25 апреля 2024, четверг, 4:23
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 80
0 +
tur, 21:15, 18.05

Потом обратно понесут, мы такое уже проходили 2 года назад.

Ответить
0 +
ЗЛЫДЕНЬ, 21:23, 18.05

Доллары не понесут,пока не будет стабильность а её не будет...

Ответить
0 +
Serg, 21:26, 18.05

Потом обратно понесут, мы такое уже проходили 2 года назад.
И попросят отдать валютой...

Ответить
0 +
народ, 21:29, 18.05

Потом обратно понесут

пока несут обратно луканомике выпущенные ею бумажки

Ответить
0 +
Российский Украинец, 21:31, 18.05

В 1998 так же было у нас..

Ответить
0 +
Блин...., 21:39, 18.05

Цены действительно поднялись, так как часть оборудования и некоторые детали мы приобретаем за границей, поэтому производство все же привязано к валютному курсу. И для юридических лиц последнюю неделю он уже достигает 7 000 руб.».

Да они и горизонт валюты выгребают вообще пипец

Ответить
0 +
Amo, 21:42, 18.05

Да был в ХОЗ Маге на Богдановича. Там размели все холодильними и морозильники, которые там стояли и гнили годами :-)

Ответить
0 +
Жорж, 21:48, 18.05

3000000 говноденег за говнохолодильник

Ответить
0 +
Anta, 21:52, 18.05

что-то мне подсказывает что скоро мы, как сказал наш тнп, будем стоять в очереди за беларуским рублем... и почему-то мне кажется что стоять мы будем за зарплатой... Как вам такой вариант?

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 21:55, 18.05

Жэсть... От ето жытуха!
Стопиццотый в очырыди у обменнега и шысцотшысдисятшыстой за холодильнегом... :D))))))))))))
И нипрошчовкать бы клювом свежый завоз пш0нки в сельпу... :D)))))))))))))))))))))

Ответить
0 +
уй, 21:55, 18.05

обьясниет мне- почему дорожает отечественная техника? у нас же собственное производство типа....или опять тупо сборочный цех? почему дорожает мясо , молоко, куры и прочее, если у нас сх на высоте и экономика идет вверх? как на эти товары влияет отсутсувие валюты?

Ответить
0 +
Вася, 22:00, 18.05

Это наверное план уравниловки бел. валюты? "Всю валюту народ разгрёб". Хахаха))). А то что почти все живут от зарплаты до зарплаты никого не волнует... Оговорка : халуям это не грозит. Пока что...

Ответить
0 +
Anta, 22:04, 18.05

уй, 21:55, 18.05

обьясниет мне- почему дорожает отечественная техника? у нас же собственное производство типа....или опять тупо сборочный цех? почему дорожает мясо , молоко, куры и прочее, если у нас сх на высоте и экономика идет вверх? как на эти товары влияет отсутсувие валюты?
_____________________________________________________
а так и влияет, что это все пи*деж по телеку о нашей процветающей стране!

Ответить
0 +
а, 22:08, 18.05

а мясы дорожают так как вывозюд ты шо батьку не сматрев:-)

Ответить
0 +
Александр, 22:13, 18.05

и ведь нельзя упрекнуть людей в куриных мозгах, просто это уже стало генетической памятью, начиная с голода 20-30-х годов — от власти человек ждет только худшего.

Ответить
0 +
саша , 22:17, 18.05

народ не волнуйтесь .грыгоравич даст колю зеленый фломастер .и проблема с валютой ришина

Ответить
0 +
11111, 22:18, 18.05

уй, 21:55, 18.05
_______________
Потому как в Дроздах засели слишком умные, как они считают. А отсутствие самокритики сами видите, к чему приводит. Под шумок, мол, можно и на свое цены вздернуть. Народ же надо обдирать, как ни крути. Ну ничего, думаю, пустой желудок и отсутствие даже чарок, шкварок и особенно иномарок сделают свое дело. Если народ опускать все время ниже плинтуса, то омон минский неплохо получит монтировками и ключами по шлемофонам. А это вам не молодежь с цветами гонять и избивать. Вот тогда вы действительно пойдете снимать побои и перематывать переломанные конечности. А может, кого-то и крышкой деревянной гимнастерки прихлопнут. Знали, на что идете. Это вам не фоткаться в доспехах для девочек. Ситауция пахнет кровью, и это даже не вчера было видно.

Ответить
0 +
Лукозильник, 22:27, 18.05

Если посчитать по официальному курсу Прокоповича, то в Вильнюсе такой же по размеру холодильник как упомянутый в статье Атлант за 3 млн. зайцев, но Whirpool класса А++ стоит в 2 раза дешевле и к тому же потребляет в 1.7 раз меньше электроэнергии.

Ответить
0 +
123, 22:27, 18.05

Сын работает в сети магазинов "5-й элемент", оформляет покупку товаров в кредит от банка. Только что вернулся с работы. Магазин закрыли на два часа позже из-за наплыва покупателей. Оформил сегодня 32 кредита ( в обычные дни от 7 до 10-ти). Товар за эти полтора месяца переценили уже ровно в два раза, а некоторые товары и в три и завтра опять с утра переоценка очередная, а у кассы тетрадь с записью очереди, которые сегодня не успели, но ведь товар будет уже по новой цене, но сын говорил, что народ все равно записывался.

Ответить
0 +
grizlik, 22:27, 18.05

сегодня купили холодильник LG за 4200 тыс. по курсу 8 тыс. на той неделе был за 3600. люди метут все и готовы других растоптать по пути. Новополоцк.

Ответить
0 +
valiik, 22:28, 18.05

обьясниет мне- почему дорожает отечественная техника? у нас же собственное производство типа....или опять тупо сборочный цех?

___________________________________________________

Вот возьмем например стиральные машины Атлант. Это даже не наше производство, т.к. они готовые закупаются (за валюту) в Италии как устаревшие модели, а тут клеют лейбу "Атлант" продают за белки. Все это импортозамещение ведет к вымыванию валюты.

А как мониторы Интеграл я вообще молу...

__________________________

почему дорожает мясо , молоко, куры и прочее, если у нас сх на высоте и экономика идет вверх?
_________________________________

это временно, цена на товары произведенные из местного сырья соответствую доходам граждан...

Ответить
0 +
Алекс Украина, 22:30, 18.05

уй, 21:55, 18.05
У вас нет нечего своего. Холодильники состоят на 75% с импортных комплектующих. А в РБ их просто собирают. С отечественного там только картонная коробка под хоодильник.
Поэтом цена в 8000 зайцев(межбанк) заложена в стоимость говнохлодилника.
*********************************************************************************************************
почему дорожает мясо , молоко, куры и прочее, если у нас сх на высоте и экономика идет вверх? как на эти товары влияет отсутсувие валюты?
********************************************************************************************************
Потому что в стране не было валюты, бацька приказал вывозить всю сх продукцию, а также мясо молоко и прочие в ТС ту же Россию и СНГ В УЩЕРБ СЕБЕ лиш с одной целью обеспечить хоть мизерный приток валюты. Чем и воспользовались экспортеры, в итоге из=за дебильноо законодательства, в частности обязательной продажи части СКВ выручки на межбанке по курсу нацбанка, предприятиям понесут убытки что еще отобразится и на экономике и на цене...
Так как товар начал вывозиться, на рынке возник небольшой дефицит который с учетом инфляции и спровацировал рост цен.

Ответить
0 +
экономика на подъёме, 22:31, 18.05

вот таким образом и поднимается так сказать экономика. Ажиотаж товары раскупаются. Красота.

Ответить
0 +
айляля, 22:37, 18.05

или опять тупо сборочный цех?

почему сборочный, наклеечный же..

Ответить
0 +
dgovanni, 22:37, 18.05

уж очень походит ситуация в РБ на Преднестровскую 97-98 годов, когда на руках много денежнной массы (в обьёме конечно) а купить нечего... за мороженое 3-мя пачками в 100 купюр расчитывался и никто их там не пересчитывал конечно же. деньги потеряли смысл....(((((

Ответить
0 +
уе, 22:39, 18.05

Когда уже народ начнет скупать вилы,а не быттехнику?

Ответить
0 +
Пролетал, 22:44, 18.05

Жесть что твориться. Народ по сути поступает правильно, уже наученный горьким опытом. Кто нибудь помнит чтобы в Беларуси потом падали цены или опускался доллар (не считая рекламных ходов правительства)? Вот то-то и оно. У нас на работе если кто и поддерживал раньше Лукашенко, то сейчас даже не хочу говорить, что говорят...

Ответить
0 +
Кол, 22:46, 18.05

Ну и фиг с ней!! Я не покупаю отечестенную бытовую технику.

Ответить
0 +
Erika, 22:46, 18.05

Добро пожаловать в 1992 год.

Ответить
0 +
@Q, 22:52, 18.05

началось ) сегодня холодильники и бытовая техника
....завтра продукты первой необходимости (будет вообще край... это получается деньги ( разноцветные бумажки национального банка ) есть а купить уже будет нечего....
радует в этом только то что осталось этому змеиному царю ( Лукашенко А.Г ) совсем не много ....мы подходим к краю ...это говорят даже те кто еще совсем недавно верил в его лживую и проплаченную пропаганду ...

Ответить
0 +
Х, 23:04, 18.05

Работаю на немиге там проста жесть каждый день приезжает по машине холодильников хотя раньше приезжала 1-2 машины в неделю

Ответить
0 +
баба валя, 23:09, 18.05

Лукашизм! Даешь Зимбабве!

Ответить
0 +
андрей, 23:09, 18.05

потому что есть еще такие понятия как: энергоносители, транспортные перевозки, импортное сырье, опять же импортные станки и оборудование, которое как ни странно ломается и приходится чинить его импортными комплектующими, так же расходники для офисного оборудования и т.д и тому подобное....

Ответить
0 +
Al, 23:14, 18.05

уй, 21:55, 18.05
-------------
Кетай в беларуской технике рулит, особенно всякие телевизоры, пылесосы в которых беларуского только буквы в инструкции.

Ответить
0 +
sniffer, 23:14, 18.05

слышал, что на комаровке цены сегодня почти на всё поднялись почти в два раза по сравнению со вчерашними

Ответить
0 +
ДЕД-БАРАДЕД, 23:20, 18.05

Где зарплата в 500$? Обещал? Нае...л? Сыходзь!

Ответить
0 +
Бенларски, 23:25, 18.05

уй, 21:55, 18.05\\\\
объясняю - потому что Ж..А!

Ответить
0 +
Тот который тоже попал, 23:35, 18.05

Сегодня ездил в Логойск (просто близко) и затарился там продуктами на 3 мес. так что на переферии еще что-то можно выцепить

Ответить
0 +
ktulhu, 23:40, 18.05

уй, 21:55, 18.05

обьясниет мне- почему дорожает отечественная техника? у нас же собственное производство типа....или опять тупо сборочный цех? почему дорожает мясо , молоко, куры и прочее, если у нас сх на высоте и экономика идет вверх? как на эти товары влияет отсутсувие валюты?
*************************************
Ай, уже до кучи, пока госконтроль занят отловом прогульщиков и любителей кроссвордов.

Ответить
0 +
купейдон, 23:46, 18.05

внимание беларусский НАРОД завтра все будет нормально д,л,я б,ду 5000 курс всех устроит и комерсов и народ чо еше надо ,тока не надо письма писать что чка пишет мля .самаму ибо не надо но хоцца . едут бабки ,вас продали...гэ

Ответить
0 +
покемон, 23:54, 18.05

господа.не сметайте товары с прилавков а гоните в качестве пастуха нашего придурка.который управляет государством.и пидарестицеского вида господина который заведует нацбанком

Ответить
0 +
Наталья, 0:05, 19.05

ЛЫДЖНЕГУ

Спасибо огромное за юмор.
Умираем со смеху уже целый час !!!

Ответить
0 +
пробега вший, 0:09, 19.05

уй, 21:55, 18.05

обьясниет мне- почему дорожает отечественная техника? у нас же собственное производство типа....или опять тупо сборочный цех? почему дорожает мясо , молоко, куры и прочее, если у нас сх на высоте и экономика идет вверх? как на эти товары влияет отсутсувие валюты?
Потому что в стране стабилизец!

Ответить
0 +
К19, 0:17, 19.05

"почему дорожает мясо , молоко, куры и прочее,"
***************
Хороший вопрос, веть закупочная цена на эти продукты выросла только на 10% (да и была уж не сильно большой ), сырье для производства почти не подорожала, львиная доля в себестоимости готовой продукции цена сырья... а вот цены на полках магазинов в 3-10 раз превышают стоимость сырья :(

Ответить
0 +
Дед Хведар, 0:36, 19.05

Лычна я купиу 300л 92 бензу - не подорожало-а бэнз заусегда стоиу1$

Ответить
0 +
Александр, 1:00, 19.05


Тупые стадные инстинкты. За валютой, за памперсами, за холодильниками, за спичками, солью и т.д. и т.п. Когда уже дойдет что надо идти на площадь?

Ответить
0 +
Владимир, 1:31, 19.05

Вот это я понимаю!
Что нам завтра расскажет сказочник Лукашенко?
Загибаем пальцы:16.04.2011 обещал максимум в течение недели утрясти ситуацию с валютой;12.05.2011 оказывается чрез месяц,два мы забудем про ситуацию с валютой;теперь вот Медведев позвонил ему и предложил 6 млрд. долларов.
Фуфло,фуфло и ещё раз фуфло.Саша,не позорь страну отдай руль народу!

Ответить
0 +
Владимир, 1:37, 19.05

Ай как некрасиво!Негоже называться Президентом ФУФЛУ!

Ответить
0 +
Владимир, 1:39, 19.05

Там Директор МВФ пытался изнасиловать гувернантку в отеле в Нью-Йорке,так его закрыли,а тут Саша насилует страну 17 лет и ничего!

Ответить
0 +
Ahtung, 1:46, 19.05

Дед Хведар, 0:36, 19.05
Лычна я купиу 300л 92 бензу - не подорожало-а бэнз заусегда стоиу1$
----------------------------------------------
И хде хранице ?
На балконе ?

Ответить
0 +
Ahtung, 1:48, 19.05

Людей оставили без накоплений уже который раз.
Поэтому у нашего народа вечно нет денег зубы полечить. То на машину копят. То лука все отнимет.

Ответить
0 +
Пэтриот, 1:53, 19.05

Да у вас там в РБ валютчики и шпекулянты жируют, как я погляжу! А что уголовный кодекс на этот счет нам говорит? Посадки будут???

Ответить
0 +
Ее , 2:19, 19.05

Сегодня у бабуль под магазам спросил почем Бульба они мне цену в долларах сказали...))))

Ответить
0 +
nik_K, 4:01, 19.05

Anta, 21:52, 18.05

что-то мне подсказывает что скоро мы, как сказал наш тнп, будем стоять в очереди за беларуским рублем... и почему-то мне кажется что стоять мы будем за зарплатой... Как вам такой вариант?

==========

Весьма реалистичен!

Ответить
0 +
гость, 7:38, 19.05

Вилы надо покупать :)

Ответить
0 +
Хе-хе, 7:40, 19.05

Не силен в математике, пересчитайте по кросс курсу - что-то в районе 5 получается. Сейчас (19 мая в 06-40 утра) зашел в банк Цитадель на вокзале в /Вильнюсе. Курсы такие 3,42 на 4,8 за 10000 зайцев. Доллар можно купить за 2,43 лита.
Не проще ли просто купить баксы по такому курсу, чем покупать эпиляторы, которые в жизени никому не продашь.

Ответить
0 +
вася, 7:58, 19.05

А мне вот интересно, если ВДРУГ чудесным образом, доллар станет на свое прежнее место 2500, цены опустятся? Что-то сомневаюсь))) Классно живём!

Ответить
0 +
seregamtv, 8:45, 19.05

Народ сам себе создаёт проблемы!! Не надо быть стадом и создавать ажиотаж на всём подряд!!

Ответить
0 +
Seregamtv, 8:52, 19.05

Оглянитесь вокруг!! Весна пришла, берите пример с молодёжи, они вон ходят по улицам смеются, влюбляются и Живут полной жизнью!! А не сжигают себя общим психозом!!

Ответить
0 +
Виктор, 8:54, 19.05

Живу в Старом Осколе. Вчера жена куриные яйца купила, развернула дома а они все чумазые. Посмотрела откуда-Минская птицефабрика. У нас оттуда вроде бы яиц никогда небыло.

Ответить
0 +
camelhard, 9:03, 19.05

Вот вам всем смешно, а у меня соль закончилась, я в магазин, а там - фигвам.
Нету соли. ((( Во всем городе.
Соседи ездили в городок за 100 км от нашего - соли нет ((( Поехали соседи сегодня по деревням... соль искать (((

А ещё мы купили уголок мягкий, который стоил больше 3-х тыс уёв, сейчас полторы не получается. Да ещё и в рассрочку на 4 мес. Вот такая гиперинфляция доллара.
Гродно, ау? Это правда, что у вас там ни масла растительного нет, ни сахара, и т.д?

Ответить
0 +
ва, 9:06, 19.05

это ужасно.....сердце болит...вместо того,чтобы идти на площадь и отстаивать свои права,народ валит в магазины.....нет будущего

Ответить
0 +
Lavr, 9:27, 19.05

Покупайте топливо, оно сейчас дешевле чем в России.

Ответить
0 +
13, 9:30, 19.05

ДЕД-БАРАДЕД, 23:20, 18.05

Где зарплата в 500$? Обещал? Нае...л? Сыходзь!
=========================================

Вчера на работе был политчас. Средняя з/п по Беларуси 1,5 млн. фантиков. Курс по нацбанку 3,1 тыс. Вот и считайте...
Всё очень хитро!

Ответить
0 +
Lavr, 9:37, 19.05

Я разочарован в Беларусах;(( Вместо того, чтобы добиватся лучшей жизни, они гоняются за остатками жратвы.

Ответить
0 +
2 Lavr, 9:37, 19.05, 9:48, 19.05

Lavr, 9:37, 19.05
Я разочарован в Беларусах;(( Вместо того, чтобы добиватся лучшей жизни, они гоняются за остатками жратвы.
-------------
ну. вот дибилы :)) читал статью на тут бае про наше стареющее население - так у нас каждый четвёртый по подсчётам - от 16 до 30 лет. Вот она - сила. Мужики, которые должны защищать своих девушек и жён.

Ответить
0 +
camelhard, 10:00, 19.05

Lavr, 9:37, 19.05
Не умничай много.
Как сам добивался лучшей жизни?
Голодный солдат - не солдат )))

Ответить
0 +
KabutaTakinada, 10:10, 19.05

От жаж незадача, а я тольки сабрауся Коляньки у комнату новый Гарызонт купиць, ай яй, цяпер прыдёццо некае тай Сони покупать, ай яй, где ж валюты набраць на яго? Ай яй!)))

Ответить
0 +
Кахеист, 10:45, 19.05

Александр, 1:00, 19.05
Тупые стадные инстинкты. За валютой, за памперсами, за холодильниками, за спичками, солью и т.д. и т.п. Когда уже дойдет что надо идти на площадь?
==================================================================
+100500

Ответить
0 +
уставший, 11:06, 19.05

я ездил в киев за бытовой техникой -- и денег съэкономил и упырей местных не кормил.

Ответить
0 +
Alisa, 11:41, 19.05

В Дроздах сидят "ДРОЗДЫ" - мозгов меньше, чем у курицы. Не видят, какую яму им вырыла Россия - и скоро захоронит. Уже и вывоз валюты в офшоры перекрывает - Молодец!

Ответить
0 +
Вася, 12:07, 19.05

В Зимбабве так уже было.

Ответить
0 +
ЯЯЯ, 12:18, 19.05

Seregamtv, 8:52, 19.05

Оглянитесь вокруг!! Весна пришла, берите пример с молодёжи, они вон ходят по улицам смеются, влюбляются и Живут полной жизнью!! А не сжигают себя общим психозом!!-------------------- А по ночам сидят за компами. И ,вообще--- у вас ус отклеился!!!

Ответить
0 +
Саня, 12:31, 19.05

Вот вам и байкот " Купляйте беларускае" Видите, как скупают это гавно.... вот и вари с такими кашу... А через два года эти Атланты пожелтеют внутри и электричесва жрут, как дурные, новых же технологий да по дешевке никто ж не продаст. Вообщем поздравляю белоруссов с удачной покупкой!!! Также "купляйте" пылесосы " Горизонт "- они очень" мощные" и Китайские телевизоры" Горизонт", "витязь"--- качество сборки вас приятно " удивит".....

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 12:35, 19.05

Ahtung, 1:46, 19.05
Дед Хведар, 0:36, 19.05
Лычна я купиу 300л 92 бензу - не подорожало-а бэнз заусегда стоиу1$
----------------------------------------------
И хде хранице ?
На балконе ?
+++++++++++++++++++++++++++++++++
На балконе опастно - патамушта сасед-тялигент сверхнево ытажу можат бидончык на ниточку прывязать и усё слукашыздить! :D
Лучча повную ванну налить, туды каграз литров 300 влязает... :D

Ответить
0 +
woolf, 15:09, 19.05

>в частности обязательной продажи части СКВ выручки на межбанке по курсу нацбанка
А с марта 100% обязательной продажи не хотели? Лично у меня бизнес зарегистрирован в РБ, но работаю я, в основном, на территории России и Украины. Т.е. для них, у нас не привыкли платить за софт. Так вот, все деньги, полученные на валютный счёт ОБЯЗАНЫ быть проданы по курсу нацбанка в 5-дневный срок. Ну теперь и посчитайте, какие потери..Я, как бы уже больше не перевожу сюда деньги, только десять-двенадцать лямов в месяц на житие, Пусть в рашке полежат на счетах, целее будут..

Ответить
0 +
faza20, 17:19, 19.05

блин)))Ну нахера вы трындите про говнохлодилника, если он на 70% состоит из импортных цацек? значит и самсунги и прочее тоже говнохлодилники?)))))
думайте когда пишите, и серете в комментах!

Ответить
0 +
анатоль, 19:08, 19.05

Ahtung, 1:48, 19.05

Людей оставили без накоплений уже который раз.
Поэтому у нашего народа вечно нет денег зубы полечить. То на машину копят. То лука все отнимет.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
да зачем те зубы то, пожевать счас особо и не разгонишься! А вдруг тя занесет нелегкая на плошчу, а там спецназ, ты яму у шчыт нагой, а ен табе дубинку у зубы, опять урон хозяйству! И даже язык держать за зубами не имея зубов белорус научился! Короче зубы- это предмет роскоши, не до нее!

Ответить
0 +
рабочы, 19:33, 19.05

Між іншым лядоўня "Атлант" не такая і кепская, яна зроблена на 90% з сваіх камплектуючых. На 10% прыпадае закупка фарбы, метал, ізабутан і пена запаўляльнік. Выдатные матор-кампресары Баранавічскага СБЗ не гребуюць ставіть ў сваю прадукцыю такіе фірмы як INDEZIT , NORD і іншые вырабнікі белай тэхнікі . Пра пральные машыны таксама можна замовіць добрае слова , яна таксама на 90% наша . Але размова вядзецца пра нашые грошы, якіе мы не ведаем як скарыстаць з найбольшай карысьцю ў гэты складаны час. Мне вельмі прыкра калі пачынаюць ганіць нашые хоць і не самые лепшые тавары.Калі не падабаецца Беларуская каўбаса і малако, дык і не еш!

Ответить
0 +
шкурка, 22:02, 20.05

техника наша не такая уж и плохая. и цены на технику поднимают не столько производители, сколько продавцы. Сегодня взяли в магазине в г.Барановичи счет-фактуру на телевизор для покупки по льготному кредиту. Там указана торговая надбавка 75,5 %.

Ответить