказали што это прямое нарушение. После долгих бесед с кассиром нам их всё же продали.

Ответить