18 мая 2024, суббота, 11:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 47
0 +
длорпап, 16:15, 21.04

ни коли не хадзите галасавать проста не хадзить

Ответить
0 +
netreader, 16:18, 21.04

"Таму ён ненавідзіць Менск, што тут ён з трэскам правальваўся на выбарах...."
==================
Ну, прям, телепатия у нас... - утром жене я так и сказал что А.Лкашенко до такой степени ненавидит минчан, что... не исключено...
.......
Уважаемый Владимир Трофимович, сделайте доброе дело: не называйте Минск Менском в официальных статьях.
И не потому, что лично мне не нравится, а потому, что и де-юре не верно и у людей у многих очень отрицательные эмоции по этому поводу.
Когда общался с людьми на предыдущих выборах президента в 2006 году, то многие говорили что согласны на любого приличного кандидата, лишь бы только он не заставлял насильно переходить на белорусский язык и не переименовывал Минск в Менск...
Учтите пожалуйста!
ЗЗЫ. Когда слушал речи Рымашевскго слух как-то и не резало даже, а вот когда читаю режет глаз: "Что написано пером - не вырубишь и топором" :-)
Кстати, в обиходной речи можно и про Слуцк сказать: Слуцек...
Я понимаю про Историю и про любовь к старине далекой, но ради Бога не надо этого делать, не отпугивайте сторонников наших!!!

Ответить
0 +
я, 16:20, 21.04

он сам и его преспешники ставят цель уничтожить не просто оппозицию, а любого, кто имеет "наглость" думать не так, как нужно. Просто "1984" Д. Орруэла

Ответить
0 +
Мiнак, 16:22, 21.04

Канешне ведау таму, и ашалеу!
А Мiнск ен ненавiдзиць дауно яшчэ з першых выбарау, бо тут нешмат яго "элехтарата"...

Ответить
0 +
Тутэйшыя, 16:30, 21.04

Ня ведае ён сапраўдных вынікаў. І ніхто іх ня ведае. Бо за дзень-два паступіла каманда у ізбіркомы- ЛАГУ- 80%, іншым па 1-2 %. Памятуеце, што казаў УСС. Ён казаў праўду. Паэтаму трэба было НАСТОЙВАЦЬ на прысутнассці у каміссіях члена ад кожнага кандыдата. А раз гэтага не было то і вынік такі. І булютні ніхто не лічыў, і пратаколы былі падпісаны не 19-га, а 18-га. У Менску было пару чэсных участкаў, дзе галасы лічылі па чэснаму дзе ён набраў па 30-40%.

Ответить
0 +
Владимир, 16:43, 21.04

... на пленуме товарищ урководитель заявил...

Ответить
0 +
Kassandra, 16:47, 21.04

На одном из рынков столицы услышала отголоски лая вблизи интересующего объекта, подошла ближе,а там по радио известный голос,вразнос бичует "урагоу" ,а рядом сидели предприниматели(и молодые,и постарше) и не просто смеялись,а РОГОТАЛИ и комментировали очередные перлы ШОСа80%-ного...И эти "злыя и непарадачныя людзи" никак не выказывали страха!!!

Ответить
0 +
Svetlana, 16:50, 21.04

Не, мне больше понравилось как он сказал про пятую, шестую...двадцать пятую колонну.
Я лично, в отношении категорирования, выбираю 13-ю колону.

Ответить
0 +
Зашедший, 16:58, 21.04

Судя по словам главы, во всем виновато население, в том числе и минчане. Так что держитесь ребята. За ажиотаж с валютой ответят автомобилисты, за сахар и масло- минчане, за теракт- витебчане, за поляков- гроденцы ....

Ответить
0 +
as, 17:21, 21.04

netreader, 16:18, 21.04

Уважаемый Владимир Трофимович, сделайте доброе дело: не называйте Минск Менском в официальных статьях...
Кстати, в обиходной речи можно и про Слуцк сказать: Слуцек...

===Каждому свое. Кому то нравится, кому то не нравится. Для меня лично человек, который говорит Менск - прежде всего человек образованный, смелый. Если все начнут говорить, то что положено по протоколу, то и получится среднестатистический памяркоуный белОрус. Вы к этому стремитесь?
А Слуцак(никак не Слуцек) сотни лет был Слуцакам и если для кого то это дико и неприятно, то это говорит скорее об его слабой исторической подготовке, чем о его великолепном литературном вкусе.
Ну и если в угоду правописания и правилам фонетического произношения русского языка заставлять коренных беларусов говорить Неман вместо Нёман или не "г"-кать, то кого завтра можно будет назвать беларусом?

Ответить
0 +
Ден, 17:23, 21.04

netreader, 16:18, 21.04
Что-то я не понимаю. Менск - историческое название города, был Менеск когда. Поляки его переименовали в Миньск, так что Минск - это искаженное польское слово. Не понимаю, что вас не устраивает? Слуцк, Новогрудок (Новогрудек), Брест, Гродно - все это искаженные польские названия, которые почему-то росимперия решила сохранить, вместо Слуцак, Наваградак, Бярэсьце, Гародня. Если вам не милы наши исконные названия, тогда рассмотрите иное место жительства - Масковия, Варшава, Вильня. Все исконные названия будут возвращены со временем, как и наш язык. Причем в добровольно-принудительном порядке.

Ответить
0 +
Ami, 17:23, 21.04

Он знает не только как голосовал Минск, он знает итоги по всей стране, потому так и взбесился, потому что там небось и 30-и за него не набралось....обиделся.

Ответить
0 +
несогласная, 17:24, 21.04

to netreader, 16:18, 21.04
Насчет языка: мой белорусский язык был для меня только в школе-так сложилось...наверное как и у многих. И у меня было похожее мнение насчет русского языка, как и у вас. НО! За последние годы пришла твердая уверенность, что вопрос языка (тем более что Белорусский должен был быть роднее всех родных) и благополучие- не имеют ничего общего. Назовите Минск Менском или еще что- да какая разница! Главное чтоб в этой стране можно было жить, а не выживать, уважать себя и других, а не быть безмолвной толпой! Отпугнуть сторонников? Если люди слышат не смысл слов, а только язык на котором эти мысли сказаны...что можно сказать после этого. За право жить и чувствовать себя человеком в другой стране-я выучила английский. Не вмешивайте в политику религию, национальную и языковую принадлежность, дайте конкретный выполнимый план развития страны- только так я поверю на первых порах в кандидата; видя конкретный результат- людям будет все-равно на каком языке говорить- да хоть на китайском ....

Ответить
0 +
Гомель, 17:41, 21.04

"Профессиональные жалобщики"! Кто они? От куда взялись? Как с ними борются "?- "Пятая колонна"- это коррупционеры-бюрократы, которые являются настоящими оппозиционерами Закону,Чести, Порядочности,Интеллегентности,Морали!
Мы столкнулись с грубыми нарушениями при строительстве ж\д на ул.Плеханова 43 в г.Гомеле КУП"УКС Гомельского горисполкома", который не выполнил договор по многим показателям. До начала строительства для получения кредитов, депозитов выдавались горисполкомом техпаспорта части лиц, связанных с коррупционной системой. В ответ на наши требования, были развёрнуты на нас гонения под руководством властей:лишение работы,лицензии,подмена документов,написание ложных коллективных доносов 17 " отморозками и отщепенцами", которые получили ипотеки.
Стадольник и Якобсон, Ничкасов этот случай хорошо знают. Вынуждены были,защищаясь обратиться 26.01.2010 в суд , рассматривались 7 исков, которые прошли до Верховного Суда и показали нам всю порочность СИСТЕМЫ, суды защищали только ПОНЯТИЯ и "ВОРЮГ- ПРОХОДИМЦЕВ".По сегодняшний день из 34 квартир 22 пустует из-за того , что настоящие казнокрады имеют по несколько квартир и живут в разных районах. Множество простых людей десятилетиями стоят в очередях исполкомов. Какое Товарищество Собственников без собственников, собственности до начала строительства создал Исполком! Старый " проходимец", бывший партноменклатурщик объявил себя Председателем-Самозванцем, выкачал себе наши деньги, организовал группу "отморозков. Оказалось , что это профессиональный " мошенник" в возрасте 45 лет в 1986 году оформил призыв с помощью знакомств и стал в 1991 году подполковником внутренней( тюремной службы) УВД Гомеляв возрасте 50 лет и ещё стал "ликвидатором ЧАЭС"! Получает пенсию. Вот вместе они и орудуют- коррупционеры без чести и достоинства. У нас все документы на руках. Мы думаем,что таких домов в стране много, множество таких коррупционеров из строительной, финансовой "мафии,""запустившей руку в бюджет и наш карман! И сколько таких же льготных пенсионеров по РБ?. Вот и результат такой бездумной,бесконтрольной политики не соблюдения закона, крышевания преступников-отморозков властями! Куда бы мы не обращались- защитить себя при этой СИСТЕМЕ НЕ ВОЗМОЖНО!" Пятая колонна","оппозиция закону и народу" сидит в кабинетах властных структур.

Ответить
0 +
Andrey, 17:51, 21.04

По-русски город называется Минск. И никак иначе. Никто же не заставляет нас называть Лондон - Ландан, или Пекин - Бейджин, или Париж - Пари, Рим - Рома, Лиссабон - Лисбоа, могу продолжать до бесконечности.

По-белорусски Москва будет Масква, если я не ошибаюсь, и Смоленск - Смаленск, да и мой родной Питер - Петярбург, наверное, если соблюдать формальные правила белорусского языка.

Давайте определяться. Если мы пишем и говорим по-русски, то это будет Минск, Белоруссия, а если по-белорусски - то Мiнск (или Менск?), Беларусь.

Надеюсь, я никого не обидел...

Ответить
0 +
Васіль, 17:55, 21.04

Мы - беларусы! А хутчей літвіны. Народ са слыннай гісторыяй, якая пачынаецца не 3 ліпеня 1944 года з вызвалення Менска савецкімі войскамі (як нам пытаюцца сказаць сёняшнія ідыёлагі), яе карані сягаюць нашмат глыбей. І ў нашай гісторыі ёсць асобы, якія неслі вызваленне і славу гэтай зямлі.
Не трэба забываць і пра тоё, што беларусская мова была мовай найвялікшай дзяржавы сярэднявечча Вялікага Княства Літоўскага. А руская мова натат тады і не існавала.
Нам проста трэба зразумець, што калі наша мова, культура, гісторыя ня будуць патрэбныя нам, яны нікому ня будуць патрэбны...
Не забывайце мовы сваёй роднай, каб ня ўмерлі... (Францішак Багушэвіч)

Ответить
0 +
Свитязянка, 18:02, 21.04

Прошу всех прочитать отрывок из поэмы "Фауст" И-В. Гётте , пер. Б. Пастернака

"...Предавшись беззаконьям и порокам,
Тот скот угнал.тот спит с чужой женой,
Из церкви утварь тащат святотатцы.

Преступники возмезьдья не боятся,
И даже хвастают своей виной.

В суде ИСТЦЫ стоят дрожа.
Судья сидит на возвышеньи.
А рядом волны мятежа
Растут и сеят разрушенья.

Но там. где все горды развратом,
Понятья помешав,
ТАМ ПРАВЫЙ -БУДЕТ ВИНОВАТЫЙ,
А ВИНОВАТЫЙ- БУДЕТ ПРАВ!

Не стало ничего святого.
Все разбрелись и тянут врозь.
Расшатываются основы,
Которыми всё создалось.

Честный человек слабеет,
Так всё кругом развращено.
Когда судья карать не смеет,
С ПРЕСТУПНИКОМ ОН ЗАОДНО!"

Ответить
0 +
as, 18:06, 21.04

Andrey, 17:51, 21.04

Надеюсь, я никого не обидел...

===а как насчет своего устава в чужом монастыре?

Ответить
0 +
babulka, 18:17, 21.04

Уважаемый Владимир Халип как осторожно высказывается и только на некоторые злобы дня. В каком страхе живет, прежде всего, власть и
в какое болото погружается Беларусь!!!

Ответить
0 +
Julia, 18:34, 21.04

Andrey, извините, но к сожалению вы не совсем правы. Да, столица действительно Минск, но - страна Беларусь. Название 'Белоруссия' относится исключительно к Белорусской Совецкой Социалистической Республике. Так что это не по-русски, это по-совецки.

Ответить
0 +
Aleg, 18:46, 21.04

Andrey, 17:51, 21.04

По-русски город называется Минск...Надеюсь, я никого не обидел...
===============================================================
Как можно кого-то этим обидеть кроме себя самого?
Скажите, уважаемый, если русский скажет "Менск", он физиологически подавится своим собственным языком? Или "Беларусь", или "в Украину"? Думаю, что нет. Значит имеем дело с обыкновенным жлобством, нежеланием уважать в том числе и свои правила языка и т.п. Никто не заставляет, ну попытки Д.Медведева не в счет, произносить всю Россию означенные названия так, как мы стремимся. Но живя в Беларуси ставить этот вопрос русскоязычными... читай чуть выше.

Ответить
0 +
Витебские террористы, 19:02, 21.04

Зашедший, 16:58, 21.04

Судя по словам главы, во всем виновато население, в том числе и минчане. Так что держитесь ребята. За ажиотаж с валютой ответят автомобилисты, за сахар и масло- минчане, за теракт- витебчане, за поляков- гроденцы ....
__________________________________________
Аплодисменты!!! В точку...

Ответить
0 +
маша, 19:30, 21.04

Владимир Трофимович! Привет и наилучшие пожелания дочери и зятю! Здоровья и терпения! Держитесь.

Ответить
0 +
Алексей, 19:54, 21.04

У меня всего два вопроса:
1.Что будем с ним делать?
2.Когда?

Ответить
0 +
сАНЯ, 19:57, 21.04

зАПОМНИ. ДРУГ ВСЕХ ИЗГОЕВ!!!За тебя проголосовали только одни старики ,и тоне все.И не думай. что ты батька--- отец у ждого из накас свой! А ты батька для таких колхозников, как и ты!! Видал . я. такого батьку по телевизору!!!!!!!!!!!!!!!!!! Едь к себе в дяревню. там будешь батькой--- только смотри. что бы морду не подрихтовали!! И 2000 охраны не спасет!!!

Ответить
0 +
netreader, 20:00, 21.04

У меня два ответа:
1. Ничего - полный игнор (народ решит где разместить достопримечательность)
2. Уже! или ужЕ - так понятнее :-)

Ответить
0 +
markis, 21:18, 21.04

Один мой знакомый на референдуме 2005г. глубокомысленно сказал, мол какая разница. какой флаг или герб, от этого колбасы в магазинах не прибавится.
Уважаемая несогласная. Вы хотите жить в нормальной стране. А нормальная
страна та, где есть развитое гражданское общество, т.е. общество неравнодушных
людей. ( надеюсь,Вам не нужно это доказывать) . Именно ему присуща потребность в таких мелочах как национальная символика, родной язык, историческая память. наконец конституция. Власть, в отличие от вас, это прекрасно понимает. Потому и провели этот референдум, чтобы уничтожить ростки этого самого гражданского общества.
Осмелюсь советовать всем несогласным прочесть басню Крылова "Свинья под
дубом" о непонимании причинно-следственных связей.

Ответить
0 +
ираклий, 22:11, 21.04

Ну почему же только Минск, вы не праведно осведомлены.
Вообще нет по ходу никакой информации.

Ответить
0 +
Iri, 23:03, 21.04

"Общероссийский классификатор стран мира". Беларусь, Молдова и, не побоюсь этого слова, Кыргызстан. Запоминается с первого раза. Было бы желание.
А свядомы (или сьвядомы, как кому нравится) - прекрасное слово, и означает оно - сознательный.

Страшны народ –
Калі ён сьвядомы!
Такому любыя пагрозы – дармо.
Такога нічым не загнаць у ярмо!
А ў нас жа толькі адно і на ўме:
Каб ён хадзіў, як вол, у ярме
І быў задаволены цэбрам пойла, –
Каб мы наядалі морды спакойна. (з вершу Ніла Гілевіча)

Ответить
0 +
911, 0:11, 22.04

to несогласная, 17:24, 21.04
========людям будет все-равно на каком языке говорить==========
=======================================================
Не ўсё роўна на якой мове размаўляць. Калі мы забылі родную мову - палезлі пачвары ва ўладу. Калі б адмыслова было, што пасады займаюць толькі беларусы, дык ніколі б ня было такіх сітавін ў якія трапіў беларускі народ зараз!
Таму я настойліва прапаную не выдумлять аніякіх іншых чыньнікаў дый падставін, а проста распачынаць размаўляць на мове. З гэтага й пачнецца адраджэньне і яднаньне націі.

Ответить
0 +
zeuty, 2:13, 22.04

Andrey, 17:51, 21.04

Нисколько вы меня не обидели, как и здравых белорусов. Это только ваша проблема безграмотности и российского имперского клина в мозгах. И воинственных имперских амбиций, ничего из себя не представляющего в интеллектуальном и моральном плане - то есть типичного необразованного россиянина.
Вы подменяете понятия. Как звучат названия МОИХ городов по-русски, меня абсолютно не волнует. Но, исторические белорусские названия - истина, а не коммуно-имперские польско-русские вариации.
Так что давайте определяться.
Если вы русский (типа объединитель славянских народов) националист, считающий белорусов младшими, необразованными по-русским понятиям, братьями, то идите в известном направлении...
Русские в самой малой степени славяне, в отличие от белорусского народа.
Доказательств в сети достаточно. Если, конечно, вам нужны аргументы, а не поганя ложь.

Ответить
0 +
zeuty, 2:25, 22.04

==markis, 21:18, 21.04
дубом" о непонимании причинно-следственных связей.==
Не мечите бисер свиньям. Тоже известное изречение.
Колбаса или свобода ?
Выбор не для "домашних" животных луки.

Ответить
0 +
zeuty, 2:39, 22.04

Относительно пафосного комитетского термина "бацька". Колхозная аналогия пропагандистских идеологических выкрутасов в КНДР.
Мой отец, в отличие от этого байстрюка, был наполовину украинцем, в третьем поколении минчанином, знал четыре языка. Белорусский язык знал абсолютно. И гордился этим. Свободно разговаривал с Гаурылай Гарэцким, братом Максима, нашим соседом.
Но !
Он был истинным патриотом своей Родины - Беларуси !
Никогда не был коммунистом. Учил меня (на четверть украинца) с ранних лет боготворить свою Родину. Я владею белорусским, и моё понимание невозможности не знать родной язык появилось, когда мне было 12 лет, когда я лёжа в лодке, на волнах Нёмана, прочитал "Воучью зграю", потом Короткевича, и многое ещё. Бог дал мне счастье познакомиться с Алесем Адамовичем. А с Корткевичем был знаком мой отец.
Не кровь важна, а преданность своей родной земле.

Ответить
0 +
Dimas, 3:50, 22.04

в десяточку. очень точно сказано. Чаушеску его ждет...там

Ответить
0 +
Поля, 5:03, 22.04

Очень печально, что наша интелигенция совсем не знает своего народа. А вот сипатый - знает что петь этому лехторату . А все эти одержимые историки , называющие нас литвинами и вялikiм народом никогда не завоюют доверия у этого народа ,потому как его давно уже нет. Есть ленивый, трусливый , помяркоуны ляхторат с девизом "Моя хата с краю, ничего не знаю". Несколько поколений воспитаных в СССР, последнее - зомбировано Лукой Но это же простые люди и они не обязаны знать хорошо историю из недоступных им источников.А вот вы обязаны знать и принимать во внимание этот факт абыякавасти своего люда, а вы все туда же.Неужели ошибки Позняка мало? Не перегни он палку с национализмом - в другом государстве бы жили ,со своим флагом, со своим языком и Минск был бы Менск и Беларусь в Европе.
Я обыкновенная, с высшим образованием белоруска, но историей не увлекаюсь, мне это не ИНТЕРЕСНО , но идеи Позняка о независимой Беларуси поддерживала, сейчас за Санникова руками и ногами , но ,пожалуйста, не отпугивайте народ своими высокими идеями и глубокими знаниями, а то последнее время привыкли к колхозным речам прастога мужыка - так Вас сразу и не понимают.
Лично Вас, Владимир Трафимович очень уважаю и восхищаюсь Вашим пером. Всегда с интересом читаю Ваши статьи и Ирины. Думаю, что Вы и есть представители того "Вялiкага беларускага народа" времен ВКЛ . Здоровья вам всем, мужества, терпения и мудрости. Извините за сумбурность.

Ответить
0 +
Lo_la, 9:55, 22.04

===а как насчет своего устава в чужом монастыре?
Только монастырь построен кем? После войны в 1947 мои родственики приехали по приглашению отстраивать город Минск. А если точнее на строительство тракторного завода и то, сколько они сделали для Беларуси и для Минска и для беларусского народа можно написать книгу. Тогда же приглашены были известные архитекторы и строители и специалисты с высшим образованием для восстановления города. А до войны город был по составу населения - еврейский и язык иврит. Так может заговорим на иврите?

Ответить
0 +
Татьяна, 10:25, 22.04

По поводу языка, зачем коверкать белорусский язык (белорусский для меня язык, на котором писал Колас), сейчас некоторые деятели добавили в него мягких заков и прочей отсебятины - это даже читать невозможно, противно. А коласовский белорусский язык очень красивый.

Ответить
0 +
Имя, 11:25, 22.04

Снова и снова уголовная лексика. Неужели мы на что-то можем надеяться в этой стране, если с такой злобой и ненавистью руководство относится к своим же гражданам? Кого он считает настоящими белорусами и настоящим народом?
__________________________________________________________
Народ в парламенте, милиции, БТ и ещё горстка пенсионеров, которая за вовремя перечисленную пенсию готова слюнёй брызгать за "отца родного", не догоняя, что это они заработали, а папаКоли просто отдаёт...
Негатив к ВЛАСТИ растёт в геометрической прогрессии

Ответить
0 +
as, 11:49, 22.04

Lo_la, 9:55, 22.04

===
не надо ло-ла, мои родственники тоже помогали проектировать метро в Питере, мои родственники помогают сейчас строить дороги в округе Смоленска....
И что с того? Менск был заложен еще в позапрошлом столетии(без ваших родственников и даже предков). Менском его назвали тоже без вашего даже косвенного участия. А вот разрушали город несколько раз, и причем при непосредственном участии ваших соплеменников(ну разумеется кроме последнего раза).
Вопрос же не в этом, вопрос в том, что если вам ни с того ни с сего захочется вернуть вашей столице Москве исконное название Мокша, я не буду вам давать советы как это делать или не делать. Если вы вдруг решите разговаривать на вашем исконном фино-угорском наречии, я тоже не буду вмешиваться.
Или то обстоятельство, что за время 300-летней оккупации нашей страны были построены некоторые строения и коммуникации (с величайшего позволения таких "меценатов" как Муравьев), позволяет вам считать Беларусь немного своей?
И вы поэтому взяли на себя функции рекомендовать нам, как говорить, как произносить и даже как жить?

П.С. в Минске, равно и как в других крупных городах действительно проживало до 40% евреев, остальные - беларусы(литвины), русские, поляки, украинцы, татары...
Государственным жэ языком, а также языком межнационального общения до оккупации был беларуский, после оккупации - русский. Так что на иврите Менск не говорил. В тоже время, между собой евреям общаться на иврите не запрещалось

Ответить
0 +
беларус, 11:57, 22.04

А до войны город был по составу населения - еврейский и язык иврит. Так может заговорим на иврите?
_________________________________________________________
Замечательно: столица Беларуси говорила на иврите? Мои родители, оказывается, не там учились, если не научились разговаривать на одном языке со всем населением.
Не кажится ли Вам, что это с большим перегибом, Вы может ехали в Бирибиджан, а оказались ближе к Западу?
Надо отдать должное, что евреев было достаточно, но нельзя сказать, что подавляющее большинство, а тем более все..

Ответить
0 +
Аркадий, 13:24, 22.04

Lo_la, 9:55, 22.04
А до войны город был по составу населения - еврейский и язык иврит. Так может заговорим на иврите?
=======================================================================
Два уточнения: евреев в довоенном Минске было (если я не ошибаюсь) около 47% и говорили в Минске не на иврите (на нем и в Палестине на территории современного Израиля далеко не все до войны говорили) а на идише. Хотя идиш наравне с русским, белорусским и польским языками имел статус государственного (или во всяком случае все тогдашнее руководство (Голодед, например) им владело в совершенстве)!
Но я не об этом. Действительно, так сложилось, что в Минске, и в республике вцелом, есть масса прекрасных, образованных, интелигентных и просто хороших людей, которым все равно - русский или белорусский язык будет. И не их в том вина. Сам с удовольствием читаю Короткевича на белорусском и свободно общаюсь со своими "беларускамоу'нымi сябрамi", однако...
Но, скажу одно: пусть будет русский или белорусский, но никогда, слышите НИКОГДА, не будет той трасянки, с истерикой несущейся с экрана!!!

Ответить
0 +
varravan, 13:53, 22.04

=Негатив к ВЛАСТИ растёт в геометрической прогрессии=

Вы это называете НЕГАТИВОМ? Уже давно брезгливое отвращение только лишь. Лично я гажусь этой власти, как поганого вокзального сортира.

Ответить
0 +
несогласная, 15:51, 22.04

to markis, 21:18, 21.04
Может непонятно выразилась... Я не против Бел. Яз., а за! Менск- так Менск, как скажите историки! Не мне судить как правильнее (я не претендую на право знатока Бел. истории, но готова выучить ее заново!-но не по советским учебникам). Уважение к Бел. символам и национальному языку-это главное.(И голосовала я как раз за настоящую бело-красную символику и погоню). Но! Еще раз повторюсь: не разговоры о Языке для многих людей важны, а то что предлагается сделать с этой страной(экономикой) в первую очередь; и конечно уважение и возрождение национальных истоков ( но не национализма) параллельно, но без пены у рта и маразма (как события в Украине). В Бел. обществе (к слову- мне нравится правило Англ. языка писать названия языков и национальную принадлежность с большой буквы-в этом чувствуется уважение) важно не противопоставлять знание и не знание Бел. истоков, а мягко направлять и обучать. Для многих Белорусов это не знание не их вина, это трагедия нескольких поколений проживших при советской власти. В предыдущем посте я пыталась сказать, что не слово Менск должно отпугивать или не отпугивать людей, а содержание речей (на каком языке они не были бы произнесены). Толерантность друг к другу- это то, чего не хватает нашему обществу.

Ответить
0 +
Джохар, 15:55, 22.04

19го на Площади в большинстве были простые Белорусы не состоящие не в каких партиях я тоже был и кричал УХОДИ но холуи со своим пастухом не поняли нас Ну чтож будем бить в спину как наши деды в Великую Отечественную фашистов Просьба ко всем кто понимает что творится, вбрасывайте в почтовые ящики адреса сайтов где можно получить информацию - Хартия97 БелПартизан NN и т.д у Белорусов в основном инфа с ГебельсТВ разобьем вранье надо ставить точку на режиме

Ответить
0 +
yaiuj, 22:32, 22.04

Он так ненавидит Минск и минчан и не скрывает этого.
Кстати по поводу назвы горада "Менск" iлi "Менеск" стараславянскiя гарады будаваi на спалучэннi рэк i называлi iх назвамi. Так Менск цi Менеск ад назвы ракi Менка (Мена - обмен, торговля, гандль (бел.)), спалучэнне рэк Нямига ды Свiслач, так сама Масква стаiць на Масква-раце, i гэдак далей у другiх народау Франфкурт на Одыре i т.п.
И пра беларускаю мову i культуру. Калi вы вы тут жывяцё, то паважайце родную мову i культуру беларускага народа. Каханне да роднай мовы трэба прывiвать з нарадження, з малалецтва. Некалi гэта быу адзiн з эурапейскiх языкоу. На ём шла дыпламатычная пошта i перапiска рымскiмi папамi i Ватыканам. А назва Минск городу дали русские захватчики во времена Екатерины II, также как и название Белорусы, до этого нас называли Лiцвiны i Княства было Вялiкае Лiтоускае, жамойцкае, рускае. Жамойты или жмудь - это нынешние литовцы. Посмотрите исторические карты.

Ответить
0 +
Саша, 10:44, 23.04

Презик,хочешь реально узнать, сколько проти тебя? - считай: На твое послание отреагировало 600чел., + те, кто читает, но не пишет комменты( в сотни раз больше) +- люди у которых от хорошей жизни нет компьютеров( умножь на сотни раз, если не на тысячи)+- не совсем тупые пенсионеры, а таких очень много( умножь на 1000 не ошибешься), смотри реально на жизнь и бойся, гитлер(пишу сознательно с малой буквы) тоже всех строил, да плохо кончил. И не забудь, что гитлер уничтожал цыган!

Ответить
0 +
Benya, 11:07, 23.04

Полностью согласен с автором статьи .

Ответить